Совместимость угольных гемосорбентов на основе СКТ-6А с биологическими жидкими средами организма человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Арсениев, Николай Анатольевич

  • Арсениев, Николай Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 152
Арсениев, Николай Анатольевич. Совместимость угольных гемосорбентов на основе СКТ-6А с биологическими жидкими средами организма человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Санкт-Петербург. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Арсениев, Николай Анатольевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современная концепция применения методов эфферентной терапии.

1.2. Характеристика операций экстракорпоральной гемокоррекции.

1.3. Процессы сорбции в биологических жидкостях.

1.4. Углеродные адсорбенты и их биосовместимость.

1.5. Получение биосовместимых активных углей для медицинских целей.;.:.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика работы.

2.2. Характеристика использованных сорбентов.

2.3. Получение угольных гемосорбентов на основе СКТ-6А.

2.3.1. Методы контроля физико-химических свойств сорбентов.

2.4. Стендовые опыты.

2.5. Опыты на животных.

2.6. Общая характеристика компонентов биологических жидкостей, определявшихся в работе.

2.7. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Получение угольного гемосорбента на основе СКТ-6А с улучшенной биосовместимостью.

3.1.1. Выбор полуфабриката активного угля.

3.1.2. Подбор оптимальных параметров обкатки гранул.

3.1.3. Подбор оптимальных параметров промывки сорбента перед обеззоливанием.

3.1.4. Влияние режима обработки соляной кислотой на степень зольности сорбента

3.1.5. Оптимизация процесса промывки сорбента дистиллированной водой.

3.1.6. Оптимизация процесса обработки сорбента изотоническим раствором

3.1.7. Предперфузионная подготовка гемосорбента

3.2. Результаты стендовых опытов.

3.2.1. Влияние гемосорбции на основные показатели цельной плазмы крови.

3.3. Оценка биосовместимости в опытах на животных.

3.4. Результаты сравнительной оценки сорбционных свойств и биосовместимости гемосорбентов при перфузии крови.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ АПРОБАЦИИ.

4.1. Гемосорбция.

4.2. Плазмосорбция.

4.3. Криоплазмосорбция.

4.4. Ликворосорбция.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совместимость угольных гемосорбентов на основе СКТ-6А с биологическими жидкими средами организма человека»

Актуальность работы.

Одной из наиболее актуальных проблем современной медицинской биотехнологии является совершенствование методов экстракорпоральной детоксикации, получивших широкое распространение в практической медицине, как наиболее эффективных при лечении эндо - и экзотоксикозов [207; 197; 94; 71; 34; 21]. Эта группа методов лечения основана на использовании различных устройств, способных активно извлекать из биологических сред целую гамму промежуточных и конечных метаболитов и токсинов [6; 150; 180; 156; 122; 199; 128; 8]. Важное место среди используемых в настоящее время способов экстракорпоральной очистки крови занимают методы, основанные на использовании твердофазных поглотителей - сорбентов [177; 132; 168]. Сорбенты, имеющие высокоразвитую поверхность, насыщенную активными центрами, способны связывать на ней, при контакте с биологическими жидкостями, различные вещества, оказывающие токсическое действие на клеточный метаболизм [78; 31; 52; 135; 175; 26]. Гемосорбенты на основе активированных углей прочно заняли доминирующее положение среди сорбционных материалов [118; 182; 88; 119; 19]. Это обусловлено, прежде всего, тем, что углеродные адсорбенты обладают широкими возможностями подбора требуемых физико-химических и структурно-сорбционных характеристик [56; 43], а материалы на основе элементарного углерода являются одними из наиболее биосовместимых [151]. Однако принадлежность к углеродным адсорбентам не является гарантией их априорной совместимости с биологическими жидкостями, так как биосовместимость (гемосовместимость) - это интегральный показатель, определяемый многими факторами, а также свойствами адсорбента [71, 134]. Так, во время процедуры гемосорбции, в ряде случаев могут отмечаться: повышение температуры пациента, озноб, выраженные гемодинамические сдвиги, повреждение эритроцитов, 6 тромбоцитов [30; 58]. Эти негативные явления могут быть связаны, как с вымыванием мелких частиц сорбента в кровяное русло пациента, так и с содержанием в нем пирогенных или токсичных компонентов с высокой сорбционной активностью по отношению к белковым комплексам плазмы, компонентам клеточных мембран и другим биологическим структурам [84]. Кроме того наличие "чужеродной" поверхности в экстракорпоральном контуре служит сигналом для активации неспецифических факторов иммунологической защиты, активации внутрисосудистого пути свертывания крови [171]. Проблема биосовместимости углеродных сорбентов всегда была одной из самых серьезных в решении вопросов создания высококачественных сорбционных материалов, предназначенных для работы в экстракорпоральном контуре (гемоперфузии), так как включала в себя решение ряда трудных задач [119; 71; 127]. Среди таковых - предотвращение спекания (коагуляции) крови на слое сорбента, сохранение исходного содержания форменных элементов и белков крови, неизменность рН, газового и солевого состава крови после фильтрования через слой сорбента, устранение миграции пылевых частиц со слоя сорбента в кровоток, удаление токсичных минеральных и органических примесей в угле и др. [84].

