Советско-французские научные и культурные связи в 20-е годы ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Миронова, Татьяна Петровна

  • Миронова, Татьяна Петровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Орел
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 263
Миронова, Татьяна Петровна. Советско-французские научные и культурные связи в 20-е годы ХХ в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Орел. 1999. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Миронова, Татьяна Петровна

Введение.

Глава 1. Советско-французские научные связи в 20-е годы XX в.

1.1 Развитие советско-французских научных контактов с 1920 г. до дипломатического признания СССР Францией.

1.2 Расширение научного обмена между СССР и Францией в 1925- 1929 гг.

1.2.1 Естественно-научные дисциплины.

1.2.2 Медицина.

1.2.3 Физико-математические науки, техника.

1.2.4 Гуманитарные науки.

Глава 2. Культурные контакты СССР и Франции в 20-е годы XX в.

2.1 Возникновение и деятельность обществ сближения с СССР.

2.2 Контакты в сфере литературы.

2.3 Связи в области театра и кино.

2.4 Сотрудничество представителей изобразительного искусства и музыки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советско-французские научные и культурные связи в 20-е годы ХХ в.»

Актуальность исследования. На протяжении Х1Х-ХХ вв. между Россией и Францией преобладали дружественные отношения. Как отмечал выдающийся советский историк А.З. Манфред в своих многочисленных работах, эти страны исторически тяготели друг к другу, а наполеоновские войны против России следует рассматривать как печальное недоразумение. Несмотря на явное приукрашивание истории русско-французских отношений, ученый во многом прав: в 1875 г. Россия не допустила нового разгрома Франции Германией, а в XX в. наши народы дважды вели совместную борьбу против немецкого милитаризма и фашизма.

Наряду с сотрудничеством в области международных отношений между Францией и Россией, а затем и СССР, сложились благоприятные условия для сближения в сфере научной и культурной жизни. Для русских художников Париж всегда был Меккой в искусстве. Новые направления во французской живописи привлекали пристальное внимание русских художников и оказывали на них большое влияние. В свою очередь творчество Тургенева, Толстого, Достоевского оказало несомненное воздействие на французскую литературу. Еще до Октябрьской революции Франция рукоплескала "дягилевским сезонам" - русскому балету и оперному искусству. Русским ученым принадлежит большая заслуга в области изучения истории Франции. Многие русские медики и естествоиспытатели работали в Инсштуте Пастера, а французские ученые внесли свою лепту в развитие научной и технической мысли России.

Хорошие долговременные традиции культурного и научного сотрудничества между Россией и Францией получили развитие и после свершения Октябрьской революции. Признание в 1924 г. СССР Францией позволило восстановить утраченные в годы Первой мировой войны и революции научные и культурные связи. 20-е годы в условиях НЭПа, несмотря на идеологический контроль, были кратковременным периодом в истории двух стран, когда научные и культурные связи были восстановлены и началось плодотворное сотрудничество ученых, писателей, художников и музыкантов СССР и Франции. Советская творческая интеллигенция стремилась вынести на суд интеллектуальной и культурной столицы мира, каковой был Париж, свои творения. В свою очередь, французские интеллектуалы проявляли интерес к тем переменам, которые произошли в СССР, и к новому советскому искусству во всех его формах и направлениях. Однако этот период советско-французского научного и культурного сотрудничества оказался кратковременным. К концу 20-х годов он оказался фактически свернутым в результате осложнения международной обстановки, усиления в СССР идеологического диктата и наступления сталинизма. На рубеже 20-30-х годов "железный занавес" в области научного и культурного сотрудничества СССР и Франции опустился.

Попытки оживить сотрудничество в области науки и культуры двух стран в середине 30-х годов в связи с победой Народного фронта во Франции носили эпизодический характер и свелись к взаимным визитам отдельных писателей и деятелей культуры. Парадокс этого времени состоял в том, что несмотря на дипломатическое сближение СССР и Франции, контакта двух стран в сфере науки и культуры резко сократились. Установление тоталитарного режима в СССР исключало возможность возрождения нормальных научных и культурных связей.

