Современная гуситология в Чехии. Состояние и основные направления исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Гаркуша, Лариса Михайловна
- Специальность ВАК РФ07.00.00
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гаркуша, Лариса Михайловна
Введение. С.З
Глава I. Состояние источниковой базы и источниковедческие исследования в современной гуситологии. С.
Глава И. Социально-экономическое развитие гуситского периода в трудах современных чешских исследователей. С
§ 1. Обобщающие труды ведущих чешских учёных (Й.Кейрж,
Ф.Шмагел, П. Чорней). С.
§ 2. Конкретные исторические исследования. С.
Глава III. Анализ политического и идеологического развития в гуситский период в трудах современных чешских исследований . С.
§ 1. Новые акценты в изучении гуситской идеологии. С.
§ 2. Расстановка сил в гуситских лагерях. С.
§ 3. Международный аспект гуситского движения. С.
Глава IV. Личность и эпоха в современной гуситологии.С.
§ 1. Деятели гуситской эпохи. С.
§ 2. Исследования, посвящённые Вацлаву IV. С.
§ 3. Исследования, посвящённые Сигизмунду Люксембургскому С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная гуситология в Чехии. Состояние и основные направления исследований»
Гуситское движение в Чехии (1419-1485 гг.) представляет собой одно из наиболее значительных событий в истории Европы XV века. Как считает крупный медиевист Ф.Зайбт, гусизм открывает серию «ранних революций» в Европе, для которых характерно сложное соединение экономических, социальных, политических и идеологических факторов1. Спецификой ранних революций является их религиозно-социальный характер.
Гусизм явился порождением кризисной эпохи социальных, сословных, политических и конфессиональных конфликтов в Европе, начавшихся приблизительно со второй половины XIV в. К этому добавились ситуация в самой Чехии: ухудшение международного положения (Чехия утратила положение центра империи), ослабление в государстве центральной власти и церковная схизма, которая вела к общему падению авторитета духовенства в обществе. Еще более напряженной была политическая обстановка, обостряемая конфликтами на социальной и национальной почве. Преемнику Карла IV Вацлаву IV не удалось ни удержать в повиновении крупнейших феодалов, ни занять твёрдой позиции в разразившемся церковном кризисе2. Попытка короля в его борьбе с сепаратизмом крупных феодалов опереться на слой мелкой и средней шляхты не принесла желаемого результата, так как шляхта в то время ещё не имела достаточного политического влияния и веса в обществе.
Спецификой гуситского движения была его глубокое идейное содержание. Гуситская идеология была выработана группой чешских магистров пражского университета, сконцентрированных вокруг
1 Seibt F. Revolution in Europa. Ursprung und Wege innerer Gewalt. Strukturen-Elemente-Exempel. München, 1984. Подробнее см.: Рандин A.B. Чешская и немецкая реформация (некоторые аспекты взаимодействия)//Славяно-германские исследования. Т. I-II. М., 2000. С.138-149,141. л
Правление Вацлава IV совпало с периодом церковного раскола (1378-1418), вызванного глубочайшим кризисом католической церкви. харизматической личности магистра Яна Гуса, по имени которого движение получило название3.
Краеугольным камнем гуситской теории являлся принцип «божьего закона», изложенного в Библии. На практике это означало следование примеру Христа и соблюдение норм, которыми руководствовались апостолы и раннехристианская церковь. Причащение мирян под обоими видами (хлебом и вином из чаши), теоретически обоснованное магистром пражского университета Якоубеком из Стржибра4, было главным признаком, который объединял гуситов всех направлений и одновременно отличал их от католиков, причащавшихся только хлебом5. После того как Яна Гуса и его соратника Иеронима Пражского сожгли на костре по приговору Констанцского собора, к гуситам примкнули тысячи людей. Летом 1419 года движение переросло в революцию. Чешское общество раскололось на гуситов и католиков.
Разграничительная черта между сторонниками и противниками гусизма проходила не между отдельными сословиями, социальными слоями и группами, а внутри них. Не отрицая важности экономических и политических факторов, нельзя недооценивать вопросы внутренних убеждений и понимания христианской веры. Поэтому принципиально ошибочно объяснять мотивы участия в гуситском движении только экономическими и политическими интересами.
Во внутренней динамике гуситской революции можно выделить три фазы:
3 Подробнее об этом см.: Рандин A.B. Гуситская революция и пражский университет. Йошкар-Ола, 1994.
4 Там же. С. 4-40.
5 В католической церкви причащение под двумя видами (хлебом и вином) являлось символом привилегированного положения духовенства по отношению к мирянам. Таким образом, требование «чаши - мирянам» для гуситских идеологов фактически символизировало уравнивание прав мирян и духовенства перед богом.
1.1419-1421 гг. - наивысший размах революции и инициативы радикальных слоев.
2.1422-1437 гг. - гуситские войны; борьба внутри королевства и переход гуситов в наступление против Европы, попытка придать движению международный размах.
З.От середины 30-х годов и до 1485 г. - стабилизация сформировавшейся за годы революции социально-политической системы, компромисс с католическим лагерем, борьба за удержание достигнутых рубежей6.
В едином стане гуситов достаточно рано оформились несколько военно-политических союзов: пражский (включавший в себя города центра страны), таборитский на юге Чехии и сиротский на востоке страны, соотношение сил которых на протяжении движения менялось.
На начальном этапе революции наиболее влиятельным гуситским объединением являлся пражский союз. Его состав не был однородным. В первые годы революции в нём существовали два крыла: радикальное во главе с Яном Желивским и более умеренное, лидером которого являлся Якоубек из Стржибра. Противостояние радикалам вынуждало всех гуситов этого лагеря держаться вместе, но после устранения Желивского в 1422 году умеренное направление раскололось на два крыла, умеренное и консервативное. Важно подчеркнуть, что умеренное крыло в масштабе всего гуситского лагеря занимало центристские позиции7. о
На левом фланге находились радикалы : табориты и сироты, которым к середине 20-х годов перешла решающая роль в жизни страны. Таборитский союз стремился приблизить повседневную жизнь к библейскому образцу и
6 См., например, Dgjiny zemi Koruny Ceske. D. I. Praha, 1995. S. 153-202; Smahel F. Husitske Cechy. Struktury. Procesy. Ideje. Praha, 2001. S. 427-466.
