Эволюция библиотечной сети Сибири и Дальнего Востока в условиях историко-культурных и социальных трансформаций: середина XVII - начало XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор педагогических наук Артемьева, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 559
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Артемьева, Елена Борисовна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования эволюции библиотечной сети региона
1.1. Интерпретация исторических, социально-культурологических, регионоведческих концепций и подходов для изучения библиотечного дела территории
1.2. Пространственно-временные характеристики Сибири и Дальнего Востока, определяющие специфику формирования и развития библиотечной сети
Глава 2. Генезис библиотек Сибири и Дальнего Востока в контексте историко-культурного развития страны с середины XVII в. до 1917 г.
2.1. Библиотеки Православной церкви
2.2. Библиотеки начальных, средних и высших учебных заведений
2.3. Публичные библиотеки
2.4. Библиотеки научных обществ и музеев
2.5. Ведомственные библиотеки
2.6. Личные библиотеки известных деятелей
Глава 3. Эволюция библиотечной сети региона в советский период
3.1. Организация сети библиотек в 1918-1930-е гг. на принципах социалистического культурного строительства
3.2. Развитие сети библиотек в 1940-1960-е гг.
3.3. Основные векторы развития библиотечной сети региона в 1970-1980-е гг.
3.4. Специфика формирования территориально-библиотечных объединений
Глава 4. Тенденции развития библиотечной сети региона в постсоветский период
4.1. Библиотеки региона в условиях информатизации и глобализации общества
4.2. Дополнительное профессиональное образование как система, способствующая вхождению библиотек в глобальное информационное сетевое общество
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция библиотечной сети Сибири и Дальнего Востока в условиях историко-культурных и социальных трансформаций: середина XVII - начало XXI в.»
Актуальность исследования. В современном мире происходят глобальные изменения во всех сферах общества - политике, экономике, науке, образовании и культуре. С точки зрения философов, социологов и культурологов, «культура» - это совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики и характеризующих достигнутую ступень в развитии общества, то есть это выражение индивидуального начала каждого социума. С понятием «культура» тесно связано понятие «цивилизация». По мнению специалистов, «цивилизация» является интегративной категорией: это и отдельный период развития общества, его материальной и духовной культуры; и конкретное общество со своей культурой, существовавшее в прошлом или имеющее место в настоящее время; и мировая культура в целом1. Таким образом, культура - это основа устойчивого развития цивилизации, а цивилизация - социокультурное образование, социальное бытие культуры. Каждая культура разрабатывает свои способы и свой ритм вхождения в глобальное пространство при сохранении как общесоциального, так и специфически локального своеобразия . Частью культуры является книжная культура. Как считают специалисты, книжная культура - это исторически обусловленная общественная деятельность по созданию, распространению, потреблению и хранению книги и других носителей информации3; важнейшая часть отечественной и мировой культуры, часть истории государства и социокультурной истории общества См. напр. Межуев В М История, цивилизация, культура: опыт философского истолкования. СПб., 2011. 439 с. , Саврасов Л В Культура и цивилизация: тождество, конфликт или единство? СПб ,2010. 146 с ; Степин В С Цивилизация и культура. СПб. 2011. 407 с ; Беляев В А Глобализирующаяся цивилизация в контексте социокультурных стратегий. М . 2012. 190 с. ; Информационная цивилизация: пространство, культура, человек. Саратов, 2000. 167 с.
2 Астафьева О Н Глобализация как социокультурный процесс//Весгн Библ. Ассамблеи Евразии. 2009. № 2 С. 14—23.
3 Гульчинский В И Книжная культура и ее источники // Шестая Всесоюзная научная конференция по проблемам книговедения. М., 1988. С. 11-13. с самых ранних времен4; уровень, достигнутый книжным делом в сочетании с исторически сложившимися традициями и реалиями в отношении народа к книге (и печати в целом) в конкретной стране (или регионе) на определенной ступени развития общества5. Таким образом, книжная культура - особый феномен, выступающий как продукт общекультурных процессов и важнейший фактор, стимулирующий цивилизационное развитие общества6. Библиотека как составная часть книжной культуры и учреждение культуры, включенное в социальные коммуникации, содействует общественному прогрессу и намечает дальнейшие пути культурной эволюции7. В связи с этим становится актуальным осмысление эволюции библиотек в контексте цивилизационного развития, что соотносится с повышением интереса общества к изучению, сохранению и использованию национального историко-культурного наследия при выработке определенной стратегии в условиях глобальной цивилизации; то есть, изучение эволюции библиотек в конкретные периоды развития общества социально значимо. В этом отношении история библиотек является способом ориентации во времени и пространстве между прошлым и будущим.
Ни одна из стран мира не имеет такого разнообразия социокультурных ландшафтов, как Россия, библиотеки которой неодинаково интегрированы в структуру общественного производства территорий, что обусловлено их культурными и национальными традициями. В связи с этим проблема изучения эволюции библиотек отдельных регионов приобретает еще большую актуальность.
Согласно трактовке академика А. Г. Гранберга, регион - это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью и взаимосвязанностью составляющих ее эле
4 Васильев В И Книжная культура в отечественной истории: теоретические и историко-книговедческие аспекты (XVIII - начало XXI в.) : дис. в виде научного докл . д-ра ист. наук. М., 2005. С. 5 ; Сидоров А А Об исследовательской работе по истории русской книги // Книги в России до середины XIX века. Л., 1979. С. 9-10.
5 Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т. 1: Конец XVIII - середина 90-х годов XIX века. Новосибирск. 2000. С. 4.
6 Баренбаум И Е. Книга как агент культуры // Возрождение культуры России: книжно-библиотечное дело. СПб. 1997. С. 3-13 ; Григорьянц Е И Книга в контексте современной культурной коммуникации // Книга. Исследования и материалы. М., 2004. Сб. 82. С. 51-59 ; Бруева Т А Понятие книжной культуры в свете теории глобализации М. Мак-Люэна // Диалог культур в контексте проблем современного общества. М., 2006. Ч. 1. С. 100-107.
7 Гениева Е Ю Библиотека как центр межкультурной коммуникации : автореф. дис. . д-ра пед. наук. М., 2006. 37 с. ментов8; конкретизация и содержательная интерпретация этого понятия осуществляются при выделении определенных типов регионов. Это и географический район со специфическими физико-географическими характеристиками; и экономический район с системой взаимодействия между хозяйственными субъектами, сложный территориально-экономический комплекс со структурой связи с внешней и внутренней средой; и социально-территориальная общность, включающая совокупность факторов: этнический состав населения, трудовые ресурсы, социальную инфраструктуру, культурные и экономико-политические аспекты развития; и административно-территориальная единица государства. С учетом всех этих данных, с нашей точки зрения, и следует рассматривать любой регион и все происходящие в нем изменения, в том числе и в библиотечной отрасли. Установление закономерностей возникновения библиотек и тенденций их развития; определение перспектив дальнейшей эволюции библиотек регионов (с учетом предшествующего опыта), в условиях историко-культурных и социальных трансформаций принадлежат, по нашему мнению, к наиболее важным проблемам регионального библиотековедения.
Демократические реформы в России в конце XX - начале XXI в., повлекшие за собой разграничение государственной собственности на федеральную, собственность субъектов Российской Федерации (РФ) и муниципальную9, усилили процесс обособления и дезинтеграционные тенденции территорий в экономической, социальной и культурной сферах. Передача ответственности на уровень субъектов РФ и муниципальных образований, включая реализацию права на библиотечное обслуживание и доступ к информации, изменение пропорций распределения доходов между федеральным и региональными уровнями - эти обстоятельства значительно ухудшили положение региональных библиотек. В наиболее трудном положении оказались библиотеки регионов, удаленных от административного центра страны. В России самыми удаленными от админи
8 Гранберг А Г Основы региональной экономики. М. 2003 С. 16.
9 Постановление Верховного Совета РФ от 27 12.1991, № 3020-1, Федеральные законы № 154-ФЗ от 28.08 1995 и № 131-ФЗ от 06.10. 2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». стративного центра являются территории Сибири и Дальнего Востока. Исходя из этой ситуации и были определены географические рамки исследования.
Географические рамки исследования включают территорию Сибири и Дальнего Востока с учетом изменений, происходящих в административно-территориальном делении в контексте исторического развития. В диссертации мы используем понятие «Сибирско-Дальневосточный регион», рассматривая это образование как единую социопространственную структуру.
Сибирско-Дальневосточный регион имеет свои особенности и специфику развития. Это самый обширный, занимающий 66% площади России, и самый малонаселенный регион, где проживает в настоящее время 20% населения страны. Его освоение началось в конце XVI в. - гораздо позднее других территорий России. Разнообразие и контрастность географической среды, суровые и дискомфортные природно-климатические условия оказывали решающее воздействие на интенсивность заселения территории и определяли его характер - очаговый или ленточный (вдоль артерий рек), влияли на жизнедеятельность населения, развитие объектов экономики, науки, образования и культуры. В результате - формировались районы с преимущественным развитием сельского и промыслового хозяйства, промышленности (в основном, сырьевого и оборонно-промышленного комплексов), науки и образования. Согласно характеристикам социально-экономического развития, в регионе существуют территории наиболее стабильные и относительно стабильные, среднекризисные, острокризисные и экстремальнокризисные. Но даже на достаточно благополучных сибирских территориях условия проживания хуже, а уровень жизни населения - ниже, чем в европейской части страны. Так по уровню и качеству жизни Москва занимает 1-е место, Санкт-Петербург 2-3-е, Республика Татарстан - 6-е, Томская область - 22-е, Кемеровская область - 31-е, Новосибирская область -32-е, а Республика Бурятия - 40-е, Камчатская и Магаданская области - 7273-е, Республика Тыва - 75-е место и т. д.10. Характерной чертой региона явля
10 Региональное развитие' опыт России и Европейского Союза. М., 2000. С. 410-412. ется его этнокультурная неоднородность: здесь проживают представители 45 коренных народов и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, других национальностей, прибывших сюда в связи с освоением края; велико влияние восточных сопредельных стран (особенно на развитие Дальнего Востока) - Китая, Кореи, Монголии, Японии, что способствует формированию своеобразных традиций и культуры населения. Все это определяет специфику историко-культурного и социального ландшафтов, особенности развития культуры, книжной культуры и библиотек • как ее составляющей.
Таким образом, Сибирско-Дальневосточный регион имеет уникальные исторические, географические, социально-экономические, культурные особенности развития - это особая социокультурная система, функционирующая в общем контексте развития, которую, с определенной долей условности (на уровне авторских представлений), можно рассматривать и как локальную цивилизацию (конкретное общество со своей культурой), включенную в общий цивилиза-ционный процесс.
