Государственная образовательная политика Российской Федерации на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Гогин, Дмитрий Юрьевич

  • Гогин, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 218
Гогин, Дмитрий Юрьевич. Государственная образовательная политика Российской Федерации на современном этапе: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2005. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Гогин, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел L ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.

Раздел II. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И РЕФОРМЫ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ, ОПЫТ, ТЕНДЕНЦИИ.

Раздел 111. ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная образовательная политика Российской Федерации на современном этапе»

Актуальность темы исследования. Мировая цивилизация переживает невиданные в истории изменения и подошла к такому периоду, когда ее прогресс определяется интеллектульно-образовательной мощью. У социального прогресса есть только одна дорога-знание, и есть только один способ преодоления возникающих преград-интеллект. "В измерении цивилизационного масштаба, пишет член-корреспондент РАН В.И. Жуков, речь идет о том, что глобальное соперничество из области финансово-промышленный и военно-технической перешло в область образования, науки, культуры и воспитания." В силу этого анализ формирования и развития общего и профессионального образования представляет особый интерес, так как создает предпосылки для осмысления закономерностей этого процесса и одновременно дает ориентиры для рефлексии контуров современной государственной образовательной политики, эффективность которой зависит от понимания сущностных свойств ее объекта- системы образования. Необходимо иметь в виду то обстоятельство, что, образовательная политика ни есть нечто навсегда данное, она претерпевает изменения в засимости от переживаемого страной периода развития, поэтому необходим теоретический анализ положительных и отрицательных ее моментов. Высокую научную и практическую актуальность имеет комплексное изучение опыта образовательной политики ведущих стран мира. Важно выяснить нужно ли России интегрироваться в новое образовательное пространство, и обретя однородность, копируя и повторяя, или возможна отечественная модель для решения интеллектуально-образовательных проблем?

Актуальность исследования обусловлена потребностью осмысления политики государств в области образования, которая давала бы возможность ориентировать образование на устойчивую основу, комплексное развитие общества по принципу целесообразного действия социально-экономической и политической справедливости.

Научное исследование проблемы актуально особенностями вхождения России в рыночные отношения и новыми потребностями общества. Актуальность исследования определяется также важностью научного поиска новых путей решения проблем, выявления ее сущности, закономерностей развития. В условиях трансформирующегося общества приобретает особую значимость фундаментальная проблема - осознание юношами и девушками в процессе образования своего места и призвания в новой системе складывающихся социально-политических отношений. Современная студенческая молодежь является ведущей силой, основой пополнения кадров во всех областях жизни общества. От научно-обоснованной образовательной политики и воспитания зависит успех общества во всех его сферах.

Цель политики государства направлена на то, чтобы и процессе образования нравственное наследие народа способствовало воспитанию у молодежи чувства национальной гордости, национального самосознания, чувства гордости за свою государственность, уважение друг к другу и, в конечном счете, должно способствовать формированию высокой политической культуры у молодежи.

России нужны специалисты, способные не только воспроизводить систему полученных знаний, но и понимать, осмысливать, объяснять суть политических событий настоящего, уметь прогнозировать развитие событий, постоянно пополнять знания в соответствии с требованиями мировых стандартов и рыночной экономики. В связи с этим важно проследить вектор перспектив развития российской государственной образовательной политики в русле ее соответствия общенациональным интересам и учета международных тенденций при проведении реформ в области образования.

Реформаторские цели государства не всегда совпадают с интересами общества, а также с корпоративными интересами самой системы образования. Поэтому представляется актуальным исследование возможностей комплексного подхода к реализации современной государственной образовательной политики.

Все вышеизложенное дает основание утверждать о важности избранной автором темы исследования «Государственная образовательная политика Российской Федерации на современном этапе».

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема образования и воспитания всегда привлекала большое внимание исследователей-обществоведов, но особое внимание она привлекала в последнее десятилетие в связи с модернизацией образовательной системы России. Большое значение в общетеоретическом и методологическом плане имеют труды отечественных философов, социологов, историков, педагогов, политологов.

