Современная ингушская семья: этносоциальный портрет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Евлоева Лиана Маисовна

  • Евлоева Лиана Маисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 193
Евлоева Лиана Маисовна. Современная ингушская семья: этносоциальный портрет: дис. кандидат наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова». 2019. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евлоева Лиана Маисовна

Введение

Глава 1.Социально-экономическое положение ингушей в конце XIX - начале XXI вв

1.1. Расселение

1.2. Хозяйственная деятельность

Глава 2. Структура современной ингушской семьи

2.1. Родственный состав

2.2. Поколенный состав

2.3. Численный состав и детность

2.4. Внутрисемейные отношения

Глава З.Брак и семейная обрядность

3.1. Брак и формы его заключения

3.2. Свадебные обряды

3.3. Бракоразводные процессы

3.4. Обряды, связанные с рождением и воспитанием детей

3.5. Похоронно-поминальные обряды

Заключение

Библиографический список

Источники

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная ингушская семья: этносоциальный портрет»

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что большая часть россиян и, в особенности, представители народов Кавказа рассматривают семью как базовую жизненную ценность1. Для значительного числа людей представления о браке и семье занимают первостепенное место в жизненной философии, в определении смысла бытия. «89% россиян предпочитают семейный образ жизни. По данным Росстата, для 70% россиян семья и регистрация брака входят в пятерку наиболее важных жизненных целей»2. В то же время брачные отношения интенсивно изменяются. Перемены, происходящие в институте семьи, трактуются учеными с двух точек зрения: одни утверждают, что семья претерпевает серьезный кризис, другие - модернизацию и трансформацию.

В мире появляются совершенно новые формы совместной жизни людей. Помимо официального и гражданского браков (последний является наиболее распространенным в России), встречаются такие формы, как коммунальный, открытый, сезонный, однополый и так называемый виртуальный браки3.

Образование новых форм брака, кризис института семьи связывают с изменением социально-экономической ситуации в мире, глобализацией, феминизацией, заключением браков по сговору молодых, а не родителей, желанием «проверить» отношения в период сожительства, отсталостью семейного законодательства, сексуальной революцией и др.

Нельзя утверждать, что брак теряет свою ценность в России, скорее, мужчины и женщины не считают, что для того, чтобы быть семьей, им необходим штамп в паспорте. Понятие семьи настолько неопределенно, что «вероятнее всего, сегодня ею можно называть группу людей, которые считают себя семьей»4.

1 Евлоева Л.М. Традиции и инновации в семейно-брачных отношениях ингушей // Гуманитарные исследования. Журнал фундаментальных и прикладных исследований. Астрахань, 2015. № 1. С. 109.

2 Борисенков В.П., Гукаленко О.В. Институт семьи и семейная политика в современной России: проблемы, тенденции и перспективы // Интернет-журнал «Науковедение». Вып. 5 (24), сентябрь-октябрь 2014. С. 3.

3 Хоменко И.А. Современная семья: состояние и перспективы развития // https://cyberleninka.ru/article/v/sovremennaya-semya-sostoyanie-i-perspektivy-razvitiya

4Там же.

Об изменениях в области семейных отношений говорят принимаемые российским государством программы в области семьи, материнства и детства1, но они скорее направлены на оптимизацию демографических отношений в стране, нежели на повышение статуса брака и семьи.

Внесенный в Государственную Думу РФ законопроект о приравнивании к официальному браку незарегистрированных отношений мужчин и женщин после пяти лет совместного проживания2 связан, на наш взгляд, с защитой их экономических интересов.

При всех изменениях форм семейной жизни, трансформациях общественной практики и законодательства, регулирующего семейные отношения, семья продолжает оставаться достаточно стабильным и важным социальным институтом. При этом эволюция семьи и семейных ценностей является одной из самых значимых проблем для всего человечества. Она занимает важное место во многих социальных и гуманитарных исследованиях, а в последнее время стала объектом самостоятельной области знания.

