Возможности реализации концепции устойчивого развития в сфере образования: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Бекетова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат философских наук Бекетова, Елена Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию концепции устойчивого развития
1.1. Предпосылки возникновения и становление концепции устойчивого развития
1.2. «Концепция устойчивого развития» и «Концепция образования для устойчивого развития» в международных документах
1.3. Анализ подходов к трактовке понятия устойчивого развития в работах отечественных и зарубежных исследователей
1.4. Развитие социальной подсистемы в становлении триединой концепции устойчивого развития
Выводы по первой главе
Глава 2. Образование как основной фактор обеспечения устойчивого развития общества
2.1. Сущность образования для устойчивого развития, его принципы условия реализации
2.2. Взаимосвязь экологического образования и образования для устойчивого развития, их общие и отличительные признаки
2.3. Комплекс задач образования, направленных на реализацию устойчивого будущего
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности реализации концепции устойчивого развития в сфере образования: социально-философский анализ»
Введение
Актуальность исследования определяется тем, что к концу XX века стало очевидным, что противоречия между нарастающими потребностями общества и сравнительно ограниченными возможностями биосферы, ставят под угрозу дальнейшее существование человечества. Техногенное развитие цивилизации, возросшая мощь экономики, неразумное использование природных ресурсов привели к обострению в борьбе за природное пространство, произошел катастрофический по своим масштабам разрыв населения по доходам, обозначился кризис духовности человека, его отчуждения от природы. Человечество оказалось перед угрозой системного, общецивилизационного кризиса, достигло «пределов роста». Его выживание и сохранение биосферы возможно только при условии гармонизации взаимоотношений человека и окружающей среды как единого целого на основе ответственности человека за жизнь на планете.
В качестве стратегического решения данной проблемы была предложена концепция устойчивого развития цивилизации (Конференция ООН по окружающей среде и развитию, г. Рио-де-Жанейро, 1992 г.), которая может обеспечить сбалансированное решение проблем социально—эколого-экономического развития и сохранения окружающей среды, удовлетворение потребностей настоящего и будущего поколений.1
Концепция устойчивого развития, получив широкое признание, внесла определенные коррективы в международную политику, но пока не смогла радикально повлиять на характер и сущность глобальных процессов. Одной из их ключевых характеристик по-прежнему остается не минимизация угроз, а «производство рисков» — с нарастающей частотой и более тяжелыми последствиями.
Обеспечение устойчивого развития во многом определяется решением социальных проблем современности, улучшения качества жизни людей,
1 Брундтланд Г.Х.Наше общее будущее // Доклад ООН по окружающей среде и развитию. 1987. М.: Прогресс, 1988.
предоставлением социальных гарантий, необходимостью активной деятельности широчайших масс населения.
Но важнейшим механизмом обеспечения устойчивого социального-экономического и духовного развития признано образование. Это подчеркивается в материалах Всемирного саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002 г.) где образование рассматривается как сфера, определяющая пути развития личности в отношении окружающей среды и способствующая изменению системы ценностей, приоритетов, идеалов общества с целью коренного преобразования цивилизации. Оно представляет собой целостную систему, охватывающую всю жизнь человека, с целью формирования его мировоззрения, основанного на представлении о своем единстве с природой.2
Оценка прогресса в области устойчивого развития за прошедшее время в большинстве стран, в том числе и в России, свидетельствует о крайне незначительных положительных сдвигах в решении проблем устойчивости. Несмотря на ратификацию Российской Федерацией итоговых документов Конференции ООН по окружающей среде и развитию (1992 г.), на данный момент существенного прогресса в области реализации идей устойчивого развития в сфере образования не наблюдается, отмечаются лишь отдельные инициативы.
Степень разработанности проблемы Представления о взаимодействии человека и окружающей среды, подходы к исследованию проблем экономического роста и развития разрабатывались в трудах мыслителей Античности, Средневековья, эпохи Возрождения, Нового времени: Платона, Демокрита, Аристотеля, Р. Декарта, Б. Спинозы, Г. Лейбница, Э. Канта, Ф. Бэкона, Г. Гегеля, Д. Риккардо, Т. Мальтуса, К. Маркса.3
Предпосылками к изучению вопросов устойчивого развития послужили взгляды выдающих мыслителей прошлого, которые рассматривали вопросы относительно направленности исторического процесса, системного характера общественного прогресса и дальнейших перспектив развития всего человечества:
2 Йоханнесбургский меморандум. - М.: ОГИ, 2002.
