Современная характеристика лекарственной устойчивости МБТ и особенности бактериовыделения до и на фоне стандартного лечения у больных туберкулезом органов дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, кандидат наук Панин, Илья Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.16
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Панин, Илья Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Лекарственная устойчивость МБТ: ее виды, варианты,
распространенность и тренды в россии и мире
1.1.1 Виды лекарственной устойчивости МБТ
1.1.2 Распространенность лекарственной устойчивости МБТ
1.1.3 Тренды лекарственной устойчивости МБТ
1.1 Сравнение и особенности культуральных свойств ЛУ и ЛЧ МБТ
1.2 Особенности бактериовыделения у больных ЛУ и ЛЧ туберкулезом29
1.3 Множественная туберкулезная инфекция
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Характеристика групп больных
2.3 Характеристика методов исследования
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МБТ И БАКТЕРИОВЫДЕЛЕНИЯ У ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫХ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
3.1 Распространенность и характер первичной ЛУ МБТ у больных туберкулезом Рязанской области
3.2 Анализ трендов первичной лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза в Рязанской области
3.3 Исследование особенностей бактериовыделения у впервые выявленных больных лч и лу туберкулезом
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МБТ И БАКТЕРИОВЫДЕЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С РЕЦИДИВАМИ ТУБЕРКУЛЕЗА
4.1 Распространенность и характер лекарственной устойчивости МБТ у больных с рецидивами ТОД
4.2 Исследование особенностей бактериовыделения у больных рецидивами ТОД
ГЛАВА 5. СРАВНЕНИЕ СПЕКТРА ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МБТ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ МОКРОТЫ И ДРУГИХ КЛИНИЧЕСКИХ ОБРАЗЦОВ
ГЛАВА 6. НЕКОТОРЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИКОБАКТЕРИАЛЬНОЙ ПОПУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ С РАЗЛИЧНЫМ ХАРАКТЕРОМ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АБП - Антибактериальный препарат
АЛУ - Абсолютная лекарственная устойчивость
ВГЛУ - Внутригрудные лимфатические узлы
ВЛУ - Вторичная лекарственная устойчивость
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
КУМ - Кислотоусточивые микобактерии
ЛИ среда - плотная питательная среда Левенштейна-Йенсена
ЛУ - Лекарственная устойчивость
ЛЧ - Лекарственная чувствительность
МБТ - Микобактерии туберкулеза
МЛУ - Множественная лекарственная устойчивость
ПЛУ - Первичная лекарственная устойчивость
ПТП - Противотуберкулезный препарат
ПЦР - Полимеразно-цепная реакция
ТОД - Туберкулез органов дыхания
ФКТ - Фиброзно-кавернозный туберкулез
ШЛУ - Широкая лекарственная устойчивость
Cm - Капреомицин
Cs - Циклосерин
Е - Этамбутол
Eto - Этионамид
H - Изониазид
Km - Канамицин
Ofx - Офлоксацин
PAS - ПАСК, парааминосалициловая кислота R - Рифампицин S - Стрептомицин
XDR - Широкая лекарственная устойчивость
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная характеристика лекарственной устойчивости МБТ и особенности бактериовыделения до и на фоне стандартного лечения у больных туберкулезом органов дыхания»
ВВЕДЕНИЕ
Туберкулез остается одной из наиболее значимых проблем мирового здравоохранения. С конца XX века выявляются отрицательные тенденции развития этой инфекции во всем мире, в том числе и в России.
На данный момент уровень заболеваемости в РФ остается на стабильно высоком уровне и составляет в среднем 78-79 человек на 100 тыс. населения (по оценкам ВОЗ 90 на 100 тыс. населения, 2011 г.). И, хотя с 2006 года отмечается некоторая тенденция к снижению частоты смертности от туберкулеза, этот показатель значительно превышает общемировой уровень и составляет 15,4 на 100 000 населения. Стоит отметить, что в общей структуре смертности от инфекционных заболеваний в РФ туберкулез занимает первое место.
Лекарственная резистентность МБТ является главной причиной неудач лечения больных туберкулезом [12, 15, 23, 29, 48, 51, 71, 96, 97, 107, 146, 200, 227], что делает проблему лекарственно-устойчивого туберкулеза особенно актуальной.
