Современная интегрированная система управления финансами компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Покачалова, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Покачалова, Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 1.1. 1.2.
ТРАНСФРМАЦИЯ ФУНКЦИИ ФИНАНСОВОГО 11 УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕСОМ
ПРЕДПОСЫЛКИ ТРАНСФОРМИРОВАНИЯ
ФУНКЦИЙ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИЙ
ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА
Глава
ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИИ
ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА КЛАССИФИКАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ 58 И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СТОИМОСТЬ КОМПАНИИ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ 75 СТОИМОСТИ КОМПАНИИ С УЧЕТОМ СТОИМОСТИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ 85 ФИНАНСАМИ КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ НЕМАТЕРИАЛЬНЫЙ АКТИВ
Глава
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ
ВЛИЯНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ КОМПАНИИ НА РОСТ ЕЕ СТОИМОСТИ
РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО
ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ИСУФ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ СТОИМОСТИ 129 КОМПАНИИ ОТ ЭЛЕМЕНТОВ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная интегрированная система управления финансами компании»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью создания отечественными компаниями механизмов адаптации к меняющимся условиям внешней деловой среды, новым вызовам международных финансовых рынков, информационным, технологическим и управленческим инновациям. Динамичное развитие экономической и управленческой науки, финансовой практики и практики бизнеса в целом последних лет свидетельствует о ключевых трансформациях в функциях и методологии финансового управления компаниями, подходах к оценке эффективности этой деятельности, роли финансового управляющего.
В современных условиях подавляющее большинство российских компаний нуждается в дешевых кредитных ресурсах и стратегических инвесторах для увеличения масштабов своего бизнеса и выхода на качественно новый уровень деловой практики. Однако зачастую поиск стратегического инвестора, заинтересованного в долгосрочном стабильном партнерстве, оборачивается неудачей, а цена кредитных ресурсов для российских компаний на внутреннем рынке слишком высока. Зарубежные кредиторы также работают с российскими компаниями по более высоким ставкам процентов за кредит, стремясь таким образом страховать свои повышенные риски, с которыми неизменно ассоциируется такое сотрудничество. Оценка повышенного риска связана с нестабильностью российской экономики, особенностями бизнеса.
Например, значительные различия в принципах формирования официальной отчетности российских компаний делают ее несопоставимой с аналогичными данными зарубежных фирм. А искажение информации в балансах и применение «нестандартных» схем в деловой практике с целью минимизации налоговых сумм делают официальную российскую отчетность мало пригодной, а часто и непригодной вовсе для оценки реального положения вещей и удовлетворения интересов собственников и акционеров. Да и внутри самих компаний в настоящее время не выработано четких принципов оценки и отнесения затрат на тот или иной вид деятельности. Возникают затруднения в подготовке полной и достоверной информации по неформализованным запросам руководства и внешних заинтересованных пользователей (банков, поставщиков и т.д.) относительно разнообразных экономических и финансовых показателей. Одним словом, в настоящее время в подавляющем большинстве российских компаний ведется работа над созданием внутренних регламентированных систем планирования, контроля и анализа хозяйственной деятельности в самых различных аналитических разрезах. Флагманом постановки таких систем становятся финансовые службы компаний. Именно этим объясняется огромный интерес среди ученых и профессионалов менеджмента к вопросам стратегического планирования, бюджетирования и управленческого учета.
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью разработки теоретико-методологических основ формирования и функционирования эффективной интегрированной системы управления финансовой деятельностью компании, ориентированной на текущие и стратегические вызовы внешней деловой среды и учитывающей внутренние потенциальные возможности компании.
Объектом исследования является оперативная и стратегическая финансовая деятельность компаний по управлению бизнес-процессами.
Предметом исследования выступает система управления финансами предприятия, как интегрированный комплекс инструментов, методов, технологий, а также знаний и компетенций, обеспечивающий повышение стоимости компании.
Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ формирования интегрированной системы управления финансами компании, способной адекватно реагировать на текущие и стратегические внешней деловой среды и учитывающей внутренние возможности компании по наращиванию стоимости бизнеса. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решались следующие задачи:
• установить предпосылки и выявить тенденции трансформации функций финансов компании в условиях сложившихся особенностей и формирующихся изменений международной практики ведения бизнеса и трендов мирового экономического развития;
• проанализировать значение нематериальных активов для роста стоимости компании;
• разработать методические подходы к отражению в балансе компаний стоимости нематериальных активов;
• классифицировать нематериальные активы компании по предложенным критериям;
• разработать концепцию интегрированной системы управления финансами компании, ориентированную на рост стоимости компании;
• изучить последовательно каждый элемент интегрированной системы управления финансами компании и оценить его влияние на стоимость компании;
• разработать модификации интегрированной системы управления финансами для компаний различного масштаба экономической деятельности. Теоретической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, корпоративных финансов, финансового менеджмента, финансового анализа, управленческого и бухгалтерского учета, управления и контроллинга, экономико-математических методов. При обосновании и разработке положений диссертации использовались результаты анализа особенностей структуры финансовых служб и хозяйственной деятельности реально существующих компаний различных отраслей хозяйства, применялись системный подход, методы статистического и системно-структурного анализа. В процессе исследования были использованы результаты аналитических научных исследований и обзоров, опубликованных в периодической печати, законодательные и нормативные документы Российской Федерации.
Методологическую основу диссертации составили экономикоматематические методы и модели, методы финансового анализа и менеджмента, логические и графические методы, системный анализ, классификация, сравнение, группировка, а также принципы диалектической логики, позволяющие рассматривать все явления и процессы в развитии и взаимосвязи.
В работе над диссертацией оказались полезными труды таких известных исследователей в области финансового менеджмента, управленческого учета и бюджетирования, оценки стоимости компании, как К. Друри, Джай К. Шим и Джойл Г. Сигел, Роберт Каплан, Фрэнк Ч. Эванс, Дэвид М. Бишоп, К. Феррис, Б. Пешеро Пети, Т. Коупленд, Т. Коллер, Д. Муррин, Ш. Пратт, Дж. Фишмен, К. Грифит, К.Уилсон, Р. Брейли, С. Майерс, Ю. Бригхем, J1. Гапенски, У. Шарп, Ф. Блэк, М. Шоуз, М. Мэй, С. Рид. Вопросы изменения подходов в подготовке отчетности рассматривают Роберт Г. Эклз, Роберт X. Херц, Е. Мари Киган, Джеймс Крилман и Дэвид М.Х. Филипс.
В работе над диссертацией использовались труды российских специалистов по вопросам формирования стоимости компании: С.Г. Струмилина, Л.В.Канторовича, A.B. Бачурина, Н.Я. Петракова, С.И.Лушина, И.А. Егерева, И. Ивашковской. Практические вопросы постановки бюджетирования рассматриваются в трудах В.Е. Хруцкого, Т.В. Сизовой, В.В. Гамаюнова, а также К.В. Щиборща, А.П. Дугельнова, В.Ф. Комарова, Лисицыной Е.В., М.И. Бухалкова, П.А. Фоминой, В.В. Бурцева, О.Г. Крюковой. Проблемы постановки управленческого учета рассмотрены в книгах С.Н. Колесникова, О. Е. Николаевой, О.В. Алексеева, Ю.А. Мишина, О.Д. Кавериной, Т.П. Карповой, Палий В.Ф., Палий В.В. и других авторов.
Эмпирическую основу исследования составили: законодательные акты Российской Федерации, отечественные и международные стандарты финансовой отчетности, рекомендательные материалы, методические указания Ассоциации менеджеров России, Российского союза промышленников и предпринимателей, международных негосударственных организаций по ведению управленческого учета, организации бюджетирования, составлению традиционных и новых видов корпоративной отчетности; статистические и аналитические материалы Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики; публикации в профессиональных экономических российских и зарубежных изданиях периодической печати.
