Советско-китайские культурные отношения: 1949-1964 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Калашников, Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Калашников, Павел Анатольевич
Введение. С.
Глава I. Международно-правовая основа двусторонних советско-китайских культурных связей. С.
§ 1. Исторические предпосылки советско-китайских культурных связей. С.
§2. Правовая база советско-китайского сотрудничества в области культуры. С.
§3. Институциональные основы советско-китайского культурного сотрудничества. С.
Глава П. Основные направления советско-китайского культурного сотрудничества в 1949 — 1956 гг. С.
§1. Сотрудничество СССР и КНР в области образования. С.
§2. Советско-китайские научные связи. С.
§3. Советско-китайские культурные связи в области искусства и художественной культуры. С.
Глава III. Советско-китайские культурные связи в 1956 — 1964 гг. С.
§1. Советско-китайское сотрудничество в сфере образования. С.
§2. Реализация советско-китайского научного обмена. С.
§3. Советско-китайские контакты в сфере художественной культуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советско-китайские культурные отношения: 1949-1964 гг.»
Всемирная глобализация, активно набирающая темпы своего роста, формирует новые вызовы мировому сообществу и требует создания надлежащей политико-правовой инфраструктуры с учетом интересов самостоятельных участников внешнеполитической деятельности. Перед государствами возникает задача выработать разумный подход к самому процессу глобализации, создать взаимовыгодные механизмы управления этой тенденцией. Эти изменения, а также иные задачи, порождаемые этим процессом, обусловливают необходимость поиска новых ориентиров внешней политики в условиях глобализации.
На сегодняшний день отношения России и Китая являются одним из наиболее значимых факторов в международных отношениях в целом. Современные тенденции и веками накопленный опыт свидетельствует о том, что от состояния российско-китайских отношений в значительной степени зависит не только политическая обстановка в регионе пересечения интересов двух государств, но и общемировой политический климат.
История отношений России и Китая имеет давнюю глубокую традицию. Россия и Китай - две страны, пережившие в развитии двусторонних межгосударственных контактов как времена взаимопонимания, экономического и политического сотрудничества и дружеских контактов, так и периоды взаимного неприятия (вплоть до неприкрытой вражды).
В силу наличия общей границы (что порождало неизбежность столкновения интересов) в течение веков происходило становление разносторонних связей, сыгравших важную роль в развитии взаимного культурного и научного познания двух разных цивилизаций, двух разных культур.
Советско-китайские отношения второй половины XX века сложно охарактеризовать однозначно. Двусторонние межгосударственные отношения складывались на основе политики, проводимой харизматичными лидерами каждой из стран. Со сменой властной верхушки в обеих странах менялось и их отношение друг к другу.
Развитие двусторонних взаимовыгодных связей и на настоящий период является одним из приоритетных направлений сотрудничества для обеих стран. Этому способствуют общий конструктивный климат двусторонних отношений, успешно развивающиеся торгово-экономические связи и традиционный взаимный интерес к культурам обеих стран. Культурный обмен между Россией и Китаем в настоящее время продолжает развиваться на всех уровнях, включая государственный, межведомственный, региональный и приграничный.
Азиатский регион с главенствующим положением здесь Китая издавна был одним из наиболее значимых направлений развития внешней „ политики для России. Данный факт в настоящее время хорошо осознается внешнеполитическим руководством России, в отличие от прежних исторических периодов. Вместе с тем события последних лет свидетельствуют о неоднозначности и многомерности процессов развития внешнеполитических отношений РФ и КНР.
В связи с этим возникает интерес к изучению эволюции двусторонних отношений с проведением параллелей в прошлое, к моментам установления и яркого развития этих отношений, раскрытие вклада обоих государств в общее дело развития дружественных конструктивных взаимоотношений, а также расширения и укрепления советско-китайского культурного сотрудничества.
Период с 1949 г. до середины 1960-х гг., выбранный для исследования, — эпоха расцвета и начала кризиса коммунистической системы в Советском Союзе. В то же время, в этот период в Китае коммунизм только устанавливался и начинал развиваться в качестве главенствующей правительственной идеологии. Для Советского Союза альянс с Китаем означал политическую и военную интеграцию огромной страны в лагерь социализма, мощную военно-стратегическую базу на востоке СССР, наличие необходимого и сильного партнера в Азии. Политические интересы тесно переплетались с экономическими, поскольку Китай представлял собой огромный рынок для сбыта советской продукции. Это позволило СССР расширить свой внутренний рынок, а также найти новый выход для своей продукции и, тем самым, усилить промышленность.
В конце 1940-х гг. историческая необходимость диктовала новые формы сотрудничества, основанные на принципах интернационализма и взаимопомощи в деле решения важных исторических задач, которые стояли перед каждой из стран в отдельности. Среди приоритетных направлений советско-китайского сотрудничества определяющими во многом были, несомненно, экономические связи. Вместе с тем, особое место в системе российско-китайских отношений уже традиционно занимало взаимодействие в области культуры и образования, которое сохраняет свою значимость и настоящее время.
Культурная жизнь и совместные научные разработки, взаимный обмен делегациями и обмен информацией, несомненно, играли далеко не последнюю роль в развитии двусторонних отношений. Именно благодаря культурному обмену формировалось взаимное восприятие народов, чему способствовали организованные гастроли китайских и советских театров, кинематографическая агитация, совместные работы деятелей искусства, чтения лекций и всевозможные выставки.
Обозначенное в теме исследования десятилетие является одним из важнейших этапов в истории культурных и научных связей между Советским Союзом и Китайской Народной Республикой. Именно в этот период наметилась и сложилась довольно богатая и разнообразная практика культурного обмена и научного сотрудничества между двумя странами, были разработаны и реализованы новые формы сотрудничества в самых разнообразных областях культуры - в сфере театрального и изобразительного искусства, кинематографа, архитектуры, а также в области науки и образования. При этом принципы, культурного взаимодействия обеих стран были подчинены идеологической концепции, строились в соответствии с конкретными задачами и приоритетами внешнеполитических доктрин.
Советско-китайские межгосударственные и межправительственные отношения, экономические и культурные связи никогда не развивались так интенсивно и плодотворно как в 1950-е гг. XX века. В результате, за сравнительно короткий временной промежуток народы СССР и КНР стали «великими» друзьями, чему способствовало плодотворное экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество.
Таким образом, представляется важным проследить историю взаимоотношений СССР и КНР и выявить, каким образом на практике осуществлялись лозунги солидарности и интернационализма в сфере гуманитарного сотрудничества, в частности, в области культуры и образования и совместных научных разработок.
В связи с этим представляется актуальным, с одной стороны, исследовать причины, которые лежали в основе стремления СССР и Китая к ^ установлению прочных дружеских связей и взаимовыгодного сотрудничества в научной и культурных сферах, способы реализации этого стремления на практике, а также результаты, которые удалось достичь обоим государствам за этот исторический период.
Специфика культурных и научных связей двух государств в рассматриваемый период заключалась в том, что они осуществлялись как по государственной, так и по общественной линиям. Кроме государственных учреждений и организаций, участниками двусторонних контактов могли выступать различные объединения общественности, частные лица, осуществлявшие прямой или косвенный обмен в различных областях.
Трудности и противоречия на этом направлении были во многом связаны с осознанием лидерами обоих государств главенства в установившемся мировом порядке. Ранее лидером мирового коммунистического движения определенно являлся СССР во главе с КПСС; с образованием КНР под руководящим началом КПК появилась новая сила, которую СССР не мог игнорировать1.
В рамках рассматриваемого периода необходимо обозначить три уровня советско-китайских отношений. Первый уровень подразумевал отношения между лидерами - прежде всего, Сталиным и Мао Цзэдуном (необходимо понимать, что в то время в политике, особенно во внешней, огромную роль играл личностный фактор). В тот период важные, принципиальные решения могли приниматься только на уровне высших лидеров, где Сталин стремился соблюдать определенную дистанцию между «старшим» партнером (им самим) и «младшим» (каковым он желал представлять Мао Цзэдуна).
Второй уровень охватывал отношения в международном коммунистическом лагере, где, по логике Сталина, проходил водораздел между двумя враждебными и противостоящими силами. Поскольку одну из этих сил возглавляли СССР и КПСС, интересы других партий и стран социалистического лагеря должны были подчиняться интересам советской стороны.
Третий уровень имел отношение к идеологии, которую посредством пропаганды следовало доводить до населения и всего мира. Именно на данном уровне и реализовывалась политика культурного обмена и научного сотрудничества, тщательно маскируя основную и главную цель - пропаганду советского образа жизни и модель построения управления государством2.
1 Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. М., 1999. С. 45
2 Подробнее см. Галенович Ю.М. «Белые пятна» и болевые точки в истории советско-китайских отношений. М., 1992. С. 53 - 55
Выбранная для исследования тема имеет важное научно-практическое значение для дальнейшего изучения истории советско-китайских отношений на примере истории культурного обмена. Крайне важным представляется изучение опыта двустороннего сотрудничества в этой сфере - процессы организации и создания школ и курсов по изучению русского языка, проведению кинофестивалей, обмену делегациями, организации и проведению выставок, чтению лекций и докладов, проведению тематических бесед и месячников двусторонней дружбы и др. Актуальность проблемы диссертационного исследования определяется также существенно возросшим на современном этапе значением культурных связей в общей системе международных отношений, в связи с чем возникает потребность научного осмысления исторического опыта этих связей с целью извлечения уроков на будущее.
