Модифицированные углеродные гемосорбенты для избирательной сорбции соединений белковой природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Седанова, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат химических наук Седанова, Анна Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1 Сорбционные материалы в медицине
1.2 Классификация углеродных материалов медицинского назначения
1.3 Краткое описание технологии получения активных углей
1.4 Особенности структуры и свойств углеродных гемосорбентов
1.5 Новое направление в технологии получения пористых углерод-углеродных материалов для создания сорбентов нового поколения
1.6 Белки - физиологические активные вещества, их физико-химические свойства
1.7 Углеродные сорбенты - материалы для иммобилизации физиологически активных веществ
1.7.1 Адсорбционные свойства углеродных сорбентов по отношению к соединениям белковой природы
1.7.1.1 Особенности молекулярной адсорбции белков из растворов, структурообразование и поверхностные явления в белковых системах
1.7.1.2 Теоретические модели адсорбции на поверхности твердых тел
1.7.1.3 Кинетика формирования адсорбционных слоев
1.7.2 Способы повышения адсорбционных свойств углеродных
сорбентов по отношению к соединениям белковой природы
Глава II. Экспериментальная часть
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Углеродный гемосорбент
2.1.2 Белки
2.2 Модификаторы
2.3 Исследование физико-химических свойств углеродных гемосорбентов
2.3.1 Исследование рельефа, текстуры углеродных гемосорбентов.
Состав и содержания функциональных групп на их поверхности
2.3.2 Исследование адсорбционных свойств углеродных гемосорбентов
2.3.2.1 Спектрофотометрический метод определения адсорбционных свойств образцов углеродного гемосорбента по отношению к белкам в статических условиях
2.3.2.2 Спектрофотометрический метод определения ковалентно связанного белка на поверхности гемосорбента
2.3.2.3 Десорбция белков с поверхности образцов углеродного гемосорбента
2.3.2.4 Стендовые медицинские испытания исследуемых образцов углеродного гемосорбента
2.4 Модифицирование поверхности углеродного гемосорбента
2.4.1 Методика модифицирования образца углеродного гемосорбента полимером е-аминокапроновой кислоты
2.4.2 Методика модифицирования образца углеродного гемосорбента полимером адипиновой кислоты в смеси с этиленгликолем
2.4.3 Методика модифицирования образца углеродного гемосорбента полимером молочной кислоты
2.4.4 Методика определения закрепления модификатора на углеродном гемосорбенте
2.4.5 Методика получения биоспецифического углеродного гемосорбента
2.4.5.1 Разработка методики «активации» карбоксильных групп на поверхности образца углеродного сорбента карбодиимидным методом
2.4.5.2 Разработка методик синтеза полиальбумина и его иммобилизации на поверхности «активированного» сорбента
2.5 Достоверность полученных результатов и их статистическая обработка
Глава III. Получение модифицированных углеродных 78 гемосорбентов, целенаправленно «настроенных» на извлечение соединений белковой природы средней молекулярной массы, и исследование их физико-химических свойств
3.1 Определение параметров модифицирования, приводящих к 78 целенаправленному изменению физико-химических характеристик
углеродных сорбентов
3.1.1 Выбор углеродного сорбента
3.1.2 Выбор модификаторов
3.1.3 Определение условий и параметров модифицирования углеродной
поверхности гемосорбента
3.2 Физико-химические характеристики углеродных гемосорбентов,
модифицированных полимерами органических кислот
3.2.1 Рельеф (морфология) углеродных гемосорбентов
3.2.2 Текстурные характеристики углеродных гемосорбентов
3.2.3 Состав и содержание функциональных групп на поверхности углеродных гемосорбентов
3.2.3.1 Рентгеновский микроанализ поверхности
3.2.3.2 ИК спектроскопия
3.2.3.3 Титриметрический метод анализа
Глава IV. Исследование особенностей сорбции белков из модельных растворов на образцах углеродного гемосорбента,
модифицированных полимерами органических кислот
4.1 Отработка методики определения концентрации белков в растворе
спектрофотометрическим методом
4.1.1 Выбор длины волны
4.1.2 Построение градуировочного графика
4.1.3 Определение времени стабильности белковых растворов