В результате распространения лекарственно-устойчивых штаммов туберкулеза все чаще возникают случаи заболевания с широкой, чрезвычайно широкой и абсолютной лекарственной резистентностью. Такой туберкулез уже представляет непосредственную угрозу для жизни пациентов.
Цели исследования
Целью исследования является изучение характера, распространенности и трендов первичной и приобретенной лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза, а также особенностей бактериовы-деления на фоне стандартного лечения среди больных туберкулезом Рязанской области.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность, характер и тренды лекарственной резистентности микобактерий туберкулеза среди больных с впервые выявленным туберкулезом и с его рецидивами.
2. Изучить особенности бактериовыделения и динамику лекарственной устойчивости МБТ у впервые выявленных больных и больных с рецидивами лекарственно-чувствительного и лекарственно-устойчивого туберкулеза органов дыхания на фоне стандартного лечения.
3. Сравнить лекарственную устойчивость МБТ, выделенных прижизненно и посмертно из мокроты и других биологических образцов.
4. Дать сравнительную характеристику некоторых культураль-ных особенностей (скорость и интенсивность роста) лекарственно-устойчивых и лекарственно-чувствительных микобактерий туберкулеза.
Научная новизна
1. В работе впервые изучена динамика распространенности и вариантов первичной и приобретенной лекарственной резистентности микобактерий туберкулеза в Центральном Федеральном округе на примере Рязанской области. Мы установили высокую и увеличивающуюся частоту регистрации ЛУ МБТ среди впервые выявленных больных-бактериовыделитетей и больных с рецидивами туберкулеза, увеличение разнообразия вариантов лекарственной резистентности, а также тенденцию к увеличению доли МЛУ.
2. Мы установили, что массивность бактериовыделения не могла являться предиктором наличия или отсутствия лекарственной устойчивости. Показано, что частота нарастания резистентности и длительность бактериовыделения зависели от исходной характеристики лекар-
ственной чувствительности возбудителя: чем выше была степень исходной лекарственной устойчивости, тем быстрее формировалась дополнительная лекарственная устойчивость и длительнее было бакте-риовыделение.
3. Исследование МБТ из мокроты и других биологических образцов показало, что спектр лекарственной устойчивости МБТ из мокроты может не полностью отражать характер лекарственной устойчивости МБТ, персистирующих в организме человека. При этом спектр лекарственной устойчивости МБТ в мокроте был не только выше, но и ниже, и отличным от резистентности МБТ в других биологических образцах.
4. Наши исследования в отличие от наблюдений других авторов показали, что лекарственная устойчивость не влияла на изученные нами культуральные свойства (скорость и интенсивность роста) МБТ.
Практическая значимость
Практическая значимость проведенных нами научных исследований заключается в следующем. В клинике следует учитывать, что массивность бактериовыделения не может считаться предиктором наличия или отсутствия лекарственной устойчивости МБТ, т.е. при лекарственно устойчивом туберкулезе скудное бактериовыделение - не редкость.
Кроме того, на фоне стандартного лечения у впервые выявленных больных туберкулезом спектр лекарственной устойчивости МБТ может нарастать. Короткий срок до возникновения рецидива туберкулеза может свидетельствовать в пользу развития заболевания, вызванного ЛУ МБТ. В случае неэффективности проводимой химиотерапии, назначенной в соответствии с бактериограммой мокроты, может понадобиться раздельное исследование образцов из разных отделов легких и внелегочных очагов для уточнения лекарственной резистентности возбудителя туберкулеза. Полученные нами статистические данные показывают, что со временем потребность в ПТП II ряда будет только увеличиваться.
Положения, выносимые на защиту
1. Происходит нарастание частоты, разнообразия вариантов лекарственной устойчивости и МЛУ как среди впервые выявленных больных, так и среди больных с рецидивами туберкулеза.
2. Массивность бактериовыделения не различается в группах больных с лекарственно чувствительным и лекарственно устойчивым туберкулезом. Длительность бактериовыделения зависит от исходной характеристики лекарственной чувствительности возбудителя.
3. У части больных лекарственная чувствительность МБТ, выделенных из мокроты, может не полностью отражать спектр лекарственной резистентности МБТ, персистирующих в организме.
4. Культуральные характеристики микобактерий не зависят от характера их лекарственной чувствительности. Лекарственно чувствительные и лекарственно устойчивые микобактерии обладают сходным уровнем фитне-са.
