Современная хоровая музыка в содержании образования студентов музыкальных факультетов педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дынник, Мария Вячеславовна

  • Дынник, Мария Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 131
Дынник, Мария Вячеславовна. Современная хоровая музыка в содержании образования студентов музыкальных факультетов педагогических вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дынник, Мария Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ХОРОВОЙ КУЛЬТУРЫ В РАЗРАБОТКАХ ИСКУССТВОВЕДЧЕСКОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИЙ.

1.1.Место современной хоровой культуры в русском хоровом искусстве.

1.2.Хоровая музыка второй половины XX века: традиции и новаторство.

ГЛАВА II. ПУТИ ОСВОЕНИЯ СТУДЕНТАМИ СОВРЕМЕННОГО ХОРОВОГО РЕПЕРТУАРА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1.Проблемы исполнения современной хоровой музыки второй половины XX века.

2.2.0пытно-экспериментальное исследование процессов освоения современного хорового репертуара студентами музыкальных факультетов педагогических вузов на занятиях дирижерско-хорового цикла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная хоровая музыка в содержании образования студентов музыкальных факультетов педагогических вузов»

Актуальность исследования. Отечественная хоровая музыка как отражение духовной жизни человечества и наследие предшествующих поколений имеет непреходящую культурно-историческую значимость. Хоровое искусство как концентр «русской души» на протяжении веков воплощает философские, нравственные, эстетические взгляды того или иного исторического периода.

Современная хоровая музыка, органично сочетая в себе образно-интонационный строй древнерусской мелодики и наднациональные явления музыкального языка последних десятилетий, выступает как уникальный инструмент воздействия на духовное развитие и профессиональное становление личности. На огромное облагораживающее воздействие хорового искусства, равно как и на постижение будущими учителями музыки вековых российских традиций указывали выдающиеся деятели хоровой культуры П.Г.Чесноков, В.Г.Соколов, А.В.Свешников, В.А.Чернушенко, В.Н.Минин и др.

В настоящее время из-за отсутствия должной методологической базы, в большинстве теоретических работ, авторских программ и технологий современная хоровая музыка представлена, как правило, вне ясного понимания художественного и стилистического контекста исполняемого произведения. Как результат - отторжение современного хорового творчества слушателем, которое не в силах остановить даже дарование исполнителей. Эмоционально-ценностные основы и специфика исполнения хорового произведения, созданного в настоящее время, требует особого, комплексного решения ряда задач, но, прежде всего, содержательной, предметно-деятельностной реорганизации обучения самих исполнителей. Таким образом, пересмотр принципиальных позиций введения в содержание образования студентов музыкально-педагогических факультетов современной хоровой музыки - насущная необходимость. Этим и обусловлена актуальность исследования.

Масштабность содержания и самоценность современной хоровой музыки определили многоаспектный характер исследования.

Искусствоведческий уровень рассмотрения исследуемой проблемы (Б.В.Асафьев, Ю.М.Лотман, Л.А.Мазель, В.В.Медушевский, А.Н.Сохор, и др.) дал возможность проследить эволюцию хорового искусства и представить его как генетически и исторически обусловленный процесс постижения общечеловеческой данности, заключенной в пении как таковом.

Собственно культурология (А.И.Арнольдов, В.С.Библер, М.С.Каган, Д.С.Лихачев, Э.С.Маркарян и др.) позволила раскрыть культурно-историческое значение хорового пения как явление непреходящей значимости, особое «духовно-звучащее» проявление деятельности человека.

Особое место в исследовании занимает психолого-педагогический аспект рассматриваемой проблемы (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.Т.Кудрявцев,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.М. Цыпин, Л.В.Школяр, В.А.Школяр и др.), где в русле ведущих современных подходов в образовании - теории деятельности и теории развивающего обучения, - приоритетом выступает процесс профессионального становления личности.

Значительная роль в исследовании отведена трудам ученых, посвятивших свою деятельность проблемам теории и практики дирижерско-хоровой подготовки студентов (О.А.Апраксина, В.Л.Живов, Б.Д.Критский,

B.Г.Соколов, Е.В.Николаева, К.Ф.Никольская-Береговская и др.).

