Взвесь Азовского моря и её роль в питании планктонных и донных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Мирзоян, Зинаида Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации Мирзоян, Зинаида Александровна
Введение .3
Глава I Материал и методики. 8
Глава П Формирование, распределение, состав и калорийность взвеси в Азовском море.♦. 17
2.1. Обзор литературных данных по изучению взвешенного вещества. 17
2.2. Распределение взвеси. 23
2.3. Состав общей взвеси Азовского моря. 54
2.3.1. Морфологические особенности и размерная структура органических частиц. 61
2.4. Калорийность взвеси. 71
Глава Ш Роль взвеси в питании зоопланктона Азовского моря 75
3.1. Обзор литературных данных по питанию зоопланктона взвесью. 75
3.2. Использование взвеси зоопланктоном. 79
Глава 1У Роль взвеси и донных осадков в питании моллюсков
Азовского моря. 93
4.1. Обзор литературных данных по питанию моллюсков взвешенным веществом и осадками. 93
4.2. Питание моллюсков. 98
4.2.1. Состав пищи. 99
4.2.2. Рацион и усвоение взвеси и осадков . 101
4.3. Использование моллюсками взвеси и осадков. 108-
Глава У Баланс и резервы органического вещества в
Азовском море.120
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взвесь Азовского моря и её роль в питании планктонных и донных животных»
Актуальность темы, цеди и задали исследования.
Взвешенное вещество является очень важным элементом водных экосистем. Оно определяет прозрачность вод. Подвергаясь минерализации, растворению, органический компонент общей взвеси обогащает водную среду биогенными веществами. И первое, и второе свойства взвешенного вещества обусловливают уровень развития фитопланктона.
Основное значение взвеси и особенно органической части -детрита-заключаетея в использовании ее водными животными в качестве пищи. В литературе по питанию планктонных и донных организмов детрит рассматривается как основной, а в некоторых случаях и единственный источник их питания.
В последнее время установлено чрезвычайно большое значение взвеси в трансформации растворенного органического вещества путем его сорбции на минеральных частицах. В такой форме энергия растворенного органического вещества становится более доступной водным животным в качестве пищи /Остапеня, 1979/.
Роль взвешенного вещества не ограничивается только трофоди-намическим аспектом. Зтот компонент экосистемы контролирует седи-ментационные и осадконакопительные процессы, определяющие формирование грунтов, а вместе с этим и условия питания донных организмов.
Таким образом, участие взвеси во многих, очень важных процессах, протекающих в водной среде, вызывает большой интерес к изучению этого компонента экосистемы и определяет круг вопросов, решаемых при его исследовании. Это, прежде всего, выявление качественных и количественных характеристик взвеси в зависимости от действия разных факторов среды, определение ее трофической ценности, потребления, усвоения и степени использования разными экологическими группировками водных животных.
Особенно важны и актуальны подобные исследования для Азовского моря, которое характеризуется своеобразием с точки зрения океанографических наук и является стратегически важным пищевым резервом нашей страны. Кроме того, Азовское море - водоем, отличающийся богатством общего взвешенного вещества и детрита.
Первые исследования взвеси в Азовском море относятся к тому периоду, когда уникальный гидрологический режим /мелководность, хорошая прогреваемость, подвижность водной массы/, насыщенный биогенными элементами сток Дона и Кубани, низкая соленость, богатая кормовая база обеспечивали высокую рыбопродуктивность этого водоема, особенностью которой являлись высокие уловы ценных пород рыб - осетровых, судака, леща, сельди, рыбца. Однако в этот период взвешенное вещество исследовалось больше с точки зрения определения его роли в седиментации, осадконакоплении и формировании донных отложений /Федосов, 1952 ; Спичак, I960 ; Хрусталев, Щербаков, 1968/. Как компонент экосистемы, обусловливающий продуктивность Азовского моря, взвесь практически не изучалась.
Интенсивная реализация плана развития народного хозяйства в бассейне Азовского моря, связанная с увеличением орошаемого земледелия и рисосеяния, привела к резкому сокращению речного стока, уменьшению поступления биогенных элементов и органических компонентов, обеспечивающих высокий кормовой потенциал моря.