Не удалось восстановить советско-французское сотрудничество в области науки и культуры в достаточном объеме и после окончания Второй мировой войны, несмотря на кратковременные улучшения отношений. Наступившая "холодная война", борьба против "космополитизма" в СССР и другие проходившие в стране идеологические кампании делали невозможным нормальное сотрудничество двух стран в сфере науки и культуры.

Некоторое оживление наступило лишь со 2-й половины 60-х годов, когда в связи с "особым курсом" генерала де Голля наступило некоторое потепление советско-французских отношений, охвативших и сферу научных и культурных контактов. Однако вплоть до конца 80-х годов они развивались не в полной мере и не исчерпали для этого всех своих возможностей.

Ликвидация идеологического диктата на рубеже 80-90-х годов, соблюдение в России прав человека, предусматривающие свободу передвижения и контактов, взаимная заинтересованность России и Франции в нормальном сотрудничестве позволили расширить научные и культурные контакты двух стран. Особенно это приобрело важность в связи с интеграционными процессами в Европе и стремлением России на правах полноправного члена войти в единый европейский дом.

На фоне этих процессов изучение традиционных отношений России и Франции, и особенно их отношений в 20-е годы в области науки и культуры, делает изучение данной темы очень актуальным. При этом следует учесть, что в 90-е годы в России открылись для изучения многие новые архивные фонды, материалы которых позволяют восстановить картину советско-французского сотрудничества более полно и глубоко. Опираясь на опыт советско-французских научных и культурных связей в 20-е годы, можно использовать много интересного для разработки перспективных отношений между нашими странами в XXI в., в том числе и в области научного и культурного сотрудничества. Несмотря на тяжелое положение, в котором пребывает ныне Россия, родник науки продолжает здесь пульсировать, жива и процветает российская культура, обогащающая мировую культуру, и от контактов с нею европейская цивилизация может только обогатиться.

Данная проблема получила освещение в отечественной и французской историографии. Ей посвящены как общие работы по истории советско-французских отношений в 20-е годы, так и специальные исследования по истории научных и культурных связей СССР и Франции в изучаемый период.

В группе работ, рассматривающих непосредственно советско-французские научные и культурные связи, следует выделить диссертацию Г.Д. Котовой "Франция и развитие культурных и научных связей с Советским Союзом (1924-1935 гг.)."1 В ней автор дает картину становления и развития советско-французского научного и культурного сотрудничества, отмечая при этом вклад прогрессивной интеллигенции обеих стран. Многие темы в указанном исследовании поднимаются впервые. К достоинствам работы можно отнести то, что в ней Г.Д.Котова детально рассматривает все возникающие в изучаемый период во Франции общества дружбы с СССР. На основе новых архивных документов автор впервые анализирует их состав и трудности, связанные с деятельностью этих организаций. Особое место в диссертации отведено рассмотрению роли и значения гастролей советских театральных коллективов во Франции в 1928 и 1930 гг., анализу многочисленных откликов прессы. Однако основным недостатком этой работы является схематизм и иллюстративность в изложении материала и подборе фактов. Кроме того, Котова обошла вниманием тот факт, что научное и культурное сотрудничество являлось составной частью международной и внутренней жизни страны и находилось под жестким контролем центральных институтов власти. Для ее кандидатской диссертации характерен идеологический подход к данной теме, что определило подбор фактов и расстановку акцентов на сотрудничестве в области культуры только с левыми силами во Франции. К тому же Г.Д.Котова не имела возможности использовать в полной мере закрытый в то время богатый архивный и печатный материал.

Среди литературы по исследуемой проблеме особняком стоит монография Е.С. Белогловского "Очерки истории советско-французских культурных связей (1924-1939 гг.)."2 Это первое крупное исследование в отечественной историографии, посвященное истории сотрудничества СССР и Франции в сфере искусства (театр, кино, музыка и изобразительное искусство) в межвоенный период. Работа основана на большом фактическом материале. В научный оборот впервые вводятся многие, не использовавшиеся ранее источники - материалы прессы, мемуары, письма. В книге отражено международное значение советско-французских культурных связей в 20-30-е годы, как своеобразного исторического эксперимента, формы мирного сосуществования государств с различным общественно - политическим строем. Однако при всей своей ценности работа написана в духе своего времени и тоже несет на себе отпечаток заидеологизированности.

