Советская власть и художественная интеллигенция в 1964-1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Раскатова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 1188
Оглавление диссертации доктор исторических наук Раскатова, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ И ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ.
1.1. Историография проблемы.
1.2. Анализ источников.
1.3. Методология исследования.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ОФИЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ в 1964 - 1985 гг.
2.1. Смена политического курса и формирование новой политики в сфере художественной культуры во второй половине 1960-х гг. Партийное руководство как фактор художественной жизни в поздний советский период.
2.2. Отдел культуры ЦК КПСС и художественная интеллигенция: новый стиль деятельности советской номенклатуры.
2.3. Роль управления по охране государственных тайн в печати при СМ СССР в формировании художественной политики.
2.4. Комитет государственной безопасности при СМ СССР и художественная интеллигенция: новые стратегии власти в сфере культуры.
2.5. Министерство культуры РСФСР: основные направления и формы работы с художественной интеллигенцией.
2.6. Творческие союзы художественной интеллигенции - общес гвенные организации в системе взаимоотношений власти и художника.
Глава 3. РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ РЕАЛИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ВЛАСТИ в 1964'- 1985 гг. (на материалах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей).
3.1. партийно-государствен11ые решения по вопросам литера iуры и искусства и культурная ситуация в регионе.
3.2. Центр и провинция - механизм обратной связи.
3.3. Феномены региональной культуры как результат реализации политики власти «на местах».
Глава 4. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ 1964 - 1985 гг.: ОСОБЕННОСТИ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ.
4.1. Дифференциация художественной интеллигенции на рубеже 19601970-х гг.
4.2. Особенности мироощущения художника поздней советской эпохи
4.3. Культурные акции 1970-х - начала 1980-х гг. как форма диалога художника и власти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советская власть и художественная интеллигенция в 1964-1985 гг.»
Актуальность темы. 1964- 1985 годы - эпоха, которая в настоящее время вызывает острые, противоречивые суждения, становится поводом для научных и публицистических дискуссий. Столетний юбилей Л. И. Брежнева (в 2006 году), отмеченный множеством публикаций практически во всех центральных периодических изданиях2, стал своеобразной отправной точкой развернувшегося в последние годы переосмысления феноменов истории и культуры поздней советской эпохи. Показателем актуальности данной проблемы стали дискуссии, периодически^ проходящие по основным каналам ТВ, в ходе которых участники историко-культурного процесса (писатели, ученые, публицисты и др.) пытаются определить место этого периода в общероссийском, собственно советском и современном контекстах3.
В1 целом сегодня все более очевидной становится тенденция к ремифологизации «золотого века» социализма. Один из источников общественного интереса к указанному периоду - убежденность целого ряда историков культуры, искусствоведов, непосредственных участников художественного процесса второй половины 1960-х - начала 1980-х гг. в том, что именно в этот период «при жестком идеологическом контроле и цензурном гнете помимо парадных портретов Л. И. Брежнева и миллионных тиражей «Малой земли» рождались художественные
1 Цит. по: Гранин Д.А. Причуды моей памяти. М.: ЗАО Центрополиграф, 2009. С. 27.
2 Дискуссия в «Литературной газете» (2006 г.) об эпохе Л. И. Брежнева, начатая статьей М. Антонова «Образцовый советский руководитель» (№ 39-40) и продолженная в М» 42, 43, 45-49 С. Кара-Мурзой «Золотой застой», В. Колесниковым «У нас была великая эпоха», Б. Кагарлицким «Дорогая стабильность», А. Севостьяновым «Пять просчетов, которые погубили страну», С. Семановым «Леонид Неоднозначный» и др. Заключительные материалы в № 50 «Уроки ушедшей эпохи» от 13-19 декабря 2006 г. к 100-летию со дня рождения Л. И. Брежнева; также подборка материалов в Российской газете, 2006. № 285. 19 декабря; журнале «Эхо планеты», 2006. № 50-51 и т.п.
3 «Времена» с Владимиром Познером // ТВ Первый канал, 2006. 24 декабря. 18:00; программа А. Архангельского «Тем временем» // ТВ Канал «Культура», 2008. 19 мая. 22:45-23:30; программа Н. Сванидзе «Суд времени» // ТВ Пятый канал , 2010. 15 сентября, 28 сентября. 21.00-22.00 и др.; программа Л. Парфенова «Какие наши годы!» // ТВ Первый канал, 2010. 6 ноября. 21:15 и др. свершения высокого мирового уровня и международного признания» (ог А. Шнигке и Э.Денисова до А.Тарковского и С.Параджанова)4. Вместе с тем существуют и другие позиции, отражающие тенденции разоблачения «удушливого застоя», разделяющие пафос отрицания ценности последнего периода советской истории.
