Современная белорусская комедия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Малявко, Петр Иванович

  • Малявко, Петр Иванович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1985, Минск
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 156
Малявко, Петр Иванович. Современная белорусская комедия: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Минск. 1985. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Малявко, Петр Иванович

ВВБЩЕНИЕ.

Глава I. КОНФЛИКТ — СЮЖЕТ — ХАРАКТЕР.

Глава П. ЖАНРОВО — СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная белорусская комедия»

Современная белорусская литература достигла значительных успехов в художественном отображении жизни, в осмыслении проблем общества развитого социализма, в воспитании нового человека. Особенно заметны в последнее время достижения белорусской драматургии. Советскому читателю и зрителю широко известны произведения таких драматургов, как К.Крапива, А.Макаенок, К.Губа-ревич, А.Мавзон, И.Шамякин, В.Быков, В.Короткевич и др.

Вместе со старшими творчески работают в этой области и драматурги среднего поколения: А.Петрашкевич, Н.Матуковский, А.Делендик, А.Махнач, В.Лукша и др. Определенных успехов в драматургическом искусстве достигли и молодые писатели: А.Дударев, Г.Каржаневская, Е.Попова, Г.Марчук. Наблюдаются новаторские поиски драматургов, дальнейшее развитие жанрово-стилевых форм.

Особого внимания заслуживает современная белорусская комедия, ее жанровое своеобразие.-Представляют большой научный и литературный интерес возможности и перспективы комедии в художественном отображении разных жизненных сфер — истории, Великой Отечественной войны и современности. Современная белорусская комедия развивает и обогащает национальные традиции. У истоков белорусской комедии, ее жанрового многообразия были произведения таких драматургов, как В.Дунин-Марцинкевич, Я.Купала, а в 20-е годы плодотворно работали Е.Мирович, В.Голубок, М.Ча-рот и др.

Сложились жанровые разновидности комедии: фарс-водевиль, сатирическая комедия, лирическая комедия. Успешно развивалась сатирическая комедия:именно от "Пинской шляхты" Дунина-Марцин-кевича, комедии "Карьера товарища Брызгалина" Е.Мировича ведет путь к широко известной комедии К.Крапивы "Кто смеется последним". И сегодня в пьесах белорусских комедиографов можно ясно увидеть связь с народной комедией,., с пьесами В.Дунина-Марцин-кевича, Я.Купалы, Е*Мировича, В*Вольского и др.

Таким образом, дореволюционная драматургия и драматургия 20-х годов была той почвой,- на которой выросла и утвердилась белорусская советская комедия.

Наиболее значительные достижения в развитии белорусской комедии связаны с творчеством Кондрата Крапивы. "Кто смеется последним",. "Милый человек" — сатирические комедии, известные зрителю и читателю в масштабе всей страны. А в начале 70-х годов из-под пера драматург а-сатирика появилась пьеса нового жанра ■— фантастическая комедия "Врата бессмертия".,, главной проблемой которой является проблема соотношения научного и нравственного прогресса в нашем обществе. Пьесы, написанные в конце 60-^х и в 70-е годы, привлекли внимание общественности насущностью вопросов современности, глубиной осмысления реальных противоречий, стремлением правдиво раскрыть основные тенденции развития общества.

Главная задача, которая стоит перед всей советской драматургией заключается в том, чтобы показывать сущность глубоких перемен в жизни нашего народа,, создавать такие пьесы, в основе которых были бы социально значимые конфликты советской действительности. Ведущие советские драматурги не проходят мимо отрицательных явлений, которые имеют место в нашем обществе, а,, наоборот, выдвигают на передний план представителей отжившей, враждебной нашему народу, морали. В обращении к разным жанрам, в правдивом отображении объективной действительности, видится залог дальнейшего успеха в развитии драматургического искусства.

Пристальное внимание к драматургии, комедии в особенности, к проблемам комического и сатирического, проблемам жанрового многообразия уделяет и современное белорусское литературоведение. то о

Работы Л.Карабановойх, С.Лавшука , А.Соболевского , О.Саннико

4 R fi 7 я ва , А.Семеновича , Ю.Сохоря , Я.Усикова , М.Шавловской , Л.Заремба и других внесли определенный вклад в развитие белорусской Карабанава Л .Б. Драматург iя Уладз1слава Галубка. — Мн.:

Навука i тэхшка, 1982. р

Ла^шук С.С* Станауленне б.еларускай савецкай драматургii /20-я — пач. 30-х гг./. — Мн.: Навука i тэхшка, 1984 ; его же: Сучасная беларуская драматург in. — Мн.:Навука i тэхшка, 1977.

Сабалеуск1 A.B. Беларуская савецкая драма: у 2-х кн. — Мн.: Беларусь, 1969-1972. Кн.1. 1969; Кн.2. 1972. Саншка^ А.К. Сатырычныя характары беларусюх камедый. — Мн.: Быд-ва АН БССР, 1961. с

Семянов1ч A.A. Ад вытоке^ да сталасцп Беларуская драматур-Г1Я I917-1945 гг. ~ Мн.: Выд-ва БДУ, 1978; его же: Беларуская савецкая драматурггя I9I7-I932 гг. -- Мн.: Навука i тэхшка, 1968. л

Сохар Ю.М. На пульсе жыцця: А»= Макаенак i беларуск1 тэатр.— Мн.: Навука i тэхшка, 1979. 7

Ус1кау Я.К, Андрэй Макаёнак: Нарыс жыцця i творчасц!. — Мн.: Нар. асвета, 1984; его же: Беларуская камедыя: Ля вытока^ жанру. — Мн.: Вышэйш.школа,1964; его же: Беларуская камедыя.— Мн.: Вышэйш.школа, 1973; его же: Беларуская камедыя: Л1таратур-на-крытычныя нарысы. — Мн.: Мает.лiт., 1979. о Шаулоуская М.Ф. Беларуская драматургiя. — Мн.: Нар.асвета, 1981. науки о драматургии, оказали влияние на развитие самой комедии, всей советской драматургии.

