Русско-французские культурные связи в конце XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Быстрова, Юлия Михайловна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Быстрова, Юлия Михайловна
Введение.
Глава 1. Литературные связи России и Франции
1.1. Восприятие и распространение русской классической литературы во Франции.
1.2. Французская художественная литература в России.
1.3. Русский и французский символизм: проблемы влияния и взаимодействия.
Глава 2. Развитие контактов в области искусств
2.1. Французская живопись в России: музеи, выставки, частные собрания.
2.2. Русское искусство во Франции: выставки и художественные организации.
2.3. «Русские сезоны» Сергея Дягилева: отражение диалога культур.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русско-французские культурные связи в конце XIX - начале XX вв.»
Актуальность темы исследования. История взаимоотношений России и Франции имеет давние и глубокие корни. Первым знаковым явлением в ней является брак дочери великого князя Ярослава Анны с французским королем Генрихом I. Хотя это и был всего лишь небольшой исторический эпизод, не получивший продолжения в расширении и укреплении дальнейших связей в тот период, но все же именно он послужил символической вехой на пути сближения наших стран. Начиная с XVIII в., Россия взаимодействовала с Францией в различных сферах, а в конце XIX в. заключением ряда русско-французских договоров (1891-1894 гг.) был зафиксирован военный и экономический союз обеих держав, ставший мощным толчком для активизации торговых и финансовых связей.
Однако взаимоотношения государств, как правило, не ограничиваются политической и экономической сферами. Важнейшим аспектом жизни общества является культура. Культурные связи между Россией и Францией достаточно долговременны. Франция как передовая европейская держава фактически во всех областях творчества являвшаяся столицей мирового искусства, стала для нашей страны основным культурным ориентиром. Начиная с петровских времен, Россия впитывала в себя достижения французской культуры. Французская мода, французский театр, французская литература, наконец, французский язык стали неотъемлемой частью образа жизни просвещенного русского общества. Хотя к концу XIX в. значение французского языка в России несколько уменьшилось, это ни в коей мере не повлияло на популярность ни французского искусства, ни французской литературы. Представители художественной богемы все чаще предпочитали Париж в качестве центра обучения искусству другим западным городам (Риму, Мюнхену). Во Франции же, где русская культура была далеко не столь популярна, в последней трети XIX — начале XX в. интерес к ней резко возрос. Этот процесс стимулировался как усилившимися политическими контактами, так и изменениями внутри нашей страны.
Актуальность темы данного исследования в значительной степени обусловлена активизацией российско-французских отношений на современном этапе. Это подтверждается множеством публикаций, касающихся развития сотрудничества в области науки, образования, проведением конференций, «круглых столов», специализированных семинаров1. Особого внимания также заслуживают работы, связанные с деятельностью С. П. Дягилева, появившиеся в этот период. В 2009 г. широко отмечалось 100-летие «Русских сезонов» во Франции. В память об этом событии устраивались выставки, театральные вечера, фестивали,
2 3 восстанавливались спектакли труппы , изданы красочные альбомы . 2010 г. объявлен Годом России во Франции и Франции — в России, в его рамках разработана многообразная программа, включающая проведение выставок, театральных представлений, конференций и других мероприятий, позволяющих гражданам обеих стран ознакомиться с культурой и историей их взаимоотношений4. Все это свидетельствует об актуальности и своевременности научных изысканий в избранной области.
Ключевым моментом в понимании дефиниции «культурные связи» является осмысление слова «культура». Определений этого понятия огромное множество, поэтому необходимо обозначить подход, используемый в представленной работе. Термин «культура» в данном исследовании трактуется как материальные и духовные ценности, производимые
1 См., например: Trois siècles de relations franco-russes. L'Ours et le Coq. Essais en l'honneur de Michel Cadot. Réunis par F. D. Liechtenhan. Paris, 2000 (Сборник по итогам конференции, посвященной 300-летию русско-французских связей).
2 С 27.10.2009 г. по 31.01.2010г. в Государственной Третьяковской галерее прошла выставка «Видение танца», посвященная столетию дягилевских сезонов, и презентация альбома «История «Русского балета», реальная и фантастическая в рисунках, мемуарах и фотографиях из архива Михаила Ларионова»; в Перми 15-23 мая 2009 г. состоялся международный фестиваль «Дягилевские сезоны. Пермь — Петербург - Париж» (Фестиваль проводился так же в 2003, 2005, 2007 гг.).
3 См.: Сергей Дягилев и его эпоха. СПб., 2001; и др.
4 Календарь событий этого года представлен на сайте: http://wwsv.russia-france2010.ru/ 4 человеческим обществом и имеющие у каждого народа свои индивидуальные особенности. Термин же «культурные связи» (сотрудничество) в этом контексте означает восприятие представителями одной культуры произведенное другой культурой как определенную ценность и возможность эту ценность использовать. Духовная культура общества включает в себя литературу, искусство, религию, образование, науку. В данном исследовании основное внимание сосредоточено на нескольких сферах, наиболее ярко демонстрирующих, по нашему мнению, диалог двух стран. Это литература, изобразительное искусство и балетный театр, то есть те области, где особенно полно проявилось взаимодействие и взаимовлияние культур России и Франции в рассматриваемый период.
Процесс познания истории неразрывно связан с пониманием культуры и национального менталитета. Изучение иной культуры дает больше возможностей понять культуру собственную и выйти на новые горизонты осмысления путей ее развития и будущего всей цивилизации. Взгляд со стороны позволяет выявить стереотипы, сложившиеся в различных обществах по отношению друг к другу, оценить их и изучить как культурный феномен. По словам М. М. Бахтина, «мы ставим чужой культуре новые вопросы, каких она сама себе не ставила, мы ищем в ней ответы на эти наши вопросы, и чужая культура отвечает нам, открывая перед нами свои стороны, новые смысловые глубины»1. В свою очередь, понимание тенденций развития российской культуры позволяет прояснить многие моменты французской действительности. В контексте современного процесса глобализации, когда акцент делается на социально-экономической интеграции и культурной диффузии, остро возникает необходимость понимания «другого» и более глубокого осознания проблематики межкультурного взаимодействия в рамках европейской и мировой культуры.
Объектом диссертационного исследования является культурное сотрудничество России и Франции в конце XIX — начале XX в.
1 Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. М., 1986. С. 354. 5
Предмет исследования — взаимосвязи и взаимовлияние литературы и искусства обеих стран, проблема взаимопроникновения двух культур и восприятия их общественностью Российской империи и Французской республики.
Хронологические рамки исследования определены концом XIX -началом XX в. (1890-е годы - 1914 г.). Эти хронологические рамки, с одной стороны, обусловлены новым периодом во взаимоотношениях двух стран, -созданием русско-французского союза, а с другой стороны — новым этапом в культурной жизни самой Российской империи, получившим название Серебряного века. Конечная дата исследования связана с началом Первой мировой войны и, соответственно, с прекращением активного культурного сотрудничества на период военных действий. Возобновление отношений между двумя странами приходится уже на период истории советского общества и имеет совершенно иную специфику.
Степень разработанности проблемы. Попытки изучения русско-французских отношений в отечественной историографии предпринимались еще в дореволюционные годы, связано это было, несомненно, с их активизацией в процессе создания политического союза между двумя государствами. Характерны для этого времени книга П. Безобразова и очерк В. С. Иконникова1. Эти работы содержали не только анализ политического аспекта взаимоотношений, но и культурной их составляющей, хотя основной акцент делался на истории дипломатических, военных и внешнеполитических связей. В труде В. И. Модестова особое внимание уделялось теме традиционного стремления народов России и Франции навстречу друг другу2. В популярных изданиях этих лет, рассчитанных на широкие слои населения, пропагандировался русско-французский союз. «Как бы то ни было, французы всегда были почему-то близки русским и всегда
1 См.: Безобразов П. О сношениях России с Францией. М., 1892; Иконников В. С. Сношения России с Францией (ХУ1-ХУШ вв.): исторический очерк. Киев, 1893.
2 Главы «Россия и Франция» и «Наши симпатии к Франции» останавливали внимание читателя на этих вопросах (см.: Модестов В. И. О Франции. СПб., 1889). 6 умели нас любить», — говорилось в одной из таких брошюр1. Психологию французов и особенности французской культуры конца XIX - начала XX в. описывал Н. С. Русанов". Различные вопросы культуры России и Франции рассматривались в книгах Е. Аничкова, Ю. Н. Лавриновича, Я. Тугендхольда и других авторов3. Восприятия России и русской культуры во Франции представлены в сборнике статей И. И. Щукина4.
