Личностная обусловленность выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Молчанова, Екатерина Юрьевна

  • Молчанова, Екатерина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 137
Молчанова, Екатерина Юрьевна. Личностная обусловленность выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Краснодар. 2016. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Молчанова, Екатерина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ

1.1. Феномен совладающего поведения как объект междисциплинарного исследования в отечественных и зарубежных теориях

1.2. Совладающее поведение как защитный механизм. Стрессо-устойчивость и навыки психической саморегуляции как показатели эффективности совладающего поведения

1.3. Поведенческие характеристики совладающего поведения и критерии психологического здоровья в контексте совладающего поведения (психическое выгорание в контексте совладающего поведения)

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТНЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОВД

2.1. Понятийный и структурный компоненты личности в психологии

2.2. Психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников ОВД

2.3. Значение психологического отбора при профессиональном самоопределении сотрудника ОВД

Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ ВЫБОРА СТРАТЕГИЙ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОВД

3.1. Исследование стратегий совладающего поведения сотрудников ОВД и анализ их успешности с точки зрения профессиональной деятельности

3.2. Исследование психического выгорания и доминирующих механизмов психологической защиты в качестве показателя эффективности способов совладающего поведения в профессиональной деятельности сотрудников ОВД

3.3. Исследование критериев адаптивности и уровня онтогенетической рефлексии как личностных факторов выбора стратегий сов-ладающего поведения сотрудников ОВД

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностная обусловленность выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел является одним из важных аспектов в развитии экстремальной психологии. А именно адаптивности личности к опасным условиям деятельности сотрудников полиции, сохранения психологического здоровья личности и профилактики нервно-психических и соматических расстройств, связанных с психическим выгоранием (А.А. Волков, Т.И. Грозная, Ю.Г. Касперивич, М.И. Марьин, В.Е. Петров).

В настоящее время накоплен огромный материал, посвященный проблемам совершенствования профессиональной деятельности специалистов правоохранительных органов и иных государственных структур, связанных с охраной правопорядка (В.С. Агеев, П.П. Баранов, С.П. Безносов, В.Л. Васильев, О.Ю. Михайлова, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, А.М. Столяренко, А.Р. Ратинов, В.Ю. Рыбников), однако, существует реальный дефицит работ по изучению особенностей совладающего поведения сотрудников внутренних дел. Это помогает оценить актуальность данного исследования, которая обусловлена рядом противоречий: во-первых, кандидаты, поступающие на службу в органы внутренних дел, имеют высокий уровень психического и физического здоровья, но при этом самый большой процент профессиональной деформации наблюдается у сотрудников полиции. Во-вторых, профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел требует от личности эмоционального и волевого контроля, а невыполнимость реагирования эмоций, связанных со сложными обстоятельствами служебной деятельности, порождает высокий уровень соматизации. В-третьих, эффективные копинг-стратегии сотрудников органов внутренних дел являются желательными для профессиональной деятельности, но зачастую оказываются деструктивными для самой личности.

Как отмечают большинство авторов (О.С. Антипова, Н.В. Зуйкова, Е.Р. Исаева, Г.С. Корытова, С.А. Ошаев, Н.Н. Петрова), личностная реакция на критическую ситуацию бывает как произвольной, так и непроизвольной, умением

пользоваться эффективными стратегиями совладающего поведения сотрудники полиции могли бы значительно повысить уровень личной сохранности здоровья.

Предметом исследования является личностная обусловленность выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел.

Объектом исследования - сотрудники органов внутренних дел с разным стажем профессиональной деятельности.

Цель исследования - выявление личностной обусловленности выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел.

Гипотезы исследования.

1. Психологические особенности совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел могут быть детерминированы специфическими особенностями их профессиональной деятельности и могут иметь выраженные различия в сравнении с представителями других силовых структур.

2. Выбор стратегий совладающего поведения может быть обусловлен рядом личностных особенностей сотрудников органов внутренних дел, которые определяются показателями адаптивности личности к условиям профессиональной деятельности и степенью эффективности онтогенетической рефлексии.

3. На выбор стратегий совладающего поведения могут влиять уровень психического выгорания и показатели здоровья личности.

4. Различия в стратегиях совладающего поведения могут проявляться в наличии или отсутствии невротических состояний, психосоматических жалоб и выраженности психологических защит у сотрудников.

В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие задачи:

1. Провести научный анализ проблемы совладающего поведения и ее изученности в психологии развития и акмеологии, юридической и экстремальной психологии.

2. Подобрать и апробировать комплекс методик для изучения личностных особенностей выбора стратегий совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел.

