Ранний период истории чешского книгопечатания. Опыт комплексного социокультурного исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Многолетняя, Елена Николаевна

  • Многолетняя, Елена Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 238
Многолетняя, Елена Николаевна. Ранний период истории чешского книгопечатания. Опыт комплексного социокультурного исследования: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Саратов. 2002. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Многолетняя, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Содержание

ГЛАВА I. У истоков чешского книгопечатания.22

1.1. Предпосылки начала книгопечатания в Чехии.22

1.2. Первая чешская печатная книга и споры вокруг нее.54

1.3. Инкунабульный период в истории чешской книги и его историческое значение (1468-1500 гг.).63

ГЛАВА II. Культурно- историческая роль чешского книгопечатания в XVI-начале XVII вв.77

ГЛАВА III. Выдающиеся чешские типографы XVI - начала XVII вв.121

3.1. Микулаш Конач из Годишкова.123

3.2. Франциск Скорина в Праге.129

3.3. Иржи Мелантрих из Авентина.148

3.4. Даниэль Адам из Велеславина - "архитипограф пражский".166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранний период истории чешского книгопечатания. Опыт комплексного социокультурного исследования»

Самым великим изобретением XV в. принято считать книгопечатание. По общему признанию, именно ему мы обязаны нынешней наукой, литературой, цивилизацией. По словам Виктора Гюго, книгопечатание - это "величайшее событие в истории, зародыш всех переворотов и коренное обновление всех человеческих средств общения. В виде печатного слова мысли непреходящи, крылаты, неуловимы, неистребимы. Они взлетают, подобно стае птиц, чтобы устремиться в разные стороны и, одновременно, быть везде"1. В силу этого в истории любой страны начало книгопечатания знаменует важнейший рубеж: оно рождается на волне хозяйственного и культурного подъема европейского общества. Книгопечатание в Чехии появляется очень рано. Чехия стала третьей страной в Европе, которая усвоила это изобретение, а в славянском мире - первой. С самого начала книгопечатание стало оказывать мощное воздействие на развитие чешской культуры. Такой вывод не вызывает сомнения, однако, нуждается в исследовательской конкретизации. Всесторонний, комплексный анализ ранней истории чешского книгопечатания важен не только для изучения истории книги, но и способен высветить новые грани исторического пути развития чешской культуры и страны в целом на одном из самых драматических его этапов, который до сих пор остается недостаточно изученным в российской славистике.

Изучение книгопечатания в Чехии имеет давнюю традицию. На пути его развития можно выделить три периода. Основы научного изучения чешского книгопечатания заложены представителями национального Возрождения в конце XVIII- первой половины XIX в. - Й. Добровским, К.Р. Унгаром, Й. Юнгманом, В. Ганкой. Подход к изучению истории раннего периода чешского книгопечатания определялся в указанный период идейно-методологическими принципами

1 Гюго В. Собор Парижской Богоматери // Гюго В. Собр. соч. в 15 тт. М., 1953. Т.2. С. 187-188. романтической историографии. Главное внимание уделялось проблемам чешской литературы и библиографии, а сквозь их призму и книгопечатания. Подчеркивалось выдающееся значение книгопечатания в развитии чешского национального самосознания. Важное место в научных спорах занимал вопрос о начальной дате чешского книгопечатания, который решался путем книговедческого анализа первой чешской печатной книги "Троянской хроники".

Так, Й. Добровский в своих трудах по истории чешского языка и чешской литературы2 заложил основы научного изучения первопечатной книги. Его современники значительно расширили круг известных науке фактов. В 1795 г. библиотекарь Клементинской библиотеки Карел Рафаэль Унгар обогатил список первопечатных книг четырьмя до этого неизвестными изданиями3. В 1816 г. библиотекарь Страговской библиотеки Ян Богумир Длабач в своей работе4 опубликовал сведения о существовании ещё одного, до этого неизвестного первопечатного издания чешского Нового Завета, названного затем его именем.

Важным рубежом в истории изучения книгопечатания стал труд Й. Юнгмана "История чешской литературы", появившийся в 1825 г. и переизданный в 1849 г.5 История чешского книгопечатания рассматривается в нем во взаимосвязи с рукописной традицией чешской литературы, но без учёта памятников латинской культурной традиции. В середине XIX века появляется библиографический труд В. Ганки6, который учел это упущение и присоединил к чешским изданиям латинские и составил список первопечатных чешских книг, при этом переместил верхнюю хронологическую грань инкунабульного (первопечатного) периода, принятую в мировой науке, с 1501 до 1526 года.

2 Dobrovsky J. Bohcmischc Literatur auf das Jalir 1779. Band I. Prag. 1779; Ucbcr die Eifulirung und der Vcrbrcitung dcr Buchdruckerkunst in B6hmcn. Prag, 1782; Gcschichtc dcr bohmichcn Sprachc und Literatur. Prag, 1791. Gcscliichtc dcr btichmischcn Sprache und Literatur. Aus dem crstcn Bandc dcr ncucrn Abhandlungcn dcr k bohm. Gcscllschafl dcr Wissenschaflen jetzt abcr sclir vcrmchrct und ganz umgcarbcitctc Prag, 1792; Gcschichtc dcr bohmischcn Sprachc und aitern Literatur. Ganz umgcarbcitct Ausgabc. Prag, 1818.

3 Ungar K.R.Neucn Bcytragc zur altcn Gcschichtc dcr Buchdruckcrkunst in Bohmcn. Prag, 1795.

4 Dlabac J.B. Nachricht von cincr bishcr nocli unbekannten bohmischcn Ncucn Tcstamcntc. Prag, 1816.

5 Jungmann J. Histotric ccskc litcratury. Praha, 1825; II Vyd. Praha,1849.

6 Hanka V. Bibliografic prvotiskuv ccskych od 1468 az do 1526 lcta. Praha, 1853.

Таким образом, первый период изучения чешского книгопечатания был связан с проблемами поиска все ещё неизвестных до той поры первопечатных книг, которые изучались в неразрывной связи с историей чешской литературы, а само книгопечатание получало освещение с точки зрения его историко-культурного значения.

Второй период в изучении чешского книгопечатания начинается во второй половине XIX в., когда история книги из одного из аспектов историко-литературного изучения превращается в самостоятельный объект исследования. В области методологии на смену основополагающим принципам романтизма приходит позитивизм. На первый план выдвигается изучение формы, что выражается в изучении внешнего и внутреннего оформления книг. Появляются узкоспециальные работы по истории книгоиздательского и переплетного дела в Чехии. Работы Ф. Тадры (о книгопечатании и книготорговле), Б. Дудика (о развитии книгопечатания в Моравии), К. Хитила (об истории книгопечатания в Т целом) .

В первой половине XX в. появляются первые сводные труды по истории книгопечатания в чешских землях - Ч. Зибрта (1913), Й. Вольфа (1926), 3. Тоболки (1930)8.