По исследуемой тематике заслуживают внимания работы ученых, в которых рассматриваются проблемы формирования национальной педагогической школы, выясняется роль государства в развитии народного образования. Работы подобного рода берут свое начало еще с XIX в. Вопросы государственной политики в сфере образования освещались в исследованиях К.И. Арсеньева, А. Оскольского, В.П. Безобразова и других1. В конце XIX - начале XX века появились фундаментальные исследования Н.Р. Авинова, Е.А. Звягинцева, С.А. Князькова, К.И. Сербова, Н.В. Чехова и др2. В них рассматривались вопросы истории народного образования в России, реформаторская деятельность российских государей, роли государства и общества (земства) в российском просвещении. После революции 1917 года вопросы государственной образовательной политики ставились в выступлениях и статьях В.И.Ленина, А.В. Луначарского, Н.К. Крупской, А.С. Бубнова, И.В. Ходоровского и других3. В основном они были посвящены становлению концепции советской школы и утверждению принципов формирования партийно-государственной модели управления обра

1 См.: Арсеньев К.И. Историко-статистический очерк народного образования в России конца XVIII века. - Б. м, 1854; Оскольский А. Об отношении государства к народному образованию. - Б. м, 1872; Безобразов В.П. Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть.-СПб, 1882 и др.

2 См.: Авинов Н.Р. К вопросу о взаимных отношениях губернских и уездных земств. - Саратов, 1904; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. - М, 1917; Князьков С.А., Сербов К.И. Очерк истории народного образования в России до эпохи реформ Александра П. - М, 1910; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX столетия. - М., 1912.

3 См.: Луначарский А.В. Проблемы народного образования. - М., 1927; Крупская Н.К. Избранные педагогические произведения. 2-е изд. - М., 1968; Бубнов А.С. Статьи и речи о народном образовании. - 1959; зованием, проблемам единой трудовой и политехнической советской школы; раскрывались основные задачи, которые она должна решать, выделялись основные принципы ее взаимоотношений с государством, партией, а также ее место, роль и функции в советской политической системе. Особое место занимают труды ученых, анализирующих систему партийного руководства, государственного управления образованием в стране4.

В этих работах отражен наблюдавшийся в реальной советской действительности определенный баланс государственных, партийных и общественных интересов в решении актуальных проблем образования. Однако какой - либо критики или обсуждений очевидных ошибок в сфере государственной образовательной политики исследователи избегали.

К концу 1980 - х годов появились работы критически оценивающие опыт отечественного образования. Вскоре эта критика, как по чьему-то заказу сменилась откровенной фальсификацией советской системы образования5.

В то же время многие исследователи стремились объективно проанализировать сложившуюся советскую систему образования, оценить ее достижения и недостатки.6

4 Партийное руководство народным образованием в условиях развитого социализма. - Сб. науч. тр. - Волгоград, 1984; Михайлова Л.С. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по дальнейшему развитию народного образования в годы 9-й пятилетки: ДОС. . канд. ист. наук!

Саратов, 1983; Развитие ленинского учения о единой трудовой, политехнической школе в документах и практической деятельности КПСС и советского социалистического государства (1917-1987). - М., 1987; и мн.др.

5 См.: Новичков В.Б. Ступени власти и ответственности // Учит, газета. - 1988. - 2 февраля; Образование в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике; Оглоблина Г.И. Нововведения в управление образованием // Педагогика. 1993. - № 6; Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования: опыт разработки и реализации. - М., 1987;Подобед В., Казарцев С. Региональные аспекты управления// Совет, педагогика. - 1988. - № II; Днепров Э.Д. Российское образование: программа стабилизации и развития // Совет, педагогика - 1991. - № 9; Он же. Четвертая школьная реформа в России: пособие для преподавателей. - М.: Интерпракс, 1994. -246 с; Кинелев В.Г. Основные направления региональной политики в области высшего образования // Ре-гионология. - 1993; Он же. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования в России. - М., 1995; Третьяков П.И. Новая модель управления - московский вариант // Народное образование. - 1991. - № 7; и др.; Гайсин Ф.А. Проблемы реформирования образования в условиях обновления духовной жизни общества: Автореф. дис. . докт. социолог, наук. -Уфа, 1996; Геворкян E.H. Инновационные процессы в высшей школе России: Автореф. дис. канд. социолог, наук. - Саратов, 1997; Корнюшкин Н.П. Разработка региональной концепции образования: теоретические проблемы и технологии внедрения: Дис. канд. пед. наук - Саратов, 1994; Кузнецов Н.И. Формирование региональной политики в сфере образования и науке: социологические подходы: Дис. . канд. социолог, наук. Саратов, 1998;Кусжанова А.Ж. Взаимодействие общества, личности и государства в сфере образования: Автореф. дис. докт. филос. наук. - М.,1996; Мельникова Н.И. Инновационные информационные технологии в высшей школе: социологический аспект: Дис. . канд. социолог, наук. -Саратов, 1998.