Произведения современной драматургии представляют собой необычное богатство образов, жанров, стилей. Еще со времен древней Греции дошли до нас замечательные трагедии Эсхила и комедии Аристофана. Значительно позже появилась драма — жанр, возникший на стыке комедии и трагедии, сочетающий элементы трагического и комического в органическом единстве. Каждый последующий период, каждая последующая эпоха в развитии человеческого общества вносили что-то новое во все области жизни, исторически претерпевали изменения в каждую эпоху и жанры драматургии. Художники слова, выражая эстетические взгляды общества, уделяли огромное внимание жанрам драматургии, воплощая свое мировоззрение, свои взгляды на жизнь.

Во всех трех основных жанрах драматургии - трагедии, комедии, драме — происходили интенсивные искания и обновления. Каждый драматург старался по-своему использовать возможности жанра в создании художественных образов, внося что-то новое, что в своей совокупности отражалось на элементах поэтики драматургии той или иной эпохи. Жанровые различия более отчетливо проявлялись в драматургической литературе. Интересную и правильную мысль высказывает Фролов Б.В., когда пишет в одной из своих работ, что "жанр пьесы всегда связал с замыслом писателя, с художественным решением идейных задач драматургии; проблема жан9 ра не может решаться вне общих законов драматургии .

9 Фролов В.В. Жанры советской драматургии. —М.: Сов.писатель, 1957, с. 3.

Сравнивая недавнее состояние.нашей драматургии с ее состоянием в настоящее время можно увидеть, что очень часто писателями-драматургами, а также критиками, недооценивались.,, недооцениваются в определенной мере и сейчас проблемы жанра,, возможности разных жанров, а также общие, закономерности развития драматургической литературы.

Известно, что жанр произведения, определится тогда,, когда у художника слова сложится ясное,, четкое, отношение к изображаемому, когда он мастерски и свободно, использует в своих произведениях художественные средства драматургической.поэтики. Сегодня перед драматургами стоит большая задача дальше развивать и обогащать жанровое многообразие и возможности драматургии,, основываясь на правдивом изображении, человеческих характеров,.жизненных процессов. Здесь уместно отметить,, что разделение драматургии по жанрам происходило исторически, в длительной художественной практике, как необходимое .выражение прогресса искусства. В самой природе драматургии заключается необходимость разделения ее по жанрам. "Оттого, — пишет Фролов В.В.,. — какую задачу ставит перед собой драматург, как он строит действие, сюжет,, как относится к изображаемым характерам,, к их целям, мыслям и поступкам, от всего этого.в.конечном счете и зависит жанр произведения"*0. Постоянно в литературоведении и.критике.шли и идут споры вокруг сущности жанров. Находились и такие,, которые ратовали за "ликвидаторство" жанровых различий,, объявляя жанры помехой для творчества, "плодом субъективного. производства". Кроме того, не было полного единогласия в самом определении жанра. Что такое жанр? Какова его природа? В чем заключаются закономерности в развитии жанра? Например, в послевоенные годы, особенно во время распространения "теории" бесконфликтности, недооценка.жанровых возможностей в драматургии привела к тому, что самой распространенной формой драматургической литературы стала "безжанровая", неясная по стилю и поэтическому строю пьеса, которая затушевывала жизненные противоречия, замалчивала существенные недостатки в советской действительности второй половины 40-х— начала 50-х годов вместо того,, чтобы глубже осмысливать происходящие процессы и правдиво .отображать их в различных жанрах драматургии.

Еще и сегодня проблема-.жанров принадлежит к числу наименее разработанных вопросов в драматургической литературе. Однако не следует думать, что в решении данной проблемы.не. видно положительных результатов. Совсем наоборот. Разве не заслуживает внимания утверждение Л.Штейна, что "развитие новых жанров или совершенствование старых есть следствие развития самой дейсттт вительности,- следствие отражения новых ее сторон" . Он же и конкретизирует свою мысль высказыванием, что'кайры -г это необходимые формы отражения жизни. Понимание законов жанра, или чутье того, что можно, а что нельзя делать в данном жанре, неразрывно связано с пониманием самой жизни,, ее особых сторон^. А это очень важно, поскольку советская литература в разное время обогащалась произведениями, написанными по законах различных жанров драматургии. И от того, какое идейное содержание заключает пьеса, что драматург отстаивает и защищает в ней, и зависит ее жанровое своеобразие. Штейн А.Л. Философия комедии. -- В кн.: Контекст. М., 1980, с. 244.

12 Там же, с. 245.

Зависимость эта проявляется даже в том случае, когда автор не дает жанровых определений своим, пьесам. Ликвидировать жанро вую специфику нельзя. Особенности и различия присущи драматическому искусству объективно. Они возникли. и существуют со времени зарождения драматургии« И сегодня они проявляются в новом качестве, приобретают новые черты, границы их все время подвижны. Их нельзя рассматривать, как нечто застывшее, мертвое. Жанры постоянно развиваются, выражая, определенную направленность творчества того или иного художника, особенности его эстетического подхода к объективной действительности.

Почти все советские.литературоведы сходятся в одном, что понятие жанра всегда носит, конкретно-исторический характер: в жанрах находят отражение и характер эпохи и взгляд драматурга на жизнь. Так, например, Д.С .Лихачев был одним из первых, глубоко обосновавших в теоретическом плане научную точку зрения на подвижность и взаимообусловленность изменений,, происходящих внутри жанровой системы.