Наибольшее значение для изучения чешского книгопечатания имела монография 3. Тоболки "История чешского книгопечатания"9. В ней автор поднимал проблемы развития чешского книгопечатания в XV в. Им были выявлены имена первых чешских типографов, индивидуальные отличительные черты полиграфического и художественного оформления изданий. По своей полноте и по методике исследования монография 3. Тоболки стала вехой первостепенной важности в разработке истории чешской первопечатной книги.

7 Tadra F. К dejinam ccskcho kniluiskarstvi a knihkupccslvi // Casopis ccskcho musca. 1877; Dudik B. GcschiclUlichc dcr

Eintwicklung dcs Buchdrucks in MShrcn. Brunn, 1879: Cliitil K. Dcjiny ccskcho kniluiskarstvi. Praha. 1899. s Volf J. Dcjiny ccskcho knihlisku do roku 1848. Praha, 1926; Tobolka Z. Dcjiny ccskcho knihtisku v dobc ncjstarsi. Praha, 1930; Zibrt C. Z dejin ccskcho kniluiskarstvi. К vyd. upr. A. Dolcnsky. Mlada Bolcslav, 1939.(псрсизданис 1913г.)

Вторая половина XIX стала временем первых опытов изучения чешского книгопечатания отечественными исследователями. В ряде работ того времени были затронуты различные аспекты ранней истории книгопечатания в Чехии.

Так, в работе известного литературоведа-слависта А.И. Степовича книгопечатание рассматривается сквозь призму литературной деятельности известного чешского типографа XVI в. Даниэля Адама Велеславина10. Автор рассматривает наиболее значительные сочинения Велеславина - новый перевод хроники Энея Сильвия, снабженный обширным его собственным введением и знаменитый "Исторический календарь".

В работе П.В. Владимирова, долгое время занимавшегося изучением древнерусских рукописей и старопечатных книг в московских книгохранилищах, в центре внимания находился другой аспект интересующей нас проблемы11. Автор обращается к одному из наиболее значимых этапов просветительской деятельности Франциска Скорины - её пражскому периоду (1516-1519г.г.). Рассматривая этот период, автор не мог не остановиться на характеристике состояния книгопечатания в Чехии первой четверти XVI в. Эта первая русская монография, опираясь главным образом на труды чешских исследователей конца XVIII- начала XIX в.в., дает общую картину начального периода книгопечатания в чешских землях.

Первой отечественной работой по истории собственно чешского книгопечатания стал очерк видного русского слависта конца XIX-начала XX в. 12

В.А. Францева . Автор обращается в нем к деятельности виднейшего представителя чешского книгопечатания XVI в. Даниэля Адама Велеславина. Объем сообщаемых им сведений, многократно, превосходит материал, приведенный в работе В.А. Степовича. В.А. Францев не ставил перед собой задачу

9 Tobolka Z. Dejiny ceskcho knihtisku v dobc ncjstarsi. Praha, 1930. Также см.: Tobolka Z. Ccsky slovnik bibliograficky. D. I. Ccske prvotisky. Praha, 1910.

10 Степович А.И. Очерк истории чешской литературы. Киев, 1886.

11 Владимиров П.В. Доктор Франциск Скорина. Его переводы, печатные издания и язык. СПб., 1888. дать исчерпывающее освещение деятельности Велеславина. Решение такой задачи едва ли было возможным в рамках небольшой статьи, появление которой было приурочено к юбилейной дате - 300-летию смерти типографа (1599-1899).Цель работы состояла в том, чтобы дать общие сведения о литературной деятельности чешского типографа, проанализировать содержание наиболее значительных трудов, составляющих его литературное наследие.

Заметное место в истории изучения чешского книгопечатания в нашей стране занимает статья В.Г. Чернобаева - первое исследование, в котором мы находим обстоятельную характеристику социально-экономических предпосылок возникновения западнославянского книгопечатания13.

Следующий, третий период изучения истории чешского книгопечатания в Чешских землях, по нашему мнению, начинается в послевоенные годы (конец 40-х - начало 50-х гг. XX в.). Именно в этот период появляются работы, в которых наблюдаются элементы комплексного подхода к изучению проблем истории чешского книгопечатания. Продолжается исследовательская традиция XIX в., когда первостепенное значение в истории книгопечатания занимают книговедческие аспекты. Книговедение окончательно обособляется, как самостоятельная научная дисциплина.

В первые послевоенные годы книговедов интересовало преимущественно осмысление общего пути развития чешской книги и изучения её художественного оформления. Это работы О. Мюллера, Ф. Горака, 3. Тоболки, М. Черной14.

В 50-е годы в Чехии наметился новый подъем общественного интереса к книге и её истории. Успешно продолжалось изучение начального периода книгопечатания. Появляются труды, посвященные изучению инкунабульного периода, благодаря которым были выявлены сведения о прежде неизвестных

12 Францев В.А. Даниил Адам Вслсславина "Архитипограф пражский" // Журнал Министерства Народного Просвещения. Ч. CCCXXVII. 1900. №1. С. 309-334.

13 Чсрнобасв В.Г. Начало книгопечатания в Чехии и Польше // Иван Федоров - первопечатник. М.-Л., 1935. С. 131

155. инкунабулах чешского происхождения. Крупный вклад в разработку этих проблем внесли Ф. Горак и Э. Урбанкова15. Цикл статей последней не только содержит много ценных наблюдений, но и заложил основу статистике чешской книги инкунабульного периода.

К юбилейным датам начала чешского книгопечатания было приурочено появление нескольких сборников16, на страницах которых поднимаются узловые проблемы истории книгопечатания. Рассматриваются вопросы о первых типографах, о литературно-историческом значении первопечатных изданий, о книжной торговле, о значении книгопечатания в истории, которые содержатся в статьях чешских исследователей книги В. Докоупила, Я. Халоупки, М. Копецкого, П. Войта, В. Пумпла17.

В последние десятилетия вышел ряд содержательных монографических исследований, посвященных деятельности ряда выдающихся чешских типографов

XV-XVI вв. Монография М. Копецкого о Велеславине поднимает широкий круг проблем, связанных с издательской, научной и литературной деятельностью известного чешского издателя. В сборнике работ о пльзенском типографе Микулаше Бакаларже19 опубликованы статьи20 Ф. Горака, Э. Урбанковой, Я. н Mullcr О. Ccska knilia v XV. а XVI. st. Praha, 1946: Horak F. Ccska kniha v minulosti a jcjc vyzdoba. Praha, 1948; Cerna M. Strucne dcjiny knihtisku. Praha, 1948; Tobolka Z. Kniha. Jcji vznik, vyvoj a rozbor. Praha. 1949.