Таким образом, появление данной работы обусловлено необходимостью преодоления противоречия между духовно-нравственным потенциалом современной хоровой музыки и неадекватными ее сущности методами освоения в процессе обучения студентов музыкальных факультетов педагогических вузов.

Все это позволило сформулировать:

Объект исследования - содержание образования студентов высших музыкальных учебных заведений.

Предмет исследования - процесс освоения студентами хоровой музыки XX века на занятиях дирижерско-хорового цикла педагогических вузов.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать пути освоения студентами музыкально-педагогических факультетов современной хоровой музыки.

Задачи исследования:

1 .Провести методологический анализ научно-теоретической и методической литературы по проблеме исследования.

2.Теоретически обосновать принципиальные позиции введения в содержание обучения студентов музыкально-педагогических факультетов современной хоровой музыки.

3 .Разработать методические подходы освоения студентами современного хорового репертуара.

4.Экспериментально проверить эффективность разработанных теоретико-методических положений.

Гипотеза исследования. Эффективность введения в содержание образования студентов музыкально-педагогических факультетов современной хоровой музыки может быть достигнута при условиях: опоры на композиционно-драматургические и интонационно-стилистические закономерности данного вида искусства; реализации принципа культуросообразности с его ведущим механизмом культуроосвоения - продуктивным воображением; разработки методического обеспечения на основе психолого-педагогической теории развивающего обучения.

Методологической основой исследования явились: общие принципы художественного воздействия музыки (Л.А.Мазель); положения современного теоретического музыкознания (Ю.Н.Холопов, В.Н.Холопова); интонационная теория Б.В.Асафьева и ее преломление в трудах В.В.Медущевского; культурологическая концепция, представляющая творчество как проявление духовной сущности человека; положения психологической науки о деятельности, целостно раскрывающей человека в процессе исторического развития (В.В. Давыдов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,); творческое наследие композиторов Н.Н.Сидельникова, Ю.М.Буцко, Р.С.Леденева и др.

Методы исследования: анализ искусствоведческой, культурологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; целенаправленное педагогическое наблюдение; научный анализ и обобщение передового педагогического опыта; метод экспериментальных творческих заданий; беседа, анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент; метод независимой экспертизы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Обоснованы концептуальные позиции введения современной хоровой музыки в содержание образования студентов музыкально-педагогических факультетов. Современная хоровая музыка представлена в содержании образования как сложное, динамичное явление отечественной культуры, где в основании лежит традиционная русская вокально-хоровая распевность и обновленная система музыкально-выразительных средств в сочетании с новейшей композиционной техникой. Хоровое наследие современных композиторов выступает в качестве важнейшего «инструмента» познания музыкального искусства второй половины XX века и его специфических отличительных свойств. Разработаны теоретико-методические положения освоения современной хоровой музыки, опирающиеся на ее интонационно-стилистические особенности и образно-экспрессивное «устройство».

Практическая значимость исследования заключается в создании методики освоения современной хоровой музыки, где концептуальным основанием выступает культуросообразность как способ трансляции и познания культурно-исторических традиций. Разработан специальный курс «Современная хоровая музыка второй половины XX века», содержание которого обеспечивает понимание музыкальной символики, эволюции стилевых процессов и композиционно-драматургических принципов хорового искусства последних десятилетий.

Материалы исследования могут быть использованы при организации учебного процесса в музыкально-педагогических заведениях среднего и высшего образования, а также в системе повышения квалификации и переподготовки учителей музыки.

Аргументированность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходной методологической базой, органической связью теоретических положений с образовательной практикой, разнообразием методов исследования.

Этапы исследования. Первый этап (1996-2001 гг.) носил поисковый характер. Работа велась в русле изучения и отбора искусствоведческого, культурологического, психолого-педагогического, научно-методического материала по проблеме исследования. На этой основе была сформулирована гипотеза, намечены цель, задачи и пути их разрешения. Параллельно велась практическая работа по подбору нотного материала для исследования, а также интервьюирование композиторов.

На втором этапе (2001-2003 гг.) был проведен обучающий педагогический эксперимент, осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы, целесообразности применяемых методов освоения, отслеживались результаты.

