Художественная интеллигенция и ее участие в культурной и общественно-политической жизни российской провинции в 1917-1920 гг.: На материалах Верхнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Смирнова, Надежда Владимировна

  • Смирнова, Надежда Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Кострома
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 283
Смирнова, Надежда Владимировна. Художественная интеллигенция и ее участие в культурной и общественно-политической жизни российской провинции в 1917-1920 гг.: На материалах Верхнего Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кострома. 1999. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Смирнова, Надежда Владимировна

Введение.

Глава первая: Художественная интеллигенция Верхнего Поволжья и ее взаимоотношения с властью

§ I. Художественная интеллигенция и ее отношение к революционным событиям 1917 года.

§2. Партийно-государственная политика по отношению к старой художественной интеллигенции в первые годы советской власти и ее осуществление в Верхнем Поволжье.

§3. Формирование новой худо^йвллигенции: основные источники и направления.:.7.\.

Глава вторая: Художественная интеллигенция в культурной и общественно-политической жизни Верхнего Поволжья

§ I. Творческая деятельность художественной интеллигенции и ее вклад в культурную жизнь российской провинции.

§ 2. Участие художественной интеллигенции Верхнего Поволжья в общественно-политической жизни региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная интеллигенция и ее участие в культурной и общественно-политической жизни российской провинции в 1917-1920 гг.: На материалах Верхнего Поволжья»

Актуальность темы. Среди важнейших направлений в обновлении России-возрождение ее духовного и нравственного потенциала, заметно утраченных в XX столетии. Ведущую роль в обретении российским обществом этих поистине бесценных качеств призвана сыграть отечественная художественная интеллигенция, без сознательного, активного и широкого творческого участия которой процесс воссоздания духовности и нравственности не будет по настоящему полноценным и результативным.

Художественной интеллигенцией мы называем особую, сложную по составу, социально-профессиональную и культурную группу, занимающуюся на основе приобретенного профессионального мастерства художественно-образным творчеством, воссозданием и интерпретацией, сохранением, изучением и распространением духовных ценностей и формированием на их основе духовных потребностей общества. По профессиональному признаку в данную группу входят литераторы - писатели, поэты, драматурги, журналисты; художники - живописцы, графики, декораторы, ваятели, зодчие, представители народных художественных промыслов; музыканты -композиторы, исполнители - инструменталисты, вокалисты, дирйжеры; театральные деятели - режиссеры, актеры; искусствоведы, изучающие художественную культуру в целом и отдельные виды искусства.

В истории России художественная интеллигенция всегда играла заметную роль. Одним из ее предназначений было посильное «идеологическое обеспечение» существующего в стране политического строя. Вместе с тем, именно художественная интеллигенция, традиционно являясь выразительницей взглядов и настроений различных социальных слоев, нередко первой вставала в оппозицию господствующему общественно-политическому правопорядку, пробуждала в своих соотечественниках дух свободолюбия, становилась детонатором серьезных исторических перемен. Кроме того, именно эта социальная группа представляла собой мощную силу, если и не определяющую, то в значительной мере влияющую на состояние духовности, нравственности, морали в стране. Ведь для большинства населения России, воспринимающего события скорее образно - эмоционально, а не рационально -логически, слово художника являлось направляющим ориентиром для собственных поступков, отношения к жизни, выбора в сложных ситуациях. Личным примером деятели искусства умели поддержать в своем народе чувство самоуважения, собственной значимости, достоинства. Представители художественной интеллигенции были среди той части российского общества, которая не прекращала своей деятельности в периоды самых суровых испытаний и социальных потрясений. Высоко духовные в своем лучшем большинстве, поступающие в соответствии с чувством долга и нравственной ответственности перед людьми, они не только бережно сохраняли традиции и материальные образцы художественной культуры, но и приумножали национальное художественное достояние, внося в его сокровищницу свой вклад. Однако содержательная и во многом поучительная история художественной интеллигенции не исчерпывается лишь ее взаимоотношениями с обществом. Другим не менее значимым проявлением взаимодействия художника с окружающей действительностью были его отношения с властью. Поистине уникальные возможности воздействия на морально-нравственное состояние общества, сознание и умонастроения его членов были одной из главных причин пристального внимания как к самой художественной интеллигенции, так и основным сферам ее деятельности со стороны властных структур государства. Они регламентировали место деятелей искусства в социальной структуре, степень их участия в создании желаемой модели общества. От взаимоотношений же художественной интеллигенции и власти в прямой зависимости находились не только характер деятельности художников и их роль в жизни страны, но также судьба отечественной художественной культуры, духовное, нравственное, эмоциональное здоровье нации в целом.

В процессе становления и функционирования отечественной художественной интеллигенции тесно переплетаются, взаимодополняя друг друга, две линии. Одна из них связана с деятельностью столичных художников, играющих значительную роль в развитии художественного профессионализма и предопределяющих официальное направление культурного развития российского общества. Другая отражает богатый спектр деятельности художественной интеллигенции провинции, заслугой которой является сохранение национальной самобытности отечественной культуры, поддержание духовных и нравственных традиций нашего народа. Вот почему сегодня именно этой группе художественной интеллигенции отводится значительная и и роль при решении одного из важнейших вопросов государственной политики - обретения такого уровня духовности, без которого не будет полноценно функционировать демократическое общество. Вместе с тем, понимание настоящего и разумное перспективное прогнозирование будущего невозможно без знания прошлого опыта. Только детальное изучение интересной и сложной истории художественной интеллигенции вообще и ее провинциальной ветви в частности позволит сполна выявить, сохранить и творчески использовать богатый опыт ее деятельности, взаимосвязей и взаимоотношений. В свою очередь, группа провинциальной художественной интеллигенции является достаточно сложной и многообразной. Для выявления ее характерных черт во всей полноте необходимо тщательное изучение многочисленных составляющих - региональных групп провинциальной художественной интеллигенции в обозримой исторической ретроспективе. Все это позволяет признать избранную тему актуальной и практически значимой для критического переосмысления уже накопленного опыта в исследовании проблем отечественной художественной интеллигенции, восполнения имеющихся пробелов в истории художественной жизни региона, лучшего понимания особенностей жизнедеятельности работников искусства и эффективного прогнозирования политики со стороны государственных и общественных институтов.

Хронологические рамки исследования охватывают 1917 - 1920 гг. Выбор этого периода из всей богатой истории художественной интеллигенции представляется наиболее интересным, во-первых, в силу своей недостаточной (односторонней) изученности, во-вторых, в связи с максимальной событийной насыщенностью. В годы революционных преобразований и гражданской войны художественной интеллигенции приходилось неоднократно менять свои умонастроения, делать политический выбор, пересматривать морально-этические и нравственные установки. Кроме того, данный исторический период значим как важный рубеж, в котором сфокусировались тенденции и проблемы художественной интеллигенции, сложившейся в дореволюционный период. В эти же годы начался процесс формирования качественно новой группы советской художественной интеллигенции и выработки основ партийно-государственной политики по отношению к ней, которая впоследствии лишь при незначительной реконструкции станет определяющей на многие десятилетия вперед.

Регион исследования. Деятельность художественной интеллигенции и ее взаимоотношения с властью рассматриваются на материалах региона Верхнего Поволжья, который включает Владимирскую, выделившуюся из нее и частично из Костромской летом 1918 г. Иваново-Вознесенскую, Костромскую и Ярославскую губернии. Благодаря географической близости и сходности исторического развития они имели много общих черт в экономической и политической жизни. Здесь сложилась единая культурная среда, важной составной частью которой являлась и художественная интеллигенция. Наличие в Верхнем Поволжье таких крупных культурных центров как древние Владимир, Кострома и Ярославль придавало региону особую значимость. Близость к центру создавала условия для проявления в Верхнем Поволжье наиболее характерных общероссийских тенденций во всех сферах жизни. Однако в регионе было немало и специфических черт, что способствовало своеобразию преломления партийно-государственной культурной политики в 1917-1920 гг., предопределяло самобытность жизнедеятельности художественной интеллигенции.

Состояние научной разработки проблемы. Отечественная историография проблем, связанных с формированием и деятельностью художественной интеллигенции, как автономное направление, начала складываться только в 70-х гг. нашего столетия. Почти полное отсутствие исследований, специально посвященных ее изучению еще в 1968 г. отмечала одна из ведущих специалистов-историографов советской культуры Л.М.Зак.1. Правда, отдельные сюжеты, посвященные художествен

1 Зак Л.М. Проблемы формирования советской интеллигенции в современной исторической литературе. //История СССР. - 1968, №2. -С. 155. ной интеллигенции, ее месту и роли в обществе просматривались в трудах и общественно-политических публикациях намного раньше.