В 1920-е годы начался новый этап выстраивания отношений Франции и уже Советской России, частью которого стало налаживание культурных связей между странами и изучение их истории. Первым шагом в этом процессе явилась выставка современного французского искусства, состоявшаяся осенью 1928 г. в Москве5. В 1930-е годы в серии «Литературное наследство» вышел трехтомник «Русская культура и Франция»6, обозначивший особый интерес к этой теме в советском литературоведении и исторической мысли.
В послевоенный период внимание к «французской» теме вновь возросло. Очевидное свидетельство этого — издание периодического сборника научных трудов «Французский ежегодник», который регулярно выходил с 1957 по 1988 г. (его выпуск был возобновлен в 2000 г.) и содержал статьи, посвященные культурным связям России и Франции в разные исторические периоды. Некоторые аспекты, влияющие на формирование
1 Франция и наши друзья французы: Книга для чтения народа и войска с туманными картинами / сост. штабс-капитан Ann. Кронштадт, 1901. С. 2.
2 См.: Кудрин Н. К. (Русанов). Очерки современной Франции. СПб., 1902; Он же. Галерея современных французских знаменитостей. СПб., 1903.
3 См.: АничковЕ. Литературные образы и мнения. СПб., 1903; Лавринович Ю. Н. (Надеждин). Очерки французской общественности. СПб., 1903; Тугендхольд Я. Французское искусство и его представители. СПб., 1911; и др.
4 Щукин И. И. Парижские акварели. СПб., 1901;
5 См.: Современное французское искусство: Каталог выставки. М., 1928. Московские зрители смогли увидеть произведения А.Модильяни, М. Громера, К. ВанДогена, Ж. Паскена, Т. Фужиты, А. Дерена, М. Утрилло, М. Эрнста, Ф. Леже, А. Лота, М. Вламинка, А. Ле Фоконье, А. Озанфана, Дж. Де Кирико, а также К. Бранкуси, А. Лоранса и других известных мастеров. Значительную часть экспозиции составляли произведения художников российского происхождения.
6 См.: Русская культура и Франция II Литературное наследство: в 3 кн. М., 1937-1939. Т. 29-30, 30-31, 33-34. представлений о России во Франции, освещены в статье И. Г. Гуткиной1. В 1967 г. вышла в свет одна из основных исторических работ, посвященных проблеме культурных связей в рамках исследуемого периода, — монография А. 3. Манфреда «Традиции дружбы и сотрудничества: из истории русско-французских и советско-французских связей» . Информация, касающаяся данной проблемы, содержится и в других его работах3. Однако изучение дореволюционных межкультурных русско-французских связей исследователь ограничивает периодом 70-80-х годов XIX в. Кроме того, в его трудах основное внимание сосредоточено на научной сфере: французских русистах и русских франковедах. В описании 1890-1910-х годов он концентрируется на политических аспектах взаимоотношений, проблемах русского революционного движения, деятельности русских революционеров эмигрантов во Франции. Художественные русско-французские контакты этого времени ученым практически не освещены.
Особый вклад в развитие русско-французских культурных связей внесла выставка «Москва - Париж, 1900—1930», которая экспонировалась в Москве и Париже в 1979-1981 гг., и стала второй, после выставки 1928 г., попыткой в СССР демонстрировать русское искусство параллельно с французским. Представленные на выставке ценные источники по истории русско-французских культурных связей подробно описаны во втором томе каталога, что во многом облегчает работу исследователя4.
1 См.: ГуткинаИ. Г. Общество друзей русского народа и присоединенных народов во Франции в годы первой русской революции // Из истории общественных движений и международных отношений. М., 1957.
2 Манфред А. 3. Традиции дружбы и сотрудничества: из истории русско-французских и советско-французских связей. М., 1967; см. также: Манфред А. 3. К истории русско-французских культурных связей 70-80-х годов XIX в. // Французский ежегодник 1959. М., 1961.
3 См.: Манфред А. 3. Образование русско-французского союза. М., 1975; Он же. Очерки истории Франции ХУШ-ХХ вв. М., 1961.
4 См.: Москва - Париж, 1900-1930: Каталог выставки: в 2 т. М., 1981. В отличие от А. 3. Манфреда французский исследователь С. Фошеро, автор статьи о литературных связях Франции и России, включенной в каталог, утверждал, что литературные контакты между двумя странами установились стихийно, задолго до заключения франко-русских договоренностей. «На рубеже XX века, когда русская интеллигенция увлеклась страстными спорами о французском символизме и натурализме, общественность Франции открыла для себя русский роман и русский театр. Реальные литературные связи
В 1980-х годах тема культурных контактов освещалась в статьях В. Г. Кисунько и М. М. Наринского, Н. Е. Кутыревой1. Но обзорный характер этих публикаций дает лишь общее представление о рассматриваемой проблеме.
В 1990-х годах, с началом постсоветского периода в истории нашей страны, вместе с изменениями в политической жизни общества меняются и ценностные ориентиры в науке. Проблема культурных связей, не привлекавшая особенного внимания в советское время, становится одним из наиболее популярных объектов научных изысканий. Активизируется интерес и к теме взаимодействия между Россией и Францией. С 1995 г. началось издание сборника научных статей «Россия и Франция: XVIII—XX века» (отв. ред. П. П. Черкасов). Несмотря на отсутствие основательных исследований по рассматриваемой проблеме, несколько обзорных статей и книг, посвященных отдельным вопросам культурного и политического сближения двух стран, внесли определенный вклад в отечественную науку. Основные направления межкультурного сотрудничества России и Франции описаны в статьях О. Б. Поляковой . Проблеме русско-французского союза и его проекции на сферу культуры посвящены статьи С. В. Оболенской и Т. В. Партаненко3, а также монографическое исследование И. С. Рыбаченок4, начались с расцвета русского символизма в первые годы нашего столетия» (Фошеро С. Париж - Москва: литература//Москва - Париж, 1900-1930. Т. 1. С. 174).
1 См.: Кисунько В. Г., Наринский М. М. Русско-французские культурные связи (XIX -начало XX века) // Французский ежегодник. 1984. М., 1986; КутыреваН. Е. Русско-французские культурные связи конца XIX - начала XX в. (по опубликованным документам личного происхождения) // Историография проблем международных отношений и национальных движений в зарубежных странах. М., 1988.
2 См.: Полякова О. Б. Взаимовлияние культур России и Франции во второй половине XIX - начале XX века // Россия и Франция, ХУШ-ХХ века / отв. ред. П. П. Черкасов. М.,
2001. Вып. 4; Она же. Русское зарубежье и французская культура (вторая половина XIX -первая половина XX века) // Там же. М., 2003. Вып. 5.
3 См.: Оболенская С. В. Русско-французский союз и русское общество // Россия и Франция, ХУШ-ХХ века / отв. ред. П. П. Черкасов. М., 1998. Вып. 2; Партаненко Т. В. Представление о России во Франции конца XIX - начала XX в. // БШсНа сиНигае. СПб.,
2002. Вып. 2.
4 См.: Рыбаченок И. С. Россия и Франция. Союз интересов и союз сердец, 1891—1897. Русско-французский союз в дипломатических документах, фотографиях, рисунках, в котором анализируется не только политический, но и бытовой аспект восприятия этого союза российской и французской сторонами.
Большое значение для раскрытия темы франко-русских отношений имеет изучение проблем научного сотрудничества, чему посвящены публикации Е. А. Княжецкой, Е. М. Макаренковой, О. С. Даниловой, В. С. Ржеуцкого, исследование Г. И. Любиной1. Истории Русской высшей школы общественных наук в Париже и ее роли в налаживании русскол французских культурных связей посвящена монография Д. А. Гутнова . Это исследование освещает повседневную жизнь русского Парижа: описываются районы проживания, развлечения и быт русских эмигрантов. Определенные сведения о русско-французском культурном сотрудничестве приводятся в трудах по истории русской эмиграции в предреволюционный период. Среди них можно отметить статьи Ю. В. Бойко, в которых подробно рассматривается жизнь «французских русских», их профессиональная деятельность, а также анализируется качественный и количественный состав проживавших во Франции российских подданных3. карикатурах, стихах, тостах и меню. М., 2004; Она же. Русско-французский союз в тостах // Россия и Франция: ХУШ-ХХ века / отв. ред. П. П. Черкасов. М., 1998. Вып. 2.