Жанры живут не независимо друг от друга, а составляют систему, которая меняется исторически. Историк литературы обязан заметить не только изменения.в отдельных.жанрах, но.и изменения то самой системы жанров" . Вот почему в разные времена возникали споры вокруг того., какие принципы должны, браться за основу в жанровой классификации. Еще Аристотель пытался дать определение родов в литературе Древней Греции.В своей "Поэтике" он пишет: "Подражать . можно, рассказывая о событии, как о чем-то отдельном от себя, как это делает Гомер, или же так, что подражающий остается сам собою, не изменяя своего лица или представляя всех изоб

13 Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. — Л.:Наука, 1971, с. 42—43.

- 10 ~ ражаемых лиц как действующих и деятельных"14.

В спорах о принципах жанровой классификации, начатых Аристотелем, принимали участие Буало и Вольтер, Дидро и Лессинг, Гюго и Гете, Кант и Шиллер,-Добролюбов и Белинский,. Писарев и Чернышевский, Плеханов и Луначарский. Много внимания драматургии и ее жанрам в своих работах уделил великий немецкий философ Гегель. И на современном этапе проблема принципов классификации жанров еще не получила своего окончательного решения. Все ведущие советские литературоведы и критики приходят к тому, что ведущим началом искусства, драматургической литературы в частности, является идейный замысел, жизненное содержание.

Таким образом,, во все времена трансформация жанровых разновидностей происходила в зависимости от того, какая общественная сфера становилась предметом художественного изображения, как понимали жизнь сами писатели:, каких героев они показывали.

Жизнь дает драматургу материал для создания образов. Из объективной действительности писатели-драматурги берут сюжеты, конфликты для своих пьес. От того, как драматург, относится к изображаемому объекту, зависит оценка жизни, тот жанр, который наиболее полно выразил бы его понимание окружающего мира, повседневной действительности.

Каждый художник по-своему в одном и том же жанре выражает свое понимание действительности. Каадый драматург отличается от других своей творческой индивидуальностью, а сама драматургическая поэтика дает ему богатые возможности в проявлении его творческой индивидуальности, в его исканиях в пределах определенных жанров.

Аристотель. Об искусстве поэзии. —М.: Худож.лит., 1951,

- II

Таким образом, оказывается, что в основе проблемы жанров — творческий метод советских писателей. Это метод социалистического реализма, который позволяет писателю-драматургу видеть жизнь в становлении, в развитии, учитывая ее ведущие тенденции. Рассматривая развитие жанров в наше время,, можно сделать вывод, что они постоянно видоизменялись, обогащались новыми чертами. Особенно это заметно в развитии, старых и появлении^новых жанровых разновидностей в современной белорусской драматургии, в частности ее комедии.

Например, с "легкой руки" А.Макаенка, ведущего комедиографа не только в белорусской литературе, а г- не будет преувеличением — и во всей современной советской драматургии, появились такие разновидности комедии, как комедия-репортаж, трагикомедия, комедия-памфлет .к другие.

Уместно поставить вопрос: изменилась ли комедия в наше время? Ответ будет только положительный. В этом жанре драматургии произошли существенные изменения. Перед комедией сегодняшнего дня стоят и постоянно возникают новые, более сложные задачи. И дело не в том, что в центре комедии появился положительный герой. Главное заключается в том, что в наше время она стала еще острее, требуя от советских драматургов более смелых и решительных поисков. Можно проследить, как советская драматургия продолжает и развивает традиционно присущие комедии как жанру качества, связанные с особенностями нового содержания, с научно-технической революцией,, задачами воспитания нового человека и т.д.

Сегодня вряд ли можно дать исчерпывающее определение жанра. Ведь жанры постоянно находятся в развитии, в движении. В.В.Фролов не задается целью дать самое полное, исчерпывающее определение жанра. Для него жанр в самом общем смысле — "художественная форма,. выражающая идейный замысел художника через его отношение к объекту изображения"*^.

Вопросы жанра сегодня в центре внимания многих советских исследователей*^. К примеру, В.В.Кожинов в своей работе "К проб---

Фролов В.В. Жанры советской драматургии, с, 59. тс

Аникст A.A. Теория драмы от Аристотеля до Лессинга: История учений о драме. — М.: Наука, 1967; Борев Ю.Б. О комическом. —М.: Искусство, 1957; его же: 0 трагическом. —М.: Сов. писатель, 1961; его же: Эстетика. —М.: Политиздат, 1981; Веле-хова H.A. Серебряные трубы: Советская драма вчера и сегодня.--М.: Сов.писатель, 1983; Вишневская И.Л. Драматургия верна времени: Книга для учителя. —М.: Просвещение, 1983; Волькенштейн В. Драматургия.—М.: Сов.писатель, I960; Горбунова Е.Г. Вопросы теории реалистической драмы. -^М.:Сов.писатель, 1963; Ермилов В. Некоторые вопросы теории советской драматургии: 0 гоголевской традиции. —М.: Сов.писатель, 1953; его же: Связь времен.— М.: Сов.Россия, 1964; Каган Н.С. Лекции по марксистско-ленинской эстетике. 2-е изд., расшир* и перераб. —Л.: Изд-во ЛГУ, 1971; Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. —М.: Наука,1979; Пименов В.Ф. Продолжение пути: Очерки и статьи о драматургии. —М.: Сов.писатель, 1974; Поспелов Г.М. Теория литературы. —М.: Высш.школа, 1978; Сахновский-Панкеев В.А. Драма: Кофликт. Композиция. Сценическая жизнь. —М;Л.: Искусство, 1969; его же: О комедии. —Л.;М.: Искусство, 1964; Степанов H.A. Искусство Гоголя-драматурга. —-М.: Искусство, 1964; Тимофеев Л.И. Основы теории литературы. —М.: Просвещение, 1970; Федь Н.М. Искусство комедии или мир сквозь смех. —М.: Наука, 1978; Фролов В.В. Жанры советской драматургии. —М.: Сов.писатель, 1957; его же: 0

- 13 леме литературных родов и жанров" пишет, что "жанр как вид рода — это характеристика общего, устойчивого, повторяющегот7 ся в структуре произведении"-1- . В то же самое время за этими общими понятиями в определении жанра и начинаются самые большие сложности различия внутри жанра, связанные с общественным развитием, с индивидуальностью драматурга, с его мировоззрением. Даже великие мыслители прошлого стремились установить лишь общие принципы, которые характеризовали тот или иной жанр драматургии.