Большой интерес представляют статьи Н.В.Тимофеевой "Из истории развития советско-французских культурных связей. 1918-1927 гг."3, М.С. Кузьмина "Из истории советско-французских культурных связей. 1917-1927 гг."4 и Л.С. Никольской "Установление советско-французских контактов в области науки и культуры. 1919-1928 гт."5 В них авторы не ограничиваются рассмотрением культурных контактов на межгосударственном уровне. Предметом исследований становится культурная жизнь СССР и Франции в 20-е годы. Анализируя развитие связей по линии общественных организаций, авторы дают небольшой обзор деятельности обществ культурного сближения с СССР. Не ставя перед собой цели комплексно исследовать взаимоотношения СССР и Франции в области науки и культуры, а именно: организационного механизма сотрудничества, целей, преследуемых советским государством при осуществлении научных и культурных связей с Францией, эффективность такого рода обменов и т.д., вышеназванные исследователи выделяют научное и культурное сотрудничество как один из компонентов политики мирного сосуществования.

Истории дружбы народов СССР и Франции, ее традициям, поучительному историческому опыту, общей борьбе за мир посвящена монография Л.М. Зак "Дружба рождалась в борьбе: СССР - Франция: страницы истории." 6 Для нас определенный интерес представляют факты научного и культурного сотрудничества двух стран в 20- 30-е годы. Автор приводит много любопытных данных о развитии советско-французских контактов в эти годы. Однако приводимые Л.М.Зак факты не дают цельной картины конкретного научного сотрудничества СССР и Франции. Не касается автор и культурного обмена этих стран в сфере музыкального искусства и литературы.

Первая попытка проследить становление советско-французских научно-технических контактов была предпринята в статье А. А. Ивановской "У истоков советско-французских научно-технических связей" 7 В указанной работе дана общая картина сотрудничества ученых двух стран в первое десятилетие советской власти. Следует отметить, что автор уделяет внимание в основном научно-исследовательской работе советских ученых во Франции. Многие значительные события в истории советско-французских связей в научной сфере в 20-е годы, связанные с участием деятелей науки двух стран в международных конгрессах, не нашли здесь отражения. Кроме того, А А. Ивановская не ставила перед собой задачи показать специфику связей в области науки, их место и роль во всей системе отношений между СССР и Францией.

Большой интерес для диссертанта представляли исследования, посвященные роли акад. П. Ланжевена в развитии советско-французского научного и культурного сотрудничества и контактам с французскими учеными акад. И.П. Павлова.8

Отечественные историки внесли большой вклад в изучение деятельности французских Обществ культурного сближения и дружбы с Советским Союзом в 20-30-е годы. Из комплекса этих работ следует выделить диссертацию Л.С. Никольской "Международные культурные связи СССР в первое десятилетие Советской власти (к истории создания ВОКС и зарубежных обществ культурной связи с СССР)",9 в которой кратко освещена история возникновения во Франции Обществ культурного сближения с СССР. Автор использует при этом не только архивные документы, но и периодическую печать того времени. В статье М.С. Кузьмина Из истории советско-французских культурных связей (о создании Общества франко-русских дружественных связей. 1924 г.)"10 дан общий обзор истории создания и организационной структуры Общества франко-русской дружбы, которое способствовало возобновлению прерванных научных и культурных контактов с Советской Россией и сыграло большую роль в изменении общественного мнения в пользу дипломатического признания советской страны.

В ряду обобщающих трудов, посвященных международному культурному сотрудничеству СССР, в т.ч. и с Францией, следует выделить работы А.Е. Иоффе. Свою первую монографию "Интернациональные научные и культурные связи Советского Союза. 1928-1932 гг."11 автор посвятил раскрытию проблемы сотрудничества СССР с государствами Запада и Востока в годы первой пятилетки. Вторая его монография "Международные связи советской науки, техники и культуры.1917-1932 гг."12 рассматривает эту проблему, начиная с первых дней существования советской власти. А.Е. Иоффе анализирует политическое, идеологическое, экономическое значение международных связей в различных сферах естественных и общественных наук, литературы и искусства, характеризует работу советских и зарубежных учреждений и общественных организаций, участвовавших в научном и культурном обмене. Определенное место в этой книге отведено рассмотрению советско-французских отношений в исследуемых областях.

