Партийно-государственное руководство в сфере культуры Татарстана в 1953-1964 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Буреева, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Буреева, Елена Викторовна
Введение
Глава 1. Деятельность центральных и республиканских партийно-государственных органов власти в области культуры в 1953-1964 гг.
1.1. Направления деятельности, формы и методы работы партийно-государственных органов власти в1953-1956 гг.
1.2. Усиление контроля в сфере культуры со стороны партийно-государственных органов в 1957-1964 гг.
Глава 2. Культурные преобразования в Татарстане в 1953-1964 гг. на страницах периодической печати.
2.1 Роль печати в ретрансляции и формировании культурных ценностей и политических ориентиров жителей республики.
2.2 Отражение общественного настроения жителей республики на страницах газет и журналов.
Глава 3. Совершенствование работы партийно-государственных органов по развитию телерадиовещания в республике в 1953-1964 гг.
3.1 Усиление значения радиовещания в культурной политике в середине 1950-х - начале 1960-х гг.
3.2 Роль телевидения в формировании информационного пространства республики в новых социально-политических условиях. 158 Заключение. 172 Список сокращений. 177 Список источников и литературы. 178 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийно-государственное руководство в сфере культуры Татарстана в 1953-1964 гг.»
Актуальность темы исследования. В России в течение последних десятилетий осуществляется поиск путей конструктивной модернизации сферы управления разными отраслями жизнедеятельности страны. Советский опыт управления все чаще становится предметом исследования, что связано с научным интересом к советской эпохе, с попытками понять причины крушения советской государственности, советской модели управления. Особый интерес представляет ранний послесталинский период — так называемое «хрущевское десятилетие» (1953-1964 гг.), когда за короткий отрезок времени советское общество «проживает» весьма насыщенный событиями период. Хрущевская администрация предпринимает попытки создать некий новый стиль управления, новые механизмы проведения решений, новые методы руководства, не изменяя существующую парадигму партийно-государственной системы.
Государственная культурная политика в исследуемый период сохраняла преемственность от предыдущих десятилетий советской власти. Главным ее содержанием оставалось руководство и контроль художественной жизни страны, сохранение цензурных и идеологических рамок, развитие творчества в рамках единого метода — социалистического реализма. Культура и искусство рассматривались как фактор воздействия на формирование личности.
Изучение процессов, происходящих в сфере культуры в исследуемый период в национальных республиках России, имеет особую значимость. Региональное исследование данной проблематики требует учета специфики многонационального региона, позволяет проследить своеобразие взаимодействия центральной и региональной власти в области управления культурной сферой.
Важным инструментом проведения культурной политики оставались средства массовой информации. Периодические издания, радио и телевидение являлись, в первую очередь, официальными проводниками партийной политики в области культуры. В новых социально-политических условиях раннего послесталинского периода возрастает влияние средств массовой информации на общество. Периодика, радио и телевидение во многом определяли общественное мнение, убеждения, культурные вкусы и поведение людей. Это позволило нам выделить для исследования область партийно-государственного руководства в сфере культуры в отражении региональных средств массовой информации.
При изучении процессов, происходящих в сфере культуры в Татарской АССР необходимо учитывать особенности проведения культурной политики в многонациональном регионе, своеобразие взаимодействия центральной и региональной власти в области управления культурной сферой.
Актуальность работы определяется также необходимостью привлечения и исследования новых источников и переосмысления их с позиций настоящего времени, комплексного изучения многогранной проблемы взаимоотношений власти и культуры.
Объект исследования: принципы и методы партийно-государственного руководства в сфере культуры Татарстана в 1953-1964 годах.
Предметом исследования являются различные элементы, формы и механизм реализации партийно-государственной политики в области культуры в 1953-1964 гг. Под культурной политикой мы понимаем в данном случае политические решения власти в области культуры и практику их реализации в центре и на местах.
Учитывая широту темы, мы сознательно выделили исследование деятельности республиканских органов партийно-государственного управления, творческих союзов, редакций областных, городских, районных, многотиражных газет Татарской АССР, республиканского телерадиовещания по формированию культурной среды республики в 1953-1964 гг.
Территориальные рамки исследования. Исследование выполнено на материалах Татарской АССР, территория которой на 1 января 1964 года составляла 67736,2 квадратных километров. Согласно результатам Всероссийской переписи населения 1959 года численность населения Татарской республики составила 2 850 417 человек, среди которых были представители более 16 национальностей. Наиболее крупные города имели численность населения: Казань - 779 тыс. человек, Зеленодольск - 91 тыс. человек, Лениногорск - 102 тыс. человек, Альметьевск - 113 тыс. человек, Бугульма - 72,4 тыс. человек. Татарская АССР являлась крупным аграрно-промышленным районом с развитыми институтами культуры, что дает возможность исследовать на фоне общероссийских процессов развития культурной сферы специфику проведения культурной политики в регионе в данный период.
Хронологические рамки исследования ограничены 1953-1964 гг., за которым в отечественной историографии закрепилось определение «хрущевская оттепель». Таким образом, нижняя граница связана со сменой администрации, приходом команды во главе с Н.С.Хрущевым, в качестве верхней границы исследования мы обозначили 1964 год - год отставки Н.С.Хрущева и последующие преобразования в сфере управления культурой.
Степень изученности проблемы исследования. Проблема управления в сфере культуры в 1953-1964 гг. период является многогранной и поэтому служит объектом исследования для различных научных дисциплин: философии, социологии, культурологии, истории. При анализе литературы целесообразно было использовать проблемно-хронологический подход. Согласно этому мы выделили два качественно отличающихся друг от друга периода в историографии проблемы: советский (1960-е гг. - конец 1980-х гг.) и постсоветский (с начала 1990-х гг. по настоящее время), в каждом из которых имели место разные подходы к изучению проблемы.
Большое значение для нашего исследования представляют работы по проблеме государственного управления сферой культуры, о методах и формах партийного руководства культурными институтами, которые мы выделили в отдельную группу.
В советской историографии (1960-е - начало 1990-х гг.) интерес к проблемам государственного управления культурной сферой, реализации культурной политики проявлялся достаточно часто. Использование внушительного корпуса источников, серьезная историографическая база, понятийный аппарат сделали эти работы заметным явлением отечественной историографии. Многие из них несут печать времени, что вполне объяснимо, но это не умаляет их вклада в историческую науку и с учетом современного состояния историографии.
Развитие советской культуры в контексте развития советского общества в послесталинский период нашло свое отражение в трудах исследователей в начале 1960-х гг. Ключевое место в них занимает тезис о направляющей роли партии в развитии советской культуры. Так, Д.И. Гусев и B.C. Владимирцев7 считают основой «поступательного развития советской культуры, многонациональной по форме, единой по идеологии» партийное руководство. Их точку зрения разделяет В.А. Куманев , который определяет партийное руководство в качестве необходимого условия развития советской культуры. Автор монографии, опубликованной после XX - XXII съездов КПСС, подчеркивает негативную роль культа личности И.С. Сталина в развитии советской литературы и искусства, позитивно оценивает изменения, проводимые хрущевской администрацией в культурной области.