Наиболее эффективно процесс развития библиотек в ходе цивилизацион-ного развития общества можно проследить, с нашей точки зрения, на основе изучения динамики их сети, ее организационного оформления. Библиотечная сеть - это совокупность библиотек, выделяемая по различным признакам: принадлежности к определенной территории, административно-территориальному образованию, отрасли или ведомству; она характеризуется единством целей, общностью задач, организационных решений, взаимодействием и разграничением обязанностей включенных в нее библиотек в формировании и использовании библиотечных ресурсов (БР)11. Развиваясь во времени и пространстве, приобретая новые качества и свойства, сеть библиотек эволюционирует.
Объектом исследования является совокупная сеть библиотек Сибири и Дальнего Востока, уровень ее организации в историческом прошлом и настоящем. Библиотечная сеть//Библиотечная энциклопедия. М., 2007. С. 179-181.
Предмет исследования - закономерности и тенденции эволюции библиотечной сети Сибири и Дальнего Востока как фактор и актуальный показатель уровня развития культуры и библиотечной отрасли в условиях исторических и социальных трансформаций.
Хронологические рамки избраны в соответствии с особенностями объекта и предмета исследования и охватывают весь период развития библиотек в регионе: с середины XVII в. до настоящего времени - начала XXI в. (первого десятилетия).
Степень изученности проблемы. История библиотек, с одной стороны, является частью библиотековедения, и ее изучением занимаются библиотековеды; с другой - это часть книжной культуры, и представители книговедческой школы, наряду с вопросами книгоиздания и книгораспространения, также исследуют процесс эволюции библиотек. Таким образом, проблема носит междисциплинарный характер и изучается в разных аспектах.
В ходе библиотековедческих исследований эволюция библиотек рассматривалась в контексте исторического развития страны. Целесообразность такого подхода была обоснована еще в начале XX в., когда активно шел процесс становления библиотековедения как самостоятельной научной дисциплины. В частности, К. Н. Деруновым были предприняты первые попытки представления эволюции русской «общественной» библиотеки и русских государственных книгохранилищ12. Тем не менее в самостоятельное научно-исследовательское направление история библиотечного дела начала оформляться в конце 1950-х гг.; с 1980-х гг. она получила активное развитие как на общероссийском, так и региональном уровнях.
История библиотек страны являлась предметом изучения ведущих библиотековедов - К. И. Абрамова и В. Е. Васильченко13, А. Н. Ванеева14, Б. Ф. Во
2 Деру нов К Н. Типичные черты в эволюции русской «общественной» библиотеки // Дерунов К. Н. Избранное. Труды по библиотековедению и библиографии. М., 1972. С. 62-141.
13 Абрамов К. Я, Васильченко В. Е. История библиотечного дела в СССР (до 1917 года). М., 1959. 200 с.; Абрамов К. И. История библиотечного дела в СССР. М. 1980. 352 с. ; Абрамов К. И. История библиотечного дела в России. М., 2000. 175 с.
14 Ванеев А. Н. Развитие библиотековедческой мысли в России в Х1-ХУ1П веках. СПб., 1992. 61 с. ; Ванеев А. Н. Развитие библиотековедческой мысли в России в начале XX века. СПб. 1999. 70 с. ; Ванеев А. Н. Развитие библиотековедческой мысли в России (XI - начало XX в.). М., 2003. 303 с. ; Ванеев А. Н Библиотековедение в России конца XX века. СПб., 2007. г 1 | 1 О лодина , М. Н. Глазкова , М. Я. Дворкиной , А. М. Мазурицкого , Т. Б. Марковой19, И. П. Осиповой20, Т. Д. Рубановой21 и других ученых. Положения, изложенные в их трудах, приобретают особое значение в условиях динамичного развития общества.
Специалисты рассматривали эволюцию библиотек и в ходе социальных и культурных трансформаций. В связи с этой составляющей важными для изу
22 чения являются результаты исследований Р. С. Мотульского , И. П. Ти-куновой23, Е. Ю. Гениевой24; С. А. Басова25, Е. И. Кузьмина26, А. В. Со
71 78 99 то колова , Ю. Н. Столярова , В. Р. Фирсова ; М. И. Акилиной , Т. Ф. Берестовой31, Л. И. Госиной32; Б. Н. Бачалдина33, Ю. А. Гриханова34, А. И. Кап-терева35, Е. Ю. Качановой36, Т. Я. Кузнецовой37, М. Н. Тищенко (Колес
248 с. ; Ванеев А. Н. Назревшие вопросы изучения истории провинциального (регионального) библиотечного дела // История библиотек. Исследования, материалы, документы. СПб., 1996. Вып. 1. С. 23-36.
15 Володин Б. Ф. Всемирная история библиотек. СПб., 2002. 351 с.
16 Глазков М. Н. Развитие сети государственных массовых библиотек России в 1921-1925 гг. : автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1995. 16 с.; Глазков М. Н. Массовые библиотеки России в контексте партийно-государственной библиотечной политики (середина 1920-х гг. — май 1941 г.) : автореф. дис. . д-ра пед. наук. М., 2008. 44 с.
17 Дворкина М. Я. Статус истории библиотечного дела как дискуссионная проблема // Национальная библиотека в современном социокультурном процессе. М., 2002. Вып. 1. С. 345-348 ; Дворкина М. Я. Изучение истории библиотечного дела в современной России // Библиотечное дело - XXI век. М., 2002. № 4. С. 146-160.
18 Мазурицкий А. М. Очерки истории библиотечного дела периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1995.210 с.
19 Маркова Т. Б. Библиотека в истории культуры. СПб., 2008. 325 с.
20 Осипова И. П. Современное состояние научных исследований по истории библиотечного дела // Румянцевские чтения - 2013. Ч. 2. М., 2013. С. 17-23.
21 Рубанова Т. Д. Земская концепция книжно-библиотечного дела: историко-теоретическая реконструкция: (по материалам земских губерний Урала). Челябинск, 2006. 420 с.
22 Мотульский Р. С. Библиотека как социальный институт. Минск, 2002. 373 с.
23 Тикунова И. П. Концептуальная модель современной библиотеки: социально-философский анализ : автореф. дис. . канд. филос. наук. Архангельск, 2007. 18 с.
24 Гениева Е. Ю. Библиотека как центр межкультурной коммуникации : автореф. дис. . д-ра пед. наук. М., 2006.
37 с.
25 Басов С. А. Библиотека: формирование базовых ценностей на переломе эпох // Роль библиотеки в формировании регионального социально-культурного пространства. Новосибирск, 2009. С. 5-23 ; Басов С. А. Библиотека в контексте цивилизации и культуры //Библиотековедение. 2010. № 1. С. 25-32.
26 Кузьмин Е. И. Библиотечная Россия на рубеже тысячелетий : государственная политика и управление библиотечным делом: смена парадигмы М., 1999. 223 с.
27 Соколов А. В. Библиотека и гуманизм: миссия библиотеки в глобальной техногенной цивилизации. СПб. ; М., 2012. 395 с. ; Соколов А. В. Российские библиотеки в информационном обществе. М., 2012. 400 с.
28 Столяров Ю. Н. Библиотека в экстремальной ситуации. М., 2007. 463 с.
29 Фирсов В. Р. Государственное законодательное регулирование деятельности библиотек. СПб., 2000. 256 с.
30 Акилина М. И. Философия современной библиотеки // Библиотековедение. 1996. № 4/5. С. 91-100.
31 Берестова Т. Ф. Общедоступная библиотека как часть информационного пространства: теоретико-методологические основания : автореф. дис. . д-ра пед. наук. М. 2005. 51 с.
32 Госина Л. Я, Алексеев Н. Г. Библиотечное объединение как система: структурные элементы и связи // Науч. и техн. б-ки. 2003. № 5. С. 24-36.
33 Бачапдин, Б. Н. Основные направления развития библиотечного дела в Сибири и на Дальнем Востоке в одиннадцатой пятилетке // Проблемы развития библиотек Сибири и Дальнего Востока в одиннадцатой пятилетке. М., 1982. С. 6-26.
34 Гриханов Ю. А. Библиотека - вселенная информации и культуры : избранное (1977-2009). М., 2009. 399 с.
35 Каптерев А. И. Информатизация социокультурного пространства. М., 2004. 506 с.
36 Качанова Е. Ю. Инновационно-методическая работа библиотек. СПб., 2007. 335 с.
37 Кузнецова Т. Я. Библиотека в информационном обществе: онтологические основания социокультурных трансформаций // Библиотековедение. 2011. № 1. С. 28-33. л о никовой) ; А. Р. Абдулхаковой, С. Д. Бородиной, Н. Р. Валиуллиной, А. В. Гайнуллиной, Ю. Г. Емановой, Т. И. Ключенко, Г. М. Кормишиной, А. С. Нурмухаметовой, Л. Е. Савич, Н. Ю. Семёновой и М. К. Яо39.
При исследовании эволюции библиотек, особенно в эпоху информатизации и глобализации, следует принимать во внимание концепции формирования информационной культуры личности в контексте проблем развития человеческого капитала, во многом определяющиеся образованием, обоснованные Н. И. Гендиной, Н. И. Колковой, И. Л. Скипор и Г. А. Стародубовой40, И. С. Пилко41, М. Г. Вохрышевой42, С. А. Езовой43, Р. 3. Богоудиновой, Ю. Н. Дрешер, О. А. Калегиной, Т. И. Ключенко, Р. Р. Юсуповым44, 3. А. Са-фиуллиной45, И. С. Геллер46, Г. Б. Паршуковой47, В. К. Клюевым48, В. А. Фо-кеевым49 и др.
Как мы уже указали, объектом нашего изыскания является сеть библиотек конкретного региона - Сибири и Дальнего Востока, в связи с чем к изучению был привлечен большой массив источников, авторы которых рассматривали процесс эволюции библиотек на территориях, сходных по историко-культурному и социально-экономическому развитию. Это, прежде всего, иссле
38 Тищенко М Н. Общедоступные (публичные) библиотеки в системе местного самоуправления. СПб., 2006. 368 с.
39 Публичная библиотека как институт социальной интеграции населения региона / А. Р. Абдулхакова и [др.]; Казан, гос. ун-т культуры и искусств. Казань, 2011. 202 с. ; Бородина С. Д., Ключенко Т. И. Библиотека как фактор культурных преобразований медиапространства // Книга в медиапространстве. Новосибирск. 2011. С. 211-219.
40 Формирование информационной культуры личности в библиотеках и образовательных учреждениях / Н. И. Генди-на, Н. И. Колкова, И. Л. Скипор, Г. А. Стародубова. M., 2003. 295 с. ; Гендина Н. И. Информационная подготовка и медиа-образование в России и странах СНГ. Проблемы формирования информационной культуры личности и продвижения идей информационной и медиаграмотности. Saarbrucken, 2012. 186 с.
41 Пилко И. С. О кадрах, решающих все. На пути к созданию профессионального стандарта // Библиотечное дело. 2011. №7. С. 15-16.