В диссертационном исследовании широко использованы работы, затрагивающие весь комплекс советско-французских внешнеполитических отношений, в т.ч. и культурную сферу. Из них можно выделить исследования Ю.В. Борисова, В.И. Антюхиной-Московченко, А.З. Манфреда, H.H. Молчанова и др.13 Эти монографии видных советских историков помогли автору комплексно подойти к исследуемой теме, рассмотреть советско-французские научные и культурные связи в неразрывном единстве с внутренней и внешней политикой двух стран.

Изучение отечественной историографии международных научных и культурных связей СССР, советско-французских отношений в указанных областях показывает, что подавляющее большинство работ советских исследователей по данной проблематике приходится на 60-80-е годы. Это обусловлено оживлением международных культурных связей СССР, активным сближением с Францией, начиная со 2-й половины 60-х годов. Большую роль при этом сыграл выход Франции из военной структуры НАТО и начавшаяся разрядка международной напряженности.

Зарубежная историография данной темы представлена, главным образом, работами французских авторов, рассматривающих состояние и характер политических и экономических отношений между СССР и Францией (Моипп М., Н^епЬшз-ЗеНуегзШЙ1 А., БЬуез Н. и др.).14 Их анализ советско-французских отношений строится в целом на положении о "советском экспансионизме". Наряду с негативными моментами во взаимоотношениях между СССР и Францией они отмечают и положительные стороны: восстановление дипломатических отношений двух стран в 1924 г. и влияние этого процесса на нормализацию обстановки в Европе. Определенный интерес представляют работы французских авторов, в которых затрагиваются вопросы установления и развития культурных связей Франции и СССР фигоБеИе Д-В., Вег&еш Б., Тгой^оп У. и др. ).15 Они анализируют организационно-правовой механизм внешней политики Франции, его эволюцию, место и роль культурных связей в общей системе внешнеполитической деятельности своей страны. И тем не менее, несмотря на достаточно пристальное внимание зарубежных исследователей к проблеме взаимоотношений двух стран, сфера культурного и научного сотрудничества СССР и Франции не была избрана ими как объект самостоятельного монографического или диссертационного исследования.

При обилии отечественной и французской литературы по данной теме следует заметить, что большинство исследований охватывает более широкий хронологический период, в силу чего советско-французским научным и культурным связям уделено гораздо меньше внимания, чем могло бы быть при изучении данной проблемы в более узкий промежуток времени. Отдельные аспекты культурного сотрудничества (например, в области литературы) остались за пределами внимания авторов. К тому же следует иметь ввиду, что большинство работ советских авторов по данной проблеме создавались еще до перестройки. В силу этого они написаны с определенных идеологических позиций и к тому же не опираются на богатый архивный материал, который раньше оставался недоступным для исследователей.

Все эти обстоятельства дают основания к написанию новой работы по истории советско-французских научных и культурных связей на основе привлечения новых материалов и критического пересмотра некоторых положений ранее созданных работ по данной проблематике.

Цель и задачи исследования. В данной работе автор ставит перед собой цель - на основе изучения самых разнообразных источников воссоздать картину развития связей СССР и Франции в области науки и культуры в 20-е годы. Достижение выдвинутой цели предполагает решение следующих задач:

- выявить предпосылки установления культурных и научных отношений СССР и Франции;

- рассмотреть организационные основы взаимоотношений двух стран в научной и культурной сфере;

- раскрыть содержание и формы научного сотрудничества СССР и Франции в 20-е годы;

- проанализировать структуру и содержание связей СССР и Франции в области культуры;

- проанализировать позитивные и негативные аспекты научного и культурного сотрудничества двух стран;

- раскрыть роль научных и культурных контактов СССР и Франции в укреплении политического и экономического сотрудничества между двумя странами;