3 См.: Гегель Г. Философия истории // Собр. соч.: В 15 т. М.; Л., 1934. Т. 8.; Мальтус Т. Опыт закона о народонаселении. М., 1993; Ricardo D. Principles of Political Economy and Taxation. N.-Y., 1996;; и др.
Н.Я. Данилевского, В.JI. Иноземцева, Ж. Кондорсэ, О. Конта, А. Сен-Симона, П. Сорокина, Г. Спенсера, О. А. Тойнби, А. Тоффлера, О. Шпенглера.4 Прогнозы и модели дальнейшего развития цивилизации исследованы учеными, входящими в Римский клуб: Д. Габор, А. Кинг, Э. Ласло, Д. Медоуз, М. Месарович, Б. Шнайдер, Дж. Форрестер.5
Большое количество работ зарубежных авторов посвящено оценке и прогнозированию глобальных трансформаций и трендов, а также проблемам управления рисками в экологической, социальной и экономической сферах. В их числе труды Ж. Аттали, У. Бека, П. Бурдье, И. Валлерстайна, Э. Гидденса, Э. Ласло, А.И. Неклессы, Д. Пиментела, Б. Хейфица, У. Херрна.6
В понимании будущего развития всего человечества, соотношении мира человека и мира технологий, значимое место занимают концепции информационного, индустриального и постиндустриального общества, разработка которых осуществлена в работах Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, Д. Медоуза, К. Ясперса.7
Теоретическим вопросам устойчивого развития, связанным с социально-философской проблематикой, посвящен ряд отечественных монографий, среди которых следует отметить работы Ф.А. Айзятова, А.Б. Вебера, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Коптюга, В.К. Левашова, К.С. Лосева, В.В. Мантатова, В.М. Матросова, H.H. Моисеева, М.А. Мунтяна, Г.С. Розенберга, А.Д. Урсула.8
4 См.: Кондорсэ Ж. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума. М., 1936; Сен-Симон А. Катехизис промышленников // Избр. соч.: В 2 т. М.; Л., 1948. Т. 2. С.121-272; Спенсер Г. Синтетическая философия. Киев, 1997; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991; Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. 1. Гештальт и действительность. М., 1998; Тойнби А. Постижение истории. М., 1991; Сорокин П. Главные тенденции нашего времени. М., 1997; Тоффлер Э. Третья волна. М., 1999; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация. М., 1999; и др.
5 См.: Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л, Рандерс Й. Пределы роста. М„ 1991; Форрестер Дж. Мировая динамика. М., 1978; Кинг А., Шнайдер Б. Первая глобальная революция. М., 1999: и др.
6 См.: Аттали Ж. На пороге нового тысячелетия. М., 1993; Ласло Э. Век бифуркации. Постижение изменяющегося мира // Путь. 1995. № 1; Неклесса А.И. Конец цивилизации, или Конфликт истории // Мировая экономика и междунар. отношения. 1999. № 3-5; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М., 2000; Он же. Что такое глобализация? Ошибки глобализма — ответы на глобализацию. М., 2001; Бурдье П. За ангажированное знание // Неприкосновенный запас. 2002. № 5; Валлерстайн И. Конец знакомого мира. Социология XXI в. М., 2004; Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. М., 2004; и др.
7 См.: Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М., 1969; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; и др.
8 См.: Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С., Рейф И.Е. Перед главным вызовом цивилизации: взгляд из России. М., 2009; Коптюг В.А. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, Июнь 1992) / Информационный обзор. Новосибирск, 1993; Левашов В.К. Социально-политическая устойчивость общества:
Разумность социальных потребностей, новая этика, связанная с необходимостью изменения самого человека, рассматривается в трудах И. Канта, С.Г. Кара-Мурзы, И.Ф. Кефели, Г.Л. Оспины, М. Паренти, А. Печчеи, Э. Фромма,
A. Швейцера.9
Необходимо также отметить работу Международной комиссии по окружающей среде и развитию под руководством Г.Х. Брундтланд, подготовившей доклад «Наше общее будущее» в 1987 г. Результаты, полученные Комиссией, составили концептуальную основу документов, принятых на Конференции по окружающей среде и развитию, проходившей в Рио-де-Жанейро в 1992 году. В них отмечался кризисный характер развития цивилизации и обосновывалась необходимость совместных усилий всего мирового сообщества в деле перехода к устойчивому развитию. В итоговом документе «Повестка дня на XXI век» констатируется, что образование является фундаментом устойчивого развития» и интеграция элементов устойчивого развития в систему обучения определяется как важнейший шаг на пути к нему.