Белинский В.Г. в статье "Разделение поэзии на роды и виды" пишет об общих эстетических направлениях, по которым идет развитие трагедии и комедии. Он не пытается устанавливать узко -жанровые границы. Для него важно установить закономерности развития жанров, выяснить их эстетическую природу, их сущность. Критик не ставит цели, чтобы раскладывать ло полочкам их жанровые разновидности, не пытается говорить, что, мол, это границы комедии, а вот здесь — трагедии. В.Г. Белинский устанавливает принципы жанров, уделяя огромное внимание индивидуальности автора, его замыслам, поискам. В зависимости от того,что задумал художник, , во имя чего он показывает жизнь в своем про-г изведении, мы можем говорить об определенном жанре. Сам же выбор жанровой структуры произведения зависит в большей степени от индивидуальной оценки автором предмета, от понимания законов жизни, таланта.писателя. При каких условиях драматург может добиться успеха в жанре, который он избрал? Только тогда, когда советской комедии. : Искусство, 1954; его же: Советская драматургия сегодня. --М.: Знание, 1963; Хализев В.Е. Драма как явление искусства. —Искусство, 1978; Эльсберг Я.Е. Вопросы теории сатиры. —М.: Сов.писатель, 1957. он по законам того или иного жанра правдиво изображает действительность, когда не искажает во имя канонов жанра жизненное содержание.

Заметим, что каждый жанр имеет сбои традиции, свои признаки, отличительные от традиций и признаков других жанров, но в то же самое время имеются и общие черты и признаки, обуслов -ленные общей природой драматургических произведений.

Бедь и на сегодняшний день трагическое и комическое сох -раняют свои позиции, противостоят .и .взаимодействуют друг с другом. Н.А.Добролюбов очень хорошо показал эту общность между трагедией и комедией, когда писал: ". идеалы составляют достояние трагедии, на долю же комедии выпали именно недостатки людские . Общее между трагедиею и комедиею то, что содержание обеих почерпается из ненормального положения вещей и что цель их — выход то из этого ненормального положения „ Этот вывод критика важен для нас, потому что в нем характеристика специфики содержания во всех жанрах. Рассматривая советские комедии, трагедии и драмы, обнаруживая в них новаторские черты, мы видим, что во всех произведениях этих трех жанров драматургии всегда отражаются "ненормальные положения", в которых оказываются персонажи, действующие в тех или иных жизненных обстоятельствах. Цель героя и комедии, и трагедии одна — найти выход из этого "ненормального положения". На протяжении всего сценического действия главные герои и комедии, и трагедии идут к этому разными путями. Они стремятся разными средствами осуществить свои цели, найти выход из "ненормального положения".

ТП-—.

Кожинов В.Б. К проблеме литературных родов и видов. —В кн.: Теория литературы: В 3-х т.М., 1974, т.З, с. 204.

18 Добролюбов H.A. Собр.соч, т.1. —М.: ТИМ, 1930, с. 540.

- 15

Дальше Добролюбов H.A. поясняет, что является различным в пьесах этих двух жанров: "Трагедия отличается тем, что изображает положения, зависящие от обстоятельств внешних, от того, что у древних называлось судьбою и что не зависит от воли человека. Комедия, напротив, именно выставляет на посмеяние хлопоты человека для избежания затруднений, созданных и поддерживаемых его же собственной глупостью. Смотря на комедию, мы все понимаем, что будь эти люди немножко поумнее, все разрешилось бы очень .,19 легко и просто .

Персонажи комедии, которые воплощают людские слабости, пороки, противоречащие идеалам жизни, для Гоголя были "героями недостатков". Если внимательно присмотреться к той или иной комедии, написанной талантливым автором, то можно увидеть, что все они в основном свой смех направляют на обличение социально опасного зла, комедия смеется "над всем, что позорит истинную красоту человека" /Гоголь/. Б комедии драматург оценивает явления и показывает главных героев с помощью смеха. Когда мы смеемся над каким-нибудь комическим героем, то становимся до определенной степени выше его. В этом-то и заключается великий закон смешного. Чернышевский Н.Г. писал по этому поводу: "Так, смеясь над глупцом, я чувствую, что понимаю его глупость, понимаю, почему он глуп, и понимаю, каким бы он должен был быть, чтобы не быть глупцом, — следовательно, я в это время кажусь себе выше его. Комическое пробуждает в нас чувство собственного достоинства"*^.

19 Добролюбов H.A. Собр.соч., т. I —М.: ГИХЛ, 1930, с.

540.

90 w Чернышевский М.Г. Изб.философ. соч. —Л,: Госполитиздат, 1950, т. I, с. 293.

Именно в таком понимании природы комического раскрывается специфика жанра комедии. Все ведущие советские литературоведы придерживаются этой точки зрения. Герои драматургического произведения, в особенности комедии, предстают перед читателем или зрителем смешными и порочными лицами. Они всегда вызывают или насмешку, или горькую иронию, или осуждающий смех.

Такими особенностями характеризуется и комедия наших дней. Известность, как правило, получают те комедиографы, которые создают новые, свежие, оригинальные сюжеты, образы. Главным для них является исследование внутреннего мира человека, показ отрицательных черт его души, поступков и выхода из того "ненормального положения", в котором находится один или несколько героев комедии. Поскольку драматурги отличаются своей творческой индивидуальностью, то и их произведения разнообразны по своим жанровым особенностям. Сегодня новые конфликты, новые сюжеты оказывают значительное влияние на построение комедии. Средства комического и смешного в искусстве подчиняются одному: правдиво отображать жизнь, правдиво раскрывать и показывать характеры. Разные по теме комедии — разные по характеру главные и второстепенные герои произведений. Говоря о закономер -ностях жанра, заметим, что в комедии всегда действуют персонажи, которые "серьезно заняты хлопотами, порожденными их поведением, их собственной глупостью". /Гоголь/.