Степень научной разработанности темы. В исследованиях российских и зарубежных авторов освещены и изучены многочисленные проблемы повышения эффективности финансового управления бизнесом, показаны современные методы, технологии, процессы, которые должны применяться в компаниях.
Вместе с тем, в этих работах не разработана целостная система эффективного финансового управления, которая, во-первых, направлена на рост стоимости компании, во-вторых, является интегрированной, т.е. состоящей из элементов, обеспечивающих рост стоимости компании, в-третьих, сама рассматривается как кумулятивный нематериальный актив компании.
Кроме того, в изученных источниках нам не встретилось исследование процесса изменения традиционных функций финансов (в т.ч. роли финансовой службы) компании под влиянием ключевых факторов развития международной деловой среды и технологий.
Таким образом, в диссертации сделана попытка поставить эти научные проблемы и предложить некоторые пути их решения.
Научная новизна исследования заключается в следующем: развита теория корпоративных финансов за счет разработанной автором концепции интегрированной системы управления финансами компании, включающей ряд взаимосвязанных элементов (финансовая структура, подсистема бюджетирования, подсистема управленческого учета, структура финансовой службы, программные продукты, отчетность, ориентированная на участников рынка), профессиональная постановка и эффективное взаимодействие которых обеспечивают интегрированный эффект роста стоимости компании; предложены методологические подходы к оценке нематериальных активов путем обоснования положения о том, что интегрированная система управления финансами компании есть специфический кумулятивный нематериальный актив, который как в интегрированном виде, так и в разрезе каждого из своих элементов должен быть оценен с позиции его влияния на стоимость компании; на основе систематизации научных концепций и практического опыта финансового управления в крупных международных и российских компаниях установлены предпосылки и определены направления трансформации ключевых функций финансов компании в части превращения финансовых управляющих в управляющих стоимостью компаний, изменения отношения к традиционным формам финансовой отчетности у заинтересованных пользователей, появления новых форм отчетности компании, направленных на повышение стоимости компании.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: предложена классификация нематериальных активов, ориентированная на отражение их стоимости в балансе компаний; разработана матрица модификаций интегрированной системы управления финансами компании, учитывающая потребности бизнеса компаний различного масштаба; установлены и оценены математическая и логическая зависимости стоимости компании и стоимости ее нематериальных активов; на основе критического сравнительного анализа существующих моделей оценки стоимости компании предложены методические рекомендации по оценке стоимости нематериальных активов и отражению их в балансе компании с использованием разработанного алгоритма; введено понятие «кумулятивного нематериального актива» и сформулированы сущностные признаки интегрированной системы управления финансами как специфического кумулятивного нематериального актива компании; разработаны рекомендации по формированию интегрированной системы управления финансами для крупной холдинговой компании путем проектирования оптимальных для компании моделей построения финансовой структуры, управленческого учета, бюджетирования, структуры финансовой службы, системы интегрированных программных информационных продуктов.
Практическая значимость диссертационного исследования также определяется целесообразностью и возможностью использования полученных результатов, сделанных выводов и разработанных теоретико-методологических положений, методик, комплекса рекомендаций следующими организациями: - саморегулируемыми профессиональными организациями и консалтинговыми, аудиторскими компаниями при разработке новых стандартов нефинансовой отчетности компаний и рекомендаций по построению оптимальной организационной финансовой структуры бизнеса, управленческого учета, системы бюджетирования;
Минфином и Минэкономразвития России при разработке и утверждении методических рекомендаций для предприятий по составлению финансовой отчетности; отечественными корпорациями при решении задач построения эффективной, адекватной современным и стратегическим вызовам системы управления финансами, ориентированной на рост стоимости бизнеса.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора общим объемом 3,6 п л. и докладах на научно-практических конференциях. Они послужили основой лекционных и семинарских занятий на финансовом факультете и в магистратуре Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Идеи и выводы диссертации были использованы рядом российских компаний при разработке корпоративной стратегии, реструктуризации финансовой службы, внедрении современных методов и технологий финансово! о управления. Экспериментальная проверка идей и практических разработок проведена в компаниях ЗАО «РОЛЬФ Холдинг» и ЗАО «Карнэт-2000». Результаты диссертационного исследования были доложены автором на 16-х Международных Плехановских чтениях (РЭА им. Г.В. Плеханова, 2003 г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых в Ярославском госуниверситете в 2003 г., на VI Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: теория и практика» в Ярославском госуниверситете в 2005 г., на научно-практической конференции в Московском институте экономики, менеджмента и права в 2006 г.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 11 опубликованных работах общим объемом 4,1 п.л.