Методологическое значение идей устойчивого развития в контексте проблем современного образования раскрывается в работах В.Н. Ващекина, C.B. Казначеева, М.А. Кузнецова, А.Д. Московченко, H.H. Моисеева,
B.Н. Турченко, А.Д. Урсула, Г.Ф. Шафранова-Куцева.10
Различные пути и способы реализации концепции устойчивого развития в сфере образования рассматриваются в трудах C.B. Алексеева, JI.O. Воробьевой,
C.Э. Глуховой, Д.С. Ермакова, М.А. Жевлаковой, Н.П. Кириллова,
теория, измерения, стратегии. - М., 2010.; Матросов В.М., Матросов И.В. Глобальное моделирование с учетом динамики биомассы и сценарии устойчивого развития. М., 1999; Моисеев H.H. Изб. тр. В 2 т. Т. 2. Междисциплинарные исследования глобальных проблем. Публицистика и общественные проблемы. М., 2003; Горшков В.Г., Кондратьев К.Я., Лосев К.С. Природная биологическая регуляция окружающей среды // Изв. Рус. геогр. о-ва. Вып. 6. 1994; Левашов B.K. Глобализация и устойчивое развитие // Устойчивое развитие. Наука и Практика. 2002. № 1; и др.
9 См.: Швейцер А. Культура и этика. М., 1973; Печчеи А. Человеческие качества. М., 1985; Кара-Мурза С.Г. Концепция «золотого миллиарда» и новый мировой порядок // Знание — власть. 2000. № 118; Фромм Э. Иметь или быть. - М., 2000; Оспина Г.Л. Задачи образования на национальном и международном уровнях.//Перспективы. -М.; Париж, 2001. T.30, №1; и др.
10 См.: Большаков Б.Е., Кузнецов ОЛ. П.Г. Кузнецов и проблема устойчивого развития человечества в системе «природа—общество—человек». Дубна, 2002; Турченко В.Н., Шафранов-Куцев Г.Ф. Россия: от экстремальности к устойчивости (методология устойчивого развития). - Тюмень, 2000; Урсул А.Д. Образовательная революция XXI века в перспективе устойчивого будущего // Знание. Понимание. Умение. 2009. № 1; и др.
Н.И. Корякиной, В.Б. Калинина, Н.Г. Самохиной, JI.A. Челноковой и др.11
Взаимосвязь идей образования в контексте устойчивого развития и проблемы становления экологического сознания и формирования экологической культуры в рамках экологического образования, исследуется в работах О.С. Анисимова,
A.A. Вербицкого, Н.Ф. Винокуровой, С.Н. Глазачева, С.Д. Дерябо, Г.С. Камериловой, H.H. Карнаухова, Г.Н. Каропы, Е.А. Когай, И.С. Лаптева, О.Н. Козловой, С.И. Серикова, И.Т. Сторожук, И.Т. Суравегиной, В.А. Левина и др.12
Проблемы формирования нравственного сознания в контексте образования для устойчивого развития раскрываются в работах Ю.Ю. Галкина, С.Н. Глазычева,
B.Н. Колесниковой, А. Н. Кочергина, К.С. Лосева, В.А. Лося, P.C. Михайловой, Л.Г. Олеха, О.Д. Олейниковой и др.13
Изучение и обобщение исторической и современной социально-философской и естественнонаучной литературы показывает, что сохранение биосферы и позитивное функционирование цивилизации невозможно без образования, обогащенного идеями устойчивого развития, которое становится основным фактором дальнейшего существования человечества.
Анализ состояния изученности проблемы исследования позволил определить противоречие между потребностью воплощения идей концепции устойчивого развития в сфере современного образования и недостаточностью теоретической разработки его сущности, принципов и условий реализации.