Вот такие-то персонажи и выставляются в комедии на передний план, осмеиваются для того, чтобы возбудить в человеке его высокие чувства и достоинство, направить его энергию на борьбу против изображаемых в комедийном произведении пороков и недостатков. Говоря о трех жанрах драматургического искусства, можно заметить, что комедия, обличая пороки и недостатки людей, пользуется смехом, трагедия отображает большие катастрофы в жизни общества и человека.той или иной эпохи.

Коротко остановимся на проблеме жанровых границ драматургических произведений. В чем заключается трудность классификации пьес по жанрам? Делая критический анализ комедийных произведений не следует с полной категоричностью утверждать, что все они написаны по законам только, лишь одного драматургического жанра. Все значительно сложнее,, поскольку очень часто мы обнаруживаем в комедии, драме и даже трагедии переплетение элементов разных жанров.

Ярким примером сочетания трагических элементов с комическими является трагикомедия А.Макаенка "Трибунал", которая многими своими чертами приближается к жанру героической комедии. И все-таки наибольшие трудности для классификации жанров создает творческая индивидуальность писателя:, его отношение к действительности, дарование, своеобразие и неповторимость в показе жизни.

Как правило, чем сложнее объективная действительность, которая воспроизводится драматургом, тем богаче жанровые особенности произведения. Обычно, известные писатели-комедиографы строго не придерживаются.привычных жанровых.рамок.при написании своих произведений,, а .очень часто .предлагают свежие, новые жанро -вые формы. Это в полной мере относится и к А.Макаенку.

Известный белорусский литературовед Анатолий Соболевский так сказал о взаимодействии элементов разных жанров в пьесах А.Макаенка: "Драматизм уже струится в "Затюканном апостоле " и еще в большей степени -- в "Трибунале". В этих произведениях, особенно во втором, Макаенок доказал, что его стихия — не только исключительно комедия. Он такое же значимое слово может сказать и в жанре драмы, а кто знает, возможно, даже и в трагедии. Поэтому, уже в "Трибунале" А.Макаенок не только соприкоснулся с драмой, но и смело, уверенной поступью перешагнул порог ее. И эта особенность заставляет, с. большим вниманием и интересом следить за его последующими творческими шагами — в каком.плане будет развиваться талант драматурга,. в каком направлении пойдет от писатель дальше".

Жанровое многообразие в драматургии — это прежде всего многообразно отраженная жизнь. Заслуживают пристального внима -ния и изучения новые жанровые образования, более гибкие взаимопроникновения жанров, своеобразные сочетания элементов разных жанров, с помощью чего создаются значительные и оригинальные произведения драматургии. Б жанровом многообразии современной советской драматургии не откажешь. Это -—.и сатирическая коме -дия, и лирическая комедия, и народный лубок, и фарс, и скетч, и буффонада, и водевиль, и романтическая трагедия, и бытовая пьеса, и психологическая драма. И вообще трудно перечислить все жанро -вое многообразие произведений современной советской драматургии, так как постоянно возникают и совершенствуются, занимают веду -щее место в театрах пьесы, написанные по законах как традиционных, так и новых разновидностей драматургических: жанров.

Современные советские комедии не замыкаются в традицион -ных рамках жанра, они расширяют свои границы. Выше мы уже ука -зывали на пример смешения элементов комедии и трагедии в пьесе А.Макаенка "Трибунал". Взаимодействие элементов разных жанров в одном драматургическом , произведении не означает ликвидации жанровых законов. Можно безошибочно утверждать, что почти в каж

Сабалеуск1 A.B. Беларуская савецкая драма: У 2-х кн. — Мн.: Маст.лтт., 1972. Кн. 2, с. 189. дой пьесе есть доминирующий жанровый признак, при условии, если только эта пьеса написана талантливым драматургом.

Здесь уместно ответить на вопрос: почему еще и сегодня появляется много пьес с существенными, значительными изъянами и недостатками? Все заключается в том, что при воплощении своих замыслов некоторые драматурги не. в состоянии дать единое жанровое решение, т.е. правда действительности не всегда становится правдой произведения. Это, во-первых. Во-вторых, жанр произведения во многом зависит еще и от того, насколько широко и многосторонне, правдиво писатель отображает жизнь, какую оценку дает действующим характерам, зависит и композиция пьесы. Невнимательное отношение к персонажам произведения приводит к рыхлости композиции. А пренебрежение к форме в значительной степени сказывается на содержании, так как пьеса всегда одно целое, всегда художественное единство формы и содержания. Если будет нарушено это единство, то изменится весь строй драматургического произведения. Из этих рассуждений видно, какую большую роль, играет правильное жанровое определение той или иной пьесы. Большое влияние на един -ство жанрового решения драматургического произведения оказывает четкая позиция автора, четкая оценка им объективной действительности.

Если взять комедию, то очевидно, что в ней острота в изображении жизни часто достигается гротеском и гиперболой, приемами неузнаваний, которые подчиняются главному идейному замыслу комедиографа и помогают создавать комическую картину. Гипербола и гротеск — важнейшие художественные средства создания сатирического образа. По меткому определению Ю. Борева, "гротеск есть высшая форма комедийного преувеличения и заострения. Характер -ным его признаком является не только нарушение границ правдоподобия, но и появление условности в изображении хотя бы некоторых черт явления и, что особенно важно, выход образа за пределы верорр ятного, деформация образа .