В 1960 - 1970-е гг. появляются первые работы, посвященные изучению историографии советской культуры. К ним относятся, например,
1 См.: Гусев Д.И. Вопросы развития культуры и науки в програме партии. М., 1961; Владимирцев В.С Возрастание роли партии в строительстве коммунизма. М., 1961.
2 Куманев В.А. К вершинам культуры. М., 1962. исследования JI.M. Зак3, B.C. Лельчука и В.И. Погудина4. Эти работы представляют несомненный интерес для нашего исследования, так как выполнены на обширном историографическом материале. В то же время труды носят обзорный характер, не отражают специфику отдельных периодов развития советской культуры, что связано, по нашему мнению, с общими для советской историографии проблемами.
Проблеме культурной революции в СССР посвящена работа М.П. Кима5, в которой автор выделяет основополагающие для советской культуры положения: партийность и народность литературы и искусства, коллективность в творчестве, идеологическая идентичность.
Особое значение для нашего исследования имеют фундаментальные работы, посвященные различным направлениям развития советской культуры,6 среди которых можно выделить многотомное издание «История искусства народов СССР», содержащее богатый фактический материал по теме исследования.
Особый интерес представляют исторические труды, в которых предпринималась попытка определения роли творческой интеллигенции в обществе, теоретически обосновывался тезис о необходимости партийно-государственного руководства творческой интеллигенцией. В этом ряду можно выделить, например, работы Г.Г. Карпова, М.П. Кима, А.Е. Мординова8. Указанные авторы уделяют внимание проблеме периодизации культуры в соответствии с требованиями официального идеологического
3 Зак Л.М. История культурного строительства СССР с советской историографии (1956-1963) // Вопросы истории. - 1964. - № 2.
4 Зак Л.М., Лельчук B.C., Погудин В.И. Строительство коммунизма в СССР: Историографический очерк. М., 1971.
5 Ким М.П. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. М., 1967.
6 Из истории русской и советской музыки: сб. статей. М., 1971; История русской советской литературы (1917 - 1957 гг.). В 3 т. М., 1960; История русской советской поэзии, 1941 - 1980. Л., 1984; История советского драматического театра. В 6 т. М., 1971; История советского искусства. Живопись, скульптура, графика. М., 1965; История советского кино. В 4 т. М., 1978; Очерки истории русской советской журналистики, 1933 -1945. М., 1968.
7 История искусства народов СССР. В 9 т. М., 1982.
8 Карпов Г.Г. Партия и культурная революция в СССР. М., 1957; Ким М.П. 40 лет советской культуры. М., 1957; Мординов А.Е. О социалистическом содержании и национальной форме советской культуры. М., 1959. курса, выделяя отдельные направления в культуре, «многонациональной по форме, социалистической — по содержанию».
Несомненный интерес для нашего диссертационного исследования представляют работы В.Г Ермакова и Л.М Зак9. В них авторы раскрывают различные аспекты деятельности творческой интеллигенции на основе богатого фактического материала, позволяющего сделать ряд обобщений, выявить закономерности развития социалистической культуры. Традиционно центральное место в этих исследованиях занимает обоснование тезиса о необходимости и важности партийного руководства деятельностью художественной интеллигенции, которое и обеспечивает, по мнению авторов, поступательное развитие советской культуры и общества.
Проблеме партийного руководства в сфере культуры в 1950 - 1960-е гг. посвящена монография Б. С. Рюрикова10. Б.С. Рюриков (в 1950-1960-е гг. -заместитель заведующего Отделом культуры ЦК КПСС), используя обширный фактический материалы, выделяет несколько новых моментов в руководстве культурой хрущевской администрацией. Так, по мнению автора, главным методом партийного руководства становится метод убеждения, способствующий «вести людей в верном направлении», что, по нашему мнению, не соответствует реальности, выглядит одиозно.
В историографии второй половины 1960-х - начала 1980-х гг. вопросы руководства культурой в «хрущевский период» рассматривались крайне редко. Например, в книге Е. А. Фурцевой «Развитие культуры в СССР»11 интересующий нас период практически не выделен, хотя автор именно в этот период занимала руководящие посты в аппарате ЦК КПСС, являлась министром культуры СССР Причина невнимания к «хрущевскому периоду» связана, на наш взгляд, с отношением к политике Хрущева
9 Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. М, 1968; Зак Л.М. Проблема формирования советской интеллигенции в современной исторической литературе //История СССР. - 1968. -№2.
10 Рюриков Б. С. Коммунизм, культура, искусство. М., 1964.
11 Фурцева Е.А. Развитие культуры в СССР. М., 1967.
12 Е.А. Фурцева - министр культуры СССР в 1960 - 1974 гг. следующего поколения партийной номенклатуры во главе с Л.И.Брежневым, новыми идеологическими ориентирами, изменением в направлении движения советского общества.
Во второй половине 1980-х годов перед исторической наукой открылись новые возможности, вызванные ослаблением партийно-государственного контроля в области идеологии, гуманитарных и политических наук, впервые за долгие десятилетия появилась возможность исследовать прошлое Отечества под иным углом зрения, применять различные методы, использовать зарубежную историографию. В эти годы активизировался интерес исследователей к периоду хрущевских преобразований, появились возможности для более объективного исследования этого периода. Авторы пытаются уйти от догм и стереотипов советской исторической науки, привлекают новые источники, используют новые методы.
13
Так, работа Т. А. Луковцевой посвящена проблеме партийного руководства литературой в период «хрущевской оттепели». Автор делает вывод, что литература подвергается особо пристальному вниманию и контролю со стороны партийного руководства страны, так как играет наиболее важную роль в формировании общественного мнения. Т.А. Луковцева отмечает, что позиция партийного руководства в области общественной мысли в указанный период была весьма неоднозначной и непоследовательной7^. В то же время автор, по нашему мнению, только обозначила ориентиры темы .партийного руководства культурной сферой, значение и границы этого руководства.
Сборники статей историко-публицистического характера75 были, пожалуй, первыми из нового ряда работ, выполненных за рамками
3Луковцева Т. А. Поиск путей обновления общества и советская литература в 50-60-х гг. //Вопросы истории КПСС, 1989, №1.
14 Луковцева Т.А. Указ. соч. С. 34.
15 См.: Иного не дано. М., 1988; В человеческом измерении. М., 1989; Миф о застое. Л., 1991. сложившихся советских стереотипов. Так, в одной из первых книг серии «Перестройка: гласность, демократия, социализм» «Иного не дано» содержатся резкие суждения о советском обществе, его политической системе, затрагиваются прежде закрытые для советской исторической науки темы, отдельное внимание авторы очерков и эссе уделяют вопросам развития культуры в период «хрущевской оттепели», порой несколько идеализируя культурную политику Хрущева, а в ряде случае демонизируя личность Хрущева. Большинство исследователей видели именно в сфере культуры периода «хрущевской оттепели» элементы десталинизации, демократизации советского общества. Главной заслугой авторов этих и других историко-публицистических работ, пожалуй, можно считать открытие нового круга источников по теме75.