42 Вохрышееа М. Г. Актуализация методологического дискурса в изучении информационных процессов // Информационная культура и эффективное развитие общества. Краснодар, 2005. С. 29-31.
43 Езова С. А Контент-анализ - путь изучения коммуникативной составляющей информационной культуры библиотечного специалиста // Информационная культура и эффективное развитие общества. Краснодар, 2005. С. 378-380.
44 Информационная инфраструктура гуманитарного вуза: качество образования и интеграция в мировое информационное пространство / Р. 3. Богоудинова, Ю. Н. Дрешер, Т. И. Ключенко [и др.]. М., 2007. 224 с.
4 Сафиуллина 3 А. Информационная культура - философия современности // Информационная культура и эффективное развитие общества. Краснодар. 2005. С. 20-22 ; Сафиуллина 3 А Информационно-библиографическая деятельность как способ включения человека в культуру будущего и мировой цивилизации // Культура на пороге III тысячелетия. СПб., 1998. С. 219-221.
46 Геллер И. С. К вопросу об информационно-библиографической культуре студентов // Вестн. Библ. Ассамблеи Евразии. 2001. № 1.С. 75-77.
47 Паршукова Г. Б. Информационная компетентность населения как фактор освоения культурного ландшафта территории : автореф. дис. . д-ра культурологии. Кемерово. 2006. 44 с.
48 Клюев В К. Профессиональный стандарт и перспективы обучения бакалавров // Независимый библиотечный адвокат. 2013. №2. С. 9-16.
49 Фокеев В А , Фокеева М В Информационно-экологические аспекты глобализации культуры // Информационная культура и эффективное развитие общества. Краснодар, 2005. С. 125-127. дования, посвященные вопросам функционирования библиотек Урала: Р. А. Ги-льмияновой50, Т. А. Камсковой51, Б. Т. Уткина52, С. С. Артамоновой53, О. В. Ша-баршиной54, Е. С. Бурлаковой55, О. А. Огановой56, Т. Н. Савиновой57.
Важными в рамках изучения данной темы являются исследования Г. Г. Габдельганеевой58, Н. Г. Валеевой59, Э. Н. Валеева60, представляющие проблемы библиотечного дела в контексте развития книжной культуры Волго-Камского края, в том числе Казанской губернии, которая в силу граничащего с Сибирью расположения, исторических условий и культурных традиций, играла значительную роль в ее становлении, особенно в XVIII - начале XX в.
В Сибири зарождение научных школ регионального библиотековедения и книговедения происходило в начале 1960-х гг. и в большей мере было связано с созданием на территории региона Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Академии наук СССР (ГПНТБ СО АН СССР).
Библиотековеды исследовали эволюцию библиотек Сибири и Дальнего Востока в условиях социокультурных и социально-экономических преобразований. Начало этим изысканиям положил Н. С. Карташов, который обосновал применение системного подхода к изучению и организации библиотечного дела территории61, выявил объективные предпосылки, закономерности формирования
50 Гильмиянова Р. А. История библиотек Башкортостана второй половины XVI - начала XX в. : (По материалам Оренбург, и Уфим. губерний) : автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск. 2002. 22 с.
1 Камскова Т. А. Народные библиотеки как явление культуры (на примере Оренбургской губернии второй половины XIX - начала XX в.) : автореф. дис. . канд. пед. наук. Самара, 2003. 16 с.
52 Уткин Б. Т. Библиотечное дело на Южном Урале в 40-х - 80-х гг. XIX века : (По материалам Оренбург, края). Челябинск, 2003. 132 с.
53 Артамонова С. С. История библиотечного дела на Урале (ХУ1-Х1Х вв.). Челябинск, 2005. 152 с. абаршина~ О: А "Книжная культура населения Урала во второй половине XIX - начале XX века : автореф. дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2010. 23 с.
55 Бурлакова Е. С. История библиотек Южного Урала: вторая половина XVIII - начало XX в. : автореф. дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 2010. 19 с.
56 Оганова О. А. Совокупный потенциал академических библиотек как ресурс развития науки : автореф. дис. . канд. пед. наук. Новосибирск, 2012. 26 с.
57 Савинова Т. Н. Библиотеки в контексте социокультурного пространства трансграничного региона: на примере Оренбургской губернии 1865-1919 гг. : автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 2012. 24 с.
58 Габдельганеева Г. Г. Казанское книжное дело в контексте историко-культурного развития края (вторая половина XVIII в. - 1917 г.) : автореф. дис. . д-ра филол. наук. Казань, 2006. 46 с. ; Габдельганеева Г. Г. Миссионерская книга в контексте взаимосвязей Казанского и Сибирского регионов // Роль библиотеки в формировании социально-культурного пространства территории. Новосибирск, 2009. С. 299-306.
59 Валеева Н. Г. Библиотечно-просветительская деятельность Казанского и Вятского земств. 1865-1917. М., 2005.
319с.
60 Валеев Э. Н. Эволюция книжности многонационального народа Волго-Камского края. Казань. 2011. 248 с.
61 Карташов Н. С. О системном подходе к изучению и организации академических библиотек // Библиотечно-библиографическая информация библиотек Академии наук СССР и академий наук союзных республик. М. 1967. С. 1-19. региональных отраслевых и межведомственных централизованных библиол течных систем . Впоследствии его идеи получили развитие в исследованиях: «Рациональное размещение и использование библиотечных ресурсов в Сибири и на Дальнем Востоке» (1981-1985) , «Межведомственное взаимодействие библиотек Сибири и Дальнего Востока» (1986-1990)64, «Книга, читатель, библиотека в системе общественных отношений региона» (1991-1995)65, «Библиотечная деятельность в регионе в контексте теории устойчивого развития» (1996-2000)66, «Крупная научная библиотека в воспроизводственном процессе
67 и в системе общественных отношений региона» (1998-2000) , в которых, наряду с А. Н. Лебедевой, Л. П. Павловой, А. Н. Масловой, Е. Б. Соболевой, Т. А. Ждановой, Л. А. Кожевниковой, С. П. Меньщиковой, Н. Н. Нестерович, принимал участие автор диссертационного исследования. Библиотеки рассматривались в контексте эволюции региональной культуры с учетом социально-экономических изменений, происходивших в стране в конкретные хронологические периоды. В 2000-е гг. определение тенденций развития библиотечной сети Сибири и Дальнего Востока, в том числе документальных, кадровых ресурсов, системы дополнительного профессионального образования в условиях тотальной информатизации и системных трансформаций социума, было продолжено в ходе исследований: «Библиотечно-информационные ресурсы в наго учно-образовательном комплексе региона»
2001-2003) , «Библиотека в структуре базовых социально-экономических процессов территории» (2002ьг~Карташов НгС~ВзаИмодействие"на}'чных библиотек"РеФ6Р-(191-7—1967 гг.-)-Новосибирск,-197-5. 280-с-; Карта-шов Н. С. Формирование библиотечно-территориальных комплексов. Новосибирск, 1978. 240 с. ; Карташов Н. С. Единая система библиотек: основные черты и закономерности развития // Проблемы межведомственного взаимодействия в условиях единой системы библиотек. М., 1988. С. 6-28.
63 Библиотечно-библиографические ресурсы Сибири: оптимизация библиотечного обслуживания. Новосибирск. 1984. 139 с. ; Формирование и развитие единой информационно-библиотечной системы Сибири. Новосибирск, 1986. 161с. м Развитие библиотечных ресурсов в Сибири и на Дальнем Востоке / А. Н. Лебедева, А. Н. Маслова, Е. Б. Артемьева [и др.]. Новосибирск, 1987. 50 с.
65 Библиотека в системе общественных отношений региона / Е. Б. Артемьева, Т. А. Жданова, Л. А. Кожевникова, А. Н. Маслова. Новосибирск, 1999. 204 с.
66 Читатель в контексте концепции устойчивого развития региона. Новосибирск, 1997. 284 с.; Библиотекарь и читатель: основы современных взаимоотношений. Новосибирск, 1997. 210 с.
67 Нестерович Н. Н. Центральные библиотеки субъектов Российской Федерации в системе общественного производства региона (напримере Западной Сибири) : автореф. дис. . канд. пед. наук. Новосибирск, 1999. 18 с.
68 Библиотечно-информационные ресурсы в научно-образовательном комплексе территории. Новосибирск, 2001. 184 с. ; Паршукова Г. Б. Информационно-библиотечная среда образовательного пространства региона (на примере Новосибирской области). Новосибирск, 2004. 224 с.
2003)69, «Ресурсный потенциал информационно-библиотечной среды федерального округа (на примере Сибирского федерального округа)» (2004-2006) , «Информационно-библиотечные ресурсы и развитие научно-образовательного
71 и культурного комплекса территории» (2007-2009) , «Библиотеки региона в системе современных социокультурных и научных коммуникаций» (2010—2012)72. Ответственными исполнителями проектов, наряду с автором диссертации, являлись Л. А. Кожевникова, Т. В. Дергилёва, Г. Б. Паршукова, Н. И. Подкорытова, Г. М. Вихрева, О. П. Федотова, Д. М. Цукерблат, И. Ю. Красильникова, О. В. Макеева и Н. В. Махотина. Параллельно с названными исследованиями под руководством Б. С. Елепова и О. Л. Лаврик осуществлялась разработка модели программно-технологической основы информационно-библиотечной сис
73 темы СО РАН в условиях меняющейся коммуникационной среды , что способствовало комплексному рассмотрению проблемы.
Представители книговедческой школы ГПНТБ Сибирского отделения Академии наук, начиная с 1980-х гг., изучали процесс эволюции региональной книжной культуры: книгоиздания, книгораспространения и бытования библиотек; то есть вопросы эволюции библиотечной сети так же являлись объектом их внимания. Самым значительным стал проект «Книжная культура Сибири и Дальнего Востока: история и современное состояние», главным результатом которого явилась пятитомная монография «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» (2000-2006)74, освещающая процесс развития книжной отрасли с конца XVIII в. до 1991 г. Над созданием разделов, посвященных деятельности библиотек, работали книговеды - А. Л. Посадсков, С. А. Пайчадзе, В. Н. Вол
69 Кожевникова Л А Библиотека в структуре базовых социально-экономических процессов территории. Новосибирск, 2004. 178 с.
70 Библиотечные ресурсы региона. Новосибирск. 2005. 294 с.
71 Артемьева Е Б, Данилова Л Ю Библиотечные ресурсы удаленного региона в контексте системных трансформаций социума. Новосибирск. 2008. 255 с. ; Роль библиотеки в формировании регионального социально-культурного пространства. Новосибирск, 2009. 312 с.