4.2 Исследование зависимости адсорбции белков на образцах гемосорбента от времени контакта
4.2.1 Исследование зависимости адсорбции иммуноглобулина на образцах гемосорбента от времени контакта
4.2.2 Исследование зависимости адсорбции окситоцина на образцах гемосорбента от времени контакта
4.2.3 Исследование зависимости адсорбции альбумина на образцах гемосорбента от времени контакта
4.2.4 Сопоставление результатов и их обсуждение
4.3 Зависимость адсорбции белков на гемосорбентах от их концентрации
в растворе
4.3.1 Зависимость адсорбции окситоцина на гемосорбентах от их концентрации в растворе
4.3.2 Зависимость адсорбции альбумина на гемосорбентах от их концентрации в растворе
4.4 Изучение десорбции белков на образцах гемосорбента
4.5 Заключение
Глава V. Биоспецифический углеродный гемосорбент и его свойства
5.1 Получение биоспецифического углеродного гемосорбента
5.2 Исследование поверхности биоспецифического углеродного гемосорбента физико-химическими методами
5.2.1 Спектрофотометрический метод
5.2.2 Метод просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения
5.2.3 Метод атомно-силовой микроскопии
Глава VI. Стендовые медицинские испытания углеродных
гемосорбентов
6.1 Стендовые медицинские испытания образцов углеродного гемосорбента, модифицированных полимерами органических кислот
6.2 Стендовые медицинские испытания образца биоспецифического
углеродного гемосорбента
Выводы
Список литературы
Приложения
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ HBsAg - поверхностный антиген вирусного гепатита В; р1 - изоэлектрическая точка; АМ - аминокислота;
АСЭМ - атомно-силовая электронная микроскопия;
ДМСО - диметилсульфоксид;
ДМФА - Ы,Ы-диметилформамид;
ИЛ-1Р - интерлейкин 1(3;
ИЛ-4 - интерлейкин 4;
ИЛ-6 - интерлейкин 6;
ИЛ-8 - интерлейкин 8;
И1ШУ СО РАН - Федеральное государственное бюджетное учреждение науки институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской академии наук;
ИК СО РАН - Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук;
ИХБФМ СО РАН - Федеральное государственное бюджетное учреждение
науки Институт химической биологии и фундаментальной медицины
Сибирского отделения Российской академии наук;
ИФА - твердофазный иммуноферментный метод анализа;
кДа - кило дальтон, единица измерения молекулярной массы белков;
М.М. - молекулярная масса;
МУС-АДКЭГ - образец углеродного гемосорбента, модифицированный полимером адипиновой кислоты с этиленгликолем; МУС-АМК - образец углеродного гемосорбента, модифицированный полимером е-аминокапроновой кислоты;
МУС-МК - образец углеродного гемосорбента, модифицированный полимером молочной кислоты;
ПАВ - поверхностно-активные вещества;
ПЭМВР - просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения;
УС - углеродный сорбент;
ФНО-а - фактор некроза опухоли а;
ЦНИЛ ОмГМА - Центральная научно-исследовательская лаборатория Омской государственной медицинской академии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные углеродные гемосорбенты для избирательной сорбции соединений белковой природы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время большое внимание уделяется изучению особенностей адсорбции белковых молекул из модельных растворов на поверхности сорбентов различной природы. Актуальность данных исследований связана с разработкой биоспецифических сорбентов для избирательной адсорбции токсичных веществ белкового происхождения, накапливающихся в организме при онкологических, иммунных, инфекционных и других заболеваниях (прионы, провоспалительные цитокины, продукты вирусов и бактерий, желатиназа В, белки пт23, р53, ММР9, бета амилоид, тау-белок и др.). Известно, что такие патогенные соединения относятся к белкам средней молекулярной массы.
Особый интерес представляют поверхностные явления в системе «углеродные материалы - белковые соединения».
Углеродные сорбенты перспективны в качестве носителей для создания биоспецифических сорбентов, что обусловлено их уникальными свойствами.
Для повышения адсорбционных свойств сорбентов по отношению к соединениям белковой природы используют химическое модифицирование углеродной поверхности функциональными группами: окисление поверхности, иммобилизация аминокислот, ферментов и т.д.