Аппробация работы
Материалы диссертации были доложены на конферецнции молодых ученых ЦНИИТ РАМН «Новые технологии в эпидемиологии, диагностике и лечении туберкулеза взрослых и детей», а также на научных конференциях Рязанского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова и межкафедральном совещании кафедр фтизиопульмоно-логии с курсом лучевой диагностики, инфекционных болезней с курсом инфектологии ФДПО, терапии ФДПО с курсом семейной медицины, онкологии с курсом лучевой терапии ФДПО Рязанского медицинского университета имени акад. И.П.Павлова.
Внедрение результатов в практику и учебный процесс
Результаты работы внедрены в практику работы Рязанского областного клинического противотуберкулезного диспансера, а также в учебный
процесс кафедры фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики Рязанского государственного медицинского университета имени акад. И. П. Павлова.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 в изданиях, рецензируемых ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, изложенных в четырех главах, заключения и выводов. Список литературы содержит 240 наименований работ, из которых 114 на русском языке. Текст диссертации иллюстрирован 40 таблицами и 9 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Лекарственная устойчивость МБТ: ее виды, варианты, распространенность и тренды в России и мире
1.1.1 Виды лекарственной устойчивости МБТ
Лекарственная устойчивость - это природная или приобретенная способность возбудителя заболевания сохранять жизнедеятельность при воздействии на него лекарственных средств. Она определяется как снижение чувствительности до такой степени, что данный штамм микроорганизмов способен размножаться при воздействии на него препарата в критической или более высокой концентрации. Развитие у микроорганизмов устойчивости к используемым для борьбы с ними препаратами является одним из проявлений фундаментального биологического свойства всех живых организмов - приспособляемости к изменениям условий внешней среды [13].
Согласно определению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и заболеваниями легких (МСБТЗЛ), выделяют два вида лекарственной устойчивости: первичную и вторичную, или приобретенную. Первичная лекарственная устойчивость (ПЛУ) наблюдается у больных, которые никогда ранее не получали противотуберкулезных препаратов более 1 месяца. Эти больные первоначально инфицируются лекарственно-устойчивыми штаммами микобактерий туберкулеза. Вторичная, или приобретенная лекарственная устойчивость (ВЛУ) к противотуберкулезным препаратам развивается во время лечения в результате неправильного ведения больного или невыполнения больным врачебных рекомендаций или прерывания лечения.
По классификации ВОЗ выделяют также следующие виды лекарственной резистентности МБТ: moho-, поли-, множественную и широкую лекарственную устойчивость. Монорезистентность определяется
как лекарственная устойчивость МБТ к одному противотуберкулезному
10
препарату. Полирезистентность - одновременная лекарственная устойчивость к двум и более противотуберкулезным препаратам, но не к сочетанию изониазида и рифампицина (самые эффективные препараты, обладающие бактерицидным действием на МБТ). Одновременная лекарственная устойчивость М.tuberculosis как минимум к сочетанию изониазида и рифампицина вне зависимости от устойчивости к от-стальным противотуберкулезным препаратам определяется как множественная лекарственная устойчивость. В 2006 году стали появляться первые сообщения о туберкулезе с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ-ТБ), еще более тяжелой форме лекарственно-устойчивого ТБ, чем ТБ с множественной лекарственной устойчивостью [141,171]. Широкая ЛУ - МЛУ в сочетании с устойчивостью к фторхинолонам и одному из инъекционных препаратов (канамицин, амикацин, капреоми-цин). Туберкулез, вызванный штаммами с ШЛУ представляет прямую угрозу для жизни пациентов, так как остальные противотуберкулезные препараты второго ряда имеют менее выраженное антибактериальное действие. За рубежом принято обозначать этот вариант ЛУ как XDR [5, 6, 59, 91, 96, 107, 163]. Отдельными авторами приводятся термины "туберкулез с чрезвычайно широкой лекарственной устойчивостью (ЧШЛУ)" и "туберкулез с абсолютной лекарственной устойчивостью (АЛУ)" [115, 234].