Безвозвратное изъятие пресной воды, а вместе с этим нарушение сбалансированности в водообмене через Керченский пролив, вызвали конструктивные изменения солевого баланса Азовского моря. •Следствием этого процесса стало повышение солености, вызвавшее ухудшение биологического благополучия этого уникального водоема»
Снижение за последние 30 лет уровня продуцирования фитопланктона сопровождалось изменением его видовой структуры. Доминирующими оказались крупные, свыше 100 мкм, и малодоступные по этой причине для питания мелкого зоопланктона, черноморские и . средиземноморские виды. Увеличилось потребление пищи по детритной цепи, возросло количество разрушенных клеток крупных водорослей, по размерам вполне пригодных для питания.
В новых для Азовского моря трофических условиях еще более возросла роль взвешенного вещества в питании водных животных, количество которого, структура и пищевая ценность также подверглись, по всей вероятности, изменениям. Однако этот элемент экосистемы, несмотря на известную болыцую роль его в формировании богатства Азовского моря, почти не изучался. Не были исследованы такие важные вопросы, как соотношение основных компонентов взвешенного вещества, содержание в нем детрита, размер частиц, роль в питании планктонных и донных животных - фильтраторов.
Изучение указанных вопросов важно и актуально именно сейчас, когда в бассейне этого водоема делаются усиленные попытки сохранить прежний режим .моря и реконструировать фауну в соответствии с новым режимом. К успешному решению этих проблем призывает и способствует Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об охране и рациональном использовании естественных богатств водоемов".
Действенные меры воздействия, повышающие продуктивность Азовского моря, возможны только лишь на основе научных, целенаправленных с точки зрения нужд рыбного хозяйства исследований,касающихся определения количества, степени использования и наличия -резервов пищевых ресурсов и в первую очередь ресурсов первопищи
- б фитопланктона, бактерий и особенно детрита.
Исходя из вышеизложенного, были поставлены следующие задачи:
I/ определить качественные и количественные характеристики взвеси в зависимости от некоторых факторов среды;
2/ определить ее роль в питании донных животных - фильтра-торов ;
3/ определить степень использования взвеси и органического компонента - детрита - планктонными и донными гетеротрофами в питании ;
4/ определить трофические резервы моря, на базе которых возможно увеличение его рыбопродуктивности.
Научная новизна работы.
В процессе выполненной работы впервые изучены:
I/ характер распределения взвеси;
2/ размерные фракции органической взвеси;
3/ соотношение основных компонентов общей взвеси;
4/ соотношение компонентов органической взвеси ;
5/ питание и усвоение взвеси донными фильтраторами; б/ определена степень использования взвеси и детрита основными представителями планктонных и донных гетеротрофов ;
7/ получены данные о наличии трофического резерва в Азовском море, на базе которого возможен дополнительный выход промысловой продукции;
8/ Определены возможные размеры этого резерва .
Работа выполнена в лаборатории кормов АзНЙИРХ и в отделе функционирования морских сообществ ИНБШ. Научный руководитель -доктор биологических наук, член-корреспондент АН УССР Т.С.Петипа.
Теоретическое и практическое значение работы.
Получены данные, позволяющие расппфить представления об изменениях количественных и качественных характеристик взвеси в зависимости от некоторых факторов среды, а также представления о ее трофической роли в морских экосистемах.
Результаты работы могут быть изпользованы при определении наличия трофических резервов в море. Последнее необходимо для проведения акклиматизационных мероприятий, а также рационального ведения рыбного хозяйства на Азовском море.
Апробация работы.
Основные материалы диссертации докладывались на Всесоюзном симпозиуме по химическим основам биологической продуктивности Мирового океана и морей СССР в г. Ростове-на-Дону, в 1976 году; на конференции молодых ученых и специалистов АзНИИРХ "Рыбное хозяйство Азовского бассейна и перспективы его развития", в г. Роето-ве-на-Дону, в 1980 г. ; на 4- Всесоюзной школе морской геологии "Современные проблемы морской геологии", в г. Геленджике, в 1980 г. ; на Ученом совете ИнБШ, в г. Севастополе, в 1980 г. ; на 1У съезде Всесоюзного гидробиологического общества, в г. Киеве, в. 1981 г.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 8-ми печатных работах.