Логика и структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Диссертация, включая 11 приложений, изложена на 176. страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 36 рисунков. Список использованной литературы включает 119 наименований.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Покачалова, Елена Валерьевна
Результаты исследования свидетельствуют о том, что за последние годы значительно увеличился удельный вес времени, которое финансовые директора тратят на консультирование своих коллег из других департаментов, на создание методик бюджетирования по ЦФО, а также на поиск или разработку методов оценку стоимости управляемых ими бизнесов. В то же время уменьшилось внимание со стороны высшего финансового руководства компаний к вопросам оперативного управления финансовыми потоками. Тем не менее, это не означает, что над данной сферой ослаблен контроль, но в силу смещения акцентов подавляющее большинство функций по оперативному управлению финансами передана на более низкие уровни финансовой службы (казначейство, планово-аналитические группы) или делегирована другим функциональным подразделениям (составление бюджетов по ЦФО составляют сами ЦФО и несут ответственность за их выполнение).
Седерик Рид, известный эксперт в области корпоративных финансов, считает, что на стоимость ведущих западных компаний все больше влияют активы, которые можно назвать неощутимыми: их доля составляет около 80% стоимости компании, но они не отражены в балансе. Например, в сфере телекоммуникаций неощутимые активы - это зрители и слушатели, в нефтяной отрасли - запасы нефти, в фармацевтической промышленности - исследования по разработке новых лекарственных препаратов, а в сфере товаров широкого потребления - бренды. Таким образом, в последнее время передовой финансовый директор все больше отвечает за информацию нефинансового характера, поскольку именно она позволяет прогнозировать стоимость компании и оказывать непосредственное влияние на стоимость акций. Поэтому сфера деятельности современного финансового директора намного шире, чем управление финансовыми потоками. И информация нефинансового характера все больше присутствует в финансовых документах компании для того, чтобы инвесторы могли лучше разбираться в процессах, происходящих в компании. По мнению СРО компании ЕххопМоЬПе С. Дэвиса, роль финансовых директоров будет возрастать и в дальнейшем, поскольку они находятся в центре всех процессов управления предприятием, планирования деятельности, работы с клиентурой. Основной задачей финансовых директоров становится именно прогнозирование. Поэтому мировую тенденцию в финансовой сфере можно сформулировать так: меньше бюджетных расчетов, больше прогнозов. Для этой цели компании используют ЕЯР-системы, которые предоставляют возможность единого интегрированного ведения бюджета, подготовки системы ключевых показателей и прогнозов. Иными словами, ЕЯР-системы позволяют сочетать финансовую и нефинансовую информацию для успешного управления делами предприятия. Рид считает, что в будущем само название должности изменится: это будет не финансовый директор, а директор по управлению стоимостью, то есть руководитель, главной задачей которого станет управление всей цепочкой создания стоимости компании. Кроме того, финансового директора в будущем можно будет считать директором по рискам, которому придется управлять не только финансовыми рисками, но и рисками, связанными с выпуском продукции, клиентами, и рисками, связанными с развитием самого предприятия. Таким образом, основной задачей финансового директора станет соединение воедино всех компонентов бизнеса.
Еще одной тенденцией, определяемой предпосылкой изменения основной цели деятельности компании, заключающейся в максимизации ее стоимости, стало изменение отношения к традиционным формам финансовой отчетности у заинтересованных пользователей.