" См.: Зверев И.Д. Приоритеты экологического образования // Развитие непрерывного экологического образования. /Под ред. В.ВЛебединского. М., 1995; Ермаков Д.С., Зверев И.Д., Суравегина И.Т. Учимся решать экологические проблемы. - М., 2002; Калинин В.Б. Концептуальные основы образования для устойчивого развития. Открытое общество и устойчивое развитие: местные проблемы и решения. // Вып. XIII. - М.: Изд-во МГИДА, 2002; и др.
12 См.: Вербицкий A.A. Основы концепции развития непрерывного экологического образования // Педагогика. -1997. - № 6; Винокурова Н.Ф. Геоэкологическое образование для устойчивого развития: Теоретико-концептуальный аспект. - М., 1991; Дерябо С.Д., Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1996; Глазычев С.Н. Экология и образование на пути к культуре мира //Биология в школе. - 1999. -№ 3; Карнаухов H.H. Образование будущего или будущее образования // Россия: выбор пути: Материалы научно-практической конференции. - Тюмень, 2000; и др.
13 См.: Глазычев С.Н. Экология и образование на пути к культуре мира //Биология в школе. - 1999. - № 3; Лосев К.С. Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития России в XXI веке. - М., 2001; Лось В.А. Взаимоотношения общества и природы. - М., 1989; и др.
Эта проблема определила выбор темы диссертационного исследования:
«Возможности реализации концепции устойчивого развития в сфере образования».
Объект исследования: социальный аспект концепции устойчивого развития в сфере образования.
Предмет исследования: возможности и препятствия для реализации концепции устойчивого развития в сфере современного образования.
Цель диссертационного исследования: исследовать ценности концепции устойчивого развития в сфере образования и возможности ее реализации.
Данная цель конкретизируется в постановке ряда задач исследования:
1. Выявить социально-философские основания концепции устойчивого развития; изучить единство его экономической, экологической и социальной составляющей; обосновать роль социальной подсистемы как системообразующего фактора в становлении триединой концепции устойчивого развития;
2. Выделить этапы рассмотрения и официального признания идей устойчивого развития мировым сообществом и утверждения ее международного статуса как необходимого условия прогресса;
3. Выполнить анализ подходов к трактовке понятия «устойчивое развитие» и «образование для устойчивого развития» в работах отечественных и зарубежных исследователей, определить общие признаки и различия в сложившихся подходах;
4. Рассмотреть теоретические и методологические основы образования в интересах устойчивого развития; выявить взаимосвязь экологического образования и образования для устойчивого развития;
5. Выявить комплекс задач и определить условия реализации концепции устойчивого развития в сфере образования.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили:
- принципы единства и цивилизационного развития, идеи эволюционизма,
связанные с развитием нового гуманного разума;
- концепция устойчивого развития цивилизации в единстве трех ее подсистем: социальной, экологической и экономической;
социально-экологический и ценностно-нормативный подход, предоставляющий возможность рассматривать проблематику устойчивого развития в сфере образования с точки зрения соответствия ее нормам справедливости, высших ценностей и морали.
Методы исследования В ходе подготовки диссертационного исследования были использованы различные приемы и методы общенаучного характера: индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение и аналогия.
Использованы теоретические методы: анализ исторической и современной социально-философской, естественнонаучной литературы по проблеме исследования функциональных целей развития социоприродных систем, их обобщение и систематизация; анализ оригинальных источников, законодательных, нормативных актов и документов; методы сравнения, критического анализа в связи с возможностями реализации концепции устойчивого развития в сфере образования.
Использованы исторические методы: сравнительно-сопоставительный и логико-исторический метод, которые позволили рассмотреть проблему устойчивого развития в пространстве и времени, позволяя увидеть ее эволюцию.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1. Представлены социально-философские идеи в контексте взглядов о возможных путях развитии цивилизации; обосновано, что устойчивое развитие, обеспечивающее безопасное развитие общества на длительную перспективу, является одним из наиболее подходящих путей среди направлений развития общества;
2. Выполнен анализ определений понятия «устойчивое развитие», выделено два основных подхода к его пониманию: естественнонаучный (биоцентрический) и аксиологический; предложена собственная трактовка
понятия устойчивого развития;
3. Определена роль образования как ключевого фактора реализации концепции устойчивого развития, которое является приоритетным направлением в решении проблемы развития цивилизации, так как способствует созданию гармоничных отношений в системе «общество - окружающая среда»; исследованы возможности реализации концепции устойчивого развития в сфере образования;
4. Выполнен анализ содержания нового Федерального закона об образовании в соотношении с основными принципами и ценностями образования в интересах устойчивого развития;
5. Образование для устойчивого развития рассмотрено во взаимосвязи с экологическим образованием, проанализированы общие и отличительные признаки данных направлений образования;
6. Определены необходимые условия и комплекс задач, стоящих перед современным образованием с целью его переориентации на новую парадигму образования в интересах устойчивого развития.
