Совладающее поведение как условие сохранения психологического здоровья сотрудников полиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Евтушенко Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Евтушенко Евгений Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ КАК УСЛОВИЯ СОХРАНЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ
1.1. Изучение научной литературы по проблемам психологического здоровья и совладеющего поведения сотрудников полиции
1.2. Рассмотрение специфики профессиональной деятельности сотрудников
полиции и обоснование собственной модели психологического здоровья
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ КАК УСЛОВИЯ СОХРАНЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ
2.1. Организация и методы исследования совладающего поведения как условия сохранения психологического здоровья сотрудников полиции
2.2. Анализ результатов экспериментального психологического исследования показателей психологического здоровья и применяемых сотрудниками полиции
механизмов совладающего поведения
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПСИХОКОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ С ЦЕЛЬЮ СОХРАНЕНИЯ ИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
3.1. Организация и содержание авторской программы по формированию у сотрудников полиции адекватных способов совладания со сложными жизненными ситуациями
3.2. Анализ результатов психокоррекционной программы и практические рекомендации по сохранению психологического здоровья сотрудников
полиции
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Шкалы психологического благополучия К. Рифф
(в адаптации Т.Д. Шевеленковой, Т.П. Фесенко)
Приложение Б. Методика диагностики социально-психологической адаптации
К. Роджерса, Р. Даймонд (в адаптации А.К. Осницкого)
Приложение В. Методика психологической диагностики копинг-механизмов
Э. Хейма (в адаптации Л.И. Вассерман)
Приложение Г. Методика изучения способов совладающего поведения
Р. Лазаруса, С. Фолкмана (в адаптации Л.И. Вассерман)
Приложение Д. Опросник совладания со стрессом К. Карвера, М. Шейера, Д. Вейнтрауба (в адаптации Е.И. Рассказовой, Т.О. Гордеевой,
Е.Н. Осина)
Приложение Е. Результаты формирующего эксперимента
Приложение Ж. Содержание упражнений авторской психокоррекционной программы по формированию совладающего поведения сотрудников полиции с целью сохранения их психологического здоровья
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совладающее поведение как условие сохранения психологического здоровья сотрудников полиции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Профессиональная деятельность сотрудников полиции протекает в системе «человек-человек» и обусловлена повышенными психофизическими нагрузками, наличием фактора неопределенности при выполнении профессиональных задач, высоким уровнем моральной и правовой ответственности за принятые решения и др. В процессе решения оперативно-служебных задач к сотрудникам полиции предъявляются повышенные требования, в т.ч. использование конструктивного совладающего поведения для преодоления возникающих профессиональных трудностей. В этой связи возрастает роль психолога органов внутренних дел, направленная на развитие у сотрудников полиции профессионально важных психологических качеств, психологической устойчивости и готовности к эффективному выполнению оперативно-служебной деятельности.
Вопросы поддержания психологического здоровья полицейских являются актуальной проблемой для психологии труда, как с теоретической, так и с практической точки зрения. Данное предположение обосновывается в следующем:
- во-первых, специфика профессиональной деятельности сотрудников полиции влияет на состояние их психологического здоровья, ухудшение которого неотвратимо ведёт к снижению результативности показателей оперативно-служебной деятельности;
- во-вторых, психологические трудности, возникающие у сотрудников полиции при выполнении профессиональных задач в особых и экстремальных условиях (ликвидация последствий ЧС, режим контртеррористической операции, приданные силы в специальной военной операции, тяжелые климатические условия и др.).
Предварительное исследование обозначенной проблемы позволило выявить, что у сотрудников полиции есть потребность в расширении психологических знаний в части, касающейся поддержания психологического здоровья личности.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы совладающего поведения и психологического здоровья являются актуальными для психологической
теории и практики. Изучению проблемы психологического психологического здоровья и вопросов, посвященных его поддержанию и сохранению, занимались многие отечественные и зарубежные исследователи, среди них можем указать Б.С. Братуся, О.С. Васильеву, А.В. Воронину, И.В. Дубровину, Е.Р. Калитеевскую, П.П. Фесенко, Ф.Р. Филатова, О.В. Хухлаеву, N. Bradburn, E. Deci, R. Ryan, С. Ryff, M. Seligmanи др. Вместе с тем, несмотря на наличие ряда исследований, проводимых в рамках данного направления, недостаточно изученной остаётся проблема рассмотрения психологического здоровья у отдельных профессиональных групп, в особенности у тех, чья профессиональная деятельность напрямую связана с критическими и стрессогенными ситуациями, а именно у сотрудников полиции.