В постсоветский период проблема отношений «власть и культура» нашла отражение в трудах целого ряда ученых. Так, предметом исследования Т.М. Горяевой, М.Р. Сизова, В.Л. Соскина17 является культурная политика партии, взаимоотношения, власти и творческой интеллигенции в период «хрущевской оттепели». Подчеркивается, что интеллигенция выражала недовольство партийным вмешательством в творческий процесс, что находило отражение и в коллективных обращениях, и в высказывании личной позиции деятелей культуры, однако, «хорошие отношения» властных структур и представителей творческой интеллигенции давали последним серьезные «бонусы» при публикации произведений, продвижении творческих проектов, организации выставок, постановках спектаклей. Это, объясняет, на наш взгляд, поддержку и «воспевание» деятелями культуры партийных решений, негативное отношение к диссидентам и инакомыслящим.
16 См.: Художественная жизнь современного общества в 4-х томах. Государственная культурная политика в документах и материалах. М., 1999; Кречмар Д. Политика и культура при Брежневе, Антропове и Черненко. 1970-1985 гг. М., 1997; Эггенинг В. Политика и культура при Хрущеве и Брежневе. 1953-1970-е гг. М., 1999.
17 Горяева Т.М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991. М., 2002; Сизов С. Г. Взаимоотношение интеллигенции и власти в советском обществе в 1946 - 1964 гг. ( на материалах Западной Сибири): дис. д-ра. ист. наук. Омск, 2002; Соскин В.Л. Интеллигенция и власть: в поисках новых подходов. Омск, 1993.
Несомненный интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные духовной жизни советского общества в период «оттепели» Т.А.
18
Сивохиной и ЛА. Сидоровой ,в которых авторы уделяют существенное внимание культурной политике, выделяя тезис, что именно со сферой культуры были связаны в обществе ожидания демократических перемен.
Особый интерес представляет монография М.Р. Зезиной,19 в которой автор рассматривает вопросы отношений власти и культуры, духовной жизни общества в период «хрущевской оттепели». М.Р. Зезина отмечает, что творческая интеллигенция в исследуемый период предпринимала попытки выразить недовольство партийным вмешательством в творческий процесс. Однако в распоряжении руководства творческих союзов были свои методы давления на творческую интеллигенцию, а сама система творческих союзов дублировала и так достаточно жесткий партийный контроль, что в целом делало несостоятельными попытки отдельных деятелей искусства восстать против партийного руководства творческими процессами.
Несомненный интерес для нашего исследования представляют работы С.И.Никоновой , в которых автор освещает разные аспекты проблемы партийного руководства культурой, объединяя в единое исследовательское поле изучение государственной культурной политики в последние десятилетия советской власти, отмечает эволюцию в сфере отношений «власть и художественная интеллигенция», «идеология и культура». Следует отметить, что данные работы выполнены на обширном фактическом материале, имеют серьезную источниковую базу и могут являться ориентиром для последующих исследований проблемы.
18 Сивохина Т.А. Апогей режима личной власти: «оттепель». Поворот к неосталинизму: (общественно-политическая жизнь в СССР в сер. 40-х - 60-е гг.) М., 1993; Сидорова Л.А. Оттепель в исторической науке: советская историография первого послесталинского десятилетия. М., 1997.
19 Зезина М.Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-60-е годы. М., 1999.
20 Никонова С.И. Духовная жизнь советского общества. она же. Государственная политика в области идеологии и культуры в контексте советской действительности 1965-1985 гг.: дис.д-ра .ист.наук. Казань, 2009.
Особого внимания заслуживает монография югославского ученого М. Джиласа21, в которой объектом исследования выступает духовная жизнь общества в условиях тоталитаризма, в числе других автор затрагивает вопросы развития социалистической культуры. По мнению М.Джиласа, «во взглядах на искусство коммунисты традиционно консервативны, что объясняется в основном необходимостью удерживать монополию над сознанием людей»22.
В первое десятилетие XXI века появляется целый ряд диссертационных исследований, посвященных государственной культурной политике23 в рассматриваемый период. Ряд работ выполнен на материалах областей, краев Российской Федерации24, позволяющих составить широкую картину реализации государственной политики в области культуры не только в центре, но и в регионах. Необходимо отметить, что в этих работах рассматривается государственная политика в сфере культуры сквозь призму взаимоотношений власти и творческой интеллигенции, партийных органов и руководства творческих союзов. Авторы традиционно выделяют наиболее значимые с позиций партийного руководства области культуры (литература, кино, музыка, театр), и в то же время, недостаточно исследуют процессы развития информационного пространства, средств массовой информации, деятельность Союзов журналистов, как в центре, так и в регионах, что представляет наш исследовательский интерес.
Во вторую группу нами включены работы, посвященные проблемам взаимоотношений властных структур и средств массовой информации, определению роли и места СМИ в проведении культурной политики.
21 Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992.
22 Джилас М. Лицо тоталитаризма. С.290.
23 См.: Никонова С.И. Государственная политика в области идеологии и культуры в контексте советской действительности (средина 60-х - середина 80-х годов XX века): дис.д-ра. ист.наук. Казань, 2009; Конев В.П. Советская художественная культура периода 30-80-х: теоретико-методологический анализ: дис.д-ра. культур, наук. Новосибирск, 2004 и др.
24 Михайлова М.В. Государственная политика в области культуры: На материалах Восточной Сибири 19601980-х гг. Опыт и проблемы: дис.канд. ист. наук. Иркутск. 2005; Шпакова Т.А. Духовная жизнь советского общества второй половины 1950-х - нач. 1960-х гг. (по материалам Урала): дис.канд. ист. наук. Екатеринбург. 2001; Романова Н.В. Культурная политика и художественная интеллигенция Кубани в 19531964 годах: дис.канд. ист. наук. Ставрополь. 2005.
Советские историки традиционно выделяли в качестве главной исследовательской задачи проблематику партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды, идеологической значимости печати и других СМИ в проведении культурной политики партии в разные периоды советской истории25.
Печать, радиовещание и телевидение рассматривались как средство управления общественными процессами в соответствии с культурно-идеологической политикой КПСС, как инструмент влияния власти на общество. Работы Б.М. Морозова, А. Л. Петроченко, М. А. Федотова, В.А. Шандры26 посвящены проблемам партийного руководства средствами массовой информации. Авторы изучают такие положения, как эффективность и действенность прессы в пропаганде партийных установок, популяризации партийных решений, «укреплении социалистической нравственности», советского образа жизни. Советские исследователи традиционно выделяют в качестве необходимого условия эффективности печати строгий контроль со стороны партийных органов за содержанием публикуемых материалов, пытаются провести под этим теоретическую базу, что, на наш взгляд, в советский период не требовало особых доказательств, воспринималось научным сообществом в качестве аксиомы.