- 8
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Мирзоян, Зинаида Александровна
Основные результаты, приведенные в работе, получены на основе изучения качественных и количественных характеристик взвеси Азовского моря в связи с некоторыми факторами, среды, ее потребления и использования основными представителями планктонного и донного гетеротрофных уровней. Полученные показатели потребления и использования этой пищи необходимы для оценки уровня развития кормовой базы рыб и определения роли, изученных видов водных животных в трофодинамических и седиментационных процессах, протекающих в Азовском море.
Известно, что основными источниками поступления взвешенного вещества в Азовское море являются "твердый" сток Дона и Кубани, абразия берегов и пород дна, донные осадки, взмучиваемые при волнении. Разнообразие путей привноса взвеси в водную толщу этого водоема в сочетании с гидрологическими особенностями - мелководно-стью и подвижностью водной массы - определяют довольно разнообразный характер ее распределения.
В Азовском море существует район постоянно высокого содержания взвешенного вещества - Таганрогский залив - и район более низких его концентраций - собственно море. В первом количество взвешенных частиц в среднем составляет 39 мг/л, во втором - 14,6 - 126 мг/л. Особенно высокое их содержание отмечено в восточной части Таганрогского залива /27-86 мг/л/. По мере продвижения на запад, к открытому морю количество взвеси снижается, приближаясь к уровню средней концентрации ее в собственно море /11-19 мг/л/.
В условиях ветровой активности содержание взвешенного вещества увеличивается в 2-6 раз. При этом указанные изменения концентрации зависят от характера грунта в районе волнения. Наиболее интенсивно в водную толщу мобилизуются донные осадки илистых грунтов.
В вертикальном распределении взвешенных частиц установлено четкое увеличение их количества от поверхностного горизонта водной толщи к придонному. В последнем концентрация взвеси по осредненным данным составляет 111-165,8 мг/л. Количество взвешенного вещества в придонном слое определяется уровнем протекания седиментационных процессов, характером грунта и его предрасположенностью к взмучиванию. Максимальные значения концентраций взвеси имеет придонный горизонт над глинистыми илами /218-229 мг/л/, а минимальные отмечены над песчаными и ракушечными грунтами /83,5 - 87,4 мг/л/.
Сезонное распределение взвешенного вещества в Азовском море обусловливается в основном особенностями гидродинамического режима, который в этом водоеме очень нестабилен. Поэтому строгой закономерности в сезонной динамике взвеси нами не установлено.
Распределение органической взвеси в водной толще Азовского моря отражает картину общего ее количества. Наиболее богата этими частицами водная толща Таганрогского залива, где средняя концентрация их составляет 6,1 мг/л. Повышенное содержание органических частиц в этом районе моря, особенно в восточной части, связано с локализацией здесь органического вещества, вносимого стоком Дона и более высокой интенсивностью протекания продукционных и гидро
- 127 динамических процессов. В периоды ветровой активности содержание органической взвеси в воде увеличивается в 1,5 - 4 раза за счет органических компонентов донных осадков.
В открытом море водная толща содержит значительно меньшее количество органических частиц. Средняя концентрация их составляет 2,07 мг/л. Для этой зоны Азовского моря характерно чередование районов с низким и высоким содержанием этой фракции общей взвеси. Четкая направленность в распределении, характерная для Таганрогского залива, здесь отсутствует
В вертикальном распределении органической взвеси наблюдается увеличение ее количества в придонном горизонте. В периоды сильного волнения водной толщи, когда в верхние слои мобилизуется значительная масса донных осадков, концентрация органических частиц в поверхности приближается к уровню содержания их в придонном горизонте, а в некоторых случаях становится практически одинаковой во всей водной толще. Такие ситуации характерны в основном для Таганрогского залива.