В настоящее время российское китаеведение - одна из наиболее плодотворных работающих отраслей российского востоковедения. Постепенное обновление всей духовной жизни нашей страны сказалась и на современной российской историографии — в научный оборот вводятся новые источники, складывается критический подход к исследованию некоторых исторических сюжетов, возникают существенные различия в трактовке исторического процесса.
Историография вопроса
Научные исследования по изучаемой проблеме можно разделить на три группы:
1) работы общего характера, посвященные вопросам культурной дипломатии СССР;
2) труды, посвященные истории советско-китайских отношений после образования КНР;
3) специальная литература по истории культурных и научных связей двух стран в рассматриваемый период.
При этом следует выделить советскую, современную отечественную и зарубежную историографию по данному вопросу.
Ключевое значение для изучения данной темы представляют исследования советских авторов, которые посвящены принципам и характеру внешней политики СССР, освещению различных аспектов теории международных отношений. Однако, при изучении историографии вопроса необходимо все же учитывать весь комплекс факторов, оказывавших влияние на оба государства на международной арене, а также внешнеполитическую обстановку в регионе и в мире в целом. Необходимо также помнить, что в работах китайских и советских / российских авторов во многом отражена точка зрения соответствующей стороны, которая была заинтересована в «приукрашивании» своей роли.
В общей историографии по проблемам советско-китайских международных отношений приведены основополагающие эпизоды политических процессов и двустороннего сотрудничества. Однако, содержащийся в этих работах анализ общих вопросов теории внешней политики Советского Союза и широкий объем информации по историческому фону и общей динамики международных отношений крайне важен для тематического изучения в рамках обозначенной в исследовании темы.
В советской историографии представлен большой комплекс литературы по истории советской внешней политики и советско-китайских отношений в XX в. во всем внешнеполитическом диапазоне, рассматривающем процесс зарождения, становления и развития отношений между двумя странами . В работах советских историков анализировались
3 Громыко A.A., Пономарев Б.Н. История внешней политики СССР. 1917 - 1985 гг. T.1-2, М., 1986; Дипломатия социализма. М., 1973; Капица М.С. Советско-китайские отношения. М., 1958; Капица М.С. Братская дружба двух великих народов. М., 1959; Владимиров O.E. Незабываемые страницы истории и маоистские фальсификаторы. М., 1971; Кручинин А.Г. Борьба за социалистическое развитие Китая и Советский Союз // Проблемы Дальнего Востока. 1973. №1; Лаппо Р. Страницы великой дружбы. М., 1959; Ленинская политика СССР в отношении Китая М., 1968; Попов В.И., Остоя-Овсяный И.Д., Усачев И.Г. различные аспекты межгосударственных политических отношений в период их подъема и спада; на основе значительного фактического материала рассматривалась история советско-китайских политических, экономических, военно-технических связей4.
Однако, для советской исторической литературы середины 1950-х -начала 1980-х гг. был присущ ярко выраженный идеологизированный характер. Главной целью авторов работ, писавших в условиях господства жесткой идеологической системы, являлась откровенная пропаганда социалистических идей, не допускающая каких-либо сомнений в их правильности и доказывающая «единственно верный курс» советской внешней политики. Существовавшие сложности и противоречия происходивших общественно-политических процессов либо «подгонялись» под официально одобренные идеологические схемы, либо вообще не выявлялись и не анализировались5.
О.Б. Борисов и Б.Г. Колосков в своей работе дали анализ советско-китайских отношений с 1945 по 1980 годы6. Авторы пришли к выводу о том, что советско-китайские отношения в восстановительный период развивались по восходящей линии и благодаря огромной помощи советского народа-КНР преодолела международные и внутренние трудности и перешла к реализации первого пятилетнего плана. Данная монография охватывает практически весь спектр взаимоотношений двух стран: экономических, торговых, научных, культурных, межпартийных, пограничных и других, и при этом базируется на классовом подходе.
СССР и проблемы межгосударственного сотрудничества. М., 1980; Пын Мин. История китайско-советской дружбы. М., 1959; Ярцев А.И. Наш великий друг. К 10-летию КНР. Белгород, 1959 и др.
4Сладковский М.И. Очерки истории экономических отношений СССР с Китаем. М., 1957; Филатов Л.В. Экономическая оценка научно-технической помощи Советского Союза Китаю (1949-1960). М., 1980 и др.
5 Дипломатия социализма. М., 1973; Нарочницкий А.Л. Ленинские традиции внешней политики Советского Союза. М., 1977; Трухановский В.Г. 60 лет борьбы СССР за мир и сотрудничество между народами. М., 1977; Кашлев Ю.Б. Международное сотрудничество и культурные связи. M., 1975; Выгодский С.Ю. Внешняя политика СССР - политика мира и международного сотрудничества. М., 1958; Батурин М., Таров С. Внешняя политика Советского Союза на современном этапе. M., 1962 и др.
6 Борисов О.Б., Колосков Б.Г. Советско-китайские отношения. 1945 - 1980. М., Мысль, 1980 • 7
Заслуживает особого внимания монография М.И1 Сладковского . Автор отметил, что важнейшим шагом к развитию отношений между СССР и КНР явилось посещение Пекина; в. сентябре - октябре 1954 г. советской правительственной делегацией во главе с С.Н. Хрущевым, прибывшей для участия в праздновании пятой годовщины образования КНР. Состоявшиеся переговоры завершились подписанием; ряда важных документов, определивших пути дальнейшего развития советско-китайских, отношений, в том числе экономических, культурных и научных.
Вопросы советско-китайских экономических и культурных связей рассмотрены в работах видного советского дипломата, известного;китаеведа,,
8 ' профессора М.С. Капицы . Автор отмечал, что с помощью СССР в КНР были созданы, ранее отсутствующие в стране новые отрасли промышленности (с
1954 г. СССР передал КНР более* тысячи комплектов проектной. документации: для строительства промышленных, предприятий). Автор отмечал также, .что; более половины машин, выпускаемых машиностроительной промышленностью'Китая, изготовлялось по советской технической документации:. В работе обращалось; внимание и на плодотворное: советско-китайское культурное сотрудничество в области искусства, кинематографии, активное взаимодействие средству массовой? информации, развитие, сотрудничества в области медицины; и здравоохранения: В " другой своею работе автор впервые в- советской историографии; привел наиболее полный; исторический обзор советскокитайских связей В: области искусства и литературы за период с начала
Октябрьской1 революции.в России и до 1957 года включительно, специальное внимание уделил двустороннему сотрудничеству ученых при разработке плана развития науки в Китае9.,
7 Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений СССР с Китаем (1917-1974). М., Наука,. 1977
8 Капица М. С. Братская дружба двух великих народов. М., 1955
9 Капица М. С. Советско-китайские отношения. М., 1958
Обстоятельно изучен вопрос обмена делегациями и научных связей Академии наук СССР и Академии наук КНР за период 1949 - 1959 гг. И.Н. Киселевым10. В своей работе автор отмечает, что за период 1954 - 1957 гг. сотрудничество это приобретает более плановый характер; оно проявлялось в постоянном обмене научными делегациями, что, по мнению автора, создало предпосылки для заключения в декабре 1957 г. Соглашения о научном сотрудничестве.
Отдельным направлением в советской историографии стало изучение истории международных культурных связей. Основанные главным образом на архивных документах работы Л.Н. Галенской, А.Е. Иоффе, Ю.Б. Кашлева, М.С. Кузьмина, Г.А. Можаева, С.К. Романовского и других исследователей, насыщены фактическим материалом, в них исследована практика международных научных и культурных связей СССР, раскрыт механизм их международно-правового регулирования11.
Особый интерес представляют исследования А.Е. Иоффе, в которых советско-китайские научные и культурные отношения являются
12 непосредственным объектом изучения . Отмечая тенденцию к активным двусторонним контактам СССР и КНР, автор особенно выделяет тот факт, что активные контакты СССР и Китая в области культуры и науки широко сопровождались техническими средствами (передачей оборудования) со стороны СССР.
10 Киселев И.Н. Советско-китайские научные связи. // Из истории науки и техники в странах Востока. М., 1960.
11 Кашлев Ю.Б. Международное сотрудничество и культурные связи. М., 1975; Кузьмин М.С. Деятельность партии и Советского государства по развитию международных и культурных связей СССР. Л., 1971; Куманев В.А. Деятели культуры против войны и фашизма исторический опыт 20-30-х годов. М., 1987; Можаев Г.А. Международные культурные связи СССР. М., 1965; Сааков P.P. Международное движение общественности за дружбу и культурные связи СССР. М., 1975 и др.
12 Иоффе А.Е. Интернациональные, научные и культурные связи Советского Союза (1928 - 1932 гг.). М.: Наука, 1969; Иоффе А.Е. Международные связи советской науки, техники и культуры. 1917 - 1932. М.: Наука, 1975
Романовский C.K. в своих монографиях рассматривал международные научные и культурные связи в качестве важного элемента политики мирного сосуществования государств13.
Значительный интерес представляет монография JI.B. Филатова, в которой обстоятельно показано развитие научно-технических связей между СССР и КНР с 1949 по 1966 годы14. Однако, другие направления советско-китайского сотрудничества автором не рассматривались.
Своеобразным итогом историографических разработок этого периода явились главы о развитии международных культурных связей в двухтомнике, посвященном культурной революции в СССР15.