Исследование роли периодической печати в решении задач социально-экономического развития страны становилось предметом изучения советских историков достаточно часто, важным направлением работы было, например, информационное освещение организации социалистического соревнования, трудовых починов коллективов или отдельных людей, которые могли
25 Партийный комитет и средства информации. М., 1980; Скуленко М.И. Журналистика и пропаганда. М., 1987.
26 Морозов Б.М. Партия и средства массовой пропаганды. М, 1982; Петроченко А.Л. Средства массовой информации и пропаганды (компоненты, структура, функции, интегративные свойства, связь со средой). Ташкент, 1988; Федотов М.А. Советы и пресса. М., 1987; Шандра В.А. Печатная партийная пропаганда. Методология и практика. Свердловск, 1976.
Городская газета //Сост. В.И. Бакланов. М., 1975; Фединин В.К. Социалистическое соревнование и газета. M., 1986; Пресса и общественное мнение/ Отв. ред. B.C. Коробейников. М., 1986. служить примером и ориентиром в реализации важных народнохозяйственных задач в период хрущевских преобразований.
В коллективной монографии «Язык и стиль средств массовой
28 информации и пропаганды» предпринята, пожалуй, первая попытка рассмотреть средства массовой информации и пропаганды как целостную систему, авторы выделяют специфические особенности периодической печати, радио и телевидения как каналов передачи информации, отмечают языковые особенности СМИ. Авторы монографии определяют главную функцию средств массовой информации как «служение задачам убеждения и агитации». В то же время можно выделить нетрадиционный для советской историографии вывод: газета должна воздействовать на разум, а радио и телевидение — на чувства человека.
В 1970-80-е гг. исследователи обращали внимание на развитие молодежных средств массовой информации,29 отмечая важность работы именно с этой аудиторией, имеющей свои специфические особенности. На молодежные газеты и программы партийные органы возлагали серьезные задачи воспитания человека будущего в соответствии с «Моральным кодексом строителя коммунизма», неслучайно в молодежных изданиях важное место уделялось морально-нравственной тематике, воспитанию гармоничной личности, этическим вопросам.
Достоинством вышеуказанных работ является богатый фактический материал, представленный исследователями. Однако следует отметить некритическое отношение к исследуемому материалу, преобладание позитивной информации. Роль партии в развитии средств массовой информации рассматривалась, естественно, исключительно в положительном ключе, а средствам массовой информации отводилась роль проводника государственной идеологии.
28
Язык и стиль средств массовой информации и пропаганды. М., 1980.
29Литвинов Л. В. Интересы молодежной аудитории средств массовой информации и пропаганды// Формирование молодежного сознания. Талин, 1978; Лизанчук В.В. Внимание, включен приемник: влияние радио и телевидения на формирование гражданской активности молодежи. Львов, 1986.
В перестроечный период средства массовой информации занимают ведущее место в общественном сознании, появляется оппозиционная к партийному режиму пресса, программы радио и телевидения. Для исследователей стали доступны ранее закрытые материалы, существенно расширилось тематическое поле. В работах этого периода публицистичность выходит на первый план, ярко выделяется личная позиция автора. В этом ряду можно отметить работы, посвященные взаимоотношениям власти и СМИ, определяющей роли периодических изданий в период перестройки, роли СМИ в системе политических отношений.
В конце XX - начале XXI предметом исследований становится не только советская периодическая печать, но и другие средства массовой
31 информации. Д.Л. Стровский исследует проблему влияния политических традиций на содержательную модель периодических изданий в условиях партийно-идеологического контроля, отмечая ряд особенностей советской публицистики 1953 - 1964 гг. Ряд авторов проявили интерес к истории радио и телевидения не только на федеральном, но и региональном уровне. В диссертационных работах современного периода32 отражены процессы формирования системы телерадиовещания в отдельных регионах, проблемы взаимоотношений партийного руководства и СМИ, что имеет особое значение для нашего исследования.
В третью группу мы объединили литературу, посвященную исследованиям проблемы «власть и культура», «власть и средства массовой информации» на материалах Татарской АССР. В данных работах нашли отражение различные аспекты рассматриваемой проблемы. Так, сложные
30Чаплинская С.А. Власть и пресса: эволюция взаимоотношений на современном этапе // Вестник МГУ. — 1993. - №10; Федотова Л. Н. Массовая информация, стратегия производства и тактика потребления. М., 1996.
31Стровский Д.Л. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода. Екатеринбург, 2001.
32Тихонов О.Н. Создание и деятельность марийского радио и телевидения: дис.канд. ист. наук. Казань, 1995; Гайдучок О.Я. История развития радио и телевидения Тюменской области (1946-1991): дис.канд. ист. наук. Тюмень, 2006; Степанова Н.Ю. Становление и развитие телевидения в Удмуртии в 1956-1985гг.: ист. канд. ист. наук. Ижевск, 2009. вопросы взаимоотношения властных структур и татарской интеллигенции исследуются в работах А.Г. Галлямовой, Д.М. Исхакова, А.Л. Литвина33.
В монографии И.Р. Тагирова34 рассматриваются сложные взаимоотношения партийных органов и творческой интеллигенции, обобщен фактический материал о культурных событиях «хрущевской оттепели» в С республике. В работах Б.Ф. Султанбекова освещены некоторые политические и социально-психологические аспекты взаимоотношений руководителей республики и известных деятелей культуры, автор воссоздает детали культурных событий хрущевского десятилетия, духовной атмосферы, общественных настроений.
В конце XX - начале XXI века исследователи стали чаще обращаться к проблемам взаимодействия власти и общества, используя республиканские пс. материалы. В этом плане интересна работа Р.Б. Хаплехамитова , в которой рассматривается деятельность ряда татарских писателей и композиторов в условиях партийного диктата. Автор привлекает комплекс документов личного происхождения, что является несомненным достоинством данной работы. Несомненную ценность для нашего исследования представляет диссертационная работа Р.Г.Галихузиной37, посвященная различным аспектам управления культурно-просветительскими учреждениями республики Татарстан. Автор на основе широкого круга источников раскрывает механизм и формы управления клубами, домами культуры и другими культпросветучреждениями, которые в данный период выполняли не только культурно-просветительские функции, но и идеологические задачи. Определенный интерес для нашего исследования представляют работа М.Л.
33 Галлямова А.Г Власть и интеллигенция Татарстана в 40-80-е годы // Власть и общество: грани взаимодействия. Материалы республиканской научно-практической конференции. Казань, 1996; Исхаков Д М. Проблемы становления и трансформации татарской нации. Казань, 1997; Литвин А.Л. Запрет на жизнь. Казань, 1999.
34 Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век). Казань, 1999.