Рассматривая психологическую специфику оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД (П.П. Баранов, В.Л. Васильев, А.Г. Караяни, Л.Н. Костина, В.М. Крук, В.С. Олейников, А.А. Реан, В.В. Романов, А.М. Столяренко, А.Ю. Федотов, С.Н. Федотов, Г.С. Човдырова и др.) отмечают систематические физические и психологические нагрузки, стресогенные ситуации, а также отсутствие возможности полноценного отдыха. В связи с этим можно констатировать негативное воздействие вышеуказанных факторов не только на состояние психологического здоровья сотрудников, но ив целом на уровень их работоспособности. В таких условиях возникает необходимость постоянного мониторинга психологического здоровья сотрудников, а также совершенствование методов, способствующих его укреплению.
Вопросы о своевременной идентификации и нейтрализации неконструктивных стратегий совладающего поведения рассматривались в исследованиях Л.И. Анцыферовой, В.А. Бодрова, Л.А. Китаев-Смыка, Т.Л. Крюковой, Р. Лазаруса, И.Б. Лебедева, Е.Т. Соколовой, Л.Ю. Субботиной, С. Фолькмана, В.Л. Цветкова и др.
Однако с учетом степени научной разработанности проблема совладающего поведения как условия сохранения психологического здоровья сотрудников полиции вызывает научно-практический интерес и нуждается в дальнейшей разработке.
С позиции обоснования актуальности изучаемой проблемы и ее научной разработанности были выявлено противоречие между необходимостью сохранения
психологически здоровых кадров на протяжении всего периода прохождения службы и недостаточной теоретической базой, практических разработок в части, касающейся развития у сотрудников полиции навыков совладающего поведения как одного из условий сохранения психологического здоровья.
Выявленное противоречие позволило сформулировать научную задачу диссертационного исследования, заключающуюся в научно-практической разработке и внедрению программы развития способностей у сотрудников полиции к совладающему поведению с целью сохранения их психологического здоровья и повышения эффективности оперативно-служебной деятельности.
Объект исследования - психологическое здоровье сотрудников полиции.
Предмет исследования - совладающее поведение как условие сохранения психологического здоровья сотрудников полиции.
Цель исследования - изучение и коррекция механизмов совладающего поведения способствующих сохранению психологического здоровья сотрудников полиции.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что сохранение психологического здоровья сотрудников полиции связано с использованием ими определенных механизмов совладающего поведения. За счёт использования сотрудниками механизмов совладания «активное совладание», «планирование решения проблемы», «позитивное переформулирование и личностный рост», «поиск социальной поддержки» осуществляется положительное воздействие на основные компоненты психологического здоровья - саморегуляцию, социальную адаптацию и самореализацию.
Полагаем, что разработанная авторская психокоррекционная программа будет способствовать формированию адекватных стретегеий совладающего поведения сотрудников полиции в любых условиях оперативной обстановки.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
1) проанализировать научную литературу и рассмотреть специфику профессиональной деятельности сотрудников полиции в контексте понимания их
психологического здоровья и совладающего поведения, уточнить терминологический аппарат изучаемой темы;
2) обосновать собственно-научное направление психологического исследования и спроектировать структурно-функциональную модель обеспечения психологического здоровья сотрудников полиции;
3) презентовать диагностический аппарат, направленный на изучение совладающего поведения сотрудников полиции;
4) установить особенности психологического здоровья сотрудников, использующих механизмы совладающего поведения в повседневных и особых условиях несения службы;
5) разработать и апробировать авторскую психокоррекционную программу, направленную на формирование у сотрудников полиции адекватных стратегий совладающего поведения. По результатам проведённой программы составить практические рекомендации, направленные на оказание психологической помощи.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования опирается на целостную совокупность общенаучных принципов, позволивших всесторонне и адекватно выполнить научно-квалификационное исследование. Основу работы составили принципы научной обоснованности, системности, объективности, единства сознания и деятельности. Настоящее диссертационное исследование опирается на:
- положения субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), культурно-исторического (Л.С. Выготский), системного (В.А. Барабанщиков, М.Л. Басов, А.А. Бодалев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), личностного (Л.И. Анцыферова, С.Л. Рубинштейн, Р. Кеттел и др.) подходов;
- теории совладающего поведения Р. Лазаруса, Г. Селье, Н.А. Сироты, Т. Фолькмана, В.М. Ялтонского, В.Ю. Рыбникова и др.;
- теории и методы психологического анализа профессиональной деятельности (В.М. Гордон, В.П. Зинченко, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов, А.А. Реан, Г.В. Суходольский, С.Н. Федотов и др.);
- теории поддержания и оптимизации психологического здоровья личности (Б.С. Братусь, О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов, О.В. Хухлаева и др.);
- теории, научные и практические разработки по вопросам оптимизации морально-психологического обеспечения служебной деятельности сотрудников силовых ведомств России, их профессионально-личностному развитию и повышению уровня психологического здоровья (И.В. Васильева, В.В. Вахнина,
A.С. Душкин, А.Г. Караяни, В.М. Крук, И.А. Ковальчук, Л.Н. Костина, Ю.Ю. Красикова, Т.В. Мальцева, М.И. Марьин, Д.В. Русецкая, И.В. Сыромятников, О.А. Ульянина, А.Ю. Федотов, Г.С. Човдырова, Ю.В. Чуманов,
B.Л. Цветков и др.).