- выявить причины спада советско-французских связей в сфере науки и культуры в конце 20-х годов.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 20-х годов, когда еще до официального признания СССР Францией в 1924 г. началось возрождение традиционных связей в сфере науки и культуры, которые успешно развивались после установления дипломатических отношений. Диссертация рассматривает советско-французское сотрудничество до 1930 г., когда произошло заметное свертывание взаимных контактов, практически прекратились заграничные командировки отечественных ученых и деятелей культуры во Францию, а внутри страны начались гонения на представителей науки и культуры и установление идеологического диктата сталинизма. При выборе периода исследования учитывался также и тот факт, что 20-е годы, по образному выражению акад. Д.С.Лихачева, являлись "золотым" временем в развитии советской культуры.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в таком объеме и с привлечением ранее неиспользованных источников предпринято комплексное исследование становления и развития советско-французских научных и культурных связей, способствовавших укреплению отношений между СССР и Францией. При этом впервые столь масштабно раскрывается многообразие форм и проявлений сотрудничества СССР и Франции в области культуры, определена роль демократической части русской эмиграции в развитии этих контактов. Автор стремился проанализировать этот период с позиций современных требований исторической науки. Впервые показаны негативные последствия идеологизации советско-французских научных и культурных связей и внутриполитических процессов в СССР. В этой связи в исследовании дается целый ряд характеристик и выводов, в соответствии с которыми следует говорить о новом взгляде на важный период сотрудничества СССР и Франции.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации является принцип историзма, заключающийся в рассмотрении любого явления как с конкретно-исторической точки зрения, так и в развитии, учитывая то, как данное явление возникло и как оно развивалось. В ходе исследования осуществлялся диалектический подход к анализу изучаемого материала. Факты, излагаемые в одних источниках, перепроверялись материалами других источников.

Источниковую базу исследования составили документальные материалы российских архивов, опубликованные документы, периодическая печать и мемуарная литература.

Интересные источники по данной проблематике хранятся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Архиве внешней политики России (АВП РФ). Документы фонда 5283 ("Всесоюзное общество культурных связей с заграницей (ВОКС)") в ГАРФ содержит обширную переписку уполномоченных ВОКС, организаторов обществ культурного сближения с СССР во Франции, деятелей французской науки и культуры с руководством ВОКС, а также с различными научными и культурными учреждениями нашей страны. Здесь же имеются сведения о поездках представителей науки и культуры Франции в СССР, о посещении советскими учеными и творческими коллективами Франции, о выставках, книгообмене, демонстрации фильмов и др. Ценную часть документов фонда составляют дневники и сводки о деятельности ВОКС, годовые отчеты Романского сектора общества.

Советско-французские связи в области науки и культуры нашли отражение в материалах Ф.4459 ("ТАСС"), Ф.5508 ("ЦК профсоюза работников искусств"), Ф.5446 ("СНК СССР"), Ф.5462 ("ЦК профсоюза работников просвещения "). В них содержится информация о взаимодействии двух стран в указанных сферах, протоколы заседаний, справки, отчеты переписка с французскими деятелями науки и культуры. Большой интерес представляют сведения о поездках советских ученых во Францию, протоколы заседаний Комиссии по заграничным командировкам, хранящиеся в Ф.А-2307 ("Главнаука НКП РСФСР"). Связи СССР и Франции в области медицины нашли отражение в материалах Ф.А-482 ("НКЗ РСФСР"). Отчеты Представительства Наркомздрава во Франции, аналитические и прочие справочные материалы - имеют важное значение для научного исследования данной темы.

Особую ценность представляют документы Ф.197 ("Посольство СССР во Франции"), Ф.136, 0136 ("Референтура по Франции"), хранящиеся в АВП РФ. Они дают возможность осветить ряд проблем данной темы. Большая их часть впервые вводится в научный оборот. Фонды АВП РФ содержат отчеты, докладные записки, инструкции, ноты, раскрывающие пребывание во Франции деятелей советской науки и культуры, их участие в выставках и съездах, проводимых в Париже и других городах. Эти документы также позволили автору диссертации наиболее полно проследить влияние советской стороны на организацию и деятельность обществ культурного сближения и дружбы с СССР во Франции, существенно дополнить картину пребывания А. Барбюса в СССР в 1927 г. и его переговоров с советским руководством по поводу издания им еженедельника "Монд".

В Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории ( РЦХИДНИ) автором были изучены материалы из Ф.17 ("ЦК ВКП(б)"). Наиболее ценными источниками для нас здесь оказались протоколы заседаний Комиссии по выездам за границу. Документы Ф.495 ("Исполком Коминтерна") и Ф.538 ("Межрабпом"), хранящиеся в данном архиве, дополняют материалы о деятельности Общества друзей Советского Союза, пребывания французских деятелей культуры на торжествах по случаю 10-летия Октябрьской революции в СССР. Интерес представляют документы из Ф.142 ("A.B. Луначарский"), который содержит переписку наркома просвещения с представителями науки и культуры Франции, советскими учеными и мастерами искусства, находившимися в командировках во Франции. Документы РЦХИДНИ имеют большую научную значимость, тем более, что для исследования советско-французских научных и культурных связей в 20-е годы они привлекаются впервые.

В Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) нами были изучены фонды видных деятелей советской культуры - А. Таирова, П. Когана, С. Эйзенштейна, Д. Вертова и др. Здесь имеется богатый материал о гастролях советских художественных коллективов и показе советских фильмов во Франции, собраны отклики советской и французской прессы на значительные события в истории культурных связей. Кроме того, эти фонды включают переписку с мастерами французской культуры. Ценная информация об организации выставки французских художников в Москве и об участии СССР в Парижской декоративной выставке, заявления и отчеты представителей советской культуры о поездках во Францию содержатся в Ф.941 ("Государственная Академия художественных наук (ГАХН)") и Ф.645 ("Главискусство НКП РСФСР").

В Архиве российской Академии наук (АРАН) были использованы документа личных фондов советских ученых, внесших значительный вклад в развитие советско-французского научного сближения. Важные сведения о командировках ученых во Францию, их участии в международных конгрессах и мероприятиях, взаимных интересах и исследованиях с французскими коллегами были почерпнуты в фондах выдающихся деятелей науки СССР - П.П. Лазарева, В.И. Вернадского, Н.М. Крылова, Л.А, Тарасовича, H.H. Лузина и др. Часть исследованных автором документов АРАН впервые использованы при рассмотрении сотрудничества ученых и научных организаций СССР и Франции.

Все использованные архивные материалы дают возможность воссоздать конкретную картину фактического состояния советско-французских научных и культурных связей в 20-е годы.

Сведения, касающиеся отдельных аспектов советско-французских отношений в исследуемый период, были также почерпнуты из многотомного издания "Документы внешней политики СССР".16 При написании диссертации были использованы материалы, содержащиеся в тт. V-VII.

Важным источником для нас стали опубликованные документы и материалы ВОКС. Это, прежде всего, "Информационный бюллетень ВОКС" за 1925-1929 гг. и четыре сборника о его работе в разные годы.17 В них есть информация о командировках французских деятелей науки и культуры в СССР, о книгообмене, о мероприятиях, проводимых Обществами культурного сближения с СССР во Франции.

Интересные фактические данные о научных связях двух стран имеются также в двух сборниках документов о деятельности АН СССР "Организация науки в первые годы Советской власти (1917-1925)" и "Международные научные связи Академии наук СССР. 1917-1941."18 Важным источником информации о командировках членов Академии во Францию стали "Отчеты о деятельности АН СССР" за 1925-1929 гг.19

Несомненную ценность для автора представили "Comptes rendus hebdomadaires des séances de TAcademie des sciences. Paris." (Еженедельные отчеты заседаний парижской Академии наук") за 1924-1929 гг.20

В исследовании широко использованы также опубликованная переписка и дневники деятелей науки и культуры обеих стран: В.И. Вернадского, Е.В. Тарле, А.Н. Толстого, С.С. Прокофьева и других видных ученых, писателей, художников и т.д.21

При написании работы была использована обширная мемуарная литература - воспоминания советских и французских деятелей науки, литературы и искусства, принимавших участие в организации или осуществ-лении научного и культурного обмена в 20-е годы, а также мемуары тех деятелей русской науки и культуры, которые при разных обстоятельствах оказались за рубежом после победы Октябрьской революции.23 Эти источники зачастую дают возможность не только установить многие неизвестные факты, но и определить роль их авторов в тех или иных событиях советско-французского сближения.