7 Рандин A.B. Гуситская революция. С. 40-75.
8 Среди лидеров таборитов можно выделить Яна Жижку из Троцнова, Микулаша из Гуси, Прокопа Голого и Микулаша Бискупца из Пельгржимова. создал собственную церковную организацию, практически независимую от римской церкви.
Наиболее влиятельной силой таборитского союза являлась «полевая община» в главе со священником Прокопом Голым. Ядро братства образовывало постоянное войско (4000-6000 воинов), подчиненное верховному гетману. Под прямым контролем полевой общины находился ряд городов Чехии и гарнизонов в соседних странах.
Почти таким же мощным был и восточно-чешский гуситский союз, созданный Яном Жижкой и после его смерти получивший название сиротского братства. Сироты также содержали гарнизоны в Чехии, Моравии и Словакии.
Подобно таборитскому объединению, восточно-чешский союз являлся конфедерацией городов и дворянства при решающей роли полевого братства, но в отличие от Табора здесь позиции шляхты были существенно сильнее, а влияние гуситского духовенства значительно меньшим9.
В процессе борьбы была выработана программа гуситов - «Четыре Пражские Статьи». Они заключали в себе следующие требования:
- свободная проповедь слова божьего10;
- причащение мирян под обоими видами (хлебом и вином);
- секуляризация церковного имущества и лишение духовенства светских функций;
- искоренение смертных грехов.
Данная программа была единой для всех направлений гуситов, но различные лагеря акцентировали отдельные положения программы и расходились в способах борьбы за неё и степени готовности к компромиссу. Умеренное крыло признавало вооружённую борьбу только в целях обороны
9 Если для способа управления Табором можно смело употребить термин «гуситская теократия», то у сирот на ключевых постах братства находились представители дворянства. См. Рандин A.B. Гуситская революция. С. 40.
10 Гуситы под этим подразумевали своё учение. как необходимое зло, предпочитая мирные способы защиты своих идей на основе переговоров и компромиссов. Радикальное направление гусизма выросло из хилиазма и считало допустимым любые способы очищения мира от зла. Поэтому его представители настаивали на бескомпромиссной борьбе за повсеместное распространение своего учения. Однако, несмотря на столь разные подходы, все гуситские лагеря забывали про свои внутренние противоречия для борьбы с внешними врагами.
В 1420-1422 годах объединенные гуситские силы успешно отразили интервенцию католического лагеря и превратились в «божьих воинов», без колебаний проливавших свою и чужую кровь за открывшуюся им истину и благородные идеалы.
С середины 1420-х годов гуситы перешли в наступление и перенесли боевые действия за пределы Чешского королевства. Первые заграничные походы под предводительством Прокопа Голого были предприняты уже в 1425-1426 годах (в Моравию), но регулярный характер они приобрели с 1428 года. Целью этих походов была «демонстрация врагам военного преимущества гуситской Чехии, распространение «Четырех Пражских Статей», а на поздней стадии - и материальное улучшение положения полевых войск»11.
При всех своих успехах гуситам не удалось полностью подчинить своему контролю территорию Чешского королевства, и в Чехии протяжении всего гуситского периода продолжал существовать католический лагерь (на западе и юге страны).
Разгром пятого по счету крестового похода против гуситов в битве у Домажлиц (14 августа 1431 года) окончательно похоронил надежды на насильственное искоренение «чешской ереси». Впервые в истории католическая церковь была вынуждена пойти на равноправные переговоры с еретиками.
11 §таЬе1 Р. ОеДпу ТаЬога. V. II. Бу. I. Севке В^смсе, 1990. в. 405.
В 1432-1433 годах в Хебе и Базеле проходят сложные переговоры между гуситами и представителями Базельского собора. Началу переговоров в значительной степени способствовала заинтересованность всех противоборствующих сторон в скорейшем установлении мира. И утраквисты, и католики пришли к пониманию того, что на данном этапе они не могут победить друг друга. В истощенной многолетней войной Чехии также преобладали мирные настроения, но заграничные экспедиции радикальных братств продолжались с роковой неизбежностью, которая обусловливалась самим фактом существования профессиональных полевых войск.
В этой ситуации полевые войска оказались в изоляции в Чехии, поскольку стали главным препятствием против мира с католической Европой. Против них создалась коалиция умеренных гуситов и чешских католиков, которая нанесла полевым войскам таборитов и сирот решающее поражение в битве у Липан 30 мая 1434 года.
Через два года (5 июня 1436 г.) умеренные гуситы добились компромиссного соглашения с императором Сигизмундом и Базельским собором и сумели отстоять основные завоевания гуситской революции, что к* было закреплено Ииглавскими компактатами.
От гуситской революции в Чехии больше всего пострадали две силы: централизованная королевская власть и церковно-иерархическая организация. Положение городской бедноты и сельского населения практически не изменилось12. Больше всего выиграли крупные феодалы вне зависимости от занятых сторон: те, кто приняли сторону гусизма, захватывали церковное имущество под предлогом «секуляризации», а те, кто остались верными католическому лагерю, захватывали королевское и церковное имущество под предлогом охраны или награды за верность. Увеличилась экономическая и политическая роль городов и низшей шляхты, которые выделились в самостоятельные сословия, представленные в сейме.
12 Кдг ]. Ни^ё. РгаЬа, 1984. в. 189.
Изменилась также и национальный состав королевства. Если в XIV веке немецкое население составляло значительный процент, особенно в городах, то после гуситских войн его количество значительно сократилось, особенно в центральных районах страны.