Положения, выносимые на защиту:
1. Устойчивое развитие определяется как оптимальный путь развития цивилизации, предполагающий высшую форму коэволюции социума и биосферы, которая обусловлена глобальной общецивилизационной потребностью, призванной учитывать потребности и интересы не только настоящих, а также будущих поколений. Основные позиции концепции устойчивого развития составляют идеи о целостности мира и экогуманистического характера сосуществования общества и биосферы;
2. Ведущая роль в реализации концепции устойчивого развития отводится образованию, основные идеи которого заключаются в выдвижении на приоритетное место духовно-нравственных ценностей и переходу к сознательно управляемому взаимодействию с природой. Идеи концепции устойчивого развития востребованы системой образования, так как при их реализации она
будет соответствовать современным требованиям, и сможет ориентироваться на будущие (футуристические) тенденции;
3. Основные положения и ведущие цели образования в контексте устойчивого развития построены на основе идей экологического образования, при этом образование для устойчивого развития необходимо рассматривать как самостоятельное направление, имеющее свои особенности и отличительные черты;
4. Положительный опыт реализации идей устойчивого развития в некоторой части современных образовательных учреждений показывает необходимость и значимость данной концепции для развития современного общества.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что оно:
1. Раскрывает цели и последствия возможных путей развития цивилизации, выявляет их особенности и обосновывает недостатки следования их принципам;
2. Вносит теоретический и практический вклад в разработку целей и содержания образования в интересах устойчивого развития, которое предполагает опережающий характер, социально-значимую и личностную направленность, ориентирует на развитие планетарного мышления; раскрывает его взаимосвязь с экологическим образованием, направленного на гармоничное развитие личности, социума и природной окружающей среды;
3. Демонстрирует успешный опыт реализации концепции устойчивого развития в сфере образования в европейских странах; показывает возможные пути воплощения идей устойчивого развития в сфере отечественного образования;
4. Основные результаты исследования могут быть применены в преподавании социальной философии, философии образования, социологии, экологии, педагогики, а также использованы для дополнения содержания современного экологического образования в рамках перехода на путь устойчивого развития; при дальнейшей разработке программ и проектов в
контексте устойчивого развития.
Источниками исследования служат материалы международных конференций и саммитов, на которых формировались принципы устойчивого развития и рекомендации по реализации данной концепции, а также международные и российские законодательные акты.
Основные теоретические источники — исторические и современные работы отечественных и зарубежных ученых философского, социологического и естественнонаучного профиля, статистические данные по теме устойчивого развития.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в ходе докладов, выступлений на Международной конференции «Формирование единого научно-образовательного пространства на европейском севере как ответ на вызовы XXI века» (г. Архангельск, 2005); Международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество на севере России в условиях глобализации» (г. Архангельск, 2005); Контактном семинаре в области образования - Северо-Запад России и Швеция (г.Великий Новгород, 2006); на круглом столе: «Образование как фактор устойчивого развития» в рамках 4-ой Международной конференции «Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития» (г. Пушкин, 2006); на круглом столе «Международная программа Эко-школы/Зеленый флаг - модель образования для устойчивого развития», в рамках 7-й Международной конференции «Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития» (г.Пушкин, 2009); Межвузовской конференции «Пространство образования -пространство культуры» (г. Москва, февраль 2010 г.); Международной конференции по фундаментальным проблемам устойчивого развития в системе природа - общество - человек (г. Дубна, октябрь 2011 г.); X юбилейной Международной научной конференции «Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития» (г. Пушкин, июнь 2012); на заседаниях кафедры педагогики Северного (Арктического) федерального
университета. Результаты исследования нашли отражение в разработке планов семинаров «Образование для устойчивого развития» по курсу «Современные проблемы науки и образования», проведённого на отделении магистратуры по направлению «Высшее образование» Института педагогики и психологии Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова.
Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и списка литературы, включающего 345 источников.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Бекетова, Елена Николаевна
Выводы по второй главе
Ключевым фактором в деле реализации концепции устойчивого развития признано образование, которое позволит изменить общество и решить весь комплекс глобальных проблем.
Исследование вопроса эффективности образования в период становления концепции устойчивого развития (70-е годы XX в.), позволило определить его несостоятельность и кризисное состояние, сущность которого проявляется в противоречии между социальными потребностями в образовании и возможностью их удовлетворения.
Важным результатом исследования кризиса образования стало осознание неоспоримости того факта, что образование, наряду с проблемами выживания и развития земной цивилизации, экологии, экономики, социального и культурного развития, вошло в число глобальных проблем человечества. Парадигма образования XXI в. должна претерпеть радикальные изменения и ориентироваться не на прошлое человеческой цивилизации (консерватизм), а на будущее (футуризм). Система образования должна соответствовать требованиям быстроменяющегося мира, который нуждается не только в том, чтобы образование адаптировалось к настоящему, а в том, чтобы оно предвосхищало будущее.
Современная система образования пока ещё не способна осуществить переход к устойчивому развитию, так как является последствием неустойчивого развития, в котором отражаются его недостатки. Тем не менее, в данной работе мы сделали попытку выделить его основные черты.
В ходе исследования было выявлено, что образованию в интересах устойчивого развития присущи: интегративность - интегрирует в себе различные направления образования, а также усилия различных организаций и секторов общества; инновационность - использует инновационный опыт из всех областей, связанных с образованием и устойчивым развитием; трансформационность — ориентировано на содействие изменениям в обществе; холистичность — ориентируется на личность учащегося в её целостности, не ограничиваясь только интеллектуальной сферой; футуристичность - направлено на построение нового, инновационного опыта главная функция которого - содействие построению будущего устойчивого общества; плюралистичность - принимает многообразие точек зрения и возможных путей продвижения к устойчивому развитию, в силу не существующего общепринятого, единственно верного сценария перехода человечества на путь устойчивого развития; открытость - новому опыту, творчеству, инновациям, участию всех возможных лиц и организаций, вне зависимости их отношения к образованию; самоорганизация - его становление и функционирование должно происходить путём творческого поиска, интеграции различных инициатив с участием всех возможных «действующих лиц»; развивающий характер - включение в его содержание знаний о состоянии экосистем, прогнозов ученых о дальнейшем развитии цивилизации, о взаимодействии общества и природы, которое носит коэволюционный характер; непрерывность - смена традиционной парадигмы на парадигму «образования в течение всей жизни», которое необходимо рассматривать как процесс, продолжающийся в течение всей жизни.
Значительный вклад в формирование мировоззренческой основы образования для устойчивого развития вносит экологическое образование, которое является самостоятельным направлением, но в то же время является мировоззренческой основой образования для устойчивого развития.
Оценивая роль и место экологического образования в развитии образования для устойчивого развития, необходимо отметить, что экологическое образование:
• сыграло значимую роль стартового механизма в развитии образования в интересах устойчивого развития;
• его следует рассматривать как предметную и концептуальную основу образования для устойчивого развития;
• является важнейшим составным элементом образования для устойчивого развития.
В настоящее время образование для устойчивого развития существует преимущественно в русле сложившейся системы образования и небольшого числа эко-школ, работающих по программе «Зелёный флаг». О проявлении тенденций устойчивого развития в школьном образовании свидетельствует развитие современного экологического образования в русле идей устойчивого развития. В настоящее время происходит становление школьного образования для устойчивого развития, об этом свидетельствует участие российских образовательных учреждений в данной международной программе. Построение цивилизации в русле идей устойчивого развития требует перевода всей системы в парадигму устойчивого развития.
Смена традиционной парадигмы на новую парадигму образования для устойчивого развития требует решения ряда задач, в числе которых: становление образования в качестве главного социального института, выработка новой системы постматериальных ценностей, взаимодействие образования с социальными, политическими, и культурными процессами; связь образования с наукой, информатизация и экологизация образования и др. Но главная проблема заключается в том, что пока образование для устойчивого развития понимается как образование об устойчивом развитии, которое предполагает всего лишь информирование о главных положениях и принципах устойчивого развития.