В отечественных научных исследованиях, появившихся в СССР в этот период, многие авторы, критикуя западные концепции, рассматривали при этом различные аспекты внешнеполитических подходов западных правительств и Советского Союза к развитию взаимоотношений с Китаем. Критика буржуазной историографии советскими специалистами позволяла выяснить основные взгляды ученых Запада на проблемы взаимоотношений СССР и Китая, сделать рассмотрение этих проблем менее односторонним16.
При рассмотрении советской историографии за период с середины 1950-х годов до второй половины 1980-х годов необходимо отметить ряд положительных моментов, характерных для всего комплекса работ, созданных в этот период. В них на основе объемного фактического материала и различных архивных документов было не только проведено достаточно всестороннее исследование экономических отношений Советского Союза и
13 Романовский С.К. Международные культурные и научные связи СССР. М., 1966; Романовский С.К. Средство сближения народов. О зарубежных культурных и научных связях Советского Союза. М., 1969
14 Филатов Л.В. Экономическая оценка научно-технической помощи Советского Союза Китаю (1949-1960). М., 1980
15 Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. 1917-1927; М., 1985; Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941. М., 1988. См. также: Зак Л.М. История изучения советской культуры. М., 1984.
16 Дедовский A.M. Китайская политика США и советская дипломатия. 1942-1954. М., 1985; Светличный Р.Б. Американская буржуазная историография о причинах советско-китайских разногласий // Институт Дальнего Востока. Информационный бюллетень М., 1983. № 115; Борисов О.Б., Колосков Б.Г. Советско-китайские отношения. 1945-1980 гг. М., 1980; Тихвинский С.Л. История Китая и современность. М., 1976; Капица М.С. Советско-китайские отношения. М., 1958; и др.
Китая, но и сделаны первые попытки анализа политических и культурных аспектов межгосударственных отношений17.
Советские историки внесли свой вклад в исследование проблем истории советско-китайских культурных связей, показав их значение для
18 решения задач социалистического строительства в КНР . Весьма ценным академическим изданием является журнал «Вестник истории мировой культуры», в научных статьях которого получили освещение различные аспекты истории культуры Китая и советско-китайских культурных связей в рассматриваемый период19.
Однако в целом работы советского периода все же несли на себе печать своего времени, базировались на марксистско-ленинской парадигме исторического развития, в соответствии с которой международное сотрудничество двух стран, его формы и методы рассматривались в аспекте реализации культурной политики социализма.
История советско-китайских отношений в 1950-е - начале 1960-х гг., в том числе в области культуры, нашла свое отражение в зарубежной
20 историографии . Поскольку работы писались в условиях периода «холодной войны», то для многих из авторов было характерно однозначно негативное восприятие советской внешней политики Советского Союза. Исходным тезисом трактовки западными исследователями культурных отношений
17 Владимиров O.E. Незабываемые страницы истории и маоистские фальсификаторы. М., 1971, Иоффе А.Е. Международные связи советской науки, техники и культуры. 1917-1932.-М., Наука, 1975
18 Киселев И.II. Советско-китайские научные связи // Из истории науки и техники в странах Востока. Выпуск 3. M., 1963; Приезжева О.Н. Советские ученые в Китайской Народной Республике // Здоровье. 1988. № 2; Тихвинский С.Л. Советско-китайские культурные связи //10 лет Китайской Народной Республики. M., 1959; Он же. Изучение культуры Китая в России и в СССР // Проблемы Дальнего Востока. М., 1986. №2; Цветко A.C. Советско-китайские культурные связи. М., 1974 и др.
19 Занегин Б.Н. О собраниях китайских книг в библиотеках России и СССР // Вестник истории мировой культуры. 1958. № 5. С. 137-146; Гайда И.В. Театральное искусство Китайской Народной Республики // Вестник истории мировой культуры. 1958. №6. С. 114-122; Федоренко H.T. Развитие социалистической культуры в Китае // Вестник истории мировой культуры. 1959. №5. С. 3; Вяткин Р.В. Труды о китайской культуре, изданные в СССР // Вестник истории мировой культуры. 1959. №5. С.102; Клецкии Л.Р. К истории советско-китайских культурных связей в 1949-59 годах // Вестник истории мировой культуры. 1960. №1. С.67; Гайда И.В. Новая китайская опера и центральный экспериментальный оперный театр КНР // Вестник истории мировой культуры. 1960. № 2. С. 110 и др.
20 Меннерт К. Пекин и Москва. M., 1963; Флойд Д. Мао против Хрущева. Краткая история китайско-советского конфликта. М., 1964; Кренкшоу Э. Новая холодная война. Москва против Пекина. М., 1964; Гайда Э. Внешняя политика КНР (1944 - 1975). М., 1977 и др. между СССР и КНР являлся тезис о культурной экспансии Советского Союза, об использовании советской стороной культурных контактов с Китаем в качестве «сферы своей идеологической пропаганды»21. Но, вместе с тем, даже далекие от симпатий к СССР зарубежные ученые и политики признавали выдающуюся роль Советского Союза в укреплении мирового положения КНР, повышении его «международного престижа как внутри коммунистического лагеря, так и вне его»22.
В конце 1980-х гг. и в 1990-е гг. количество работ по международной тематике вообще и политике СССР в отношении Китая заметно увеличилось. Были открыты многие архивные документы, ранее не доступные исследователям, что позволило по-новому рассмотреть вопросы делового и культурного сотрудничества, дать переоценку устоявшимся в историографии фактам, расширить и дополнить источниковую базу, появилась возможность рассмотреть двусторонние отношения через призму немаловажного фактора личностных отношений между лидерами обеих стран.
В 1990-е гг. отечественными историками был поставлен вопрос о ярко выраженной пропагандистской направленности двусторонних связей. Качественно новый этап в изучении проблемы двухстороннего сотрудничества в области культуры связан с исследованиями этого периода. В работах этого периода уже отсутствует давление идеологического фактора, для них характерен критический подход к советской внешней политике, открываются для изучения проблемы роли личности в истории, характера проводимой политики, ее истинные цели и задачи, скрытые ранее под лозунгами братской дружбы и обоюдной выгоды. Активно развивать данную тему продолжили многие современные исследователи. Начинается новый этап в отечественной историографии - в научный оборот вводятся новые
21 Schultz Т. Investment in Human Capital: The Role of Education and of Research, New York: Free Press, 1971. P. 26-28.
22 Сергейчук С. США и Китай, М., 1973. С. 103. источники, формируется критический подход к исследованию многих сюжетов истории XX века.
В работах Е.П. Бажанова, А.Д. Воскресенского, Ю.М. Галеновича, Б.Т. Кулика, К.И. Коваля, B.C. Мясникова, О.Б. Рахманина, M.JI. Титаренко, C.JI. Тихвинского, Н.П. Рябченко и других содержится богатый фактический материал и новые концепции, основанные на глубоком анализе внешней политики СССР в отношении Китая, ее истинных целей и задач, скрытых
23 ранее под лозунгами братской дружбы и взаимной выгоды . В научных публикациях известных ученых приводятся оценки наиболее сложных эпизодов длительной и непростой истории отношений нашей страны с Китаем в XX в. Новым в новейшей историографии является также и то, что двусторонние межгосударственные связи анализируются через призму личностных отношений между лидерами двух стран.
Так, Рябченко Н.П., Галенович Ю.М. путем анализа новых исторических документов показывают развитие исторического процесса, специфику взаимоотношений Советского Союза с Китаем, добиваясь более объективного освещения позиции сторон на разных исторических этапах послевоенного периода отношений двух стран24.
В работах А. Кузнецова, А. Спрогис и других авторов подробно рассматриваются этапы развития советско-китайских политических, экономических, научных и культурных отношений, их структура и актуальные проблемы двустороннего сотрудничества стран на современном этапе25.
23 Бажанов Е.П. Китай: от Срединной империи до современной сверхдержавы XXI века. М., 2007; Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. М., 1999; Кулик Б.Т. Советско-китайский раскол: причины и последствия. М., 2000; Коваль К.И. Переговоры И.В.Сталина с Чжоу Эньлаем в 1953 г. в Москве и Н.С.Хрущева с Мао Цзэдуном в 1954 г. в Пекине II Новая и новейшая история. 1989. № 5; Мясников B.C. Договорными статьями утвердили. Дипломатическая история русско-китайской границы XVII-XX вв. М., 1996; Рахманин О.Б. К истории отношений РСФСР, СССР, РФ с Китаем. 1917-1997 (обзор основных событий, оценки экспертов). М., 1999; Тихвинский С.Л. Возвращение к воротам небесного спокойствия. М., 2002 и др.
24 Рябченко Н.П. Советско-китайские отношения в период 1950-х - начала 1980-х гг. Владивосток, 1991; Галенович Ю.М. «Белые пятна» и болевые точки в истории советско-китайских отношений. М., 1992.
25 Кузнецов А. СССР-КНР: торгово-экономические отношения. М., 1986; Спрогис А. Как сотрудничаем с Китаем. - М, 1990; Китай на пути модернизации и реформ. 1949 - 1999. М., 1999 и др.
Большую помощь в написании работы оказали труды современных ученых и исследователей по проблемам межкультурного взаимодействия народов, в которых разрабатываются философско-культурологические проблемы межкультурного диалога «Запад-Восток» в исторической ретроспективе26.