История гуситской революции не закончилась со вступлением на престол Сигизмунда. Император, потративший столько лет и усилий на достижение своей цели, умер в 1437 г., не оставив наследников мужского пола. После недолгих колебаний королем выбрали Альбрехта Габсбурга, мужа дочери Сигизмунда. Но и этот правитель не прожил долго. Номинально наследником остался его малолетний сын Ладислав (Владислав). Напряжённость внутри страны сохранялась, там по-прежнему боролись между собой два конфессионально-политических блока (утраквистский и католический). Постепенно в качестве лидера утраквистского блока выделился Иржи из Подебрад (представитель знатного панского рода), который возглавил партию утраквистов в 1444 г. К 1448 его авторитет в стране был общепризнанным. В 1452 г. земский сейм избрал Иржи правителем чешского королевства до совершеннолетия Ладислава. В объективных внутренних и внешних условиях существования Чешского государства политическая линия Иржи имела позитивное значение, так как предполагала сохранение основных завоеваний гуситской революции, усиление центральной власти и обеспечение внешней безопасности Чешского государства. Фактически Иржи уже в период регенства был королем, но неожиданная смерть короля Ладислава позволила ему стать королём и официально (7 мая 1458 г.). К сожалению, мир продлился недолго, в условиях укрепляющихся позиций папства по отношению к соборному движению была предпринята очередная попытка устранения ереси вооружённым путём. Папа Пий II даже отменил Ииглавские компактаты. Преемник Пия II Павел II пошёл ещё дальше и отлучил Иржи из Подебрад от церкви (1466). Над Чешским королевством опять нависла угроза крестовых походов. Внутри самой Чехии часть панства организовала т.н. Зеленогорский союз против Иржи из Подебрад и начала с ним в 1467 г. войну. В 1468 г. венгерский король Матиаш Хуньяди по настоянию папы объявил войну Чехии. В 1469 г. Матиаш объединил свои усилия с Зеленогорским союзом на условиях его избрания чешским королем. После смерти в 1471 г. Иржи из Подебрад на трон избрали Владислава Ягеллона, сына польского короля Казимира. Война закончилась компромиссным миром в Оломоуце в 1479 г, не приведя к победе ни одной из сторон. Последним всплеском гуситского движения можно считать восстание в Праге 1483 года (против попыток рекатолизации). Победа пражских утраквистов в восстании способствовала установлению религиозного мира в стране (религиозный мир, заключённый на Кутногорском сейме 13 марта 1485). Мир установил систему вынужденной толерантности, что стабилизировало на долгие годы политическую систему Чехии; поэтому этот эпизод можно считать эпилогом революции, начавшейся пражской дефенестрацией 1419 года13.
Изучение науки является одной из наиболее важных проблем. Гусизм имеет колоссальную историографию. Начало систематического изучения гуситского движения в Чехии было положено в середине XIX столетия выдающимся чешским историком Ф.Палацким (1798-1876). Им было найдено и описано много ценных источников, на основании которых он создал свой фундаментальный труд «История чешского народа в Чехии и Моравии»14.
13 *
См. работу Ф. Шмагела «Гуситская революция» ($таЪе1 Р. Нивквка геуо1исе. Б.1-1У.
РгаЬа, 1993), а также «Гуситская Чехия: структура, процессы, идеология» (§таЬе1 Р. Нш^кё СесЬу. БйикШгу. Ргосеву. 1с^е. РгаЬа, 2001), в которой автор дополняет своё определение сути гуситской революции. Он подчёркивает, что гусизм представлял собой революцию перед революциями, первый этап европейских реформаций и революций, причём термин «революция» не ограничивается только отношением к ранним формам капитализма, как утверждали историки марксистского направления. Далее автор анализирует эволюцию пражских волнений в период с 1419 по 1483 гг. и доказывает общность их происхождения. Важно, что Ф. Шмагел первым объединяет все политические изменения в Чехии вплоть до 1485 года, включая восстание в Праге 1483 года в «гуситский период».
14 Ра1аску Р. Рё^пу пагос!и бевкёЬо V ¿есЬасЬ а V Могауё. БЛ-У!. РгаЬа, 1939. и
Его исследование, написанное с позиций исторического романтизма, призвано обратить внимание современников на героическое прошлое страны в условиях национального возрождения. Гусизм он оценивает как наивысший этап развития Чехии, а его причины видит в противостоянии славянства и немцев.
Огромный вклад в изучение гусизма внесли представители позитивистской школы: В.В. Томек (1818-1905), Я. Седлак (1871-1925), особенно Я. Голл (1846-1929) и его ученики. Они разыскивали и публиковали источники по гуситскому периоду и на их основе исследовали социально-экономические аспекты развития страны в гуситский период, состояние церкви в начале XV века (К. Крофта (1876-1945)), систематизировали взгляды Яна Гуса, Джона Виклифа и Петра Хельчицкого (А. Ленц (1829-1901), Я.Седлак (1871-1925)). Для большинства из них характерна позитивная оценка гусизма в целом. Особняком в данном случае стоит И.Пекарж (18701937), который в труде, посвящённом Яну Жижке15, оценил гуситское о движение резко отрицательно. И.Пекарж понимал гусизм как религиозное движение, появившееся из-за распространения в стране идей Виклифа, которое привело чехов, в конечном счете, к национальной трагедии в XVII в. В самой стране, по его мнению, предпосылок для зарождения таких взглядов не существовало.
Совершенно противоположное И.Пекаржу мнение имел З.Неедлы (1878-1962), который в своих последних работах пытался исходить из марксистских постулатов. З.Неедлы исследовал гуситскую культуру16, при этом он уделял большое внимание радикальному лагерю и в нём видел главную движущую силу революции, хотя он и не одобрял крайне
15 Рекаг I Йгка а jeho с!оЬа. Б I. РгаЬа, 1927; Э II. РгаЬа, 1928; Б III. РгаЬа, 1930; Б IV. РгаЬа, 1933.
16 См., например, его: Кфе<11у Ъ. Б^ту ЬивЬзкёЬо грёуи 1-1У. РгаЬа, 1954-1956. радикальных пикартов и считал их уничтожение справедливым. Защищая действия радикалов, З.Неедлы обращался и к теме чешского иконоборчества.
