Современная государственная политика реформирования российской системы образования: политологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Жукова, Мария Владимировна

  • Жукова, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 191
Жукова, Мария Владимировна. Современная государственная политика реформирования российской системы образования: политологический аспект: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2015. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жукова, Мария Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Современная российская система образования и общетеоретические аспекты ее построения

1.2 Разработка и реализация государственной политики

в области образования

1.3 Принципы построения российской системы управления образованием

Глава 2. ПРИОРИТЕТЫ И МЕХАНИЗМЫ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1 Социокультурные аспекты модернизации

российской системы образования

2.2. Реформа российской системы образования

как приоритетный национальный проект

2.3 Приоритеты реформирования российской системы образования

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная государственная политика реформирования российской системы образования: политологический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Государственная образовательная политика на современном этапе развития российского общества является одной из самых дискуссионных тем.

Роль образования в социально-экономическом развитии общества и его вхождение в новый этап своего развития, характеризующийся процессами информатизации, глобализации международного экономического и культурного обмена, а также демократизации всех сфер общественной жизни предъявляют новые требования к содержанию развития системы образования на современном этапе, к её динамике. Президент страны В.В. Путин уверен, что отечественная система образования должна быть органичной частью мировой образовательной системы. Только так можно сохранить уровень, чувствовать, что происходит у партнёров, самим развивать основные направления, обмениваться информацией1. Отмеченные тенденции и должны стать определяющими в основных приоритетах реализации государственной политики в данной сфере.

Российская система образования имеет богатые исторические традиции и огромный потенциал развития, однако, вследствие влияния социально-экономических и политических факторов, в последние годы испытывает значительные системные трудности. Проблематика государственного регулирования системы образования определяется необходимостью формирования как ее, адекватной современным условиям структуры, так и создания механизмов адаптации содержания образовательных программ к потребностям отечественной и мировой культуры и экономики, включения общества в систему управления образованием, а также активного привлечения инвестиций в данную сферу.

Признание приоритетности образования закреплено законодательно как принцип государственной политики. Отметим при этом несомненный рост государственных инвестиций в сферу образования. Однако, увеличивающиеся

1 См.: Встреча со студентами Горного университета [Электронный ресурс] // Президент России [сайт]. [2015].- Режим доступа: иКЬ:ЬНр://у^^ту.кгеш11п.гиУпешз/47519. - Дата доступа 02.02.2015 г.

расходы на образование (в абсолютном выражении в 2016 г. по сравнению с 2000 г. вырастут почти в 4 раза ) продолжают оставаться недостаточными. Доля государственных расходов на образование в ВВП в России ниже, чем в среднем в мире.

Отметим, что к настоящему моменту в России накоплен опыт проведения масштабных реформ системы образования, направленных на приведение ее в соответствие с международными соглашениями и передовыми принципами организации образовательного процесса. Вместе с тем, оценка достигнутых результатов показывает, что наше государство находится только в начале пути формирования, эффективной и адекватной потребностям инновационного социально-экономического развития общества, системы образования. Столь же неоднозначными остаются и оценки эффективности полученных результатов реформирования в общественной и научной среде.

Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена:

- во-первых, нарастающей необходимостью реформирования российской системы образования в соответствии с потребностями общества, экономики, человека, государства с учетом передового мирового и отечественного опыта. Переход на новую парадигму модернизации экономики и инновационного развития России, устойчивого развития в долгосрочной перспективе, обеспечивающую наращивание потенциала страны предъявляет жесткие и динамичные требования к развитию системы образования в целом. «В непростых экономических условиях, когда мы должны ускоренными темпами развивать несырьевые отрасли, на первый план, конечно, выходит максимальное сближение образования с производством, с практикой, с реальной жизнью», - отмечает глава государства. Нужно создавать прорывные технологии, обеспечивать производства востребованными кадрами3;

2 Ахинов Г., Матвеева Т. Социально значимые блага в экономики //Проблемы теории и практики управления. - 2014. - № 9. - С. 22.

3 См.: В.В. Путин. Армия с дипломом//Российская газета - Столичный выпуск от 31 октября 2014 г.-№ 6522 (250) - С.2.