Начало советской историографии проблем художественной интеллигенции было положено в работах видных деятелей большевистской партии В.И.Ленина, Н.И.Бухарина, А.К.Воронского, Г.Е.Зиновьева, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, И.В.Сталина, Л.Д.Троцкого и др.1 Их взгляды представляют особую важность, потому что они не только теоретически обосновывали те или иные меры в отношении интеллигенции, но и практически претворяли их в жизнь. Ленин, Зиновьев, Сталин и их соратники были сторонниками узкоклассового «жесткого» подхода как к интеллигенции в целом, так и художественной в частности. В их трудах защищались принципы партийности художественного творчества, а художественной интеллигенции предписывалась роль обслуживать интересы пролетариата во главе с правящей коммунистической партией.

Неоднократно возвращаясь к вопросу об интеллигенции, В.И.Ленин пришел к выводу о ее дифференциации на буржуазную, мелкобуржуазную и пролетарскую. На основании этого подразделения он предлагал различные формы подхода к каждой из названных групп. С буржуазной интеллигенцией, по мнению Ленина, было необходимо бороться; мелкобуржуазную, как и все мелкобуржуазные колеблющиеся элементы, следовало нейтрализовать; пролетарская же интеллигенция полностью включалась в состав движущих2 сил революции. Несмотря на разнообразие подходов к различным группам интеллигенции, Ленин указывал на необходимость вовлечения всех их в строительство социализма, считая это особой формой классовой борьбы. В процессе включения в государственное строительство интеллигенции,

1 Ленин В.И., КПСС об интеллигенции. - М., 1979; Ленин и культурная революция: Хроника событий 1917— 1923. -М., 1979; Бухарин Н.И. Пролетарская революция и культура. -Пг., 1926; Зиновьев Г.Е. Интеллигенция и революция. - М., 1925; Луначарский A.B. Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем. -М., 1924; Он же. Интеллигенция и религия. - М., 1925; Он же. Об интеллигенции. - М., 1923; Он же. Судьбы современной интеллигенции. - М., 1925; Ларин Ю. Интеллигенция и советы. - М., 1924; Крупская Н.К. Заветы Ленина в области народного просвещения. - М., 1924; Боровский В.В. Русская интеллигенция и русская литература. - Харьков, 1923; Воронский А.К. На стыке. - М., 1923; Сталин И.В. Логика вещей. //Сочинения. -Т.4. - С.134-135; Он же. Три года пролетарской диктатуры. //Сочинения. - Т.4. - C.382-393; Троцкий Л. Д. Литература и революция. - М., 1991; Он же. Статьи об искусстве. //Театр. -1989, - №8; И др.

2 Ленин В.И. Задачи русских социал-демократов. //Полн.собр.соч. - Т.2. - C.454; Он же. К партии. //Там же. -Т.9. - С. 15; Он же. О диктатуре пролетариата. //Там же. - Т.39. - C.264; же. По поводу одной статьи в органе Бунда. //Там же. -Т. 14. -С. 191. сформировавшейся еще до революции, он выделял два периода: период подавления сопротивления и период использования старой интеллигенции. Пути формирования новой советской интеллигенции Ленин видел во-первых, в переходе старой интеллигенции на сторону советской власти и, во-вторых, в подготовке кадров из рабочих и крестьян. Позиции в отношении искусства были сформулированы в статье «Партийная организация и партийная литература».1 В ней на примере литературы закреплялось отношение к искусству как части общепартийного дела.

Подход к интеллигенции И.В.Сталина был еще более жестким. При решении задач социалистического строительства он рекомендовал опираться исключительно на пролетарские слои. В отношении же интеллигенции, которую среди прочих внутренних врагов Сталин считал ненадежным элементом, он придерживался политики подавления и был против предоставления ей даже минимума свободы.

Сторонниками более умеренных представлений, «мягкой» линии были Луначарский, Воровский и их единомышленники. Они признавали за интеллигенцией ведущую роль в области культуры, образования и считали возможным ее постепенное вовлечение в будущее социалистическое строительство. А.В.Луначарский, являясь наркомом просвещения, значительное внимание уделял вопросам культуры, народного просвещения, привлечения специально подготовленной старой интеллигенции к социалистическому строительству и формированию новой рабоче-крестьянской интеллигенции. Ему принадлежит теоретическая разработка вопроса о сущности интеллигенции, глубокий анализ ее места и роли при капитализме и социализме. Луначарский способствовал поиску путей взаимопонимания интеллигенции и новой власти, интеллигенции и рабочих, сам нередко выступал посредником между ними.

Следует отметить наличие дискуссионности по вопросам отношения к интеллигенции не только между сторонниками двух названных линий. Элементы противоречивости можно усмотреть даже в идеях и положениях одного автора. Любопытные наблюдения в этом отношении дает анализ работ и выступлений Ленина,

1 Ленин В.И. Партийная организация и партийная литература. //Полн.собр.соч. - Т. 12. - С.99-105

Бухарина, Троцкого и др. С одной стороны, в них нашел отражение жесткий классо-выи подход, столь характерный для революционеров тех лет, а с другой, личные человеческие качества людей, воспитанных в среде демократической интеллигенции и обладавших высоким уровнем культуры. Они ценили уникальность природного дарования и приобретенных профессиональных умений художественной интеллигенции. Однако на практике, при осуществлении реальной политики предпочтение отдавалось классовым и партийным интересам.

В первой половине 20-х годов публикуются сборники статей видных партийных деятелей, где разъясняется партийно-государственная политика в отношении интеллигенции в целом и ее профессиональных групп в частности.1 В них достаточно ярко просматривается классовый подход к проблемам интеллигенции. В соответствии с ним художественной интеллигенции предписывается «служить» пролетариату. А для того, чтобы процесс использования деятелей искусства в интересах государства был более плодотворным, формулируется требование перевоспитания старой интеллигенции.

Наряду с политическими деятелями в первые годы советской власти к проблемам интеллигенции обращаются и ее выдающиеся представители. В 1918 году появился сборник статей «Из глубины» , где представлена богатая палитра мнений о России, революции, интеллигенции. Важнейшие представители русской науки, философии, литературы, публицистики, общественные и политические деятели Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, А.С.Изгоев, П.Б.Струве, С.Л.Франк и др. (всего 11 авторов), многих из которых еще в 1909-1910 гг. объединили сборники «Вехи» и «Интеллигенция в России» , продолжая традицию русской социально-философской мысли, размышляют о судьбах русского общества, государства, предпосылках и последствиях двух революций 1917 года - Февральской и Октябрьской. Значительное

1 Интеллигенция и Советская власть. Сб.статей. - М., 1919; Интеллигенция и революция. Сб.статей. - М., 1922; Судьбы современной интеллигенции. Сб.статей. - М., 1925; Судьбы русской интеллигенции (материалы дискуссии 1923-1925гг.). - Новосибирск, 1991; И др.

2 Из глубины. Сб.статей о русской революции. - М., 1990.

3 Вехи. Интеллигенция в России: Сб.статей. 1909-1910. - М.,1991. внимание они уделили анализу недостатков революционно-демократической, леворадикальной интеллигенции.

В 20-е годы появляются первые специально-научные исследования по общим вопросам интеллигенции1. В них, так же как и в работах о художественном творчестве2, косвенно затрагиваются проблемы художественной интеллигенции, обобщается опыт первых лет советской власти, формулируются задачи художественной интеллигенции в соответствии с новой концепцией художественной культуры.

Интерес к проблемам интеллигенции в первые послеоктябрьские годы проявился не только в центре, но и Верхнем Поволжье. В этом отношении заслуживает о внимания брошюра М.Сокольникова «Куда итти?» . Ее автор затрагивает вопросы о роли интеллигенции, и в том числе, художественной, в революции.