72 Библиотеки региона в системе социокультурных и научных коммуникаций. Новосибирск. 2010. 279 с. ; Артемьева Е Б Эволюция библиотечной сети Сибири и Дальнего Востока в условиях культурно-исторических и социальных трансформаций (XVI1-XX вв.). Новосибирск, 2012. 424 с. ; Кожевникова Л А Методология регионального библиотековедения: проблемы и перспективы. Новосибирск. 2012. 144 с.
73 См. напр.: Лаврик О. Л Академическая библиотека в современной информационной среде. Новосибирск, 2003. 251 с. ; Елепов Б С., Лаврик О Л Модернизация информационно-библиотечной системы СО РАН // Библиосфера. 2012. Спецвып. С. 3-7.
74 Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока: в 5 т. / Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад. наук. Новосибирск ; Т. 1: Конец XVIII - середина 90-х годов XIX века. 2000. 316 с. ; Т. 2: Конец XIX - начало XX в. 2001. 367 с. ; Т. 3: 1917-1930 гг. 2002.435 с. ; Т. 4: 1931-1962 гг. 2004 499 с. ; Т. 5: 1963-1991 гг. 2006. 535 с. кова, В. А. Эрлих, С. Н. Лютов, И. А. Гузнер, Е. Н. Савенко, И. В. Лизунова, И. С. Трояк, Ю. С. Пронина, С. В. Козлов, А. Г. Минаков, с привлечением библиотековедов - Е. Б. Артемьевой, Е. Б. Соболевой, А. Н. Масловой, что позволило в определенной мере решить задачу изучения региональной книжной культуры с позиций комплексного подхода и объединить представителей двух школ. При подготовке монографии, наряду с публикациями указанных выше авторов, были введены в оборот сведения о функционировании библиотек в определенные хронологические периоды из работ, подготовленных историками и филологами - Е. И. Дергачевой-Скоп и В. Н. Алексеевым75, Е. К. Ромоданов-ской76; книговедами и библиотековедами, работающими в научных библиотеках и вузах культуры и искусств Сибирско-Дальневосточного региона: из монографий
77 7Я 70 80
Л. П. Бердникова , Т.В.Захаровой , А. Н. Копылова , Ф. М. Полищук ,
81 82 83
А. А. Фоминой , Л. Н. Харченко ; диссертаций В. А. Кошкар-оол , Л. С. Лукьяновой84, М. С. Маадыр85, С. В. Максимовой86, Т. Л. Одоровой87, Е. Н. Орловой88, Е. Ф. Сергеевой89, И. В. Филаткиной90, М. В. Шабалиной91, а также статей
75 Дергачева-Скоп Е. И., Алексеев В. Н. Фундаментальная библиотека Тобольской семинарии конца XVIII в. и ее читатели // Вторые Макушинские чтения. Томск, 1991. С. 81-83.
76 Ромодановская Е. К. Сибирь и литература. XVII век. Новосибирск, 2002. 390 с.
77 Бердников Л. П. Кланяйтесь залам библиотечным : крат, очерки ист. библ. дела и кн. торговли в Енисейс. губернии (1838-1916). Красноярск, 1995. 176 с.
78 Захарова Т. В. История библиотек Якутии (XVII век - 1920 год). Якутск, 2004. 180 с.
79 Копылов А. Н. Культура русского населения Сибири в XVII-XVIII вв. Новосибирск, 1968. 168 с.
80 Полищук Ф. М. История библиотечного дела в дореволюционном Иркутске (конец XVIII века - февраль 1917 года). Иркутск, 1983. 168 с.
81 Фомина А. А. История библиотечного дела на Алтае (II половина XIX - начало XX вв.). Барнаул, 2004. 151 с.
82 Харченко Л. Н. Распространение православной духовной литературы и духовного просвещения в Восточной Сибири (XVII - первая половина XIX вв.) : очерки истории. Иркутск, 2001. 208 с. ; Харченко Л. Н. Православная церковь в культурном развитии Сибири (вторая половина XIX в. -февраль 1917 г.): очерк истории. СПб., 2005. 510 с.
83 Кошкар-оол В. А. Библиотечное строительство в Тувинской АССР: история, соврем, состояние, перспективы развития (1917-1980 гг.) : автореф. дис. . канд. пед. наук. Л., 1990. 15 с.
84 Лукьянова Л. С. Книжная культура Западной Сибири во второй половине XIX века : автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск. 1997. 23 с.
85 Маадыр М. С. Книжное дело Тувы: основные этапы и тенденции развития (1921-1996 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1997. 21 с.
86 Максимова С. В. Книжное дело в Якутии (1917-1991 гг.) : автореф. дис. канд. ист. наук. Якутск. 1994. 18 с.
87 Одорова Т. Л Книгораспространение в Бурятии. Советский период (1917-1991 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1998. 23 с.
88 Орлова Е. Н. Библиотечное строительство на советском Дальнем Востоке: история, современное состояние, перспективы : автореф. дис. . канд. пед. наук. Л., 1989. 16 с.
89 Сергеева Е. Ф. История создания и развития книжной торговли и библиотечной сети в Кузбассе, Х1Х-ХХ вв. Кемерово, 2004. 132 с.
90 Фшаткина И. В. Книга малых народов Дальнего Востока: (История, соврем, состояние и перспективы развития) : автореф. дис. . канд. филол. наук. Л. 1985. 16 с.
1 Шабалина М. В. Изучение книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке (вторая половина XX - начало XXI в. : автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 2005. 22 с.
О. Н. Бахтиной92, М. К. Белокрыса93, В. И. Косых94, А. И. Куприянова95, И. Л. Мань-ковой и А. Т. Шашкова96, Р. А. Модогоевой и М. Я. Серебряной97, С. М. Нарыж-ной98, Г. Г. Николаевой99, Г. В. Оглезневой100, Л. П. Рощевской101, Т. И. Садо-хиной , Е. М. Смирнова и Е. М. Смирновой. Заметим, что материалы из «Очерков истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» вошли в монографию «Книга в России», изданную Российской национальной библиотекой103.
Итак, мы можем констатировать, что в ходе изысканий, в которых принимал участие автор диссертации, были получены репрезентативные эмпирические данные, которые и явились источниковой базой диссертации. Важным дополнением к результатам названных выше исследований стали .'материалы диссертаций и монографий Г. Ф. Леверьевой104, О. И. Афанасьевой105, Л.Ю.Даниловой106, Т.Н.Мельниковой107, Е. В. Зеленцовой108, Г. А. Буе-вич109, О. В. Фенцель110, Т. В. Бадлаевой111, Е. А. Базылевой112, О. П. Журавлё
92 Бахтина О. Н. Описи книг Томского мужского Богородице-Алексеевского монастыря как источник по книжной культуре Томска //Макушинские чтения. Новосибирск, 1988. С. 106-108.
93 Белокрыс М. А. Из истории первой Кяхтинской общественной публичной библиотеки // Третьи Макушинские чтения. Новосибирск, 1994. С. 131-135.
94 Косых В. К История издательской деятельности Забайкальской епархии (90-е гг. XIX - нач. XX в. // Вторые Макушинские чтения. Томск, 1991. С. 44—49.
95 Куприянов А. И. О круге чтения детей и юношества в городах Сибири в первой половине XIX в. // Русская книга в дореволюционной Сибири: книгописная деятельность и круг чтения сибиряков. Новосибирск, 1984. С. 43-56.
96 Манькова И. Л., Шашков А. Т. Библиотека Далматовского монастыря в XVII - первой четверти XIX в. // Общественно-политическая мысль дореволюционного Урала. Свердловск, 1983. С. 47—56.
97 Модогоева Р. А., Серебряная М. Я. Книжное дело в Бурятии // Книга в автономных республиках, областях и округах Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1990. С. 90-114.
98 Нарыжная С. М. Архивы, библиотеки, музеи в контексте истории Дальнего Востока России // Духовная жизнь Дальнего Востока России. Хабаровск, 2000. С. 280-284.
99 Николаева Г. Г. Библиотеки научных обществ и музеев в дореволюционной Сибири // Книга и книжное дело Сибири. История, современность, перспективы развития (к 200-летию сибирского книгопечатания). Новосибирск, 1989. С. 48-51.
100 Оглезнева Г. В. Библиотеки уездных городов Иркутской губернии в конце XIX — начале XX в. // Третьи Макушинские чтения. Новосибирск, 1994. С. 136-139.
0'- Рощевская Л. П. Культурная жизнь и книжное дело Тюмени второй половины XIX в. // Книжное дело Сибири и Дальнего Востока в XIX-XX вв. Новосибирск, 1986. С. 51-63.
102 Садохина Т. И., Кожевникова Л. А. Зональные системы как форма территориальной организации библиографической деятельности // Региональные библиографические системы. М., 1987. С. 53-63.
103 Книжное дело в провинции. Сибирь и Дальний Восток / С. А. Пайчадзе [и др.] // Книга в России, 1895-1917. СПб. 2008. С. 562-61 1, 630-634.
104 Леверьева Г. Ф. Библиотечное дело в Якутии (1920-1995 гг.) : автореф. дис. . канд. пед. наук. Новосибирск. 1996.18 с.
105 Афанасьева О. И. Чтение в Республике Саха (Якутия) и его влияние на организацию библиотечного обслуживания : автореф. дис. . канд. пед. наук. Новосибирск, 2003. 19 с.
106 Данилова Л. Ю. Тенденции развития библиотечных ресурсов федерального округа в контексте системных трансформаций социума : автореф. дис. . канд. пед. наук. Новосибирск, 2006. 21 с.
107 Мельникова Т. Н. Экономические ресурсы сельскохозяйственных библиотек регионально-отраслевого научного комплекса : автореф. дис. . канд. пед. наук. Новосибирск, 2007. 19 с.
108 Зеленцова Е. В. Оптимизация деятельности вузовской библиотеки в условиях образовательного пространства удаленного региона : автореф. дис. . канд. пед. наук. Новосибирск, 2007. 22 с.
1 Буевич Г. А. Библиотеки высших учебных заведений в системе информационно-образовательного пространства крупного провинциального города (по материалам города Барнаула) : автореф. дис. . канд. пед. наук. Новосибирск, 2003. вой113, Н. В. Елизаровой114, Е. Н. Коноваловой115, О. Г. Никиенко116, М. Г. Потапова117, А. М. Панченко118; публикации Л. А. Бойко119, Н.А.Бредихиной120,
121 *2? 123
О. П. Еланцевой , Т. В. Кирпиченко1 Т. Н. Тюковой , определивших тенденции развития библиотек отдельных ведомств территорий Сибири и Дальнего Востока; статьи авторов, которые акцентировали внимание на вопросах библиотечного обслуживания автохтонного населения, - С. Ю. Волже-ниной124, Л. Н. Потаповой125, В. А. Самсоновой126, И. В. Филаткиной127,
128 129
Т. Ю. Голубенко , И. В. По дик ; официальные документы по развитию библиотечного дела страны в разные исторические периоды.
