Современная этническая культура бурятского села: на материалах Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Галсанова, Ирина Будажаповна

  • Галсанова, Ирина Будажаповна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 149
Галсанова, Ирина Будажаповна. Современная этническая культура бурятского села: на материалах Забайкалья: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Улан-Удэ. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Галсанова, Ирина Будажаповна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА СОВРЕМЕННОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1 Этническая культура: основные понятия и сущность 10 1.2.Особенности культуры села. Методы культурологического исследования.

Глава 2. СОВРЕМЕННАЯ ЭТНИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА БУРЯТСКОГО СЕЛА

2.1. Предпосылки формирования современной этнической культуры бурят.

2.2. Материальная и духовная культура современного бурятского села.

2.3. Некоторые тенденции и перспективы развития бурятской культуры современного села.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная этническая культура бурятского села: на материалах Забайкалья»

Актуальность исследования. Интеграционные процессы в современном мире способствуют культурному обогащению народов мира, в том числе в России, но в них же кроется опасность забвения культурно-генетического кода. Это активизирует потребность в осмыслении традиционных этнических ценностей, прежде всего с помощью культурологического дискурса. В XXI веке весьма заметна тенденция, когда многие народы возвращаются к истокам своих культур, необходимых для сохранения этнической целостности. С другой стороны, для социокультурной практики большое значение приобретает опыт этносов, которые на протяжении веков находились в органической связи с природой, выработав собственные способы гармонического сосуществования с миром.

Несмотря на то, что опыт предшествующих поколений, богатство традиционных культур являются объектом неослабевающего внимания исследователей, настоятельной необходимостью является изучение и современного состояния этнических культур. Наука и практика требуют ответа на вопрос: насколько они сумели адаптироваться к динамичным процессам социальных изменений, какие их элементы и в какой мере сохранились и модернизировались?

Одной из этнических культур народов Российской Федерации, современное состояние которых представляет значительный научный интерес, является культура бурят. В течение последнего столетия она пережила несколько трансформаций и объективно возникает необходимость их выявить, к каким последствиям это привело, какой стала бурятская культура в современных условиях. При этом особый интерес вызывает состояние этнической культуры сельского населения, так как село вообще и бурятское село в частности, по-прежнему остается основным хранителем этнич-ности.

Сложные процессы, протекающие в селе и обусловленные реформированием современной России, отражаются и на состоянии этнической культуры. А это, в свою очередь, требует глубокого культурологического анализа. Кроме того, актуальность ее изучения обусловлена и тем, что именно жители бурятского села являются той частью бурятского этноса, которая может способствовать сохранению этнического своеобразия бурятской культуры, ее дальнейшему плодотворному развитию.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что на современном этапе развития научного знания назрела необходимость исследования этнической культуры современного бурятского села, которое является и, надеемся, будет оставаться ее хранителем. Изучение такого рода вопросов является одним из перспективных направлений в развитии истории и теории культуры.

Степень разработанности темы исследования. Исследование этнической культуры как важное направление развития культурологического знания является комплексным, в связи с чем автором был использован широкий круг трудов, касающихся как проблем этноса и этничности, так и большой массив культурологических работ.

К первой группе следует отнести труды Ю.В. Бромлея, Э. Геллнера, JI.H. Гумилева, JI.M. Дробижевой, В.И. Козлова, Ю.И. Семенова, З.В. Сике-вич, А.А. Сусоколова, B.JI. Тишкова и др.

Важное значение для настоящей работы имеют труды по общим вопросам культуры таких исследователей, как Г.А.АванесовацИ.И. Арнольдо-ва, С.Н. Артановского, М.М. Бахтина, Э.А. Баллера, Ю.Н. Давыдова, Б.С.Ерасова, С.Н. Иконниковой, Л.Г. Ионина, М.С. Кагана, В.И. Межуева, B.C. Степина и др.

Разработке проблем развития этнической культуры посвящены работы С.А. Арутюнова, H.JI. Жуковской, B.C. Кулемзина, Ю.И. Мкртумяна и Др.

Следует отметить работы, непосредственно связанные с темой нашего исследования и касающиеся разных аспектов культуры бурятского этноса.