В данной работе впервые приводятся результаты исследований особенностей адсорбции белков углеродными гемосорбентами, модифицированными органическими кислотами с их последующей поликонденсацией. Данный способ используется впервые применительно к углеродным гемосорбентам и представляет значительный интерес, т. к. выбранное направление модифицирования позволяет получить широкий спектр эффективных сорбентов, специфически связывающих белковые соединения.
Соответствующие исследования актуальны как в теоретическом отношении (выявление и объяснение закономерностей адсорбции белков на
углеродной поверхности, «локально» модифицированной полимерами), так и в практическом плане (создание биоспецифических углеродных гемосорбентов).
Цель работы: получение модифицированных углеродных гемосорбентов, целенаправленно «настроенных» на извлечение соединений белковой природы средней молекулярной массы и исследование их физико-химических свойств. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Обосновать выбор способа химического модифицирования углеродной поверхности.
2. Определить основные требования к свойствам носителя и модификаторам для получения углеродных гемосорбентов, целенаправленно «настроенных» на извлечение соединений белковой природы средней молекулярной массы.
3. Установить параметры модифицирования, приводящие к целенаправленному изменению физико-химических характеристик углеродных гемосорбентов.
4. Исследовать физико-химические свойства углеродных гемосорбентов: химический состав, текстурные характеристики, кислотно-основные и адсорбционные свойства.
5. Выявить закономерности, описывающие адсорбцию различных по размеру белков модифицированными гемосорбентами, с учетом текстуры сорбента, природы и количественного содержания модификатора, а также концентрации белков в растворе.
7. Сопоставить результаты исследований особенностей адсорбции белков углеродными гемосорбентами, полученные в модельных условиях и в реальных системах (плазма крови).
Научная новизна работы.
1. Определены основные требования к свойствам углеродного носителя и модификаторам для получения гемосорбентов, целенаправленно «настроенных» на извлечение соединений белковой природы средней молекулярной массы.
2. Впервые проведено модифицирование углеродного материала мезопористой структуры методом поликонденсации органическими кислотами с целью увеличения концентрации поверхностных функциональных групп, взаимодействующих с соединениями белковой природы.
3. Исследованы физико-химические свойства модифицированных углеродных гемосорбентов и сопоставлены со свойствами углеродного носителя: морфология поверхности, пористая структура, состав и содержание поверхностных функциональных групп, адсорбционные свойства по отношению к белкам различной молекулярной массы.
4. Установлено влияние природы модификатора, величины удельной поверхности, объема пор, состава и содержания поверхностных функциональных групп углеродных гемосорбентов на величину их адсорбции белков-маркеров (окситоцин, альбумин, иммуноглобулин).
5. Предложены схемы, описывающие взаимодействие углеродных гемосорбентов с белками.
6. Впервые разработаны способы получения биоспецифических углеродных гемосорбентов на основе углеродного гемосорбента для удаления из плазмы крови провоспалительных цитокинов (интерлейкин 1-Р, фактор некроза опухоли-а) при панкреатите и вирусных частиц при гепатите В.
Практическая ценность работы.
Получены углеродные гемосорбенты, целенаправленно «настроенные» на извлечение соединений белковой природы средней молекулярной массы:
- гемосорбент, модифицированный полимером е-аминокапроновой кислоты, для адсорбции провоспалительных цитокинов: фактора некроза опухоли-а (ФНО-а), интерлейкина 1-|3 (ИЛ-1)3) из плазмы крови больных острым панкреонекрозом (патента № 2240844 Российской Федерации от 27.01.2012).
- гемосорбент, модифицированный полимером молочной кислоты с «активированными» карбоксильными группами и иммобилизованным
биолигандом - полиальбумином для адсорбции вирусных частиц из плазмы крови больных гепатитом В (поверхностный антиген гепатита В HBsAg, ДНК вируса гепатита В) (положительное решение о выдаче патента от 28.11.2011 по заявке на изобретение № 2011113927).
Модифицированные углеродные гемосорбенты успешно испытаны в Центральной научно-исследовательской лаборатории Омской государственной медицинской академии (ЦНИЛ ОмГМА) г. Омска (стендовые медицинские испытания).