1 См.: Княжецкая Е. А. Начало русско-французских научных связей // Французский ежегодник. 1972. М., 1974; Макаренкова Е. М. Луи Леже - первый французский славист // Французский ежегодник. 1986. М., 1988; Данилова О. С. Французское «славянофильство» конца XIX - начала XX века // Россия и Франция, ХУШ-ХХ века / отв. ред. П. П. Черкасов. М., 2006. Вып. 7; Она же. Французское «славянофильство» в начале XX века: школа славистики аббата Ф. Порталя // Там же. М., 2008. Вып. 8; Ржеуцкий В. С. «Французский институт в С.-Петербурге» (1911-1919) и русско-французское научное и культурное сближение // Там же. М., 2006. Вып. 7; Любина Г. И. Россия и Франция: История научного сотрудничества. М., 1996; и др.
2 См.: Гутнов Д. А. Русская высшая школа общественных наук в Париже (1901-1906 гг.). М., 2004; Он же. Последний приют эмигрантов (Русский Париж глазами французской полиции) // Родина. 2000. № 10.
3 См.: Бойко Ю. В. Переписи населения во Франции как источник по истории социальной адаптации российских эмигрантов // Источники по истории адаптации российских эмигрантов в кон. Х1Х-ХХвв. М., 1997; Он же. Барон Ротшильд и русские учреждения на Лазурном берегу // Источник. 2000. № 5; Он же. «Парижский тюрбан» - по-русски. Русские парикмахеры в Париже в начале XX века // Русская мысль. 2000. № 4315; Он же. Русские авиаторы во Франции // Вопросы истории. 2001. №8; Он же. Российская благотворительность в Париже на рубеже Х1Х-ХХ веков // Россия и Франция, ХУШ-ХХ века / отв. ред. П. П. Черкасов. М., 2001. Вып. 4.
Вопросы культурного сотрудничества России и Франции явились предметом изучения представителей и других гуманитарных наук. Довольно основательно занимались этим вопросом отечественные филологи. В уже упомянутых томах «Литературного наследства» («Русская культура и Франция») опубликованы научные статьи, освещавшие разные аспекты литературных взаимоотношений двух стран. В частности, в статье С. Макашина, посвященной истории литературных взаимоотношений России и Франции в XVIII—XIX вв., исследовалось влияние на французскую литературу русского классического романа, выявлялась роль Э. М. Вогюэ в пропаганде русской литературы во Франции (однако автор не затрагивал проблем литературных взаимосвязей начала XX в.)1. В статье П. Беркова, несмотря на некоторую тенденциозность и идеологизированность, довольно глубоко изучается деятельность французских славистов XIX - первой л половины XX в., содержится богатый фактический материал . Информацию, касающуюся вопросов распространения французской литературы в России, можно получить из публикации Л. Полянской и И. Айзенштока . В послевоенные годы вопрос взаимодействия двух литератур исследовался В. Ф. Шишмаревым4, которым был проведен подробный анализ представлений французских писателей и критиков о русской литературе, сконцентрированный на оценке социал-демократической мысли и литературы XIX в.
Существенным подспорьем при работе над диссертацией послужили исследования, направленные на изучение творчества русских и французских
1 См.: Макашин С. Литературные взаимоотношения России и Франции XVIII—XIX вв. // Литературное наследство. М., 1937. Т. 29-30. ^
2 См.: Берков П. Изучение русской литературы во Франции // Литературное наследство. М., 1939. Т. 33-34.
3 См.: Полянская Л., АйзенштокИ. Французские писатели в оценке царской цензуры // Литературное наследство. М., 1939. Т. 33-34.
4 См.: Шишмарев В. Ф. Русская литература во Франции И Рукописное наследие В. Ф. Шишмарева в архиве АН СССР. М.; Л., 1965. Вып. 21.
1 о "I литераторов, - И. С. Тургенева , Л. Н. Толстого", Ф. М. Достоевского , М. Горького4, А. П. Чехова5, В. Гюго, О. де Бальзака, Г. де Мопассана, Э. Золя6 и других7.
Проблема литературных связей России и Франции достаточно полно освещена в научных работах, связанных с изучением одного из основных художественных направлений Серебряного века, — символизма. Именно здесь наметились тесные контакты литературных деятелей двух стран, их творческое взаимодействие, выявились некоторые теоретические разногласия. В отечественной историографии, несмотря на отрицательное отношение к «декадентским стилям» в советское время, существует довольно
1 См.: Клеман М. И. С. Тургенев и Проспер Мериме // Литературное наследство. М., 1937. Т.31-32; ЛадарияМ. Г. И.С.Тургенев и писатели Франции XIX века. Тбилиси, 1987; Ощепков А. Р. Восприятие творчества И. С. Тургенева во Франции и Англии XIX века // Знание. Понимание. Умение. 2008. № 3.
2 См.: Песис Б. Франция и Толстой // Новый мир. 1929. № 1; Чистякова М. Лев Толстой и Франция // Литературное наследство. М., 1937. Т. 30, 31—32; МотылеваТ. Л. «Война и мир» за рубежом. М., 1978; Полосина А. Н. Переводы трилогии А. Н. Толстого «Детство. Отрочество. Юность» на французский язык (по архивным материалам) // Яснополянский сборник - 2004: статьи, материалы, публикации. Тула, 2004; и др.
3 См.: МотылеваТ. П. Достоевский и мировая литература // Творчество Достоевского. М., 1958; Михаленко Э. Психологические и философские связи романов Поля Бурже и Ф.М.Достоевского // Проблемы русской литературы. М., 1973; Владимирова А. П. Достоевский во французской литературе XX века // Достоевский в зарубежных литературах. Л., 1978; МилешинЮ. А. Достоевский и французские романисты первой половины XX века. Челябинск, 1984; и др.
4 См.: Луценко Т. М. А. М. Горький и французская литература // Доклады межвузовской научной конференции к 100-летию со дня рождения М. Горького. Минск, 1968; АнниковаГ. Г. Ранние переводы М.Горького во Франции (1899—1902) // Иностранная филология. Алма-Ата, 1976. Вып. 8; и др.
См.: Альтшуллер А. Чехов на зарубежной сцене // Театр. 1954. № 7; Шерешевская М. А. Английские писатели и критики о Чехове // Литературное наследство. М., 1960. Т. 68; Алексеев Н. А. Письма к Чехову от его переводчиков // Вестник истории мировой культуры. 1961. № 2; и др.
6 См.: Алексеев М. П. Виктор Гюго и его русские знакомства // Литературное наследство. М., 1937. Т. 31-32; Гроссман Л. П. Бальзак в России // Литературное наследство. М., 1937. Т. 31-32; ЛилееваВ. А. Творчество Бальзака в России и в Советском Союзе // Оноре де Бальзак. Библиография. М., 1965; Кобзарева Л. В. Мопассан в русской критике XIX века // Ученые записки МГПИ. М., 1954. Т. 86, вып. 2; ЭйхенгольцМ. Романы «Лурд», «Рим», «Париж» Э. Золя и их судьба в России // Литературное наследство. М., 1939. Т. 33-34; и др.
7 Исследования, посвященные т.н. «легким жанрам»: Савелли Д. «Как выразить ничто словом?» или Пьер Лоти, русская критика и вопрос экзотизма в России // Литературный пантеон. СПб., 1995; БрандисЕ. П. Жюль Верн // Жюль Верн. Био-библиографический справочник. М., 1959; Богданов А. Рокамболиада и ее автор // Понсон дю Террайль П. А. Полные похождения Рокамболя. М., 1991; и др. большой пласт исследований по изучению феномена символизма, его адаптации к русской почве. Вышедший в 1937 г. том (27-28) «Литературного наследства» был целиком посвящен этой проблеме. В данном диссертационном исследовании в основном использовались материалы, наглядно демонстрирующие наличие глубокого интереса в среде русских литераторов к «новой» французской поэзии и их стремление приобщиться к французской культуре. Это статьи, касающиеся разных сторон деятельности В. Я. Брюсова1 - одной их центральных фигур в истории развития русско-французских культурных связей, его личных и литературных контактов с французскими авторами. Довольно подробно рассмотрен этот аспект и в деятельности М. Волошина2, также сыгравшего значимую роль в развитии межкультурных русско-французских связей. Кроме того, в процессе написания диссертации использовались работы, в которых исследовались причины популярности в России ярких представителей французского о символизма - Ш. Бодлера, П. Верлена, А. Рембо, Э. Верхарна .