Различия в содержании органического вещества между поверхностью и глубиной 5 м составляют 4-60%. В большинстве случаев они направлены в сторону снижения концентрации этого материала в пятиметровом горизонте по сравнению с поверхностью.
В сезонной динамике наблюдается четко выраженное увеличение количества органических частиц в летний период. Суточные изменения взвешенного органического вещества имеют тесную связь с жизнедеятельностью фитопланктона, на что указывает достаточно высокий коэффициент корреляции, равный 0,85 для Таганрогского залива и 0,77 для собственно моря. В суточной динамике содержания этого компонента общей взвеси отмечен один максимум, обусловленный по
- 128 вышенной интенсивностью фотосинтетических процессов и смещенный, в зависимости от сезона, по времени. Весной он наступает в полуденное время, летом - в утренние часы, а осенью - в послеполуденный период.
Суточная динамика концентрации органической взвеси в придонном горизонте выражена нечетко. В отличие от поверхности здесь в большинстве случаев отмечен вечерний максимум, обусловленный седиментацией органических частиц из верхних слоев водной толщи.
В годы осолонения Азовского моря наблюдается увеличение количества органической взвеси в водной толще, что указывает на эв-трофикацию этого водоема, связанную с четко выраженным сдвигом в соотношении скоростей синтеза и минерализации органических частиц в сторону последней. Общая взвесь Азовского моря по своему составу принципиально не отличается от таковой других морей и океанов. Основу ее составляют минеральная и органическая фракции. Последняя формируется в основном за счет живых и отмерших планктонных организмов. Удельный вес живого планктона в общей массе взвешенного вещества невелик. По осредненным данным он составляет I - 4%.
В отличие от глубоководных водоемов во взвеси Азовского моря четко выражено преобладание минеральных частиц над органическими, что обусловлено нахождением в толще воды большого количества донных частиц. Выделено три типа взвешенного вещества: минеральный, содержащий менее 30% органического вещества; переходный-с содержанием последнего от 30 до 50% и органический тип взвеси, в котором доля органических частиц составляет более 50%. В водной толще Азовского моря преобладает взвесь минерального типа. Переходный и органический типы взвешенного вещества присутствуют только в районах интенсивного развития фитопланктона в летний период, - 129 при спокойной динамике воды. Взвешенное органическое вещество в основном представлено детритом /86,3 - 96,0%/. Органическое вещество живого фитопланктона составляет 0,4 - 12,6, а бактерий и зоопланктона - 1,1 - 4,4%.
В придонном горизонте, независимо от грунта и сезона, всегда присутствует только один, минеральный тип взвеси.
Сезонные изменения в соотношении основных компонентов общей взвеси имеют четко выраженный характер увеличения доли органической фракции летом до 21-27% /при среднем весеннем и осеннем содержании 11,7 - 15,7%/.
По материалам суточных станций установлена смена взвеси одного типа другим в течение суток. В Таганрогском заливе подобные явления наблюдаются редко. Для этой зоны Азовского моря на протяжении суток характерно присутствие только одного типа взвеси - минерального, стабильность существования которого здесь обеспечивается минеральной фракцией стока Дона и частым взмучиванием донных осадков.
Исследование морфологии органических частиц показало их неоднородность. Выявлено 3 группы частиц: свежие органические компоненты, компоненты органического вещества, подвергшиеся частичному распаду и сильно преобразованные органические частицы. Соотношение указанных групп органического вещества подвержено колебаниям. Весной в поверхностных слоях водной толщи содержатся в основном свежие частицы. Области, где содержание последних составляет 50-90%, занимают обширную территорию. Летом, указанный характер распределения сохраняется, но на этом фоне появляются участки с сильно преобразованными органическими компонентами. Осенью картина резко меняется в сторону преобладания территорий с сильно преобразованными органическими частицами, доля которых в общей
- 130 массе органической взвеси составляет 90%.
В придонном горизонте наблюдается преобладание областей с сильно преобразованными органическими частицами. И только осенью несколько расширяются площади с преобладанием свежих компонентов органического вещества.