6 Вартумян А.А., Шинкарева И.И. Высшее образование в регионе. 1993-2001 г. М., 2003.

Написано большое количество диссертационных работ. Среди них следует выделить исследования Т.И.Зиминой, В.П. Леднева, К.А.Пономарева, Т.А.Дубровской, Л.И. Старовойтовой, Г.С.Чернышева и др.7 Последние три диссертации защищены в 2004 г. Их отличает основанный на объективном анализе подход к оценке результатов деятельности государственных органов в области образования , раскрытие основных направлений совершенствования образовательной системы России в Х1Х-ХХ веках8.

Состоянию государственной образовательной политики России конца XX - начала XXIb.b. посвящены исследования В.М.Димова, В.Б.Миронова,

B.В.Серикова, О.В.Доложенко, Ф.Э. Шереги, В.Г.Харчева, Ф.Г.Зиятдиновой,

C.Б.Суворовова, Л.Н. Романковой.

Особенно следует отметить статьи и выступления акад. В.А.Садовничего, работы член-корреспондента РАН профессора В.И. Жукова, посвященные анализу истокам, традициям, состоянию, перспективам и противоречиям российского образования, взаимоотношениям высшей школы и высшей власти в условиях радикальных либерально-демократических реформ; раскрывается собственный потенциал вузов, позволивший вопреки правительственному курсу сохранить высшую школу и обеспечить ее позитивное участие в политической модернизации страны9.

В связи с массированным натиском со стороны либерал-демократов о необходимости кардинального реформирования российской системы образования внимание исследователей привлек международный опыт развития образования в странах Европы, США, а также наших ближайших соседей Китая и Японии. Ис

7 См.; Старовойтова Л.И. История становления и развития социального образования в России (первая четверть XVHI-начало XXI века) M., 2003; Чернышев Г.С. Государственная политика в сфере школьного образования России: история, опыт, проблемы М, 2003.

8 См.: Миронов В.Б. Век образования. - М., 1990; Доложенко О.В. Очерки по философии образования. - М., 1995; Сорока В.В. Организация и основные концепции развития университета классического типа. - Новгород, 1995; Доложенко О.В. Очерки по философии образования. - М., 1995; Моисеев Н.Н. Экология и образование. - М., 1996; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования. - М„ 1997; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. - М., 1999; Суворовов С.Б. Политические системы и образование: типы взаимодействия и тенденции их трансформации в современном мире. Социологический аспект: Дис. докт. социол. наук. - Саратов, 1999;

9 Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. M.; 2001; Российские преобразования: история, социология, политика. М.:2002; Российские университеты.М.:2003. следование образовательной политики в этих странах позволяет сделать весьма примечательный вывод о том, что ряд их них использовали советский опыт, особенно во второй половине XX в. Сегодня японские и китайские власти исходят из глобальных выводов XXI в., когда поступательное социально-экономическое развитие стран в огромной степени будет зависеть от качества, образования, уровня интеллектуального потенциала нации.

Таким образом, анализ степени изученности темы позволяет прийти к выводу, что в настоящее время существует значительное число исследований по заданной проблематике. Имеются серьезные публикации социально-философского плана, а также социологического, социально-психологического, педагогического, исторического, в которых исследуются различные стороны образования и воспитания, раскрываются ценностные ориентации молодежи. В то же время образование и воспитание как ценность государственной политики, собственно государственная образовательная политика рассматривается недостаточно. Представленная диссертация призвана восполнить этот пробел в системе научных исследований и является по существу первой комплексной научной теоретической работой по данной проблеме.