35 Султанбеков Б.Ф. История в лицах: исторические портреты. Историко - документальные очерки. Казань, 1997.; Его же: Татарстан (XX век). Личности. События. Документы. Казань, 2003.
36 Хаплехамитов Р.Б. Власть и татарская творческая интеллигенция в 1945-1964гг.: дис. канд. ист. наук. Казань, 2008.
37 Галихузина Р.Г. Государственное управление деятельностью культурно-просветительских учреждений в Татарстане в 1950-80-х гг.: дис.канд. ист. наук. Казань, 2009. о о
Айтугановой , посвященная проблеме становления советской системы радиовещания в республике в 1918-1941 гг. Р.В. Даутова39 рассматривает вопросы становления и развития телевещания в Татарской АССР в период с 1959 по 1990-е годы, исследует процесс изменения качественных и количественных характеристик работы телевидения, что является несомненным достоинством работы, в то же время проблема партийно-государственного руководства системой телевещания автором отдельно не рассматривалась.
Исследованию общественного настроения научной интеллигенции Казани периода «хрущевской оттепели» посвящена работа А.Н. Егорова,40 в которой в качестве важного источника использованы материалы интервьюирования, воспоминания, биографии и иные документы личного происхождения.
Теоретическая база нашего исследования представлена целым рядом работ отечественных ученых, в которых рассмотрены различные аспекты взаимодействия властных структур и культурных институтов в период «хрущевской оттепели».
Однако исследователи, на наш взгляд, недостаточно внимания уделили проблеме взаимоотношений власти и средств массовой информации как важного инструмента проведения культурной политики и в масштабах страны, и, особенно, на региональном уровне. Историографический анализ позволил определить, что до сих пор не было исследования на уровне кандидатской диссертации деятельности партийно-государственных органов по осуществлению культурных преобразований в масштабах Татарской АССР в рассматриваемый период, практически не изучена роль средств массовой информации в формировании духовных приоритетов жителей провинции. Не
38 Айтуганова М. Л. Становление системы радиовещания в Татарстане(1918-1941): дис. канд. ист. наук. Казань, 1996.
39 Даутова Р.В. Становление и развитие телевещания в Татарстане в 1959- 1985 гг. Казань, 2004.
40 Егоров А.Н. Общественно-политическая'ситуация «оттепели» (1953-1964гг.) в восприятии современников - преподавателей и студентов Казанского государственного университета: дис.канд. ист. наук. Казань, 2010. подвергалась критическому анализу и деятельность местных партийно-государственных органов по развитию информационной среды. На республиканском уровне недостаточно изучена роль радиовещания в культурно-политической жизни ТАССР в исследуемый период.
Данный историографический обзор свидетельствует, что, несмотря на значительный объем работ, в которых в той или иной мере затрагиваются отдельные моменты предлагаемой темы, самостоятельное комплексное исследование принципов и методов партийно-государственного руководства в сфере культуры в Татарской АССР в 1953 - 1964 годах пока отсутствует, что является показателем актуальности поднятых в диссертации проблем.
Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, самим предметом исследования. Впервые в отечественной историографии на основе широкого круга источников комплексно исследована деятельность партийно-государственных органов по проведению культурной политики в 1953 -1964 гг. на материалах Татарской АССР. В исследовании выявлены причины, которые обусловили принципы и методы деятельности властных структур в реализации культурной политики, связанные, прежде всего, с изменением социально-культурных ориентиров в этот период, заявленным партией-обновлением идеологических приоритетов.
В диссертации выявлена специфика реализации основных направлений государственной культурной политики в 1953-1964 гг., определена роль и значение средств массовой информации в идеологической работе по формированию советской системы ценностей.
Автором введен в научный оборот значительный комплекс документов, абсолютное большинство открыто впервые.
Исходя из необходимости более полной и научной разработки темы, определяются цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является проведение комплексного анализа деятельности партийно-государственного аппарата по руководству сферой культуры Татарской АССР в 1953-1964 годах.
Достижение цели возможно через решение конкретных задач: определить направления и механизмы реализации государственной культурной политики в заявленный хронологический период; исследовать основные направления деятельности партийно-государственного руководства Татарской республики по осуществлению культурной политики; рассмотреть механизмы практической реализации государственной культурной политики в Татарской АССР и специфику культурной практики;
- показать особенности и формы взаимоотношений партийных органов и руководства творческих союзов, творческой интеллигенции республики в исследуемый период; изучить формы, методы и механизмы партийного руководства средствами массовой информации в контексте реализации культурной политики периода «хрущевской оттепели».
Методологической основой диссертационной работы послужили основополагающие принципы исторической науки — историзм и научная объективность. Принцип историзма дает возможность выявить причинно-следственные связи, проследить развитие проблемы, взаимосвязь с другими общественными, экономическими и политическими процессами, имевшими место в рассматриваемый период. Принцип объективности требует всестороннего изучения данной проблемы, находящейся в тесной взаимосвязи с демографическими, социокультурными и иными процессами. Этот подход способствует максимально полному выявлению совокупности разнообразных тенденций, что в итоге позволяет более полно характеризовать изучаемое явление. Применение принципа объективности при изучении материалов, передаваемых средствами массовой информации возможно условно, однако они дают возможность составить представление об общественно-политических и культурных процессах, проходивших в Татарской АССР в 1953-1964 годах.
Положения и выводы диссертации основаны на широком корпусе источников разного типа, которые мы разделили на отдельные группы.
Первая группа источников - законы и нормативные акты включает документы и материалы КПСС и советского государства, тексты речей и статей Н. С. Хрущева и других партийных и государственных деятелей. Более полно и объективно представить политику КПСС позволяют стенографические отчеты и материалы XIX, XX, XXI и XXII съездов КПСС41, материалы Пленумов ЦК КПСС за 1953-1964 годы.42 В них отражена официальная позиция партийного руководства по вопросам развития социалистического общества. В этой группе источников необходимо отметить тематические сборники постановлений партии и правительства43. Материал сборников, расположенный в хронологическом порядке, позволяет проследить эволюцию партийных приоритетов во всех областях общественной жизни. В эту группу источников отнесены материалы съездов всесоюзных и всероссийских творческих союзов.44 Они отражают процессы, происходившие внутри этих организаций, изменение характера их работы в контексте политических изменений в стране. Анализ стенограмм съездов художественной интеллигенции позволил определить место творческих союзов в политической и культурной системе СССР, а также их роль в формировании единого советского социокультурного пространства.
Вторая группа источников включает делопроизводственные документы. Первую подгруппу составили документы Татарского обкома
41XX съезд КПСС. Стенографический отчет. Т. 1-2. М., 1956; Материалы XXI съезда КПСС. М., 1959; XXII съезд КПСС. Стенографический отчет. М., 1961.
42 Пленум ЦК КПСС (июль 1953). М., 1953; Пленум ЦК КПСС (июнь 1957). М., 1957; Пленум ЦК КПСС (октябрь 1964). М., 1964.