Вклад автора состоял в планировании, подготовке, проведении всех представленных экспериментов, обработке и анализе полученных результатов, в написании докладов и публикаций.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались в виде устных и стендовых сообщений на ряде международных и российских симпозиумов и конференций: Всероссийской научной молодежной конференции «Под знаком Сигма» (Омск, Россия, 2007, 2008, 2010), Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» (Москва-Клязьма, Россия, 2008, 2009, 2010), Международном IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, Россия, 2008), III International Symposium on Carbon for Catalysis «CarboCat III» (Berlin, Germany, 2008), Международной научной конференции «Химическая биология - фундаментальные проблемы бионанотехнологии» (Новосибирск, Россия, 2009), а также были представлены на конкурсе молодых ученых на VI Московском международном конгрессе "Биотехнология: состояние и перспективы развития" (Москва, Россия, 2011) и на III Международном конкурсе научных работ молодых ученых в области нанотехнологий (Секция «Нанотехнологии в медицине») III Международного форума по нанотехнологиям «Rusnanotech 2010».
Исследования диссертационной работы являлись составной частью планов НИР Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем переработки углеводородов СО РАН в рамках приоритетного направления фундаментальных исследований РАН «Современные проблемы химии материалов, включая наноматериалы». Программа «Создание нового поколения материалов различного функционального назначения для использования в технике, в медицине, в химической технологии. Химия наночастиц и нанообъектов». Проект «Развитие научных основ конструирования и методов синтеза структурно-организованных углеродных наносистем, в том числе модифицированных гетероатомами, как базы для разработки технологий получения функциональных углеродных материалов с заданными свойствами» (2007 -2009 гг.).
Результаты диссертационной работы входили составной частью в исследования, проводимые в рамках междисциплинарных интеграционных проектов фундаментальных исследований СО РАН № 60 "Изучение белков и белково-нуклеиновых комплексов методами функциональной, структурной и медицинской протеомики" (2006-2008 гг.) и № 88 «Разработка универсальных методологий на основе мультифункциональных пептидо-олигонуклеотидных конструкций для дифференциальной магнитно-резонансной визуализации клеток нормальных и опухолевых тканей и регуляции» (2009-2011 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в рецензируемых журналах и 20 тезисов доклада.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 176 страницах и включает 36 таблиц, 41 рисунок. Список цитируемой литературы содержит 175 источников.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Седанова, Анна Викторовна
ВЫВОДЫ:
1. Определены основные требования к свойствам углеродного носителя и модификаторам для получения гемосорбентов, целенаправленно «настроенных» на извлечение соединений белковой природы средней молекулярной массы.
2. Разработан способ химического модифицирования углеродного гемосорбента - пропитка растворами органических кислот (с участием сореагента и без) с последующей их поликонденсацией на поверхности, позволяющий целенаправленно изменять его физико-химические характеристики.
3. Исследованы физико-химические свойства полученных образцов углеродного гемосорбента и установлены закономерности их изменения в процессе модифицирования:
- нанесение модификатора на углеродную поверхность с последующей его поликонденсацией приводит к образованию «локально» распределенной полимерной пленки на углеродной частице, к уменьшению удельной величины поверхности материала и общего объема пор;
- модифицирование углеродного сорбента происходит с образованием сложноэфирных или амидных связей, что подтверждается изменениями интенсивности и положения полос поглощения кислород- азотсодержащих групп в ИК спектрах;
4. Изучено влияние модифицирования на адсорбционные свойства полученных образцов углеродного гемосорбента:
- величина адсорбции окситоцина зависит от величины удельной поверхности сорбента и уменьшается с увеличением количества нанесенного модификатора;
- модифицирование поверхности углеродного гемосорбента олигомерами аминокапроновой и молочной кислот приводит к повышению его адсорбционных свойств по отношению к среднемолекулярному белку альбумину (в 2-3 раза);
- увеличение содержания функциональных групп при модифицировании углеродного гемосорбента не влияет на его адсорбционную активность по отношению к высокомолекулярному белку иммуноглобулину в.