Проблемы интеллигенции нашли свое рассмотрение и на страницах исследований мыслителей «русского зарубежья».4

Таким образом, начальный этап отечественной историографии интеллигенции отмечен интересом к ее изучению в целом. Особое внимание политиков, историков, философов, деятелей искусства привлекали острые и злободневные проблемы: «интеллигенция и революция», «интеллигенция и власть», «интеллигенция и общество». Характер их обсуждения отличал высокий гражданский и общественный пафос. Специфическими чертами периода были относительная свобода в выражении собственного мнения и, как ее следствие, дискуссионность и даже противоречивость не только между отдельными направлениями, но и внутри них. Однако классово

1 Вольфсон С.Я. Интеллигенция как социально-экономическая категория. - М. - Л., 1926; Залкинд А.Б. Очерки культуры революционного времени. - М., 1924; Полонский И. Заметки об интеллигенции. //Красная новь. -1924 - №1; Он же. Уходящая Русь. Статьи об интеллигенции 1920-1924 гг. - М., 1924; Лапиров-Скобло М.Я. Революция культурная и культура техническая. //Научный работник. - 1928. - №№5-6. С. 34-41; Луппол И.К. Проблема культурной революции и задачи научных работников. //Научный работник. -1928. - №№5-6. -С.47-53; И др.

2 Авлов Г.А. Клубный самодеятельный театр. - М. - Л., 1930; Гущин A.C. Самодеятельное искусство. — М. -Л., 1931; Он же. Изо-искусство в массовых праздниках. -М., 1930; Григорьев П.Н. .Что делает советская власть для просвещения деревни. -М. - Л., 1927; Он же Революция во внешкольном образовании. - М., 1919; Единый художественный кружок. Сб.статей. - Л., 1924; Керженцев П. Творческий театр. -Пг., 1918; Он же. Революция и театр. - М., 1918; Он же. К новой культуре. - Пг., 1921; Луначарский A.B. Задачи социал-демократического художественного творчества. //Часть общепролетарского дела. Литературная критика в дореволюционных большевистских изданиях. - М., 1925; Пиотровский А.И. За советский театр. - Л., 1925; Полонский В.П. Очерки литературного движения революционной эпохи (1917-1927). - М. - Л., 1928; И др.

3 Сокольников М. Куда итти? - Кинешма, 1918

4 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3 т. - Т.2.-Ч.1.-М., 1994.; О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. -М., 1990. и партийный принцип изначально был заложен в основу официальной историографии, но наиболее рельефно это проявилось позднее.

С начала 30-х и до середины 50-х годов проблемы интеллигенции как объект исследования отодвигаются на задний план. К ним неохотно обращаются не только историки и обществоведы, но и публицисты. Это было связано в первую очередь с общественно-политическими изменениями в советском государстве, направленными на упрочение тоталитаризма и как следствие этого - негативное отношение сталинского руководства к данной проблеме. Его отражением стали идеи, изложенные на страницах «Краткого курса истории ВКП(б)»1, где интеллигенция оценивалась как «служанка» буржуазии и контрреволюции. Тормозили обращение к таким «непопулярным» темам и массовые репрессии. Не предполагала глубокого изучения проблематики интеллигенции скудная источниковая база. В редких исследованиях освещались только общие вопросы2. Почти сошло на нет изучение проблем современного отечественного художественного творчества . Лишь фрагментарно упоминалась провинциальная интеллигенция4.

Отсутствовало должное внимание к изучению данного вопроса и в годы Великой Отечественной войны, что в какой-то мере объяснимо спецификой этого периода.

Однако уже с конца 40-х годов вновь начинает проявляться интерес к проблемам интеллигенции, сфере ее деятельности5. В числе работ, появившихся в это время особо следует выделить диссертационное исследование Н.П.Камзолова «Великая Октябрьская революция и интеллигенция». На его страницах автор рассматривает настроения «старой» интеллигенции после Октября 1917 года, на основании чего

1 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. - М., 1938.

2 Волин Б. Октябрьская революция и интеллигенция. //Исторический журнал. - 1938. №11; Келлер Б. А. Пролетарская революция и советская интеллигенция. - М., 1937; Луппол И. Интеллигенция и революция. //Новый мир. - 1939. -№7; Тандит Л. Партия Ленина - Сталина и социалистическая интеллигенция. - М., 1939; Ярославский Е.О. О роли интеллигенции в СССР. - М., 1936; И др.

3 Советское искусство за 15 лет. - М. - П., 1933.

4 Мастера искусств - депутаты Верховного Совета СССР. - М., 1938.

5 Процько М.А. Роль интеллигенции в советском обществе: Дис.канд.ист.наук. - М., 1947; Камзолов Н.П. Великая Октябрьская революция и интеллигенция: Дис.канд.ист.наук. - М., 1950; Спесивцев В.И., Советская интеллигенция нового типа. Дис.канд.ист.наук. - Киев, 1953; Брюсова Н. Массовая музыкально-просветительская работа в первые годы после Октября. //Советская музыка. - 1947. №6; Зоркая Н.М. Творческий путь А.Д.Попова. - 1954; и др. делает вывод о том, что ее различные группы по-разному отреагировали на революционные события. Тем самым исследователь обратил внимание на зависимость поведения представителей интеллигенции от характера их профессиональной деятельности.

Историография 30-х - первой половины 50-х годов отмечена укреплением идеологической заданности. В этот период была крайне ограничена источниковая база. Негативное отношение к интеллигенции сталинского руководства сказалось на характере ее изучения. Редкие исследования носили прямолинейный и декларативный характер. В них получили рассмотрение лишь общие вопросы в русле официальной идеологической доктрины.

Следующий этап отечественной историографии, начавшийся с середины 50-х годов, был обусловлен первой попыткой демократизации советского общества. Он, по сравнению с предыдущим периодом, отличается насыщенностью, сложностью, полифоничностью в плане тематики и подходов исследований. Сюжеты, посвященные интеллигенции, привлекают внимание разных специалистов - историков, философов, социологов, искусствоведов. В этот период, продолжавшийся до середины 80-х годов, складывается концепция, согласно которой интеллигенция, в большинстве своем буржуазная, постепенно под руководством коммунистической партии преображается и становится советской. Признается истинность и бесспорность положений Ленина о том, что борьба за интеллигенцию является одной из необходимых форм классовой борьбы. Однозначно позитивную оценку получает деятельность партийно-государственных органов по формированию интеллигенции из рабочих и крестьян. Даже искусствоведческие исследования этого времени несут на себе печать идеологической заданности. Вместе с тем, вводятся в научный оборот и систематизируются новые источники. Происходит отказ от ряда схем и методологических установок предшествующего периода. В объектив внимания исследователей попадает интеллигенция регионов. Начинает складываться историография проблем художественной интеллигенции.

Тематически исследовательскую литературу этого периода можно разделить на несколько групп. К первой относятся труды, затрагивающие общие вопросы интеллигенции и культурного строительства в СССР. В них получили рассмотрение сюжеты, связанные с художественной интеллигенцией. Значительный вклад в их изучение внесли историки, занимающиеся проблемами культурной революции1. Они посвятили свои исследования раскрытию ее сущности, выяснению основных целей и задач, определению периодизации. Особо следует отметить труды академика М.П.Кима2, поднявшего изучение данной проблемы на более высокий качественный уровень. Общие вопросы интеллигенции и культурной революции нашли отражение на страницах двух специальных сборников3. В коллективных монографиях с одинаковым названием «Советская интеллигенция»4 дан анализ возникновения и деятельности основных отрядов советской интеллигенции.

Место и роль интеллигенции в социальной структуре социалистического общества освещаются в монографии В.И.Астаховой «Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе»5. В ней сделан вывод о том, что интеллигенция является реальной и значительной общественной силой в любом классовом обществе.

Большое внимание различным аспектам деятельности интеллигенции уделялось в монографиях и статьях В.С.Волкова6.

Вторую группу научной литературы можно объединить темой «интеллигенция и революция». Особое место в этой тематической группе занимают работы

1 Ермаков B.T. Исторический опыт культурной революции в СССР. - М., 1968; Кабанов П.И. История культурной революции в СССР. - М., 1971; Соскин В.Л. К вопросу о временных рамках культурной революции в СССР. //Бахрушинские чтения. Сб-кнауч.тр. - Новосибирск, 1978. -С.14-19; И др.

2 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М., 1955; Он же. 40 лет советской культуры. - М., 1957; Он же. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. — М., 1967; И ДР

3 Культурная революция в СССР. - М., 1967; Культурная революция в СССР и духовное развитие общества. -Свердловск, 1974.

4 Советская интеллигенция: история формирования и роста (1917-1965 гг.). - М., 1968; Советская интеллигенция: краткий очерк истории (1917-1975). -М., 1977.