Подавляющее большинство их создано учеными Бурятии и отдельными исследователями из других регионов: философами В.И. Антоновым, Г.И. Бал-хановым, И.Г. Балхановым, Ю.А. Серебряковой, Ю.Ц. Тыхеевой, И.С. Ур-банаевой, В.Х. Харнахоевым, Е.Г. Хилтухиной, В.Б. Цыбикжаповым, социологами Э.Д. Дагбаевым, И.И. Осинским, Б.В. Хараевым, Н.Ц. Хантур-гаевой, Ц.Ц. Чойроповым, историками и этнографами JI.JI. Абаевой, С.Д.Бабуевым, Р.Д. Бадмаевой, К.Д. Басаевой, Б.Б. Батуевым, И.Б. Батуевой, Г.Р. Галдановой, К.М. Герасимовой, И.Э. Елаевой, Б.Р. Зоригтуевым, С.А.Максановым, Т.М. Михайловым, Д.Д. Нимаевым, Г.Н. Очировой, Л.В.Санжеевой, Г.Л. Санжиевым, Е.Г. Санжиевой, Т.Д. Скрынниковой, И.Е. Тугутовым, культурологами и исследователями литературы и искусства Т.А.Бороноевой, В.Д. Бабуевой, М.И. Гомбоевой, С.С. Имихеловой, В.В.Китовым, B.JI. Кургузовым, В.Ц. Найдаковой, В.Ц. Найдаковым, Л.Ю.Николаевой, С.Е. Ренчиновой, А.Б. Соктоевым, И.И. Соктоевой, А.В.Тумахани.

В числе немногих авторов, рассматривающих вопросы развития этнической культуры современного бурятского села, - Б.Р. Зоригтуев, Ю.Б. Ран-далов, Ц.Ц. Чойропов.

Аспекты этнической культуры бурят, связанные с сохранением и возрождением традиционных для них систем жизнеобеспечения как составной части материальной культуры, изучаются географами, биологами, экономистами и специалистами по сельскохозяйственным наукам Д.Д. Мангатае-вой, B.C. Потаевым, В.А. Тайшиным.

Своеобразие традиционной этнической культуры и менталитета бурят освещаются в монографии доктора культурологии, профессора В.Л. Kypiy-зова «Восток-Россия-Запад: теория и практика межкультурной коммуникации».

Особый интерес в процессе написания настоящей работы представляют несколько исследований. Прежде всего, это труды В.Д. Бабуевой, посвященные традиционной культуре бурят, которая со знанием мельчайших деталей описывает и анализирует как материальную, так и духовную культуру бурят. Вместе с тем В.Д. Бабуева не ставила своей целью изучение бытования этнической культуры бурят в современных условиях, в частности на селе.

Диссертация С.Е. Ренчиновой «Сагаалган в духовно-нравственной культуре бурят: традиция и современность» содержит результаты социологического опроса, в котором наряду с городским населением принимало участие и сельское население, в том числе жители Агинского Бурятского автономного округа. Однако предметом исследования С.Е. Ренчиновой была ценностная доминанта народного праздника Сагаалган, в то время как в нашем исследовании рассматриваются разные аспекты материальной и духовной культуры забайкальских бурят - жителей села.

В диссертации А.Ц. Цымпиловой «Приоритеты формирования гуманитарной культуры в контексте развития национальной школы (на материалах Агинского Бурятского автономного округа)» акцент сделан на процесс формирования гуманитарной культуры, а этническая культура бурят выступает в качестве базы этого процесса. Предпринятое нами исследование посвящено бытованию этнической культуры бурят в условиях современного села и касается педагогического процесса лишь косвенно.

Анализ научной литературы, в том числе и защищенных диссертаций по тематике нашего исследования, показывает, что в рамках культурологического анализа, в особенности в аспекте взаимосвязи материальной и духовной культуры, современная этническая культура бурят - жителей села -специально не изучалась. Это предопределяет цель настоящей диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является культурологический анализ современной этнической культуры бурятского села в единстве материальных и духовных ее начал.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- проанализировать понятие и сущность этнической культуры;

- обобщить предпосылки формирования современной этнической культуры бурят;

- охарактеризовать особенности материальной культуры современного бурятского села;

- изучить составные элементы духовной культуры бурят;

- выявить тенденции и определить возможные перспективы развития современной культуры бурятского этноса.

Объектом исследования является современная этническая культура бурят как важнейшая морфологическая единица целостной системы национальной культуры.

Предметом исследования выступает современная этническая культура бурятского села.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Представленная диссертация выполнена на основе единства теоретического, прикладного и компаративного анализа, культурологического подхода. В целях всестороннего изучения поставленной проблемы были использованы научные труды этнографов, историков, социологов, культурологов, философов, экономистов и представителей иных областей научного знания.