Изучение культурных связей невозможно без обращения к трудам по истории изобразительного искусства, поэтому к исследованию заявленной темы был привлечен целый пласт работ искусствоведческого характера. Как уже отмечалось, в 1920-е годы активизировалось взаимодействие в сфере искусства между Россией и Францией, возрос интерес к истории становления
1 См.: Маргарян А. Е. Валерий Брюсов и Рене Гиль // Брюсовские чтения 1966 года. Ереван, 1968; Лавров А. В. Брюсов в Париже (Осень 1909 года) // Взаимосвязи русской и зарубежной литератур. Л., 1983; и др.
2 См.: Заборов П. Р. Французские писатели — корреспонденты М. А. Волошина // Ежегодник рукописного отдела Пушкинского Дома'79. Л., 1980; Купченко В. Странствия Максимилиана Волошина. СПб., 1997; и др.
3 См.: Орагвелидзе Г. Г. Русские переводчики Бодлера 80-х гг. XIX века // Труды Ташкентского государственного университета. 1977. Вып. 545; ВаннерА. Бодлер в русской культуре конца XIX - начала XX века // Русская литература XX века: исследования американских ученых. СПб., 1993; Поступальский И. С. Материалы к библиографии русских переводов (1894-1977 гг.) Артюра Рембо // Рембо А. Стихи. М., 1982; Кацнельсон Е. Эмиль Верхарн в русских изданиях // В мире книг. 1980. №5; Аврус А. И. Виктор Михайлович Чернов - переводчик Верхарна II Новейшая история Отечества. XX—XXI вв. Саратов, 2007. Вып. 2; и др. этих связей1. В советском искусствоведении французскому искусству отводилось особое место. Проблематика культурного сотрудничества оказалась весьма значимой для обеих стран. Информация об истории приобретения и количестве представленных в русских музеях произведений французского искусства содержится в статьях П. Перцова и Я. Тугендхольда о первом музее новой западной живописи в Москве и его коллекции, а также в основательном труде по истории Эрмитажа В. Левинсона-Лессинга2.
История русско-французских художественных связей достаточно полно исследована в искусствоведческой диссертации А. В. Толстого3, где содержится обширный фактический материал по данной теме. Автор рассматривает проблемы влияния французского искусства на творчество русских художников и художественные контакты живописцев обеих стран. Диссертационное исследование и публикации А. В. Толстого, выполненные на высоком профессиональном уровне, не потеряли своей актуальности и в настоящее время.
В 1970-1980-х годах опубликованы монографии известного исследователя русского искусства Г. Ю. Стернина4, им собран богатейший фактический материал о жизни русской богемы, организации различных художественных объединений, их выставочной деятельности, дается анализ
В связи с экспозицией 1928 г появились статьи, рассматривавшие историю взаимоотношений двух стран. В критических статьях о выставке, написанных Б. Н Терновцом, был дан краткий экскурс в историю русско-французских культурных связей и историю влияния французского искусства на русскую художественную школу (см.: Терновец Б. Н. Выставка современного Французского искусства в Москве // Печать и революция. 1928. № 7; Он же. Выставка современного французского искусства в Москве // Искусство. 1928. Т. 4. № 3-4). Экспозиция породила различные, не всегда положительные отзывы (см.: Грабарь И. Выставка современного французского искусства II. Русская группа // Красная панорама. 1928. Вып. 46, 16 нояб.; Рогинская Ф. Против культа французов // Искусство в массы. 1930. №4), но, несомненно, сыграла свою роль в развитии отношений между странами.
См.: Тугендхольд Я. Первый музей новой западной живописи. М., 1923; Перцов П. Щукинское собрание французской живописи. Музей новой западной живописи. М., 1922; Левинсон-Лессинг В. Ф. История картинной галереи Эрмитажа (1764-1917). Л., 1985.
3 См.: Толстой А. В. Русско-французские художественные связи конца XIX — начала XX веков: дис. . канд. искусствоведения. М., 1983; Он же. О русской выставке 1906 года в Париже // Советское искусствознание'81. М., 1982; и др.
4 См.: СтернинГ. Ю. Художественная жизнь России на рубеже Х1Х-ХХ вв. М., 1970; Он же. Художественная жизнь России 1900-1910-х годов. М., 1988. художественной критики и периодической печати. В контексте данного исследования особый интерес представляют главы, в которых описывается восприятие западного, в том числе французского, искусства в России. Информация о деятельности отдельных русских художников XIX в. за рубежом содержится в диссертации В. А. Гребенюка, посвященной творчеству И. П. Похитонова, и монографии Н. В. Огаревой о жизни и творчестве А. П. Боголюбова1.
В последние годы проблемы русской художественной жизни предреволюционных десятилетий вновь оказались в центре внимания отечественных ученых. Появились новые возможности в поиске и исследовании материалов. Отошли в прошлое идеологические запреты и формалистические оценки. В результате опубликован целый ряд интереснейших исследований, касающихся художественных направлений начала века, таких, как «Мир искусства», «Золотое Руно», «Бубновый валет», деятельность представителей которых непосредственно связана с распространением и популяризацией новейшего западного искусства в России2. Несомненную значимость представляют публикации, темой которых стало пребывание в начале XX в. французских художников в России и русских художников за рубежом. Так, посещение России А. Матиссом описывается в статье Ю. А. Русакова; на современном уровне, более полно и глубоко исследование этой темы продолжено в труде А. Костеневича и
1 См.: ГребенюкВ. А. Творчество Ивана Павловича Похитонова (1850-1923) и некоторые вопросы русско-французских художественных связей последней четверти XIX— начала XX вв.: дис. . канд. искусствоведения. М., 1973; Огарева Н. В. Летопись жизни и деятельности художника А.П. Боголюбова. Саратов, 1988.
2 См.: «Бубновый валет» в русском авангарде. СПб., 2004; Владимир Издебский и его «Салоны». СПб., 2002; Поспелов Г. Г. Бубновый валет. М., 1990; Гофман И. Золотое Руно. Журнал. Выставки. 1906-1909. Альбом. М., 2007; и др.
Н. Семеновой1. О посещении России другими французскими художниками (М. Дени, А. Озанфаном) пишут В. Смирнова, В. Семянников и Е. Субботин2.
Пребывание русских художников во Франции относится к наиболее изученным сторонам истории культурных контактов двух стран, так как эти вопросы затрагиваются практически во всех общих работах по истории русского искусства исследуемого периода, например в монографии М. Неклюдовой . Вместе с тем специальных исследований по данной теме не так много. Это статьи А. Шатских, В. Купченко, А. Толстого, М. Германа4, содержащие материал о деятельности объединений русских художников во Франции, участии этих художников во французской художественной и общественной жизни.
Следующим блоком научной литературы, привлеченной к работе над диссертационным исследованием, стали труды по истории балетного театра и театрально-декорационного искусства, имеющие непосредственное отношение к изучению феномена «Русских сезонов» С. Дягилева. В искусствоведческой и театроведческой литературе накоплен значительный материал, связанный с изучением «сезонов», анализом отдельных балетных постановок, биографий и творчества участников антрепризы. Среди них составленные М. Борисоглебским «Материалы по истории русского балета», в которых описываются условия жизни и творчества балетных артистов, а
1 См.: Русаков Ю. А. Матисс в России осень. 1911 года // Труды Государственного Эрмитажа. Л., 1973. Т. XIV; Костеневич А., Семенова Н. Матисс в России. М., 1993.
2 См.: Смирнова В. Морис Дени и В. Э. Борисов-Мусатов: грани соприкосновения // Нева. 2003. № 9. С. 238-243; Семянников В., Субботин Е. Авангардист Озанфан II Уральский следопыт. 1986. № 10.
3 См.: Неклюдова М. Традиции и новаторство в русском искусстве конца XIX — начала XX века. М., 1991.
4 См.: Шатских А. Русская академия в Париже // Советское искусствознание. М., 1986. Вып. 21; Купченко В. Хроника Русского Монпарнасса К Русская Мысль. Париж, 1999, №4283. URL: http://www.msmysl.ru/1999III/4283/428325/html; Толстой А. В. Русское искусство в Париже: Из истории русско-французских художественных связей 18901900-х годов // Россия - Европа: Художественные связи. М., 1995; Герман М. Парижская школа. М., 2003. также труд В. М. Красовской о русском балетном театре этого периода1. История театрально-декорационного искусства освещается в исследованиях М. Н. Пожарской и Р. И. Власовой. Опираясь на широкую источниковую и историографическую базу, Р. И. Власова пытается выявить теоретическую основу «сезонов», характер используемой в них живописной техники и костюмов, анализирует спектакли с художественной точки зрения2. Однако обилие трудов, касающихся отдельных сторон такого события мирового масштаба, как «Русские сезоны», не восполняет отсутствия в отечественной историографии комплексного труда, отражающего все аспекты и исторические реалии этого явления.