5 Астахова В.И. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе. - Харьков, 1976.

6 Волков B.C. Подготовка научных кадров как составная часть культурной революции в СССР (ноябрь 1917— конец 30-х гг.). //Интеллигенция и социалистическая культурная революция. Сб-к науч.тр. - Л., 1975; Он же. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР. - Л., 1975; И др.

Л.К.Ермана1. В них показана роль различных групп интеллигенции в революционном движении. Особый интерес для нас представила монография ученого «Интеллигенция в первой русской революции», где исследуются тенденции, пути и позиции разных групп интеллигенции, в том числе и художественной, на разных этапах революции. Написанная на основе широкой базы источников, среди которых документы и материалы архивных учреждений Ярославской области, работа содержит ценные фактические сведения, богата статистическими материалами.

В изучение политической ориентации и роли интеллигенции в период подготовки и проведения революционных преобразований значительный вклад внес С.А.Федюкин . Главное внимание в монографиях и статьях автора уделено анализу взаимоотношений различных профессиональных групп сформировавшейся до революции интеллигенции с новой властью. Важное место в трудах ученого занимают вопросы подготовки новых кадров интеллигенции. Безусловно, в научном творчестве Федюкина имели место противоречия. С одной стороны, он был обязан следовать установленным схемам, а с другой, как подлинный ученый-профессионал, отступая от традиционных подходов к истории интеллигенции, генерировал идеи, устремленные в будущее. Сергей Алексеевич, вопреки господствующей на протяжении длительного этапа отечественной историографии дифференциации интеллигенции на революционную и контрреволюционную, отходит от классового подхода и указывает на то, что ее большинство заняло нейтральную позицию. Заслугой ученого явился отказ от абстрактного рассмотрения интеллигенции. Он сумел выявить специфику ее различных профессиональных групп. В частности, им сделан анализ политической позиции художественной интеллигенции в годы гражданской войны. Федюкин одним из первых обратил внимание на важность социальной психологии.

1 Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. - М., 1966; Он же. В.И.Ленин о роли интеллигенции в демократической и социалистической революциях, в строительстве социализма и коммунизма. - М., 1970.

2 Федюкин С. А. Советская власть и буржуазные специалисты. - М., 1965; Он же. Великий Октябрь и интеллигенция. - М., 1972; Он же. Партия и интеллигенция. - М., 1983; Он же. Некоторые аспекты изучения советской интеллигенции. //Вопросы истории. - 1980. - №9. - С. 17-32; Он же. Художественная интеллигенция в первые годы советской власти. //История СССР. - 1969. - №1. - С.8-26

Ценность работ исследователя состоит еще в том, что он ввел в научный оборот значительное количество новых источников.

Ряд интересных работ посвящен анализу состояния и деятельности интеллигенции накануне Октябрьской революции1. В них исследуются процессы, которые происходили среди различных слоев интеллигенции под влиянием революционных потрясений и способствовали ее расколу и размежеванию вплоть до перехода на сторону советской власти. Наряду с прочими, здесь сделаны важные выводы о необходимости принимать во внимание особенности социальной психологии различных групп интеллигенции.

Отдельные аспекты проблемы «интеллигенция и революция» нашли отражение в исследованиях А.В.Ушакова2.

В 1985 году вышло две книги по вопросам революции, советской культуры, Л интеллигенции . Особенно интересным, на наш взгляд, является сборник статей «Интеллигенция и революция: XX век», в котором раскрываются общие проблемы влияния революций на творческую и общественную активность интеллигенции. Поднимаются вопросы политического размежевания старой интеллигенции в период Октябрьской революции, рассматривается роль интеллигенции в годы гражданской войны. Много статей посвящено вопросам формирования и деятельности интеллигенции, в том числе в регионах. Вместе с тем, подобно другим изданиям этого периода, в сборнике преувеличивается роль коммунистической партии и классового подхода. В 70-е - первой половине 80-х годов появился ряд трудов, посвященный изучению взаимоотношений старой интеллигенции и новой власти сразу после революции4.

1 Востриков Н.И. Борьба за массы: Городские средние слои накануне Октября. - 1970; Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917гг. -М., 1981; Непролетарские партии России. Уроки истории. - М., 1984; И др.

2 Ушаков A.B. Демократическая интеллигенция периода трех революций в России. - М., 1985; Он же. Революционное движение демократической интеллигенции в России. 1895-1904-М., 1976.

3 Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры (1917-1925). - М., 1985; Интеллигенция и революция: XX век. - М.,1985.

4 Степнин А.П. Вовлечение интеллигенции в социалистическое строительство. //Проблемы научного коммунизма. - Вып. 14. - М., 1980. - С. 149-169; Кузькина Т., Миллер В. Интеллигенция и революция. //Общественные науки. - 1982. №4. - С.189-193; Минц И.И Революция и интеллигенция. //Советская культура: История и современность. - М., 1983. - С.37-53.

Третья группа научных трудов представлена исследованиями по вопросам формирования интеллигенции. В разработку этой проблемы значительный вклад внесли С.А.Федюкин, Л.М.Зак, М.Е.Главацкий, В.Л.Соскин, В.С.Волков, В.Т.Ермаков и др1. В их трудах прослежена история формирования советской интеллигенции, пути и особенности этого процесса. Однако его негативные моменты по объективным причинам не входили в поле зрения исследователей. Необходимым условием, обеспечивающим успешный ход этого процесса, историки считали обязательное партийное руководство.

Определенный интерес представляют работы А.И.Лутченко . Особенностью начального этапа формирования советской интеллигенции (с 1917 по 1927 гг.) исследователь считает приоритетное использование старых специалистов, массовое выдвиженчество и пролетаризацию студенчества.

Важный аспект формирования интеллигенции - выдвиженчество - получил специальное рассмотрение в работах Г.А.Андреюка3. Считая первоначально это явление вынужденной мерой, необходимость которой обусловлена отказом «буржуазных» специалистов сотрудничать с советской властью, исследователь со временем пересмотрел свою позицию и принял традиционную точку зрения о планомерности партийно-государственной политики по выдвижению рабочих и крестьян4.

Статистические материалы по вопросам формирования новой интеллигенции представлены в работах, где рассматриваются проблемы изменения социальной структуры советского общества5.

1 Федюкин С. А. Советская власть и буржуазные специалисты. - М., 1965; Зак Л.М. Проблемы формирования советской интеллигенции в современной историографии. //История СССР. -1968. - №2; Главацкий М.Е. Советская историческая литература о формировании производственно-технической интеллигенции. //Культурная революция в СССР. 1917-1965. -М., 1965; И др.

2 Лутченко А.И. Советская интеллигенция (Формирование кадров советской интеллигенции. 1917-1961). -М., 1962; Он же. Основные этапы формирования советской интеллигенции. //Культурная революция в СССР. -М., 1967

3 АндреюкГ.П. Выдвиженчество и его в формировании интеллигенции. //Из истории советской интеллигенции. -М„ 1966.-С.5-39

4 АнедреюкГ.П. Некоторые вопросы выдвиженчества в современной исторической литературе. //Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии социалистического общества. /Вопросы историографии. Рес-публ.сб-к науч.тр. -Вып.2. ~ Л., 1978. - С. 17-23

5 Изменение социальной структуры советского общества (октябрь 1917-1920). - М., 1976; Селунская В.М. Общее и особенное в процессе изменения социальной структуры народов СССР. Вопросы истории и историографии социальных проблем в 20-х - 30-х годах. - М., 1982. С.5-21; Она же. Социальная структура советского общества: история и современность. -М., 1987.

В 70-х - первой половине 80-х годов начинается активное комплексное изучение проблем художественной интеллигенции. К ним охотно обращаются не только историки, но социологи и философы. В трудах А.И.Арнольдова, Э. А. Балл ера, В.В.Журавлева, М.Т.Иовчука, Л.Н.Когана, В.А.Копырина1 закладываются основы методологии, выявляются дискуссионные моменты в официальных взглядах на художественную интеллигенцию, раскрываются ее место и функции в обществе, особенности взаимоотношений с властью. Предпринимаются попытки дать определение дефиниции «художественная интеллигенция». Так, В.А.Копырин под ней подразумевает социально-профессиональную группу, занятую высококвалифицированным умственным трудом по художественному освоению мира. Выявляя специфику деятельности группы, он называет воссоздание и материализацию художественных образов в произведениях искусства2. Впоследствии этим определением пользовались (либо брали его за основу) и другие исследователи. В.А.Попов указывает на присущую группе полиструктурность. Ему принадлежит определение художественной интеллигенции как совокупности «существенных отношений и связей между входящими в данную группу слоями, имеющих тенденцию к постепенному преодолению социальных различий между ними»3.