43 Справочник партийного работника. Вып.1. М., 1957. Вып.2. 1959.; КПСС о культуре, просвещении и науке. Сборник документов. М., 1963; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.-9-е изд. М„ 1986.-Т. 9, 10.
44 Всесоюзный съезд советских писателей. Стенографический отчет. М., 1956; Материалы Первого Всесоюзного съезда советских художников 28 февраля 1957г. М., 1958; Третий съезд писателей СССР 18-23 мая 1959 года. Стенографический отчет. М., 1959; Материалы Второго Всесоюзного съезда художников 1013 апреля 1963 г. М., 1963.
КПСС, правительства ТАССР и творческих организаций,45 объединенные в тематические сборники. Следует отметить наличие богатого фактического материала жизни республики; однако при работе с этими источниками мы учитывали, что отсутствует определенная система подбора документов, их классификации, не всегда удается проследить действенность и результативность партийно-государственных постановлений на региональном уровне, в ряде случаев можно отметить декларативность, парадность отчетов, искажение реальной картины, а иногда, и откровенное очковтирательство.
Вторую подгруппу составили архивные материалы - это широкий круг документов, в большинстве своем впервые вводимых в исследовательское поле. Нами были привлечены материалы как центральных, так и республиканских архивов. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) мы использовали документы фонда А-501 (Документы Министерства культуры РСФСР). В Центральном государственном архиве историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ) были использованы фонды: Татарского обкома КПСС (Фонд 15) - материалы партийных организаций всех уровней, протоколы заседаний творческих секций, пленумов, переписка с центральными партийными организациями, письма и жалобы трудящихся; первичных партийных организаций: Союза писателей ТАССР (Фонд 1211);Татарского отделения художественного фонда СССР (Фонд 5862); газеты «Комсомолец Татарии» (Фонд 7557); газеты «Советская Татария» (Фонд 1122); Комитета по радиовещанию и телевидению при СМ ТАСС ( Фонд 1631).
В Национальном архиве Республики Татарстан (НАРТ) были использованы фонды: Союза писателей ТАССР (Фонд Р - 7083), Союза Художников ТАССР (Фонд Р - 7064), Союза журналистов ТАССР ( Фонд Р-1291), Министерства культуры ТАССР (Фонд Р - 7237), Каганского городского отдела культуры (Фонд Р - 1297), Комитета по радиовещанию и
45 Культурное строительство в Татарии. 1941-1970. Документы и материалы. Казань, 1976; Партийная организация Татарии в цифрах и документах. Казань, 1978; Печать, радиовещание и телевидение Татарии. (1917- 1980). - Казань 1981; История Казани в документах и материалах. XX век. Казань, 2004. телевидению при Совете Министров ТАССР (Фонд Р - 4493), Отдела издательств и полиграфической промышленности Министерства культуры ТАССР (Фонд Р-6109).
Важным источником по истории культуры и культурной жизни общества данного периода являются документы творческих союзов. Это делопроизводственные документы отделов культуры, науки и учебных заведений, первичных партийных организаций, а также письма и обращения людей, анонимные и коллективные послания, заявления и доносы, которые могут стать иллюстрацией нравственной атмосферы в творческих союзах и в обществе. Особо ценны свидетельства «обратной» связи - обращения, письма, жалобы рядовых граждан в высокие инстанции и ответная реакция органов власти.
Документы делопроизводства содержат богатый статистический и фактический материал. В отчетных документах творческих союзов содержатся сведения о возрастном составе и численности членов творческих союзов, списки планируемых и изданных произведений, отчеты о творческих командировках. Проведенный анализ архивных источников, с одной стороны, дал возможность убедиться в том, что партийно-государственные органы действительно помимо общего руководства выполняли практическую работу по реализации государственной культурной политики. С другой стороны, успехи этой деятельности были неоднозначны. Так, например, в партийных документах присутствует главным образом констатация достигнутых, зачастую сомнительных, успехов. В ряде документов, отражающих достижения, обнаруживаются несоответствия: цифры и информационные материалы документов, касающиеся одних и тех же событий, противоречат друг другу. Протокольная документация (журналы, протоколы, стенограммы заседания партийных организаций творческих союзов) показывают морально-психологический климат в коллективе, цели и задачи, поставленные партийным руководством перед творческими работниками, ссылки на применение партийных взысканий позволяет выделить способы давления на работу творческих союзов, печати, радио и телевидения, а также на отдельных представителей творческих профессий.
К сожалению, в документах очень часто отсутствует материал о проделанной работе. Мы можем предположить, что партийные документы могли подвергаться ревизии, редактироваться, в ряде случаев некоторые документы или отдельные страницы утрачены. Автор неоднократно сталкивался с фактами ограничений и запретов в выдаче тех или иных архивных дел, содержащих сведения личного характера. Тем не менее, архивные документы являются важным, а в ряде случаев, уникальным источником по исследованию культурной политики партии, проблематике взаимоотношений власти и творческой интеллигенции.
Материалы периодических изданий образовали третью группу источников. Этот вид источников дает разноплановую и богатую информацию о состоянии и развитии советского общества в исследуемый период, хорошо сохранен, достаточно оперативен. Вместе с тем следует учитывать информационную ненадежность советской периодики, идеологическую ангажированность публикаций. Несмотря на существенные недостатки, материалы центральных и республиканских изданий являются ценным источником для нашего исследования, так как отражают разные аспекты государственной культурной политики. Мы использовали в качестве важного источника материалы партийных газет и журналов («Правда», «Коммунист», «Коммунист Татарии», «Блокнот агитатора» и др.), которые дают представление о том, какое место в идеологической работе отводилось культурной области. Анализ материалов молодежных изданий («Комсомольская правда», «Комсомолец Татарии»), позволяет сделать вывод, что на страницах молодежных газет в первую очередь получали отражение изменения, происходившие в обществе. Отдельное место занимают материалы сатирических журналов («Крокодил», «Чаян»), статус сатирического журнала в ряде случаев давал возможность в иносказательной форме осветить то или иное событие, дать ему оценку. Отдельно следует выделить специальные издания: «Литература и жизнь», «Советская культура», «Литературная газета», «Советское радио и телевидение», а также «Литературная Казань», в которых нашли отражение отдельные аспекты культурной жизнь страны и республики.
Отсутствие критических материалов, лакирование отдельных фактов, дезинформация читателя, - все это, несомненно, относится к недостаткам советских средств массовой информации. Анализируя материалы различных изданий можно отметить их единодушие в проведении культурной политики, пропаганде идеологических норм.
В качестве важного источника мы использовали материалы многотиражных изданий («Ленинец», «Теплоконтроль», «Нижнекамский колхозник», «Вперед», «Новая жизнь», «Ленинский путь» и др.), в которых были отражены вопросы культурной жизни республики, молодежной политики, публиковались читательские письма и критические заметки.