Основная гипотеза исследования.

Россия располагает условиями, достаточными для ответа на вызов времени. В области решения проблем образования социальная энергия народа не исчерпана и не погашена, она - не востребована. Сегодня Российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых стран.

Однако ее преимущества могут быть быстро утрачены, если не будет сформулирована пользующаяся широкой поддержкой общественности общенациональная образовательная политика, если государство не восстановит свою ответственность и активную роль в этой сфере, не проведет глубокую и всестороннюю модернизацию образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования. Образовательная политика - важнейшая составляющая политики государства, инструмент обеспечения фундаментальных прав и свобод личности, повышения темпов социально-экономического и научно-технического развития, гуманизации общества, роста культуры. Образовательная политика устанавливает, на основе общественного согласия, коренные цели и задачи развития образования, гарантирует их проведение в жизнь путем согласованных действий государства и общества.

Объект исследования: современная государственная образовательная политика Российской Федерации.

Предметом исследования являются взаимоотношения, взаимодействие политической системы и образовательной системы, деятельность государственных органов власти и институтов гражданского общества в процессе разработки и реализации государственной образовательной политики Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ сущности и содержания механизмов и процедур разработки государственной образовательной политики, определение основных концептуальных положений концептуальных положений, позволяющих оптимизировать процесс модернизации образовательной системы и сформулировать основные направления совершенствования государственной политики в области образования.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

• Анализ существующих в отечественной и зарубежной научной литературе определений категорий «образование», «государственная образовательная политика», их содержания и субъектов, обоснование точки зрения, наиболее акцентирующей политологический аспект этих определений;

• Изучение опыта и основных тенденций развития образования;

• Исследование политико-правовых основ реформирования системы государственного образования;

• Определение и обоснование приоритетных направлений совершенствования государственной образовательной политики Российской Федерации;

• Раскрытие основных механизмов реализации современной государственной образовательной политики.

Методологическую основу исследования составляют: общенаучные принципы: диалектической логики (противоречия, системности, единство анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности рассмотрения); принципы всесторонности исследования и дополнительности; формально-логические принципы, общесоциологические принципы; развития и всеобщей связи, объективности и историзма, структурно-функциональный; принципы и методы политической науки (институционализм, бихевиоризм, компаративистика), эмпирические методы: наблюдения, анализа статистики и документов. Все это дает возможность комплексного исследования состояния и перспектив развития современной государственной образовательной политики Российской Федерации.

Теоретической базой стали труды отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих концепции развития систем образования и пути совершенствования государственной образовательной политики.

Эмпирической базой исследования послужили материалы государственных докладов о современном состоянии системы образования, парламентских слушаний Всероссийского социологического мониторинга. Использовалась также государственная статистика, данные конкретных социологических исследований, правовые акты Российской Федерации.

Научная новизна исследования: • Выявлены механизмы и процедуры разработки современной государственной образовательной политики Российской Федерации.

• Изучен и обобщен опыт ведущих мировых держав по реформированию системы образования, по совершенствованию государственной образовательной политики;

• Обоснована необходимость новой системы образования и определены политико-правовые основы реформирования образования в Российской Федерации;

• Выявлены условия необходимые для модернизации современной образовательной политики Российской Федерации;

• Установлены качественные приоритеты в реализации современной государственной образовательной политики;

• Показана необходимость развития и укрепления федеральных основ системы образования;

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях перехода России к социально-правовому государству, ее специфические проблемы вызваны сменой системы ценностей и социальных приоритетов, а также экономическими и политическими трудностями этого перехода. В связи с этим образованию предъявляются принципиально новые духовно-нравственные и социально-политические требования. Школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-политических отношений, формирования новых жизненных установок личности10.

2. На современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина. Образование призвано использовать свой потенциал для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, для преодоления

10 См.: Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. М., 2001 этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства.

3. Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 80 - начала 90-х годов оказали существенное влияние на российское образование, идет процесс его адаптации к принципиально новым условиям политической жизни; практически реализована академическая автономия высших учебных заведений, обеспечено многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. Эти процессы получили свое отражение и закрепление в Законе РФ «Об образовании». Однако комплексное обновление системы образования не было осуществлено, в связи с чем нынешнее состояние образования - его содержание и структура, его материальная база, организационно-экономические и управленческие механизмы, статус педагогического работника не соответствуют современным потребностям развития страны, запросам личности, общества и государства11.

4. Меры государственной поддержки образования должны сочетаться с усилением роли государства в обеспечении соответствия образовательной деятельности запросам личности и общества. Органы государственной власти и управления призваны совместно с общественностью добиваться высокого, современного качества работы образовательных учреждений и организаций, независимо от формы собственности, систематически анализировать перспективные потребности рынков труда и проводить рейтингование учебных заведений, широко распространять информацию об этом.

11 См.: Жуков В.И. Параметры кризиса отечественного образования. В его кн.: Российское образование: проблемы и перспективы развития. М., 1998, с. 75.

5. Модернизация образования - это политическая и общегосударственная, общественная и общенациональная задача, она не должна и не может осуществляться как ведомственный проект12.

Во всех развитых странах образовательные реформы были успешны, если проводились сильной государственной властью совместно с обществом. Интересы общества и государства в области образования далеко не всегда совпадают с отраслевыми интересами самой системы образования, а потому проработка и обсуждение направлений модернизации и развития образования не должны и не могут замыкаться в рамках образовательного сообщества и образовательного ведомства.

Главным, основным субъектом образовательной политики должно стать государство, активными субъектами все граждане России, семья и родительская общественность, региональные институты, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты - все, кто заинтересован в развитии образования.

Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства.

6. Для успешной модернизации системы образования необходимо решение следующих приоритетных, взаимосвязанных задач:

• обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования;

• достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования;

12 См.: Жуков В.И. Модернизация высшей школы России в эпоху глобальных перемен. В его кн.: Университетское образование: история, социология, политика. М., 2003, гл. IV.

• формирование в системе образования эффективных нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования ресурсов;

• повышение социального статуса и профессионализма работников образования, усиление их государственной и общественной поддержки;

• развитие образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса - обучающегося, педагога, родителя, образовательного учреждения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации при разработке форм и методов государственной политики в период модернизации российского образования на федеральном и региональном уровнях, обосновании приоритетного развития отечественного образования, как одной из важных составляющих национальной безопасности страны, при подготовке спецкурсов, методических разработок по политологии, истории российского образования, социальной политики. Некоторые материалы исследования использованы при чтении лекций, проведении семинаров, практических занятий.

Апробация исследования. Основное содержание диссертационного исследования отражено в опубликованных статьях, пособиях: «Реформы в области образования в ведущих странах мира». М., 2004; «Модернизация российской системы образования как основа современной образовательной политики». М., 2004. Материалы диссертации также апробированы на конференциях, научно-практических семинарах, выводы и основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры в РГСУ.

Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Гогин, Дмитрий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несомненно, что российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых стран, однако, ее преимущества могут быть быстро утрачены, если не будет сформулирована пользующаяся широкой поддержкой общественности общенациональная образовательная политика, еслигосударство не восстановит свою ответственность и активную роль в этой сфере, не проведет глубокую и всестороннюю модернизацию образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования.

К числу основных современных тенденций мирового развития, обуславливающих существенные изменения в системе образования относятся:

• ускорение темпов развития общества и как следствие - необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях;

• переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности;

• возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что требует формирования у молодого поколения современного мышления;

• демократизация общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору;

• динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности;

• рост значения человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70-80 процентов национального богатства, что обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения.

Модернизация образования - это масштабная акция государства, осуществляемая при активном содействии общества. Она должна привести к достижению нового качества российского образования, которое определяется прежде всего его соответствием актуальным и перспективным запросам современной жизни страны.