Изучение семьи как социального института и как малой социальной группы невозможно без учета этнической специфики внутрисемейных отношений. В связи с этим особую актуальность приобретают научные исследования, посвященные институциональным формам поддержания национальных традиций, обычаев как этнокультурных образцов и норм, аккумулирующих многовековой опыт народа.

Настоящее исследование, в котором анализируются этнокультурные особенности семейно-брачных отношений у ингушей, нацелено на выявление специфики и структуры современной ингушской семьи: ее традиционных этнокультурных компонентов, признаков и показателей их современных трансформаций под влиянием изменений, происходящих в социальных практиках.

1 Государственная политика в области семьи, материнства и детства // https://tass.ru/info/974089

2 В Госдуму внесен законопроект, приравнивающий незарегистрированные браки к официальным // https://tass.ru/obschestvo/4891236

Этносоциологическое изучение культуры, традиций и обычаев различных народов в практике повседневной жизни представляется актуальным не только потому, что дает нам целостную и объемную картину мультикультурной полиэтнической реальности российского общества, но и несет в себе гуманистический смысл, поскольку это знание содействует обеспечению межкультурного взаимодействия, межэтнической солидарности и толерантности.

Изучение традиционных семейно-брачных отношений ингушей и произошедших в них изменений является актуальным как для этнографии, так и для многих смежных социальных наук: социологии семьи, этнической социологии, этнической психологии, социально-культурной антропологии.

Актуальность разработки данной проблемы связана с тем, что семья играет особую роль в сплочении ингушского общества, в решении многих социальных и экономических проблем, в воспитании детей.

Степень научной разработанности. В настоящее время не существует специальных научных исследований этнокультурной специфики современных семейно-брачных отношений в Ингушетии. В имеющихся этнографических и социально-демографических исследованиях ученых-кавказоведов можно почерпнуть лишь сведения об общих характерных особенностях института брака и семьи на Кавказе1.

Первые описания Ингушетии относятся к концу XVIII в. В этот период появилось много работ по Кавказу в целом и об ингушах, в частности, но эти работы были стратегического, военно-разведывательного содержания. Среди них можно отметить труды И.А. Гюльденштедта, Л.Л. Штедера и П.С. Палласа2, которые были использованы в диссертации для описания традиционной хозяйственной деятельности ингушей.

1 Кудусова Ф.И. Семья и семейный быт ингушей //

http://www. groznycity.ru/library/vainakh/dolakova/document4298. shtml

2 Гильденштедт И.А. Путешествие по Кавказу в 1770—1773 гг. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2002; Штедер Л.Л. Дневник путешествия из пограничной крепости Моздок во внутренние местности Кавказа, предпринятого в 1781 году. Владикавказ: СОИГСИ ВНЦ РАН, 2016; ПалласП.С. Путешествие по южным провинциям Российской империи в 1793-1794 гг. // Аталиков В. М. Наша старина. Нальчик, 1996.

Более подробные сведения об ингушах периода Кавказской войны содержатся в книге С.М. Броневского1, где в разделе, посвященномингушам и карабулакам, автор описывает географию, религиозные верования, быт ингушей и др. В фундаментальном исследовании И.Ф. Бларамберга «Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа»2, которое вышло в свет лишь в 1992 году, излагаются исторические сведения и данные о географическом положении каждого ингушского сообщества, дается описание их жилищ, культовых мест, внешнего облика, одежды, нравов, обычаев и т.д. Следует отметить труды А.М. Шегрена, в частности, его статью, в которой он описал некоторые религиозные верования и обряды ингушей3.

Ценным источником для ингушеведения являются «Адаты кавказских горцев»4, опубликованные профессором Ф.И. Леонтовичем в 1882 и 1883 гг., материалы для которых были собраны им самим, а также офицерами Кавказской армии. Сбором ингушских адатов также занимался Б.К. Далгат5. Труды перечисленных авторов стали незаменимым источником информации и легли в основу написания разделов, посвященных хозяйственной деятельности ингушей, воспитанию детей, формам заключения брака и др.