Лекарственная устойчивость формируется в результате одной или нескольких спонтанных мутаций в независимых генах МБТ, происходящих преимущественно при применении неадекватных схем химиотерапии [142]. Хромосомные мутации в гене гроВ обуславливают резистентность микобактерий к рифампицину, генах katG, inhA, ahpC, kasA - к изониазиду, pncA - пиразинамиду, rpsL - стрептомицину; мутации в группах генов emb приводят к резистентности к этамбутолу [20, 63, 134, 166, 195, 206].
Таблица 1
Некоторые гены МБТ, ответственные за устойчивость к ПТП
Препараты Гены Продукты генов
Рифампицин гроВ (3-субъединица РНК-полимеразы
Изониазид \iatG Каталаза-пероксидаза (ка10)
тЪА Еноилкислая фосфатредуктаза (шЬА)
охуЯ-аЪрС Алкилгидроксипероксидредуктаза (аЬрС)
асрМ-кавА Комплекс ацилнесущего белка асрМ и ¡3-кетоацилкислой фос-фатсинтетазы (кавА)
Пиразинамид рпсА Пиразинамидаза (рпсА)
Этамбутол Область етЬСАВ Арабинозилтрансфераза (етЬСАВ)
Аминогликозиды грвЬ Рибосомальный белок Б12
Яге 16Б рибосомальная РНК
Фторхинолоны £угА или gyrB ДНК-гираза
Капреомицин йуА 2-О-метилтрансфераза
Этионамид, проти-онамид еША, тИА, твЬА Монооксигеназа, еноилкислая фосфатредуктаза
ПАСК ШуА тимидилатсинтетаза
В настоящее время изучены не все механизмы, ответственные за формирование лекарственной устойчивости МБТ к противотуберкулезным препаратам. Также в ряде случаев изученные виды мутаций могут не приводить к ожидаемому возникновению лекарственной резистентности у микроорганизма.
Эмпирическое назначение стандартной комбинации химиопрепа-ратов при наличии первичной лекарственной устойчивости, с последующей их заменой, а также прерывистые курсы терапии приводят к накоплению мутаций и являются основной причиной развития мульти-резистентности [165, 237], в то время как вероятность спонтанных мутаций, приводящих к возникновению поли- и мультирезистентных мутантов, ничтожно мала [97].
Лекарственная устойчивость неотступно следует за антибактериальной терапией. Открытие Ваксманом стрептомицина в 1943 году ознаменовало начало новой эры эффективной борьбы с туберкулезом, однако первое сообщение о приобретенной устойчивости к данном препарату появилось уже в 1949 году [132]. В 40-х годах использовали пара-аминосалициловую кислоту - ПАСК (Lehmann, 1943) и тиацетазон (G. Domargk и соавт., 1946). В 1952 году был создан препарат гидразид изоникотиновой кислоты (ГИНК) - изониазид - одновременно в США (W.Benson и соавт., J. Bernstein и соавт.) [122, 128] и в Германии (G. Domargk и соавт.) [140]; в том же году были синтезированы пиразина-мид (S. Kushner и соавт., M. Solotorovsky и соавт.) [232, 211] и циклосе-рин (Kurosawa, J. Shoji) [222]. В 1956 году был открыт этионамид (D. Liberman и соавт., Франция) [218], в 1957 году - канамицин (H. Umezawa и соавт., Япония) [208].
Внедрение в практику высокоэффективных средств - изониазида и его производных - также повлекло за собой появление случаев резистентности МБТ к препаратам данной группы [82]. Наконец, в 60-х годах появились рифампицин (Oppolzer, 1957; Франция) и этамбутол (J.Thomas и соавт., 1961; США) - препараты, обладающие выраженным бактерицидным и бактериостатическим воздействием на МБТ и позволившие временно преодолеть проблему лекартственной устойчивости [220, 227]. В 1959 году был выделен капреомицин (J. Herr и соавт., Франция), нашедший свое применение во фтизиатрии спустя несколько десятилетий. В конце 80-х годов XX века были синтезированы антибиотики группы фторхинолонов, часть которых активна в отношении МБТ [180, 240]. Использование новых противотуберкулезных препаратов в схемах химиотерапии больных туберкулезом всегда приводило к возникновению лекарственной устойчивости МБТ к этим лекарствам, но казалось, что одновременного использования комбинированной химиотерапии и появления новых эффективных препаратов
13
будет достаточно, чтобы контролировать болезнь. По сути считалось, что туберкулез может быть ликвидирован к концу XX века. Тем не менее, проблема туберкулеза неожиданно обострилась в 80-х годах прошлого столетия, и в последующие годы произошло значительное увеличение числа штаммов с поли-, множественной и расширенной лекарственной устойчивостью.