Значительная группа работ посвящена деятельности партии среди художественной интеллигенции на различных этапах истории советского общества4. А.В.Ананьина исследует взаимоотношения партийно-советских органов с деятелями

1 Иовчук M.T., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: Исторический опыт и современные проблемы. - М., 1979; Арнольдов А.И. Культура развитого социализма. - М., 1975; Он же. Социалистический образ жизни и культура. - М., 1976; Баллер Э.Л. Коммунизм. Культура. Человек. - М., 1979; Журавлев В.В. Проблема духовной жизни общества. - Ростов-на-Дону, 1972; Копырин В.А. Социально-профессиональные группы в составе советской интеллигенции. - Свердловск, 1974; Он же. Опыт исследования художественной интеллигенции развитого социалистического общества. - Свердловск, 1974; И др.

2 Копырин В. А. Социально-профессиональные группы в составе советской интеллигенции. //Проблемы теории научного коммунизма. - Свердловск, 1974;

3 Попов В. А. Художественная интеллигенция как социально-профессиональная группа советского общества: Дис.канд.фил.наук. - Свердловск, 1974. - С.104;

4 Ананьина A.B. Работа партии с художественной интеллигенцией в первые годы советской власти (19171920): Дис.кавд.ист.наук. - М., 1985; Курмаева В.М. Социальная сущность процесса формирования художественной интеллигенции в условиях социализма: Дис.канд.филос.наук. - Саратов, 1973; Прозорова O.A. Деятельность Коммунистической партии по вовлечению художественной интеллигенции в строительство социалистического общества в первые годы советской власти (ноябрь 1917-1920): Дис.канд.ист.наук. - М., 1971; Ярошецкая В.П. Борьба партии большевиков за художественную интеллигенцию в период подготовки социалистической революции и в первые годы советской власти (март 1917-1920): Дис.канд.ист.наук. - М., 1973.; Меметов B.C. Партийное руководство деятельностью художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. - Воронеж, 1985. литературы и искусства в первые послеоктябрьские годы. Анализируя причины неприятия ими революции, она усматривает главную в ограничении свободы творчества. В.М.Курмаева, О.А.Прозорова и В.П.Ярошецкая рассматривают вопросы формирования советской художественной интеллигенции. Общей особенностью этих исследований является направленность на изучение художественной интеллигенции как объекта воздействия со стороны партии. Однако, среди работ этой тематической группы следует выделить монографию В.С.Меметова «Партийное руководство деятельностью художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны». В ней высок удельный вес сюжетов, посвященных анализу деятельности художественной интеллигенции как субъекта исторического процесса, прослеживается роль литературы и искусства в воздействии на общественное сознание, признается независимость таланта от мировоззрения.

Важной группой исследований, в которых затрагивались проблемы художественной интеллигенции, стали работы по теории и практике художественного творчества1. Наряду со стремлением понять его природу, психологию и сущность, авторы работ склонны преувеличивать роль марксистско-ленинской идеологии и партийно-государственного руководства. В связи с этим, ряд выводов, сделанных на страницах исследований, сегодня подвергается обоснованной критике.

С конца 50-х и в течение всего последующего периода отмечается пристальный интерес к изучению истории отечественного искусства, творчества его отдельных представителей2. Эти исследования, написанные учеными-искусствоведами, приме

1 Арнаудов М. Психология литературного творчества. - М., 1970; Парандовский Я. Алхимия слова. - М., 1972; Милов А. Природа художественного творчества. - М., 1981; Мейлах Б.С., Высочина Е.И. Новое в изучении художественного творчества (Проблемы комплексного подхода). - М., 1983; Еремеев А.Ф. Границы искусства; /Социальная сущность художественного творчества/. - М., 1987; Лукин Ю. А. Художественная культура зрелого социализма. - М., 1977; Он же. Идеология и художественная культура. - М., 1982; Он же. Политика КПСС в области художественной культуры. - М., 1985; И др.

2 История русской советской литературы в трех томах. - T.I. - 1917-1929. - М., 1958; В первые годы советского музыкального строительства. Статьи, воспоминания, материалы. - Л., 1959; Из истории советского музыкального образования. Сб. материалов и документов. 1917-1927. - Л, 1969; Искусство, революцией призванное. - М., 1969; История русской советской литературы в четырех томах. 1917-1965. Изд. 2-е, исправленное и дополненное. T.I. 1917-1929. - М., 1967; История советского драматического театра в шести томах. T.I. 1917-1920.-М., 1966; Очерки истории русской советской драматургии. T.I. 1917-1934. М.-Л., 1963; История русского искусства. Т.П. Искусство 1917-1934 гг. -М., 1957; Советский театр. Документы и материалы. 1917-1967. Русский советский театр. 1917-1921. - М., 1957; Аболина Р.Я. Советское искусство периода гражданской войны и первых лет строительства социализма. - Л., 1968; Бутник-Сиверский Б.С. Советский плакат эпохи гражданской войны. 1918-1921. - М., 1960; Выставки советского изобразительного искусства. Справочник. Т.1. (1917-1932). -М., 1965; Юфит А. Революция и театр. - Л., 1977; И др. чательны как попытка взглянуть на проблемы художественной интеллигенции «изнутри», фокусируя внимание на деятельной концепции ее изучения.

Важной вехой историографии, начиная со второй половины 70-х годов, стало постепенное расширение палитры исследований региональной художественной интеллигенции, либо проблем так или иначе с ней связанных1. В числе авторов, обратившихся к названной тематике, были и ученые Верхнего Поволжья2.

Свидетельством устойчивого интереса к исследованию художественной интеллигенции стало появление историографических обзоров, в которых анализировалась о литература, в той или иной степени затрагивающая ее проблемы . В 1978 году появился библиографический указатель советской исторической и философской литературы за 1968-1977гг. по проблемам советской интеллигенции. В нем есть перечень работ касающихся и художественной интеллигенции4.

Анализ литературы второй половины 50-х - середины 80-х годов продемонстрировал устойчивый интерес к проблемам интеллигенции и позволил сделать выводы об изменении характера их изучения. На протяжении периода в научный оборот были введены, систематизированы и обобщены ранее неиспользованные источники. Произошел отказ от ряда схем и методологических установок предшествующего периода. Специалистами - историками, философами, социологами, искусствоведами были разносторонне исследованы вопросы культурного строительства, процессы формирования и развития интеллигенции, переосмыслены проблемы «интеллигенция и революция», «интеллигенция и власть». Широкое изучение получили меха

1 Полев В.П. Борьба партийной организации Урала за перевоспитание старой интеллигенции (1919-1927 гг.). Дис.канд.ист.наук. - Свердловск, 1975; Нечаева Г. А. Проблемы развития социалистической художественной интеллигенции: /На материалах Уральского экономического района/: Дис. канд.фил.наук. - Алма-Ата, 1984; Адрианова Г.С. Формирование и развитие художественной интеллигенции Урала. 1932-июнь1941 гг.: Дис.канд.ист.наук. - Свердловск, 1981; И др.

2 Майн В.Н. Развитие науки, техники и культуры в текстильном крае за 60 лет Советской власти. - Иваново, 1977; Миловидова Н.В. Культурно-просветительная работа в деревне в 1921-1925 гг. /На материалах Верхнего Поволжья/: Дис.канд.ист.наук. - Ярославль, 1984; И др.

3 Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири. - Новосибирск, 1978; Ермаков В.Т. К вопросу о периодизации историографии советской культуры. //Советская культура. История и современность. - М., 1983; Сергеев В. А. Новейшая историко-партийная литература о художественной интеллигенции в период строительства социализма (1917-1937). //Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии социалистического общества в СССР. Вопросы историографии. Республик, сб-к науч.трудов. -Л., 1978, Вып.2. - С. 1723; Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. С.5-25; И др.