Полезной для нашего исследования была статья В.Н. Акимова «Свадебные обычаи и обряды чеченцев и ингушей»6. В ней содержатся сведения о свадебных обрядах, брачном возрасте, калыме, приданом и др., собранные во время путешествия по Кавказу в 1886 г.

С началом интеграции Кавказа в государственное пространство России количество научных работ о регионе и об ингушском этносе значительно

1Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. Т.2. М., 1825.

2Бларамберг И.Ф. Кавказская рукопись. Ставрополь, 1992; Он же. Историческое, топографическое,

статистическое и этнографическое описание Кавказа. Нальчик, 1999.

3 Шегрен А.М. Религиозные обряды осетин, ингушей и их соплеменников при различных случаях // Журнал «Маяк». СПБ., 1843. Т. 7. Кн. 13.

4 Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев: Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Одесса, 1882. Вып. 1. Он же. Адаты кавказских горцев: Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Одесса, 1883. Вып. 2.

5 Далгат Б.К. Материалы по обычному праву ингушей //http://constitutions.ru/?p=5441

6 Акимов В.Н. Свадебные обычаи и обряды чеченцев и ингушей // СМЭ. М.,1888. Т.3.

возрастает. Особо следует выделить труды исследователей - выходцев из ингушского народа - Ч.Э. Ахриева1, А.Б. Базоркина2, В-Г. Э. Джабагиева3 и др.

Работы Ч.Э. Ахриева, чьи научные интересы весьма разнообразны, легли в основу исследований В.Ф. Миллера4, Г.А. Вертепова5, Б.К. Далгата6. Наблюдения и сведения о похоронном цикле ингушей использовались в данной диссертации в качестве сравнительного материала.

Для изучения различных вопросов, связанных с историческим и культурным развитием ингушей, хозяйственной деятельностью горцев, представляют интерес исследования А.П. Берже7, Н.Ф. Грабовского8, Ф.И. Горепекина9 и др.

Следует отметить, что в работах дореволюционных авторов преобладает интерес к общественным формам управления, адатам и обычаям ингушей и значительно меньше - к семье и семейному быту. Помимо этого, ряд дореволюционных работ написан с позиции архаизации общественно-экономического строя ингушей с явным акцентированием внимания на древних и экзотических элементах их быта.

Только в советское время, когда был создан Ингушский НИИ, началось систематическое и целенаправленное историческое и этнографическое изучение ингушского этноса. В 20-30 годы XX в. в изучение этнической культуры ингушей большой вклад внесли выдающиеся кавказоведы Н.Ф. Яковлев10, А.Н. Генко1,

1 Ахриев Ч.Э. Ингуши (их предания, верования и поверья) // Ингуши. Саратов: Регион. Приволж. изд-во «Детская книга», 1996. С. 13-100; Он же. Этнографический очерк ингушского народа с приложением его сказок и преданий // ТВ. 1872. № 28.

2 Базоркин А.Б. Горское паломничество // Ингуши: Сборник статей и очерков по истории и культуре ингушского народа. Саратов: Регион. Приволж. Изд-во «Детская книга», 1996. С. 139—149.

3 Джабагиев В-Г.Э. Взаимоотношения России и Кавказа (Русско-Кавказская борьба). Стамбул, 1995.

4Миллер В.Ф. Кавказские сказания о циклопах // ЭО. 1890. № 4; Он же. Материалы по археологии Кавказа. М., 1888. Вып. I; Он же. Археологические экскурсии. Материалы по археологии Кавказа. М., 1888. Вып. I.

3 Вертепов Г.А. Ингуши. Историко-статистический очерк // Ингуши. Саратов: Регион. Приволж. Изд-во «Детская книга», 1996. С. 149-194; Вертепов Г.А, Пантюхов И. Сказания об ингушах, Грозный, 1990.

6 Далгат Б.К. Первобытная религия чеченцев и ингушей. М., 2004.