Комедия, как правило, не может представлять собой только сатиру или гротеск. Чаще всего она содержит в себе оба эти элемента. Чем более острой социальной теме посвящена комедия, тем больше в ней моментов сатиры и гротеска. Несмотря на многообразие разновидностей комедийного жанра, главной должна быть в них одна общая, характерная черта: все "лорочное, низменное высмеивается и разоблачается юмором и сатирой с позиции нового, с позиций.людей, которым принципиально чужды и неприемлемы все, как говорил Маркс, ро родимые пятна прошлого . Ставя и решая важные социальные задачи, комедия пробуждает в людях стремление к лучшему.

Современной советской комедии свойственны свои, новаторские признаки, свои цели и задачи. Они определяются нашей действительностью, а больше всего тем, что мы живем в обществе развитого социализма. Комедия всегда играла и призвана сыграть большую роль в воспитании советского человека в духе коммунистической морали. Ведь и в нашем обществе встречается еще немало зла и недостатков, а носителей всего порочного, вредного, пошлого, отрицательного и надо изобличать смехом. Именно комедия здесь и призвана сыграть действенную роль.

Одна из задач, которая стоит перед советскими драматургами, заключается в том, чтобы не только создавать драматургические произведения, разоблачающие и обличающие зло и недостатки, а также страстно и темпераментно защищающие советский образ жизни.

22 Борев Ю.Б. О комическом. —М.: Искусство, 1957, с. 208. Штейн А.Л. Философия комедии, с. 52.

Следовательно, комедия призвана высмеивать все то, отрицательное, что мешает советским людям в их труде и борьбе за новое общество. Поскольку комедия является активным, более того, наступательным жанром, то в ней особенно важно, чтобы четко и ясно была определена идейная, позиция драматурга и чтобы она проявлялась в сюжете и конфликте пьесы, во всем замысле произведения. Комедия — остроконфликтный.жанр. А без конфликта нет развития действия, которое является сущностью любого драматургического произведения, включая и.комедийный жанр ."Действие в комедии — по словам Н.М.Федя — протекает в сшибке характеров и противоречивых мнений, взаимоисключающих интересов, а в сатирической

О А комедии — в острой, нередко.,. непримиримой борьбе" . Вокруг этой борьбы и организуется само, действие комедии, а .конфликт по ходу развертывания драматического .действия в сюжете принимает определенные признаки.

Для того, чтобы определить жанр драматургического произведения, нужно точно знать, как писатель относится к характерам и обстоятельствам пьесы, определить ее общее направление, раскрыть пути воплощения, , причем правдивого, воплощения, ее идеи. Законы жанра требуют от драматурга умения.выбирать основное и удалять из произведения все, что не связано с развитием главного конфликта. Кондрат Крапива в своих рассуждениях о конфликте в статье "Конфликт — основа пьесы" писал так: " . для драматурга первичное значение имеет конфликт, на основе которого только и возможно развить .драматургическое действие. Если в других жанрах слабость конфликта может быть компенсирована непосредственным вмешательством художника — повествованием, характеристи

24 Федь Н.М. Искусство комедии. —М.: Наука, 1978/с. 214. кой действующих лиц, лирическими отступлениями, в которых автор может высказать свои чувства, -г. то в драматургическом произведении все это исключается, а слабость конфликта дает себя ощу -тить самым катастрофическим образом. Она обычно влечет за собой слабость композиции, вялость сюжета, схематизм и бледность в отражении действующих лиц"25.

Для более детального исследования жанрового многообразия комедии следует в общем плане отметить отличительные особенности белорусской советской комедии, таких ее разновидностей,' как сатирическая комедия, лирическая комедия и бытовая комедия. Например, разный характер имеют противоречия в сатирической и лирической комедиях. Б сатирической комедии они, как правило., содействуют развенчанию отрицательных лиц, в лирической, чаще всего, — содействуют утверждению положительного начала, положительного героя. Лирическая комедия, как уже показывает само определение жанра, естественно, не может существовать без лирических элементов, без лирического начала: в ней осуждение зла сопровождается утверждением положительного героя. А в сатирической комедии драматург воплошает идею, свои идеалы путем беспощадного и гневного осмеяния опасного с точки зрения советской морали и дей -ствительности — явления. Масштабность отрицательного, сила характеров в сатирической комедии более значительны. Именно в злободневности, в конкретности и определенности идейной направленности ценность и смысл сатирической комедии да и всей советской сатиры вообще. Ведь одной из качественных особенностей советской сатирической комедии является то, что ее объект все отрицательное, что мешает развитию нашего общества, противоречит его духу

25 Крал1ва К. Збор творау: У 4-х т. Мн.: Маст.лгт., 1963. Т. 4, с. 404. и действительности. В отношении сатиры в драматургических произведениях Ю.Борев писал: "Сатира — бичующее изобличение всего, что не соответствует передовым политическим, эстетическим и нравственным идеалам, гневное осмеяние всего, что стоит на пути к их полному осуществлению. Сатира начисто отрицает осмеиваемое явление и противопоставляет ему находящийся вне данного явления идеал"26.

Сегодня советскому зрителю и читателю нужны комедии, в ко -торых присутствовал бы смех самых различных оттенков. С сатирической комедией, например, характером смеха различается бытовая комедия, показывающая в своих произведениях положительные в целом явления советской действительности. Критика отрицающая и критика утверждающая свой объект — вот в чем различие сатирической и бытовой комедий. И в тоже самое время общее в этих двух жанровых разновидностях комедии то,, что"в основе и юмора и сатиры лежит единое, особое эмоционально-критическое-комедийно-эсте

07 тическое отношение к действительности .