4 Советская интеллигенция. Советская историческая и философская литература за 1968-1977 гг. Библиографический указатель. -Новосибирск, 1978. - С.71-73 низмы воздействия партийно-государственного аппарата на интеллигенцию как объект исторического действия. Была признана значительная роль литературы и искусства в воспитании и образовании населения. В эти годы сложился взгляд на интеллигенцию как прослойку советского общества. На волне торжества идеи о сближении умственного и физического труда были сделаны выводы и о ее сближении с рабочим классом и крестьянством, и сформулирована дефиниция интеллигенции, в основу которой положено ленинское определение. Единичными были сюжеты, где интеллигенция выступала как субъект истории. Господствовала точка зрения, в соответствии с которой вся ее деятельность ставилась в прямую зависимость от партийного руководства. Отсутствовал объективный анализ работы с интеллигенцией государственных органов как в центре, так и на местах. По-прежнему существовал негласный запрет на широкое использование провинциальных архивных материалов. Одностороннее преувеличение роли коммунистической партии и часто упрощенный подход к изучению интеллигенции не позволяли увидеть сложность, многообразие и противоречивость процессов ее жизнедеятельности. Не появилось и глубоких комплексных исследований по проблемам художественной интеллигенции, что позволило М.Е.Главацкому сделать вывод лишь о развертывании изучения ее проблем1.

Новый период в отечественной историографии художественной интеллигенции, начавшийся во второй половине 80-х годов, стал закономерным следствием значительных социально-политических преобразований в российском обществе. Либерализация всех сфер жизни, расширение возможностей использования ранее недоступных источников, стали мощным импульсом для более глубокого изучения проблем «художник и революция», «художник и власть», разнообразных аспектов процесса становления и развития художественной интеллигенции. Многогранное освещение получает ее деятельность во всех сферах жизни. Заметно усиливается интерес к интеллигенции как субъекту исторического действия. Все чаще ученые обращаются к исследованию ее региональных групп. Происходит переосмысление

1 Главацкий М.Е. Историография формирования интеллигенции в СССР. - Свердловск, 1987. - С. 105. социальной сущности и роли интеллигенции, что в свою очередь приводит к новой волне дискуссий о содержании дефиниции. Осознается необходимость социологическое определение, господствующее в предшествующий период советской историографии, дополнить нравственно-этическим подходом, культурно-личностными характеристиками.

Правда, вначале еще продолжают действовать прежние методологические принципы в изучении художественной интеллигенции. В частности, их влияние сказалось на ряде интересных работ, в которых рассматривались разнообразные вопросы культурного строительства в первые послеоктябрьские годы1. Абсолютизация ленинских принципов культурной политики и преувеличение роли коммунистической партии не позволили их авторам сполна оценить вклад художественной интеллигенции в процесс становления советской культуры, вскрыть настоящие причины усреднения уровня художественного творчества и запросов общества, потери связи с традициями прошлого.

Основным препятствием появления фундаментальных трудов, в которых бы нашло отражение переосмысление исторического материла, было отсутствие новой методологии. В такой ситуации широкий резонанс наиболее острые проблемы интеллигенции получили в публицистике. Правда, здесь, при разнообразии поднимаемых вопросов, смелости и неординарности точек зрения, собственно научный подход зачастую подменяла открытая эмоциональность, не всегда обоснованные выводы, пропаганда субъективных политических пристрастий.

Вместе с тем, уже на рубеже 80-х - 90-х годов появляются исследования, в которых делается попытка решения теоретико-методологических, источниковедческих и историографических проблем, а злободневные вопросы получают рассмотрение с точки зрения новых подходов2.

1 Андреев A.B. Революция и литература. - М., 1987; Павлюченков А. Великий Октябрь и творческая интеллигенция. //Искусство. - 1987. - №11; Галин С. А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти (1917-1925). - М., 1990; И др.

2 Квакин A.B. Октябрьская революция и идейно-политическое размежевание российской интеллигенции: тео-ретико-метологический, источниковедческий, историографический аспекты. - Саратов, 1989; Он же. Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции в период НЭПа. 1921-1925. - Саратов, 1991; И др.

Коренным образом ситуация начала меняться с начала 1991 г., чему способствовал обмен мнениями на двух крупных конференциях: в Кемерово и Иваново1. С этого времени к рассмотрению и поиску решения проблем интеллигенции вновь обращаются специалисты-интеллигентоведы: историки, социологи, философы.

Характерной приметой 90-х гг. стало регулярное проведение конференций, причем все чаще они организуются в регионах2. На конференциях идет обмен мнениями по общим вопросам интеллигенции, ее роли в отечественной истории, обсуждаются проблемы методологии и историографии. Внимание исследователей привлекают взаимоотношения интеллигенции и власти, выявляются новые перспективные направления для дальнейшего приумножения исторического знания. Так, Г.Г.Касаров отметил, что в условиях революции и гражданской войны интеллигенция оказалась расколотой. Одна ее часть приняла революцию, став сотрудничать с советской властью, а другая - включилась с ней в борьбу. Автор подметил, что мноз гие интеллигенты увидели в новой власти «старый переродившиися деспотизм».

Широтой проблематики и новаторством подходов отмечены выпускаемые в последнее десятилетие межвузовские сборники научных трудов4. Среди перечня поднимаемых на их страницах проблем традиционно освещаются вопросы художественной интеллигенции.

Значительный интерес представляет плодотворная деятельность Межвузовского центра Российской Федерации «Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества», созданного под руководством профессора В.С.Меметова при Ивановском государственном университете. Центр ежегодно

1 Интеллигенция в системе социальной структуры и отношение советского общества. Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции. - Кемерово. -19-21 марта 1991 г.; Интеллигенция и политика. Тезисы докладов Межрегиональной научно-технической конференции. -Иваново. - 18-19 апреля 1991 г.

2 Культура и интеллигенция России в переломные эпохи. XX век. - Омск, 1993; Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Омск. - 24-26 ноября 1993г.; Интеллигенция в политической истории XX века. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново. - 2324 апреля 1992 г.; Российская интеллигенция. XX век. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. -Екатеринбург. -23-24 февраля 1994 г.; Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти. Материалы к международной научной конференции. 21-24 сентября 1994 г. -М., - Улан-Уде. - 1994. 4.1-3; Гражданская война и культура. Тезисы докладов Международной научной конференции. - Москва. - 19-20 марта 1996 г.; И др.

3 Касаров Г.Г. Интеллигенция и власть. //История российской интеллигенции (материалы и тезисы научной конференции). -Ч.1.-М., 1995.-С.7-9.

4 Российская интеллигенция: Страницы истории. - СПб., 1991; Интеллигенция в советском обществе. - Кемерово, 1993; Проблемы исторической науки и культуры России. - Омск, 1993; И др. проводит научные конференции по разнообразным проблемам интеллигенции1. На его базе выпускаются сборники научных трудов и монографии, посвященные исследованию отечественной интеллигенции, ее истории, политической культуре, деятельности, взаимоотношениям с властью, анализируется место и роль в общественно-политической жизни, обсуждаются вопросы методологии. Одним из направлений деятельности центра является анализ современного состояния историографии. В.Т.Ермаков на страницах межвузовского сборника научных трудов «Интеллигенция России: уроки истории и современность» отметил, что история российской и особенно советской интеллигенции сегодня нуждается в обновлении и освобождении от негативных наслоений прошлого. Однако, по мнению ученого, созданная за советские годы солидная историография интеллигенции и в 90-е годы сохраняет определенное научное и методологическое значение2. В.Р. Веселов заостряет проблему преемственности в историографии интеллигенции. Он выступает против огульного отрицания реальных заслуг советской историографии в осмыслении драмы старой интеллигенции, раскрытия грандиозной социальной кампании подготовки специалистов из народной среды, в освещении места и роли интеллигенции в культурной и общественно-политической жизни и других злободневных проблем3.

За последние годы сложилось научное направление «Интеллигенция и общество» под руководством профессора В.Л.Миловидова при Костромском государственном университете. Оно связано с изучением такого сложного явления как русская интеллигенция. Ученые анализируют социологический и культурологический подходы при ее характеристике, выявляют своеобразие интеллигенции как социально

1 Поиски новых подходов в изучении интеллигенции: Проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново, 13-15 сентября 1993 г.; Проблемы изучения истории российской интеллигенции и культуры в вузовских исторических курсах. Тезисы докладов республиканской научно-методологической конференции. - Иваново. - 24-25 марта 1994 г.; Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново. - 20-21 сентября 1995 г.; Интеллигенция. Провинция. Отечество. - Иваново, 1996; 1917 год в судьбах российских граждан. - Иваново, 1997; И др.