- во-вторых, отсутствием единства в понимании принципов, приоритетов, механизмов реформирования образования в политической и общественной сферах, согласованности реализуемых государством мер по модернизации российской системы образования и ее интеграции в европейскую и мировую систему образования. Нередко озвучивается критика результатов образовательных реформ, деятельности действующего Министерства образования и науки РФ со стороны законодательных органов, общественности, актуализируется проблема учета общественного мнения, ввиду того, что гарантией успеха является действие государства и общества в одной повестке сотрудничества и доверия4;

- в-третьих, необходимостью комплексного анализа состояния современной российской системы образования, в том числе политологического, с целью выявления проблем, определения приоритетов развития, механизмов разработки и осуществления государственной политики реформирования в сфере образования, в том числе анализа системных изменений в результате исполнения закона «Об образовании в РФ»5.

Все вышеотмеченные обстоятельства указывают на то, что политологический анализ современного состояния государственной политики реформирования российской системы образования находится на пике актуальности научных и прикладных дискуссий и исследований.

Степень разработанности. Диалектическая взаимосвязь образования и общества подчеркивалась еще К. Марксом, который отмечал взаимосвязанное соотношение образовательных и социально-институциональных процессов: «Если возникает необходимость в той или иной системе образования, то это неизбежно влечет за собой трансформацию социальных структур. Но без

4См.: Послание Президента Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 года [Электронный ресурс] // Президент России [сайт]. [2014].- Режим доступа: URL: http://news.kremlin.ru news/47173. -Дата доступа 07.12.2014 г.

5 Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ "Об образовании в Российской Федерации"// «Собрание законодательства РФ», 31.12 2012, N 53, Ст. 17812.

измененной, новой системы образования, определяющей форму мировоззрения человека, не представляется возможным изменение социальных структур»6.

Джон Дьюи дополнил функциональный список образования, где ведущей, наряду с функцией формирования мировоззрения индивида, полагал социально-этическую функцию, состоящую в поэтапном совершенствовании и гармонизации общества . Немецкий философ и социолог Карл Манхейм определил роль образования как формирующего не человека вообще, а человека в данном обществе и для данного общества8.

Разработка теоретических основ функционирования и развития сферы образования России осуществляется в рамках частных теорий педагогики, воспитания, социологии образования, философии образования, образовательного права, экономики образования, истории образования, психологии образования, наконец, управления образованием.

На современном этапе развития теории образования и усиления гуманистического подхода все большее распространение получает личностно-ориентированный подход к раскрытию его содержания, разработке которого были посвящены работы И.Я. Лернера и М. Н. Скаткина. Огромное влияние на мировые системы образования оказывает концепция «устойчивого развития», основанная на идеях ноосферы В.И. Вернадского9, а также разработанная Робертом Хэнви10 концепция глобального образования и принятая мировым сообществом Болонская декларация".

6 Маркс К., Энгельс Ф. Соч Т. 16. - С. 595.

7 См.: Дьюи Д. Школа и общество. Пер. с англ.- М., 1925. - С. 25.

8 Манхейм К. Избранное: Диагноз нашего времени / Карл Манхейм; пер. с нем. и англ. — М.: Изд-во «РАО Говорящая книга», 2010. - 744 с. - (Книга света).

9 Буровский A.M. Концепция ноосферы В.И. Вернадского и создание новой школы // Педагогика. 1993. № 6. - С. 13-17; Г. В. Захаров Образование как основа демократического строя (по материалам эпистолярного наследия В. И. Вернадского)//Наука и школа. - 2014. -№6

10 Вульфсон Б.Л. Мировое образовательное пространство на рубеже XX-XXI веков / /Педагогика. 2002. № 10. - С. 56.

11 Болонская декларация. Российское образование для иностранных студентов // http://www.russia.edu.ru/ Болонская декларация /- Дата доступа 02.02.2013 г.

Развитием философско-образовательных концепций, отдающим

приоритет развитию человека, занимались отечественные философы JI.

Выготский, М. Бахтин, М. Мамардашвили, крупные зарубежные ученые

Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, М. Шелер, М. Бубер, В. Библер.

Учет новых условий социальных взаимодействий в практике

реформирования российской системы образования и его необходимость

обусловливают постоянный интерес современных исследователей с

инновационными взглядами на трансформацию российского образования в

аспекте происходящих в мире интеграционных процессов. Назовем здесь такие

имена как JI.JI. Любимов, С.А. Медведев, В.И. Байденко, JI.C. Гребнев, Э.Д.

12

Днепров, A.M. Старостин .

Идеология социокультурной модернизации образования нашла свое отражение в работах А.Г. Асмолова, И.А. Гуськова, Н.С. Николаева, Ю.А. Тюриной, JI.B. Зиберовой, З.Б. Ефловой, И.В. Воловик 13 и др. Для нас особый интерес представляют работы A.M. Цирульникова, посвященные социокультурному подходу в развитии системы образования, его специфическим технологиям и методам14. Проблематика социокультурной модернизации образования рассматривается в современной науке с различных

12 Днепров Э.Д. Новейшая политическая российского образования: опыты и уроки. - М.: 2011.-472 с.