Государство выступает как инициатор и главная движущая сила реальных изменений в образовании. Государство обеспечивает запуск процесса модернизации образовательной отрасли, создавая при этом необходимые условия для широкого участия общества в этом процессе. Модернизация образования разворачивается и происходит в контексте общего современного процесса реформирования различных сторон российской жизни, в тесном взаимодействии с другими реформами, одновременно являясь для них источником обеспечения необходимого кадрового ресурса.

На этом этапе модернизация образовательной системы тесно связана с процессом ее стабилизации, с выходом на минимальные необходимые бюджетные нормативы. Государство в первую очередь должно заняться решением социально значимых проблем.

Основные направления образовательной политики составляют: 1. Придание муниципальным учреждениям общего образования статуса государственного образовательного учреждения путем передачи их в ведение субъектов Федерации, предусмотрев возможность делегирования государственных полномочий в этой сфере на муниципальный уровень, а также:

•осуществление мер по постепенному переходу к долевому финансированию дошкольных образовательных учреждений и передачу в ведение субъектов Федерации финансирования и реализацию программ дошкольного образования;

•разработку нормативно-правовой базы для соучредительства образовательных учреждений субъектами Федерации и органами местного самоуправления, в том числе образовательных комплексов «школа - детский сад».

2. Обновление содержания образования и совершенствование механизмов контроля за его качеством:

•принятие государственных стандартов общего образования;

•обновление содержания общего образования, его разгрузка, ориентация на потребности личности и современной жизни страны; экспериментальная отработка нового содержания общего образования;

•введение профильного обучения в старшей ступени общеобразовательной школы;

•формирование и приведение в действие прозрачной и эффективной независимой от органов управления образованием государственно-общественной системы аттестации и контроля качества образования;

•экспериментальная отработка форм единого государственного экзамена и других форм контроля качества образования.

3. Совершенствование структуры и увеличение бюджетного финансирования образования:

•увеличение финансирования образования из федерального бюджета не менее чем на 25% в год в реальном выражении и не менее чем на 10 % из бюджетов территорий;

•выделение и последовательное увеличение доли бюджетных средств, направляемых на развитие образования (приобретение оборудования и информационных ресурсов, повышение квалификации преподавателей, финансирование научных исследований и экспериментальных инновационных площадок). Эти средства должны составлять не менее 15% от объема соответствующего бюджета на уровне профессионального образования и не менее 7,5% - на уровне общего образования;

•поэтапный переход на нормативное финансирование образовательных учреждений. Экспериментальная отработка моделей нормативного финансирования и других организационно-экономических механизмов, обеспечивающих доступность и качество образования, эффективное использование средств, направляемых в образование;

•ликвидация задолженностей государственных и муниципальных образовательных учреждений, накопившихся в результате неисполнения бюджетных обязательств и недофинансирования обязательств по платежам за коммунальные услуги.

4. Усиление социальной направленности системы образования: •введение государственных минимальных социальных стандартов в образовании;

•принятие чрезвычайных государственных мер по борьбе с беспризорностью, асоциальным поведением детей и молодежи, социальным сиротством;

•обеспечение адресной социальной поддержки обучающихся из малообеспеченных семей, из числа инвалидов, сирот и оставшихся без попечения родителей;

•создание системы государственного образовательного кредитования, субсидирования для расширения возможностей получения детьми из малодоходных семей среднего и высшего профессионального образования;

•расширение доступности дошкольного образования, с адресной поддержкой малообеспеченных семей;

•принятие системы мер, направленных на обеспечение равного доступа к качественному образованию;

•разработка и реализация целевой межведомственной программы «Образование и здоровье».

5. Всесторонняя поддержка сельских и поселковых школ, их приоритетная информатизация и обеспечение учебным оборудованием, совершенствование их образовательного процесса и материально-технической базы, оптимизация их сетевой координации на базе образовательно-производственных и социально-культурных комплексов.