15 Urbankova E. Nckolik poznamck k ccskym prvotiskum // Roccnka Stalni knihovny CSSR v Prazc. 1962-1963. Praha, 1964. S.91-94; Urbankova E. Soupis prvotisku // Roccnka Univcrsitni knihovny v Prazc. 1959. Praha, 1961. S.34-44; Urbankova E. К blizicimu sc 500 vuroci ccskcho knihtisku // Roccnka Stalni knihovny CSSR v Prazc. 1965; Praha, 1966. S.54-70. Urbankova E. Na okraj studia ccskych prvotisku // Roccnka Statni knihovny CSSR v Prazc. 1967.V Prazc 1969; S.73-100. Urbankova E. Ncjstarsi prvotisku ccskcho puvodu // Knihtisk a kniha v ccskych zcmich od husilstvi do Bile Hory. Praha, 1970. S. 17-59; Urbankova E. Pramcny a litcratura k pocatkum ccskcho knihtisku. Praha, 1984. D.l/1; Praha, 1986. D.l/2; Горак Ф. К истории чешского книгопечатания. Пер. с чешского Т.А.Мыльниковой // Книга: исследования и материалы. 1960. Т.2. М. С.275-285; Horak F. Pet stolcli ccskcho knihtisku. Praha, 1968; Horak F. Soucasnc stav soupisu tisku Mikulasc Bakalara // Mikulas Bakalar Stctina. Studic a matcrialy о zivotc diclc slovcnskcho prvotlaciara v Plzni. Bratislava, 1966. S. 20-30.

16 500 let knihtisku v Brnc 1486-1986. Zpracoval dr. J. Kubicck. Brno, 1986; Knihtisk v Brnc a na Moravc. Sbornik 7. konfcrcncc Brno-4 zari 1986. Brno, 1987.

17 Dokoupil V. Pvni tiskarni a ncktcra pribuzna povolani v Brnc v XV. stolcti // Knihtisk v Brnc a na Moravc. S. 15-28; Clialoupka J. Knihotisk na Moravc v XVI. stolcti // Ibid. S. 29-34; Kopccky M. Litcrarncliistoricky vyznam nasich prvotisku // Ibid. S.83-91; Voit P. Moravskc knihtisk prvni poloviny XVI. stolcti a jcho vztah k ccskym tiskarnam // Ibid. S. 103-115; Pumpla V. Strucny prcWcd olomouckcho knihtisku do roku 1600 // Ibid. S. 126-132.

18 Kopccky M. Daniel Adam z Vclcslavina. Praha, 1962.

19 Mikulas Bakalar Stctina. Studic a matcrialy о zivote a diclc slovcnskcho prvotlaciara v Plsni. Bratislava, 1966.

20 Horak F. Soucasny stav soupisu tisku Mikulasc Bakalarc // Mikulas Bakalar Stctina. Studic a matcrialy . S.20-30; Urbankova E. Bakalarovy tisky po strancc obsahove // Ibid. S. 37-41; Balcnt B. Mikulas Bakalar Stctina a zacatky

Паулина. В них исследуются различные аспекты творческой биографии М.Бакаларжа, начиная с вопроса о причинах его приезда в Пльзень до частных вопросов его книгоиздательской деятельности. Деятельности знаменитых типографов Иржи Мелантриха и Бартоломея Нетолицкого посвящены монографии Й. Пашека21 и Й. Машека22.

Проблемы истории моравского книгопечатания в инкунабульный периода исследуются в работе М. Флодровой и монографии В. Докоупила .

Наиболее значимым на сегодняшний день обобщающим трудом по истории чешского книгопечатания является коллективная монография, подготовленная под руководством М. Богатцовой24. В ней поднимаются основные историко-книговедческие вопросы, осмысляется обширный материал источников, в том числе неопубликованных, прослеживаются особенности репертуара чешского книгопечатания на всем протяжении его развития.

В российской славистике в этот период также появляется ряд работ, внесших значительный вклад в изучение истории книгопечатания. Так, в работе

25 известного книговеда и библиографа Е.И. Кацпржак интересующая нас тема рассматривается в контексте распространения книгопечатания в странах Европы. Данная работа имела целью дать общие сведения об истории книгопечатания в Европе, останавливаясь на некоторых его достижениях в отдельных странах. Книгопечатание в Чехии рассматривается в качестве одной из составляющих истории западноевропейского книгопечатания. Более многоплановое и полное представление о книгопечатании в Чехии мы находим в монографии Л.И.

OA

Владимирова . В работе представлен весь ход развития чешского книгопечатания tlacilarstva i vydovatelstva u sapadnych Slovanov // Ibid. S. 45-53; Beloglavck M. Plscn a Mikulas Bakalar// Ibid. S. 74-78; Paulinu J. Najstarsia ccska tlac о prorokovi Mahomcdovi a jcho uceni // Ibid. S.l 12-118.

21 Pcsck J. Jiri Mclantrich z Avcntiny: Pribch prazskcho arcitiskarc. Praha, 1991.

22 Masck J. Vyznarn Bartolomcjc Netolickcho pro ccskc knihtisk 16. stolcti // Prispcvck ke knihopisu 4. Pralia, 1987.

23 Flodrova M. К pocatku knihtisku v Brnc // Brno v minulosti a dncs. Т. VI. Brno. 1964. S. 159-167. Dokoupil V. Pocatky brnenskcho tisku. Prvotisku. Brno, 1974.

24 Bohatcova M. ct al. Ceska kniha v promcnah a dncs. Praha, 1990.

25 Кацпржак Е.И. История книги. М., 1964.

26 Владимиров Л.И. Всеобщая история книги. Древний мир. Средневековье. Возрождение. XVIII век. М., 1988. в интересующий нас период. Выявляются факты деятельности типографий, обращается внимание на деятельность тайной типографии Общины чешских братьев и её особое место в истории чешского книгопечатания.

Наряду с этим появляется ряд специальных исследований по истории чешского книгопечатания. Прежде всего, это статья Н.В. Варбанец и В.И.

27

Лукьяненко о славянских инкунабулах . В библиографический обзор включены все имеющиеся в ГПБ (ныне РНБ) издания, напечатанные на территории славянских стран. Эта работа имеет огромное международное значение, открывая возможности ознакомления с хранящимися в собрании библиотеки книжными редкостями, представляющими культурное достояние славянских стран.

Особую группу исследований представляют работы о жизни и деятельности белорусского просветителя Франциска Скорины. Литература о Скорине или «Скориниана» содержит значительное количество работ . Особое место в исследованиях отводилось пражскому периоду деятельности Франциска Скорины, что представляет интерес в связи с нашей темой. Это, прежде всего, работы Л.И.

29

Владимирова и Е.Н. Немировского . Монография последнего является обобщающим трудом, в котором систематизируются сведения о выдающемся представителе белорусской культуры. В ней ставятся и решаются важные для что „ изучения чешского книгопечатания вопросы о том, заставило Скорину обосноваться в Праге, где печатались славянские издания, почему Скорина был вынужден покинуть Прагу не завершив всех своих замыслов. В работе при рассмотрении пражского периода деятельности Скорины дается подробная

27 Варбанец Н.В., Лукьяненко В.И. Славянские инкунабулы в собрании Государственной Публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова- Щедрина в Ленинграде (ГПБ) // Книга: исследования и материалы I960. Т.2. С. 193-196.

28 Впервые так назвали свои исследования В.И. Пичста и А.В. Флоровский.