7 Берже А.П. Краткий обзор горских племен на Кавказе. Нальчик, 1992; Он же. Кавказ в археологическом отношении. Тифлис, 1874; Он же. Этнографическое обозрение Кавказа. СПб., 1879.

8 Грабовский Н.Ф. Экономический и домашний быт жителей Горского участка Ингушского округа. // Ингуши. Саратов: Регион. Приволж. Изд-во «Детская книга», 1996. С. 106-125.

9 Горепекин Ф.И. «Мага-ерда» (языческий бог-покровитель у ингушей) // ТВ. Владикавказ, 1909. № 81, 82, 84, 86.

10Яковлев Н.Ф. Ингуши. Популярный очерк // Ингуши. Саратов: Регион. Приволж. Изд-во «Детская книга», 1996. С. 194-237; Он же. Проблемы изучения чеченцев и ингушей. М.,1925.

Е.М. Шиллинг2, Л.П. Семенов3, В.П. Пожидаев4.Ценным для диссертационного исследования стал труд Н.Ф. Яковлева «Ингуши», в котором содержатся сведения о материальной культуре и обычаях народа, его хозяйственном укладе, происхождении ингушских родов и др.

Работы, написанные на основе материалов, собранных в разных районах Ингушетии, являются весомым вкладом в изучение ингушского этноса. Исследование А.И. Генко «Из культурного прошлого ингушей» можно назвать лучшим сочинением по истории ингушского народа.

Е.М. Шиллингу удалось отразить значимые с научной точки зрения особенности религиозных воззрений ингушей, выстроить иерархию богов, в которых верили ингуши во времена своего язычества.

После объединения Ингушской и Чеченской автономных областей (1934 г.) история и этнография ингушей стали изучаться как история единого чечено -ингушского народа. В это время на территории ЧИАССР начинает свою работу Северо-Кавказская археологическая группа под руководством Е.И. Крупнова5, который в 1941 году опубликовал фундаментальный труд «История Ингушетии с древнейших времен до XVIII в.».

Во второй половине 30-х - начале 40-х гг. XX в. публикуются работы, посвященные памятникам материальной культуры, изобразительному искусству, родовому строю6 ингушей. Отметим, что изучение ингушской семьи и семейного быта в ЧИАССР проводилось заметно слабее, чем исследование аналогичных социальных институтов в других регионах Кавказа. Депортация ингушей и

1 Генко А.Н. Из культурного прошлого ингушей // Ингуши. Саратов: Регион. Приволж. Изд-во «Детская книга», 1996. С. 456—507.

2 Шиллинг Е.М. Ингуши и чеченцы // Религиозные верования народов СССР. Т. 2. М., Л., 1931; Он же. Культ Тушоли у ингушей // Известия ИНИИК. Орджоникидзе, Грозный, 1934-1935. Т. 4. Вып. 2.

3 Семенов Л.П. Археологические и этнографические разыскания в Ингушетии в 1925—1932 гг. Грозный, 1963; Он же. Фригийские мотивы в древней ингушской культуре // Известия ЧИНИИИЯЛ. Т. 1. Вып. 1. История. Грозный, 1959 и др.

4 Пожидаев В.П. Горцы Северного Кавказа. Ингуши, чеченцы, хевсуры, осетины и кабардинцы: Краткий историко-этнографический очерк. М., Л., 1926.

5 Крупнов Е.И. К истории Ингушии // ВДИ. 1939. № 2; Он же. Древняя история Северного Кавказа. М., 1960; Он же. Изучение нартского эпоса и археология // АЭС. Грозный, 1966; Он же. Средневековая Ингушетия М., 1971; Он же. Исторические известия об ингушских племенах до XIX в. // Вопросы иранской и общей филологии. Тбилиси, 1977; Он же. Средневековая Ингушетия. Магас, 2008 и др.

6 Вартапетов А.С. Проблемы родового строя ингушей и чеченцев // СЭ. 1932. № 4.