В этих противоречивых процессах самоопределения по отношению к недавнему прошлому есть опасность уйти от взвешенного и спокойного анализа непростой исторической эпохи, требующей пристального исследования механизмов, функционирующих в сфере культуры, создания развернутых, многосторонних хроник культурной жизни, изучения самосознания художественной интеллигенции.
Между тем, в научном плане данная тема все еще остается недостаточно исследованной. Несмотря на устойчивый интерес к ней, мы и сегодня не можем считать раскрытыми все ее аспекты. Это обусловлено как нехваткой достоверных фактологических исследований, раскрывающих конкретные механизмы данного взаимодействия, так и сложностью изучения советской культуры, интерпретации которой часто напрямую зависят от идеологических парадигм, а также требуют от исследователя специальных знаний (психологии творчества, основ литературоведения, искусствоведения и др.).
Научная актуальность темы обусловлена и тем, что в последние десятилетия стали доступными значительные комплексы источников. Они позволяют на новом уровне раскрыть особенности политики в сфере художественной культуры и соответствующий ей феномен советской культуры середины 1960-х - первой половины 1980-х гг.
Тема исследования представляется актуальной и с позиций современной методологии гуманитарных наук: новой социальной, культурной истории, устной истории, личной истории и др. Исторические реалии 1964- 1985 гг., неотъемлемые пока еще от живущих носителей знания о них, больше, чем какой-либо другой исторический период, востребуют новые методологические и методические ракурсы научного описания, позволяющие осмыслить особенности психологии и самосознания носителей культуры, значение культурной повседневности, личного фактора в исторических процессах, значение социокультурных феноменов в пространстве изучаемой исторической эпохи и др.
4 Художественная жизнь России 1970-х годов как системное целое. СПб., 2001 С. 7.
Цель работы - исследование механизмов взаимоотношений власти и художественной интеллигенции в позднюю советскую эпоху (1964- 1985 гг.), с одной стороны, работавших на модернизацию советского режима, с другой, демонстрирующих кризис системы.
Эта цель подразумевает решение следующих задач-.
1. Провести анализ научной литературы по проблеме, установить степень изученности и перспективы дальнейшей разработки темы; определить методологические подходы, понятийный и терминологический аппарат; выявить круг источников по проблеме и согласовать их с современными методиками исследования.
2. Исследовать характерные черты политики советской власти в сфере художественной культуры в указанный период.
3. Установить роль основных звеньев советской политической системы: партийных (ЦК КПСС), государственных (Главное управление по охране государственных тайн в печати, Комитет государственной безопасности при СМ СССР, Министерство культуры РСФСР), общественных (творческие союзы) в выработке и реализации культурной политики; проследить динамику их функционирования в указанный период (приоритетные направления, содержание и формы работы, некоторые особенности технологии принятия и реализации решений, поведения и стиля работы чиновников и др.).
4. Проанализировать региональный аспект реализации политики в сфере художественной культуры, обратив особенное внимание на проблему обратной связи «центр-провинция» в процессе взаимоотношений центральных и местных органов управления.
5. Выявить своеобразие деятельности и взаимодействия партийно-государственных структур в исследуемых областях.
6. Выявить причины дифференциации в среде художественной интеллигенции и особенности сложившейся историко-культурной ситуации.
7. На материалах личного происхождения и официальных документах исследовать особенности самосознания либеральной художественной интеллигенции, обусловившие ее поведенческие стратегии.
8. Реконструировать ситуацию диалога художника и власти на материале культурных акций изучаемого периода.
Объектами исследования являются:
Советская власть, в изучаемый период представленная партийно-государственными и формально общественными структурами разного уровня: Политбюро, Секретариат и Отделы, (в первую очередь - Отдел культуры) ЦК КПСС, Государственное Управление по охране государственных тайн в печати, Комитет Государственной безопасности при СМ СССР, Министерство культуры СССР и РСФСР, ЦК ВЛКСМ, и др.; власть на местах, представленная обкомами, горкомами, райкомами КПСС и ВЛКСМ, управлениями культуры областных, городских и районных исполкомов и др.
Художественная интеллигенция, представленная: членами творческих союзов, работниками учреждений искусств, отдельными представителями самодеятельных (любительских) художественных объединений, неофициальной художественной культуры.