Во всех названных нами исследованиях библиотечная сеть не являлась предметом самостоятельного изучения. Кроме того, ни одно из исследований
110 Фенцель О В Библиотечное краеведение в Республике Тува прошлое, настоящее, перспективы автореф дис канд пед наук СПб, 2003 18 с Фенцель О В История становления и развития 11ациональной библиотеки Республики Тува (1914-2010 гг) Кызыл, 2011 68 с
Бадлаева Т В Формирование и развитие библиотечного дела в Бурятии (конец XIX-XX вв ) автореферат дис канд ист наук Улан-Удэ, 2000 23 с , Бадлаева Т В История светских библиотек в Забайкалье (вторая половина XIX в -февраль 1917 г ) Улан-Удэ, 2008 192 с
112 Базылева Е А Русское географическое общество и книга очерк истории изд , библ и библиогр работы в XIX -начале XX в Новосибирск, 2008 386 с
1Ь Журавлева О П Становление книжного дела в Еврейской автономной области (конец 1920-х - начало 1960-х гг) автореф дис канд ист наук Новосибирск, 2007 25 с
1,4 Елизарова Н В Библиотеки Русской Православной церкви в распространении духовного просвещения среди населения Западной Сибири в 1881-1917 гг автореф дис канд ист наук Кемерово, 2007 29 с
115 Коновалова Е Н Книга Тобольской губернии 1790-1917 гг Новосибирск, 2006 528 с
1,6 Никиенко О Г Первая публичная библиотека Западной Сибири Хроника Томской областной универсальной научной библиотеки им А С Пушкина. Томск, 2010 147 с
117 Потапов М Г Книга в пенитенциарных учреждениях Сибири 20-е годы XX века автореф дис канд ист наук Новосибирск, 2003 20 с
118 Панченко А М Каталоги офицерских библиотек Сибири и Дальнего Востока во второй половине XIX-XX в // Восьмые Макушинские чтения Новосибирск, 2009 С 155-160
119 Бойко Л А История развития библиотечного дела в Новосибирской области // Библиотеки Новосибирской об пасти конец XIX - середина XX в Новосибирск, 2008 С 6-19
120 Бредихина Н А Исторический обзор 1929-2009 //Страницы истории областной научной библиотеке - 80 лет Новосибирск, 2009 С 12-50
121 Еланцева О П Времен связующая нить к истории библиотеки Восточного института во Владивостоке // Восточные языки и культуры М , 2008 С 248-253
122 Кирпиченко Т В Храм сбереженного времени//Словесница искусств 2011 №1 С 4—7
123 Тюкова Т Н История создания и развития вузовских бибпиотек г Новосибирска // Библиотеки Новосибирской области конец XIX - середина XX в Новосибирск, 2008 С 197-225
124 Волженина С Ю Библиотеки Югры XVII - конца XX века исторический очерк // Библиотеки в истории Югры 80-летию Ханты-Мансийского автономного округа-Югры посвящается Екатеринбург 2010 1 CD-ROM
125 Потапова Л Н Взаимодействие библиотек в работе над сводным каталогом книг на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока//Вестн Нац б-ки Респ Саха (Якутия) 2012 №1 С 56-59
126 Самсонова В А Проблемы создания Межрегионального информационного центра документального культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока // Вестн Нац б-ки Респ Саха (Якутия) 2012 № 1 С 17-21
127 Фипаткина И В Деятельность русской православной церкви по переводу и изданию книг на языках коренных народов Дальнего Востока // Дальний Восток России исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории Третьи Гродековские чтения материалы регион науч -практ конф (Хабаровск, 4-5 окт 2001 г) Хабаровск 2001 Ч 2 С 143-147
128 Голубенко Т Ю Региональная библиотечная политика (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа) // Библиотековедение 2009 № 2 С 20-25
129 Подик И В Особенности чтения в этнокультурной среде//Румянцевские чтения - 2013 Ч 2 М,2013 С 67-73 не предусматривало изучения библиотечных ресурсов на протяжении всего периода их развития. Быстрый темп системных трансформаций во всех сферах жизни российского общества, в том числе и библиотечной, требует, по нашему мнению, воссоздания процесса эволюции сети библиотек Сибирско-Дальневосточного региона с позиций междисциплинарного - цивилиза-ционного подхода на основе комплексного применения исторических, культурологических, социологических и регионоведческих концепций для того, чтобы объяснить все множество явлений, происходящих в библиотечном мире в контексте цивилизационного развития.
Таким образом, научной проблемой диссертационного исследования является представление эволюции библиотечной сети Сибирско-Дальневосточного региона на протяжении всего периода ее развития в контексте историко-культурных и социальных трансформаций, с учетом того, что регион - это особая социокультурная система, своего рода локальная цивилизация, включенная в общецивилизационный процесс.
Целью работы является воссоздание процесса эволюции сети библиотек Сибирско-Дальневосточного региона с середины XVII в. до настоящего времени (начала XXI в.) - для выявления закономерностей и тенденций их развития в последовательно сменяющиеся периоды истории и определения механизма вхождения библиотек в глобальное сетевое информационное общество.
Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих задач:
- обосновать, что библиотека - это культурно-цивилизационный феномен, включенный в контекст развития историко-культурной и социальной среды региона и мировой культуры в целом;
- доказать, что регион, обладая специфическими характеристиками, может выступать в качестве особой социокультурной системы, приобретающей черты локальной цивилизации, в контексте которой развивается культура, книжная культура и библиотек^ как ее составляющая, в связи с чем для изучения библиотечного дела территории целесообразно применение цивилизационного подхода;
- установить закономерности, тенденции формирования и развития совокупной библиотечной сети Сибири и Дальнего Востока в условиях историко-культурных и социальных трансформаций в рамках трех последовательно сменяющихся периодов: 1) середина XVII в. - 1917 г. (этап становления провинциальной130 книжности и генезиса библиотек); 2) 1918-1991 г. (советский период библиотечного строительства); 3) 1992 г. - начало XXI в. (постсоветский период развития библиотек);
- спроектировать модель развития библиотек в регионе в современный период в условиях глобализации и информатизации общества;
- аргументировать роль дополнительного профессионального образования как системы, оперативно отслеживающей перемены в информационном обществе, способствующей своей деятельностью адаптации сотрудников библиотек к новым социокультурным практикам, вызванным явлениями глобальной цивилизации; разработать концепцию, определить структуру, параметры функционирования регионального центра непрерывного образования библиотечных специалистов.
Методология и методы исследования. Предпринятое диссертационное исследование выполнено с учетом разработок в области библиотековедения, книговедения, культурологии и отечественной истории. Междисциплинарный характер определил методологические особенности работы. Важное методологическое значение для диссертационного исследования имеют положения, изложенные в трудах историков Д. Я. Резуна, М. В. Шиловского131, А. В. Ремнёва132, В. Н. Разгона133, А. В. Дулова и А. П. Санникова134; представителей библиотековедческой и книговедческой школ -К. И. Абрамова135, А. Н. Ванеева136, М. Я. Дворкиной137, В. И. Васильева138,
130 «Провинция» понимается как обозначение региональной, географической единицы, удаленной от центра, и одновременно являющейся особой социокультурной системой (В. Г. Рыженко, А. Г. Быкова).
131 РезунД. Я., Шиловский М. В. Сибирь, конец XVI - начало XX века: фронтир в контексте этносоциальных и этнокультурных процессов. Новосибирск, 2005. 193 с. ; Шиловский М. В. Роль государства в освоении Сибири и Верхнего Прииртышья в XV1I-XX вв. Новосибирск, 2009. 402 с.
132 Ремнёв А. В. Самодержавие и Сибирь: административная политика второй половины XIX - начала XX веков. Омск. 1997. 252 с.
133 Разгон-В. Н. Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX в. Региональный аспект предпринимательства традиционного типа. Барнаул. 1999. 659 с.
134 Дулов А. В., Санников А. П. Православная церковь в Восточной Сибири в XVII - начале XX веков. В 2 ч. Иркутск, 2006. Ч. 1. 294 с. ; Ч. 2. 324 с.
135 Абрамов К. И. История библиотечного дела в России. М., 2000. 175 с.
Н. К. Леликовой139, И. И. Фроловой140, отмечавших целесообразность применения принципа историзма при изучении процесса развития книжной культуры и библиотек как ее составляющей. Более всего нам близка позиция В. С. Крей-денко, который подчеркивал необходимость изучения предмета в неразрывном единстве таких его временных состояний, как прошлое, настоящее и будущее. Им была предложена логическая структура историзма, включающая следующие основные компоненты: «Настоящее - ключ к прошлому и будущему, исходный пункт исторического рассмотрения предмета; генезис предмета - выявление взаимосвязи его предпосылок (условий возникновения, начала и становления); этапы развития предмета, выделение основных периодов его истории, установление их естественной последовательности и анализ диалектики общего и единичного в этом процессе; будущее - как результат прошлого и настоящего; предвидение будущего, основных тенденций развития предмета - завершающий этап исторического рассмотрения»141. В полном соответствии с данным посылом, основным принципом изучения и представления материалов в диссертации является принцип историзма, который предполагает познание явлений и процессов прошлого в их развитии и связи с порождающими условиями.
Использование принципа объективности предусматривает проведение всестороннего анализа совокупности фактов и выявления ведущей тенденции исторического процесса в определенных хронологических рамках. Именно его применение позволило адекватно отразить исторический процесс.
Поскольку исследование предполагало изучение, критический анализ и систематизацию обширных результатов ранее проведенных изысканий в раз
136 Ванеев А Н О принципе историзма и историческом подходе в библиотечных исследованиях // Библиосфера. 2010. №2. С. 3-7.
137 Дворкина М Я. История библиотечного дела : методология и методика исследований // Книжное дело на Северном Кавказе : методы, источники, опыт исследований. Краснодар. 2009. С. 7-18 ; Дворкина М Я Некоторые методологические и методические вопросы изучения истории библиотечного дела // Библиотечная жизнь Кузбасса. Кемерово, 2003. Вып. 1. С. 6-12.
138 Васильев В И История книжной культуры как научное направление отечественной истории и книговедения // Книга. Исследования и материалы. М. 2004. Сб. 82. С. 5-24.
139 Леликова Н К Становление и развитие книговедения и библиографии в России в XIX — первой трети XX века : автореф. дис. . д-ра ист. наук. СПб., 2004. 48 с.
140 Фролова И И, Шпак А П Перспективы исследования истории книжного дела в русской провинции второй половины XIX - начала XX в. // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX в. Л., 1990. Вып. 5. С. 138-144 ; Книга в России, 1881-1895. СПб. 1997. 430 с.