В советской комедиографии, особенно в наши дни, резко встала проблема положительного .героя. Например, проблема положительного героя в таком жанре,. как сатирическая комедия, сложна. Она требует специального исследования, тем более, что задача создания такого героя еще очень остро стоит перед всей советской драматургией. Санников 0. в своей работе "Сатирические характеры в белорусских комедиях" отмечает., что очень важным является в сатирической комедии наличие положительного героя, который борется с отрицательными персонажами сильным орудием этого жан -ра — смехом. Другой советский исследователь Борев Ю. идет еще

26 Борев Ю. 0 комическом, с. 116.

27 Там же, с. 124. дальше. По его мнению, положительному герою комедии обязательно должно быть присуще чувство юмора, которое ни в коей мере не умоляет его серьезности и значительности. А между тем чувство юмора, способность правильно, видеть явления, во всех свойственных ему противоречиях, умение драматурга подмечать смешное в явлениях жизни составляет привлекательную и сильную черту ха -рактера.

Долгое время в советской комедии, в том числе и в белорусской, главенствовал один доминирующий признак, т.е. во всех жанровых разновидностях комедии обязательным было противопоставление положительному герою отрицательного персонажа и наоборот. Постепенно эта характерная черта стала схематичной при создании новых комедий. Читатель.и зритель уже с первых страниц, с начала действия начинает догадываться, что ожидает главных героев в конце пьесы. Это приводило и приводит к расхолаживанию, потере интереса, а вместе с тем и игнорированию драматургического произведения. Очень часто при анализе различных комедий дается неправильная характеристика^главных героев. Например, нельзя смешивать " отдельные недостатки, отдельные злые умыслы", ха -рактерные для положительного героя, - с "ненормальным положением", в котором находится отрицательный герой. Как правило, "ненор -мальное положение" главного персонажа показывается в сатирических комедиях, а "отдельные недостатки" находят свое отображение в других жанровых разновидностях комедийных произведений.

В современных советских комедиях специфика сатиры проявляется в том, что главными фигурами сатирической комедии являются отрицательные персонажи, в частности в комедиях А.Макаенка. . Чтобы утверждать добро.,, положительные стороны жизни путем обнажения отрицательных черт действительности и выявления их несо стоятельности, необходимо этому подчинить все компоненты сатирического произведения. Положительные герои нужны лишь там, где они могут содействовать осуществлению этой задачи.

Мы только в общих чертах отметили достижения советских литературоведов в исследовании драматургии, основных тенденций ее развития. Следует упомянуть, что проблемы развития драматургии 70-х годов были всесторонне проанализированы драматургами и критиками, актерами театров в дискуссии, которая велась на страницах "Литературной газеты" с 27 января по 8 июня 1983 года. Что касается жанрового многообразия драматургических произведений, их традиционности и. новаторства, то вопрос этот сложный и подлежит глубокому исследованию советскими литературоведами. Много положительного сделано в области изучения драматургии известными белорусскими литературоведами. И все же требуется еще более основательно и тщательно проанализировать идейно-художественные достижения белорусской драматургии 60-х — 70-х годов, раскрыть жанрово-стилевое богатство и многообразие современной белорусской комедии, определить наиболее плодотворные и перспективные тенденции в ее развитии. Эти основные задачи ж решаются в настоящем исследовании.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Малявко, Петр Иванович

ЗАКЛЮЧЕН ИЕ

В белорусской советской драматургии в 60-х — 70-х годах успешно развивались различные разновидности комедийного жанра. Комедиографы создавали произведения как в традиционных, так и в необычных формах этого, вроде бы "легкого" жанра. Что это так, свидетельствует жанровое многообразие пьес, их проблем -ность, многосторонность отображения различных сфер жизни нашего общества.

Характерно, что не только ведущие мастера комедийного искусства, а и представители среднего поколения не останавлива -лись на достигнутом, не сосредотачивались лишь на одной какой-то интересной, волнующей проблеме. Богатый практический опыт старших — хорошая школа для начинающих комедиографов.

В 60-е — 70-е годы белорусские мастера комедийного слова стремились не отстать от времени, живо откликались своими пьесами на злободневные, жизненно важные, требующие неотложного решения проблемы, встающие перед обществом. К примеру, А.Макае-нок написал ряд пьес, в которых решает нравственно-этические вопросы в масштабе всей планеты. Скажем больше: в произведениях "Затюканный апостол", "Кошмар" автор не только отобразил в острых сатирических образах систему буржуазной демократии с ее хваленой "свободой" личности, а и убедительно показал, какая непреодолимая пропасть разделяет образ жизни советских людей и буржуазный образ жизни.

Широко бытовавшее ранее представление, что драматургия "отстает от жизни", не имеет сегодня под собой никакой почвы. Б частности, белорусская комедия и раньше вторгалась в жизнь общества, правда, не так оперативно как в наши дни. Сегодня

- 141 белорусские комедиографы обогатили нашу литературу произведениями с разнообразной тематикой и проблематикой. Драматургия шла от комедийных пьес, решающих проблемы села 50-е — 60-е годы, к пьесам, решающим нравственно-этические проблемы в воспитании нашего современника, затрагивающих судьбу молодого поколения на всем земном шаре. Правдиво и всесторонне отображая жизнь нашего общества, драматургия в частности, комедия затронула все жизненные сферы: историю, Великую Отечественную войну, современность. Хотя в количественном отношении комедийных пьес написано немного , .но в качественном —■ многие заслуживают не только детального критического разбора, а и благосклонного внимания со стороны читателя и зрителя. Во-первых, за их пристальное внимание к повседневным проблемам действительности, во-вторых, за глубину осмысления реальных конфликтов.