Огромный вклад в исследование эпохи правления Иржи из Подебрад внёс Р.Урбанек (1877-1962). Его фундаментальный труд является до настоящего времени единственным обобщающим исследованием
17 подебрадского периода . Многие его выводы не потеряли своей актуальности до сих пор. Достаточное внимание в своих трудах он уделил положению шляхты. По его мнению, гусизм способствовал тому, что кризис данной сословной группы в Чехии наступил позднее, чем в других странах.
Отдельные работы Р. Урбанек посвятил событиям, окружавшим Липанскую
1 б битву 1434 года, и военному искусству гуситов .
Различные аспекты гуситского движения анализировал Ф. М. Бартош (1889-1972). Среди его трудов можно найти исследования самого разного характера19, он уделял внимание пражскому университету и идеологическим вопросам, гуситским манифестам, деятельности таборитских гетманов.
После 1948 года наступил новый, социалистический период развития Чехословакии. Для него характерен повышенный интерес к гуситской проблематике, так как коммунисты считали себя преемниками революционного наследия таборитов. В спектре интересов исследований второй половины 40 и 50-х гг. оказалась социально-экономическая история Чехии в предгуситский и гуситский периоды, радикальное направление гуситского лагеря, особенно табориты. Учёные отталкивались от концепции
17 Urbänek R. Vek podSbradsky. D. I. Praha, 1915; D.II. Praha, 1918; D.III. Praha, 1930; D. IV. Praha 1962.
18 См., например: Urbänek R. Lipany a konec polnich vojsk. Praha, 1934; Urbänek R. Bitva u Lipan ve vyvoji poznäni historickeho//VSH 3/1934, Sv. 1. S. 5-102.
19 Творческое наследие Ф.М. Бартоша огромно, поэтому мы укажем наиболее значимые работы: Bartos F.M. Literärni cinnost М. Jakoubeka ze Stfibra. Praha, 1925; Barto§ F.M. Literämi cinnost M. Jana Rokycany, M. Jana Pribrama, M. Petra Payna. Praha, 1928; Barto§ F.M. Husitstvi a cizina. Praha, 1931; Barto§ F.M. Cechy v dobS Husove 1378-1415. Praha, 1947; Barto§ F.M. Literärni ¿innost M. Jana Husi. Praha, 1948; Bartos F.M. Husitskä revoluce. D. I. Praha, 1965. D.II. Praha, 1966.
Ф.Энгельса, сформулированной им в «Крестьянской войне в Германии». По мнению Ф.Энгельса, социальную основу гусизма составляло крестьянство, городской плебс и бюргерство Поэтому именно эти слои населения оказались в центре внимания историков-марксистов. Однако наравне с авторами, писавшими в духе новой идеологии, продолжали оставаться и творить представители старой, позитивистской школы (Р. Урбанек, Ф. М. Бартош). Продолжала существовать влиятельная конфессиональная историография, также позитивистская по методу. Достаточно назвать имена крупнейших историков: А.Мольнара (1923-1990) среди протестантских и Я.Кадлеца среди католических исследователей. В определенном смысле «марксистскими» для этого периода можно назвать только ранние труды Й. Мацека (1922-1991) и Ф. Грауса20 (1921-1989), работы Р.Каливоды21 (1923-1989) и его ученика М.Рансдорфа. лл
Фр. Граус ещё в середине 1960-х под воздействием продолжительной работы в Констанце и Париже охладел к марксизму. События августа 1968 года он подверг критике в статье, опубликованной в специальном номере СБСН. Вскоре он уехал в Германию, а оттуда, отказавшись возвращаться в Чехословакию, переехал в Базель, где и преподавал в университете до своей смерти. См. подробнее: Напга1 I. Сеэ1у беэкё ЫвШпо^айе 19451989. РгаЬа, 1999. С. 160; 1игои§ек В. РгогНек егш^асе и РгапШка (Згаи8е//1)е)ту а Боибаяш^ 3/2002. Б. 34-36. Й. Мацек в 1968 году поддержал мнение Ч. Цисаржа в дискуссии о характере и теоретической основе социализма. Ч. Цисарж доказывал, что ленинизм является всего лишь одной из возможных интерпретаций марксизма, подходящих для отдельно взятой страны, а не для всего мира. За это в ходе так называемой «нормализации» он вошёл в число чешской творческой интеллигенции, подвергшейся гонениям. В период между 1969 и 1989 гг. Й. Мацек в марксизме разочаровался, хотя и не дистанцировался от своих работ. Он много работал и результаты его исследований, посвященных Ягеллонскому веку, были опубликованы уже после его смерти во второй половине 90 гг. XX века и с удовлетворением приняты ведущими медиевистами как в Чехии, так и за её пределами. Подробнее см. Напга1 .1. Сез1у беэкё ЫвШподгайе. С. 103-105,157.
21 Р. Каливода считал буржуазную революцию не единовременным актом, а долгим процессом, начало которого он видел в ликвидации феодальной церкви в гуситской революции и немецкой крестьянской войне. Фактически, гусизм в его интерпретации представляет собой раннебуржуазную революцию. В этой связи представляется важным отметить, что в соответствии с этой трактовкой Р. Каливода счёл необходимым продлить гуситский период до окончания правления Иржи из Подебрад. См.: КаНуоёа К. НиэЬэка геуо1исе а роёёЬгасЬка еросЬа//РС 13/1965. Б. 387-393. Также следует отметить, что приверженность марксизму Р. Каливода сохранил до своей смерти, хотя и он вошёл в
Строго говоря, увлечение марксистскими идеями у чешских исследователей закончилось задолго до бархатной революции 1989 года. Многие авторы, чьи труды анализируются в настоящей работе, начали свою tyy научную деятельность в 60-70-е годы XX века и уже тогда обозначили основные направления последующих исследований. Однако результаты их исследований, во многом новаторских начали появляться только на рубеже 70-80 гг. XX столетия. В то же время появилось так называемое «молодое» поколение исследователей, которые в настоящее время продолжают и развивают начатое группой их учителей23.