29 Владимиров Л.И. Франциск Скорина - первопечатник Вильнюсский. Вильнюс, 1975. Он же. Франциск Скорина -первопечатник Вильнюсский // Книговедение (7) 14. Франциск Скорина и некоторые вопросы развития книги в Советском Союзе. Сборник докладов научной конференции посвященной началу книгопечатанию в Литве и Белоруссии и организованной в Вильнюсе 21 ноября 1975 г. Вильнюс, 1979.С.8-23; Нсмировский Е.Л. Начало книгопечатания в Белоруссии и Литве. Жизнь и деятельность Франциска Скорины. Описание изданий и указатель литературы 1517-1977. М., 1978; Он же. Франциск Скорина. Жизнь и деятельность белорусского просветителя. Минск, 1990. характеристика состояния книгопечатания в Праге в первой четверти XVI в., анализируется деятельность работавших там типографов.

Наиболее полное на сегодняшний день освещение в отечественной историографии ранний период истории чешского книгопечатания нашел в работах А.С. Мыльникова, 30 автора многих работ по истории чешской культуры. Его монография содержит наиболее полный свод сведений по истории книгопечатания в Чехии в отечественной историографии. Работа носит комплексный характер, сочетая в себе книговедческий и исторический подходы. А.С. Мыльников уделяет особое внимание следующим вопросам: предпосылкам возникновения книгопечатания, его периодизации, первой чешской инкунабуле, содержанию первопечатных книг. Однако автор не ставил перед собой цели специального исследования раннего периода истории чешского книгопечатания, и потому многие важные вопросы связанной с ним проблематики не могли найти подробного освещения.

Одной из последних известных нам отечественных работ по истории чешского книгопечатания является статья Г.П. Мельникова31 о двух выдающихся чешских издателях Мелантрихе и Велеславине. Автор в ней впервые ставит вопрос о роли личности издателя в развитии культуры Чехии XVI в.

Таким образом, исследователями проделан значительный объем работы по изучению раннего периода истории чешского книгопечатания как в книговедческом, так и научно-историческом аспекте. Но все же остается немало недостаточно исследованных вопросов. Практически не исследованным остается вопрос об особенностях содержания издававшейся в тогдашней Чехии литературы, а без освещения этого вопроса невозможно объективно оценить культурную и общественно-политическую роль книгопечатания, именно в

30 Мыльников А.С. Культурно-историчсскос значение рукописной книги в период становления книгопечатания // Книга: Исследования и материалы. М„ 1964. Т.б. C.5I-60; Он же. Где и когда началось славянское книгопечатание // Книга исследования и материалы. М„ 1967. Т. 14. С. 121-132; Он же. Чешская книга. Очерки истории. М., 1971.

31 Мельников Г.П. Мслантрих и Вслсславин- крунейшие пражские издатели XVI в. // Книга в культуре Возрождения. М. 2002. С. 243-259. обращении к этой проблематике мы видим перспективу получения новых научных результатов.

В ходе работы над диссертацией нам приходилось опираться на научную литературу, посвященную самым различным аспектам развития Чехии в середине XV- начала XVII в.в.

Прежде всего это синтетические работы чешских исследователей Ф. Палацкого, Р. Урбанека, Я. Яначека и Й. Мацека, а также коллективные труды, в которых освящаются основные проблемы развития Чехии в интересующий нас период32.

Экономическому развитию Чехии посвящены работы 3. Винтера, Й. Яначека. Основные проблемы, поднимаемые авторами в этих работах, связаны с вопросами развития чешских городов, развитием в них ремесла и торговли33.

Проблемы политического развития Чехии нашли отражение в работах Р. Урбанека (о смерти чешского короля Ладислава Погробка и борьбе за чешский трон представителя гуситов Иржи из Подебрад), Й. Мацека (о периоде правления Иржи из Подебрад), проблеме возникновения многонациональной Габсбургской монархии в связи с вхождением Чехии в состав австрийских наследственных владений посвящены работы В.В. Томека, А. Резека, В. Кафки34. Восстание 1547 года получило освещение в чешской историографии в работах К. Тифтрунка, В.

32 Palacky F. Dejiny narodu ccskcho. Pralia, 1848-1867. D.I-V; Urbanck R. Ccskc dejiny. Praia, 1915-1962. D.III: Vck podebradsky. Kn. I-VI; Macck J. Jagcllonsky vck v ceskych zcmich (1471-1526). Praha, 1992-1998. D.I-III; Janacck J. Ceske dejiny- doba prcdbelohorska. D.I/l.Praha 1968; D. 1/2. Pralia, 1984. Prchlcd ccskoslovcnskych dejin: D: I do roku 1848. Pralia, 1958; Prchlcd dejin Ccskoslovcnska. Praha. 1980. D.I/1.; Praha 1984. D.I/2.

33 Winter Z. Dejiny rcmcscl a obhodu v Ccchach v 14. a 15. stolcti. Praha, 1906; Janacck J. Ccskc soukcnccstvi v 16. stolcti // Ceskoslovcnsky casopis liisloricky. 1956. Roc. IV. № 4. S. 553-560; Janacck J. Pivovarniclvi v ccskich kralovskich mestcch v 16. slolcli. Praha, 1959; Janacck J. Prispcvek k olazee kupcckeho zisku v 16. stolcti // Ccskoslovcnsky casopis liisloricky. 1957. Roc. V. № 2. S. 276-288; Janacck J. Rcmcslna vyroba v ceskych mestcch v 16. stolcti. Pralia, 1961.

34 Urbanck R. Koncc Ladislava Polirobka. Praha 1924; Macck J. Jiri kral kaciru // Ccskoslovcnsky Casopis Historicky. 1965. Roc. XIII. №5. S.537-540. Tomck V.V. Novcjsi dejepis rakausky. Praha, 1887; Tomck V.V.Dcjcpis mcsta Prahy. D.X. Pralia, 1894; Resck A. Zvolcni a korunovani Fcrdinanda I.Praha, 1877; Resck A.Gcschiclitc dcr Regierung Ferdinands I in B6hmcn. Pralia, 1878; Kavka V. К otazkc vzniku nmohonarodnostni liabsburskc monarliic r. 1526 // Ceskoslovcnsky casopis liisloricky 1954. Roc.II. S.377-396.

Томека, Й. Яначека. В отечественной историографии этому вопросу были посвящены работы А.И. Озолина, J1. П. Лаптевой, Г.П. Мельникова35.

Социально-политические отношения Чехии этого периода рассматривались в работах чешского историка Й. Мезника и российского исследователя Г.П. Мельникова36.

Проблематика религиозного развития в Чехии данного периода охватывает значительный круг литературы. Вопросам религиозной обстановки, конфессиональной борьбы, многочисленным реформационным течениям,

37 посвящены работы : 3 Винтера (о церкви в чешских землях), А. Гиндели (об Общине чешских братьев), К. Крофта (о конфессии утраквистов). В отечественной историографии эти вопросы нашли освещение в работе историка XIX в. И.С Пальмова38, а также современных исследователей В.Д. Нероновой, Е.А. Москаленко, А.В. Рандина.