Особенности состояния официальной статистики в изучаемый период не позволяют точно определить количественные показатели данной категории^ интеллигенции. Так, работники учреждений культуры и искусства представлены в общем ряду с научной интеллигенцией и составляли в 1960 г. - 12%, в 1970 г. - 16%, 1980 г. - 17,5%, 1985 г. - 18;1% от занятого населения в стране5. Доля лиц, обучающихся в высших учебных заведениях искусства и кинематографии, не увеличилась и составляла в 1960 г. и 1980 г. - 0,7 % от всех, в средних специальных учебных заведениях этого профиля составляла соответственно: 1,7 % - в 1960 г. и 2,4%- 1980 г.6
Самые многочисленные творческие союзы - художников и архитекторов -свыше 19 тысяч членов каждый, за 1965- 1985 гг. увеличились почти вдвое; Союз писателей СССР вырос с 6 227 до 9 418 членов, при этом значительная часть литераторов проживала в столицах и входила в столичные писательские организации. Например, если Московская писательская организация составляла более 2000 тыс. членов, то в областях Верхней Волги от 19 до 22 человек. Самый
5 Тенденции социокультурного развития России, 1960-1990-е гг.: Сб. стат. / Отв. ред.: И. А. Бутенко, К. Э. Разлогов. М.: Фирма "ПАИМС", 1996.С. 108.
6 Тенденции социокультурного развития России . С. 429. малочисленный союз закономерно — Союз композиторов: на 1 января 1985 г. в него входило 2 483 человека. Всего во всех творческих союзах на начало 1985 года состояло 56 883 человек.
Особая категория - участники (актеры, помощники режиссеров и т.п.) театральных Студий, Литературных объединений, самодеятельных театров -рабочие, интеллигенция, основное рабочее место которых — производственные коллективы, вузы и т.д. Статистика фиксирует динамику занятий в драматических кружках: 93 тыс. (1 187 тыс.чел.) - 1970г.; 95 тыс. (1 413 тыс.чел.) - 1980 г.; 85 тыс. (1 263 тыс.чел.) - 1985г. - в СССР7; 36,7 тыс. (382,7 тыс. чел.) - 1965 г.; 40,2 тыс. (424,5 тыс.чел) - 1975 г.; 29,3 тыс. (337,9 тыс.чел.) - 1980 г. - в РСФСР8.
Другая официальная цифра - численность художников - членов объединений молодых художников, создаваемых по решению X Пленума Правления СХ СССР (май 1973 г.). Только за первый год ОМХ были созданы в 35 организациях СХ РСФСР, принято 750 молодых художников и искусствоведов9. На местах - в составе ОМХ Костромской организации СХ РСФСР в 1980 году - 28 человек10.
Предметом настоящего исследования являются взаимоотношения советской власти и художественной интеллигенции в 1964-1985 гг. на материалах Центра и, Верхне-Волжского региона, позволяющие выявить механизм формирования и реализации официальной художественной политики в масштабе страны и делать обоснованные выводы об особенностях художественной жизни России конца 1960-начала 1980-х гг.
Хронологические рамки исследования заданы датами смены политического лидера и, соответственно, политического курса. Это - 1964 год - смещение Н. С. Хрущева и избрание на пост Первого секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева, приход к власти консервативных сил и отказ от политики десталинизации, ужесточение административно-командных принципов руководства культурой. Политика, проводимая пришедшими к власти после смерти Л. И. Брежнева в 1982 году Ю. В. Андроповым, а затем К. Ю. Черненко, не привела к кардинальной смене политического курса, но, с одной стороны, усугубила кризис системы, а с другой
7 Народное хозяйство СССР в 1985 г.: Стат. ежегодник/ЦСУ СССР. М : Финансы и статистика, 1986 С. 526.
8 Народное хозяйство РСФСР в 1980 г.: Стат. ежегодник/ЦСУ РСФСР М : Финансы и статистика, 1981. С. 363.
9 Российский государственных архив литературы и искусства (РГАЛИ). Ф. 2940 (фонд Союза художников РСФСР). Оп. 2. Д. 1596. Л. 2.
10 РГАЛИ. Ф. 2940. Оп. 2. Д. 1638. Л. 2. закрепила в общественном сознании идею необходимости реформ, которые и были начаты М. С. Горбачевым в 1985 году11.
На наш взгляд, если говорить о новой («послеоттепельной») культурной политике советского правительства, важным событием, обозначившим конкретно-политическое проявление накапливавшихся тенденций, стал документ, принятый 7 января 1969 года - постановление Секретариата ЦК КПСС «О повышении ответственности руководителей органов печати, радио, телевидения, кинематографии, учреждений культуры и искусства за идейно-политический уровень публикуемых материалов и репертуара».