3. Выявить взаимосвязь между проявлениями совладающего поведения, психическим выгоранием и невротическими состояниями.

4. Провести корреляционный анализ между показателями адаптивности и уровнем онтогенетической рефлексии.

5. На основе полученных данных, характеризующих особенности совла-дающего поведения, предложить практические рекомендации, направленные на сохранность психического здоровья личности сотрудников органов внутренних дел.

Теоретико-методологическими предпосылками исследования являются: основные положения комплексного подхода, разработанные в трудах R. Lazarus, S. Folkman, индивидуального подхода Г. Селье, рассматривающего стресс, как неспецифический ответ организма на внешний раздражитель. Эво-люционно-субъективный подход к проблеме личностной адаптации отечественных ученых Т.А. Крюковой, А.Е. Сергеенко, М.А. Холодной и зарубежных исследователей, таких как Z. Freid, A. Freíd, T. Holmes, R. Rahe, L. Merfi, A. Bandura. Теоретические разработки в области юридической психологии и профессиональной деятельности сотрудников силовых структур (И.А. Бородин, Ю.Ю. Бузакина, В.Л. Васильев, З.И. Брижак, О.Ю. Михайлова, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, А.М. Столяренко). Основные теоретические подходы к изучению совладающего поведения в различных профессиональных контекстах (М.Т. Корнилова, Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, Р. Лазурас, М. Перре, Л. Пирлинг, М.В. Сапоровская, Л. Собчик, С. Скулер, С. Фолкман). Исследования личностных трансформаций и деформаций сотрудников органов внутренних дел (Г.А. Ава-несов, Т.Н. Балина, А.В. Буданов, А.А. Волков, Ф.М. Зеер, А.М. Столяренко).

Методы и методики исследования: теоретический анализ, тестирование, корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Пирсона. Методики: опросник Лазаруса «Способы совладающего поведения», методика определения психического «выгорания» (А.А. Рукавишников), методика Р. Плутчик «Диагностика типологий психологической защиты», многоуровневый личностный опросник «Адаптивности (МЛО)», опросник «Самооценка уровня онтогенетической рефлексии», опросник невротических расстройств.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается общей логикой построения исследования; исходными теоретико-методологическими принципами; репрезентативной выборкой; подбором комплекса диагностических методик исследования, адекватных его целям и задачам; использованием методов статистической обработки полученных в ходе эксперимента данных с помощью программ «Statistica'99» и «StatSoft 5,5»; результатом экспериментальной работы; подтверждением основных положений исследования.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна: заключаются в объединении подходов, сложившихся в разных парадигмах и комплексном рассмотрении проблемы совладающего поведения в экстремальной психологии. Использованы новые методы исследования, а также методический аппарат, принципиально отличный от применявшегося в более ранних исследованиях различных авторов. Уточнено понятие совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел России.

Проведено комплексное исследование теоретических основ личностной обусловленности выбора совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел, роли и значения адаптивности, коммуникативных способностей и нервно-психического состояния здоровья личности, влияющие на успешность профессиональной деятельности специалистов.

Разработан научно-методический аппарат исследования психологических факторов, влияющих на успешный выбор эффективных стратегий совладающе-го поведения сотрудников органов внутренних дел в борьбе со стрессом.

Показано, что важная роль в деятельности сотрудников органов внутренних дел принадлежит умению правильно пользоваться эффективными копинг-стратегиями в стрессовой ситуации. Обоснована значимость онтогенетической рефлексии.

Эмпирический объект и база исследования. В исследовании приняли участие 150 сотрудников органов внутренних дел в возрасте от 24 до 35 лет, проходившие повышение квалификации на факультете переподготовки и повышения квалификации Краснодарского университета МВД России.

Теоретическая значимость исследования состоит в детальном изучении и соотношении механизмов психологической защиты и совладания; изучении механизма совладания как целостного феномена, имеющего свои составляющие, выделяя критерии успешности использования данного механизма, заключающиеся в мотиве, определяющем поведение человека.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов при разработке психокоррекционных программ по профилактике девиантного поведения, профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел, и возможного выбора ими наиболее эффективных копинг-стратегий в экстремальных ситуациях; в процессе подготовки специалистов психолого-педагогического профиля в образовательных учреждениях МВД России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональный контекст влияет на выбор стратегии совладающего поведения.

2. Существует взаимосвязь между проявлением совладающего поведения, психическим выгоранием, невротическими состояниями, показателями адаптивности и онтогенетической рефлексии.

3. Неэффективный тип онтогенетической рефлексии влияет на выбор непродуктивных стратегий совладающего поведения.