Специалисты одной из ведущих аудиторских компаний «ПрайсвотерхаусКуперс», имеющие огромный опыт работы с компаниями всего мира, работающими в самых разных отраслях, проводят постоянные исследования, направленные на выявление растущих требований собственников, инвесторов и самих компаний к формам и методам составления отчетности с тем, чтобы они наилучшим образом отвечали потребностям вышеперечисленных категорий пользователей. Аудиторская компания подготовила отчет об оценке качества финансовой отчетности ее пользователями в ключевой для российской экономики отрасли - нефтяной промышленности. Однако следует отметить, что большинство результатов исследований, изложенных в брошюре «Drilling deeper. Managing value and reporting in the petroleum industry» («Углубляясь в суть. Управление стоимостью и отчетность в нефтяной промышленности») актуальны для подавляющего большинства компаний. В предисловии автор отмечает, что теперь, больше чем когда либо, инвесторы негативно настроены против корпоративной финансовой отчетности, которая технически составлена верно, но не отражает реальной картины «здоровья» компании и ее перспектив. Потребность в инструментарии отчетности, которая в полной мере свидетельствовала бы о потенциале выбранных компанией стратегии и тактике и способствовала бы завоеванию компанией доверия, еще никогда так ярко не выражалась. Компании нефтяной отрасли имеют длительную историю сотрудничества с инвесторами, но, как показывает исследование, еще многое следует сделать, чтобы наладить и углубить процесс коммуникации, с тем, чтобы инвесторы получали более точную и ценную информацию о компании.24
Внизу на графике наглядно продемонстрировано, как нефтяные компании оценивают отражение их «справедливой стоимости» через цену акций.
Подавляющее большинство нефтяных компаний уверены, что рынок капитала недооценивает их потенциал, что выражается в заниженных, по мнению менеджмента компаний, ценах акций. Однако если руководство действительно считает, что компания недооценивается рынком, то именно на компании лежит обязанность более эффективно сообщать рынку о своей стоимости.
Несовершенство бухгалтерской отчетности, в частности, в нефтяной промышленности объясняется не только ограниченностью показателей и отсутствием отражения перспектив компании, но и тем фактом, что методы оценки и учета резервов нефти и газа, выбранные компанией, могут создать неразрешимую дилемму. Этот факт значительно осложняет возможность сопоставления результатов деятельности компаний. Отсутствие глобальной сопоставимой системы учета осложняет принятие решений инвесторами, которые стремятся осуществить вразумительное сопоставление.
На рисунке 1.7. представлены мнения инвесторов, аналитиков и компаний о том, есть ли у компаний возможность манипулировать уровнем доходов, представляемых в отчетах.
24 «Drilling deeper - Managing value and reporting m the petroleum industry», PncewaterhouseCoopers, London 2003
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕК*
IlkJ мпьппп ¿/и компании 62%
Рис. 1.6 Оценка нефтяными компаниями соответствия стоимости их акций фактической стоимости компании25
Тот факт, что величина финансовой доходности бизнеса не может быть определена абсолютно четко, становится неопровержимым доводом, в пользу того, что и компаниям в своих отчетах следует фокусироваться на других мерилах их «справедливой стоимости», особенно на тех, которые оцениваются как важные инвесторами и независимыми аналитиками.
На графике (рис. 1.8.) перечислены сведения о фактах деятельности компании, имеющие особую значимость для инвесторов в порядке убывания. Все они могут быть включены в управленческую отчетность компании при условии наличия у нее стабильного и отлаженного механизма финансового менеджмента, базирующегося на современном инструментарии управленческого учета и комплексного бюджетирования, нацеленных на определение «справедливой стоимости» компании.
25 «Drilling deeper - Managing value and reporting in the petroleum industry», PricewaterhouseCoopers, London 2003 согласны
Склонны согласиться воздерживаются
Склонны не соглашаться
Категорически не согласны
60
23
49
0 Ш
10 20 30 40 50 60 70 - % среди опрошенных
80
90 100 инвесторы аналитики компании
Рис. 1.7. Компании имеют возможность манипулирования величиной доходов, отражаемых в официальной бухгалтерской отчетности26
Новые требования, описанные выше, повлекли за собой появление еще одной тенденции в функциях финансового менеджмента, а именно процесс подготовки качественно новых форм отчетности, направленных на сообщение рынку достоверной и развернутой информации о компании, которая призвана также создавать стоимость.