141 Крейденко В С Библиотечные исследования. М. 2007. С. 27. личных отраслях науки, автор использовал характерные для них подходы, адаптируя к предмету изучения. В частности, в диссертации нашли применение системный и эволюционный подходы, базирующиеся на понимании исторической реальности как совокупности взаимосвязанных, взаимодействующих и развивающихся объектов, которые в библиотековедении плодотворно использовала Н. П. Игумнова142; культурологический и социокультурный подходы, наиболее четко сформулированные М. Я. Дворкиной143, Л. А. Кожевниковой144, Е. И. Рат-никовой145 и Н. В. Яковлевой146. В целом диссертационное исследование проводилось с позиций междисциплинарного - цивилизационного подхода, который позволяет рассматривать исторический процесс в динамике с учетом факторов социально-экономического и культурного развития общества, особенностей самоидентификации и этнической ментальности, личностного участия и состояния общественного сознания.
Исследование эволюции сети библиотек конкретной территории вызвало необходимость применения принципа локализации и использования регионального подхода. Диссертант в качестве основополагающих принимал положения экономистов А. Г. Гранберга, В. Н. Лексина и А. Н. Швецова, П. А. Минакира, И. А. Ильина147; специалистов в области регионалистики - В. Г. Рыженко и В. П. Корзун148, М. А. Орешиной149, Ю. М. Беспаловой150, Ч. К. Даргын-оол151,
142 Игумнова Н. П. Евразийское библиотечное пространство в современном миропонимании: методология синтеза системного и эволюционного подходов // Вестн. Библ. Ассамблеи Евразии. 2010. № 2. С. 50-53.
143 Дворкина М. Я. Библиотека в контексте культуры // Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы. Краснодар, 1997. С. 258-259 ; Дворкина М. Я. Культурологический подход к изучению истории библиотечного дела // Библиотека в контексте истории. М., 1999. Ч. 1. С. 32-34.
144 Кожевникова Л. А. Методика региональных библиотековедческих исследований: социально-экономический и культурологический подходы. Новосибирск, 2007. 167 с. ; Кожевникова Л. А. Методология регионального библиотековедения: проблемы и перспективы. Новосибирск, 2012. 144 с.
145 Ратникова Е. И. Библиотека будущего: образы и модели развития // Библиотечное дело - XXI век. М., 2008. С. 823.
146 Яковлева Н. В. Библиотека в системе базовых социальных и культурных процессов территории // Сибирь: вчера, сегодня, завтра. Первые Ермаковские чтения. Новосибирск, 2009. С. 318—325.
147 Транберг А. Г. Основы региональной экономики. М., 2003. 495 с. ; Лексин В. Н., Швецов А. Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. М., 2009. 368 с. ; Минакир П. А. Системные трансформации в экономике. Владивосток, 2001. 534 с. ; Ильин И. А. Социальное строительство на территории России. М„ 2006. 234 с.
148 Рыженко В. Г. История культуры российской провинции и становление современного регионоведения // Современное общество. Вып. 1. Омск, 1999. С. 177-180 ; Рыженко В. Г., Корзун В. П. Регионоведческое направление в деятельности исторических кафедр провинциальных университетов России // Методология региональных исторических исследований. Российский и зарубежный опыт. СПб., 2000. С. 35—37.
149 Орешина М. А. Россия региональная: теоретико-методологические аспекты изучения. М., 2000. 194 с.
150 Беспалова Ю. М. Региональная культура в социокультурном пространстве России // Словцовские чтения - 99. Тюмень. 1999. С. 236-238.
151 Даргын-оол Ч. К. Роль культурного фактора в модернизационном развитии российских регионов // Филос. науки. 2002. № 2. С. 28-44. изучавших проблемы территорий, их интеграции и дифференциации в условиях развития социума. Применительно к предмету исследования методологическое значение имеют концепции развития регионального библиотековедения и кни
152 говедения, представленные в работах Н. С. Карташова , Л. А. Кожевниковой153, А. Л. Посадскова154, С. А. Пайчадзе155, С. Н. Лютова156.
Задачи диссертации обусловили использование совокупности методов. В частности, специфика предмета исследования потребовала применения статистического (анализа рядов динамики), аналитического и синтетического методов: на начальном этапе работы проводилось выявление, систематизация, обобщение фактов, представленных в разных источниках, рассмотрение их в тесной взаимосвязи и совокупности, упорядоченное изложение. Материал в диссертации подается во временной последовательности (хронологический метод); освещаются одновременно происходившие события (синхронный метод); исторический процесс подразделяется на периоды в соответствии с теми или иными критериями (диахронный метод). Библиотеки в диссертации рассматриваются в контексте истории как часть культурного наследия. В связи с этим стало правомерным использование историко-генетическог.о и историко-сравнительного, а также метода ретромоделирования. Интерес к проблеме альтернатив в истории заставил обратиться к методу актуализации - анализу перехода реальности из состояния возможного в действительное.
Поскольку в исследовании рассматриваются библиотеки различных систем и ведомств, был применен системно-типологический метод, позволивший объективно представить типологические особенности библиотек в рам
152 Карташов Н. С. Методологические проблемы комплексного развития библиотечных ресурсов // Совет, библиотековедение. 1986. № 3. С. 11-22 ; Карташов Н. С. Региональное библиотековедение. М., 2004. 222 с.
153 Кожевникова Л. А. Методика региональных библиотековедческих исследований: социально-экономический и культурологический подходы. Новосибирск, 2007. 167 е.; Кожевникова Л. А. Методология регионального библиотековедения: проблемы и перспективы. Новосибирск, 2012. 144 с.
154 Посадское А. Л. Книговедение в ГПНТБ СО РАН: организационные подходы, направления исследований // Итоги и перспективы научной работы ГПНТБ СО РАН. Новосибирск, 2007. С. 8-14 ; Посадское А. Л. Книговедческие исследования в библиотеках и информационных учреждениях РАН: краткий очерк истории // Вклад информационно-библиотечной системы РАН в развитие отечественного библиотековедения, информатики и книговедения. Новосибирск, 2011. С. 204—221.
155 Пайчадзе С. А. Исследование региональных проблем книжного дела - закономерное следствие развития книговедения (XIX - начало XX вв.): теория, методология, историография // Развитие книжной культуры Сибири XIX - начала XX в. Новосибирск, 1982. С. 5-19 ; Пайчадзе С. А. Книга в контексте цивилизаций // Библ. дело. 2005. № 9. С. 11-15.
156 Лютое С. Н. Актуальные проблемы развития книжного дела и науки о книге // Вестн. ЧГАКИ. 2012. № 1. С. 1821 ; Лютое С. Н. Современные тенденции и новые подходы к изучению региональной книжной культуры // Библиосфера. 2012. Спецвып. С. 100-103. ках региональной библиотечной сети.
На стадии представления разнообразного эмпирического материала, накопленного автором диссертации, для стройности обобщений был применен принцип разумной достаточности, использование которого привело к тому, что эволюция библиотек Сибирско-Дальневосточного региона на протяжении почти четырех-вековой истории представлена не во всем множестве ее проявлений, а лишь в той степени, в которой эти данные могли дать объективную картину изучаемого объекта и убедительно аргументировать основные теоретические положения.
Применение указанных подходов и методов позволило целостно и всесторонне представить историческую динамику совокупной сети библиотек Сибири и Дальнего Востока, что, по нашему мнению, важно для обеспечения преемственности, сохранения и передачи научного знания, укрепления статуса регионального библиотековедения.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Библиотека, эволюционирующая во времени и пространстве, - это куль-турно-цивилизационный феномен, включенный в процесс развития историко-культурной и социальной среды региона и мировой культуры в целом. Регион, обладая специфическими характеристиками, может выступать в качестве особой социокультурной системы, приобретающей черты локальной цивилизации, в историческом контексте которой развивается библиотечная сеть, в связи с чем для изучения библиотечного дела территории целесообразно применение циви-лизационного подхода.
2. Применение цивилизационного подхода: позволяет воссоздать процесс эволюции библиотек региона с учетом факторов социально-экономического и культурного развития общества, особенностей самоидентификации и этнической ментальности, личностного участия и состояния общественного сознания; определить место региональных библиотек в мировой истории и культуре. Выявление, сохранение и ретрансляция культурного наследия является важным фактором обеспечения преемственности и сохранения научного знания, укрепления статуса регионального библиотековедения.
3. Социокультурная система Сибирско-Дальневосточного региона, в которую включены библиотеки, - это локальная цивилизация, развитие которой обусловлено уникальными историческими, географическими, социально-экономическими, культурными, этническими и национальными, административно-территориальными и политическими особенностями, определяющими специфику библиотечного пространства: неравномерность создания и размещения библиотечных ресурсов, высокую степень их неоднородности, слабую связанность, обусловленную обширной территорией, значительными транспортными и трансакционными издержками на преодоление физического расстояния, культурным многообразием в полиэтнической среде.
4. С середины XVII в. до 1917 г. в Сибирско-Дальневосточном регионе наблюдалось становление провинциальной книжности, генезиса библиотек; процесс развития библиотек учреждений Православной церкви, начальных и средних учебных заведений носил экстенсивный характер; формирование библиотек вузов в Сибири происходило на два века, научных обществ - на век позднее, чем в центральной части России, что опосредованно тормозило прогресс региона; создание публичных библиотек, в том числе частных и общественных, осуществлялось бессистемно и зависело от инициативы людей передовых взглядов; формирование технических и специальных библиотек только начиналось. Особенностью регионального библиотечного дела являлось функционирование библиотек тюрем. Значительную роль в создании библиотек играли представители купечества, владельцы промышленных предприятий и политические ссыльные. Зарождавшиеся сети библиотек объединяла только единая территория.
5. В советский период (1918-1991 гг.) наблюдалось интенсивное создание библиотек разных видов, формирование библиотечных сетей (общедоступных публичных, профсоюзных, средних специальных и высших учебных заведений, академических, научно-технических, специальных) с дальнейшей организацией межведомственных библиотечных систем и территориальных библиотечных объединений на всех уровнях (регионального объединения научных и специальных библиотек Сибири и Дальнего Востока; зональных объединений - Западной Сибири, Восточной Сибири, Дальнего Востока; объединений библиотек областей, краев, республик; городов), их функционированием на основе координации деятельности, что было обусловлено относительно локальным и территориальным характером развития экономики, науки, образования и культуры и необходимостью обеспечения самодостаточности региональных библиотечных ресурсов, полно и оперативно удовлетворяющих информационные потребности населения.
6. Тенденции развития библиотечной отрасли в Сибири и на Дальнем Востоке в постсоветский период характеризуются: сокращением сети общедоступных публичных, профсоюзных, научно-технических и специальных библиотек; незначительным увеличением и стабильным развитием сети вузовских и академических библиотек.
В условиях развития сетевого информационного общества решающими факторами эволюции библиотек являются: создание собственных электронных ресурсов, включение их в мировое информационное пространство; координация деятельности научных библиотек в рамках корпораций и, одновременно, формирование и активное использование традиционных библиотечных ресурсов, особенно актуальных при локальном развитии удаленных территорий региона, их нестабильном экономическом положении, слабой связанности пространства, негативно влияющих на уровень материально-технической базы библиотек и их интегрированность в телекоммуникационные сети и системы.