Методы исследования. Решение поставленных задач основывалось на использовании комплекса теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы включали теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования, обобщение историко-научных предпосылок рассматриваемой проблемы, а также систематизацию существующих научных подходов. При проведении экспериментальной части работы подбор методов осуществлялся в соответствии с целью и задачами исследования. В процессе проведения экспериментальной части нами были осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты, использован сравнительный метод, который был задействован при сравнении исходных выборок. Основным методом сбора эмпирических данных в работе выступило тестирование. Также использовались методы наблюдения и беседы. Из методов обработки результатов исследования были использованы методы математическо-статистического анализа данных. Обработка полученных результатов проводилась при помощи статистического пакета SPSS 17.0. Методы обработки фактического материала включали в себя количественный, качественный и сравнительный анализ.
В качестве исследовательского инструментария были использованы следующие методики: шкалы психологического благополучия К. Рифф (в адаптации Т.Д. Шевеленковой и Т.П. Фесенко); методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонд (в адаптации А.К. Осницкого); методика психологической диагностики копинг-механизмов
Э. Хейма (в адаптации Л.И. Вассерман); методика изучения способов совладающего поведения Р. Лазаруса и С. Фолкмана (в адаптации Л.И. Вассерман); опросник совладания со стрессом К. Карвера, М. Шейера и Д. Вейнтрауба (в адаптации Е.И. Рассказовой, Т.О. Гордеевой и Е.Н. Осина).
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет (с 2017 по 2022 год) на базе УМВД России по Белгородской области. Выборку респондентов составили сотрудники УМВД России по Белгородской области, а также сотрудники территориальных органов МВД России по Белгородской области на районном уровне и городских округов. В выборку вошли сотрудники проходящие службу в основных подразделениях полиции занимающихся широким спектром задач от охраны общественного порядка, обеспечения безопасности дорожного движения до ведения оперативной работы. Возрастной обхват выборки респондентов принимавших участие в исследовании варьировался в диапазоне от 21 до 47 лет. Стаж служебной деятельности сотрудников насчитывал срок службы от 3 до 22 лет.
Основные этапы диссертационного исследования. На начальном (поисково-констатирующем) этапе исследования (2017 - 2018 гг.) был проведён аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, осуществлён подбор психодиагностического инструментария, разработана исследовательская программа и проведено пилотажное исследование.
На экспериментальном этапе (2019 - 2020 гг.) в рамках констатирующего эксперимента было проведено эмпирическое исследование, в котором приняли участие 289 испытуемых. В рамках формирующего эксперимента в исследовании приняли участие 30 респондентов из числа указанных выше сотрудников. Нами был произведён анализ полученных данных, уточнены и скорректированы теоретические выводы, разработана психокоррекционная программа, организован и проведён формирующий эксперимент, осуществлена проверка полученных выводов, отражено теоретическое обобщение результатов в ряде публикаций.
На контрольно-обобщающем этапе (2020 - 2022 гг.) проведена работа по осмыслению полученных результатов, их обработке, описанию и анализу, уточнению теоретических и практических выводов, оформлению полученных
результатов, составлению практических рекомендаций, отражению эмпирических обобщений полученных результатов в ряде публикаций.
Достоверность и надёжность полученных результатов исследования обусловлены совокупностью основных положений диссертации, базирующихся на общепризнанных в психологической науке методологических принципах, соответствующих целям и задачам научного исследования. При написании диссертации автор опирался на всесторонний анализ работ отечественных и зарубежных учёных, посвящённых исследованию совладающего поведения специалистов, в т.ч. силовых структур. Комплекс выбранных методов и методик исследования соответствует поставленным задачам и является адаптированным для сотрудников МВД России. Выбор методов математической статистики в экспериментальном исследовании соответствует характеристике выборочной совокупности. Достоверность результатов, полученных в ходе проведённого исследования, обеспечена репрезентативностью выборки и однородностью эмпирических данных. Научные положения, выводы и разработанные рекомендации основываются на большом и разнообразном фактическом материале.