Компания Рпсел¥а1егЬоизеСоорег5 предложила модель прозрачной отчетности о стоимости. Тем самым, реализовав попытку продвинуться по пути формализации процесса подготовки отчетности предлагаемой компаниями на рынок капитала.
Структура модели прозрачной отчетности о стоимости, предлагаемая компанией Рпсеша1егЬоизеСоорег5, приведена в таблице 1.3.
6 «Drilling deeper - Managing value and reporting in the petroleum industry», PricewaterhouseCoopers, London 2003
Повышение уровня доверия менеджменту
Лучший доступ к новому капиталу Повышение стоимости акций Снижение цены капитала
Рост числа долгосрочных инвесторов
Повышение рентабельности
Снижение колебаний цен на акции
Лучший доступ к новым партнерам для СП
Снижение политич. и законодат. вмешательства
Повышение ликвидности акций Усиление аналитической деятельности
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 - % от числа опрошенных инвесторы компании
Рис. 1.8. Наиболее значимые факты деятельности компаний
27
Таким образом, определены следующие основные факторы модели прозрачной отчетности:
• обзор рынка (анализ внешней среды, в которой действует компания);
• стратегия создания стоимости (анализ конкурентной позиции компании и предполагаемых способов создания стоимости);
• управление стоимостью (анализ финансовых нормативов компании, уровня их соблюдения, наличия управленческих структур, способных проводить в жизнь стратегию создания стоимости);
27 «Drilling deeper - Managing value and reporting in the petroleum industry», PricewaterhouseCoopers, London 2003
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и сформулировать рекомендации.
1. За последние десятилетия произошли существенные изменения в мировой практике ведения бизнеса, обусловленные рядом предпосылок, к которым автор относит: глобализацию и глубокую интеграцию мировых рынков капитала; изменение цели существования компании; развитие информационных технологий; формирование и возрастание роли социальной, экологической и этической ответственности компаний.
2. Финансовая глобализация обусловила развитие ряда процессов, которые создают основу для формирования единых стандартных требований к управлению финансовой деятельностью компаний, превращения их в центры создания ценности для общества. К таким процессам автор относит: усиление финансовой взаимозависимости национальных экономик и рынков капитала; наращивание объемов ликвидных ресурсов, ищущих прибыльного вложения, усиление неравномерности их распределения через международные рынки капитала; ускорение либерализации мирохозяйственных связей и финансовых потоков в рамках стратегии открытой экономики; развитие электронных финансовых технологий; активизация трансграничного движения капитала; рост региональной интеграции в финансовой сфере на основе многосторонних соглашений по либерализации рынков финансовых операций и услуг и снятия барьеров на пути движения капитала.
3. Развитие теории и практики ведения бизнеса привело к изменению цели существования компании - создание стоимости компании и увеличение благосостояния акционеров. Эта цель заменила собой доминировавшую ранее - максимизация прибыли. Новые концепции управления бизнесом содействовали превращению финансовой службы в центр стоимостной оценки работы всех подразделений компании в контексте наращивания ценности.
4. Выявлены преимущества, которые обеспечивают компаниям автоматизация бизнеса и виртуальные финансы: еще большее ускорение процесса обмена информацией; сведение к минимуму риска операторской ошибки, который в настоящее время является одним из наиболее вероятных и дорогостоящих рисков; фактическое устранение необходимости в обработке трансакций, которая будет заменена системами обслуживания и аудита на основе сетевых решений; значительное снижение издержек, связанных с обработкой трансакций.
5. Весьма значимой предпосылкой трансформации функций финансового менеджмента является рост влияния социальной, экологической и этической ответственности бизнес-структур.