13 Асмолов А.Г. Стратегия социокультурной модернизации образования: на пути преодоления кризиса идентичности //Вопросы образования. 2008. № 1; Гуськов А.И. Становление личности в системе образования: институциональные и процессуальные барьеры // Гуманитарий юга России. Научно-образовательный журнал. - 2014. - № 2. - С.22-33., Николаева Н.С. Образование как социальный институт: функции и дисфункции // Ученые записки Забайкальского государственного университета. Серия: Философия, социология, культурология, социальная работа. № 4. 2011.С. 175-177; Тюрина Ю.А. Импортирование зарубежных образцов и практик в сферу образования России // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Философия. Социология. Право. - 2008. -№ 14 (54), Вып. 6. - С. 90 - 97. 4.; 41. Зиберова J1.B. Социокультурные аспекты модернизации российского образования в контексте европейской интеграции // Общество и право. 2010. №5.; Ефлова З.Б. Социокультурная модернизация российского образования: две позиции-две тенденции//Народное образование.-2013. № 8,- С.32.; Воловик И.В. Социокультурные аспекты реформирования российского образования в контексте европейской интеграции)// Автореферат дис... канд. филос.. наук. М, 2007. 26 с.

14 Цирульников A.M. Социокультурный подход к развитию системы образования. Образовательная сеть.// «Вопросы образования», 2010, №2.

позиций анализа стратегий и моделей его развития, культурологи, социологии, психологии,регионалистики.

Значение и повышение роли информатизации в формировании социально-культурных особенностей современного общества предметно рассматривалось в работах таких ученых, как М. Маклюэн, Дж. Несбит, А. Тоффлер, Д. Белл, Й. Масуда.

Проблемы модернизации и реформирования современной российской системы образования, в том числе в условиях интеграции в мировое сообщество, представлены значительным пластом научной литературы, за авторством И.М. Ильинского, В.И. Жукова, В. А. Садовничего, A.B. Хуторского, С.И. Плаксий, B.C. Аванесова, O.A. Смолина, М.Б. Зыкова, В.И. Загвязинского, И.В. Шубина, A.B. Завражина, П.Ю. Федорова, Б.С. Гершунского, Л.С. Гребнева15.

Осмыслению государственной образовательной политики как фактора обеспечения национальной безопасности РФ посвящены работы E.H. Рудаковой, А.П. Жуковой, Г.В. Ярошенко, В.К. Митрохина16 и д.р.

15 Ильинский И.М. Высшее образование для XXI века//3нание. Понимание. Умение. - 2012. -№4. - С. 3; Ильинский И.М. Российские вузы на переломном этапе//3нание. Понимание. Умение. - 2014. - № 3. - С. 5; Жуков В. И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. - М.: Академический проект, 2003,- 54с.; Садовничий В.А. Высшее образование России. Доступность. Качество. Конкурентоспособность. В. Садовничий // Высшее образование в России. - 2006. - № 7; Смыслы и цели образования: инновационный аспект. Сборник научных трудов / Под ред. A.B. Хуторского. - М.: Научно-внедренческое предприятие «ИНЭК», 2007. - 300 е.; Плаксий С.И. Болонский процесс: плюсы и минусы //Знание. Понимание. Умение. - 2012. - №1 . - С.8.; Плаксий С. И. Высшая школа на изломе. С. 3. М.: Национальный институт бизнеса, 2009. - 436 е.; Смолин O.A. Высшее образование накануне потрясений: заочный диалог с министром. Опубликовано: Ректор вуза. - 2013. - № 10. Зыков М.Б. «Квадратура круга образовательной системы в России: есть ли решение проблемы?//Народное образование.- 2013. № 8,- С.9; Загвязинский В.И. Наука и реформирование современного российского образования// Педагогический профессионализм в современном образованию. Материалы VI Межд. научной конференции, 17-20 февраля 2010 г. 4.1. Новосибирск. С.23- 24.; Шубина И.В., Завражин A.B., Федоров П.Ю. образовательная политика в России: история и современность. Монография. - М.: МЭСИ, 2011. - 127 с. Гершунский Б.С. Философско-методологические основания стратегии развития образования в России. / Под ред. Гершунского Б.С. - М.: ИТП и МИО РАО, 2005-289 е.; Гребнев JI.C. Болонский процесс и «четвертое поколение» образовательных стандартов//Высшее образование в России. - 2011. - №11.-е.29-41.