Основные результаты исследования и их научная новизна:
- обобщены научные подходы, теории и концепции совладающего поведения сотрудников полиции; - уточнены понятия «совладающее поведение сотрудника полиции», «психологическое здоровье сотрудника полиции»;
- сформулирован авторский подход, позволяющий охарактеризовать условия поддержания и коррекции психологического здоровья сотрудников ОВД при выполнении профессиональных задач в повседневных и особых условиях служебной деятельности;
- выявлены применяемые сотрудниками полиции механизмы совладающего поведения и показатели психологического здоровья;
- проведена экспериментальная апробация специально разработанной программы по формированию у сотрудников полиции адекватных способов совладания со сложными жизненными ситуациями;
- обоснованы и определены методы психокоррекционной работы, направленные на поддержание психологического здоровья сотрудников полиции посредством совладающего поведения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
- полученные результаты вносят теоретический вклад в развитие психологии труда, обогащая сущность психологического понимания совладающего поведения сотрудника полиции, как средства оптимизации его психологического здоровья в особых условиях оперативно-служебной деятельности;
- расширены и конкретизированы существующие теоретические представления о структурно-содержательном анализе психологического здоровья личности;
- полученные результаты дополняют и развивают теоретические представления о роли совладающего поведения в процессе сохранения психологического здоровья личности сотрудника полиции. Итоговые выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований психологического здоровья личности специалиста.
Практическая значимость исследования находит свой выход в авторской психокоррекционной программе направленной на формирование у сотрудников полиции адекватных способов совладания со сложными жизненными ситуациями с целью сохранения психологического здоровья. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы психологами подразделений территориальных органов МВД России при проведении занятий в системе морально-психологической подготовки по вопросам совладающего поведения сотрудников полиции и сохранения их психологического здоровья.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться в профессиональной подготовке и обучении курсантов - будущих психологов силовых структур.
Определен критериально-оценочный аппарат, содействующий проведению мониторинга психологического здоровья сотрудников полиции при решении профессиональных задач.
Авторские практические рекомендации, созданные на основании результатов исследования, способствуют оказанию практической (профилактической, просветительской, коррекционной и консультативной) психологической помощи в сохранении и укреплении психологического здоровья и повышении устойчивости к стрессовым факторам посредством работы с механизмами совладающего поведения личности, как в повседневных, так и в особых условиях служебной деятельности.
Личный вклад соискателя заключается в систематизации отечественных и зарубежных подходов к исследованию психологического здоровья и совладающего поведения, непосредственном участии соискателя на всех этапах теоретического и эмпирического исследования; выявлении особенностей влияния совладающего поведения на уровень психологического здоровья сотрудников полиции; разработке авторской психокоррекционной программы, направленной на формирование у сотрудников полиции конструктивных стратегий совладающего поведения; непосредственном участии в проведении формирующего эксперимента; математико-статистической обработке, анализе и интерпретации полученных результатов; формулировке выводов и практических рекомендаций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дезадаптивные стратегии совладания со стрессом способны оказывать дестабилизирующее воздействие на общее состояние психологического здоровья сотрудников полиции, поэтому следя за адекватным использованием механизмов совладающей системы и их оптимальным функционированием, можно не только содействовать сохранению их психологического здоровья, но и повысить эффективность их профессиональной деятельности. Модель психологического здоровья состоит из трёх связанных между собой компонентов (саморегуляции, социальной адаптации и самореализации), формирующих целостный образ психологического здоровья. Саморегуляция способствует установлению внутренней гармонии и формировании позитивного образа «Я». Социальная адаптация помогает успешно приспосабливаться к окружающей действительности и формирует позитивный образ «другого». Самореализация оказывает содействие в поиске и обретении смысла жизни, самосовершенствовании и самореализации.
2. Имеет место прямая зависимость между компонентами психологического здоровья, а именно саморегуляцией, социальной адаптацией и самоактуализацией с одной стороны, и механизмами совладающего поведения, направленными на активное разрешение проблемной ситуации и обдумывание целесообразности предпринимаемых действий, с другой стороны. Кроме того, указанные компоненты психологического здоровья, посредством обратной зависимости, связаны с механизмами совладающего поведения, ориентированными на разные варианты избегания проблемной ситуации, выражающиеся как в поведенческих проявлениях, так и в мысленных формах, отрицании происходящего, а также чрезмерно эмоциональном и религиозном поведении.