При анализе сложившейся в медицинской практике ситуации, становится понятно, что использование активных углей в качестве гемосорбентов сопряжено с балансом требований между их поглотительными свойствами и уровнем гемосовместимости [71]. По этому очевидна актуальность продолжения изучения зависимости биосовместимости от физико-химических свойств гемосорбентов. При учете всего вышеизложенного были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Повышение совместимости гемосорбентов на основе угля СКТ-6А с биологическими жидкими средами организма человека, для проведения операций гемо-, плазмо-, ликворо- и лимфосорбции. 7

Задачи исследования.

1. В стендовых опытах показать зависимость поглотительной емкости сорбента по отношению к компонентам биологических жидкостей от степени его зольности и дисперсности.

2. В экспериментах на животных изучить общую реакцию организма на гемоперфузию и биосовместимость обеззоленных модификаций угольного гемосорбента СКТ-6А ВЧ, с удаленной низкодисперсной фракцией.

3. Оценить выраженность общей реакции организма на гемоперфузию с использованием угольного гемосорбента в условиях клиники.

4. Изучить детоксикационные свойства угольных гемосорбентов и их биосовместимость у больных различной патологии.

5. Разработать и внедрить технологические рекомендации по усовершенствованию стадий подготовки угольных гемосорбентов на основе СКТ-6А и методические рекомендации по их предперфузионной подготовке, в совокупности обеспечивающие повышение степени биосовместимости готового гемосорбента.

Научная новизна.

Выявлена зависимость выраженности гемодинамических, гематологических сдвигов и реакции живого организма на осуществление гемокарбоперфузии от степени зольности и дисперсности угольных гемосорбентов на основе СКТ-6А.

В эксперименте и клинике установлена прямая связь между биосовместимостью угольных гемосорбентов и степенью их остаточной зольности и полидисперсности, на основании чего впервые разработана методика существенного повышения биосовместимости гемосорбентов на базе углей этой марки, без ухудшения их сорбционных свойств по отношению к эндотоксинам. 8

Практическае значимость.

1. Разработаны и экспериментально обоснованы изменения на стадиях подготовки гемосорбентов на основе углей СКТ - 6А, оптимизированы режимы и определены критерии их проведения, соблюдение которых, наряду с другими условиями, позволяет обеспечить достаточную совместимость готового изделия с биологическими жидкостями, при использовании в качестве флаконированного гемосорбента в проведении операций гемо-, лимфо-, плазмо-, ликворосорбции.

2. Доказана эффективность физической модификации сорбента СКТ-6А ВЧ посредством специальной механической обработки с последующим обеззоливанием и максимально возможным удалением низкодисперсной фракции.

3. Предложен и обоснован режим, а так же определены критерии предперфузионной подготовки гемосорбента СКТ-6А ВЧ, что позволяет достигать минимальной реактогенности, нейтрализуя разрушительное влияние на грансостав угля процессов транспортировки флаконов.