5. Установлено, что адсорбция белков на исследуемых образцах углеродного гемосорбента описывается различными теоретическими моделями в зависимости от их размеров (молекулярной массы):
- адсорбция низкомолекулярного белка - окситоцина протекает с образованием монослоя (модель Фрейндлиха);
- адсорбция среднемолекулярного белка - человеческого сывороточного альбумина - с образованием полислоев (модель полимолекулярной адсорбции);
6. Впервые разработаны способы получения биоспецифических углеродных гемосорбентов на основе углеродного гемосорбента для удаления из плазмы крови провоспалительных цитокинов (интерлейкин 1-|3, фактор некроза опухоли-а) при панкреатите и вирусных частиц при гепатите В.
4.5 Заключение
Вопросы об избирательных свойствах исследуемых сорбентов и их эффективности при адсорбции из многокомпонентных растворов представляют практический интерес.
Известно, что при сорбции из многокомпонентных разбавленных растворов многие вещества взаимно вытесняют друг друга. Следует отметить, что в случае совместной адсорбции веществ, значительно отличающихся по размерам молекул, характер взаимного влияния на адсорбируемость каждого из компонентов достаточно сложен.
Сопоставление размеров пор сорбента с размерами молекул белков позволяет прогнозировать адсорбционные свойства сорбентов.
Анализ построенных моделей пор сорбента и молекул белков с мопощью компьютерного моделирования (СЬешЗО, ЯазМо!) позволяет объяснить избирательные свойства исходного углеродного гемосорбента по отношению к соединениям низко- и средней молекулярной массы, а также по отношению к высокомолекулярным белкам. Так при сопоставлении размеров иммуноглобулина в с размером мезопор углердного гемосорбента можно объяснить тот факт, почему образцы углеродного сорбента не проявляют адсорбционных свойств к столь курупным по размерам молекулам данного белка - их размеры в на несколько порядков превышает размеры мезопор.
Изучение адсорбционных свойств сорбентов по отношению к белкам из их индивидуальных растворов позволяет смоделировать протекание процессов и в многокомпонентной смеси (плазма крови) и применить полученные знания в практических целях.
Исследование адсорбции белков различной молекулярной массы на полученных образцах углеродного материала показало: используя метод химического модифицирования поверхности, возможно не только повысить адсорбционные характеристики углеродных сорбентов по отношению к соединениям белковой природы, но и повлиять на их избирательное извлечение из растворов.
Методом модифицирования поверхности (изменяя природу модификатора и варьируя условия модифицирования), как показали исследования, можно снизить адсорбционную способность углеродного сорбента по отношению к белкам с небольшой молекулярной массой до 5 кДа (маркер окситоцин).
Для модифицированных образцов углеродного сорбента происходит заметное увеличение адсорбционных свойств по отношению к белку альбумину, используемого в исследованиях как маркер средиемолекулярных токсинов белковой природы. Это связано с тем, что, поликонденсация модификаторов - кислот на поверхности гидрофобной поверхности углеродного сорбента приводит к увеличению ее гидрофильности за счет увеличения количества функциональных групп.
При изучении свойств исследованных образцов было определено, что данные сорбенты не проявляют адсорбционной активности по отношению к белкам с высокой молекулярной массой. В качестве маркера данных соединений был выбран иммуноглобулин (молекулярная масса 150 к Да). Данный факт можно расценивать как положительный момент, так как к таким соединениям относятся белки, отвечающие за защиту иммунной системы человека, и уменьшение их в плазме крови может ослабить иммунную систему.
Модифицирование поверхности углеродного сорбента полимерами кислот с последующей поликонденсацией приводит к изменению как структурно-геометрических характеристик (текстуры), так и состава функционального покрова (химической природы поверхности) углеродного сорбента. Различия в условиях модифицирования и свойств используемых модификаторов позволили получить несколько модифицированных образцов углеродного сорбента.
Исследования показали, что адсорбция белка протекает на поверхности как исходного, так и модифицированного образцов углеродного сорбента. Можно предположить, что в случае адсорбции биополимера (как окситоцина, так и альбумина) на немодифицированной углеродной поверхности взаимодействие в системе белок-поверхность сорбента осуществляется в основном за счет физической сорбции молекул в порах углеродного материала, имеющего высокое значение удельной площади поверхности 425 м2/г. При этом немаловажную роль играет ориентация молекулы белка относительно поверхности сорбента. Известно, что в указанных условиях глобула белка
• ориентирована относительно углеродной . поверхности преимущественно гидрофобными участками [170-171].