2 Ермаков В.Т. Интеллигенция России в XX столетии. /К постановке проблемы «Интеллигенция как феномен исторического изучения»/. //Интеллигенция России: уроки истории и современность. - Иваново, 1996. - С. 16.

3 Веселов В.Р. Интеллигенция и преемственность в отечественной историографии истории интеллигенции. //Интеллигенция, провинция, Отечество: проблемы истории, культуры, политики. - Иваново, 1996. С. 18-20 профессиональной и культурной группы, подчеркивается важность при ее изучении нравственно-этических качеств.1

Важное место в своей научной деятельности проблемам интеллигенции и, в том числе, художественной уделяет В.Н.Маин. В частности, в спектре внимания исследователя оказалась проблема поиска гражданской позиции театральной интеллигенцией на рубеже Х1Х-ХХ столетия, отношения разных групп деятелей искусств к кадетам, роль лучших творческих сил в защите культурного потенциала Отечества.

Над изучением проблем художественной интеллигенции в 90-е гг. плодотворно Л работает И.В.Купцова . В своих трудах она анализирует трансформацию идейно-политической ориентации художественной интеллигенции в первое послеоктябрьское десятилетие, ее взаимоотношения с властью, государственную политику в отношении старой и формировании новой художественной интеллигенции. Исследователь выявляет причины неприятия Октябрьской революции и формы антибольшевистских настроений у старой интеллигенции. Заслуживает внимания сюжет о миротворческой миссии художественной интеллигенции в годы гражданской войны, и, конечно же, проблема ее дифференциации. Купцова выделяет следующие группы: романтики, то есть сторонники идей революции; прагматики, то есть сторонники слияния социальной революции с революцией в искусстве; революционеры-практики, то есть сторонники большевиков и участники революции; реалисты, то

1 Миловидов В.Л., Косарев С.Б. Российская интеллигенция: взгляд сквозь годы. //Вестник Костромского государственного педагогического университета имени Н.А.Некрасова. -1997. -№3. -С.32-34; Волков Д.А., Миловидов В.Л. Споры о российской интеллигенции вчера и сегодня. //Вестник Костромского государственного педагогического университета имени Н.А.Некрасова. -1998. -№4. -С.38-42; Они же. Российская интеллигенция как объект изучения: некоторые итоги и проблемы. //Провинция России: тенденции, факторы и перспективы социокультурной динамики. -Москва-Кострома, 1998. -С.39-57.

2 Майн В.Н., Денисова C.B. Политическая ситуация в Росси на рубеже XIX-XX вв. и поиск деятелями театра своей гражданской позиции. //Российская интеллигенция: XX век. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. -Екатеринбург, 1994.-С.84-86; Майн В.Н., Зябликов A.B. Кадеты и художественная интеллигенция в период первой российской революции (1905-1907). //Там же. -С.86-88; Майн В.Н. Интеллигенция русского общества. //Вестник Костромского государственного педагогического университета имени

Н. А.Некрасова. - 1997. - №4. - С.75-77; Он же. Русская культура и защита Родины. //Провинция России: тенденции, факторы и перспективы социокультурной динамики. - Москва - Кострома, 1998, - С. 134-145; И др.

3 Купцова И.В. Идейно-политическое размежевание художественной интеллигенции (октябрь 1917-1972): Дис.канд.ист.наук. - М., 1994; Она же. Художественная интеллигенция и Октябрьская революция: проблемы дифференциации. // Российская интеллигенция. XX век. - Екатеринбург, 1994. С.75-76; Она же. Художественная интеллигенция и гражданская война: Проблема выбора. // Гражданская война и культура. - М., 1996. -С. 146-149; Она же. Мотивы политического выбора художественной интеллигенции в октябре 1917 г. //Интеллигенция, провинция, отечество. Проблемы истории, культуры, политики. - Иваново, 1996. - С. 194296; И др. есть сторонники сохранения культурных ценностей. Она исследует психологические особенности художественной интеллигенции: критическое отношение к себе и окружающему миру, эмоциональное восприятие событий, ранимость, искренность, потребность в свободе самовыражения, личную независимость, гуманизм, патриотизм. И.В.Купцова указывает на необходимость изучения проблем художественной интеллигенции провинции - носительницы глубоких духовно-нравственных начал.

A.B.Зябликов обратился к исследованию политического самоопределения художественной интеллигенции центральных районов России и ее взаимодействия с различными политическими партиями в период с конца 1904 по 1907 г. включительно1. Ему принадлежит вывод, что художественная интеллигенция первой пришла к признанию недееспособности тех форм общественного уклада, которые не предполагали подчинения общечеловеческим, нравственным ценностям, культурным задачам.

Примечательно обращение современных исследователей к изучению не только художественной интеллигенции в целом, но и ее отдельных профессиональных групп2. Е.А.Токарева показывает особенности формирования театральной интеллигенции, анализирует ее менталитет, характер взаимоотношений с властью. Обобщая разнообразные статистические сведения, она приходит к выводу, что в результате физических потерь в гражданской войне, экономической и политической нестабильности, голода, разрухи, эмиграции количество работников театра в целом по России к 1920 г. по сравнению с уровнем 1917 г. сократилось в 1,3 раза.

B.А.Королева, исследуя музыкальную культуру юга Дальнего Востока вскрывает роль музыкальной интеллигенции, рассматривает проблемы ее профессиональной реализации, выявляет направления и содержание культурной политики государ

1 Зябликов A.B. Политические партии и художественная интеллигенция в первой Российской революции 1905-1907 годов: Дис.канд.ист.наук. - Кострома, 1995; Он же. Кадеты и художественная интеллигенция в период первой российской революции 1905-1907 гг.//Российская интеллигенция: XX век. - Екатеринбург, 1994; Он же. «Союз 17 октября» и художественная интеллигенция в годы первой российской революции. //Интеллигенция России: уроки истории и современность. - Иваново, 1994; И др.

2 Королева В. А. Музыкальная культура юга Дальнего Востока России. 1917-1929 гг. Очерки истории: Дис.канд.ист.наук. - Владивосток, 1996; Токарева Е.А. Театральная интеллигенция России в 1917-1926 годах: Дис.канд.ист.наук. - М., 1994; Исаева Т.Б. Боллыпевистская власть и художественная литература. Октябрь 1917-1926 гг.: Дис.канд.ист.наук. — Саратов, 1991; Борисова Л.В. Театральная интеллигенция и советское государство в 20-е годы. //История Отечества. - 1993. -№2; И др. ства и правящей партии, указывает на многообразие методов идеологического диктата. Автором устанавливается зависимость структуры социального функционирования музыкального искусства от социокультурной ситуации.

Т.Б.Исаева через анализ диалектики взаимоотношений большевистской власти и деятелей литературы приходит к выводу, что партийно-советский аппарат, активно используя в своих целях художественную интеллигенцию, неохотно шел на решение ее собственных проблем.

В последнее время большой интерес отечественных исследователей вызывают темы регионального характера, особенно проблема цивилизационных противоречий «центр-провинция». В ее разработку большой вклад внесли ивановские ученые1. Так, А.А.Данилов и В.С.Меметов считают, что Россия является страной двух цивилизаций - европейски-столичной и традиционно-провинциальной. Культуру российской провинции, базирующуюся на вековых традиционных ценностях, передаваемых из поколения в поколение, исследователи считают более стабильной и устойчивой к воздействию внешних факторов. Высокую оценку получает и интеллигенция провинции. В частности, отмечены такие ее черты как стремление к духовности, высокий уровень культуры и образования, личная нравственность, желание служить Отечеству, глубокое понимание особенностей национального характера народа, специфики его труда, культуры, повседневной жизни, нужд и чаяний.

Исследователи отмечают огромную роль интеллигенции провинции в воспитании последующих поколений, моделировании социокультурной жизни для потомков на основе умножения собственного опыта на опыт многих поколений, как живших прежде, так и живущих рядом2.

1 Данилов A.A., Меметов B.C. Цивилизованное противоречие «Центр-провинция» в истории России и интеллигенции. //Цивилизационные и формационные подходы к изучению отечественной истории: теория и методология. Выпуск четвертый. - Часть вторая. - М.,1996. - С.109-114; Меметов B.C., Данилов A.A. Истоки формирования российской провинциальной интеллигенции. //Интеллигенция России: уроки истории и современность. - Иваново, 1996; Данилов А. А, Меметов B.C. Интеллигенция провинции в истории и культуре России. - Иваново, 1997; И др.