Проблематика культурного развития чешских земель оказалась в центре внимания чешских исследователей уже с конца XIX в. Вопрос о своеобразии культурного развития чешских городов XVI в. поставил в своем исследовании 3. Винтер39. В XX в. вопросы развития чешской культуры нашли отражение в трудах

35 Tiflnmk К. Odpor stavuv ccskych proti Fcrdinandovi I.1547.Praha, 1872; Dejcpis mcsta Pahy D.XI Pralia, 1897. Janacck J. Uvod // Sixt z Ottcrsdorfu. О pokorcni stavu mcstskcho lcta 1547. К vyd. pripravil J. Janacck. Praha, 1950. S.5-32; Озолин А.И. Национально-освободительное движение чешского народа и восстание 1547 г. // Ученые записки Института славяноведения. М., 1955. Т. XI. С. 302-321; Лаптева Л.П. Борьба чешского народа против реакционной политики Габсбургов в XVI- начале XVII в. // Краткие сообщения Института славяноведения. М., 1955. T.XVII. С. 89-90; Мельников Г.П. Чешское восстание 1547 года и Сикст из Отсрсдорфа как его хронист // Сикст из Оггерсдорфа. Хроника событий, свершившихся в Чехии в бурный 1547 год. М., 1989. С.5-44.

36 Meznik J. Z problcmatiky strcdovckcho patriciatu // Ccskoslovcnsky casopis historicky. 1963. Roc. XI. №5. S.628-637; Мельников Г.П. Формирование нового патрициата в Праге (вторая половина XV-псрвая половина XVI в.) // Советское славяноведение. 1990. №1. С.28-32.

37 Winter Z. Zivot cirkcvni v Ccchach. Kultumc- historicky obraz XV. a XVI. stolcti. Praha, 1895-1896. D.I-II; Gindcly A. Geschichtc dcr Bohmischcn Brudcr. Vyd. II. Praha. 1861-1862. D.I-II; Krofta K. Boj о konsistor podoboji v 1. 1562-1572 a jcho historicky zaklad // Ccsky casopis historicky. 1911. Roc.17. S. 28-57, 178-190, 271-282, 383-420.

38 Пальмов И.С. Вопрос о чаше в гус1гтском движении. СПБ., 1881; Он же Чсшскис братья в своих конфессиях до начала сближения их с протсста1гтами в конце первой четверти XVI столетия. СПб., 1904; Нсропова В. Д. Община чешских братьев и ее эволюция (из истории общественного движения в Чехии в XV в.) // Научные доклады высшей школы. Исторические науки. 1961. №1. С.153-175; Москаленко Е.И. Община чешских братьев и сё роль в развитие чешской культуры // Проблемы всеобщей истории / Под ред. проф. Е.Ф. Язькова и доц. И.Л. Маяк. М., 1977. С.252-267; Рандин А.В. Гуситский архиепископ Ян Рокицана [XV в.] // Вестник Московского университета Сер. 8. История. 1994. №3. С.50-62.

39 Winter Z. Kulturni obraz ccskych mcst. Zivot vcrcjny v XV.a XVI. vcku. Praha, 1890-1892. D. 1-2. по истории чешской литературы Я. Грабека и М. Копецкого40. Проблема гуманизма в Чехии периода правления Иржи Подебрада была поставлена в работе Ф. Шмагеля41. О средневековых чешских библиотеках и книгах писал в своей монографии Й. Главачек42. В.Бузек в недавней работе43 рассматривал интересный вопрос о литературном меценатстве в Чехии предбелогорского периода (15261620гг.). Проблемам культурного развития и образованности в чешских землях была посвящена работа Й. Пешека44.

Таким образом, мы имели возможность опереться на богатейший историографический материал, обобщающий громадный круг сведений об особенностях экономического, политического, религиозного и культурного развития Чехии XV- начала XVII в., который содержится в исследованиях зарубежных и отечественных славистов двух последних столетий. Без этого материала сама возможность комплексного социокультурного исследования раннего книгопечатания в Чехии была бы исключена.

Источниковую основу диссертации составляют две группы материалов: 1) источники, непосредственно отражающие историю книгопечатания, 2) источники об изучаемой нами эпохе в целом.

Источники по истории чешского книгопечатания включают в себя библиографические списки, сочинения чешских типографов, индексы запрещенных книг.

Наиболее полным библиографическим списком чешских книг является многотомное продолжающееся издание "Библиография чешских и словацких

40Dcjiny ccskc litcratury D. I. Starsi ccska literature. Praha, 1959; Kopccky M. Litcrarnc dilo Mikulasc Konacc z Hodiskova. Prispcvky k poznani ccsky litcratury v obdobi rcncssanca. Praha, 1962 ; Kopccky M. Pokrokovc tcndcnci v ccske literature od koncc husitstvi do Bile Hory. Brno, 1979.

41 Smagel F. Humanismus v dobc Podebradskc // Rospravy CSAV. Sv.73-6. Praha, 1963.

42 Hlavacck J. Strcdovckc soupisy knih a knihoven v ccskych zcmich. Pralia, 1965.

43 Buzck V. Nizni slcchta v politikem systcmu a kulturc prcdbclohorskych Cccli. Praha, 1996.

AA Pcsck J. Mcstanska vzdclanost a kultura v prcdbclohorskych Ccchach 1547-1620: (vscdni dny kulturncho zivota). Praha, 1993. книг"45. Первый том охватывает период с 1468 по 1500 гг. и включает, таким образом, первопечатные чешские книги. Второй том состоит из девяти частей и охватывает период с 1501 по 1800 гг. В библиографии под порядковыми номерами по алфавиту авторов или названий сочинений собраны все на то время чешские книги за указанный период (1468-1800 гг.). Всего библиография содержит названия 17631 книги. Чешские издания, неизвестные на период времени выпуска "Библиографии", и установленные позже вошли в дополнительные тома этого издания. Мы имели возможность ознакомиться только с одним из этих томов46.

Более узкую направленность имеют списки, составленные чешским исследователем В. Докоупилом, в которых собраны издания напечатанные в г. Брно: "Список брненских изданий" (1486-1500 гг.)47 и " Список брненских

48 изданий" (1565-1800 гг.) . Они содержат в себе все известные на тот период времени издания, вышедшие в г. Брно в периоды, когда там действовали типографии.

К ним примыкают два списка изданий: 1) список книг напечатанных в типографии Микулаша Бакаларжа (1489-1513 гг.)49, составленный и опубликованный Ф. Гораком; 2) список книг изданных в типографиях Общины чешских братьев в Иванчицах и Кралицах (1564-1619 гг.)50, составленный М. Данковой и опубликованный в сборнике Национального музея в Праге.

Библиографические списки чешских книг дают научно выверенную информацию, позволяющую проследить историю развития чешского книгопечатания от его зарождения в чешских землях и до 1800 г. (этот период

45 Knihopis ceskych a slovenskych lisku od doby ncjstarsi az do koncc XVIII slolcli. Vydala Komisc pro knihopisny soupis ceskoslovenskych tisku az do koncc XVIII. stolcti. Dil.I. Prvotisky. (do r. 1500). Praha, 1925; Dil.II.Tisku z let 1501-I800.C.I-IX.Praha, 1939-1967.