Ценным источником для изучения темы настоящего исследования является периодическая печать СССР и Франции. Будучи своеобразным индикатором отражения в общественном сознании различных процессов, в т.ч. культурного сотрудничества, советская и французская пресса раскрывает специфику восприятия народами двух стран друг друга. Вопросы развития советско-французских отношений в целом, культурных и научных связей в частности, в рассматриваемый период освещались в советской периодической печати: в газетах "Правда", "Известия" и др.; в журналах - "Научный работник", "Современный театр", "Жизнь искусства", "Советский экран" и др. Из французской прессы следует выделить газеты "L'Humanité", "Le Temps", "Les Nouvelles littéraires" и др., журналы -"Cahiers d'Art", "Revue musicale "Paris médical" и др., которые освещали процесс развития связей между СССР и Францией. Как правило, в этих изданиях печатались объявления о предстоящих гастролях художественных советских коллективов или отдельных исполнителей, публиковались интервью, статьи с оценкой выступлений, а также давался анализ репертуара и профессионального мастерства советских артистов и т.д.

Обилие фактического источникового материала позволяет решить поставленную проблему и дать панорамную картину становления и развития советско-французских научных и культурных связей в 20-е годы.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении и написании истории внешнеполитических отношений СССР и Франции в контексте исследования проблем отечественной истории XX в., при подготовке лекционных курсов по истории и культурологии, при написании дипломных и курсовых работ. Выводы и обобщения работы могут представлять как научный, так и практический интерес для обществ дружбы и культурных центров, для всех тех, кто интересуется проблемами развития науки и культуры в период между двумя мировыми войнами.

Апробация работы осуществлялась в ходе выступлений диссертанта на конференции молодых ученых Орловского государственного университета, на заседании кафедры всеобщей истории. На основе материалов исследования было опубликовано в печати и депонировано несколько статей.

Структура диссертации; работа состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Миронова, Татьяна Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения самых разнообразных источников нам удалось впервые столь широко раскрыть содержание, формы и направления советско-французских научных и культурных связей в 20-е годы, показать негативное влияние внутриполитических процессов в СССР на их развитие. Впервые к исследованию сотрудничества двух стран были привлечены материалы АВП РФ и РЦХИДНИ, что позволило нам более полно и объемно воссоздать картину отношений СССР и Франции в сфере науки и культуры в указанный период.

Проведенное исследование показало, что в 20-е годы между СССР и Францией установились тесные контакты в области науки и культуры. Многие советские ученые, писатели, художники, музыканты получали командировки во Францию и имели возможность жить и работать там иногда в течение нескольких лет, несмотря на весьма скудные финансовые возможности государства. Францию в то время посещали даже многочисленные научные делегации и творческие коллективы. В свою очередь, в лабораториях и научных центрах СССР работали отдельные французские ученые. Советскую страну посещали с визитами французские писатели и представители искусства. Однако это сближение в области науки и культуры продолжалось недолго. В 1929 г. в силу целого ряда причин оно начало сворачиваться и никогда уже больше не повторялось в таком масштабе, как это имело место в 20-е годы .

Советско-французские научные и культурные связи на протяжении 20-х годов развивались неравномерно. До 1924 г. контакты носили эпизодический характер. Однако после дипломатического признания СССР Францией они приобрели нарастающий и стабильный характер. Этому способствовали относительная свобода в условиях НЭПа, потребности в получении новых технологий для развития промышленности в связи с политикой индустриализации, стремление использовать каналы науки и культуры для пропаганды советского образа жизни и неизбежного торжества идей коммунизма - с одной стороны. С другой стороны - интерес Франции к установлению научных и культурных контактов с СССР был обусловлен стремлением к восстановлению традиционных связей с давним восточным союзником, любопытством к тем изменениям, которые произошли в этой стране после революции и гражданской войны, и возможностью использовать интеллектуальные достижения для взаимного духовного обогащения.