За последние 25 лет современными чешскими учёными накоплен значительный историографический материал, который ещё не получил оценки в трудах российских исследователей. Цель предлагаемой диссертации состоит в том, чтобы по возможности полно проанализировать состояние чешской гуситологии с 1980 по 2004 гг. Выделив основные направления исследования, автор ставит перед собой следующие задачи:
1. Проследить состояние источниковой базы по гуситологии;
2. Показать, как рассматриваются социально-экономические вопросы в трудах чешских ученых в последние годы;
3. Проанализировать темы политического и идеологического развития Чехии гуситского периода в трудах современных чешских гуситологов;
4. Охарактеризовать работы, посвященные анализу оценки роли отдельной личности в гуситской революции.
Хронологические рамки работы во многом условны, так как первые ростки новых взглядов появились уже во второй половине 70-х гг., например, в публикации более широкого комплекса источников, издании сборника число «опальной» профессуры, и почти на 20 лет лишился возможности публиковаться в Чехословакии.
К этой группе учёных относятся Ф. Шмагел, Ф. Кавка, П. Спунар, И. Кейрж, Я. Эршил, И. Главачек, Р.Новы, Й. Краса, Э. Маур, А. Мика, Э. Петру, А. Видманова.
23 Наиболее часто в настоящей работе упоминаются П. Чорней, М. Поливка, Я. Боубин, Я.Чехура, Й. Юрок.
Гуситский Табор» или дискуссии о сути чешского иконоборчества. На рубеже 80-90-х гг. XX века эти усилия вылились в настоящий поток гуситологических работ высокого уровня. Наиболее значительным является опубликованный в 1993 году четырёхтомный труд крупнейшего чешского учёного-медиевиста Ф. Шмагела «Гуситская революция». Именно в нём наиболее полно и законченно представлена современная концепция гуситского движения, поэтому все исследователи гусизма в той или иной степени отталкиваются в своих трудах от «Гуситской революции». Верхний хронологический рубеж является естественной границей только для настоящей диссертации.
В процессе работы над темой диссертационного исследования применялся проблемно-хронологический метод, позволяющий проследить эволюцию взглядов чешских гуситологов. Сравнительно-исторический метод позволяет выявить то новое, что привнесли последние исследования чешских учёных и в полной мере оценить их важность.
Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии предлагается комплексный анализ трудов современных чешских учёных, которые и составили источниковую базу предлагаемой работы. Материал разнообразен по своему характеру и включает в себя как обобщающие труды, так и конкретно-исторические публикации, источниковедческие исследования, статьи по частным вопросам.
В качестве основных источников следует указать обобщающие труды Й. Кейржа, Ф. Шмагела и П.Чорнея, в которых рассмотрены все вопросы, касающиеся гуситского движения. Кроме них использованы гуситологические сочинения современных учёных, опубликованные в Чехии, за исключением отдельных статей, изданных в малодоступных региональных сборниках. Исследования, опубликованные чешскими учёными в заграничных изданиях, в настоящей работе не анализировались.
Специальных историографических работ по данной проблематике в Чехии практически нет24. Определёнными ориентирами для нас послужили, как правило, обзорные историографические очерки, в которых предлагается анализ состояния чешской гуситологии последних лет, в связи с главной темой исследования. Среди таких работ можно выделить статьи Ф.Шмагела25, Т. Крзенцка26 и Й. Кейржа27, а также рецензии на специальные работы, которые носят информативный характер без подробного анализа трудов.
В статье Ф. Шмагела рассматриваются гуситологические работы с 1994 по 1997 гг. Автор сгруппировал их в соответствии с основными направлениями исследований за эти три года и снабдил краткой характеристикой. Важно подчеркнуть, что в работе представлены труды не столько чешских, сколько иностранных авторов. Данный очерк стал продолжением общего историографического обзора по гуситологии, представленного учёным в первом томе его «Гуситской революции» . Логическим завершением данного обзора стала оценка современного состояния чешской гуситологии, пробелов в исследовании и, как следствие, перспектив гуситоведения в Чехии.
Продолжением очерка Ф. Шмагела стала статья Й. Кейржа, посвященная перспективам современной гуситологии. В отличие от Ф.Шмагела, который, в первую очередь, показывал, что уже сделано, Й.Кейрж попытался поставить цели для последующих исследователей. Автор высоко оценивает вклад, сделанный представителями предшествующего этапа историографии, особенно в исследовании проблем социально-экономического характера, но вместе с тем подчёркивает, что их оценки во многом однобоки. Задачу современных учёных Й. Кейрж видит в том, чтобы
24 Для чешской исторической науки в принципе не характерен большой интерес к историографической проблематике.
25 8шаЬе1 Р. НиззШса 1994/95-1997//ССН 95/1997. №.3-4. Б. 702-740.
26 Кггепск Т. ЫфоудЙ ШегаШга о 21ктипскт ЬисетЬигзкёт//ССН 95/1997. 8.460-472.
27 Ке^ I а ро1геЬу Ьас1ат о Ьш^уШТ 12/1999. в. 89-94.
28 §шаЬе1 Р. Нивхка геуо!исе. Ш-1У.РгаЬа, 1993. сформировать в сознании людей представление о гусизме как об идейном и культурном феномене, который всесторонне принадлежит не только чешской, но и европейской истории. Подчёркивается важность дальнейших публикаций исторических источников по периоду, особенно это касается источников, касающихся католической партии.
В нашей стране в последнее время не выходило обширных публикаций, посвящённых чешским исследованиям гусизма после 1980 года. Непосредственно этой тематике была посвящена статья известной российской исследовательницы Л.П. Лаптевой, а отдельные её аспекты затронули А.Н.Галямичев и A.B. Рандин. Но по этим работам можно получить представление о новых тенденциях, появившихся в современных исследованиях гуситского периода (на 1991 год) .