Особое значение приобретают крупнейшие научные библиотеки региона и центральные библиотеки административно-территориальных образований разных уровней, поскольку именно они являются институциональной структурой, способствующей включению населения в систему обновляющихся социальных практик.
7. Одним из механизмов вхождения библиотек в глобальное сетевое информационное общество является система дополнительного профессионального образования, оперативно отслеживающая перемены в информационной среде, способствующая повышению квалификации библиотечных работников, развитию у них способностей к осуществлению адекватного моделирования информационного пространства, их адаптации к новым технологическим и социальным реалиям, совершенствованию культурной компетенции и социальной идентичности в условиях межкультурного взаимодействия.
Личный вклад соискателя. Диссертация является результатом работы автора 1988-2013 гг. по изучению закономерностей, тенденций формирования и использования библиотечных ресурсов Сибири и Дальнего Востока на протяжении всего исторического периода их развития; созданию и организации деятельности регионального центра дополнительного профессионального образования. Диссертант являлся ответственным исполнителем проектов: «Межведомственное взаимодействие библиотек Сибири и Дальнего Востока»; «Книга, читатель, библиотека в системе общественных отношений региона»; «Библиотечная деятельность в регионе в контексте теории устойчивого развития»; «Книжная культура Сибири и Дальнего Востока: история и современное состояние»; «Традиции и инновации в истории и культуре»; научным руководителем проектов: «Библиотечно-информационные ресурсы в научно-образовательном комплексе региона»; «Ресурсный потенциал информационно-библиотечной среды федерального округа (на примере Сибирского федерального округа)»; «Информационно-библиотечные ресурсы и развитие научно-образовательного и культурного комплекса территории»; «Библиотеки региона в системе современных социокультурных и научных коммуникаций».
Новизна исследования. Впервые исследована эволюция совокупной библиотечной сети Сибири и Дальнего Востока на протяжении всего периода развития - с середины XVII до начала XXI в. Столь продолжительное временное пространство позволило емко охарактеризовать историко-культурную ситуацию в регионе, проследить становление провинциальной книжности и книжной культуры, формирования, становления и развития библиотечной сети региона, имеющего локальное своеобразие.
Исследование базировалось на применении междисциплинарного - циви-лизационного подхода, впервые использовавшегося при изучении эволюции библиотечной сети, позволившего рассмотреть процесс формирования и становления библиотек в определенные хронологические периоды с учетом факторов социально-экономического и культурного развития общества, особенностей самоидентификации и этнической ментальности, личностного участия и состояния общественного сознания.
На основе результатов анализа обширного массива исторических, фактологических данных сделаны новые обобщения об особенностях, характере развития библиотек всех систем и ведомств, составлявших библиотечную сеть региона в определенные хронологические периоды и действовавших в различных социокультурных, административно-территориальных и политических условиях.
Детально исследованы и представлены сегменты совокупной библиотечной сети, определено их внутреннее взаимодействие и взаимовлияние как звеньев локальной культурно-цивилизационной системы, являющейся важной составляющей развития мировой культуры.
Разработана концепция создания регионального библиотечного центра непрерывного образования, способствующего вхождению библиотек в общество информатизации и глобализации посредством повышения квалификации библиотечных специалистов; определены его модель, структура, параметры и регламенты деятельности.
Достоверность научных результатов обусловлена широкой многоаспектной источниковой базой, применением совокупности методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования, качественным анализом исходных данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных материалов работы в профессиональной печати, докладах на научных конференциях разного уровня и в учебном процессе. Обоснованность научных результатов подтверждается широкой экспериментальной базой, их успешным использованием при организации и проведении учебного процесса в учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования, о чем свидетельствуют акты о внедрении.
Теоретическая значимость исследования. Автором внесен вклад в развитие методологии регионального библиотековедения посредством рассмотрения библиотеки в качестве культурно-цивилизационного феномена, включенного в контекст развития историко-культурной и социальной среды региона и мировой культуры в целом.
Результаты проведенного диссертационного исследования расширяют и конкретизируют научное знание, связанное с изучением исторических процессов зарождения, становления и развития сети библиотек Сибири и Дальнего Востока. Они составляют основу для решения крупной научной проблемы, связанной с определением роли и места библиотек в условиях культурно-цивилизационных трансформаций.
Представление эволюции библиотечной сети конкретных регионов способствует: воссозданию картины целостного историко-культурного пространства страны, сохранению культурного наследия и ретрансляции его будущим поколениям; выявлению особенностей и проблемных ситуаций; оценке возможных последствий преобразований и выработке адекватной стратегии развития библиотек, что обеспечит их органичное вхождение в общекультурное мировое пространство и информационное общество.
Разработанная концепция создания и функционирования регионального библиотечного центра непрерывного образования способствует вхождению библиотек в общество информатизации и глобализации посредством повышения квалификации библиотечных специалистов, их адаптации к новым технологическим и социокультурным реалиям.
Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого применения результатов исследования учреждениями научного и образовательного профиля. Материалы по истории библиотек и книжной культуры Сибирско-Дальневосточного региона могут быть использованы при подготовке монографий, статей энциклопедического характера; учебных программ, курсов лекций, учебно-методических пособий в рамках преподавания дисциплин «Всемирная история библиотек», «История библиотечного дела России»,
История библиотечного дела Сибири и Дальнего Востока», «Региональное библиотековедение» в вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования, осуществляющих подготовку и повышение квалификации специалистов в области библиотечно-информационной деятельности.
Методические и практические разработки по формированию системы дополнительного профессионального образования, способствующей включению сотрудников в новые технологические и социальные практики, могут быть рекомендованы библиотекам и органам управления культурой административно-территориальных образований разного уровня.
Апробация и реализация результатов диссертации. Основные концептуальные положения и выводы исследования были представлены в докладах на 52 научных конференциях разного уровня. В числе последних: XVII Международная конференция «Библиотечное дело - 2012: библиотечно-информацион-ная деятельность в пространстве науки, культуры и образования» («Скворцов-ские чтения») (Москва, 25-26 апреля 2012 г.); Международная конференция «Берковские чтения. Книжная культура в контексте международных контактов» (Минск, 16-17 мая 2013 г.); Российско-немецкий йлШг-форум «Новая библиотека» (Новосибирск, 21-23 мая 2013 г.); Всероссийские научные конференции Российской библиотечной ассоциации (Новосибирск, 18-21 мая 2004 г.; Екатеринбург, 15-20 мая 2006 г.; Брянск, 14-18 мая 2007 г.; Ульяновск, 1822 мая 2008 г.; Вологда, 17-22 мая 2009 г.; Томск, 16-21 мая 2010 г.; Тюмень, 22-26 мая 2011 г.; Пермь, 13-18 мая 2012 г.; Пенза, 13-17 мая 2013 г.); другие всероссийские конференции: «Библиотека как центр сохранения, развития и продвижения культурных ценностей» (Новосибирск, 9-12 ноября 2009 г.); «Электронные ресурсы библиотек вузов: проблемы формирования и использования» (Новосибирск, 18-19 ноября 2009 г.); «Региональные проблемы истории книжного дела» (Челябинск, 23-24 ноября 2009 г.); «Информационно-коммуникационные технологии в системе культурно-цивилизационных преобразований» (Челябинск, 21 октября 2010 г.); межрегиональные научные конференции: «Восьмые Макушинские чтения» (Красноярск, 13-15 мая 2009 г.); «Девятые Макушинские чтения» (Барнаул, 15-16 мая 2012 г.); «Библиотека как центр сохранения, развития и продвижения культурных ценностей» (Новосибирск, 9-12 ноября 2009 г.); «1Т-технологии и электронные ресурсы в библиотеках» (Абакан, 27 сентября - 1 октября 2010 г.); «Информационные технологии и электронные ресурсы в библиотеках» (Улан-Удэ, 26-30 сентября 2011 г.); «Научные библиотеки России: взгляд в будущее» (Новосибирск, 2628 сентября 2012 г.); «Электронно-библиотечные системы для сферы образования» (Новосибирск, 27-28 ноября 2012 г.); региональный фестиваль «Книжные сокровища - жителям Тувы» (Кызыл, 19-20 октября 2011 г.); XI региональная научно-практическая конференция «Современная библиотека в научно-образовательном пространстве университета: информационные ресурсы, технологии, проекты» (Владивосток, 24-26 апреля 2013 г.).
Научные работы диссертанта (монографии) были удостоены дипломов Всероссийского конкурса научных работ по библиотековедению, библио-графоведению и книговедению за 1998-1999 гг. и 2008-2009 гг.
Автором осуществлен комплекс мероприятий по созданию на базе Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) регионального центра повышения квалификации библиотечных специалистов - Сибирского регионального библиотечного центра непрерывного образования: разработка и утверждение на соответствующих уровнях пакета организационных документов, учебно-тематических планов и программ; определение структуры и формирование контента информационно-образовательного портала в электронной среде, включающего документы регламентирующего и организационного характера, учебные планы и программы курсов и обучающих тематических семинаров, библиографические, полнотекстовые и фактографические базы данных, учебно-методические комплексы, ряд из которых генерирует автор диссертации; обеспечение использования материалов удаленными пользователями, что подтверждено актами о внедрении.
Теоретические материалы исследования нашли применение в образовательной деятельности автора при разработке и чтении курсов лекций по дисциплинам: «Всемирная история библиотек», «История библиотечного дела России», «История библиотек Сибири и Дальнего Востока»; при подготовке и проведении обучающих семинаров «Непрерывное библиотечное образование», «Сетевые ресурсы в области библиотечно-информационной деятельности», «Стратегия инновационной деятельности библиотеки» - в Новосибирском государственном педагогическом университете (кафедра социально-культурной и библиотечной деятельности) и Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук (Сибирский региональный библиотечный центр непрерывного образования), осуществляющих подготовку и повышение квалификации специалистов в области библиотечно-информационной деятельности.
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 97 публикациях автора, среди которых 7 монографий (одна - авторская), 9 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки для опубликования основных научных результатов диссертаций (ряд публикаций подготовлен в соавторстве), общим объемом свыше 90 п. л.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библио-графоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методологии, организации библиотечной деятельности, а также исследования библиотеки как системного социального объекта, представленная диссертация является теоретическим и практическим исследованием эволюции библиотечной сети конкретного региона.
Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты соответствуют: п. 2 «История библиотеки, библиографии. История библиотечной и библиографической деятельности»; п. 3 «Библиотека и библиография как системные социальные объекты, их место в системе информации, документальных коммуникаций, культуре. Типология и классификация библиотек. Библиотечно-информационные ресурсы»; п. 5 «Организация и государственная политика в области библиотечной деятельности»; п. 7. «Читатель книги в библиотеке, потребитель информации. Культура чтения, информационная культура. Подготовка кадров и кадровая политика в библиотечно-библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности» паспорта специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиов графоведение и книговедение» (педагогические науки).