6. Исследование предпосылок трансформации функций финансового менеджмента компаний позволило установить три основные тенденции этого процесса. Первая тенденция - превращение финансового менеджера в директора по управлению стоимостью и рисками. Вторая тенденция - изменение отношения к традиционным формам финансовой отчетности у заинтересованных пользователей, которых не может удовлетворить информация, формально составленная верно, но фактически не отражающая реального положения вещей в компании. Третья тенденция - появление следующих новых форм отчетности компании, отражающих рост стоимости компании, в частности, Value Reporting, разработанная специалистами компании PricewaterhouseCoopers, стихийно возникшая, но затем поддержанная и регулирующими органами, и саморегулируемыми организациями, и бизнес-сообществом.
7. В диссертации разработана классификация нематериальных активов, позволяющая определить стоимость приобретения/формирования нематериального актива и срок его полезного использования, т.е. параметры необходимые для отражения актива в балансе компании. Предложенная классификация НМА по пяти признакам (способу появления в компании, возможности отчуждения от компании, продолжительности времени приобретения, типу структуры НМА, сроку использования) дает возможность ответить на следующие вопросы: каким образом следует формировать первоначальную стоимость активов компании, для каких активов стоит делать переоценку из-за инфляции вследствие продолжительного срока формирования их стоимости, каков срок службы отдельного нематериального актива.
8. В работе на основе критического сравнительного анализа наиболее распространенных методов оценки стоимости компании выявлены их преимущества и недостатки. Сделан вывод о том, что изменение стоимости нематериальных активов способно влиять на стоимость компании, что следует из формул расчета стоимости компании по модели ДюПонт (ROA), ROE, EVA, CFROI. При этом увеличение стоимости НМА оправдано, если продажи эластичны по НМА, а себестоимость продукции неэластична и имеет обратную зависимость от роста стоимости НМА.
9. Проведенный соискателем аналитический обзор существующих методов оценки стоимости НМА позволил объединить их в две группы: 1-я группа включает методы измерения и показатели, дающие управляющим развернутое представление о нематериальных активах своих компаний; 2-я группа содержит методы оценки НМА компании в денежном выражении.
10. В диссертации отмечены существенные недостатки действующих методов оценки стоимости компании, состоящие, главным образом, в том, что оценочные показатели не связаны между собой, а каждый нематериальный актив рассматривается изолированно от совокупности прочих.
11. Предложено понятие интегрированной системы управления финансами (ИСУФ), которая рассмотрена в диссертации как специфический, кумулятивный нематериальный актив компании.
12. Разработана поэлементная структура ИСУФ компании, состоящая из финансовой структуры (1), управленческого учета (2), бюджетирования (3), структуры финансовой службы (4), программных продуктов (5), отчетности (6). Разработаны модификации ИСУФ для компаний разного размера, учитывающие: а) параметры оценки размера компаний (по обороту, численности персонала, номенклатуре продукции); б) различия в цели создания системы; в) соответствующие количественные и качественные характеристики каждого элемента ИСУФ.
13. В работе сделан акцент на ИСУФ как совокупности знаний, методов, навыков, приемов организации и управления финансовой деятельностью компании, которыми владеет компания, а носителями являются ее специалисты. В таком контексте автор предложил подходы к оценке стоимости знаний сотрудников, как самостоятельного нематериального актива для нескольких вариантов: а) обучение своих сотрудников. Для расчета эффекта приобретения таких знаний следует сравнить затраты на обучение с затратами на оплату аутсорсинга тех же работ, что выполняют обученные сотрудники; б) прием готового специалиста. Разница в оплате труда двух кандидатов на одну должность при наличии у одного из них большего числа навыков и объема знаний можно рассматривать в качестве цены приобретаемого НМА.
14. На основе исследования ИСУФ компании в целом и каждого ее элемента в отдельности, разработаны логические схемы их влияния на рост стоимости компании, которые отражает совокупность соответствующих причинно-следственных связей.
15. Сформулированы методические рекомендации по конструированию и внедрению каждого элемента ИСУФ в крупной холдинговой компании.