Исследуемая проблематика весьма широко представлена и в западной историографии. Активное изучение проблем российской культуры во французской научной литературе отмечено с последней трети XIX в. В это время появились работы, в которых рассматривалось политическое, экономическое и культурное развитие нашей страны. Возникла школа французских русистов, представленная такими именами, как А. Рамбо и А. Леруа-Болье . В сферу интересов французских ученых попала и русская литература. Одной из наиболее значимых работ в этой области стала книга Э. М. Вопоэ «Русский роман», явившаяся, по мнению многих современников и исследователей, открытием русской литературы для Франции. Такое же значение имели и другие произведения этого автора4. Заметным явлением во французской русистике стали исследования Т. Визева, Э. Эннекена,
1 См.: Материалы по истории русского балета: в 2 т. / сост. М. Борисоглебский. Л.; М., 1939. Т. 2; Красовская В. М. Русский балетный театр начала XX века. I: Хореографы. Л., 1971; и др.
2 См.: Пожарская M. Н. Русское театрально-декорационное искусство начало XX века. М., 1970; Она же. Русские сезоны в Париже. Эскизы декораций и костюмов. М., 1988; Власова Р. И. Театрально-декорационное искусство начала XX века. Л., 1984.
3 См.: Rambaud A. Histoire de la Russie depuis les origines jusqu'à l'année 1877. Paris, 1878; RambaudA. La Russsie épique. Etude sur le chansons héroiques de la Russie. Paris, 1876; Leroy-Beaulieu A. L'impire des tzars et Russie. Paris, 1877. Vol. I, II; и др.
4 См.: Vogué E. M. de. Le Roman Russe. Paris, 1886; Vogué E. M. de. Littérature russe - Anton Tchékhov // Revue des deux mondes. 1902. T. 7; Vogué E. M. de. M.Gorki. L'homme et l'oeuvre. Paris, 1905.
Jl. Шюзевиля и других критиков1. Одним из основных трудов начала XX в. по истории франко-русских культурных связей является исследование Э. Омана, который рассматривает разные стороны жизни российского общества XIX — начала XX в. и подчеркивает особую роль французского языка, литературы и искусства в русской культуре.
Зарубежная научная литература, используемая в диссертации, представлена работами по отдельным вопросам истории русской культуры и конкретным аспектам русско-французских культурных взаимоотношений. Существует ряд публикаций, посвященных изучению распространения русской литературы во Франции. Свидетельства популярности М. Горького во французском обществе приведены в статье П. Гаммара3. Проблемами восприятия творчества А. П. Чехова и воздействия его произведений на французскую литературу занимаются такие авторы, как С. Лафит, М. Кадо, А. Даспра, С. Лазарюс4. Вопросы поэтического заимствования, отношения русских символистов к французской поэзии и формирования на ее основе собственной эстетики исследовались Ж. Дончин5. Некоторые аспекты восприятия русской публикой идей «fin de siècle» освещены в монографии английской исследовательницы А. Пайман. В своей работе она касается вопросов философского и литературного влияния французского символизма на русский, при этом особое внимание уделяет рассмотрению дискуссий о возникновении термина «русский символизм»6. Общую картину литературного взаимодействия между нашими странами представляет обзор
1 См.: WizewaT. de. Ecrivains étrangers. Deuxième série. Paris, 1897; HennequinE. Ecrivains francicés. Paris, 1889; Wengerova Z. Lettres Russes // Mercure de France. 1898. T. 26, № 102; SavichG. Le romancier de la vie désenchantée: Anton Tchekhoff // La Revue. 1901. №24; Chuzeville L. Lettres russes // Mercure de France. 1913. № 106.
2 См.: Haumant E. La culture française en Russie (1700-1900). Paris, 1910.
3 См.: Gamarra P. Jeunesse de Gorki // Europe. 1960. № 370-371.
4 См.: Лаффит С. Чехов во Франции // Литературное наследство. М., 1960. Т. 68; CadotM. Les débuts de la reception de Tchékhov en France // Чеховиана. Чехов и Франция. M., 1992; Даспра А. Роже Мартен дю Гар и Антон Чехов: сопряжение // Литературное наследство. М., 1997. Т. 100: Чехов и мировая литература. Кн. 1; Лазарюс С. Переводы произведений Чехова во Франции (1960-1980) // Там же.
5 См.: Donchin G. The influence of French Symbolism on Russian poetry. S'Gravenhage, 1958.
6 См.: Пайман A. История русского символизма. M., 2000.
С. Фошеро1. История художественных связей между Россией и Францией отражена в статье Ж.-Ю. Мартена и К. Нагара . Одним из самых глубоких исследователей истории «Русских сезонов» в Париже является С. Лифарь. В своей книге, содержащей анализ деятельности С. Дягилева, автор рассматривает также ряд статей русских и французских критиков, освещавших дягилевскую антрепризу3. Выводы, сделанные им в качестве исследователя, младшего современника и близкого друга великого русского импресарио, касаются деятельности не только С. Дягилева, но и окружавших его ведущих представителей русской культуры: М. Фокина, В. Нижинского, Т. Карсавиной, А. Павловой, И. Стравинского и многих других. Исследование К. Ли «Балет в западной культуре»4 позволяет приблизиться к осмыслению феномена русского балета с позиции западного исследователя.
В последние годы в научных кругах особую популярность приобрела тема формирования общественных настроений и их влияния на международное сотрудничество. Проблемы национальной ментальности, отношения французов к России и русской культуре поднимаются в статьях Э. Peo и А. Огенюис-Селиверстоф5. Месту и роли русской эмиграции во Франции посвящена монография Е. Менегальдо6.
Кроме обще- и частнонаучных трудов, к работе над исследованием были привлечены издания справочного, энциклопедического и ч-т библиографического характера .
1 Фошеро С. Париж - Москва: литература// Москва - Париж, 1900-1930. Т. 1.
2 См.: Мартен Ж.-Ю., Нагар К. Художественные связи. Париж - Москва // Москва -Париж, 1900-1930. Т. 1.
3 См.: Лифарь С. Дягилев. СПб., 1993.
4 См.: Lee С. Ballet in western culture: a history of its origins and evolution. New York, 2002,
5 См.: Peo дю Э. Французское общественное мнение о франко-русском сближении (18931897)// Россия и Франция, XVIII-XX века / отв. ред. П.П. Черкасов. М., 1998. Вып. 2; Огенюис-Селиверстоф А. Франция-Россия-Германия (1878-1918) // Там же. М., 2000. Вып. 3.
6 См.: Менегальдо Е. Русские в Париже (1919-1939). М., 2001. Автор уделяет внимание и истории эмиграции в начале XX в.
7 См.: Grand Dictionnaire universel de XX-e siecle / par Pierre Larousse: en 6 vol. Paris, 1928— 1933; Энциклопедический словарь: в 82 т. / изд-е Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. СПб., 1890-1907; Энциклопедический словарь: в 58 т. / Изд-во «Товарищество бр. А. и И.Гранат». 7-е изд. с доп. М., 1910—1940; Русский балет: энциклопедия. М., 1997; Энциклопедия символизма / сост. Ж. Кассу. М., 1998; Лейкинд О. Л., Махров К. В.,
Различные вопросы культурных взаимоотношений России и Франции на рубеже ХУШ-ХХ вв. стали предметом изучения многочисленных диссертационных исследований1. Однако несмотря на многолетний интерес ученых к рассматриваемой проблеме, некоторые ее аспекты пока не получили должного освещения. Отдельные деятели русской культуры, имевшие непосредственное отношение к ее популяризации во Франции, практически не упоминаются в научной литературе; в связи с этим неполно обрисовывается представление французского общества о русской литературе 1 и искусстве. Отсутствуют работы, в которых отражены общее восприятие и степень популярности французской литературы в России. Недостаточно исследованы деятельность русских художественных организаций во Франции и их роль в развитии русско-французских культурных связей. Неполно освещена проблематика «Русских сезонов» как проявление культурного сотрудничества между двумя странами. Пока не существует исследований, где все эти проблемы рассматривались бы в контексте общего изучения русско-французских связей.