6. Структурная и институциональная перестройка профессионального образования, усиление его ориентации на федеральный и местные рынки труда:

•обеспечение приоритетной государственной поддержки ведущих вузов и научных школ, в том числе через создание федеральных научно-образовательных центров; обеспечение интеграции академической, вузовской и отраслевой науки;

• создание многоуровневых и многопрофильных учреждений начального и среднего профессионального образования; развитие системы профессиональных колледжей, выполняющих функции первой ступени высшего образования, как основы профессионального образования в малых городах;

•развитие системы образования взрослых и непрерывного профессионального образования, концентрация переподготовки высвобождающегося и незанятого населения в учреждениях начального и среднего профессионального образования;

• введение системы мер, обеспечивающих реализацию государственных приоритетов в профессиональном образовании (целевой госзаказ, целевые возвратные субсидии);

•создание системы прогнозирования перспективной потребности в квалифицированных кадрах в разрезе профессий и территорий, совершенствование на этой основе формирования государственных заказов учреждениям профессионального образования.

7. Обеспечение экономической самостоятельности и разнообразия форм образовательных учреждений (организаций), ресурсной привлекательности системы образования путем внесения поправок в Гражданский, Бюджетный и Налоговый кодексы РФ и другие нормативные акты; налоговое стимулирование юридических лиц и граждан, инвестирующих в образование или оказывающих ему безвозмездную поддержку.

8. Повышение социального статуса, государственной поддержки и профессионального уровня работников образования:

•введение системы оплаты труда работников общеобразовательных учреждений с уровня субъектов Федерации;

•установление минимальной ставки оплаты педагогических работников на уровне не ниже прожиточного минимума;

•введение надбавок, стимулирующих высокие результаты педагогической работы, а также надбавок молодым специалистам и за продолжительность непрерывной работы в образовательных учреждениях;

•отказ от единой тарифной сетки и переход на отраслевую систему оплаты труда работников образования;

•создание отраслевой пенсионной системы работников образования и совершенствование системы пенсионного обеспечения различных категорий педагогических работников;

•предоставление отсрочки от призыва на действительную военную службу молодым специалистам-педагогам на время их работы в учреждениях общего и начального профессионального образования, детских домах и интернатах;

•разработка и принятие федеральной межведомственной программы «Педагогические кадры России»; интенсивная переподготовка педагогических и управленческих кадров за счет средств бюджетов по направлениям модернизации образования.

9. Принципиальное обновление системы научно-методического обеспечения образования:

•разработка и экспериментальная апробация моделей всестороннего реформирования системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров;

•перестройка организации педагогической науки, преодоление ее оторванности от запросов современного общества и передовой образовательной практики, повышение ее роли в поддержке, проектировании, экспертизе образовательных инноваций, в обеспечении непрерывности процессов обновления образования.

Ю.Приведение нормативно-правовой базы сферы образования в соответствие с задачами ее модернизации.

Все это должно быть основано на детальном анализе регионального опыта и специфики местных условий, должно обеспечивать достижение основных задач модернизации образования, в первую очередь - современное качество образования и его реальную доступность для населения.

Особое значение приобретает разработка механизмов управления инновационными проектами, выстроенными с целью реализации новых моделей в образовании. Эти модели также должны разрабатываться и внедряться с учетом региональной специфики.

Вместе с тем на данном этапе значительно более важную роль в развитии образования должно играть общество: предприятия, семьи, местное самоуправление, общественные организации. Это будет обеспечиваться двумя факторами. Во-первых, доходы семей и предприятий (и прямо зависящие от них возможности местных бюджетов) позволят существенно увеличить платежеспособный спрос на образование, в первую очередь - профессиональное, и расширить поддержку образовательных учреждений и организаций как в форме бюджетного финансирования, так и в виде спонсорской помощи. Вовторых, формирование прозрачных механизмов управления образованием и образовательными учреждениями сделает возможными и эффективными различные формы общественной поддержки и контроля.

В целом образование будет более ориентировано на рынок труда и требования социально-экономического развития страны. Контракты с конечными потребителями частично вытеснят формы государственного заказа (особенно в начальном и среднем профессиональном образовании). Это позволит снизить темпы роста бюджетного финансирования профессионального образования, доведя их к концу периода до уровня, соответствующего росту ВВП (45% в год в реальном выражении). В то же время бюджетное финансирование общего образования из региональных и местных бюджетов должно сохранять высокие темпы роста до конца десятилетия.

Доступность, качество и эффективность - ключевые слова образовательной политики России на современном этапе ее социально-экономического развития.