16. Дано определение понятия «финансовая структура компании» как совокупности структурных объектов с закрепленным ограниченным набором функций, выполнение которых делает каждый объект источником доходов и/или расходов, которые он может регулировать и за которые несет ответственность. Цель создания финансовой структуры состоит в разработке механизма распределения ответственности за показатели затрат, доходов, маржинальных доходов, чистой прибыли, отдачи на инвестиции и пр. Предложены следующие объекты (составляющие) финансовой структуры компании: Центр финансовой ответственности (ЦФО), Центр финансового учета (ЦФУ), Место возникновения затрат (МВЗ или Центр затрат), Центр учета (ЦУ).
17. Сформулированы основные принципы создания финансовой структуры компании: установление ответственности каждого объекта за доходы и расходы по ограниченному количеству статей; определение видов бюджетов и форм управленческой отчетности, которые эти объекты должны формировать; конкретизация статей бюджетов и форм отчетности для каждого объекта.
18. Предложено уточненное понятие управленческого учета как совокупности процессов по оперативному сбору, группировке и разнесению всех затрат компании по отдельным подразделениям в соответствии с ее финансовой структурой и/или по видам продукции. Дополнен стандартный перечень его принципов принципом последовательности использования выбранных методик определения отдельных показателей.
19. Уточнено определение понятия бюджетирование как совокупности действий по прогнозированию возможных величин доходов и расходов компании по структурным подразделениям и видам бизнеса с целью определения ожидаемых результатов хозяйственной деятельности с консолидацией полученных прогнозных данных в различные виды бюджетов. Сформулированы рекомендации для компаний в этой области с акцентом на возможностях обеспечения через эффективный процесс бюджетирования оптимизации финансовых потоков, определения объемов, форм, условий и сроков внешнего финансирования, выбора перспективных сфер инвестиций; решения других стратегических задач развития бизнеса.
20. Обоснован вывод о том, что разветвленная система ЦФО, широкий перечень утвержденных для каждого из них форм бюджетов и отчетов, сроков их представления требуют наличия в компании эффективной структуры финансовой службы, которая оказывала бы консультационные услуги остальным функциональным подразделениям и ЦФО компании. С этой целью предложено внедрить специалистов по финансам в штат ЦФО верхних уровней финансовой структуры при условии полного овладения ими информацией о соответствующих бизнес-процессах.
21. Доказана необходимость внедрения в компании такого элемента ИСУФ, как программные продукты, а точнее отлаженный механизм внесения и обработки данных на всех без исключения уровнях управления компанией. Для его формирования предложено использовать один из двух следующих подходов: 1) выбор отдельного программного продукта, совместимого с различными программными продуктами других подразделений (система OLAP как информационный инструмент управления компанией в реальном времени и его модификации Business Oblect, ROLAR, MOLAP, Oracle Express, Essbase, MetaCube как дополнительные модули для различных систем управления документацией, способные обрабатывать любые данные); 2) создание аналитического модуля в рамках единой информационной системы компании (ERP-системы SAP, Platinum, Scala, российская система «1С-Предприятие», автоматизированные системы бюджетирования АСБ, представляющие собой электронные финансовые модели компании в виде взаимосвязанных бюджетов - производства, инвестиций, продаж, закупок и т.д.). На основе критического анализа рынка зарубежных и отечественных информационных продуктов, предназначенных для финансового управления бизнесом, сформулирован ряд рекомендаций по оценке их эффективности для компаний.
22. Исследование шестого элемента ИСУФ позволило автору предложить ряд собственных заключений по таким аспектам как современные требования различных пользователей к отчетности компаний, новые виды отчетности, включающие широкий перечень как финансовых, так и нефинансовых показателей, качество, полнота, достоверность отчетности и т.д.
23. В диссертации разработана система индикаторов эффективности ИСУФ компании. Для обеспечения оперативности контроля за работой ИСУФ целесообразно, по мнению автора, использовать запаздывающие и опережающие индикаторы. Первые характеризуют результаты прошедшего периода, а вторые - текущего периода.