На заключительном этапе (2003-2004 гг.) проводился анализ, систематизация и обобщение накопленного материала, обработка полученных данных и их диссертационное оформление.

Апробация результатов исследования осуществлялась: в ходе опытно-экспериментальной работы в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова; в Московском областном учебно-методическом центре при Комитете по культуре Московской области; на совещаниях Международного Совета по музыкально-эстетическому образованию при Президиуме РАО (2002, 2003 гг.); на заседаниях лаборатории музыкального искусства Института художественного образования РАО; в ходе собственной практической деятельности в качестве преподавателя цикла дирижерско-хоровых дисциплин музыкального факультета педагогического вуза и художественного руководителя Детского хора им. В.Г.Соколова.

Опытно-экспериментальная база исследования: музыкальный факультет Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова; Московский областной учебно-методический центр при Комитете по культуре Московской области; Детский хор им. В.Г. Соколова. В общей сложности экспериментальным исследованием было охвачено 120 студентов музыкально-педагогического факультета и учителей музыки, 60 учащихся старшей группы Детского хора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная хоровая музыка, концентрирующая в себе жанрово-стилевые, композиционно-драматургические и музыкально-языковые закономерности европейского и русского музыкального искусства XX века, является необходимым компонентом содержания учебного процесса на музыкальном факультете педагогических вузов.

2. Принцип культуросообразности, позволяющий проникнуть в контекст стилевой эволюции музыкального искусства, обеспечивает постижение интонационно-содержательной природы хорового творчества последних десятилетий.

3. Разработанная методика, транслирующая через содержание образования российские культурно-исторические традиции, выступает условием эффективного освоения студентами современного хорового репертуара.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дынник, Мария Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации представлены основные итоги и общие выводы исследования:

Современная хоровая музыка, концентрирующая в себе жанрово-стилевые, композиционно-драматургические, музыкально-языковые закономерности европейского и русского музыкального искусства XX века и раскрывающая духовное мироощущение человека, является незаменимым фактором содержания образования студентов музыкальных факультетов педагогических вузов.

Хоровое творчество современных композиторов как интонационно-содержательный «стержень» музыкального искусства последних десятилетий выступает смыслообразующей доминантой при постижении стилистических особенностей русской хоровой музыки.

Культуросообразность как концептуальное основание разработанных методических положений, где содержание и методы находятся в диалектическом единстве, обеспечивает проникновение в природу хорового искусства и глубокое понимание «хорового поля» музыки XX века.

Разработанная методика освоения современной хоровой музыки, исходящая из философского осмысления теории деятельности в современной психолого-педагогической науке, и спецкурс, содержание которого направлено на изучение музыкальной символики и эволюции стилевых процессов хорового искусства, способствуют преобразованию студентами полученной содержательной информации в «личностное достояние».

Отмечена неповторимость обобщенного образа хоровой музыки каждого из композиторов XX века. Различимы экспрессивно-заостренный драматизм и театральная плакатность хоровых поэм1 Н.Н. Сидельникова, старообрядческая углубленность и суровость образного строя хоровых фресок Ю.М.Буцко, умиротворенная пасторальность и утонченно-изысканный лиризм хоровых ноктюрнов Р.С. Леденева. Существенно, что на глубинном уровне их музыка обнаруживает множество объединяющих моментов в таких константно присущих чертах музыкального мышления, как фольклорно-национальная почвенность, православная духовность, ярко выраженный мелодизм хорового высказывания, сочетающихся (в разной мере) с современными приемами «инструментализации» хорового письма и достижениями ведущих техник композиции и драматургии XX века. Последними соображениями в значительной мере объясняется сходство встающих перед студентом-хормейстером проблем исполнительского воссоздания хоровых сочинений композиторов XX века. Важнейшая из них — сочетание традиционно русской вокально-хоровой распевности с надциональными явлениями современного музыкального языка.

Тем самым, конденсируя центральные жанрово-стилевые, композиционно-драматургические и музыкально-языковые закономерности европейской музыки прошедшего столетия композиторы XX века, в своих хоровых опусах предстают как комплементарно дополняющие друг друга части единого русского музыкального космоса, в современных художественных условиях несущие слушателю немеркнущий свет великих многовековых традиций отечественного хорового пения.