В 1990 году в своём учебно-методическом пособии по истории Чехии Л.П. Лаптева30 впервые обращает внимание читателей на изменения, происходящие в направлении исследований в Чехии. По её мнению, они заключаются в трактовке гуситской революции как особого типа революций внутри феодальной формации. В этом контексте, по мнению, Л.П. Лаптевой, современные исследователи справедливо подчёркивают, что битва у Липан 1434 года стала поражением не революции, а отдельно взятой радикальной группировки, представлявшей собой тупиковую ветвь в гусизме.31
29 В соответствии с новыми взглядами современных чешских историков написаны и статьи автора настоящей диссертации: Гаркуша Л.М. Литература как инструмент борьбы за новые идеи в Чехии XV века//Сб.: Зарубежные славяне в прошлом и настоящем. М., 1999. С.37-56; Гаркуша Л.М. Сигизмунд Люксембургский (1368-1437) как политик//Вопросы истории славян 15. Воронеж, 2001. С. 49-68; Гаркуша Л.М. Новый подход в чешской историографии к источниковой базе гусизма (80-90-е годы XX века)//Вопросы истории славян 16. Воронеж, 2004. С.221-234; йагки^а Ь. Rozvoj бевкё ЬшкоЬди ос! гоки 1989 <1о гоки 2005//НТ 15/2006. Б. 319-367. о л
Лаптева Л.П. Гуситское движение в Чехии XV в. Учебно-методическое пособие. М., 1990.
Наиболее полно необходимость расширения верхней границы гуситского движения до 1483 года обосновывается в 2001 г. в работе Ф. Шмагела: §шаЬе1 ¥. Нивхке СесЬу. Б. 139-140.
В другой своей работе Л.П. Лаптева предложила краткий обзор, посвященный освещению гуситского движения в современной чешской
Л1} историографии (по 1991 год) .
Л.П. Лаптева отмечает, что в современных исследованиях понятие «гуситская революция» вытесняет понятие «гуситское революционное движение»33. Также ошибочным было представление о значительном ухудшении положения низшей шляхты на рубеже XIV и XV вв. Л.П. Лаптева обращает внимание и на переосмысление многих аспектов развития Табора. В отличие от Й. Мацека, считавшего битву у Липан (1434 г.) концом гуситского движения, и исследовавшего только первые годы существования Табора, современные учёные уделяют внимание всем аспектам развития города вплоть до второй половины XV века. Они пришли к выводу, что основные условия жизни новой общины вступили в противоречие с возвышенными планами её вождей - создать «божье царство» равноправных людей, не знающих эксплуатации, имущественного неравенства, властей и церкви. Таким образом, необходимость обеспечения войск, управления и обороны закономерно привели к ликвидации первоначально революционно-плебейской коммуны.
Как подчёркивает Л.П. Лаптева, изменилось отношение чешских учёных и к «заграничным» походам таборитов и сирот, которые прежде расценивались только как «агитационные». Вопрос о каких-либо иных целях походов послевоенной историографией даже не ставился. В реальности же целью этих походов было не только «устрашение» соседей демонстрацией своей военной силы, но и пополнение запасов, дефицит которых в Чехии сильно ощущался. По мере разложения Табора экспедиции нередко принимали откровенно мародёрский характер, хотя гуситы и не забывали об
32 Лаптева Л.П. Гуситское движение в освещении чехословацкой историографии последнего двадцатилетия (1970-1990)//Вопросы историографии зарубежной истории. Межвузовский сборник трудов. Йошкар-Ола, 1991. С. 77-95.
33 Там же. С. 86-87. идейной стороне дела - защите и пропаганде революционной программы. Современная точка зрения, заключает Л.П. Лаптева, сводится к тому, что, хотя гуситские войска были главной силой знаменитых побед, хотя им принадлежало первенство в борьбе за радикальную программу, однако необходимость содержания армии за счёт реквизиций и - тем более -мародёрство привели к падению популярности «гуситских бойцов», разложению внутри войск, изоляции армии от народа. Эти обстоятельства и обусловили поражение таборитов в битве у Липан и завершение радикальной фазы движения34.
Указанная работа Л.П. Лаптевой не теряет своей актуальности до сих пор. За это время отмеченная выше концепция утвердилась в Чехии, и составляет основу фундаментальных исследований ученых, как в стране, так и за рубежом.
В начале 90-х годов XX века попытку разобраться в сущности гуситского движения предпринял известный специалист по либерально-позитивистской историографии гусизма второй половины XIX в. А.Н.Галямичев35. Он подчеркнул, что при выявлении причин и характера гуситского движения важным является анализ эволюции чешского города в достаточно длительной временной перспективе, и обратил внимание на недостаточную изученность этой проблематики36.
Характеристика новейшей литературы по ряду проблем содержится и в работах A.B. Рандина37. Им, в частности, исследована современная
34 Лаптева Л.П. Гуситское движение в освещении. С. 89-90.
35 Галямичев А.Н. К проблеме истолкования сущности гуситского движения//Из истории социально-этических и политико-правовых идей. Межвузовский сборник научных трудов. Саратов, 1990. С.118-125.
36 В дальнейшем именно А.Н. Галямичев исследовал историю развития чешского города, см.: Галямичев А.Н. Экономическое и социальное развитие раннего чешского города (Прага X — начала XIII в.). Саратов, 1995.