чеченцев (1944 - 1957 гг.) и ее тяжелые последствия прервали начавшееся всестороннее изучение истории и культуры ингушского народа.

С восстановлением в 1957 году ЧИАССР начинается новый этап развития чечено-ингушской исторической и этнографической науки. Этнографическим изучением ингушей занимаются ученые-кавказоведы из ведущих научных учреждений страны и из региональных научно-исследовательских центров. По результатам исследований, проведённых на территории Ингушетии, опубликован ряд работ, в которых семья и семейный быт рассматриваются в органической связи с социально-экономическим развитием Ингушетии1.

Так как поставленные в данной диссертации задачи предполагают исследование не только традиционного, но и нового в ингушской культуре, несомненный интерес представляют работы советских ученых, в которых традиционное и современное представлено в генетической связи2. В них отражена динамика этнических изменений в институтах семьи и брака, в иных отношениях между людьми3.

Следует особо отметить фундаментальный труд ученых Ингушского научно-исследовательского института им. Ч.Э. Ахриева «История Ингушетии»4, в котором впервые в истории современной Ингушетии систематизирован весь накопленный материал об ингушах, их связях с Россией и народами Кавказа, их культурно-историческом развитии с глубокой древности до настоящего времени.

Для сравнительного анализа семьи и семейного быта ингушей и других народов Кавказа, Закавказья и России автором диссертации использованы работы отечественных ученых, ставшие классическими в «фамилистике »5.

1 Народы Кавказа. Т. 1. М.: Изд-во АН СССР, 1960.

2 Культура и быт народов Северного Кавказа (1917-1967 гг.). М.: Наука, 1968; Этнические и культурно-бытовые процессы на Кавказе. М.: Наука, 1978.

3 Хасбулатова З.И. Традиционная культура воспитания детей у чеченцев (XIX - начало XX в.) // http://www.hist.msu.ru/Science/Disser/Hasbulatova.pdf

4 История Ингушетии. Нальчик: ООО «Телеграф», 2011.

5Алимова Б.М. Брак и свадебные обычаи кумыков в прошлом и настоящем (XIX-XXвв). Махачкала, 1977; Она же. Разводы в Дагестане: причины и мотивы // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной столетию проф. С.Ш. Гаджиевой. Махачкала, 2014; Она же. Дагестанская семья сегодня; проблемы и перспективы // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ИИАЭ ДНЦ РАН. Махачкала, 2014; Бгажноков БХ. Адыгский этикет. Нальчик, 1978; Он же. Социальная организация семьи (по материалам исторической этнографии адыгов). Нальчик, 2010; Дзуцев Х.В. Эволюция осетинской семьи и межсемейных отношений: этносоциологический анализ //

Для воссоздания целостного представления об ингушской семье несомненную значимость представляют работы Л.Т. Агиевой1, П.Х. Акиевой2, М.С-Г. Албогачиевой3, З.М-Т. Дзараховой4, Ф.И. Кудусовой5, З.И. Хасбулатовой6, в которых отражается ряд вопросов политической истории, экономического положения, семейных обрядов ингушей, воспитания детей и др.

Научную ценность представляет исследование «Ингуши» серии «Народы и культура»7, где подробно рассматривается институт семьи и семейная обрядность. В написании раздела «Семья и семейный быт» участвовали З.М. Долакова и М.С-Г.Албогачиева, а также использовались материалы Ф.И. Кудусовой.