Исследование размерной структуры органической взвеси показало, что она представлена частицами от I до 300 мкм. В верхних слоях водной толщи частицы размером до 20 мкм составляют 21%, от 20 до 100 мкм - 63 и более 100 мкм - 16%.
В придонном горизонте размерная структура частиц органического вещества выглядит следующим образом: 69% занимает детрит от 20 до 100 мкм 26% - мелкие частицы и только 5% составляют крупные, свыше 100 мкм, частицы.
Величина энергии, заключенной во взвешенном веществе Азовского моря, очень нестабильна и зависит от гидродинамического режима моря и степени развития планктонных организмов. Уровень колебаний калорийности взвеси в поверхностных слоях водной толщи находится в пределах 0,13 - 2,9 ккал./г сухого вещества, а в придонном горизонте - 0,29 - 0,47 ккал.
Сезонные изменения трофической ценности взвешенного вещества поверхностного горизонта характеризуются увеличением этого показателя в летний период. Для взвеси придонного горизонта отмечено возрастание ее калорийности к осени в Таганрогском заливе и стабилизация на одном уровне в течение вегетационного периода в открытом море.
Таким образом, исследование качественных и количественных характеристик общей взвеси Азовского моря и ее органического компонента - детрита - позволяет сделать вывод о том, что этот вид
- 131 пищи водных беспозвоночных по своему качеству и количеству вполне пригоден для их питания. Полученные данные позволяют подойти к оценке уровня использования взвеси планктонными и донными гетеро-трофами Азовского моря.
Проведенные расчеты показывают, что зоопланктонное сообщест-со первичных гетеротрофов этого водоема ежесуточно потребляет от 2,28 до 21,28 тыс. т взвеси. Это составляет 0,3 - 0,6% от запаса ее в водной толще. Уровень потребления органического вещества равен 0,3 - 1,5% от его массы, находящейся в море.
Использование взвеси определяется количественными развитием планктонных животных разных трофических группировок. В Таганрогском заливе ведущая роль в этом процессе принадлежит планктонтам I трофического уровня /фитофагам/, которые потребляют 60,3% всей извлекаемой зоопланктоном массы взвеси. При этом основную часть ее /96%/ потребляет молодь копепод.
В открытом море главную роль в использовании взвеси для питания играют планктонные гетеротрофы П трофического уровня /эврифаги/. На их долю приходится 73% всей массы изымаемой взвеси. За весь вегетационный период зоопланктон Азовского моря по годам потребляет от 4,1 до 9,1 млн. т сухой взвеси. Потребление детрита находится в пределах 0,85 - 2,05 млн. т сухого вещества.
Потребленная зоопланктоном пища в количестве 0,6 - 1,4 млн. т. усваивается. Указанной массой усвоенного детрита животные удовлетворяют свои потребности в энергии на 57% в Таганрогском заливе и 71% в открытом море. Удовлетворение потребностей в органическом веществе за счет детрита у животных разных трофических уровней выглядит следующим образом. Фитофаги удовлетворяют себя энергией детрита на 73%, эврифаги - только на 49%. Доля энергии растительной пищи у фитофагов составляет 4,8-11%, а животной у потребителей смешанной пищи - 34,4-39,4%. Остальное количество необходимого органического вещества планктонные животные Азовского моря получают, видимо, с бактериальной пищей и другими формами органического вещества, доля которых по нашим данным составляет 9,4 - 15,3%.
Неусвоенное взвешенное вещество в количестве 2,5 - 7,7 млн.т в виде фекальных образований вновь возвращается в водную толщу и обусловливает ускорение седиментационных процессов в море за счет более высокой, чем у исходной взвеси, скорости оседания.
В результате проведенных исследований впервые установлена роль зоопланктона в качестве мощного природного биофильтра Азовского моря. Извлекая из воды необходимое количество пищевой взвеси, зоопланктонное сообщество этого водоема профильтровывает за вегетационный период более половины объема Таганрогского залива /16,7 км3/ и более чем весь объем воды собственно моря /399,2 км3/. Эти данные говорят о высокой роли планктонных гетеротрофов в самоочищении Азовского моря. Дяя донных животных Азовского моря, в частности, моллюсков - кардиума, мидии и абры - основной пищей являются придонная взвесь и частицы поверхностного слоя донных отложений. Фитопланктон составляет очень незначительную часть.