3. Сотрудники полиции, проходящие службу в разных условиях служебной деятельности, отличаются определёнными особенностями психологического здоровья. В повседневных условиях службы сотрудники, применяющие адаптивные механизмы совладающего поведения отличаются высоким уровнем адаптации, самопринятия, принятия окружающих, осмысленности жизни и эмоционального комфорта. В особых условиях несения службы у данных сотрудников возрастает выраженность показателей осмысленности жизни и управления средой, а также снижается выраженность показателей эмоционального комфорта и принятия окружающих. Сотрудники, использующие дезадаптивные механизмы совладания со стрессом, в повседневных условиях несения службы отличаются низкими значениями показателей личностного роста, позитивных взаимоотношений и осмысленности жизни. В особых условиях служебной деятельности у данных сотрудников снижается выраженность показателей автономии и интернальности, однако возрастает значение показателей осмысленности жизни и позитивных отношений.
4. Авторская психокоррекционная программа по формированию адекватных способов совладания со сложными жизненными ситуациями способствует активизации сотрудников полиции в использовании следующих механизмов совладающего поведения: планирование решения проблемы, позитивное переформулирование и личностный рост, поиск социальной поддержки инструментального характера, поиск социальной поддержки по эмоциональным
причинам. Также программа способствует личностному росту, формированию смысложизненных ориентаций, эмоциональному комфорту, адаптации, управлению средой, самовосприятию, позитивному отношению и принятию окружающих.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.
Ряд основных результатов диссертационного исследования был обобщен и включен в ежегодные отчеты научной школы «Психологическое обеспечение эффективности профессиональной деятельности», созданной на базе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, возглавляемой доктором психологических наук, профессором Федотовым Сергеем Николаевичем и доктором психологических наук, профессором Лебедевым Игорем Борисовичем.
Научные положения, выводы и практические рекомендации полученные лично соискателем, были представлены в виде докладов и выступлений на научно-представительских мероприятиях межведомственного (1 конференция), Всероссийского (2 конференций) и международного (4 конференции) уровня.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях автора, 6 из которых в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Полученные научные результаты используются в образовательной деятельности Академии права и управления ФСИН России и практической деятельности психологов отделов психологической работы УМВД России по Белгородской области, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.
Структура и объем диссертации: состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 3 таблицами и 13 рисунками. Работа изложена на 179 страницах.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ КАК УСЛОВИЯ СОХРАНЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ
1.1. Изучение научной литературы по проблемам психологического здоровья и совладающего поведения сотрудников полиции
Целью данного параграфа является теоретический анализ имеющегося научного материала по проблеме изучения психологического здоровья и совладающего поведения сотрудников полиции. По мере достижения указанной цели предстоит найти ответы на ряд вспомогательных вопросов и решить ряд научно-исследовательских задач.
В рамках данного параграфа был проведен теоретический анализ и обобщение основных концепций совладающего поведения личности; всесторонне изучены и описаны многообразия возможных вариантов совладающего поведения; проанализированы особенности функционирования стратегий совладающего поведения и их применение в контексте оперативно-служебной деятельности сотрудников полиции. Также рассмотрены особенности такого сложного личностно-психологического конструкта, как психологическое здоровье и изучены имеющиеся в современной науке и практике теоретические модели психологического здоровья, проведена дифференциация среди близких, но не тождественных психологических переменных.
Начнём теоретическую часть работы с рассмотрения основных подходов к изучению совладающего поведения. Анализ научной литературы позволил установить, что в настоящее время в истории и современном состоянии психологии совладания существует определенное количество подходов: с одной стороны, те, которые уже получили признание в научном мире, стали классическими, с другой стороны, относительно недавно появившиеся, но уже зарекомендовавшие себя как научно достоверные. Г.С. Човдырова, изучавшая совладающее поведение личности, на основании глубокого анализа имеющихся концепций выделила основные группы подходов к пониманию сущности понятия
копинга и копинг-стратегии личности в процессе адаптации к стрессовой ситуации [164].
Первую группу, по мнению Г.С. Човдыровой, составляют подходы, авторы которых, как правило, считают, что совладание - один из уровней защитной реакции личности в процессе преодоления трудной жизненной ситуации [164, 106]. Например, в концепции системы жизнеобеспечения личности речь идет о сложном иерархическом строении защитно-адаптационных механизмов, которые включают в себя ряд независимых друг от друга и в то же время сходных явлений, которые представлены копинг-стратегиями, психологическими защитами, психосоматическими реакциями, личностным ростом и развитием. С точки зрения авторов эго-ориентированной теории совладание является наиболее зрелым процессом эго, в то время как защитные механизмы свидетельствуют о невротическом развитии личности. Н. Хаан рассматривает копинг, психологическую защиту и фрагментацию в качестве трёх основных модальностей эго-процесса [162].