Эволюция общества зависит от деятельности людей, и на них возлагается ответственность за несправедливость окружающего мира. Развитие человечества привело к пониманию того факта, что ход истории нельзя объяснить на основе только материальных факторов, необходим учет духовной сферы. Человеческая активность должна быть направлена на изменение духовности человека, его привычек и воззрений. Это может осуществить образование в интересах устойчивого развития, а именно обеспечить создание новой психологической атмосферы, соразмерной достижениям научно-технического прогресса.
Заключение
В конце XX века в широких кругах и на международном уровне была остро выражена неудовлетворенность критическим и кризисным состоянием взаимоотношения общества и человека с природой, путей общественного развития, антигуманистических цивилизационных процессов.
Концепция устойчивого развития, принятая конференцией ООН по окружающей среде и развитию в 1992 г. в Рио-де-Жанейро признана определяющей особенности развития человечества в XXI веке. Ее основа базируется на глобальной взаимозависимости человека и природы, убеждённости в духовно-творческой, преобразующей роли человечества.
В реализации концепции устойчивого развития важнейшая роль отводится образованию, которое способно стать основным фактором сознательно-управляемой социоприродной эволюции на базе нового нравственно образованного общества.
В целом можно представить следующие результаты социально-философского исследования, проведённого в соответствии с его предметом и конкретными задачами на основе комплекса методов и на материале разнообразных источников:
1. Принятие концепции устойчивого развития было определено глобальной экологической опасностью, ставшей очевидной во второй половине XX века, а также целым рядом социальных и экономических причин, проявляющихся в неравномерности развития отдельных стран и качества жизни людей.
С приобретением человеческой деятельностью глобального характера, с возрастанием её мощи и резким ускорение развития, возможности самовосстановления природной среды оказались недостаточными. В настоящее время мир находится в глубоком экологическом и общественном кризисе. Причины кризиса обусловлены следующими противоречиями: повышение уровня жизни приводит к уничтожению природы; удовлетворение потребностей ныне живущего человечества осуществляется с нанесением ущерба для будущих поколений; велика диспропорция в размере доходов различных слоев населения как в экономически развитых, так и в развивающихся странах.
Таким образом, сама логика естественно исторического развития привела к тому, что общество должно взять всю ответственность за будущее природной среды на себя, перейдя от стихийного взаимодействия с природой к целенаправленному воздействию на неё. Другими словами, перспективы современной цивилизации стали зависеть от возможности коэволюции человека и природы.
2. Формирование нового взгляда на взаимоотношения человечества и окружающей среды возложены на образовательную сферу, поскольку распространение новой идеологии наиболее эффективно может происходить именно через воспитание и обучение подрастающих поколений. В нынешних условиях жесткого экологического императива, падения морального облика общества, ориентации на материальное благополучие, роль образования является как никогда важной. Основной задачей образования для устойчивого развития является формирование нового разума человека, переориентация его ценностных установок с материально потребительских на духовно-нравственные. Обучение и воспитание подрастающих поколений, ориентированные на устойчивое развитие превращаются в стержень современного образования, являясь ключом к перестройке современной системы образования и общества в целом.
3. Единая система образования для устойчивого развития должна формироваться постепенно, как обобщение опыта специалистов в области образования, достижений науки, знаний об окружающем мире и деятельности политиков. Образование должно носить непрерывный, всеохватывающий и опережающий характер с целью формирования мировоззрения людей, основанного на представлении о своем единстве с природой. Построение цивилизации в русле идей устойчивого развития, перспектива динамичного и устойчивого развития ведет к глобализации образования, перевода всей системы образования в парадигму устойчивого развития.
Следует подчеркнуть, что большинство из рассмотренных здесь проблем, пока далеко от окончательных решений. Некоторая часть исследователей склонна полагать, что реализация концепции устойчивого развития невозможна в данный исторический период, характеризуемый как «эпоха перемен» - в ситуации перехода от старого общества к новому, информационному обществу, что подразумевает состояние крайней нестабильности. Однако, выявленные положительные моменты относительно данной концепции, дают основание полагать, что воплощение идей устойчивого развития возможно в современном образовании, а условия их эффективной реализации станут предметом нашего дальнейшего изучения.