Цель и задачи исследования определяются актуальностью обозначенной проблематики, степенью ее изученности и значимости. Целью
Северюхин Д. Я. Художники русского зарубежья: биографический словарь (1917-1939). СПб., 1999; Северюхин Д. Я., Лейкинд О. Л. Золотой век художественных объединений России и СССР (1820-1932). СПб., 1992; Полунина Н. М. Кто есть кто в коллекционировании старой России: Новый биографический словарь. М., 2003; Литературная энциклопедия. М., 1929-1939. Т. 1-9, 11; Русские писатели, 1800-1917: биографический словарь. М., 1989-1999. Т. 1-4.
1 См.: Борисенок Т. В. Образ чиновничества в России и во Франции во второй половине XIX в.: автореф. дис. . канд. культурологии. М., 2001; ШиралиеваН. О. К. Культурные связи Франции и России в XX веке: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2004; Данилова О. С. Французское «славянофильство» конца ХЕК - начала XX века: автореф. дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2005; Цыкова К. А. Россия второй половины XIX -начала XX вв. в трудах Анатоля Леруа-Больё: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2005; Андреева Е. Б. Эволюция туристических практик русских во Франции (начало XIX — XXI вв.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2006; Марихбейн Л. А. История частных коллекций французской книги в России ХУШ-ХГХ веков и их роль в развитии русско-французских культурных связей: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2008; Лазновская Г. Ю. Франция и французы в восприятии русской интеллигенции второй половины XIX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Волгоград, 2009; Развозжаева Е. В. Источники по истории поездок российских подданных во Францию (1885-1914 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. СПб., 2009; и др. настоящей работы является попытка осветить формы, развитие и содержание неформальных связей между Россией и Францией в таких областях культуры, как литература, изобразительное искусство и балетный театр в конце XIX — начале XX в.
Поставленной целью определяются и задачи исследования:
- выявить степень распространенности и статус русской литературы в конце XIX - начале XX в. во Франции и основные направления ее влияния на французское общество;
- определить уровень популярности французской литературы и искусства в России, а также факторы, ее обусловливавшие;
- выявить и рассмотреть основные направления и формы сотрудничества России и Франции в сфере литературы;
- показать деятельность и эволюцию развития русских художественных организаций во Франции; обозначить их творческие контакты с представителями русской и французской культур, официальной властью; проанализировать возможности, которыми они располагали;
- рассмотреть степень влияния «Русских сезонов» С. Дягилева на французскую культуру, включая театральное искусство, и проследить отражение воздействия этого явления на русскую культуру.
Методология исследования. В процессе работы над диссертацией применялась совокупность общенаучных и специальных исторических методов научного поиска. Исследование проводилось с учетом принципов научности, историзма и объективности, позволяющих воссоздать картину развития русско-французского культурного сотрудничества на рубеже XIX-XX вв. в конкретных политических, социальных, психологических и нравственных условиях того времени. Для решения поставленных задач использовались методы собственно исторического исследования, такие, как хронологический, историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный и биографический. В ходе изучения источников применялись методы внутренней и внешней критики. Широко использовался междисциплинарный подход: элементы статистического анализа, приемы литературоведческого, культурологического и искусствоведческого методов.
Научная новизна определяется своеобразием подхода, многоплановостью и многообразием привлеченного материала, касающегося таких аспектов культуры, как литература, изобразительное искусство и балетный театр. Диссертация является первой попыткой комплексного подхода к проблеме изучения русско-французских культурных связей рассматриваемого периода, в отличие от работ частнонаучных, искусствоведческого и литературоведческого, характера. Взаимодействие культур двух стран рассматривалось с учетом особенностей их национального менталитета. В данном диссертационном исследовании использован ряд новых источников, введенных в научный оборот: архивные материалы фондов А. М. Аничковой, К. Д. Бальмонта и других деятелей культуры, отчет Русского артистического кружка в Париже. Приведены характеристики исторических персонажей, сыгравших значимую роль в формировании пространства межкультурного взаимодействия стран, ранее не привлекавших внимания исследователей. В диссертации уточняются и корректируются некоторые события истории литературных, художественных и театральных связей России и Франции. Использован нестандартный подход к изучению вопросов, касающихся популярности «импортируемой» литературы и искусства в каждой из стран: в качестве источниковой базы привлечен значительный массив библиографических справочников и каталогов выставок, к изучению которых применялись элементы качественного и количественного методов статистического анализа.
Источниковая база исследования представлена разнообразными по своему характеру документами и материалами, которые условно можно разделить на несколько групп.
Автором изучен ряд фондов Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного архива литературы и искусства, что позволило более полно осветить многие факты истории русскофранцузских культурных связей, зачастую не привлекавшие специального внимания исследователей. Так, большое значение для истории русско-французского литературного сотрудничества имело введение в научный оборот архивных материалов из фонда РГАЛИ о жизни и деятельности А. М. Аничковой, писательницы и переводчицы на французский язык произведений русской литературы, долгое время жившей в Париже и поддерживавшей близкие отношения и переписку со многими деятелями русской и французской культуры1. Документы о возникновении, успехах, сложностях и прекращении существования Русского артистического кружка в Париже, выявленные в этом же архиве, дополняют историю художественных и общественных связей России и Франции2. Помимо этого, были привлечены отдельные документы из фондов К. Д. Бальмонта, Вяч. Иванова, В. А. Серова. Материалы по истории Тургеневской библиотеки во Франции, обнаруженные в ГАРФ, дают более полное представление о популярности личности и произведений И. С. Тургенева за рубежом4. Листовка «Общества друзей русского народа во Франции» многочисленными подписями под ней деятелей французской культуры и науки лишний раз демонстрирует наличие большого интереса к русской жизни5.
Следующая группа источников - переписка, воспоминания и дневники современников рассматриваемой эпохи. Эти документы являют собой непосредственное отражение впечатлений от общения людей, чтения литературы, посещения выставок, помогают восстановить атмосферу межкультурной коммуникации двух стран и конкретных людей, их представлявших. Они содержат множество фактов, дополняющих и корректирующих основные проблемы исследования. Такие источники
1 См.: РГАЛИ. Ф. 23. Аничкова А. М. (псевдоним Иван Странник). Оп. 1.
2 См.: РГАЛИ. Ф. 2479. Русский артистический кружок в Париже. Оп. 1.
3 См.: РГАЛИ. Ф. 57. Фонд Бальмонта К. Д. Оп. 1; РГАЛИ. Ф. 225. Фонд Иванова В. И. Оп. 1; РГАЛИ. Ф. 832. Фонд Серова В. А. Оп. 1.
4 См.: ГАРФ. Ф. 6846. Тургеневская русская общественная библиотека. Париж. Оп. 1.
5 См.: ГАРФ. Ф. 1122. Оп. 3. бывают чрезвычайно необъективны, требуют критического взгляда и тщательной проверки. Но в то же время зачатую именно эта необъективность является ключом к пониманию межличностных отношений. Воссоздание картины литературных связей между Россией и Францией дополняется перепиской А.П.Чехова, А.М.Горького, В. Я. Брюсова1. Разные стороны этих взаимоотношений предстают в дневниках и воспоминаниях П. Боборыкина, А. Белого, А. Биска, Б. Зайцева, Е. Герцик, М. Волошина, В. Брюсова . Осветить многие аспекты художественной жизни, личные и творческие контакты деятелей русского и французского искусства помогают воспоминания, письма и статьи прямых свидетелей этого процесса —
B. Серова, А. Голубкиной, А. Бенуа, И. Грабаря, А. Рылова, С. Яремича,
C. Щербатова, А. Матисса . В частности, ценные сведения о подготовке «Русских сезонов» и восприятии их западной публикой и критикой, мнение российской стороны содержатся в мемуарах и письмах непосредственных участников событий: С. Дягилева, М. Кшесинской, Т. Карсавиной, М. Фокина, К. Дебюсси4.
Процесс выстраивания художественных и литературных отношений
1 См.: Чехов А. П. Поли. собр. соч.: в 30 т. М., 1974-1983. Письма: в 12 т. М., 1979. Т. 7; Архив А.М.Горького: в 13 т. М., 1939-1971. Т. VIII: Переписка А.М.Горького с зарубежными литераторами. М., 1960; Письма В. Я. Брюсова к П. П. Перцову. М., 1927; и др.