Социокультурная система, сложившаяся в современной России, во многом предопределена историческими традициями, к которым вновь обращаются отечественные исследователи. В их работах представлена новая оценка советских культурных связей с зарубежными странами в XX в. как инструмента внешней политики СССР; рядом историков поставлен также вопрос о пропагандистской направленности культурных связей СССР, особенно в 1920 - 1940-е гг.27 Так, A.B. Голубев, опираясь на термин «культурная дипломатия», который ввел в научный оборот американский исследователь Ф. Баргхорн, трактует ее как «использование государством для достижения политических, дипломатических, пропагандистских целей существующих или специально установленных культурных, общественных и '" научных связей»28. Автор приходит к заключению о том, что сформировавшаяся в межвоенный период система культурной дипломатии достаточно эффективно действовала в годы Великой Отечественной войны и позднее, с разной степенью эффективности в годы «холодной войны», «оттепели», «разрядки». Но по мере осложнения международной обстановки каналы культурной дипломатии все чаще использовались для решения чисто Глобализация и мультикультурализм. Коллективная монография / Отв. ред. Кирабаев Н.С. М., 2005; Диалог культур и партнерство цивилизаций: IX Международные Лихачевские научные чтения, 14-15 мая 2009 г. СПб., 2009; Зотов А.Ф. Диалог культур. М., 2004. Ломанов A.B. Культурно-цивилизационные аспекты российско-китайского взаимодействия // Российско-китайские отношения. Состояние. Перспективы. М., 2005; Галенская JI.H. Музы и право: Правовые вопросы международного сотрудничества в области культуры. JL, 1987 и др.
27 Голубев A.B. Интеллигенция Запада и советская культурная дипломатия в межвоенный период. // Россия XXI. 1997. С.112-132; Он же. «Звездный час» советской культурной дипломатии: 1929-1939 годы //Россия и современный мир. 1999. №2. С.224-244; Невежин В.А. Советская политика и культурные связи с Германией (1939-1941 гг.) // Отечественная история. 1993. № 1. С. 18-34; Фокин В.И. Международный культурный обмен и СССР в 20-30-е годы. СПб., 1999 и др.
28 Голубев A.B. «.Взгляд на землю обетованную»: из истории советской культурной дипломатии 1920 — 1930-ых гг. М.,2004. С. 5. политических задач29.
В монографическом исследовании Киселевой Н.В. на основе обширного архивного материала рассмотрена история становления и начальный этап деятельности ВОКС как общественной организации, игравшей важную роль в развитии международного обмена по вопросам
30 культурной политики . Автор, рассматривая процесс организационного оформления общества, его деятельность по установлению и развитию международных связей СССР в области науки и культуры, в качестве основного направления деятельности ВОКС, реализовывавшего принципы культурной политики СССР на государственном уровне, особо выделяет и подчеркивает организацию культурной пропаганды за рубежом и признает факт идеологической экспансии со стороны Советского Союза.
В совместной публикации Голубева А.В. и Невежина В. А. рассматривается проблема ВОКС в организации большевистской
31 политической пропаганды . Авторы на основе фактического материала доказывают существование четкой идеологической экспансии со стороны СССР в отношении соседних стран, проводником которой был ВОКС как главный и единственный носитель внешних культурных связей в масштабах СССР. В работе на основе значительного корпуса источников проведен комплексный анализ конкретно-исторических условий процесса формирования ВОКС, явившегося предшественником ССОД.
В работах же общего характера сильно влияние предшествующей литературы по теме, но уже начинают появляться свободные от идеологических рамок работы. Так B.C. Мясников в своей работе по дипломатической истории русско-китайской границы попытался
29 Голубев A.B. Указ. соч. Он же. Дипломатия народная и культурная: из опыта советской эпохи // Сотрудничество и связи России и СССР с народами зарубежных стран. XX в Материалы XIV Всероссийской научно-практнческой конференции, посвященной 50-летию РУДН. М., 2010. С. ¡83, 185.
30 Киселева Н.В. Из истории борьбы советской общественности за прорыв культурной блокады СССР. (ВОКС: сер. 20-х - н. 30-х). Ростов-на-Дону, 1991.
31 Голубев A.B., Невежин B.A. ВОКС в 1930 - 40-е годы. // Минувшее. Исторический альманах. Вып. 14.СП6., 1993; интерпретировать территориальные аспекты русско-китайского конфликта32.
Ю.М. Галенович в своей монографии одним из первых попытался показать различную трактовку истории советско-китайских отношений с позиций Москвы и с позиций Пекина, что позволило ему в описании событий
33 и их оценке быть как можно более объективным . Ссылаясь не только на советские, но и на китайские источники, автор отмечает, что политика СССР принималась КНР не только в качестве поддержки, но и использовалась в качестве путей воздействия китайским партийным руководством как рычаги управления и манипуляций советским Правительством. Это также подкрепляется приведенными в работе воспоминаниями о двусторонних консультациях и переговорах 1960-1970-х гг.
Некоторые авторы посредством анализа ранее закрытых для исследований исторических документов представляют во многом отличные от работ советского периода пути развития исторического процесса, новые особенности и специфику взаимоотношений Советского Союза с Китаем, иные позиции сторон и расстановку политических сил на разных исторических этапах послевоенного периода34.
Активизация советско-китайских межгосударственных отношений на современном этапе вызвала новый интерес исследователей к проблемам советско-китайского культурного сотрудничества в советский период, что нашло отражение в работах Д.Н. Воскресенского, А.Л. Верченко, Е.С.
3 5
Левиной В.Ф. Сорокина и др. В новейшей историографии изучаемого
32 Мясников B.C. Договорными статьями утвердили. Дипломатическая история русско-китайской границы. XV1I-XX вв. М., РИО Мособлупр-полиграфиздата, 1996.
33 Галенович Ю.М. «Белые пятна» и болевые точки в истории советско-китайских отношений. М., 1992
34 Рябченко Н.П. Советско-китайские отношения в период 1950-х - начала 1980-х гг/; Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985). Новое прочтение; Кулик Б.Т. Влияние советско-китайского конфликта на международные отношения // Институт Дальнего Востока 1997, № 13; Коваль К.И. Переговоры И.В.Сталина с Чжоу Эньлаем в 1953 г. в Москве и Н.С.Хрущева с Мао Цзэдуном в 1954 г. в Пекине // Новая и новейшая история. 1989, № 5; Медведев P.A. Китай в политике СССР и США // Народы Азии и Африки. 1989, №№ 5,6.
35 Воскресенский Д.Н. Переводы и исследования китайской литературы в Советском Союзе. M., 2001; Верченко А.Л. Советские специалисты в экономическом, научно-техническом и гуманитарном строительстве КНР (1949 - 1960 гг.). // Проблемы Дальнего Востока. 2009. №5. С. 71-80; Сорокин В.Ф. Из истории российско-китайских театральных связей (первая половина XX в.). M., 1998; Ли Суйань, Ли вопроса наблюдается переосмысление опыта советско-китайских культурных отношений в области науки, литературы, театральных связей и других направлений культурного сотрудничества. При этом, не отрицая значения помощи со стороны СССР Китайской Народной Республике, ряд авторов приходят к заключению об активной советской культурной экспансии на территории Китая в 1950 — начале 1960-х гг.
Были проанализированы также диссертационные исследования, в которых рассматриваются история советско-китайских отношений в 1950 -1960-е гг. и современный период межгосударственных отношений России и КНР37; в ряде работ предпринята попытка показать отдельные стороны советско-китайского культурного сотрудничества, в частности, в сфере о театрального и изобразительного искусства, издательской деятельности . В диссертации китайского исследователя Люй Цина рассмотрена история советско-китайских культурных отношений в 1949 - 1956 гг. на примере деятельности Общества китайско-советской дружбы (ОКСД) и его взаимодействия с ВОКС; при этом в работе не получила освещения роль советских государственных структур и не затрагиваются такие сферы межкультурного взаимодействия, как образование и наука.
В целом, изучение историографии, посвященной вопросам культурного и научного сотрудничества СССР и Китая в конце 1940-х
Чжаохуй. Из истории советско-китайских культурных связей (50-е гг. XX в.). // Россия и ATP. 2007. №3; Се Бо. Творчество М.А. Шолохова в Китае (30-90-е годы). М., 1997 и др.
36 Левина Е.С. История и проблемы советско-китайского сотрудничества в 1950-х — нач. 1960-х гг. (По материалам российских архивов). // Российско-китайские научные связи: проблемы становления и развития. СПб., 2005.
37 Усов В.М. КНР в первой половине 60-х годов. Поиски путей развития. 1960 - 1966 гг. Проблемы истории: Дис. . д-ра ист. Наук. М., 1998; Чжао Инцун. Экономическая помощь Советского Союза Китайской Народной Республике в 1949 - 1959 гг.: Дис. . канд. ист. наук. М., 2004; Демченко A.M. Эволюция российско-китайских отношений в 1990-е гг. (политический, торгово-экономический и военно-технический аспекты отношений): Дис. . канд. ист. наук. М., 2003; Ганьшин И.Н. Формирование и реализация приоритетных межгосударственных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы: опыт и перспективы: Дне. канд. нет. наук. М., 2009 и др.