Интенсивность питания исследованных видов моллюсков, являющихся доминирующими формами современной донной фауны Азовского моря, довольно высока. Суточные рационы, выраженные в сухом веществе общей взвеси и осадков, изменяются от 2,4 до 10,3% у кардиума, от I до 12,3% у мидии и от 5,5 - до 7,4% у абры.
Зависимость величины рациона /С/ от веса моллюска / w / при t = 21 - 22°С описывается степенным уравнением вида: С = 0,565 n w 0,57 у карДиума и с - 1,883W 0»418 у мидии. Дня рациона, выраженного в органическом веществе, эти уравнения приобретают вид:
С a 0,I28W0'513 и С =: 0,515w°>319 соответственно.
Результаты экспериментов показали, что усвоение моллюсками -фильтраторами и собирателями взвеси и осадков составляет 0,4 -4,5% от их веса. Усвояемость сухого вещества пищи при этом равна 38 - 40, органического вещества - 61-70 и минерального - 31-36%.
Возрастные изменения усвояемости пищи моллюсками невелики. В данном случае можно говорить лишь о тенденции к снижению ее уровня по мере роста животных.
Проведенные опыты также показали, что в процессе питания моллюски преобразуют взвесь и осадки путем многократной их сортировки. В результате, в съеденной и усвоенной животными пище, содержится в 2,1 - 2,5 и 3,5 - 4,3 раза больше органического вещества, чем во взвеси и осадках, предложенных животным соответствующей пищевой группировки для питания.
Фекалии, по сравнению с исходной пищей, тоже имеют несколько большую долю органического вещества, что обусловлено усвоением минеральных компонентов взвеси и осадков.
Преобразование моллюсками придонной взвеси и донных отложений имеет большое трсфбэкологическое значение. С одной стороны, выделяемые моллюсками фекалии могут вновь использоваться в трофических целях донными беспозвоночными, так как в них содержится еще достаточное количество органического вещества. А с другой стороны, фекалии, имея большую калорийность, чем исходные осадки, способствуют стабилизации состава донных биоценозов и их биомассы.
В результате исследований выявлена очень важная роль моллюсков в современном осаждении взвеси и накоплении осадков. По нашим расчетам, моллюски в процессе питания за вегетационный период перерабатывают от 67,8 до 177,7 млн. т взвеси и 14,8 - 67,9 млн. т
- 134 осадков. Из этого количества взвешенного вещества и осадков одна пятая часть их усваивается, а остальная масса в виде фекалий и псевдофекалий возвращается на дно моря, где вновь включается в трофическую цепь этого водоема, а- также участвует в образовании донных отложений.
Потребление моллюсками взвеси и осадков достаточно высокое. Как показали наши расчеты, с квадратного метра дна Азовского моря ежесуточно изымается в среднем 3,57 г взвеет и 1,529 г донных осадков. Потребление органического вещества составляет 0,594 и 0,222 г соответственно.
За весь вегетационный период моллюски потребляют от 25,1 до 66,8 млн. т придонной взвеси и 3,8 - 16,2 млн. т донных осадков.
Расчеты показали, что при двух разных, периодически повторяющихся режимах, связанных с маловодным и многоводным стоком рек, в этом водоеме недоиспользуется 9 - Т7°А первичной продукции органического вещества. Поскольку этот резерв пищи выступает в форме детрита, то целесообразно использовать его путем вселения рыб-детритофагов.
ГЛАВА У1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проблема повышения и рационального использования продуктивности морей в настоящее время интенсивно разрабатывается. Успешное решение этой проблемы невозможно без изучения количества, качества, степени использования пищи водными животными, а также определения ее резервов. Исключительную важность при этом приобретает исследование взвешенного вещества, которое является основной,а для некоторых водных организмов и единственной пищей.