16 Рудакова E.H. Глобализация образовательной политики как фактор национальной безопасности / Автореф. дис. ... докт. полит, наук. М., 2013. 45 е.; Жукова А.П.

Конкретные проблемы разработки и реализации государственной политики в сфере образования отражены в исследованиях А.Е. Кузьмина, В.Г. Пещерова, Н.Ф. Цветковой, Д.В. Сусловой, Д.Ю. Гогина, Г.Н. Брицкой, Н.В. Каковкиной,

1 7

O.A. Нестерчук, А.Н Козырина и др.

Таким образом, на настоящий период имеется значительное число исследований, посвященных проблематике различных аспектов реформирования системы образования как в России, так и за рубежом. Вместе с тем, анализ степени научной разработанности заявленной темы указывает на отсутствие научных работ, посвященных комплексному анализу выработки и механизмов реализации государственной политики реформирования отечественной системы образования, свидетельствуя об актуальности научного переосмысления имеющихся теоретических исследований применительно к современному этапу развития России и процессам её интеграции в общеевропейскую образовательную систему. Политологический анализ данной проблемы проводился недостаточно. Данное обстоятельство обусловило выбор темы и целей диссертационного исследования.

Государственная образовательная политика и ее влияние на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации / Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2008. 19 е.; Ярошенко Г.В. Государственная образовательная политика и национальная безопасность России (федеральный и региональный аспекты) / Автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ростов н/Д., 2004. 32 с; Митрохин В.К. Образовательная политика как структурный элемент национальной безопасности // Юридическое право. - 2006. - № 5.

17 Кузьмин А. Е. Государственная политика в области образования в современной России: перспективы развития и методы разработки // Автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ярославль, 2012. 28 с. Пещеров В.Г. Государственная политика интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования / Автореф. дис.... канд. полит, наук. М., 2011. 24 с. Цветкова Н.Ф. Современная политика в сфере образования: глобальный, национальный и региональный аспекты / Автореф. дис.... канд. полит, наук. Санкт-Петербург, 2009. 22 с. Суслова Д.В. Формирование государственной политики России в сфере высшего профессионального образования / Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2010. 29 с. Гогин Д.Ю. Государственная образовательная политика Российской Федерации на современном этапе / Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2005. 22 с. Брицкая Г. Н. Государственная политика российской федерации в сфере высшего образования (на материалах Приморского края) / Автореф. дис. ... канд. полит, наук. Чита, 2011. 26 е.; Каковкина Н. В. Современные проблемы государственной образовательной политики в Российской Федерации: на примере вузов г. Москвы / Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М. 2010. 21 е.; Нестерчук O.A. Государственная политика современной России в области высшего профессионального образования: тенденции и механизмы реализации: дис. ...д-ра. полит.наук. М. 2009.446 е.; Козырин А.Н Государственная политика Российской Федерации в области образования: понятие и законодательные принципы // Образовательное право. - 2010. - № 11.

Цели настоящей диссертационной работы - исследование теоретико-методологических и организационных аспектов формирования и реализации государственной образовательной политики, а также анализ ее приоритетов и механизмов, обеспечивающих эффективное реформирование российской системы образования на современном этапе.

В соответствии с указанными целями решаются следующие задачи:

- раскрыть общетеоретические аспекты построения российской системы образования;

- провести анализ принципов разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в области образования;

- рассмотреть принципы построения современной российской системы управления образованием;

- раскрыть основные социокультурные аспекты модернизации системы образования в России на современном этапе;

- охарактеризовать социально-политические ' условия реализации основных направлений государственной политики реформирования российской системы образования в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»;

- выделить и обосновать основные приоритеты российской политики реформирования системы образования на современном этапе.

Объектом исследования является российская система образования как объект государственной политики.

Предметом исследования является государственная политика реформирования российской системы образования.

Гипотеза исследования. Современное российское общество располагает достаточным потенциалом для создания конкурентоспособной образовательной системы на мировом рынке образовательных услуг. Однако имеющийся потенциал может быть быстро утрачен, если не будет сформулирована и закреплена федеральным законом признанная широкой общественностью государственная политика реформирования российской системы образования,

основанная на - национальной идеологии и усилении воспитательной функции образования; повышении ответственности и роли государства и всех субъектов образовательного процесса; приоритете государственного финансирования и выработке эффективных механизмов привлечение внебюджетных средств; государственной поддержке педагогических работников; интеграции образования, науки и бизнеса; приведении содержательной и идеологической направленности в соответствие с мировыми тенденциями, учетом особенностей российской культуры и традиций образования; комплексном анализе состояния действующей системы образования, а также приоритетах социально-экономического развития Российской Федерации как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении различных подходов к выработке и изучению механизмов реализации государственной политики реформирования российской системы образования на современном этапе.