38 Свецинский И.Д. Документы о торгово-экономических и общественно-культурных советско-китайских связях в конце 40-х — первой половине 50-х гг. (по материалам московских государственных архивов): Дис. . канд. ист. наук. М., 2002; Люи Цин. Советско-китайские культурные отношения: 1949-1956 гг.: Дис. . канд. ист. наук. М., 2003; Фу Вэифэн. История и опыт применения "системы" Станиславского в китайской театральной школе: Дне. . канд. искусствоведения. СПб, 2009; Чэн Мейфэнь. Советско-китайские культурные связи и судьба изобразительного искусства в Китае (1920-1970): Дис. . канд. ист. наук. М., 1993. начале 1960-х годов, позволяет сделать вывод о том, что российскими и зарубежными исследователями проведена большая работа по изучаемой проблеме, накоплен большой фактический материал, раскрывающий взаимную заинтересованность, позиции стран в двустороннем сотрудничестве, масштабы и глубину советско-китайского сотрудничества. Также преодолеваются последствия идеологического противостояния прежних лет, которое оказывало пагубное воздействие на процесс объективного исторического изучения проблемы. Но, несмотря на значительное количество работ, прямо или косвенно затрагивающих отношения Советского Союза и Китая, на сегодняшний день отсутствует специальное комплексное исследование по истории советско-китайского культурного сотрудничества с учетом новых исторических оценок характера межгосударственных отношений в рассматриваемый, включающее в себя весь спектр культурного взаимодействия двух стран.
Источниковая база исследования.
При написании работы использовались как опубликованные, так и неопубликованные источники. На основании этого, источники по теме исследования можно разделить на две основные группы: опубликованные источники.
По указанной проблеме имеется значительный массив опубликованных материалов — дипломатические документы, тематические сборники, сборники общественных организаций. Основная масса соглашений и договоров использована из опубликованных источников - сборников документов и нормативных актов.39
При написании работы в качестве важного источника использовались
39 Русско-китайские отношения в XX веке: материалы и документы. (Составитель Ледовский А.М.) Т.4, книга 2; Советско-китайские отношения. 1917 - 1957 гг. Сборник документов; Законодательные акты Китайской Народной Республики; О китайско-советской дружбе. Сборник. Пекин 1950 и пр. сборники материалов общественных организаций культурного сближения, в частности, ВОКС. В них на основе статистических данных раскрываются основные направления и формы советской культурной внешней политики в отношении стран-соседей и масштабы культурного сотрудничества.
Все опубликованные материалы по теме исследования можно классифицировать следующим образом:
1. Официальные дипломатические документы. Сюда относятся такие опубликованные документы, как официальные материалы и документы по проблемам внешней политики СССР, тексты советско-китайских договоров, соглашений, подписанные за обозначенный период активного сотрудничества, различного рода информационные коммюнике по итогам советско-китайских встреч на разных уровнях40. Они являются основополагающими документами, так как составляют юридическую основу развития двустороннего сотрудничества.
К данной группе источников следует отнести также партийные документы, включая документы партийных съездов КПСС И КПК41, Правительственные документы СССР и КНР по проблемам культуры и науки в обозначенный период, которые раскрывают позиции той или иной стороны на разных этапах двустороннего сотрудничества42.
Здесь особо нужно отметить серию сборников документов, подготовленных Российским государственным архивом новейшей истории43. В сборниках публикуются архивные документы отделов ЦК КПСС. Хронологически и тематически он является продолжением ранее вышедших томов, охватывающих более ранний период деятельности ЦК КПСС в области культуры. Публикуемые документы освещают переход от периода
40 Русско-китайские отношения в XX веке: материалы и документы. Составитель Ледовский A.M. T.4, книга 2. М., 2000; Сборник российско-китайских договоров. 1949 - 1999 гг. М., 1999.; Аппарат ЦК КПСС и культура. 1953-1957: Документы. М., 2001; Аппарат ЦК КПСС и культура. 1958-1964: Документы. М., «Российская политическая энциклопедия», 2005 и др.
41 Сборники документов Всекитайских съездов КПК. Пекин, 1921 — 1997гг.
42 Идеологические комиссии ЦК КПСС. 1958-1964: Документы. М., 1998
43 Аппарат ЦК КПСС и культура. 1965-1972 гг. Документы Серия: Культура и власть от Сталина до Горбачева. Отв. сост. С.Д. Таванец. М., РОССПЭН, 2009 и ранее вышедших томов оттепели" к установлению над культурной жизнью общества тотального идеологического контроля со стороны аппарата ЦК КПСС, партийных и государственных органов, в том числе органов безопасности и цензуры.
Справочник «Отдел высших учебных заведений ЦК КПСС. 19531966. Аннотированные описи» из серии справочно-информационных изданий РГАНИ вводит в широкий научный оборот информацию о хранящемся в Российском государственном архиве новейшей истории большом тематическом комплексе архивных документов Отдела высших учебных заведений и других структурных подразделений ЦК КПСС, осуществлявших политику КПСС в области образования в 1950-1960 гг. В справочник вошли аннотации на документы структурных подразделений аппарата ЦК КПСС, Министерства высшего и среднего специального образования СССР, Академии педагогических наук РСФСР, высших учебных заведений, техникумов, училищ, школ.
Отдельным пластом источников представлены речи и статьи государственных и партийных деятелей двух стран, которые фиксировали обмен мнениями на высшем уровне, продолжавшийся на всех этапах сотрудничества, вплоть до его постепенного свертывания.
Также в эту группу источников следует включить эпистолярные произведения, представленные официальной перепиской на уровне глав правительств и руководящих органов СССР и КНР по вопросам культурного обмена и развития научных разработок.
2. Периодическая печать. Особое значение среди источников занимают центральные печатные издания компартий двух стран. Являясь своеобразным индикатором отражения в общественном сознании различных процессов, в том числе нормализации и развития двусторонних межгосударственных отношений, экономического, торгового, научного и культурного сотрудничества, советская и китайская пресса представляет собой ценный источник, позволяющий раскрыть специфику восприятия двумя народами друг друга.
Для исследуемого периода ценными источникам являются центральные советские и китайские газеты и журналы События, связанные с различными аспектами советско-китайских отношений фиксировались и комментировались на страницах ведущих печатных изданий: «Народный Китай», «Женминь жибао», «Правда», «Дружба» и «Известия». Многие факты нашли отражения на страницах таких журналов, как «Советско-китайская дружба», «Новое время», «Проблемы Дальнего Востока», «Вестник АН СССР», «Советское китаеведение», «Вестник дружбы», «Пропаганда и агитация», «Советская музыка» и многих других.
Нужно заметить, что помимо архивных материалов, посвященных непосредственно теме сотрудничества в области театра, достаточно объемная информация о частых гастролях театров и о постановках содержится именно на страницах советских и китайских газет.
Анализ разного рода статей позволяет не только проследить и -оценить процесс развития культурного сотрудничества между СССР и Китаем, но и понять сложность, неоднозначность, а* иногда и противоречивый характер этого процесса, что помогает более глубокому осмыслению многообразных процессов взаимодействия двух стран на разных этапах их истории и- в различных сферах их соприкосновения и взаимодействия.
3. Мемуары российских, китайских и зарубежных представителей -непосредственных участников событий обозначенного в теме работы периода: В последние годы были опубликованы воспоминания бывших советских дипломатов и политических деятелей, которые раскрывают внутренние процессы, связанные с принимавшимися в исследуемый период политическими и экономическими решениями, показывают изнутри процессы, происходившие на территории Китайской Народной Республики44.
Крутиков К.А. в своих воспоминаниях излагает личные наблюдения периода занимаемой им должности дипломата. События, излагаемые автором, представлены с разных с i орон в периоды развития и возникновения разногласий между СССР и КНР45.
Книга Ф. Бардиана «Советский цирк на пяти континентах» является ценным источником, освещающим особенности гастролей советских артистов, в том числе и в КНР46. Мемуарные воспоминания многих деятелей советской культуры не выходили отдельными книгами, а зачастую помещались в виде путевых заметок и отчетов на страницах различных советских журналов47.
При анализе мемуаров, следует учитывать, что авторы зачастую излагают свою субъективную точку зрения на происходившие события. Однако их критический анализ, сопоставление с другими источниками дают возможность исследовать подробности процесса, осознать мотивы действий4 „ сторон на тех или иных этапах неопубликованные источники. В ходе научной работы с фондами государственных архивов ГАРФ и РГАЛИ' были выявлены неопубликованные ранее источники, содержащие важную информацию по организации советско-китайских общественно-культурных связей конца 1940-х - 1950-х гг., которые были использованы при написании данной работы. На основе изученных документов были
44 Тихвинский С.Л. Китай в моей жизни (30-90-е годы). М., 1992; Хрущев Н С Воспоминания. Избранные фрагменты. М., 1997; Эренбург И.Г. Люди, годы, жизнь: Воспоминания. В 3-х т Т.1. М., 1990, Черепанов А. И. Записки военного советника в Китае. - М., 1964; Брежнев А.А Китай: тернистый путь к добрососедству (воспоминания и размышления). М., 1998, Верещагин Б.Н. В старом и новом Китае (из воспоминаний дипломата). М., 1999; Ледовскип A.M. СССР и Сталин в судьбах Китая. Документы и свидетельства участника событий. 1937-1952. М , 1999 и др.
45 Крутиков К.А. На китайском направлении. Из воспоминании дипломата.
46 Баридан Ф. Советский цирк на пяти континентах М.: Искусство, 1977
47 Кравченко Т. Поездка в Китай. // Советская музыка. 1950, № 5; Калошин Ф Поездка в Синьцзян. // Советская музыка 1951, № 5, Непомнящий К. Китайские крестьяне в СССР. Впечатления членов делегации // Огонек. 195, № 34 и др. выявлены наиболее важные проблемы, которые существовали в двусторонних отношениях в рассматриваемый период. Все выявленные источники позволяют составить общую картину развития советско-китайских отношений, проследить развитие позиций сторон в отношении культурного и научного обмена.