4. Низкий уровень адаптивности является предпосылкой психического выгорания, которое у сотрудников органов внутренних дел выражается больше в невротизации, чем в соматических жалобах.

5. Высокий показатель внутреннего конфликта (психологических защит) является следствием психического выгорания и неэффективности совладающе-го поведения.

6. Высокий уровень коммуникативных способностей предполагает успешную адаптацию к условиям профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики Краснодарского университета МВД России (Краснодар, 2012-2016); и были представлены на: V Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2011, 2012, 2015); II Всероссийской научно-практической конференции «Личность курсанта: психологические особенности бытия» (Краснодар, 2011); VI Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2012); VII Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2013); II Всероссийской научно-практической конференции «Морально-психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел: состояние, проблемы и пути совершенствования» (Краснодар, 2015); IX Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2015).

Полученные в работе результаты используются в учебном процессе Краснодарского университета МВД России, в деятельности отделов по рассле-

дованию преступлений на обслуживаемой территории отделов полиции (При-кубанского округа и п. Калинино) СУ УМВД РФ по г. Краснодару.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, общим авт. объемом 4,65 п.л., из них 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка цитируемой литературы из 155 наименований, из них 33 - на английском языке. Объем основного текста составляет 137 страниц. Работа иллюстрирована 7 Рисунками и 12 Таблицами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ

1.1. Феномен совладающего поведения как объект междисциплинарного исследования в отечественных и зарубежных теориях

В современных условиях сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации выполняют ответственные задачи в сложной обстановке постоянного воздействия психогенных факторов: опасности, сопряженной с риском для жизни, физическими перегрузками, необходимости непрерывного анализа стрессовых ситуаций и их неопределенности. Специфика службы требует от сотрудников органов внутренних дел мобилизации всех физических и психических возможностей. Устойчивость к стрессу, сохранение эффективности деятельности в напряженной ситуации, определяется, прежде всего, высоким уровнем профессионального мастерства, готовностью к активным действиям, направленностью личности на успех, а также способностью к быстрой реализации собственных ресурсов.

В психологии совладания было привлечено особое внимание к личности, способной справиться со стрессовыми ситуациями, не нарушая при этом своего психосоматического здоровья.

Даже при самых сложных стрессовых обстоятельствах, человек «совла-дающий» ориентирован на свои жизненные ценности, моральную нравственность, свободу выбора с помощью урегулирования психоэмоциональной сферы личности, в результате получив определенный успех в преодолении трудностей при стрессовых обстоятельствах. Зная рациональный выход из критической ситуации, можно повысить показатели эффективности служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел, сохраняя как психологическое, так и физическое здоровье личности. А незнание правильного подхода к стрессовым ситуациям, может привести к самодеструктивным действиям. В связи с этим, огромное внимание уделяется проблеме совладающего поведения во взаимосвязи

с психологией субъекта, поэтому, очень много нераскрытых тем и актуальных вопросов.

Так, например, Т.Л. Крюкова интерпретирует совладающее поведение со стороны сознательного и целенаправленного действия психики человека, а также раскрывает смысл факторов, обуславливающих выбор стратегий совла-дания личности: диспозиционный (личностный), динамический (ситуационный), социокультурный (экологический) и регулятивный. Совладающее поведение она рассматривает, как определенную адаптацию субъекта со стороны личностного благополучия и развития [Крюкова Т.Л., 2004].

В рамках отечественной психологии А.Е. Сергиенко за основу становления психологических защит и совладающего поведения берет регулятивную функцию индивида, предполагая о разноуровневой природе механизмов совла-дания. По мнению автора, «человек является направляющей структурой, интегрирующий своими возможностями для исполнения определенных целей и решения задач» [Сергиенко А.Е., 2007].

По мнению М.А. Холодной, «совладающее поведение зависит от сложности критической ситуации, взятые под контроль интеллектуальных ресурсов, обусловленные вариативности и мобильностью» [Холодная М.А., 2013].

Так, например, А.Н. Поддьяков пишет о необходимости учета сложностей, с которыми справляется субъект. Автор определяет основные типы отношений человека, которые создают трудности и проблемы другой личности: 1) как подопечному, нуждающемуся в помощи, а именно «развивающих трудностей», 2) как равному партнеру в диалоге, 3) как сопернику, успех которого надо каким-либо образом остановить [Подъяков А.Н., 2008].

Одна из первых российских исследователей теории совладания И.М. Никольская представила клинический подход, связанный с жизненным опытом человека, направленный на его бессознательные и сознательные компоненты [Никольская И.М., 2008]. Она выделила четыре компонента защитной системы

человека: поведенческий, соматовегетативный, уровень психологической защиты и уровень совладающего поведения личности.