Знание спектра ЛУ МБТ у больных позволяет своевременно проводить коррекцию лечения, оценивать состояние эпидемической ситуации по туберкулезу и оперативно принимать управленческие решения [5, 6, 12, 22, 31, 38, 53, 58, 68, 76, 77, 81, 96, 117, 155, 163, 197].
В условиях дефицита ресуросов, в том числе и финансовых, изучение распространенности и характера ЛУ МБТ у впервые выявленных больных и больных с рецидивами туберкулеза позволит правильно рассчитывать потребность в АБП и адекватно оценивать эпидемическую обстановку для планирования организационных мероприятий в рамках противотуберкулезных программ, что и обусловливает актуальность данной работы.
1.1.2 Распространенность лекарственной устойчивости МБТ
То, что в настоящее время значительно возросла частота как первичной, так и приобретенной лекарственной устойчивости МБТ к АБП не вызывает сомнений [2, 44, 50, 61, 74, 95, 104, 136, 175]. Однако точно определить ее уровень в разных территориях не представляется возможным в силу ряда причин и, в частности, из-за различия микробиологических методик определения ЛУ в разных лабораториях (метод абсолютных концентраций, метод пропорций, применение автоматизированных и молекулярно-генетических методов и др.) [56, 106].
В литературе имеются самые различные сведения о частоте ЛУ к отдельным АБП [46]. Однако, несмотря на большую вариабельность этого показателя, большинство авторов единодушны в том, что наибо-
лее часто встречатся штаммы, устойчивые к стрептомицину и изони-азиду, поскольку последние применяются в клинике значительно чаще, чем резервные препараты [73].
Отмечаются неблагоприятные тенденции характера резистентности, в том числе и первичной: повышение удельного веса полирезистентности и уменьшение монорезистентности.
Уже первые системные данные о распространенности первичной лекарственной устойчивости к изониазиду и стрептомицину были получены в 50-е годы за рубежом при проведении эпидемиологических исследований [93]. Были выделены страны с высоким до 9,4% (Япония и Индия) и низким - от 0,6 до 2,8% (США и Великобритания) уровнем ЛУ к этим двум препаратам. При этом показатели устойчивости к стрептомицину были несколько выше устойчивости к изониазиду.
На протяжении 60-80-х годов прошлого века мировое распространение ЛУ штаммов МБТ считалось низким [133]. Только в начале 90-х годов проблема лекарственной резистентности получила международное признание, когда мини-эпидемии - вспышки туберкулеза с ЛУ и МЛУ - были зарегистрированы у ВИЧ-инфицированных в США и странах Европы [144].
По данным ВОЗ в 2010 году насчитывалось 8,8 миллионов новых случаев заболевания туберкулезом, 1,1 миллиона случаев смерти от туберкулеза среди ВИЧ-негативных пациентов и 320 000 случаев смерти от туберкулеза среди пациентов с ВИЧ-инфекцией, главным образом в развивающихся странах. На долю Индии и Китая приходится около 40% всех новых случаев заболевания туберкулезом в 2010 году.
Даже на настоящий момент в большинстве стран мира данные по уровню ЛУ среди больных туберкулезом либо отсутствуют, либо имеется только ограниченная информация из отдельных регионов страны. В связи с этим ВОЗ широко использует математическую оценку уровня распространения ЛУ и МЛУ среди больных туберкулезом [55, 83, 162].
15
Исследования по изучению уровня лекарственной устойчивости к стрептомицину, ПАСК, препаратам группы ГИНК в нашей стране стали проводиться с середины 50-х гг Центральным НИИ туберкулеза. Полученные за шестилетний период (1956 - 1963 гг.) данные свидетельствовали об изменении за этот период структуры лекарственной устойчивости в сторону уменьшения штаммов МБТ, устойчивых к стрептомицину, и увеличения доли резистентности к препаратам группы ГИНК, а так же к 2 и 3 препаратам одновременно [19].