В рассматриваемых документах содержится важная информация по организации гастролей, выставок, посылке дипломатов и общественных деятелей в составе делегаций с целью чтения лекций и участия в
48 двусторонних совещаниях, исследованиях и разработках . Велико количество писем от сотрудников китайского посольства и русских дипломатов с просьбами посылки специалистов, материального и документального обеспечения киностудий, театров, учебных и научных заведений, организации чтения лекций, проведения разъяснительных бесед и обучения работе китайских специалистов, организации работы Академии наук КНР, полностью построенной по советскому образцу.
Приведенные документы появились в результате деятельности общественных организаций и государственных учреждений, таких, как Всесоюзная организация культурной связи с заграницей и ее отделений, Общество китайско-советской дружбы, Общество советско-китайской дружбы, Министерство культуры СССР, Академия наук СССР и др. Именно в этих организациях существовали отделы, в обязанность которых входило, кроме прочего, заниматься советско-китайскими контактами и обменом в области культуры и науки, вести активную общественную деятельность на межгосударственном уровне (о чем уже упоминалось в работе ранее). По сути дела, через эти организации осуществлялась вся полнота культурных и научных связей с КНР49.
Судя по отчетам советских специалистов о состоянии и развитии науки в Китайской Народной республике, активная работа на территории
48 ГАРФ. Ф. 5283. Оп. 1 -21; Ф. 9324. Оп.1.
49 Госконцерт СССР, Госцирк СССР, Совэкспортфильм, АН СССР и мн. др.
Китая началась практически с момента подписания двустороннего договора и признания Советским Союзом нового Китая в качестве самостоятельного государства50.
Большую группу неопубликованных источников составляют документы, в которых содержится информация о деятельности различных общественных организаций, содействующих культурному обмену или напрямую занимающиеся только им.
Широкий круг материалов по обозначенной теме находится в фонде Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (ВОКС)51. Архивные материалы этого фонда, охватывающие деятельность ВОКС с 1925 по 1957 года включительно, представлены перепиской между советскими и китайскими организациями, а также частными лицами об обмене литературой, об издании и распространении произведений советских и китайских авторов, публикациях статей советских корреспондентов в китайской печати. В указанном фонде хранятся также документы, подтверждающие участие СССР в съездах, конгрессах и конференциях, выставках, содержатся сведения о поездках заграницу деятелей советской культуры и науки, о пребывании в СССР делегаций КНР с целью культурного обмена.
В фонде ВОКС сохранилось немало документов, проясняющих основные направления деятельности Общества китайско-советской дружбы (ОКСД) как самостоятельного органа: это ежегодные отчеты о работе Центрального Общества китайско-советской дружбы (ОКСД) и его филиалов, справки со статистическими данными о численности членов ОКСД и его отделений, количестве отправленной в Китай литературы, книг и других печатных материалов, материалами об издательской деятельности Общества, об организации месячников дружбы, лекций, бесед, выставок, о посылке фотографических материалов, нот, кинофильмов. По линии Общества
30 ГАРФ. Ф. 5283. Оп. 12
31 ГАРФ. Ф. 5283, Оп. 1-21 китайско-советской дружбы велась переписка с писателями и общественными деятелями, организовывались визиты китайских литераторов в СССР и советских - в Китай. Данные документы дают достаточно полную картину не только деятельности ОКСД, но и общего направления развития советско-китайских отношений в пятидесятые годы XX века.
Изучение истории деятельности советских и китайских общественных организаций в области культурного и научного обмена призвано показать, что двусторонние связи строились не только по государственной линии, но и по линии отдельных общественных ячеек (общественные организации содействия двустороннему культурному и научному обмену). Насколько самостоятельны они были в реализации внешнеполитического курса в различные периоды времени, можно судить по степени их активности и итогов их работы.52
С момента организации ВОКС налаживаются постоянные связи со многими правительственными организациями и учреждениями, в том числе и с китайскими. Различные отделения ВОКС способствовали налаживанию культурного обмена с заграницей всех союзных республик. За время существования ВОКС была проделана большая работа по информированию советской общественности о задачах культурных связей, о роли ВОКС в деле сближения с заграницей и о характере той помощи, которую ВОКС как общественная организация должна осуществлять .
В фондах ВОКС сохранилось немало документов, проясняющих основные направления деятельности Общества китайско-советской дружбы как самостоятельного органа: это всевозможные отчеты о работе Общества, справки со статистическими данными о Китае или количестве отправленной в Китай литературы, книг и других материалов, разного рода
52 Там же.
53 ГАРФ. Ф. 5283. Оп. 1, 5 переписка54. Данные документы дают полную картину не только деятельности ОКСД, но и общего направления развития советско-китайских отношений в пятидесятые годы XX века. Материал, освещающий деятельность Общества китайско-советской дружбы в Китае, можно разделить по географическому признаку. Филиалы ОКСД и БОКС имелись практически во всех основных районах КНР и, особенно, в тех местах, где советское влияние было особенно велико.
По материалам фонда удалось установить, что к середине 50-х годов активизируются контакты в области театрального искусства за счет гастролей китайских театральных и музыкальных трупп. За период с октября 1954 по январь 1955 года СССР с гастролями посетили ансамбль песни и пляски Национально-освободительной Армии Китая (декабрь - январь 1954 - 1955 годы), Шаолиньская опера (ноябрь 1954 года)55, китайский цирк, проведены выставки прикладного искусства КНР (весна 1954 года) зб. Все эти мероприятия были проведены примерно в одно и тоже время и имели большой резонанс среди советского населения. В материалах Министерства культуры по этим вопросам содержатся сведения об организации гастролей и их проведению57.
Имеющиеся в фондах ГАРФ различного рода справки и отчеты о приезде советских делегациях и гастролях советских артистов в Китае дают представление о масштабах того обмена, который существовал в обозначенный период. Яркими и наиболее достоверными являются отчеты советских театральных специалистов, работавших в то время в Китае. Они дают наиболее исчерпывающую информацию о характере советско-китайских отношений в сфере театрального искусства58.
Часть материалов раскрывает процесс двустороннего
54 ГАРФ. Ф. 5283, Оп. 18, Д. 106, Л. 172
55 ГАРФ. Ф. 5283, Оп. 18. Д. 146. Л. 23.
36 Там же
57 Там же. Л. 24
58 Там же. Л. 24 - 25 сотрудничества в деле развития китайского кинематографа и киноискусства, активно развивавшихся к середине 1950-х годов в Китае. За столь короткий период, было подготовлено 77 кинофильмов, начали издавать 26 журналов об искусстве кинематографии. Активно переводились на китайский язык советские фильмы - к 1954 году было дублировано 43 художественных полнометражных фильма и 42 учебных и кинохроник59.
Справки и отчеты, хранящиеся в ГАРФ, дают представление о том, какого рода пропагандистская литература отправлялась из Советского Союза, что, прежде всего, рассказывалось китайцам о жизни советского общества60.
Советские специалисты в КНР проводили основную работу по переводу на русский язык (с которого впоследствии делались переводы на другие иностранные языки) важных партийных и государственных документов - Конституции КНР, материалы VIII Всекитайского съезда КПК и многое другое61.
По линии Общества китайско-советской дружбы также велась переписка с писателями и общественными деятелями, организовывались. визиты китайских литераторов в СССР и советских - в Китай. Существует также большое количество документов о поездках отдельных представителей китайской творческой интеллигенции в СССР в 1949 - 1958 годы. " Активно принимали в Советском Союзе по линии сотрудничества Общества китайско-советской дружбы различного рода делегации китайских деятелей культуры и искусства63.
Структурно общество являлось подразделением ВОКС и отчитывалось о своей работе перед ним, поэтому в фонде ВОКС содержатся
59 ГАРФ. Ф. 5283, Оп. 18, д. 110. Л. 18
60 ГАРФ. Ф. 5283, Оп. 10. Л. 19
61 Там же. Л. 23
62 Там же. Оп. 8, Д. 31. Л. 42
63 Там же. Оп. 18 Д. 64. Л. 33 дела с информацией об организации работы ОКСД и его филиалов64.
Информацрпо по основным видам и направлениям культурного сотрудничества содержат «Справки о культурных связях между КНР и СССР», отчеты о командировках советских специалистов и отчеты о встречах и пребывании китайских делегаций в Советском Союзе, содержащиеся в материалах фонда65. Также в фонде хранятся также протоколы заседаний, ежегодные и ежемесячные отчеты о деятельности ВОКС и ОКСД, отчеты о проведении конференций и выставок. В этих документах нашли отражение основные направления сотрудничества в области кино, театра, литературы и искусства, а также спорта и образования.
В указанных документах на основе статистических данных раскрываются основные направления, формы советской культурной внешней политики в отношении стран-соседей и масштабы культурного сотрудничества.
В фонде главной редакции журнала «Советско-китайская дружба» (ГАРФ, Ф. 9324) содержится обширная информация о деятельности редакции журнала за 1957-1960 гг., в т.ч. переписка с читателями как из СССР, так и из Китая, вырезки статей, запросы, отчеты и статистические таблицы, региональные отчеты по изданию и распространению журнала в различных провинциях, правительственные рекомендации к изданию66. Аннотации китайского журнала «Дружба» за 1949 - 1950 годы и газеты «Советско-китайская дружба» за март 1950 г. свидетельствуют об идеологической направленности работы советского руководства в отношении своего китайского партнера.