Увеличение и образование на поверхности модифицированного образца углеродного сорбента -NH, -СООН, С=0, -CONH-групп, оказывающих влияние на электростатическое притяжение заряженных участков макромолекулярной I цепи альбумина, повышает его адсорбционную способность. Это является определяющим фактором при ориентации молекулы белка своими гидрофильными участками относительно функционализированной поверхности углеродного сорбента. Можно предположить увеличение взаимодействия в системах, ориентированных данным образом относительно друг друга. Это происходит при образовании межпептидной водородной связи и пептидной связи при химическом взаимодействии карбоксильных групп модифицированного сорбента с аминогруппами молекул белка [88, 95, 100-101, 105].
Изучая адсорбционные свойства углеродных материалов необходимо учитывать и влияние межмолекулярных взаимодействий молекул белка в растворе, возможное образование между ними водородных связей. Таким образом, можно предположить следующую схему взаимодействий в системе биополимер-модифицированный сорбент (рис. 4.20).
Адсорбционные свойства по отношению низкомолекулярному белку, сорбция которого протекает преимущественно по механизму физической адсорбции, уменьшаются в ряду образец УС
Рисунок 4.20. Схема адсорбции белка (на примере альбумина) на поверхности модифицированного образца углеродного сорбента полимером аминокапроновой кислоты
Наибольшими адсорбционными свойствами по отношению к белку альбумину - маркеру среднемолекулярных токсинов, обладает образец МУС-АМК и МУС-МК, имеющие в структуре высокое содержание реакционоспособных по отношению к белкам как азот-, и кислородсодержащих групп (рис. 4.23).
Исследуемые образцы углеродного сорбента не проявляют адсорбционной активности по отношению к белкам высокомолекулярной массы, которые выполняют защитную функцию в организме - к иммуноглобулинам.
ГЛАВА V. Биоспецифический углеродный гемосорбент и его свойства
5.1 Получение биоспецифического углеродного сорбента
Для создания углеродного биоспецифического гемосорбента необходимо:
- выбрать образец углеродного гемосорбента, имеющего на своей поверхности высокое содержание функциональных групп; биолиганд, физиологически активный белок, способный к иммобилизации на поверхности сорбента и обеспечивающий его биоспецифичность;
- метод иммобилизации биолиганда.
В качестве матрицы биоспецифического гемосорбента был выбран образец углеродного гемосорбента МУС-МК, модифицированный полимером молочной кислоты. Данный образец является перспективным материалом для создания на его основе селективного гемосорбента для задач сорбционной терапии и медицинской диагностики. Согласно результатам физико-химических исследований данного образца (п.п. 2.3.1) мезопористая структура, «локальное» распределение на поверхности модифицированного гемосорбента полимерной пленки придает ему выгодное сочетание как гидрофильных, так и гидрофобных свойств. Высокое содержание закрепленных карбоксильных функциональных групп, малая растворимость нанесенной полимерной пленки в органических растворителях позволит провести ковалентное закрепление биолиганда на поверхности выбранного образца.
Для получения биоспецифического углеродного сорбента, «направленного» на взаимодействие и связывание вирусных частиц гепатита В, согласно анализу литературных данных в качестве биолиганда был выбран человеческий сывороточный альбумин, полимеризованный раствором глутарового альдегида.
Согласно анализу результатов исследований сорбционных свойств модифицированных углеродных сорбентов (п.п. 3.2.2) образец МУС-МК достаточно хорошо сорбирует альбумин из модельного раствора. При правильно подобранном способе «активации» функциональных групп на поверхности образца, модифицированного полимером молочной кислоты, можно предположить, что «активированный» углеродный материал будет значительно эффективнее взаимодействовать с биолигандом.
По разработанным методикам «активации» карбоксильных групп (п.п. 2.4.5.1), синтеза полиальбумина с его последующей иммобилизацией на поверхности образца МУС-МК (п.п. 2.4.5.2) был получен образец биоспецифического углеродного сорбента.
5.2 Исследование поверхности углеродного биоснснифического гемосорбента физико-химическими методами
5.2.1 Спектрофотометрический метод
Определение ковалентно связанного биолиганда - полиальбумина на поверхности модифицированного углеродного гемосорбента МУС-МК проводили спектрофотометрическим методом (п.п. 2.3.2.2).