Открытие и внедрение в практику новых противотуберкулезных препаратов (в 50-х годах - препараты группы ГИНК, пиразинамид, циклосерин, этионамид, канамицин и капреомицин; в 60-х - рифампи-цин и этамбутол; в 80-х - препараты группы фторхинолонов), а так же использование схем химиотерапии, включающих одновременное применение 4-5 ПТП, позволяло хотя бы временно решать проблему лекарственной устойчивости [32, 80]. Возможно, поэтому до конца 80-х годов суммарные показатели лекарственной устойчивости в России сохранялись на относительно невысоком уровне, а ее колебания были незначительными [30].
Крупномасштабное изучение тенденции развития ЛУ в России за 20-летний период (1979 - 1998 гг.) к ПТП показало, что самый высокий уровень ЛУ за эти годы был зарегистрирован к стрептомицину (37%) и изониазиду (34%). Несколько ниже были показатели устойчивости к рифампицину (21%), канамицину (19%), этионамиду и этамбутолу (16%). Самый низкий уровень лекарственной устойчивости наблюдался к ПАСК (8%) [72]. Данные этого исследования хорошо согласуются с тем, что такие препараты, как стрептомицин и изониазид, имеющие самые высокие показатели ЛУ, имели наиболее длительную историю применения, а ПАСК - не входил в стандартные схемы химиотерапии. Синтезированный одним из последних, этамбутол оставался наиболее
«надежным» препаратом, к которому резистентность возбудителя держалась на относительно невысоком уровне.
Анализ данных лекарственной устойчивости к стрептомицину, изониазиду, рифампицину и этамбутолу (1991 - 2001 гг.), проводимый на Северо-Западе России, показал, что уровень устойчивости к последнему за этот период вырос более чем в 2 раза, хотя и продолжает оставаться ниже по сравнению с остальными препаратами [80]. Уровень устойчивости к рифампицину лишь немногим уступает устойчивости изониазиду, а частая ассоциация лекарственной устойчивости этих двух препаратов делает рифампицин маркером множественной лекарственной устойчивости [176].
Являясь одним из основных препаратов, воздействующих на активно размножающуюся фракцию МБТ, рифампицин входит в состав всех схем химиотерапии, применяемых для лечения вновь выявленных больных активным туберкулезом, что делает особенно актуальной проблему мультирезистентности [35, 173, 194, 199].
Рост общей частоты ЛУ, наблюдаемый при всех локализациях туберкулеза, сопровождается значительным утяжелением ее структуры за счет снижения монорезистентности и увеличения количества полирезистентных форм. Показатели ЛУ МБТ распределены неравномерно по всей территории России и колеблются в достаточно широком диапазоне [4, 10, 17, 21, 47]. Уже с конца 90-х годов отмечено отчетливое увеличение удельного веса показателя первичной ЛУ от 18 до 61% по различным регионам России, показатели же вторичной ЛУ практически повсеместно превышают 50-70%, достигая в отдельных областях до 8086%. Резистентность МБТ к основным препаратам более характерна для впервые выявленных больных с ограниченной распространенностью процесса [62]. Развитие резистентности МБТ к сочетанию основных и резервных препаратов - для рецидивов и хронического течения туберкулеза легких [34, 65, 207]
С увеличением МЛУ связывают рост смертности от туберкулеза в мире [8, 15, 79, 84, 150, 170, 178, 201]. Наряду с этим имеются сведения о том, что больные, выделяющие микобактерии, устойчивые к изони-азиду и рифампицину, являются менее заразными, чем другие пациенты [129].
По разным оценкам, в 2009 году в мире было зарегистрировано от 210 000 до 380 000 (среднее 290 000) новых случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя. Среди всех вперые выявленных случаев туберкулеза в 2009 году, этот показатель составил примерно 3,6%. Почти 50% случаев выявления туберкулеза с первичной МЛУ возбудителя пришлось на Китай и Индию [83].
В России количество зарегистрированных случаев МЛУ туберкулеза среди впервые выявленных больных 2010 года составило 5 666 (форма №33) среди больных, ранее получавших специфическую проти-вотуберкулезну терапию - 2 433 (форма №33) Согласно имеющимся данным всего на 2010 год в РФ зарегистировано 31 359 пациентов с МЛУ туберкулезом (30,3% от всех больных ТОД) и их доля ежегодно продолжает расти (2005 г. - 22 820, 2008 г. - 26 448 случаев МЛУ ТОД) [7].