2 См.: Боборыкин П. Д. Столицы мира. Тридцать лет воспоминаний // Воспоминания: в
2 т. М., 1965. Т. 2; Белый А. На рубеже двух столетий. М.; Л., 1930; БискА. Русский Париж 1906-1908 гг. // Воспоминания о серебряном веке. М., 1993; Зайцев Б. Бальмонт // Там же; Герцык Е. Из книги «Воспоминания» И Максимилиан Волошин. Стихотворения. Статьи. Воспоминания современников. М., 1991; Волошин М. А. О самом себе // Максимилиан Волошин художник. М., 1976; Брюсов В. Дневники. 1881-1910. М., 1927; и др.
3 См.: Бенуа А. Н. Мои воспоминания: в 2 т. М., 1980; Голубкина А. С. Письма. Несколько слов о ремесле скульптора: Воспоминания современников. М., 1983; Грабарь И. Моя жизнь. Автомонография. М., 1937; В. Серов в воспоминаниях, дневниках и переписке современников. Л., 1971. Т. 2; РыловА. Воспоминания. Л., 1977; Яремич С. П. Париж в отражении русской художницы // Елизавета Сергеевна Кругликова: Жизнь и творчество. Л., 1969; Щербатов С. Художник в ушедшей России. Нью-Йорк, 1955; Анри Матисс. Статьи об искусстве, переписка, записи бесед, суждения современников. М., 1993; и др.
4 См.: Волконский С. Мои воспоминания: в 2 т. М., 1992. Т. 2; Головин А.Я. Встречи и впечатления. Письма. Воспоминания современников. Л.; М., 1960; Кшесинская М. Воспоминания. Смоленск, 1998; Карсавина Т. Театральная улица. Л., 1971; Сергей Дягилев и русской искусство: в 2 т. М., 1982; Фокин М. М. Против течения. Л.; М., 1962; Дебюсси К. Статьи, рецензии, беседы. М.; Л., 1964; и др. между двумя странами получил широкий резонанс в периодический печати. Вопросы влияния французской культуры активно обсуждались в прессе критиками, литераторами и художниками. Таким образом, для более полного погружения в эпоху был подвергнут сплошному изучению ряд журналов, издававшихся в изучаемый период в России: «Аполлон», «Вестник иностранной литературы», «Весы», «Вестник Европы», «Золотое руно», «Искусство и художественная промышленность», «Мир искусства», «Современный мир», «Русская мысль», и во Франции: «Revue des etudes franco-russe», «Revue des deux mondes»,, «Mercure de France». Обзоры художественной жизни, критические статьи о литературе и искусстве, отчеты с выставок, отзывы о музейных собраниях — все это отражало состояние общества, формировало картину отношения в каждой из стран к тому или иному художественному явлению. Кроме уже указанного одного из основных исследований, открывших в широком смысле слова русскую литературу Франции, — «Русский роман» Э. М. Вопоэ, источниками диссертационного исследования послужили также научные работы Т. Визева, Э. Эннекена, Л. Шюзевиля, Э. Омана, посвященные изучению русской культуры во Франции1.
Впечатления от французской литературы в России ярко передавались русскими авторами - С. Раппопортом, В. Брюсовым, JI. Шепелевичем, А. Гиляровым2. В свою очередь, отечественные критики (А. Н. Пыпин, С. В. Соловьев, И. Д. Гальперин-Каминский) рассматривали проблемы восприятия русской литературы за границей3.
1 См. работы Т. Визева, Э. Эннекена, JI. Шюзевиля, Э. Омана в обзоре зарубежной научной литературы.
2 См.: Ан-ский С. Вырождается ли современная Франция? // Образование. 1903. № 4; Брюсов В. Литературная жизнь во Франции. Научная поэзия // Русская мысль. 1909. № 6; ШепелевичЛ. Романист-психолог Поль Бурже // Книжки недели. 1893. № 8; Гиляров А. Н. Предсмертные мысли XIX века во Франции по ее крупнейшим литературным произведениям. Киев, 1901; и др.
3 См.: Пыпин А. Н. Русский роман за границей // Вестник Европы. 1886. №9; Соловьев С. В. Современное положение русского языка и литературы во Франции // Вестник Харьковского Историко-филологического общества. 1912. Вып. 2; Гальперин-Каминский И. Д. Русоведение во Франции // Русская мысль. 1894. № 9.
25
Значительный пласт источников составляют статьи современников эпохи, дающие возможность исследовать отношение в России к символизму и французским поэтам этого направления1. Представление о художественной атмосфере в стране и восприятии французской живописи разных, особенно новейших направлений, содержат обзоры В. Брюсова, С. Маковского, Н. Некрасова, Я. Тугендхольда2. Большое значение для исследования приобретают публикации в периодической печати, представляющие информацию о впечатлениях Франции от «Русских сезонов» . Эти статьи чаще всего имеют литературоведческий или искусствоведческий характер, но в контексте данного исследования используются как источники по истории литературных и художественных взаимоотношений между Россией и Францией.
В качестве важного источника использовались библиографические справочники начала XX в., позволившие оценить количество и характер публиковавшихся переводов французских авторов на русский язык и русских авторов — на французский. Обзор публикаций в периодической- печати способствует формированию представления о глубине и объеме взаимного 4 проникновения культур .
1 См.: Батюшков Ф. Бодлер и его русский переводчик // Мир Божий. 1901. № 8; Брюсов В. Рене Гиль // Весы. 1904. № 12; ВенгероваЗ. Поэты-символисты во Франции // Вестник Европы. 1893. №9; Соловьев В. Еще о символистах // Вестник Европы. 1895. №10; Морозов П. Суд над современной французской литературой // Образование. 1899. № 1; и др.
2 См.: Аврелий. Из парижских впечатлений (Парижская жизнь) // Русский листок. 1903. № 128; Маковский С. Склады разрушений — кладбище искусства // Старые годы. 1907; Некрасов Н. В. Московские художественные новости // Искусство и Художественная промышленность. 1898. № 3; Тугендхольд Я. Московские выставки // Аполлон. 1909. № 4; и др.
3 См.: Левинсон А. Старый и новый балет. Пг., 1918; Сергей Дягилев и русское искусство: в 2 т. М., 1980; и др.
4 См.: Ульянов Н. Указатель журнальной литературы. 1911. Вып. 1; 1913. Вып. 2; Библиографический указатель переводной беллетристики в связи с историей литературы / сост. К. И. Диксон, А. В. Мезьер. СПб., 1897. Источником по истории публикаций за границей отдельных авторов, таких как Гоголь, Толстой, Короленко, Горький, Брюсов, Гюго, Бальзак, Золя послужили и современные библиографические исследования (см.: Библиография переводов на иностранные языки переводов И. В. Гоголя. М., 1953; Библиография русских переводов произведений Виктора Гюго. М., 1953; Оноре де Бальзак. Библиография. М., 1965; Лещи некая Г. И. Эмиль Золя. Библиографический указатель русских переводов и критической литературы на русском языке. 1865-1974. М., 1975; Произведения А.М.Горького в переводах на иностранные языки. Отдельные
Весомым источником информации являются каталоги и указатели выставок и художественных галерей, а также статьи в периодических изданиях, посвященные этим вопросам1. Вследствие того, что в работе исследовались результаты деятельности литераторов, художников, хореографов, танцовщиков и представителей других творческих профессий, в качестве источников привлекались произведения литературы и искусства, фотографии, обложки и иллюстрации журналов.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования расширяют круг знаний по истории русско-французских литературных и художественных связей и могут использоваться для дальнейшего изучения проблем русско-французских культурных взаимоотношений, углубления общих и специальных курсов по истории русской культуры, истории Отечества, истории международных и русско-европейских культурных связей, истории культуры Нового и Новейшего времени стран Западной Европы и стать подспорьем при разработке новых учебных курсов, создании учебных и методических пособий.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в десяти научных публикациях в российских изданиях, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ. Отдельные выводы и результаты исследований докладывались на всероссийских и межвузовских научных конференциях. зарубежные названия. 1900-1955. Библиографический указатель. М., 1958; BoutstcikV. Bibliographie des oeuvres littéraires russes traduits en française: Tolstoi, Tourgeneff, Dostoevski. Paris, 1949: и др.).