Анализ полученных УФ-спектров показал увеличение интенсивности спектра белка для модифицированного образца МУС-МК с иммобизироованным полиальбумином (рис. 5.1). Это вероятно всего подтверждает закрепления биолиганда на поверхности «активированного» модифицированного образца МУС-МК.
3.2
3,0 .
2.6 2 4
-с 11 рос нт без белка
-сорбент с угилсядиаы ином
- сорбент с белком
02 ОЯ -02 -0.4
Рис. 5.1. Спектры поглощении, полученные дли образца МУС-МК с иммобизованным белком
5.2.2 Метод просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения
Методом ПЭМВР исследованы образцы исходного углеродного гемосорбента УС и модифицированного с иммобилизованным белком ЧСА.
Полученные электронно-микроскопические снимки представлены на рис. 5.2-5.4. а
Рис.5.2. Электронно-микроскопические снимки исходного образца УС: а - глобулярная морфология частиц гемосорбента; б - слоистая структура углеродных глобул, состоящая из графитоподобвых (графеновых) слоев. Межслоевое расстояние близко к 4ой2 графита: ~ 0.35 им
Рис. 5.3. Электронно-микроскопические снимки модифицированного образца МУС-МК е иммобилнзированным белком
Рис. 5.4. Электронно-микроскопические снимки модифицированного образца МУС-МК с нммобилизнрованным белком с Фурье-прсобразованнсм изображений исходного углеродного сорбента и белка
На рисунке 5.2 показана углеродная структура исходного образца гемосорбента УС. Четко прослеживается глобулярная морфология частиц углеродного гемосорбента, показана слоистая структура углеродных глобул, состоящая из графитоподобных (графеновых) слоев.
После иммобилизации на поверхности модифицированного углеродного гемосорбента МУС-МК белка полимеризованного альбумина были получены соответственные электронно-микроскопические снимки (рис.5.3). На снимках видны частицы с размерами -10 нм (выделены красным контуром), закрепленные на поверхности глобул гемосорбента. Эти частицы образованы переплетением удлиненных цепей молекулярной дисперсности. Изображения ПЭМВР показывают, что характер упаковки этих цепей отличен от упаковки графитоподобных слоев исходного образца УС, в котором слои параллельны и следуют с периодом ёоог = 0.35нм. Можно предполагать, что закрепленные частицы принадлежат белку.
Вид глобул молекулы белка на углеродной поверхности, полученных методом ПЭМВР подтверждается при обзоре литературных источников (рис. 5.5) [172].
Рис. 5.5. Электронно-микроскопические снимки иммобилизированиого белка бычьего сывороточного на поверхности углеродной нанотрубки и в водной среде, полученные методой ПЭМВР ,
133 t
Проведено Фурье-преобразование изображений белка полиальбумина и исходного углеродного сорбента (рис. 5.4). Видно, что межплоскостное расстояние для углеродных слоев соответствует 0,35 нм, что характерно в целом для графита и др. углеродных материалов. Для аморфной структуры белка отмечается большее расстояние между слоями - 0,6 нм, что может свидетельствовать о присутствии на поверхности образца МУС-МК молекул белков.
Проведен энерго-дисперсионный анализ поверхности образца МУС-МК с иммобилизированиым на его поверхности белком (рис. 5.6). Анализ полученных спектров показал наличие спектральной линии азота, которую можно отнести к азоту, входящего в структуру молекулы белка (модификатор -молочная кислота не имеет элемента азота в своей структуре). Необходимо также отметить, что при наведении лазерного пучка на аморфные структуры, которые могут быть молекулами белков, с течением времени спектр азота постепенно уменьшается. Это можно объяснить тем, что белок при воздействии высоких температур постепенно разрушается.
0.00 0.14 0.28 0.42 0.56 0.70 0.84 0.98 1.12 1.26 1.41 кеУ
Рис. 5.6. Спектр рентгеновского микроанализа от модифицированного образца углеродного гемосорбента МУС-МК, содержащего альбумин (ЕМ=0.384 ксУ, 1\к - линия Ка азо та)
Таким образом, совокупный анализ полученных данных используемых методов определения иммобилизованного белка показывает, что биолиганд -полиальбумин иммобилизован на углеродной поверхности модифицированного образца МУС-МК.