Широкая помощь Советского Союза в деле подготовки национальных кадров для КНР достаточно объемно освещена в материалах фонда Министерства высшего и среднего специального образования СССР . В
64 ГАРФ. Ф. 5283, On. 21
65 ГАРФ. Ф. 5283, Оп. 18 Д. 148. Л. 45 - 78. Там же. Д. 163. Л. 17-39
66 ГАРФ. Ф. 9324. On. 1
67 ГАРФ. Ф. 9606 основном это справки о приеме не учебу в учебные заведения СССР граждан из КНР, о выпуске иностранных специалистов, распределении студентов и слушателей по учебным заведениям страны, в справках о сотрудничестве между высшими учебными заведениями двух стран, отчетах о зарубежных командировках советских преподавателей и т.п.
В фонде Госплана РСФСР содержатся документы и справки об объемах поставок оборудования, материалов и товаров в КНР. В указанном фонде хранятся также документы, подтверждающие участие СССР в международных съездах, конгрессах и конференциях, выставках, подтверждающие поездки заграницу деятелей советской культуры и науки, о пребывании в СССР зарубежных делегаций с целью культурного обмена. В фонде хранятся также протоколы заседаний, ежегодные отчеты о деятельности Общества. Эти документы, крайне информативны по содержанию.
Материалы перечисленных фондов представляют собой отчёты, справки, письма, рекомендации, акты, позволяющие проследить развитие советско-китайского сотрудничества по основным направлениям культурного обмена, объемам и содержанию поставок печатной продукции, командировании советских специалистов, передаче технической документации и другие. Большинство из использованных в диссертации источников до последнего времени находились на закрытом хранении. Таким образом, в научный оборот вводятся неизвестные ранее архивные материалы, которые составили основу данной работы, дополнили и расширили существующую базу источников по данной теме. Изучение новых фактических данных, содержащихся в этих документах, имело весьма важное значение для анализа процесса развития китайско-советского сотрудничества в различных отраслях, освещения его основных направлений, роли и значения для двух стран.
В процессе научной работы с фондами Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) были изучены документы Литературного фонда РСФСР (Ф. 645), Совэкспортфильма (Ф. 963), Управления внешних сношений Министерства культуры СССР (Ф. 2077), Союза композиторов (Ф. 2490).
Среди документов фондов РГАЛИ выделяются делопроизводственные документы (официальные отчеты о встречах с творческой интеллигенцией, справки о развитии литературных связей и пр.), а также источники эпистолярного (письма из Китая советским режиссерам, театральным деятелям, переписка советских авторов с китайскими издательствами по вопросам издания их произведений в КНР, официальные обращения к советским деятелям искусства по вопросам чтения лекций и выступления с докладами) и публицистического характера (вырезки из советской и китайской прессы о постановках и показах кинолент, театральных гастролях и выставках).
Судя по отчетам советских специалистов, корреспондентов и культурных деятелей о состоянии и развитии научных и культурных связей с Китайской Народной республикой активная работа на территории Китая началась практически с момента подписания двустороннего договора и признания Советским Союзом нового Китая в качестве самостоятельного государства.
Важная информация по развитию советско-китайских культурных связей в рассматриваемый период содержится также в личных фондах РГАЛИ: Д.И. Заславского - публициста, критика; сотрудника газеты «Правда», члена редколлегии журнала «Крокодил» (Ф. 2846); актера и режиссера Государственного центрального театра кукол C.B. Образцова (Ф. 2732). Уникальные материалы собраны также в личных фондах известных деятелей советского кино: С. Эйзенштейна (Ф. 1204), С.А. Герасимова и Т.Ф. Макаровой (Ф. 3055), Б.П. Чиркова (Ф. 2064) и других деятелей культуры
СССР, содержащие письма китайцев советским режиссерам, театральным деятелям, актерам; многочисленные вырезки из советской и китайской прессы о постановках и показах кинолент. Данные материалы дают представление об обстановке, в которой им приходилось работать и о трудностях, с которыми приходилось сталкиваться.
По материалам документов, выявленных в фондах РГАЛИ, удалось установить, что к середине 50-х годов активизируются контакты в области театрального искусства за счет гастролей китайских театральных и музыкальных трупп, активно проводятся выставки прикладного искусства КНР в Советском Союзе, организуются гастроли советских трупп в КНР.
Справки и отчеты каталожного раздела «Литературные связи СССР — Китай» дают представление о том, какого рода пропагандистская литература отправлялась из Советского Союза, что, было приоритетным в информации о жизни советского общества, предназначенной для китайского народа.
Советские специалисты в КНР проводили основную работу по переводу на русский язык (с которого впоследствии делались переводы на другие иностранные языки) важных партийных и государственных документов - Конституции КНР, материалы VIII Всекитайского съезда КПК и многое другое.
Краткий обзор имеющихся материалов по теме исследования показывает, что тот широкий круг источников, который имеется на настоящее время, позволяет всесторонне изучить процесс развития советско-китайских отношений во всем внешнеполитическом диапазоне, научных и культурных связей в том числе. Все вышеуказанные источники позволяют составить общую картину развития советско-китайских отношений, проследить развитие позиций сторон на всем их протяжении и определить их историческую роль.
Цель и задачи работы.
При написании данной работы была поставлена цель охарактеризовать основные направления внешних взаимодействий в области культуры и образования, а также оказание помощи в становлении и развитии новых научных областей Советским Союзом в Китайской Народной Республике за период 1949 - 1963 годов. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: проанализировать исторические предпосылки советско-китайских культурных отношений; раскрыть правовую базу советско-китайского культурного сотрудничества; реконструировать деятельность государственных и общественных организаций (ВОКС, ОСКД, ОКСД) по развитию советско-китайских культурных связей, определить их роль в процессе укрепления культурного сотрудничества; наметать периодизацию советско-китайских культурных отношений в 1950-е - начале 1960-х годов. исследовать основные направления и формы советско-китайского сотрудничества в сфере науки, образования, искусства и художественной культуры на каждом из двух этапов; определить факторы, влиявшие на эволюцию советско-китайских культурных отношений, раскрыть причины свертывания гуманитарных контактов между двумя странами в конце 1950-х - начале 1960-х гг.; определить значение исторического опыта советско-китайского культурного сотрудничества для современного этапа межгосударственных отношений двух стран.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1949 по 1964 гг. Начальный этап исследования связан с образованием КНР и установлением официальных межгосударственных отношений с Советским Союзом. Конечный этап определяется обострением политических отношений, приведших к свертыванию экономических и культурных связей, и завершением политической карьеры Н.С. Хрущева.
Методологическую основу исследования составляют основополагающие принципы исторической науки - принципы историзма и научной объективности. При исследовании проблемы диссертант опирался на следующие методы: общенаучные - логический и исторический; специально-исторические - сравнительно-исторический и проблемно-хронологический.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые в сравнительно-историческом аспекте представлен анализ истории советско-китайских культурных отношений в 1949 - 1964 гг. в тесной связи с характером межгосударственных отношений двух стран, раскрыты основные формы культурного сотрудничества СССР и КНР в сфере образования, науки, искусства и художественной культуры.
В исследовании намечена периодизация советско-китайских отношений в 1950-е - начале 1960-х гг. На основе новых источников (включая архивные материалы) и литературы проанализирован опыт советско-китайских культурных связей по государственной и общественной линиям, показаны степень его эффективности и влияние на процесс взаимного восприятия народов двух стран. Выявлены реальные проблемы и трудности, возникшие после XX сьезда КПСС на пути реализации процесса советско-китайского культурного сотрудничества. В работе представлена концепция советских культурных связей с Китаем как инструмента внешней политики СССР, в ней формулируются выводы, направленные на активизацию российско-китайского гуманитарного сотрудничества на современном этапе.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты и выводы работы могут быть использованы как в дальнейших научных изысканиях по проблемам истории культурной дипломатии, так и для решения практических задач развития всесторонних связей России и Китая на современном этапе. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке общих курсов по теории и истории международных отношений, отечественной истории XX века, а также при подготовке специальных курсов по истории культуры и межкультурных коммуникаций, проблемам внешней политики России.
Структура диссертационной работы определялась целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы в соответствии с проблемно-хронологическим принципом, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Калашников, Павел Анатольевич
Заключение
В последние десятилетия наблюдается неуклонное возрастание значения культурных связей в общей системе международных отношений, что подтверждает важность изучения исторического опыта советско-китайского взаимодействия в сфере культуры в исследуемый период и его применения к современным условиям российско-китайского культурного диалога.
Становление и активное межгосударственное сотрудничество между СССР и КНР, начиная с 1949 г., открыло новые перспективы для развития культурных связей между двумя странами, обеспечило выработку их правовой базы. Важнейшим следствием установления советско-китайских дипломатических отношений явилось их включение в систему межгосударственных отношений. Становление и активное межгосударственное сотрудничество между СССР и КНР, начиная с 1949 года, открыло реальные перспективы для развития культурных связей между двумя странами, обеспечило выработку их юридической базы.
Усилия обеих сторон в придании динамизма культурным отношениям следует объяснить близостью политического устройства и потребностью Китая в научных кадрах и квалифицированных специалистах для решения задач социалистического строительства. Кроме того, развитие двусторонних отношений в этой сфере определялось традициями исторических связей и культурного взаимодействия народов двух стран.