Изучение комплекса центральных, республиканских, районных и многотиражных газет позволяет обогатить исследование источниками, отражающими отдельные аспекты культурной политики, ее региональных особенностей, а в целом, духовную жизнь советского общества этого периода.
Четвертую группу источников составляют мемуары и воспоминания. В первую подгруппу мы включили воспоминания людей, имевших непосредственное отношение к событиям 1953-1964 годов. Мемуары А.И. Аджубей, Ф.М. Бурлацкого, С.Н. Хрущева, К.Ф. Фасеева, Ф.А. Табеева46 позволяют понять отношение политической элиты к событиям периода 19531964 гг. В мемуарах этих деятелей нередко можно найти подлинную мотивацию тех или иных решений, касающихся сферы культуры. Во вторую
46 Аджубей А.И. Те десять лет. М., 1989; Бурлацкий Ф.М. вожди и советники: о Хрущеве, Андропове и не только о них. М., 1990; Хрущев С.Н. пенсионер союзного значения. М., 1991; Фасеев К.Ф. Вспоминая прошедшее. Казань, 1992; Шафигов Я. Фикрят Табеев: Документальная проза на русском и татарском языках. Казань, 2001. подгруппу следует выделить воспоминания работников радио и телевидения Б.П.Ляшенко, А.Арсланова, М. Долгова47, которые раскрывают специфику работы журналистов в период «хрущевского десятилетия», их взаимоотношений с руководством страны и республики. В третью подгруппу мы выделили мемуары представителей творческой интеллигенции. Мемуары народного художника РСФСР, СССР Х.Я Якупова, воспоминания о композиторе С.Сайдашеве, поэте С.Батале48 позволяют понять психологическую атмосферу и положение творческой интеллигенции республики. При всей сложности работы с мемуарной литературой (сложность верификации, сознательная или бессознательная фальсификация фактов, своеобразие личности авторов), эта группа источников является ценнейшим материалом при разработке тематики взаимоотношений власти и общества, власти и творческой.интеллигенции, исследовании государственной культурной политики и духовной жизни советского общества.
Материалы интервьюирования образуют пятую группу источников. Этот источник несет на себе отпечаток субъективного опыта респондентов, однако позволяет рассмотреть процессы, происходившие в обществе, реконструировать события и явления. Диссертантом используются' материалы интервьюирования, в качестве респондентов нами выбраны партийные, комсомольские руководители, творческие работники, редакторы многотиражных газет республики, журналисты отделов культуры, молодежных редакций., Мы выделили именно эту группу, так как респонденты являются не только непосредственными участниками событий, «создателями» культурной продукции, и в то же время ее «потребителями». Материалы интервьюирования были крайне необходимы, в тех случаях, когда архивные источники содержали неполную информацию и не давали возможности проследить динамику того или иного события. Также
47 Ляшенко Б.П. Радио без тайн: рассказ неизвестного диктора. М., 1990; Говорит Казань!: исторические документы, воспоминания, беседы и статьи к 80-летию радио Татарстана. Казань, 2008.
48 Саинова-Ахмеров Д.З. Салих Сайдашев: Страницы жизни и творчества композитора. Казань, 1999; Мустафин P.A. Силуэты: Литературные портреты писателей Татарстана. Казань, 2006. материалы интервьюирования являются ценным источником при воссоздании обобщающего «портрета эпохи», духовной атмосферы общества.
В шестую группу источников мы включили визуальные и предметно-вещественные источники: фотоматериалы, плакаты, афиши, значки, каталоги выставок и др. Так, автор рассматривает в качестве источника агитационные плакаты творческих союзов и эскизы значков, созданные в ходе подготовки к Декаде татарской литературы и искусства в Москве (1957 г.), афиши республиканских выставок художников, фотоматериалы, опубликованные в газетах и журналах. Наряду с изображением важную смысловую нагрузку несет текст, таким образом, плакат, афишу, фоторепортаж можно рассматривать как синтез художественной и идеологической составляющих. В агитационных плакатах, выполненных лучшими художниками республики, по нашему мнению, нашли отражение требования, предъявляемые партийно-государственным руководством к деятельности творческой интеллигенции.
В целом состояние источниковой базы делает возможным провести исследование заявленной темы, прийти к аргументированным выводам, сформулировать практические рекомендации, и решить в конечном итоге поставленные исследовательские задачи.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы для создания обобщающих трудов по отечественной и региональной истории, при составлении соответствующих лекционных курсов, методических пособий для студентов высших учебных заведений. Собранный богатый фактический материал и разнообразие источниковой базы, результаты исследования призваны способствовать дальнейшей научной разработке проблемы.
На защиту выносятся следующие основные положения: - хрущевские преобразования в сфере культуры носили декларативный характер, отсюда формы и методы партийно-государственного руководства культурными институтами не претерпели серьезных изменений в этот период;
- новые тенденции в литературе и искусстве, проявившиеся в центре, не получили, а скорее, не успели получить заметного развития на местах;
- учреждения культуры и представители творческой интеллигенции республики в исследуемый период предпринимали попытки заявить о себе как самостоятельном институте культуры, однако они по-прежнему рассматривались руководством республики как часть идеологической системы;
- в начале 1960-х годов в республике начался процесс восстановления некоторых форм и методов, влияния на представителей творческой интеллигенции, характерных для сталинского периода — заперт на публикацию произведений, исключение из творческого союза и др. Обвинения в «буржуазном национализме» сменились на обвинение в «отступлении от принципов партийности».
- в исследуемый период в республике значительно оживляется деятельность средств массовой информации, увеличивается тираж газет и журналов, модернизируется материальная база, активно проходит волновая радиофикация районов республики, начинается история татарстанского телевидения; что позволяет говорить о создании самостоятельных институтов культуры;
- администрация Н.С.Хрущева весьма скоро перешла к традиционным методам и формам работы, к жесткому контролю в культурной области, что особенно ярко проявлялось в региональной культурной политике.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены автором на научных конференциях международного (Йошкар — Ола - 2009, Санкт - Петербург - 2009), всероссийского (Чебоксары - 2010), республиканского (Казань - 2008, 2009, 2010) уровня. Автором опубликовано 10 статей.
Структура исследования.
Структура работы обусловлена логикой раскрытия исследования проблемы, определена характером цели и задач, поставленных автором, и состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Буреева, Елена Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Хрущевское десятилетие», 1953-1964 гг. — кратковременный, и в то же время насыщенный событиями период советской истории. Изменения происходят в экономической, политической, социальной сфере. Новая администрация, и, прежде всего, сам Н.С.Хрущев, пытаются «дистанцироваться» от сталинского периода. К этим попыткам можно отнести и стремление «преодолеть последствия культа личности Сталина», новые программные партийные документы, принятые на XXII съезде КПСС (1961 г.), подготовка новой Конституции СССР, которая продолжалась около 15 лет и другие серьезные заявки на поворот к новому курсу. Однако все эти изменения не затрагивали парадигму советского строя, ее идеологическая основа оставалась неизменной: приоритет партийных решений, руководящая роль партии, идеологический диктат во всех сферах жизни советского общества.