Структура диссертации подчинена логике научного поиска, изложения его результатов в соответствии с поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 979 наименований, 4 приложений: таблицы, содержащие сведения, характеризующие регион (административно-территориальное деление, этнический состав населения, экономические показатели), динамику развития библиотечной сети в разные хронологические периоды; перечень законодательных документов по развитию библиотечного дела страны; копии материалов Сибирского регионального библиотечного центра непрерывного образования ГПНТБ СО РАН. Диссертация проиллюстрирована 22 таблицами и 18 рисунками. Основной материал изложен на 500 страницах, общий объем диссертации составляет 559 страниц.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Артемьева, Елена Борисовна
Выводы
Тенденции развития библиотечной отрасли в Сибири и на Дальнем Востоке в постсоветский период характеризуются: сокращением сети общедоступных публичных, научно-технических и специальных библиотек; незначительным увеличением сети вузовских и академических библиотек; а также генерированием научными библиотеками электронных ресурсов и активным их включением в мировое информационное пространство; формированием информационного сетевого общества, востребованностью пользователями удаленных сетевых ресурсов и одновременно - традиционных библиотечных, что особенно актуально в условиях локального развития удаленных территорий региона, их трудного экономического и социального положения, слабой связанности пространства, негативно влияющих на уровень материально-технической базы библиотек и их интегрированность в телекоммуникационные сети и системы. Решающим фактором эволюции библиотек остается координация их деятельности в рамках корпоративности библиотечной сети, способствующая формированию компенсационных качеств информационно-библиотечных ресурсов при обслуживании населения. Особое значение в этих условиях приобретают крупнейшие научные библиотеки региона и центральные библиотеки административно-территориальных образований разных уровней, поскольку именно они являются институциональной структурой, содействующей включению населения в систему обновляющихся социальных практик. В связи с этим в диссертации приведена подробная характеристика становления центральных библиотек всех областей, краев, республик региона.
Одним из механизмов вхождения библиотек в сетевое информационное общество в эпоху глобализации является система дополнительного профессионального образования, оперативно отслеживающая перемены в информационной среде и способствующая, через проведение обучающих мероприятий, развитию у библиотечных работников умений и навыков к осуществлению адекватного моделирования информационного пространства, адаптации к новым технологическим и социокультурным практикам, совершенствованию культурной компетенции и социальной идентичности специалистов.
Заключение
Быстрый темп системных трансформаций во всех сферах жизни российского общества, в том числе и в библиотечной отрасли, требует постоянного внимания к проблемам библиотек для определения адекватной модели их развития в эпоху глобализации и информатизации. При выработке определенной стратегии важной становится методологическая интерпретация результатов, полученных ранее, на что указывали как наши предшественники1009, так и современные специалисты1010, и это подтверждено результатами исследования.
При изучении эволюции библиотечной сети Сибири и Дальнего Востока в условиях историко-культурных и социальных трансформаций с середины XVII до начала XXI в., получены научные результаты, имеющие важное значение для регионального библиотековедения:
1. Обосновано, что библиотека - это культурно-цивилизационный феномен, включенный в контекст развития культурно-исторической и социальной среды региона и мировой культуры в целом. Являясь составной частью книжной культуры и учреждением культуры, библиотека способствует созданию, сохранению и воспроизводству культурных ценностей на протяжении всего цивили-зационного развития. Определение закономерностей и тенденций развития библиотек в крупных географических и экономических районах принадлежат к наиболее важным проблемам исследования эволюции мировой культуры.
2. Установлено, что развитие социокультурной системы Сибири и Дальнего Востока обусловлено уникальными историческими, географическими, социально-экономическими, культурными, этническими и национальными, административно-территориальными и политическими особенностями, которые определяют и специфику библиотечного пространства, в связи с чем эту сис
1009 Например, В. И. Вернадский: «<.> история науки и ее прошлого должна критически составляться каждым научным поколением; <.> двигаясь вперед, наука не только создает новое, но и неизбежно переоценивает старое, пережитое». -См.: Вернадский В И Очерки и речи : в 2 ч. П., 1922. Ч. 2. С. 122.
1010 Князева Е. Н., Курдюмов С П. Организация синергетики. Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры. СПб. 2002. С. 13-14 :Дворкина М Я Инерция библиотечной истории // Библиосфера. 2006. № 1. С. 3-5. тему можно рассматривать в качестве локальной цивилизации. Использование цивилизационного подхода позволило наиболее полно воссоздать процесс эволюции библиотек региона с учетом факторов социально-экономического и культурного развития, особенностей самоидентификации и этнической мен-тальности, личностного участия и состояния общественного сознания, определить место региональных библиотек в мировой истории и культуре.
3. Доказано, что особенности социально-экономического развития региона в последовательно сменяющиеся периоды истории (середина XVII в. - 1917 г.; 1918-1991 гг.; 1992 г. - начало XXI в.) определяли закономерности, тенденции и специфику становления библиотечной сети: отдельных библиотек; совокупности библиотек одной территории; отраслевых библиотечных сетей; межведомственных региональных библиотечных систем (разных уровней); территориально-библиотечных объединений, действующих на основе единства целей, общности задач, организационных решений, характеризующихся взаимодействием и разграничением обязанностей включенных в них библиотек в формировании и использовании библиотечных ресурсов, что было обусловлено территориальным и локальным характером развития экономики, науки, образования и культуры и необходимостью обеспечения самодостаточности региональных библиотечных систем, полно и оперативно удовлетворяющих информационные потребности населения.
4. Определено, что в современный период, характеризующийся формированием библиотеками электронных ресурсов, включением их в мировое информационное пространство, созданием сетевого общества, в Сибирско-Дальневосточном регионе, в условиях его удаленного и локального развития, нестабильного экономического положения, слабой связанности пространства, негативно влияющих на уровень материально-технической базы библиотек и их интегрированность в телекоммуникационные сети и системы, решающим фактором эволюции библиотек становится координация деятельности библиотек в рамках корпоративной сети при обязательном сохранении и активном использовании традиционных библиотечных ресурсов. Особое значение при этом приобретают крупные научные и центральные библиотеки административно-территориальных образований разных уровней, поскольку именно они являются институциональной структурой, способствующей включению населения в систему обновляющихся социальных практик.
5. Аргументировано, что механизмом вхождения библиотек в глобальное сетевое информационное общество, наряду с другими, является система дополнительного профессионального образования, оперативно отслеживающая перемены в информационной среде, способствующая своей деятельностью развитию у сотрудников способностей к осуществлению адекватного моделирования информационного пространства, их адаптации к новым технологическим и социальным реалиям, совершенствованию культурной компетенции и социальной идентичности в условиях межкультурного взаимодействия.
Совокупность представленных сведений и обоснованных аргументов подтверждает, что воссоздание, сохранение и ретрансляция культурного наследия является важным фактором обеспечения преемственности научного знания, укрепления статуса регионального библиотековедения.
Развитию науки свойственен кумулятивный и интегративный характер. Это означает суммирование на каждом историческом этапе прошлых достижений: они не перечеркиваются последующими успехами познания, поскольку позволяют обеспечить функционирование научного знания, как особого вида социальной памяти, как стиля мышления. Стиль мышления базируется на фундаментальных категориях и понятиях, методах и принципах, схемах объяснения. Эталоны и способы описания знаний со временем меняются, так как меняется сама структура науки. Для современного этапа ее развития все более характерным становится переход от предметной к проблемной ориентации, что вызывает к жизни широкое развертывание междисциплинарных и комплексных исследований, проводимых методами различных научных дисциплин. Этот процесс характерен и для познавательной конструкции библиотековедения как знания и науки. Библиотековедческие исследования в настоящее время направлены, прежде всего, на разработку концепций стратегического развития библиотечного дела региона в условиях формирования информационного общества и культурной глобализации (процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации), которая является объективным следствием происходящего ранее. Как указывают специалисты в области геополитики1011, в качестве субъекта глобализации выступает именно регионализация -процесс перераспределения властных компетенций, передачи функций от национального на региональный уровень, появление и развитие новых институциональных форм, отвечающих новой роли регионов в процессе принятия решений на национальном и наднациональном уровнях. Глобализация формирует местную культурную идентичность. Региональная идентичность представляет собой чувство принадлежности к определенной территории, ощущение связанности с характерными для данной местности традициями и культурными установками, отождествление себя с людьми, там проживающими1012.
И в этом случае опыт Сибири и Дальнего Востока уникален, он отличается от центральной части России. Кроме того, Сибирско-Дальневосточный регион крайне неоднородный «внутри»: например, бурно развивающиеся промышленные Кемеровская, Тюменская области и центры науки и культуры - Новосибирская, Томская, Иркутская области, удаленные Дальневосточные территории; каждое национальное образование имеет свои характерные черты, обусловленные временем пребывания в составе России, вхождением в различные религиозные конфессии, менталитетом народа и др. В последнее время локальная культура, постижение «духа места» все больше занимает исследователей. Это вполне закономерно, ибо для того, чтобы разработать и реализовать программу возрождения регионов России, необходимо хорошо представлять культуру во всем ее многообразии. Приобретает особый смысл и интернационализация культуры, связанная с проблемами миграции населения, особенно в настоящее время. Значение этого явления еще предстоит осмыслить,
101' Бусыгина И. М Политическая регионалистика. M., 2006. 280 с. ; Дергачев В А Глобалистика. M. 2005. 303 с.
10,2 См. также: Гильмиянова Р А Публичные библиотеки и формирование региональной идентичности (на примере Республики Башкортостан) // Библиосфера. 2013. № 2. С. 34-38 ; Васильева Е Ю Специфика формирования региональной идентичности // Философско-культурологический аспект культурной и цивилизационной идентичности : материалы Меж-дунар. науч.-практ. конф., 22-23 сент. Пятигорск, 2011. С. 12-19. однако очевидно, что без учета многогранных региональных проблем дальнейшая эволюция общества чревата повторением трудностей и ошибок в их преодолении. Сохранение многообразия локальных культур является необходимым условием для культурной интеграции. Соответственно, глобализация, понимаемая с позитивных позиций как стремление человечества к достижению ци-вилизационного синтеза при сохранении множества народов и культур, не реализуема без изменения общей парадигмы развития человечества, без качественного преобразования системы ценностей и практик культуры. И в решении этих вопросов важная роль отводится библиотеке - институту сохранения и ретрансляции культурного наследия. Как центры современной цивилизации и культуры, выполняя важные функции - мемориальную, просветительскую, информационную, культуроформирующую и социальную, библиотеки являются значимым фактором развития общества.