Что касается этносоциологического изучения современных семейно-брачных отношений и их этнокультурной специфики в Республике Ингушетия, то специальных работ по этой теме на сегодняшний день не имеется. В целом в отечественной литературе о народах Кавказа так называемый этнический, этнокультурный фактор признается значимым, но, в сущности, он не исследован в контексте современных семейно-брачных отношений ингушей. Данное

http://nocss.ru/projects/18/mon.php; ГаджиеваС.Ш. Семья и брак у народов Дагестана в XIX начале - XX века. М.: Наука, 1985; Гимбатова М.Б. Мужчина и женщина в традиционной культуре тюркоязычных народов Дагестана (XIX - m4.XX вв.). Махачкала, 2014; Гимбатова М.Б., Мусаева М.К. Трансформация хозяйственной специализации народов Дагестана: гендерный аспект // Вестник Института ИАЭ. 2017. №4; Итонишвили В.Д. Семейный быт народов Кавказа: историографический очерк. Тбилиси, 1977; Бромлей Ю.В. Кашуба М.С. Брак и семья у народов Югославии. М., 1982; Меретуков МА. Семья и брак у адыгских народов (XIX - 70-е гг. XX в.). Майкоп, 1987; Мусаева М.К. Традиционные обычаи и обряды народов Нагорного Дагестана, связанные с рождением и воспитанием детей. Махачкала, 2006;СмирноваЯ.С. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа (вторая половина XIX-XX в.). М, 1983 и др.; Тер-Саркисянц А.Е. Современная семья у армян (по материалам сельских районов Армянской ССР). М., 1972 и др.

1 Агиева Л.Т. Как возник калым... // Ученые записки «Фольклор и этнография». Магас, 2008; Она же. Этнография ингушей. Майкоп: ОАО «Полиграф-ЮГ», 2011.

2Акиева П.Х. Рождение. Свадьба. Смерть. (Историко-этнографические архетипы ингушей) // http://ingnii.ru/wp-content/uploads/2015/10/rozdeniesvadbasmert.pdf; Она же. Архитипическое в этнокультуре ингушей (на материалах мифологии, нартского эпоса и обрядов жизненного цикла) // http://www.kunstkamera.ru/files/doc/diss/akievadiss.pdf

ъАлбогачиева М.С-Г. Ингуши в XX в.: Этнографические аспекты религиозных практик // http://www.kunstkamera.ru/files/lib/978-5-02-025227-1/978-5-02-025227-1 02.pdf; Она же. Похороны и поминки у ингушей // http://www.kunstkamera.ru/files/lib/978-5-88431-155-8/978-5-88431-155-8 05.pdf; Она же. Демаркация границ Ингушетии // http://www.kunstkamera.ru/files/lib/978-5-88431-290-6/978-5-88431-290-6 05.pdf; Она же. Этнография и история ингушского народа в письменных источниках конца XVIII - первой трети XX в. http://diss.seluk.ru/monografïya/30000619-3-m-s-g-albogachieva-etnografïya-istoriya-ingushskogo-naroda-pismennih-istochnikah-konca-xviii-pervoy-treti-sankt-peterburg-nauka-2.php

4Дзахарова З.М-Т. Традиционный свадебный обряд и этикет ингушей. Ростов н/Д: Южный издательский дом,

2010; Она же. Вековые устои ингушской семьи. Ростов н/Д, 2013.

5 Кудусова Ф.И. Семья и семейный быт ингушей //

http://www. groznycity.ru/library/vainakh/dolakova/document4298. shtml

6Хасбулатова З.И. Указ.соч. //http://www.hist.msu.ru/Science/Disser/Hasbulatova.pdf

7 Ингуши. М.: Наука, 2013.

обстоятельство и стало побудительным мотивом для настоящего этносоциологического исследования.

Используя отдельные фрагменты и положения из различных этнографических источников, автор диссертации постарался восполнить имеющиеся пробелы в ингушеведении в части описания специфики и традиций брачно-семейных отношений у ингушей, выявления степени их устойчивости, а также исследования произошедших в них изменений за последний период.

Объект исследования: современная ингушская семья.

Предмет исследования: этнокультурная специфика семейно-брачных отношений ингушей.