К результатам исследования, обладающим признаками научной новизны, относятся следующие:

- обоснована приоритетность государственной образовательной политики в системе управления государством и необходимость усиления государственного регулирования в сфере образования;

- обоснована роль и значимость программных документов в выработке идеологии государственной политики в области образования, выявлены проблемы и представлены предложения по их разработке и реализации;

- раскрыты и обоснованы проблемы управления отечественной системой образования, реализации государственно-общественной системы управления, уточнены новые роли и возможности взаимодействия субъектов образовательной политики в их разрешении;

- выявлены социокультурные аспекты, влияющие на качество реформирования и модернизацию российской системы образования с учетом социальных вызовов на современном этапе;

- оценена эффективность реформирования российской системы образования в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»;

- раскрыты основные приоритеты государственной политики в сфере образования, обеспечивающие повышение ее эффективности, конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг, а также обеспечения общегосударственных задач и целей социально-экономического развития России на ближнюю и дальнюю перспективу.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научно-теоретическая значимость диссертации обусловлена актуальностью системного анализа теоретических и практических аспектов реализации государственной политики реформирования российской системы образования на современном этапе ее развития. Полученные в результате проведенного исследования выводы позволяют углубить имеющиеся научные представления о принципах реформирования российской системы образования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе разработки практических мер по совершенствованию механизма реализации государственной политики в сфере реформирования системы образования как на макро, так и на микроуровнях современного российского общества. Теоретические и методические материалы диссертации могут найти дальнейшее применение в педагогической деятельности при разработке и чтении лекционных курсов, проведении семинаров и практикумов, а также при подготовке учебных и методических пособий для студентов специальностей «Политология», «Социология», «Государственное и муниципальное управление» и др.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологической и теоретической основой работы являются юридические, политологические, социальные и философские научные концепции реформирования системы образования на современном этапе, и оценки их

эффективности. Методологическую основу исследования составили современные научные подходы и методы, в частности системный и институциональный подходы, методы сравнительного исторического анализа социальных феноменов, методы структурно- и системно-функционального анализа, метод контент-анализа. В работе использовались фундаментальные политологические, социологические, юридические и междисциплинарные разработки по проблемам реформирования и модернизации системы образования, эффективности государственного регулирования данной сферой общественных отношений, а также положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных политологов, социологов, философов и правоведов, исследующих проблемы модернизации системы образования в условиях глобализации и информатизации общества.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя положения и выводы, полученные при анализе зарубежного опыта и российской практики организации системы образования; международные нормативно-правовые документы, официальные нормативно-правовые акты РФ, регулирующие сферу образования и ее модернизацию; нормативные правовые акты Министерства образования и науки РФ; материалы парламентских слушаний в Федеральном Собрании РФ; оценки эффективности реализации государственной политики реформирования российской системы образования в научных и общественных кругах; научные работы, статьи, монографии российских и зарубежных ученых, материалы семинаров, конгрессов, конференций и круглых столов; публикации в российских и зарубежных средствах массовой информации; статистические данные международных и российских органов и институтов образования, результаты прикладных, политологических и социологических исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование и принципы организации системы образования в обществе обусловливаются системой требований, которые предъявляет государство к ее организации. Являясь относительно автономной социальной

подсистемой, образование оказывает значительное влияние на социально-экономическое развитие государства, формируя человеческий потенциал, составляющий основу любого государства. Подобная взаимообусловленность системы образования и государства определяет приоритетное место данной сферы общественных отношений в политике и системе управления государством.

2. Решающее значение в выработке и реализации государственной политики Российской Федерации играют программные документы, определяющие приоритеты модернизации и реформирования российской системы образования. Несмотря на декларативный характер, отсутствие механизмов реализации и невозможность осуществления контроля за их реализацией, такие нормативные акты играют огромную роль в выработке идеологии государственной политики в области образования, создавая необходимую базу для практических мер, получающих последующее закрепление в нормативно-правовых актах и являющихся обязательными к исполнению как органами государственной власти, так и всеми субъектами образовательной деятельности.