Следует отметить, что под копинг-поведением И.И. Ветрова понимает «абсолютно осознаваемый уровень психики, тогда как психологической защитой является частично осознаваемый уровень, опираясь на конкретные структуры как осознаваемые, так и неосознаваемые» [Ветрова И.И., 2008].

В соответствии с исследованиями Р. Лазаруса и его научной группы, когнитивный подход привел к формированию теории стресса, занявшей центральное место в современной психологии. Интерес к проблеме совладающего поведения стал значительно развиваться в различных отраслях науки на стыке медицинской, возрастной, педагогической психологии и психологии личности. Успехи научных исследований, посвященные проблематики копинг-стратегий при стрессе были бы намного скромнее, если бы не были созданы новые теоретические разработки отечественных исследователей, а именно, клинических психологов, психиатров, педагогов [Lazarus R.S., 1981, p. 177-214].

Большинство ученых, с начала XXI века, обратили особое внимание на стратегии совладающего поведения в кризисных ситуациях на различных этапах существования человека. Итак, постепенно формировались определенные подходы к изучению механизмов совладания, среди которых особому вниманию были представлены: 1) концепция соответствия когнитивной оценки и совладания; 2) модель «Цели и совладание со стрессом»; 3) модель двойного процесса в совладающем поведении; 4) модель опережающего, ориентированного на будущее совладания; 5) модель посттравматического роста.

Как отмечает Е.А. Сергиенко, исследование личности дает право на изучение деятельности, поведения человека, личный выбор и предпочтения, а также активное построение модели окружающего мира [Сергиенко Е.А., 2008]. Одним их главных отличительных признаков в психологии преодоливающего поведения служит изучение субъективных показателей личности. К совладаю-щим критериям относятся целенаправленность; контролируемость и осознан-

ность личности. Сущность понятия, обусловливающая выбор человека определенных действий в стрессовых ситуациях является важным для специфики такого рода поведения и осознания преодолевающий трудностей таких, как урегулирование стрессового состояния; значимости последствий выбора стратегий поведения для психологического благополучия человека; социальной обусловленности совладания, подготовки и овладения опытом перед жизненными трудностями [Сергиенко Е.А., 2008].

Стоит отметить, что значительная часть исследований начала развиваться в 60-х годах по направлению, связанному со стрессовыми ситуациями в жизни человека. Такой научный деятель, как Г. Селье ввел впервые понятие стресса, определяющего его, как особую, стереотипную реакцию организма в ответ на внешний раздражитель окружающей среды [Селье Г., 1979]. В свою очередь, понятие стрессора обозначил, как нагрузки, влияющие на психику, внешние и внутренние процессы в организме извне. Автор уточняет, что влияющие на человек стресс-факторы большого формата, могут привести человека к психическому нарушению здоровья и даже функциональным расстройствам организма. Отмечая тот факт, что понятие копинга следует рассматривать, как преодоление с трудностями, направленное на поиск верного решения [Селье Г., 1979].

Теоретические компоненты были дополнены общепризнанной теорией знаменитого исследователя Р.С. Лазаруса, понимавшего под копингом средства психологических защит, создаваемые личностью на основе психотравмируемых событий. Автор описывает понятие стресса, как взаимодействие между субъектом и окружающей действительностью. Следует отметить, что правильная реакция в ответ на стрессовый раздражитель принадлежит мыслительным процессам, умению правильно управлять эффективными копинг-стратегиями и адекватному выбору механизмов совладания [Lazarus R.S., 1981].

Также отмечается, что при неэффективном использовании копинг-стратегий в стрессовой ситуации, личность может подвергнуть риску собственное здоровье как на физическом, так и психическом уровне. Зная приемы пра-

вильного управления собственными возможностями при сложных жизненных обстоятельствах, человек остается более сохранным для самого себя.

После публикации книги R. Lazarus «Psychological stress and the coping process», происходила плавная смена модели стресса, где рассматривался механизм совладания как фактор стабилизации, с помощью которого личность поддерживает внутреннее равновесие в период стрессового воздействия [Lazarus R.S., 1981].