Системный и сравнительный анализ послужил основным базовым методологическим подходом в изучении современной этнической культуры бурятского села. Кроме того использованы как общенаучные методы исследования (анализ и синтез, обобщение), так и частные методы, в частности наблюдение, анкетирование, историко-культурный, этнографический и другие методы. Культурологический анализ осуществлен на основе материалов авторского социологического обследования.

Эмпирической базой исследования послужили архивы БНЦ СО РАН, материалы этнографических экспедиций, в том числе экспедиций, проведенных Бурятской государственной сельскохозяйственной академией в 2002 году в Закаменском районе Республики Бурятия и в Агинском Бурятском автономном округе по проблемам социокультурного развития и адаптации забайкальских бурят к современным условиям жизнедеятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически обосновано, что в современных условиях этническая культура, в том числе и культура бурятского этноса, претерпевает существенные трансформации, которые коснулись и забайкальского села;

- выявлено, что в культуре бурятского села присутствуют многие элементы традиционной этнической культуры, которые к настоящему времени в разной степени преобразованы;

- определено отношение разных групп сельского населения к этнической культуре как хранителю традиции бурятского села;

- прослеживаются тенденции развития современной этнической культуры бурят, которые обусловлены воздействием социокультурной среды;

- намечены некоторые направления возможного развития этнической культуры бурятского этноса в будущем, где большое значение придается семье, государству и самому этносу.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут представлять интерес для дальнейшего изучения этнической культуры бурят, а также для комплексных исследований разных аспектов жизни села.

Диссертация может быть использована и при проведении исследований, связанных с функционированием традиционных ценностей в контексте современной культуры.

Положения и выводы работы могут быть полезны при разработке концепции государственной и региональной социальной и культурной политики, политики возрождения села, в процессе создания программ развития культуры бурятского народа.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении лекций по культурологии, социологии, этнографии, спецкурсов по бурятской культуре для студентов и аспирантов, учащихся учебных заведений различного типа. Особый интерес представляют выводы работы для студентов сельскохозяйственных, педагогических учебных заведений, вузов и средних специальных учебных заведений сферы культуры, которым предстоит работать на селе.

Материалы диссертации могут быть использованы и в деятельности средств массовой информации Забайкалья.

Апробация работы. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования были изложены на научно-практической конференции «Высшее сельскохозяйственное образование, аграрная наука и техника - развитию АПК Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2002); международной научно-практической конференции «Селенга - река без границ» (Улан-Удэ, 2002); международной научно-практической конференции «Народы Центральной Азии на пороге XXI века» (Улан-Удэ - Ула-анбаатор, 2002); международной научно-практической конференции «Народы Центральной Азии на пороге XXI века» (Улаанбаатор, 2003); научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири» (Улан-Удэ, 2004); в ежегодной научно-практической конференции сотрудников, преподавателей и аспирантов ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова» (Улан-Удэ, 2007), Вестнике Бурятского госуниверситета. Материалы диссертации применяются в учебных курсах по социологии и культурологии. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Галсанова, Ирина Будажаповна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление социального и правового государства, резкая поляризация общества на сверхбогатых и нищих, обострение межнациональных отношений, демографический кризис, сокращение продолжительности жизни, резкий скачок смертности населения - все это приводит к крушению традиционных для российского общества нравственных ценностей. Насаждение западных, чуждых российскому менталитету стандартов культуры, снижение общей образованности, упадок национальной культуры и отечественной науки вызывает необходимость ее изучения.

Сохранение традиционных культур коренных этносов России является необходимой предпосылкой для успешного развития культуры российского общества. Ведь именно культурная специфика, отличительность представителей народов России обогащает общероссийскую культуру.

Развитие и распространение научных знаний, урбанизация, увеличение роли и объема получаемой извне информации, в том числе информации общепланетарного характера, ускорение темпов развития человечества и другие явления современной действительности стали важными социокультурными факторами интенсификации этнокультурного взаимодействия. Все это способствует переходу многочисленных национальных культур на единую информационную основу, выработке единых представлений и понятий о природе окружающего мира, что приводит к взаимопониманию представителей различных этносов, а вместе с тем и к сближению различных этнокультур.

Начало XXI века в России, да и во всем мире, отмечается проявлением и самоутверждением больших и малых народов культур, интенсивным стремлением к возрождению традиционных ценностей и преобразованию их в новых формах при сохранении самобытности.