46 Knihopis ceskych a slovenskych tisku od doby ncjstarsi az do koncc XVIII stolcti. Dodatku. D.II. Tisku z let 1501-1800.C.III. Praha, 1996.

47 Soupis prvotiskuv // Dokoupil V. Pocatky brncnskcho knihtisku. Prvotisky. Brno, 1974. S.73-102.

48 Dokoupil V. Soupis brncnskych tisku. Stare tisky do roku 1800. Brno, 1978.

49 Horak F. Soucasny stav soupisu tisku Mikulasc Bakalarc // Mikulas Bakalar Stctina. Studic a inaterialy о zivote a diclc slovenskeho prvotlaciara v Plzni. Bratislava, 1966. S.22-30.

50 Dankova M. Bratrskc tisky Ivancickc a Kralickc (1564-1619) // Sbornik Narodncho Musca v Praze. Svazck V-A. Historicky I. Praha, 1951. S. 17-126. включает хронологические рамки нашего исследования). Они позволяют создать отчетливые представления о количестве и репертуаре издававшихся книг, местах их публикации, именах типографов.

Тексты сочинений чешских типографов, ставшие предметом рассмотрения в диссертации, представлены переизданием книги Микулаша Конача из Годишкова "Правило людской жизни"51. Это перевод индийских притч Бидпая, которые восходят к "Панчатантре", выполненный чешским типографом и адаптированный к чешским условиям. Сочинение выдающегося чешского типографа Даниэля Адама из Велеславина "Календарь исторический" (1590 г.) представлено тремя отрывками из текста. Сочинение написано в форме хроники достопамятных событий из чешской и всемирной истории. Первый отрывок, текст из главы "О родословной чешских князей", который повествует о первых правителях чешской земли. Второй отрывок, непосредственно отражает в хронологическом порядке события чешской и всемирной истории, произошедшие в разные годы с 3 по 7 января. Они опубликованы М. Копецким52. Третий отрывок из текста "Календаря исторического", повествует о достопамятных событиях произошедших в Чехии и за её пределами во второй половине XV в., то есть непосредственно в инкунабульный период развития чешского книгопечатания. Он опубликован в сборнике источников и материалов по истории чешского книгопечатания, составленным Э. Урбанковой53.

Они позволяют создать представление о литературном языке чешских книг времен раннего периода истории чешского книгопечатания, рассмотреть исторические и общественно политические взгляды чешских типографов, жанровые особенности издаваемой литературы.

51 Mikulas Konac z Hodiskova. Pravidlo lidskcho zivola. / К vyd. pripravil M. Kopccky // Pamalky slarc litcratury ccskc. Sv. 24. Praha, 1961.

52 Vclcslavina Daniel Adam. Z kapiluly Rodovc knizat Kalcndarc historickccho z r. 1590 // Kopccky M. Daniel Adain z Veleslavina. Praha, 1962. S. 144-147; idem. Lcdcn II1-VII. z Kalcndarc historickcho z r. 1590 // Ibid. S. 148-166.

53 Veleslavina Daniel Adam. Kalcndar liistoricky z r. 1590 // Urbankova E. Pramcny a lilcralura k pocatkum ccskcho knihtisku. D. У1. Praha, 1984. S.7-9.

К этой группе источников примыкают предисловия и посвящения к издаваемым книгам, вышедшие из под пера самих типографов. Они представлены несколькими предисловиями и посвящениями к изданиям знаменитого чешского типографа Даниэля Адама Велеславина. Это -"Посвящение к Историческому календарю 1578 г."54, "Предисловие к Историческому календарю 1590 г." , "Посвящение к Хронике мира 1584г."36, "Предисловие к IV книге Политической

57 истории 1584 г." , "Второе предисловие к Истории церкви Евсевия Памфила 1594 г."58 и небольшие фрагменты "Из предисловия к Двум Хроникам 1585 г."59, "Из предисловия к Хронике Московской 1590 г."60, "Из листа посвящения к словарю "Silva quadrilinguis" 1598 г.61, опубликованные М.Копецким. Деятельность не менее известного чешского типографа Иржи Мелантриха представлена его предисловием62 к "Чешской Библии " (1570 г.). Предисловия и посвящения чешских типографов позволяют выявить отношение типографа к своему труду, понять цели и задачи, которые ставил перед собой издатель при выборе произведений для печати, рассмотреть вопрос об его понимании общественного значения ремесла книгоиздателя.

Списки исправленных и запрещенных книг, представлены знаменитым сочинением иезуита Антония Кониаша, так называемым «Ключом» (1729, 1749

54 Velcslavina Daniel Adam. Dcdikacc Kalcndarc historickcho z r. 1578 // Kopccky M. Daniel Adam z Vclcslavina. Praha, 1962. S.89-93.

55 Velcslavina Daniel Adam. Prcdmluva kc Kalcndarc historickcmu z r. 1590 // Kopccky M. Daniel Adam z Vclcslavina. Praha, 1962. S.94-98.

56 Vclcslavina Daniel Adam. Dcdikacc Kroniky sveta z r. 1587 // Kopccky M. Daniel Adam z Vclcslavina. Praha, 1962. S.99-102.

57 Velcslavina Daniel Adam. Prcdmluva kc 4. knizc spisu Politia lustorica z r. 1584 // Kopccky M. Daniel Adam z Veleslavina. Praha, 1962. S. 103-110.

58 Velcslavina Daniel Adam. Druha prcdmluva k Historii cirkcvni Euscbia, prijmim Pamfilia z r. 1594 // Kopccky M. Daniel Adam z Veleslavina. Praha, 1962. S. 168-172.

59 Veleslavina Daniel Adam. Z prcdmlmy kc Kronikam dvema z r. 1585 // Kopccky M. Daniel Adam z Vclcslavina. Praha. 1962. S.113-139.

60 Veleslavina Daniel Adam. Z prcdmlmy kc Kronicc moskcvskc z r. 1590 // Kopccky M. Daniel Adam z Vclcslavina. Praha, 1962. S. 140-143.

61 Velcslavina Daniel Adam Z vcnovaciho listu kc slovniku Silva quadrilinguis z r. 1598 // Kopccky M. Daniel Adam z Veleslavina. Praha, 1962. S.173-175.