Однако установление и развитие научных и культурных контактов происходило в сложной обстановке. С одной стороны, правые силы во Франции боялись, что пропаганда достижений советской науки и культуры может стать каналом для распространения идей коммунизма и мировой революции. Этому в немалой степени способствовала позиция весьма многочисленной во Франции правой части русской эмиграции, испытывавшей ко всему советскому ненависть и пытавшейся оказать влияние на французские правительственные круги. С другой стороны, в условиях борьбы за власть в высшем руководстве страны Сталин и его соратники очень подозрительно относились к расширению научных и культурных контактов с Францией и были готовы свернуть их. Начавшиеся в СССР репрессии против так называемых "буржуазных специалистов", установление идеологического диктата в науке и культуре стали отправным пунктом к сокращению взаимных контактов и опусканию "железного занавеса" между советской страной и окружающим миром.

Советско-французское сближение в области науки и культуры во многом зависело и от международной обстановки. Так, разрыв дипломатических отношений с Великобританией, ухудшение отношений с Китаем и Польшей в 1927 г., срыв переговоров между СССР и Францией о долгах и кредитах негативно сказались на советско-французских научных и культурных связях и привели к их заметному свертыванию.

Исследование сотрудничества СССР и Франции в области науки и культуры в 20-е годы позволяет констатировать большую активность советской стороны в развитии этого сотрудничества. Это связано, прежде всего, с боязнью деятелей науки и культуры Франции ехать в страну с новым общественно-политическим укладом (большое влияние здесь оказывали средства массовой информации и русская эмиграция). Кроме того, деятельность советского государства ограничивала возможности для знакомства с научными и культурными достижениями Франции в силу того, что они не "вписывались" в общие идеологические установки СССР.

Большинство представителей научной и творческой интеллигенции Франции, посетившие Советскую страну, по возвращении домой начинало активно выступать за сотрудничество с ней. Пребывание в СССР, где французские гости бесплатно проживали в лучших гостиницах и санаториях, доставшихся в наследство от царизма, имели высококалорийное питание, посещение образцовых хозяйств - делали свое дело. Интеллигенция "убеждалась" на примере своих советских коллег (тщательно отбираемых НКИД), что те живут и творят в условиях несравненно лучших, чем во Франции. Именно через эту призму - отношения Советского Союза к своей собственной интеллигенции, а также творчеству и таланту - ими оценивалась страна в целом. Деятели науки и культуры, вернувшись домой, публиковали статьи и книги о своем путешествии в СССР, где описывали жизнь страны в "розовом цвете" и тем самым вводили в заблуждение своих читателей.

Изучение процесса развития советско-французского научного и культурного сотрудничества в 20-е годы, его успехов и сложностей составляет исторический опыт, осмысление которого приводит к некоторым рекомендациям научного и практического значения. Так, для повышения эффективности исторических исследований по данной тематике необходима дальнейшая разработка общетеоретических основ международных научных и культурных связей, выявление общего и особенного в их развитии, требуется изучение научных и культурных обменов СССР с другими западными странами.

Данное исследование затрагивает также важный для всей русской культуры процесс обращения к культурным ценностям русской эмиграции. Культурное наследие русской эмиграции - явление уникальное, ибо во всех жанрах эмиграция выдвинула мастеров мирового уровня: М. Шагал (живопись), И. Бунин (литература), И. Стравинский (музыка) и т.д. При всем различии, а порой противоположности идеологических и эстетических принципов, зарубежная эмигрантская и отечественная ; мщь ~ тура являются частями единой системы русской национальной культуры. Эти два направления начали сливаться в едином мощном потоке русской культуры. Все это говорит о том, что процесс сотрудничества деятелей советской науки и культуры с русской эмиграцией во Франции требует своей специальной научной разработки в интересах ознакомления народов России с культурными ценностями русского зарубежья.

Таким образом, поставленные в диссертации задачи исследования мы смогли решить и воссоздать картину становления и развития советско-французских научных и культурных связей в 20-е годы. Однако использовать источники из французских архивов нам не удалось. Привлечение их к изучению должно способствовать расширению наших представлений и данных о советско-французском сотрудничестве в 20-е годы. Его уроки, достижения, недостатки и просчеты должны быть использованы в современных условиях, когда сотрудничество между Россией и Францией в различных сферах гуманитарного общения значительно возросло.