Рандин A.B. Гуситский архиепископ магистр Ян Рокицана//Вестник МГУ, сер. 8. история, №3, 1994. С. 50-62; Кульшетов Е.Д., Рандин A.B. Советская историография гуситского движения//Вопросы историографии зарубежной истории. Межвузовский сборник трудов. Йошкар-Ола, 1991. С.64-77. литература, посвящённая гуситскому архиепископу Яну из Рокицан, а также дан сравнительный анализ советской и чехословацкой историографии гусизма 60-80 годов XX века. A.B. Рандин обратил внимание на отставание советской историографии от чешской по ряду принципиальных вопросов, и раскрыл позицию современной чешской историографии по ним. В совместном исследовании Е.Д. Кулыпетов и А. В. Рандин подробно охарактеризовали подходы современной чешской историографии, так как в советской историографии ещё на тот момент (1991 г.) предлагалась марксистская точка зрения. Одним из важнейших, по мнению авторов статьи, стал вывод чешских учёных о постоянной эволюции взглядов основных лидеров гуситского движения, что наиболее ярко отражают результаты новейших исследований Табора и трудов консервативных утраквистов . A.B. Рандин охарактеризовал и новые подходы современных чешских историков в плане включения гуситской революции в контекст общеевропейской реформации (теория «первой» и «второй» реформации, сформулированная А. Мольнаром и Р. Каливодой)39.
Как представляется, проанализированный материал позволяет выполнить поставленные цели и задачи.
38 Кулыпетов Е.Д., Рандин A.B. Советская историография гуситского движения// Вопросы историографии зарубежной истории. Межвузовский сборник трудов. Йошкар-Ола, 1991. С.64-77. - см. С. 70-71.
39 Рандин A.B. Чешская и немецкая реформация. С.136-140.
Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Гаркуша, Лариса Михайловна
Заключение
Проведённый анализ позволяет прийти к следующим выводам: в настоящее время чешские исследователи продолжают изучение ряда тем, характерных для гуситологии; вместе с тем в последние годы выделился ряд новых проблем; многие вопросы остаются ещё неизученными.
В последние годы в Чехии продолжается работа по розыску, анализу и публикации источников гуситского периода. Ведётся активная работа по переводу на современный чешский язык и изданию материалов, ранее не изданных совсем, или издававшихся частично. В качестве примера можно указать публикацию хроники Энея Сильвия Пикколомини, выполненную на высоком научном уровне. Предлагаются новые интерпретации известных документов, а также обзорные статьи, посвященные архивам. Их комплексный анализ позволяет более глубоко изучить гуситское движение, исправить недостатки предшествующей литературы по этому вопросу. Благодаря расширению возможностей для изучения зарубежных архивов, начата очень важная работа по введению в научный оборот городских архивов Германии (прежде всего Регенсбурга и Нюрнберга) и первые результаты выглядят весьма убедительно.
Современные чешские гуситологи продолжают уделять внимание вопросам, связанным с эволюцией городов на протяжении всего гуситского периода. При этом в отличие от историографии социалистического периода, интерес вызывают не только крупные гуситские центры (Прага, Табор), но и небольшие города. Анализируется проблематика взаимоотношений между отдельными местечками и центром, причины сочувствия или противодействия их жителей гуситскому движению.
Наряду с рассмотрением крупных проблем в обобщающих трудах, много внимания уделяется частным вопросам. Результаты своих исследований чешские учёные публикуют на страницах сборников «Husitsky Tábor», «Mediaevalia histórica Bohémica» и «Folia histórica Bohémica».
Снятие идеологических догм, рассматривавших гусизм как движение низов, с одной стороны, и знакомство с достижениями современной зарубежной историографии с другой, способствовало более разносторонней оценке причин и характера гуситского движения и, а также пересмотру его периодизации. И прежде исследователи считали, что гусизм стал следствием сочетания целого комплекса социально-экономических, политических, религиозных и национальных причин. Современные же учёные расширили границы исследований и показали события в Чехии на фоне факторов общеевропейского развития, таких как климат, урожайность, конъюнктура рыночных цен, подчеркнув повсеместный упадок и нестабильность в Европе, отметив неизбежность социального взрыва именно в Чехии. Характеристика гусизма как явления многопланового позволила сдвинуть верхние границы движения до 1485 года.
Уделяется внимание не только объективным, но и субъективным факторам возникновения и развития гуситского движения. В этой связи рассматривается деятельность чешского короля Вацлава IV. Как пишет ИЧорней, на протяжении долгого времени Вацлава IV обвиняли в симпатии к гуситам и даже ереси. Современные исследователи более объективно оценивают его роль. Подчёркивается, что к реформаторам его вынудили примкнуть обстоятельства сугубо политического характера. Король пытался использовать зарождающееся движение в своей политической игре. Но объективно позиция Вацлава IV сыграла положительную роль, так как позволила зарождавшемуся движению набрать силу.
Продолжает уделяться большое внимание вопросам, связанным с гуситской идеологией. Такие традиционные аспекты идеологии, как влияние виклифизма на взгляды гуситов или вопрос о чешских предшественниках Яна
Гуса утратили свою идеологическую остроту и рассматриваются с объективных позиций.
Как самостоятельная проблема идеологии, в последние годы выделился вопрос о влиянии иконоборчества на развитие искусства в Чехии. Современным чешским исследователям удалось доказать, что иконоборчество не оказало столь разрушительного воздействия на культуру, как считалось ранее. Гусизм не привёл к прерыванию культурных традиций. Практически все направления искусства в гуситский период продолжают развиваться и в дальнейшем переходят на более высокий качественный уровень.
Среди новых выводов современных исследователей, касающихся Яна Гуса, особо следует отметить стремление отказаться от идеологических пристрастий и найти его место в историографии разных стран и выработать более объективный подход по отношению к взглядам Гуса. К принципиально новым моментам в исследованиях, связанных с именем Гуса следует упомянуть и работу Й. Кейржа, рассматривавшего процесс в Констанце не с точки зрения эмоций, а с точки зрения действовавших тогда правовых норм. В этой связи также важно подчеркнуть, что в последние годы намечается отход от так называемого «гусоцентризма», характерного исследователям начиная с Ф. Палацкого, когда все исследования так или иначе затрагивали Гуса Современными учёными признаётся значение деятельности Якоубека из Стржибра не только как последователя Гуса, но и как самостоятельного идеолога, наравне с Гусом разработавшего основные положения учения гуситов.