Цель исследования: раскрыть традиционную и современную этнокультурную специфику семейно-брачных отношений ингушей путем выявления структуры ролевых отношений в ингушской семье, ее традиционных этнокультурных компонентов и произошедших в них изменений в современных условиях.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие

задачи исследования:

- показать влияние специфики хозяйственной жизни на характер личного хозяйства и семейного уклада;

- выявить новации в структуре (родственный, поколенный, численный составы) и социальных функциях, взаимоотношениях ее членов, внутрисемейных ролях;

- исследовать специфику брака и формы его заключения;

- показать факторы, влияющие на возможность заключения брака;

- описать современную семейную обрядность - свадебную, родильную, похоронную;

- проанализировать причины и условия, способствующие распаду семьи и брака;

- наметить пути гармонизации внутрисемейных отношений и профилактики разводов;

- описать досуговую практику современного ингушского ребенка;

- провести анализ влияния социокультурных факторов на трансформацию свадебной, родильной и похоронной обрядности.

Научная новизна исследования. Представленная работа является первым специальным исследованием этнокультурной специфики современного брака и семейно-бытовых обрядов у ингушей с применением социологических методов (анкетирование, опросы, интервьюирование экспертов и респондентов). В научный оборот вводятся новые этнографические данные, полученные путем обработки и анализа материалов похозяйственных книг, актов записей регистрации браков и разводов, а также посредством полевых исследований и включенного наблюдения. Исследуя ингушскую семью, диссертант стремился показать направление, содержание и характер изменений в семейном быту ингушей, обусловленных как социально-экономическими, так и культурно-бытовыми преобразованиями.

Впервые в научный оборот вводится материал: - по хозяйственной деятельности ингушских семей, полученный посредством анализа похозяйственных книг администраций районов, городов, сел республики; рассматривается влияние современной социально-экономической ситуации в РИ на виды этой деятельности и их распространенность; сохранение традиций взаимопомощи и родственной солидарности в хозяйственной сфере;

- на основе материалов похозяйственных книг вводятся данные по структуре семьи (родственный состав, поколенный состав, численный состав,детность семей, главенство в семье), а также проводится исследование ее трансформации за последние годы;

- с учетом собранных полевых материалов и сведений из этнографических источников проанализированы изменения в сфере внутрисемейных отношений, взаимоотношений родственников и др.;

- посредством этносоциологических опросов и обработки полевых данных рассмотрена трансформация семейных обрядов жизненного цикла (родильные, свадебные, похоронно-поминальные);

-на основе материалов республиканского ЗАГСа вводятся данные по количеству заключенных браков, в том числе, межнациональных; повторных; разводов;

- методом опроса респондентов выявлены основные причины разводов; мотивы, по которым респонденты сами могли бы развестись; отношение к разводам старшего и младшего поколений; описана процедура развода; разработаны рекомендации, способствующие сохранению браков и семей;

- посредством анализа полевого материала и этносоциологических опросов описаны новые формы избегания, требования к брачному партнеру, различные условности и ограничения, препятствующие заключению браков;

- на базе этносоциологических исследований рассмотрены досуг детей младшего возраста, а также аспекты, которым современные родители уделяют внимание в процессе воспитания.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - начало XXI вв. Основанием для выделения нижней временной границы послужило несколько причин: 1) в этот период происходит активный процесс переселения горцев на равнину; 2) развиваются торгово-рыночные отношения, положившие начало социально-экономическим преобразованиям, которые затронули и вековые традиции общественного и семейного укладов ингушей; 3) под влиянием модернизационных процессов изменяется психология ингушей, их отношение к женщинам, детям, вопросам культуры и просвещения; 4) начинается систематическое научное изучение Кавказа и ингушского этноса, в частности; 5) сведения об этом периоде еще сохранились в памяти наших информаторов и были использованы в написании данной работы; 6) к концу XIX в. почти полностью исчезают языческие верования, ислам начинает оказывать влияние на все сферы жизни.

Дальнейшее развитие истории ингушского народа, его общественного и семейного укладов происходит в период Советской власти (1920-1991 гг.), который был связан как с позитивными, так и трагическими событиями (депортация, осетино-ингушский конфликт).