4. Результаты работы, делают возможным, более широкое внедрение в медицинскую практику лечебных учреждений гемосорбентов на основе СКТ-6А, эффективных и относительно недорогих, для проведения гемо-, лимфо-, плазмо- и ликворосорбции.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на заседаниях кафедры клинической физиологии и функциональной диагностики с курсом эфферентной терапии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (СПбМАПО), кафедры молекулярной биотехнологии Санкт-Петербургского государственного технологического института (Технического университета), Санкт-Петербургского отделения международной ассоциации специалистов по физико-химическим и эфферентным методам лечения, на седьмой конференции Московского общества гемафереза в Москве, представлены в 9 отчетах Санкт-Петербургской городской выездной реанимационно-трансфузиологнческой бригады (ГВРТБ) при больнице Св. Георгия, являющейся клинической базой кафедры анестезиологии-реаниматологии и лаборатории экстракорпоральной гемокоррекции Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выраженность гемодинамических, гематологических сдвигов и реакций живого организма на осуществление перфузии через гемосорбенты на основе СКТ-6А зависит от степени их зольности и дисперсности.

2. Степень повреждения форменных элементов крови, активация лейкоцитов и тромбоцитов при перфузии, зависит от полидисперсности и остаточной зольности гемосорбентов на основе СКТ-6А.

3. Применение предложенной методики подготовки гемосорбентов на основе СКТ-6А, позволяет существенно снизить количество побочных реакций и осложнений при сорбционных операциях у больных.

Публикации.

По материалам диссертации имеется 8 публикаций, включая методические рекомендации по теме представленной работы.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих описание материалов и методов исследований, изложения результатов исследований и результатов клинической апробации, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 180 публикаций на русском и 29 на иностранных языках. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста и содержит 19 таблиц и 14 рисунков, 7 приложений, в виде заверенных актов о производственной апробации и внедрении результатов исследования в клиническую практику.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Арсениев, Николай Анатольевич

ВЫВОДЫ.

1. Показано, что для гемосорбента СКТ-6А ВЧ выраженность гемодинамических, гематологических сдвигов и реакций живого организма на осуществление гемокарбоперфузии зависит от степени зольности и дисперсности.

2. Установлена положительная корреляция остаточной зольности и полидисперсности гемосорбента СКТ-6А ВЧ с повреждением форменных элементов крови, активацией тромбоцитов и лейкоцитов.

3. Снижение степени зольности и дисперсности модифицированного гемосорбента СКТ-6А ВЧ не влияет на его сорбционные свойства по отношению к компонентам биологических жидких сред.

4. Проведена апробация предложенной физической модификации гемосорбента СКТ-6А ВЧ в условиях производства и осуществлена наработка модифицированного гемосорбента СКТ-6А ВЧ.

5. Разработаны и внедрены в клиническую практику методические рекомендации по предперфузионной подготовке модифицированного гемосорбента СКТ-6А ВЧ.

6. Полученная модификация сорбента СКТ-6А ВЧ полностью сохраняет свои детоксикационные свойства при использовании в медицинской практике у больных с различной патологией.

7. Внедрение в медицинскую практику модифицированного сорбента СКТ-6А ВЧ позволило снизить количество побочных реакций и осложнений с 50,0% до 6,6%, при проведении гемосорбции, а при операциях плазмо-, ликворо- и лимфосорбции вообще исключить побочные реакции и осложнения.

124

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для улучшения гемосовместимых свойств гемосорбента СКТ-6А ВЧ необходимо уменьшать его общую зольность, полидисперсность и оптимизировать геометрию поверхности гранул.

2. Применение внесенных предложений по совершенствованию процесса обеззоливания позволяет уменьшать общую зольность угольного адсорбента СКТ-6А с 15-17% до 3%, при водорастворимой зольности 0,08-1%, что существенно для снижения его реактогенности.

3. Получение фракций угля 0,5 - 2,0 мм с обкатанными гранулами, является оптимальным, так как существенно снижает образование мелкодисперсных частиц при транспортировке и подготовке к работе.

4. На всех стадиях предфасовочной подготовки сорбента СКТ-6А ВЧ, связанных с его обработкой водными растворами, целесообразно поэтапное введение операций удаления, постоянно образующейся, мелкой фракции промывкой в водной среде (влажное фракционирование).

5. Для предупреждения побочных реакций, непосредственно у постели больного, перед проведением гемосорбции через угли СКТ-6А ВЧ необходима дополнительная предперфузионная подготовка сорбента, заключающаяся в промывании сорбента изотоническим раствором из расчета - 1,5-2,0 л раствора на флакон сорбента емкостью 450 мл.

6. По результатам выполненной работы внесены предложения о доработке нормативно-технической документации, касающейся стадий предфасовочной подготовки угольных гемосорбентов на базе СКТ-6А и разработаны методические рекомендации проведения предперфузионной подготовки готовой формы.