Согласно данным ежегодного аналитического обзора статистических показателей по туберкулезу в 26 регионах РФ доля МЛУ ТБ среди впервые выявленных больных превысил 20%. Наиболее высокая доля МЛУ ТБ в 2010 году была отмечена в республиках Тыва (46,0%), Саха (Якутия) (33,9%), Карелия (27,6%), Хакасия (27,0%), Архангельской (35,1%), Ульяновской (30,2%), Псковской (27,9%), Новгородской (26,9%), Ленинградской (26,7%), Новосибирской (25,5%), Самарской (25,0%), Калининградской (23,9%), Сахалинской (23,6%), Нижегородской (23,3%) областях, Хабаровском (23,4%) крае и ЯНАО (34,5%) [7]
По существующим оценкам ВОЗ средняя доля МЛУ среди впервые выявленных больных в РФ составляет порядка 18% [236]. По дан-
18
ным 2008 г. по частоте возникновения МЛУ ТОД среди новых случаев туберкулеза (15,8%) Россия стоит на четвертом месте после Азербайджана (22,3%), Молдавии (19,4%) и Таджикистана (16,5%) [7, 83]
В мире, по данным математических расчетов экспертов Всемирной организации здравоохранения, регистрируют лишь около 7% случаев туберкулеза с МЛУ возбудителя. Россия имеет сравнительно полную регистрацию случаев МЛУ по отношению к расчетной, что связано с внедрением когортного анализа и существующей системой диспансерного наблюдения за больными туберкулезом. В стране регистрируют около 20% от расчетного числа туберкулеза с МЛУ возбудителя среди новых случаев [5, 6, 59, 91, 96, 107, 163].
1.1.3 Тренды лекарственной устойчивости МБТ
Хотя в РФ и введены документы учета ЛУ - форма №33 и 7-ТБ, последние отражают только лишь случаи заболевания туберкулезом с МЛУ и по ним сложно оценивать долгосрочные тренды МЛУ-туберкулеза. Для учета распространенности и трендов вариантов лекарственно-устойчивого туберкулеза (кроме МЛУ) не существует специальных отчетных форм их оценка возможна только благодаря локальным исследованиям.
Изучение распространенности ЛУ МБТ на территории курации ЦНИИТ РАМН в 2007-2009 гг. показало высокие показатели ЛУ за данный период во Владимирской (34,3% -> 56,2%), Ивановской (44,7%
47,3%), Нижегородской (41,9% 40,2%), Саратовской (37,9% 41,3%), Ульяновской (44,2% -» 43,9%) областях и в Республиках Калмыкия (46,0% 67,8%), Марий Эл (21,6% 38,2%), Мордовия (27,3%
40,1%) и МЛУ МБТ в 6 субъектах РФ: во Владимирской (9,4% 20,9%), Ивановской (10,5% 20,3%), Нижегородской (17,2% 23,0%), Саратовской (13,9% 18,5%) и Ульяновской (19,5% 24,3%) областях, Республике Марий Эл (14,8% -> 16,0%). Прирост общей ЛУ
МБТ произошел преимущественно за счет увеличения частоты обнаружения первичной МЛУ МБТ.
По мнению авторов приведенного исследования значительный рост показателей первичной ЛУ и вторичной МЛУ за 2007-2009 годы выражает негативную тенденцию, характерную для России и многих стран мира.
Также ЦНИИТ РАМН в 2009 году была проведена работа по изучению спектра ЛУ МБТ к ПТП основного ряда в Ивановской, Пензенской областях и Республике Марий Эл. Было установлено, что изоляты М.tuberculosis, выделенные от впервые выявленных больных были чаще устойчивы к стрептомицину (33,7%) и изониазиду (30,3%), чем к ри-фампицину (14,5%) и этамбутолу (10,5%). В то же время за период 2007-2009 гг. исследователями было отмечено увеличение доли МЛУ и устойчивости к изониазиду в сочетании с другими АБП среди впервые выявленных больных в полтора раза в среднем с 11,2% до 16,0% и с 20,7% до 30,3% соответственно. Таким образом данное наблюдение показало повышение частоты встречаемости ЛУ МБТ и ежегодное нарастание доли больных с МЛУ МБТ.