Все народы России, в том числе и буряты, прошли школу современного секуляризованного образования на русском языке, приобщились к научно-технической цивилизации, российской и европейской культуре. Сегодня наблюдается всплеск возрождения традиционных и религиозных ценностей через сохранившиеся элементы традиционной культуры, этносы в новой форме используют традиции, обычаи, обряды, ритуалы, наполняя их новым смыслом, поскольку именно смысл формирует контекстуальное пространство традиционной культуры.

Эти процессы протекают и в бурятской культуре, в том числе культуре забайкальского села. Уяснение места традиций в современной культуре забайкальских бурят, структуры их этнокультурных ценностей углубляет представления об особенностях функционирования современной этнической культуры, способствует выявлению тенденций ее дальнейшего развития.

Применительно к современной этнической культуре необходимо специальное изучение всех структурных элементов как материальной, так и духовной культуры, которое позволяет выявить наиболее значимые, востребованные или, напротив, те, которые могут быть утрачены, и предпринять соответствующие меры.

Исследования этнических культур свидетельствуют о необходимости сохранения этнических культур, об эффективности их поддержки, о благотворном влиянии этнических ценностей на нравственный климат общества.

Сегодня на территории России в силу известных причин происходит активизация этносов как субъектов и объектов этнополитических процессов. Обретение стабильных жизненных условий и перспектив этнического существования - такова цель, преследуемая этносами, которые выстраивают собственную нишу в новой социокультурной среде. Это сложный процесс, требующий внимания со стороны государства. Для многонациональной России эффективная национально-культурная политика выступает важнейшим инструментом поддержания социально-политической, экономической целостности и общественного согласия.

Реализация государственной культурной политики, направленной на поддержание культурной идентичности, при активности самих этносов, приведет к демократизации и стабилизации общества, будет способствовать диалогу культур.

Необходима огромная работа по распространению, пропаганде и внедрению адаптированных к нынешним условиях этнических ценностей в повседневную жизнедеятельность этноса. Многое в этом направлении уже делается, но еще больше необходимо сделать для того, чтобы в культурную среду современного города, села, поселка внести национальное своеобразие.

Особая миссия в этом процессе принадлежит семье, системе образования и их учреждениям, профессиональным работникам и ученым.

Главная задача семьи - пробуждение интереса к культуре родного народа, воспитание любви к родине и родному городу, селу, к родному народу, своей семье.

Немаловажное место в развитии этнической культуры принадлежит системе образования. Сегодня образование Республики Бурятия развивается довольно динамично. Наряду с другими направлениями , что очень важно активно реализуется национально-региональный компонент.

Для интенсификации многогранной деятельности учреждений и работников культуры Забайкалья новый импульс даст создание в Республике Бурятия туристско-реакреационной зоны. Это потребует трансформации принципов деятельности значительной части учреждений культуры и творческих коллективов, которые будут ориентированы на создание и продвижение востребованного потребителем туристического продукта, отвечающего мировым стандартам и вместе с тем ярко воплощающего своеобразие природной среды и этнической культуры Байкальского региона.

В дальнейшем необходимо расширение культурологических исследований в регионе, сотрудничества ученых различных специальностей (этнографов, историков, философов и др.) с исследователями культуры. Это поможет научному анализу путей развития современной этнической культуры в регионе, в том числе культуры бурятского народа, которое станет основой практической деятельности работников культуры.

Сохранение и развитие бурятской культуры в будущем, также обусловлено характером деятельности двух основных субъектов развития национальной культуры - государства и самого этноса. Деятельность государства в сфере культуры должна реализоваться в проводимой им культурной политике, одним из главнейших аспектов которой (особенно применительно к коренным и некрупным по численности этносам) является поддержание культурной идентификации.

Одной из предпосылок дальнейшего развития бурятской культуры является выработка национальной идеологии, точнее той ее части, которая касается проблем этнокультурного развития.

Наряду с существующими программами, направленными на сохранение и развитие бурятской культуры, нужны новые программы, охватывающие все сферы национальной культуры. Требуется также их координация, оперативное управление деятельностью в этой сфере.

Реализация государственной культурной политики в дальнейшем является одним из необходимых условий развития бурятской культуры.

Состояние бурятской культуры в значительной степени зависит и будет зависеть от позиции и практической деятельности представителей бурятского этноса. Выше говорилось о значении семьи, примере родителей и других воспитателей подрастающего поколения, а также о миссии всех представителей национальной интеллигенции по отношению к культуре родного народа. Особенно большая ответственность за будущее культуры лежит на работниках образования, культуры, ученых-гуманитариях.