В первые годы после Сталина, хрущевская администрация, занятая борьбой за власть и укрепление своих позиций несколько ослабила идеологический контроль над культурой. Короткий промежуток времени, получивший название «оттепель», как свидетельствует обзор культурной жизни столиц, в значительной степени стал переломным моментом в жизни советского общества. Главным духовным состоянием творческой элиты в те годы была надежда.
По нашему мнению, изменения, происходившие в сфере культуры в этот период, были наиболее ярко выражены. Это было обусловлено не только политическими причинами, но и повышением общего культурного уровня людей, их запросов и потребностей. Этому же способствовал и тот факт, что приоткрылся «железный занавес», сквозь который советскому обществу стали более доступны плоды современной мировой культуры. Однако оживление художественной жизни было достаточно сложным и противоречивым процессом. Власть не могла допустить ограничения и, тем более, утраты контроля над духовной сферой, но вынуждена была считаться с тенденциями времени. В хрущевское десятилетие начинается история конформизма среди представителей творческой интеллигенции. Власть в свою очередь также проводила двойственную политику в отношении художественной интеллигенции. Публичные заигрывания с интеллигенцией и цензурные послабления перемежались с публичной травлей художников и завинчиванием идеологических «гаек».
Провинциальная творческая интеллигенция в меньшей степени оказалась под влиянием «хрущевской оттепели». На основе изучения источников мы пришли к выводу, что принципы работы местных партийных органов Татарской АССР в культурной области в исследуемый период остались неизменными. Именно через местные партийные органы осуществлялся наиболее жесткий контроль над учреждениями культуры и практикой культурной работы на местах.
Партийно-государственный аппарат республики оказался в сложных условиях. Культура, призванная в исследуемый период, стать одним из важных факторов стабилизации общества, в какой-то степени стала источником оппозиционных настроений. Зачастую руководящие работники региональных комитетов партии находились в довольно трудном положении в связи с отсутствием четких инструкций, регламентаций вышестоящих органов. Особенно это можно отметить в начальный период «эпохи Хрущева». Впрочем, это занимает весьма незначительное время, и вскоре восстанавливается жесткая регламентация со стороны партийных органов деятельности культурных институтов, мелочная опека и тотальный контроль работы творческих союзов, художественной интеллигенции, и даже самодеятельного творчества.
Творческая интеллигенция Татарской АССР находилась, в определенной степени, в более сложном положении, так как любое отступление от догм соцреализма сводилось к обвинению в «буржуазном национализме», а на произведения ставилось клеймо «идейно извращенные».
Однако, несмотря на сложную обстановку, в среде татарской интеллигенции можно отметить определенную творческую активность. Писатели, художники, композиторы республики в своем творчестве стали обращаться к исторической теме, национальным мотивам. Некоторые писатели и журналисты Татарской АССР в этот период пытаются привлечь внимание к проблемам развития национального искусства и литературы, поднимают политические вопросы: выступают за введение обучения на родном языке и повышения статуса республики. Значительное место в активизации деятельности художественной интеллигенции принадлежит средствам массовой информации: увеличивается тираж газет и журналов, появляются новые издания (как на русском, так и татарском языках).
В начале 60-х годов идеологический нажим на учреждения культуры и художественную интеллигенцию становится более интенсивным. После встреч Н.С. Хрущева с интеллигенцией партийное руководство усилило борьбу с «формализмом», «натурализмом», «абстракционизмом» и проявлениями творческого инакомыслия в среде художественной интеллигенции. Несмотря на то, что в республике эти явления практически не выявлены, объекты для публичного порицания были найдены. Несмотря на заявленную либерализацию общественной жизни, местные партийные органы не могли допустить бесконтрольного права на творческую свободу и индивидуальность. Безусловно, партийный контроль в те годы не только не ослаб, но и в определенные моменты даже усилился, хотя можно говорить об определенном консерватизме местной интеллигенции.
Одним из главных направлений культурной политики оставалась организация работы по пропаганде партийных решений, прежде всего средствами массовой информации, к которым в исследуемый период относятся как традиционные институты (периодическая печать, радио), так и качественно новое средство массовой информации - телевидение.
Итоги нашего исследования могут быть сформулированы следующим образом:
1. Главное содержание послесталинского периода советской истории — это, прежде всего, надежда на смягчение общего климата в стране, либерализация общественной жизни. Особенно ярко это проявлялось в области культуры, так как творческая интеллигенция наиболее чутко воспринимала декларированный властными структурами «отход» от сталинского стиля руководства, отказ от репрессий и тотального подавления инакомыслия в обществе. Однако эта надежда оставалась нереализованной в политической ситуации 1953-1964 гг., так процесс демократизации общественной жизни, инициированный Н.С.Хрущевым, весьма скоро его же решением был свернут.
2. В исследуемый период было обращено внимание на совершенствование работы партийных и государственных органов по управлению культурой. Создаются министерства культуры, реорганизуются отделы пропаганды и агитации, отделы науки и культуры партийных комитетов. В то же время принципы и методы партийно-государственного руководства в сфере культуры остаются неизменными, что особенно проявляется в региональной политике. Переход к ужесточению контроля над культурной областью проявлялся в том числе, в публичных мероприятиях по искоренению элементов «формализма» и «абстракционизма» в творчестве республиканских писателей и поэтов, с применением самых жестких методов (исключение из творческих союзов, общественное порицание и др.).
Выявление общего и особенного в партийно-государственном управлении развитием культуры позволяет говорить, что эпоху «оттепели» реализовывалась политика сдерживания. Большую роль играли и психологические препятствия. Изменения в культурной сфере осуществляются в жестких рамках и при тотальном контроле партийных комитетов разного уровня. В партийных документах не только определяются направление развития и задачи культурных институтов, но и детально регламентируется вся их деятельность.
4. Партийное руководство определяет важное место в идеологической работе всем «субъектам» культурного процесса, особо выделяя в рассматриваемый период средства массовой информации, на которые возлагаются сложные и разнообразные функции: идеологическая работа, воспитание, просвещение широких масс населения. В масштабах Татарской республики активизируется деятельность средств массовой информации по популяризации национальных культурных традиций, важное значение имело создание передач на татарском языке, трансляция национальной музыки, трансляция по радио и телевидению встреч с представителями творческой интеллигенции, и в первую очередь, с писателями республики.
5.Творческая интеллйгенция республики весьма осторожно воспринимала новые направления культурной политики. Действительно, проявления творческой свободы, национального самосознания, национально-культурной самоидентификации достаточно быстро бьли пресечены не только партийно-государственными органами, но и коллегами по творческому цеху, руководителями творческих союзов. Основная масса художественной интеллигенции искренне оставалась на партийных позициях и была предана идеалам коммунизма.