62 Mclantrich Jiri z Avcntiny. Uvod prcdinluvy k Bibli z r. 1570 // Pcsck J. Jiri Mclantrich z Avcntiny: Pribch prazskcho arcitiskarc. Praha, 1991. S.7; Mclantrich Jiri z Avcntiny. Z prcdmlmy k Bibli z r. 1570 // Pcsck J. Jiri Mclantrich z Aventiny: Pribeh prazskcho arcitiskarc. Praha. 1991. S.9: Mclantrich Jiri z Avcntiny. Zavcr prcdmluvy k Bibli z r. 1570 // Pesck J. Jiri Mclantrich z Avcntiny: Pribch prazskcho arcitiskarc. Praha, 1991. S.I4. гг.), содержащим материал об осужденных на уничтожение первопечатных книгах, отрывки из которого был опубликованы двумя чешскими исследователями

Э. Урбанковой63 и Б. Виздалковой64. Предметом рассмотрения в диссертации стал также «Пражским индекс запрещенных книг» (1770 г.)65. Эти списки позволяют установить названия чешских книг, утраченных в "эпоху тьмы"- период жестоких гонений и преследований на чешское литературное наследие предыдущих веков

Факты о гонениях на книги проливают яркий свет на вопрос об общественнополитической роли книгопечатания в предбелогорской Чехии.

Документальные источники об эпохе начала книгопечатания в Чехии представлены, к сожалению, значительно меньшим количеством опубликованных источников, нежели предшествующая ей гуситская эпоха. Документы о периоде с середины XV- до начала XVII в. остаются в большинстве своем не опубликованными, поэтому только малая часть оказалась нам доступной.

Даже самые важные документы общегосударственного значения лишь единично представлены в разрозненных публикациях. Особо нужно выделить тексты следующих документов - компактатов66, "Владиславского земского уложения"67, f 8 присяги Фердинанда I при вступлении на чешский престол в 1526 г. , а также тексты постановлений чешских сеймов69.

Следующая группа документов непосредственно исходила из королевской канцелярии, прежде всего, это проект договора Чешского короля Иржи из Подебрад по созданию организации для сохранения мира, опубликованный Й. Кейржем70.

63 Konias A. Clavis hacrcsium claudcns ct apcricns. Klic kacirskc bludu k rozcznani otvirajici, k vykorcncni zamykajici // Urbankova E. Pramcny a litcratura k pocatkum ccskcho knihlisku. D. V\. Praha, 1984. S. 36, 50.

64 Wizdalkova B. Konkordancc koniasovych klicu. Indcxu. Jungmanna a knihopisu. Praha, 1987.

65 Index Bohcmicorum librorum prohibicorum, ct corrigcndorum ordinc alphabcti digestus // Urbankova E. Pramcny a litcratura k pocatkum ccskcho knihtisku. Praha, 1984. D. 1/1. S.67-69.

66 Archiv Ccsky. D.III. Pralia. 1844. S.421-436.

67 Vladislavskc zcmskc zrizeni r. 1500// Archiv Ccsky. D. V. S. 145-147, 190-191,231-232,251-252.

68 Volebni slib Fcrdinanda I 1526, 15 prosincc // Minulost nascho statu v dokumcntcch. Pralia, 1971. S. 93-94.

69 Snemy ccskc od lcta 1526 az po nasi dobu. Praha, 1877. D. I.; Praha, 1880. D. II.

70 Text mirovcho navThu kralc Jiriho // Vscobccna niirova organisacc podlc navrhu ccskeho krale Jiuiho z let 1462/1464. Pralia, 1964. S.59-82.

К ещё одной группе можно отнести документы иностранного происхождения, содержащие сведения о важных событиях политической истории Чехии рассматриваемого периода. Это часть депеши (XV в.) венецианского посла о смерти чешского короля Ладислава Погробка, обнаруженной в архиве г. Милана в корреспонденции из канцелярии Франческо Сфорца и опубликованная Й.

71

Мацеком , документы из архива г. Рима свидетельствующие о поддержке папской курией противников гуситского короля Иржи из Подебрад, обнаруженная и опубликованная Ф. Бенешем72.

Вопросы социально-экономического развития чешского города позволяют рассмотреть публикации правовых памятников: пражские цеховые статуты XV в.73 и городские права74.

Исторические сочинения той эпохи, представлены хроникой Сикста из Оттерсдорфа, бывшего канцлера Старого Места Праги, которая содержит в себе документальные материалы о восстании чешских сословий 1547 г., сыгравшем столь важную роль в истории чешского книгопечатания75.

Таким образом, состояние источников, хотя и содержит в себе немало "белых пятен", всё дает возможность предпринять опыт комплексного социокультурного исследования ранней истории книгопечатания в чешских землях.

Хронологическими рамками данного исследования является период 14681620 годов. Нижняя его граница соответствует традиционной дате зарождения книгопечатания в Чехии. Верхняя граница объясняется тем исключительным значением, которое имел исход битвы у Белой Горы, произошедшей в начале

71 См.: Macck J. Smrt Ladislava Pohrobka // Ccskoslovcnsky ccsopis historicky Roc.XIV. 1966. №5. S.774-775.

72 См.: Bcncs F. Dcpositcria gcncralc dclla crociata. Pramcny kc studic о financni podporc, ktcrou poskytovala kuric na proti kacirstvi v Ccchach za kralc Jiriho Podcbradskcho // Ccskoslovcnsky casopis historicky. Roc.XIV. 1966. №5. S.742-757.

73 Cechovni statuty prazskych ccchu // Archiv Ccsky. Praha, 1895. D.XIV. S.442-491.

74 Codex iuris municipalis rcgni Bohcmiac. T.IV-2. Privilcgia non rcgaliuin civitatum provincialium annorum 1453-1500. Sbirka pramcnu prava incstskcho kralovstvi Ccskcho D.IV-2. Privilcgia nckralovskich incst ccskych z let 1453-1500 / Zpracoval A.Haas. Praha, 1960. ноября этого года, для исторических судеб Чехии и её культуры. В результате поражения чешских сословий в битве у Белой Горы Чехия потеряла национальную независимость и вступила в так называемую «эпоху тьмы», отмеченную жесточайшими гонениями на чешскую национальную культуру.

Методология данного исследования опирается на основные принципы исторического исследования - историзма и объективности, без которых не возможно представить написание ни одного научно-исторического труда. Эти принципы позволяют не только рассматривать эту проблему в контексте и взаимосвязи с исторической обстановкой и культурным развитием Чехии в исследуемый период, но и, отталкиваясь от анализа самых разнообразных источников и учета различных точек зрения, взглянуть на тему исследования с различных сторон и на этой основе сделать определенные выводы.

Неотъемлемой частью написания любого исторического исследования является также логический и структурный методы, позволившие автору выстроить изложение материала в четкую логическую событийную картину, выработать структуру работы, построив ее по проблемно-хронологическому принципу.

При работе над диссертацией автором использовались и другие методы исторической науки. Среди них следует назвать сравнительно-исторический метод. Он является главным критерием для реконструкции прошлого раннего периода истории книги, связанного с общим развитием экономики и культуры Чехии. Обращение к статистическому методу анализа библиографических источников позволило автору ясно представить и отразить в исследовании количественные показатели в чешском книгопечатании исследуемого периода (динамику роста книгопечатной продукции, тематику книг, процесс роста числа типографов). В диссертации использовались элементы историко-книговедческого анализа для изучения исторических условий возникновения книги как произведения и как издания. На его основе изучаются библиографические

75 Сикст из Оггерсдорфа. Хроника событий бурного 1547 года / Пер. с чешек, и коммент. А.И. Виноградовой и Г. П. сведения об авторах, печатниках, оценивается содержание книги. Историко-книговедческий анализ использует приемы и способы литературного, исскуствоведческого археографического методов.