Необходимо учитывать, что получившая признание в современный период дефиниция «семидесятые»/«длинные семидесятые»12 во многом отражает содержание изучаемой эпохи и в проявлениях официальной политики, и в развитии альтернативных культурных движений. Художественная интеллигенция в данном процессе явилась наиболее чутким «барометром», определявшим состояние системы и общества.
Территориальные рамки диссертационного исследования отвечают устоявшемуся историческому, представлению о характере и- геополитической^ локализации социокультурных процессов в советскую' эпоху. Их центром и во многом источником являлась Москва, где в советский период были сконцентрированы, во-первых, общегосударственные органы политической, законодательной и исполнительной власти, вырабатывавшие культурную политику, а во-вторых, наиболее значительные В' СССР силы художественной интеллигенции. Характерным отражением этой централизованной политики явилась ситуация в регионах Российской Федерации, в числе которых так называемый Верхневолжский регион может быть выделен как наиболее тесно связанный с центром (в силу
11 В современной историографии наряду с традиционными хронологическими рамками, авторы часто используют такие временные категории как десятилетие, например, 1950-е— 1960-е (Зезина М. Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-е - 1960-е годы. М.: Диалог-МГУ. 1999), 1950-е- 1980-е (БородайА.Д. Формирование молодой художественной интеллигенции. Тенденции и противоречия культурной политикисоветского государства( 1950-1980-е гг.). М.: Социум, 2000), 1969-начало 1980-х гг (ПихояР.Г. Москва. Кремль. Власть. Сорок лет после войны, 1945-1985. М.: Русь-Олимп: Астрель: ACT, 2007. С. 574-659) или эпоха - «послесталинская эпоха», «брежневкая эпоха» (Соколов К. Б. Художественная культура и власть в постсталинской России: союз и борьба. 1953 - 1985. СПб.: Нестор, 2007) и др.
12 См.: Семидесятые как предмет истории русской культуры / Ред.-сост. К. Ю. Рогов. М.-Венеция: О.Г.И., 1998. Вып. 1; Художественная жизнь России 1970-х годов как системное целое. СПб., 2001; Длинные 1970-е: советское общество в 1968-1982 годы / Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. 2007. №2 (052) и др. близкого географического положения) и, соответственно, наиболее показательно преломляющий все стратегические инициативы советской власти в области культурой политики. Региональный аспект изучения проблемы взаимоотношений власти и художественной интеллигенции является актуальным, так как именно претворение и преломление государственной политики «на местах» составляет в большей степени реальную российскую историю.
Выбранный для исследования регион включает территории Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей, имеющих в силу исторических условий развития некоторые общие черты социально-экономической и культурной жизни: преобладание рабочих в составе населения, преимущественно «советские корни» местной интеллигенции, обусловило во многом «остаточное» отношение властных структур к проблемам развития культуры, обрекающее культуру практически на «саморазвитие»; в определенной степени своеобразие культуры региона было обусловлено и наличием древнерусских исторических культурных центров, а также существованием всемирно известных народно-художественных промыслов (школ), находившихся под пристальным вниманием местных властей, обеспечивающих более или менее приоритетное положение последних (наряду с другими «жемчужинами» региональной культуры - Волковским драматическим театром в Ярославле, школой пейзажа во Владимире и др.). Наряду с этим в регионе существовали явления, которые можно отнести скорее к неофициальной культуре -известный поэтический театр под руководством Р. Гринберг и др., что также формировало своеобразное «лицо» Верхневолжского региона. В 1970-е годы в регионе действовали 5 местных отделений Союза художников РСФСР, 4 областных отделения Союза писателей РСФСР и 4 областных отделения Всероссийского театрального общества (ВТО).
Специфика культурного развития Верхневолжского региона состоит, с одной стороны, в его относительной близости центру (Москве), следовательно, возможности достаточно быстрой и прямой реализации политических программ и контроля над их выполнением, с другой, - в наличии устойчивых культурно-исторических традиций, сформировавших особый тип художника провинции и определивших специфику отношений «художник - народ», «художник - власть».
Современная ситуация позволяет исследовать региональный аспект проявления официальной художественной политики, отражая не только объективно сложившиеся социально-экономические и историко-культурные особенности областей, но и субъективные вкусы, привязанности, уровень общей и гуманитарной культуры местных чиновников. Нам представляется принципиально важным исследовать не только особенности регионального преломления официальной художественной политики, но и «механизм обратной связи» в работе партийно-государственного аппарата, т.к. после «оттепели» интенсифицировался процесс корректировки государственной художественной политики «снизу».