В последние годы исследователи стали также уделять больше внимания консервативному лагерю гуситов. Чешские учёные отказались от оценки представителей лагеря как реакционных и стремившихся заключить мир с католиками ценой завоеваний гуситов. Это проявилось, прежде всего, в изменении оценки их признанного лидера Яна Пршибрама. Характеризуя его, современные исследователи подчёркивают, что реальный Пршибрам далёк от образа крайнего консерватора, приписанного ему в предшествующий период. Если ранее отмечалось, что единственное, что осталось в нём от гусита -причащение под двумя видами, в настоящее время именно этому фактору уделяется особенное внимание. Он остался гуситом и патриотом (именно это и обусловило его полемику с таборитами, которых он обвинял в плачевном состоянии Чехии). Кроме того, современные исследователи подчёркивают эволюцию взглядов Пршибрама на протяжении его жизни. К сожалению, объективная оценка консервативного лагеря ещё не написана и не исследована деятельность других его представителей, таких как Кристиан из Прахатиц и Прокоп из Пльзня.
Интерес к католическому лагерю привлёк внимание к архивным материалам Германии и Австрии, ранее не востребованным, тогда как в них содержится очень важная информация, прежде всего касающаяся взаимоотношений гуситов с другими странами. Подчёркивается, что состав католического лагеря не был однородным, и католики не выступали единым фронтом. Суть взаимоотношений между чешскими католиками и, к примеру, католическими городами империи, императором Сигизмундом и папской курией, - все эти темы - предмет настоящих и будущих исследований.
Характеризуя политические события, современные чешские исследователи акцентируют своё внимание на расстановке сил в гуситских лагерях и событиях, окружавших мирные переговоры гуситов с католиками на всех этапах их развития. Особенно подчёркивается сложность и многоплановость взаимоотношений в гуситских лагерях на всех уровнях: между пражанами и таборитами, таборитами и оребитами, оребитами и пражанами, Жижкой и таборитами, и особенно внутренняя структура гуситских лагерей. Исследователи подчёркивают существенные отличия между лагерями в разный период, а также постоянные колебания их представителей в консервативном или радикальном направлении. В частности обращено внимание на огромную роль гуситского духовенства во всех сферах жизни, в связи с чем выдвинут термин «гуситская теократия». Можно констатировать, что много сделано в изучении внутренней структуры пражского лагеря и таборского братства, к сожалению, организационная структура сиротско-оребитского братства остаётся неясной.
Уточняются и дополняются различные факты, связанные с деятельностью Яна Жижки. Ему, в частности, был посвящен симпозиум, прошедший в октябре 2004 года в Чехии. Примером уточнения ряда фактов может служить и коррекция битвы у Малешова, которая, несмотря на существенные фактические изменения, не отнимает у полководца его заслуг.
Новые веяния и выводы не обошли стороной и оценку отношений гуситов с внешним миром. Можно даже говорить о принципиальном изменении объекта исследования. Основное внимание учёных в последние годы привлекает анализ не события как такового, а его значения в международном контексте, что автоматически расширяет тему исследования. Добавление новых факторов в хорошо известную картину событий в ряде случаев меняет его значение. Так, в марксистской литературе сильно преувеличено влияние гуситских идей на Европу. В этом контексте по-новому оценивается фигура Сигизмунда Люксембургского. Современные чешские исследователи отказались от характеристики Сигизмунда как главного организатора антигуситского движения. Показано, насколько сложной было положение самого императора, который как венгерский король сталкивался не только с проблемой гусизма, но и с необходимостью противостоять турецкой угрозе, преодолеть церковный раскол и решать внутренние задачи империи. Поэтому проблема гуситской Чехии для него была важной, но не единственной, что во многом определяло его позицию и к Гусу, и к гуситской Чехии.
Это связано с тем, что каждый факт обнаружения гуситского манифеста воспринимался как факт сочувствия в регионе гусизму, что не отвечало реальному положению дел. Иначе представляются и «заграничные походы» полевых войск. Учёные социалистического периода расценивали эти походы как «агитационные», в то время как современные исследования доказали, что проповедь гусизма носила второстепенный характер. В первую очередь следовало нанести противнику военное поражение, а не ждать нового крестового похода. На последнем же этапе походы гуситов превратилась в жизненно важный процесс снабжения армии.
Наряду с теми достижениями, о которых было сказано выше, многие темы ушли из поля зрения исследователей. Прекратилось развитие темы таборского хилиазма - очень важного этапа раннего гусизма. Понимая хилиазм как всплеск религиозного фанатизма, справедливо сошедший со страниц истории, современные учёные скорее игнорируют факт его существования, чем стараются найти ему объективное место в истории гуситской революции.
Также с сожалением необходимо признать, что снизился интерес учёных и к экономической истории гуситской Чехии. Хотя вопрос социально-, экономического характера и затрагивался, но лишь в контексте частных исследований по другим проблемам. Отдельного труда, посвящённого экономике Чехии эпохи гусизма, основанной на современных фактах, пока не создано.
В целом можно констатировать, что гуситология последнего двадцатилетия сохраняя определённый континуитет с предшествующей историографией, одновременно преодолела изоляцию от мировой исторической науки.
Следствием политических изменений в Чехословакии стало расширение как источниковой базы, так и спектра исследуемых проблем, что явилось первым шагом к преодолению так называемого национального провинциализма. В новейших трудах основные события гуситской революции современные учёные стремятся рассматривать в общеевропейском контексте. Этот подход способствует тому, что многие аспекты истории гусизма трактуются более широко и объективно. В частности здесь нужно отметить концепцию ранних революций, сформулированную исследователями Ф. Зайбтом и Г. Каминским. Более того, чешская историо1рафия сумела оказать влияние и на развитие европейской исторической науки. Сформированная А. Мольнаром и Р. Каливодой теория первой и второй реформации (вальденско-гуситская и протестантская) занимает сейчас влиятельные позиции в мировой историографии.
Таким образом, изученный в нашей работе период является, с одной стороны, творческим продолжением предшествующего этапа, а с другой стороны, значительным шагом вперёд в изучении гуситской проблематики.