Целью настоящей работы является комплексное исследование раннего периода истории чешского книгопечатания. Исходя из данной цели, автор поставил перед собой следующие задачи: выявить основные предпосылки зарождения в чешских землях книгопечатания; охарактеризовать основные периоды в развитии чешского книгопечатания, выявить их основные черты; проанализировать содержание книгопечатной продукции и выявить её взаимосвязь с исторической обстановкой; показать культурно-историческую роль книгопечатания в Чешских землях середины XV- начала XVII вв.; рассмотреть раннюю историю чешского книгопечатания в её личностном измерении на материале творческих биографий выдающихся чешских типографов.

Мельникова. М., 1989. С.45-114.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Многолетняя, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Книгопечатание - великое изобретение XV в. В истории Чехии, как и в истории любой другой страны, его появление знаменует собой очень важный рубеж: оно рождается на волне стремительного хозяйственного и культурного подъема чешского общества. Книгопечатание в Чехии появилось относительно рано (1468 г.), она принадлежит к числу первых стран, перенявших это великое изобретение Гутенберга, а нередко его авторство даже приписывалось чехам.

Книгопечатание стало важнейшим движущим фактором всего последующего развития мировой истории. Марк Твен утверждал: «Весь мир единодушно признает, что изобретение Гутенберга - ни с чем не сравнимое величайшее событие, какое знает всемирная история». Тот факт, что оно оказало огромное влияние на культурное развитие человечества, совершенно очевиден и не требует доказательств. Поэтому исследовательский интерес сегодня вызывает главным образом вопрос о своеобразии той роли, которую сыграло книгопечатание в судьбах отдельных народов.

Книгопечатание оказало огромное влияние на развитие чешской культуры. Рассмотренный материал дал основание для вывода о многосложности этой роли, характер и содержание которой изменялись в ходе исторического развития чешских земель в рамках исследуемого нами периода (1468-1620).

В XV в., в инкунабульный период, книгопечатание в Чехии находилось в состоянии становления и играло своего рода интегрирующую роль, способствуя формированию культурной общности, в которой каждая религиозная конфессия могла найти своё собственное место и сыграть свою роль во взаимодействии с другими.

Первая половина XVI в. так же как и последние десятилетия XV в. была также временем благоприятных внешних условий для развития книгопечатания. Чехия в начале XVI в. оставалась одной из наиболее свободных в религиозном отношении стран в Европе. В ней уже в начале XV в. произошла реформация в форме гуситского движения и сложилась уникальная ситуация сосуществования двух конфессий (католичества и утраквизма), а, следовательно, и двух церквей: чешской национальной гуситской церкви и римской католической. С началом реформации в Европе в XVI в. в Чехии появились представители других протестантских (реформаторских) направлений. Это обстоятельство, по нашему мнению, оказалось одной из главных причин, по которой белорусский просветитель Франциск Скорина выбрал Прагу местом для издания славянских книг кирилловским шрифтом. В период же идеологических споров книгопечатание выступало основным инструментом их ведения.

1547 год стал переломным периодом в истории Чехии. Ситуация в ней резко изменилась. Это было связано как с событиями в Европе, связанными с наступлением на сторонников протестантизма, но всё же в большей степени, с изменением ситуации внутри Чехии. После поражения восстания чешских сословий против Фердинанда I Габсбурга для Чехии наступил исполненный острейших противоречий период, связанный с последствиями этого поражения, принятыми карательными мерами по отношению к сословной оппозиции. Чешский король Фердинанд I с ещё большим рвением стал проводить политику централизации и унификации в рамках своей абсолютистской политики инкорпорации чешских земель в структуру единой Австрийской империи.

Политическая ситуация в Чехии после 1547 г. оказалась с точки зрения внешних условий крайне неблагоприятной для развития книгопечатания. Правящие круги и сам император Фердинанд I, опасаясь возможного взрыва недовольства своей политикой, сначала попытались ограничить свободу книгопечатания, а затем и вовсе запретить его. Однако, как показывает изученный нами материал, эти меры имели прямо противоположный, ожидаемому результат. Появление большого количества тайно отпечатанной продукции, а также издание её за границей, главным образом в Германии, и ввоз в Чехию являются убедительными свидетельствами того, что никакие политические меры не были в состоянии остановить процесс духовного и культурного развития общества. В этих условиях отход от полного запрещения книгопечатания был неизбежным, и инструментом государственной политики стала жесткая цензура книгопечатной продукции через систему привилегий.

В этот период, когда политические условия в Чехии имели тенденцию к неблагоприятному развитию, книгопечатание превратилось в одно из наиболее эффективных средств борьбы чешских сословий за свои права, за чешскую культуру, сохранение протестантских конфессий, и национальную независимость. Его культурно- историческое значение вышло за рамки простого воспроизводства печатной продукции. Были достигнуты значительные успехи, как в форме, так и в содержании, издаваемых книг. Значительно расширился жанровый репертуар, а также появился новый вид изданий, представляющий собой предпериодическую печать - «noviny» (листовки, газеты).

Отличительной особенностью чешского книгопечатания являлось не характерное для других стран Европы преобладание светской по содержанию продукции над религиозной, а также значительно большее количество книг, изданных на национальном (чешском) языке, нежели на латинском. Причины этого коренились в особенностях развития Чехии рубежа позднего и раннего нового времени, где очень развито было чувство национального самосознания. Это проявилось ещё в гуситскую эпоху в стремлении к распространению национального чешского языка в различных сферах жизни общества. Чешский язык использовался в образовании, суде, администрации (постановления сеймов составлялись на чешском языке), дипломатии и богослужении.

В этот период истории чешского книгопечатания, что может показаться на первый взгляд парадоксальным, появляются наиболее яркие, выдающиеся его произведения, например, «Кралицкая Библия». Расцвет чешского книгопечатания был прерван трагическими событиями Тридцатилетней войны и окончательной победой Габсбургской династии над сословной чешской оппозицией, войска которой потерпели поражение в битве у Белой Горы в начале ноября 1620 г. Чешская культура, пережив полосу небывалого подъёма в XVI - начале XVII в. надолго погружается в «эпоху тьмы». Первыми свою оценку культурно-исторической роли чешского книгопечатания поставили деятели контрреформации, сосредоточив свои усилия на планомерном уничтожении чешских книг и весьма «преуспевшие» на этом поприще. Они чутко уловили тот огромный потенциал, который таило в себе наследие первых поколений чешских книгоиздателей.

Имена чешских типографов оказались золотыми буквами вписаны в историю чешской культуры. Пожалуй, ни в одной стране личность издателя не имела такого выдающегося значения в её истории, как в Чехии. Именем чешского типографа Даниэля Адама Велеславина представителями национального Возрождения назван целый период и истории чешской культуры - «эпоха Велеславина» (конец XVI в.).