С точки зрения Р. Лазаруса, понятие стресс следует понимать, как оценку восприятия личностью степени травмирующих событий, поскольку данные стимулы могут оцениваться как положительные, стрессогенные или неуместные [Lazarus R.S., 1981]. Также, следует подчеркнуть, что момент стрессового воздействия на каждую личность оказывает специфичное влияние. Данный исследователь со своими коллегами акцентировали внимание на том, что человек, находясь под воздействием стрессовых факторов, непосредственно запускает такой познавательный процесс, как купирование и оценивание стрессового носителя. Наряду с этим, под «оценкой» следует понимать избирательный фокусирование на ценностях личности и контроль качества чего-либо. В то время, как «преодоление» стоит рассматривать с позиции когнитивных умений для выполнения внешних и внутренних задач. В данной ситуации копинг выступает с позиции установления новых ресурсов организма и психики для успешного совладания с критической ситуацией [Lazarus R.S., 1981].

Известно, что Т. Holmes и R. Rahe стали основоположниками понятия «критического восприятия жизненных переживаний». Исходя из понятий данных исследователей, стрессовый момент связан с перцепцией внутренних (мыслительные функции) или внешних (замечание) событий [Holmes Т. и Rahe R., 1967].

А именно, о сильном недлительном раздражителе, при котором нарушается равновесие и называется сильным эмоциональным участием.

Существенную роль при освоении копинг-стратегий у больных сыграл Е. Heim [Набиуллина Р.Р., Тухтарова И.В., 2003]. Наблюдая за пациентами с позиции совладания с болезнью, автор выдвинул следующее понятие копинга, характеризующееся как стремление снизить уже существующее напряжение от болезни воздействую приемами внутренних установок и оптимистического подхода к проблеме. Е. Heim выдвигает 26 форм копинг-поведения в различных сферах жизнедеятельности, а именно, эмоциональной когнитивной и поведенческой. Автор подчеркивает, что существование адаптивного фактора сов-ладающего поведения в трех направлениях: действии, познании и эмоциональной переработки. Основополагающим критерием выступает показатель гибкости или спектр форм совладания, находящихся под контролем личности для конструктивного выхода из болезни [Набиуллина Р.Р., Тухтарова И.В., 2003].

Научный деятель Л. Мэрфи понятие копинга заимствовал для изучения детей, преодолевающих кризисное развитие психики. Следует отметить, что данный автор под совладанием понимает желание личности разрешить сложную ситуацию в правильном направлении с наименьшими потерями для самого себя [Рыбников В.Ю., 2010].

Как известно, Р. Лазарус обратил внимание на копинг для конкретного описания осознаваемых копинг-стратегий и описание различных форм тревожности личности. Исследователь рассматривает совладание субъекта с позиции желания урегулировать возникшую проблему, осваивая новые возможности для эффективного выхода из критической ситуации [Lazarus R.S., 1981].

Следовательно, совладание можно рассматривать как сложный механизм психики, направленный на сохранение и поддержание равновесия между средой и внутренними ресурсами человека, удовлетворяющими данные требования. Значимость копинга заключается в возможности адаптироваться личности к ситуативным требованиям, что позволяет субъекту овладеть ситуацией и ослабить внутреннее напряжение для собственного спокойствия. Главной же за-

дачей копинга выступает сохранение психофизического здоровья личности и благополучные отношения в социуме.

Несмотря на разные формы реагирования в момент стрессовых ситуаций, Р. Лазарус определяет два способа реагирования в экстремальной психологии. Первый способ является проблемно-ориентированный, направленный на рациональное решение проблем, связанных с выполнением задач, направлен на рефлексию, контактирование в социуме и поиск нужной информации. Субъективно-ориентированный способ представляет собой эмоциональное реагирование на ситуацию конкретными действиями, проявляющимися путем абстрагирования от окружающей действительности, желанием компенсировать свои переживания в неблагоприятное русло для личности, а именно в алкоголе, наркотиках и переедании. Такой тип совладания, направленный в сторону эмоций, определяется усилиями, которыми личность управляет эмоциональным напряжением [Либина А.В., 2008].

По мнению большинства ученых, выражение чувств личности является наиболее конструктивным стилем реагирования на стрессовые обстоятельства, исключением же можно считать лишь проявление агрессии в силу асоциальной направленности. Как нам известно, личность, подавляющая агрессивные эмоции, находится в группе риска, что влечет за собой нарушение психического здоровья.

В начале своих исследований Р. Лазарус считал, что связь между личностью и окружающей действительностью зависит от когнитивной оценки и способов совладания. Ученый выдвигает два пути реагирования на стрессовую ситуацию: первичную и вторичную оценку когнитивной активности. Первичная оценка предусматривает возможность выявлять наличие потенциальной угрозы, определяя масштаб стрессового события. Стресс-фактор человек воспринимает и оценивает как угрозу или благоденствие, далее следуют эмоции гнева, страха и злости [Либина А.В., 2008].