Это и идейность, и злободневная проблематика, и масштаб -ность материала, и богатая художественная палитра комедийных средств в лучших произведениях К. Крапивы и А.Макаенка, в от -дельных комедиях К.Губаревича, Н. Матуковского, А. Делендика и А. Петрашкевича. В комедиях этих авторов конфликт соответствует как действительности, так и жанровой специфике произведений. Ведь и сегодня в нашей жизни проявляются противоречия, которые становятся источником конфликтов: между обществом и личностью, добром и злом, передовым и отстающим. А еще возникают конфликты, связанные с нарушением этики и морали, со злоупотреблениями по службе, со стремлением сделать карьеру, нажиться за счет государства, с разладами в семейной жизни. Все эти негативные явления достаточно хорошо отображались в пьесах 60-х — 70-х годов; под огнем критики комедийного искусства эти явления находятся и сегодня. Заметим, что эти конфликты не обладают такой взрывной силой, как конфликты, возникающие на основе классовых противоречий, однако и они очень часто отличаются непримири -мостью и огромным накалом страстей. Хотя эти негативные явления временные, преходящие, они,.однако, долго живут в сознании людей, часто "уродуя" их характеры. А поэтому борьба с ними не должна прекращаться ни на одну минуту. Раскрытие глубинных корней этих противоречий., .психологии людей, вовлеченных в конфликты, отображение лучших качеств советского человека, всех пре -имуществ советского образа жизни на богатом материале действительности -я вот залог для написания, хороших произведений, талантливыми авторами. Характерно, . что именно человеческие характеры являются главными компонентами,, основой сюжета комедийных пьес наших драматургов. Богатая практика белорусских комедиографов подтверждает это. .

Каждая творческая индивидуальность проявлялась в различ -ных формах комедийного, жанра, так.как она отличалась не только своими творческими наклонностями, но и взглядом на жизнь, уровнем мастерства.

Уже в конце 50-х — начале 60-х годов активизировались многие разновидности комедийного, жанра. Так, успешно развивалась лирическая комедия, сатирическими пьесами входил в бело -русскую драматургию А.Макаенок, продолжая традиции К. Крапивы в этой разновидности жанра комедии.

Наиболее плодотворными периодами в белорусской комедиографии были 60-е — начало 70-х годов. Увенчались успехом поис-. ки новых форм комедийного жанра: сатирическая комедия и водевиль, социально-бытовая и лирическая комедия, героическая пьеса и трагикомедия,фарс-водевиль и комедия-карнавал, героическая. комедия и комедия-репортаж, философская, фантастическая комедия. Особенно успешно создавались произведения в таких разновидностях комедийного жанра, как сатирическая комедия, социально-бытовая комедия, которые использовали элементы других разновидностей комедийного жанра или вообще элементы других жанров.

В своем творчестве наши комедиографы руководствуются, отображая нашу действительность, одним важным принципом: правда в искусстве должна соответствовать правде в жизни. Успешно в современной белорусской сатирической комедиографии ведется борьба с мещанством, представители которого умеют хитроумно маскироваться, "окрашиваться" под цвет окружающей среды, создавать видимость бескорыстного служения народу, завуалированно выражать свои подлинные намерения. Сатирические .пьесы в последнее время, что очень характерно, меняют устоявшиеся представления о комедийном жанре, уверенно преодолевая тенденцию к неоправданному смягчению обличительных мотивов, выходя за пределы просто смешного. Изменяются и конфликты сатирической комедии. Они основываются не только и не столько на прямом столкновении сторон, сколько на углубленном отображении отрицательных явлений в той или иной сфере нашей жизни. Произведения наполняются философичностью,,а художественные обобщения негативных явлений и отрицательных персонажей при помощи гиперболы и гротеска становятся более впечатляющими, весомыми.

Социально-бытовая комедия наиболее полно представлена в творчестве А.^акаенка, однако, заметим, богатство материала, а также стремление всесторонне раскрыть характеры героев, разрешить конфликт произведения вынуждало автора обновлять форму, создавать трагикомедию, комедию-репортаж, другие разновидности жанра. Все более характерным становится синтетический тип жанра. Пьесы, созданные на стыках разных видов искусства, также заняли достойное место в белорусской драматургии.

Сегодня, анализируя произведения наших комедиографов, можно ощутить, что разница между их пьесами не только в жанре и стилевой манере, а в чем-то еще, в чем-то большем. То, что белорусские драматурги одной идеологии —< коммунистической, не мешает им быть очень разными по образу мыслей, по взглядам на жизнь. Любой талантливый писатель-драматург — первооткрыватель новой сферы в общественной жизни, первооткрыватель новых социально-психологических типов.

Сегодня в творчестве белорусских комедиографов происходит расширение идейно-тематических горизонтов. Каждый из них в самой жизни открывает конкретную художественную идею, а "не накладывает" идею на жизненный материал.

Проблематика произведений становится более многообразной. Все чаще белорусские комедиографы обращаются в своих пьесах к осмыслению нравственности нашего современника.

Расширение идейно-тематических горизонтов ведет к поискам • новых жанрово^стилевых форм. Однако, художественные изыскания только тогда плодотворны, когда основываются не на формальных принципах, а на принципах жизненности, правдивости, убедительности.

И еще. При всех отступлениях от жанровых законов, при всем жанровом многообразии остаются определяющие черты, которые позволяют отнести ту или иную пьесу к определенному жанру или его разновидности.

Успехи современной белорусской комедиографии значительны, а это позволяет с оптимизмом смотреть на ее будущее. Развиваясь в общем русле советской литературы, она по-своему ре

- 145 шает проблемы действительности. Постоянно в поиске, шагая в ногу со временем, комедия стремится внести свой весомый вклад в благородную задачу советского искусства — воспитание коммунисл тическои нравственности, человека нашего завтра.

Делать любые прогнозы о развитии современной белорусской комедии рискованно, хотя ей и присущи такие, бесспорно, перспективные тенденции, как стремление глубже проникнуть в сущность изображаемых явлений действительности, поиски новых средств их художественного воплощения. И все же можно утверждать, что при сегодняшней благоприятной атмосфере белорусская комедиография будет и в будущем обогащаться как в идейно-тематическом, так и в жанрово-стилевом отношении.