1 См.: Бенуа А. H. Путеводитель по картинной галерее императорского Эрмитажа. СПб., 1911; Врангель H. Н. Французские картины в Кушелевской галерее // Аполлон. 1911. № 6; Каталог картин собрания С. И. Щукина. М., 1913; Каталог международной выставки журнала «Мир искусства» // Мир искусства. 1899. № б; Московский публичный и Румянцевский музей: Каталог картинной галереи. М., 1912; Каталог художественных произведений П. и С. Третьяковых. М., 1913; Тугендхольд Я. А. Французское собрание С.И. Щукина //Аполлон. 1914. № 1-2; и др.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Быстрова, Юлия Михайловна
Заключение
Русско-французские культурные связи в конце XIX - начале XX в. — один из интереснейших примеров взаимодействия двух стран. Вторая половина XIX - начало XX в. — эпоха изменения парадигмы мышления западноевропейского общества, эра научных и технологических прорывов, кардинально менявших жизнь человеческого общества, его психологические, ценностные и культурные ориентиры, появления новых стилей и направлений в искусстве. Все эти факторы стимулировали усиление контактов между странами, сближение информационных полей, способствовали общности социокультурных проблем. Другая черта, обусловливавшая особенность этого периода, - одновременное стремление России и Франции взаимодействовать во всех сферах: политической, экономической, социальной, культурной. Каждая из этих сфер настолько значима, что иногда достаточно сложно вычленить первичность какой-то одной по сравнению с остальными. И все же кажется, что приоритет принадлежал культурным связям: они были более глубокими, традиционными и сформировали основу для взаимовыгодных и доброжелательных отношений в других областях. Приведенный в диссертации фактический материал позволяет сделать вывод, что в изучаемый отрезок времени русско-французские культурные связи поднялись на новую ступень - приобрели новые возможности взаимного обогащения.
Чрезвычайно богатым и разнообразным стал опыт культурного сотрудничества, затрагивавший науку и различные виды искусств. Но так как данная диссертация направлена на изучение только некоторых из этих направлений — литературы, изобразительного искусства и балетного театра, то и выводы, которые мы можем сделать, базируются на исследовании именно этих сфер человеческой деятельности.
В процессе работы мы смогли выяснить, что культурные связи между двумя странами в указанный период развивались очень интенсивно. Статус русской литературы во Франции был довольно высоким, а русские писатели востребованы на французском читательском рынке. Влияние их произведений на читающую публику этой страны было значительным. Термин «русская литература» прочно вошел в жизнь французского общества. Степень популярности французской литературы и искусства в России также была чрезвычайно высокой, а причины, обусловливавшие эту популярность, лежали в сфере традиционных интересов и пристрастий образованной части русского общества. Важную роль в деле литературного сотрудничества обеих стран играла деятельность переводчиков и критиков, нацеленная на популяризацию «другой» культуры, а также личные контакты самих литераторов, в особенности представителей символистской школы. Французская живопись, остававшаяся на протяжении столетий одним из главных ориентиров русского искусства, стала еще более притягательной для всех интересовавшихся культурой, что лишний раз подчеркивали многочисленные французские выставки, проходившие в России, их востребованность и высокая посещаемость. Большое значение для развития связей между нашими странами имели русские художественные организации во Франции. Именно в этот период произошло изменение представлений о русском изобразительном искусстве, связанное как с их деятельностью, так и с частной инициативой отдельных лиц, европейской модой на экзотическое искусство и появлением в России целой плеяды талантливых художников-новаторов, стремившихся в «мировой центр искусства» — Париж. Самым ярким проявлением влияния русского искусства на французское были «Русские сезоны», явившиеся главным событием этой эпохи, аккумулировавшие внутри себя сложный симбиоз культур обеих стран.
Рубеж XIX - XX вв. стал особым временем в отношениях между двумя государствами. На протяжении всего предыдущего периода они развивались по стабильной схеме «из Франции в Россию», но постепенно, к началу XX в., ситуация начала меняться. Улучшение и укрепление внешнеполитических связей ставило перед обеими странами одинаковые задачи: показать все самое значительное из того, что существует в каждой культуре, найти точки соприкосновения или создать, если их будет недостаточно. Поэтому властные структуры (хотя и не во всех случаях) охотно поддерживали частные начинания, помогавшие укреплению контактов между державами.
Конечно, невозможно сказать однозначно, что французское влияние преобладало в русских культурных кругах. Нельзя забывать и о большом воздействии на Россию немецкой и английской культур. Но все же именно в этот временной отрезок Франция стала для России тем государством, в сторону которого устремлялись взоры писателей, художников и, конечно, политиков. Для Франции же Россия, ее новый союзник — далекая, экзотическая страна, в которой, как оказалось, есть столько нового, увлекательного и стоящего внимания, что говорить о ней и узнавать ее культуру стало чрезвычайно модным. Постепенно некоторые аспекты этой моды переросли в стойкий интерес, а многие границы стерлись настолько, что писателей Толстого, Достоевского и Чехова французы, при всей своей национальной эгоцентричности, полюбиили не меньше своих соотечественников, а художника из Витебска начали считать своим, «парижским» художником.
Рассматривая этапы активизации русско-французских культурных связей, можно заключить, что между представителями наших стран развивались прежние и возникали новые прочные личные контакты, которые не менее значительны, нежели контакты официальные. Роль деятелей французской культуры, интересовавшихся Россией, таких, как Э М. де Вогюэ, Д. Рош, А. Мерсеро, Л. Леже, Э. Оман, Л. Бенедит, Ж. Водуайе, Миси Серт и многих других, стала важной, если не определяющей, в процессе пробуждения интереса французских интеллектуальных кругов ко всему русскому. В свою очередь, представители русской творческой мысли также выступали проводниками французской культуры на российской почве.
Нужно ли повторять, что Франция с ее богатейшим культурным наследием воспринималась многими деятелями российской культуры как образец для подражания. Можем ли мы считать это зазорным, унижающим наше национальное достоинство? Стоит ли слишком рьяно отстаивать нашу культурную идентичность и независимость? Не думаю. Подражание никогда не было необычным, выходящим из ряда вон явлением. Многие лучшие образцы европейской культуры построены на подражаниях. Шекспир, Боккаччо, Оскар Уайльд в литературе, не стесняясь, использовали это. Все художники Нового времени ориентировались на живопись эпохи Возрождения. Русское искусство шло в фарватере европейской культуры, отставая от него на определенное количество лет, но именно к концу XIX в. оно по многим направлениям начинает выходить на передний край. Оно созрело для того, чтобы стать самостоятельным и опередить давно устоявшиеся и закосневшие западные образцы. Пришло осознание, что в русских национальных корнях есть великое множество вещей, на которые можно ориентироваться. И тогда уже пришла очередь Европы восхищаться, учиться и подражать, что она с превеликим удовольствием и даже завистью сделала.
Конец XIX - начало XX в. - это эпоха изменений во всех областях жизни общества. В искусстве стилевые изыскания привели к изменению системы изобразительно-выразительных средств, к пересмотру общепринятых в течение десятилетий принципов реализма, задач и функций искусства в целом. И весь комплекс этих изменений происходил в тесной взаимосвязи культур, реализуя потребности нового, изменившегося общества.
Современный мир, конечно, диктует уже другие правила игры, но тем более важна для нас сейчас новая оценка традиций культурных связей столетней давности. Особенно в контексте года русско-французской дружбы, когда мы постоянно обращаемся к тому, чрезвычайно насыщенному событиями периоду в жизни наших стран, продолжаем развивать взаимосвязи по направлениям, которые обозначились в ту эпоху. И вновь возникает потребность в таких фанатиках своего дела, какими были С. Дягилев и другие пропагандисты русской культуры на Западе. Ведь именно деятельность подобных людей и грамотная государственная поддержка уже существующих начинаний в области культурной интеграции может стать залогом разносторонних и гармоничных отношений между нашими государствами, продолжить традицию «сердечного согласия».
В современных условиях существования постоянной террористической угрозы, напряженных отношений между странами разного менталитета особенно остро стоит вопрос понимания «другой» культуры, иногда чрезвычайно отличной от привычных представлений о границах добра и зла. Очень важны в этом контексте знания и опыт истории выстраивания неформальных межгосударственных связей, ведь именно такие контакты способствуют складыванию доверительных отношений между различными народами, которых невозможно добиться никакими политическими договорами. Это особенно актуально в настоящее время, когда проявляется стремление народов избегать международных конфликтов, сопряженных с огромным уроном развитию культурных связей стран и континентов. Практика изучения процессов культурного сотрудничества облегчает интеграцию России в современное европейское общество, содействует укреплению подобных контактов в наши дни, становится для России залогом получения новых возможностей развития собственной культуры.