5.2.3 Метод атомно-силовой микроскопии
Для исследования структуры поверхности образцов, модифицированных молочной кислотой использовали метод атомно-силовой спектроскопии (АСМ) [173-175].
Для проведения исследований методом АСМ были выбраны следующие образцы углеродного гемосорбента:
- исходный образец углеродного гемосорбента (немодифицированный) -образец УС;
- образец углеродного гемосорбента, модифицированный молочной кислотой МУС-МК;
- образец углеродного гемосорбента, модифицированный молочной кислотой после активации карбоксильных групп - МУС-МК-А;
- образец углеродного гемосорбента, модифицированный молочной кислотой, активированный (А), с иммобилизированным полиальбумином.
Методом атомно-силовой микроскопии было показано, что поверхность гранул исходного гемосорбента (УС) имеет сложную организацию (рис.5.7а). Рельеф поверхности частиц гемосорбента образован гладкими бугристыми образованиями, провалами, ямками и каньонами с преобладающим размером неровностей 1-2 мкм.
Изучение поверхности образца, модифицированного молочной кислотой (МУС-МК) (рис. 5.76) и поверхности образца, модифицированного молочной кислотой после активации (МУС-МК-А) (рис. 5.8а) не выявило заметных отличий от поверхности образца исходного гемосорбента (УС). Таким образом, было установлено, что модифицирование гемосорбента молочной кислотой и а)
6}
Рис. 5.7. Трехмерное представление поверхности исследуемых образцов углеродного гемо сорбента а) исходный образец углеродного гемоеорбента; б) образец, модифицированный молочной кислотой б)
Рис. 5.8. Трехмерное представление поверхности исследуемых образцов углеродного гемосорбента а) образец, модифицированный молочной кислотой после активации; б) образец, модифицированный молочной кислотой после активации с иммобилизованным белком его активация не оказывают влияния на топографические характеристики поверхности гранул в пределах разрешения использованного метода (-20 им).
Изучение поверхности образца с иммобилизованным белком выявило сглаживание рельефа - заполнение каньонов и ямок (рис. 5.86).
Обнаруженные изменения поверхности образца гемосорбента после взаимодействия с раствором сывороточного полиальбумина позволяет предположить, что в первую очередь белком заполняются более глубокие «впадины» (0.5-2 мкм), после чего заполняется оставшаяся поверхность (на снимках наблюдается как сглаживание рельефа).
Результаты атомно-силовой микроскопии также подтверждают наличие белка полиальбумина на поверхности модифицированного образца МУС-МК.
ГЛАВА VI. Стендовые медицинские испытания углеродных гемосорбентов
6.1 Стендовые медицинские испытания образцов углеродного гемосорбента, модифицированных полимерами органических кислот
Большой интерес для сорбционной терапии представляют исследования адсорбции из многокомпонентных растворов, а также вопросы об изучении избирательных свойств сорбентов.
В таблице 6.1 представлены данные стендовых медицинских исследований адсорбционных свойств образцов углеродного гемосорбента по отношению к провоспалительным цитокинам ФНО-а и ИЛ-1(3 (п.п.2.3.2.4) и противовоспалительному цитокину интерлейкину 4 (ИЛ-4).
Для подтверждения избирательных свойств модифицированных сорбентов в отношении белков средней молекулярной массы и для сопоставления результатов анализа, проведенных в модельных условиях, в плазме крови больных панкреатитом определено содержание белков иммуноглобулинов А, М, G (М.М. 140 - 900 кДа).
Подтверждены избирательные свойства модифицированных сорбентов по отношению к соединениям белковой природы средней молекулярной массы: при содержании в плазме крови белков различной молекулярной массы модифицированные образцы МУС-АМК и МУС-АДКЭГ не проявляют сорбционной активности в отношении низкомолекулярных белков (М.М. 1-5 кДа) и высокомолекулярных (М.М. 140-900 кДа). Необходимо отметить, что иммуноглобулины являются белками, отвечающие за защиту иммунной системы человека, и уменьшение их в плазме крови может ослабить иммунную систему. Данный факт можно расценивать как положительный эффект исследуемых образцов углеродного гемосорбента.