Основой процесса советско-культурного сотрудничества стали сложившиеся в 1950-е годы механизм и структура межгосударственных отношений в сфере культуры. Правовая основа механизма сотрудничества существовала в форме договоров, соглашений, заключенных на государственном, правительственном и академическом уровне. Значительную роль в деле активизации и корректировки культурного взаимодействия двух стран сыграло Посольство СССР в КНР.
Эффективным каналом осуществления сотрудничества в сфере культуры в рассматриваемый период являлись общественные организации, в первую очередь, ВОКС (ССОД), ОСКД, ОКСД, которые одновременно выполняли политико-пропагандистские задачи, оказывая влияние на формирование общественного мнение в Китае в пользу СССР. Сеть провинциальных отделений обществ занималась организацией работы на местах, что обеспечивало наибольший охват территории и численности населения, участвовавшего в культурном обмене.
В развитии советско-китайских культурных отношений выделяются два периода: 1949 - 1956 гг. и 1956 - 1964 гг., отличавшиеся спектром, интенсивностью и эффективностью отношений. Хронологически они совпадают с периодами наивысшей активности культурного сотрудничества и с началом свертывания культурных отношений по всем направлениям, вплоть до полного их прекращения в 1965 г., связанного с политическими разногласиями между странами и особенностями внешнеполитического курса каждой из них. Рубежным событием стал XX съезд КПСС, обозначивший политико-идеологическое противостояние между руководством двух стран, которое сказалось на состоянии советско-китайских культурных связей.
Первый период охарактеризовался благоприятным развитием внешнеполитических отношений между СССР и КНР, которое во многом обусловило расцвет советско-китайского культурного сотрудничества по государственной и общественной линиям. Осуществление подобных контактов, с одной стороны, было обусловлено историческими предпосылками культурного взаимодействия двух стран в предшествующий период, с другой, фактом поддержки и признания Советским Союзом нового государства — КНР. Факт того, что именно советское государство первым признало КНР, во многом способствовал быстрому развитию двусторонних отношений в политической, экономической, культурной областях. Но при этом лидеры обоих государств исходили из сугубо прагматических соображений и внешнеполитических расчетов. Причинами интереса КНР к активизации культурных отношений с СССР являлись: близость политического устройства; стремление Китая к повышению уровня развития страны до уровня европейских стран; потребность Китая в обеспечении научными кадрами и квалифицированными специалистами для решения задач социалистического строительства. В свою очередь, культурная внешняя политика СССР 1950-х - начала 1960-х гг. строилась в соответствии с реализацией принципов и задач внешнеполитической доктрины СССР.
Изучение культурного взаимодействия между Советским Союзом и Китайской Народной Республикой в 1949 — 1956 гг. по государственной линии позволяет оценить его как активно расширявшийся процесс. Основными формами взаимоотношений двух стран в исследуемых областях стали прямые связи на постоянной и долговременной основе, а также сотрудничество по ряду направлений, к числу которых относятся сферы образования, естественных и прикладных наук, гуманитарного знания, литература, пространственные и зрелищные искусства.
Связи между СССР и КНР в области образования и науки получили значительное развитие и явились одним из основных направлений советско-китайского сотрудничества. Советский Союз оказал большую помощь в подготовке китайских национальных кадров. В течение всего рассматриваемого периода КНР занимала ведущее место среди других иностранных государств по количеству граждан, обучавшихся в СССР. Расширение советско-китайского межвузовского обмена проявлялось в установлении прочных межвузовских связей в указанный период. Советские преподаватели оказывали содействие КНР в деле проведения реформы высшего образования, включая создание новых кафедр и лаборатории в китайских вузах, организацию обучения в аспирантуре.
С 1949 г. по 1960 г. в КНР около 1269 советских специалистов преподавали в вузах и работали советниками в системе образования. За это же время в СССР было подготовлено около 10 тысяч китайских специалистов, в том числе большое количество специалистов высшей квалификации, занимающих в настоящее время в КНР высокие государственные посты. В их числе, например, Премьер Госсовета КНР Ли Пэн (выпускник Московского энергетического института 1954 г.).
Научные связи между СССР и КНР получили наибольшее развитие в сфере естественных наук, что было обусловлено, в первую очередь, потребностями народного хозяйства КНР. Взаимодействие советских и китайских обществоведов в течение всего рассматриваемого периода носило неустойчивый, фрагментарный характер.
Эффективным каналом осуществления сотрудничества в сфере культуры в рассматриваемый период являлись общественные организации, в первую очередь, ВОКС (ССОД), который одновременно выполнял политико-пропагандистские задачи, оказывая влияние на формирование общественного мнения в Китае в пользу СССР. Основными направлениями его деятельности являлась организация информационного обмена между двумя странами, развитие контактов в области художественной культуры, поддержка связей с родственными организациями за рубежом. Сеть провинциальных отделений Общества занималась организацией работы на местах, что обеспечивало наибольший охват территории и численности населения, участвовавшего в культурном обмене. Значительную роль в деле активизации и корректировки культурного взаимодействия двух стран сыграло Посольство СССР в КНР.
Ведущую роль в развитии советско-китайских культурных связей играли созданные ВОКС Общество советско-китайской дружбы (ОСКД) и Общество китайско-советской дружбы (ОКСД). Оба общества нередко выступали инициаторами проведения выставок, конференций, встреч и вечеров, направленных с помощью сближения представителей интеллигенции двух стран на пропаганду социалистических идей и формирование положительного образа СССР в Китае.
Основными направлениями советско-китайского культурного сотрудничества были связи в области театрального искусства, кинематографии, литературные связи. Культурное взаимодействие между странами осуществлялось в форме проведения совместных международных выставок, организации коллективных и частных поездок деятелей культуры СССР и Китая, издании совместных публикаций, что давало представление об основных направлениях в развитии изобразительного искусства, тенденциях в кинематографе и театре.
Все мероприятия, проводившиеся СССР и Китаем в области культурного обмена получали широкое освещение на страницах как китайской, так и советской периодической печати, в обзорах специализированной литературы. На общественность Китая оказывали заметное влияние активно пропагандируемые масштабы государственного финансирования сферы культуры в СССР, что способствовало признанию реальных достижений Советского государства в социально-экономической и культурной областях.
В понимании общественности Китая многие советские реформы и преобразования представали иногда как жесткие, но необходимые и в целом успешные. Однако общественность Китая все же осознавала наличие определенного стремления к пропаганде достижений и успехов Советского государства с целью формирования позитивного образа страны. В этом направлении следует отметить широкую активизацию советско-китайского гастрольного и выставочного обменов, обмена делегациями.
Смена политического курса КНР и СССР на советско-китайских отношениях проявилась в явном уменьшении объема культурного сотрудничества и его неэквивалентном осуществлении, в полном прекращении выставочного обмена по государственной линии.
Расцвет культурных связей СССР и Китая в начале 1950-х годов уже к началу 1960-х годов сменяется постепенным спадом по многим направлениям двустороннего культурного сотрудничества. Это было связно, в первую очередь, с переменами во внутренней и внешней политике СССР в период хрущевской оттепели и стремлением СССР к доминирующей роли лидера в социалистическом лагере.
В КНР также происходит смена политического курса на политику «Большого скачка» и культурной революции, реализуется попытка преодоления комплекса «младшего брата» по отношению к СССР, утверждения своей самостоятельности. Культурные связи постепенно были свернуты - остались элементы культурного взаимодействия в форме личной переписки, отдельных встречи, поездок за границу; научные исследования по многим проблемам были закрыты, специалисты отозваны. Дружба КНР и СССР оказалась под угрозой именно из-за политических разногласий.
Оценивая деятельность советских государственных и общественных организаций в сфере культурного обмена в 1949 - 1964 гг., необходимо признать, что, несмотря на целый ряд проблем, с которыми они сталкивались на пути развития советско-китайских культурных связей, Китаю со стороны СССР была оказана всесторонняя культурная и научно-техническая поддержка. Само участие в международном культурном обмене рассматривалось советским руководством как средство реализации внешней политики государства, которое позволяло оказывать влияние на формирование мирового общественного миения. В Советском Союзе роль идеологической составляющей была особенно велика и советское руководство было крайне заинтересовано в создании положительного имиджа государства, для чего использовало различные формы.
Однако деятельность в этом направлении не может быть сведена только к политической пропаганде. Содержание отечественной культуры, которая переживала в 1950-е гг. динамичные трансформации, также во многом определяло содержание международных культурных, связей нашей' страны. Открытость советского общества в период хрущевской> оттепели способствовала распространению такой формы межкультурного взаимодействия как частные контакты между представителями советской и китайской научной и художественной элиты, которые своими знаниями и компетентностью повышали эффективность культурной дипломатии, влияя на характер восприятие нашей страны в Китае и Китая в СССР.
К настоящему времени оба государства с богатой историей двусторонних отношений сумели преодолеть ошибки прошлого и продолжить сотрудничество в духе взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества на пути к новым общим целям, достижениям и успехам с целью развития и роста международного авторитета обеих стран в новом тысячелетии.
Исторический опыт советско-китайского культурного взаимодействия в 1949 - 1964 гг. имеет важное значение для современного этапа российско-китайских отношений- в рамках БРИК. В Совместном Российско-Китайском заявлении Президента Российской Федерации1 Д.А. Медведева и Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао об итогах встречи на высшем уровне 17 июня 2009 г. в Москве достигнута договоренность о том, что Россия и Китай будут расширять взаимодействие в развитии межцивилизационного, межконфессионального и межкультурного диалогов, в том числе и с опорой на потенциал гражданского общества, включая деловые круги, средства массовой информации, неправительственные организации.