2 Данилов A.A., Меметов B.C. Интеллигенция провинции в истории и культуре России . - С.76

По убеждению авторов, от провинции и ее интеллигенции, обладающей богатым духовным и интеллектуальным потенциалом, зависит будущее российского общества.

Проблемы художественной интеллигенции в регионах нашли рассмотрение в работах Т.Н.Карташовой, Э.Б.Ершовой, А.Н.Еремеевой, В.А.Матецкого и др.1 В них исследуются механизмы государственного и общественно-политического воздействия на художественную интеллигенцию в первые годы советской власти, анализируется эволюция взглядов деятелей литературы и искусства в период революционных преобразований, выявляются общие и специфические формы участия в культурной жизни.

В последние годы активизировался интерес к проблемам интеллигенции Верхнего Поволжья2. Появились диссертационные исследования, посвященные художественной интеллигенции региона3. Особенно наше внимание привлекла диссертация А.М.Базанкова «Формирование художественной интеллигенции и ее участие в культурной жизни советского общества в 20-е - первой половине 30-х годов. (На материалах Верхнего Поволжья).» Истоки многих процессов и явлений, рассматриваемых автором, естественно не получили освещения в его работе, так как принадлежали иному хронологическому периоду и поэтому стали предметом нашего исследования. Анализ революционных событий и эпохи гражданской войны, когда шла коренная ломка старого и в процессе проб и ошибок нащупывалось новое, позволил

1 Еремеева А.Н. Художественная интеллигенция Кубани в первой четверти XX века: исторический, социокультурный и биографический аспекты: Дис.канд.ист.наук. - М., 1993; Селянинова Г.Д. Художественная интеллигенция Урала февраль 1917 - середина 1919 гг.: Дис.канд.ист.наук. - Екатеринбург, 1995 г.; Ершова Э.Б. Исторические судьбы художественной интеллигенции Белоруссии (1917-1941). -М., 1994; Матецкий В. А. Художественная культура. Власть. Большевики. (На материалах Дона и Северного Кавказа. 1917-1941 гг.). - Ростов-на-Дону, 1994; Карташова Т.Н. Культурное строительство в Среднем Поволжье в 1917-1920 гг.: Дис.канд.ист.наук. - Самара, 1994; И др.

2 Волков Д.А. Формирование интеллигенции из рабочих и крестьян в 1917-1925 гг.: противоречивый опыт и уроки. (По материалам государственных, партийных и общественных организаций Верхнего Поволжья): Дис.канд.ист.наук. - Кострома, 1993; Румянцев В.Г. Партийно-государственная политика по отношению к старой интеллигенции и ее осуществление в 1917-1925 гг. (На материалах Верхнего Поволжья):

Дис.канд.ист.наук. - Кострома, 1995.

3 Зябликов A.B. Политические партии и художественная интеллигенция в первой Российской революции 1905-1907 годов: Дис.канд.ист.наук. - Кострома, 1995; РаскатоваЕ.М. Молодая художественная интеллигенция: (Проблемы становления и участия в культурной жизни, 1971-1980 гг.). (На материалах партийных, государственных и общественных организаций Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей): Дис.кавд.ист.наук. - Иваново, 1993; Базанков A.M. Формирование художественной интеллигенции и ее участие в культурной жизни советского общества в 20-е - первой половине 30-х годов. (На материалах Верхнего Поволжья): Дис.канд.ист.наук. - Кострома, 1997. нам увидеть то богатое разнообразие, из которого выкристаллизовались проблемы и сюжеты, попавшие в объектив внимания Базанкова. К тому же, мы посчитали необходимым обратиться к изучению ряда проблем, как, например, участие художественной интеллигенции в общественно-политической жизни региона, что, безусловно, повлияло на ее формирование и на отношения с властью.

Вопросы формирования и деятельности художественной интеллигенции Верхнего Поволжья поднимаются на научных конференциях, проводимых на базе высших учебных заведений региона1, регулярно обсуждаются на страницах научно-методических изданий.

Косвенно проблемы художественной интеллигенции верхневолжских провинций затрагиваются в работах Д.А.Волкова, И.В.Голубевой, В.Г.Румянцева, Н.В.Миловидовой, А.Н.Рябинина и др.2

Богатый материал содержат работы литературоведов, искусствоведов, краеведов, посвященные изучению деятельности отдельных групп и даже представителей о художественной интеллигенции Верхнего Поволжья . Наше внимание привлекли публикации Б.М.Козлова. В них автор дает анализ литературной жизни Костромы по периодам в соответствии с «общественным настроением» и на фоне наиболее значительных событий культурной жизни. Глубиной искусствоведческого анализа отмечены исследования А.И.Бузина, посвященные направлениям и отдельным представителям изобразительного искусства Костромского края. Ценные наблюдения

1 Великий Октябрь. Политические партии. Россия и СССР. Социальное преобразование в стране. - Суздаль, 1991; Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа. - Кострома, 1994; Российская провинция и ее роль в истории государства. - Кострома, 1995; И др.

2 Миловидова Н.В. Из истории культпросветработы в Костромской деревне в 1921-1925 гг. //История России и Костромской край. - Кострома, 1993; Волков Д.А. Выдвиженчество - своеобразный путь формирования новой интеллигенции после Октябрьской революции. //Вестник Костромского государственного педагогического университета им. Н.А.Некрасова. - 1997. -№3. - С.34-38; Рябинин А.Н. Педагогическая интеллигенция в первое десятилетие советской власти (1918-1928 гг.). //Вестник Костромского государственного педагогического университета им. Н.А.Некрасова. -1997. - №3. - С.34-38; Миловидов В.Л., Голубева И.В. Кадеты в общественно-политической жизни провинции (на материалах Костромской губернии) //Вестник Костромского государственного педагогического университета им. Н.А.Некрасова. - 1995. - №4. - С.32-34; И др.

3 Бузин А.И. Костромские художники - ветераны войны и труда. - Кострома, 1995; Он же. Художники Костромы. - Кострома, 1994; Он же. Красносельские художники-ювелиры. - Кострома, 1997; Худодники Костромской земли. - Кострома, 1990; Козлов Б.М. Литературная жизнь Костромы в послеоктябрьское десятилетие (1917-1929). //Костромская земля. Краеведческий альманах Костромского областного отделения Всероссийского фонда культуры. - Вып.2. - Кострома. - 1992. - С.57-70; Смирнов В.Г. Художественное краеведение в школе. - М., 1987; Тропинки памяти: Воспоминание и статьи о писателях-ивановцах. - Ярославль, 1987; Художники Владимирской земли. - Владимир, 1995; И др. содержат работы о писателях-ивановцах и художниках Владимирской земли. Наряду с интересными биографическими сведениями, на их страницах вскрываются особенности творческой деятельности наиболее выдающихся представителей художественной интеллигенции, в том числе, в изучаемый нами период. Исследователя художественной интеллигенции в этих работах подкупает живость изложения, образность фактов, видение истории с позиций искусствоведения.

Устойчивый интерес к разным аспектам деятельности художественной интеллигенции региона наблюдается в периодических изданиях Верхнего Поволжья1. Областные газеты и журналы, а также региональные печатные органы - журналы «Русь» и «Волга» выступили с ценной инициативой, проявив внимание к местной художественной культуре. Однако, следует отметить, что авторы большинства материалов, появляющихся на страницах названных изданий, вскрывают лишь отдельные фрагменты культурной жизни региона, нередко даже вне связи с общественно-политическими и экономическими изменениями. Субъективны многие выводы публикаций, либо односторонне преувеличивающие, либо нарочито замалчивающие отдельные стороны явлений.

Среди работ, посвященных вопросам интеллигенции, большой интерес представляют труды зарубежных историков и культурологов. Они дают возможность увидеть проблемы российской истории со стороны, что делает исследования более объективными2. В них косвенно затрагивается наша проблематика.

Вопросы интеллигенции, в том числе и художественной анализируются в исследованиях Байрау, Фицпатрик, Пайпса, Нильсона3. Д.Байрау привлекает советский опыт взаимоотношений интеллигенции и власти. Ш. Фицпатрик рассматривает сочетание «мягких» и «жестких» мер по отношению к старой художественной ин

1 Литературная Кострома, Северная Правда, Костромской край, Рабочий край, Ивановская газета, Русь, Волга, Губернский дом и др.

2 Боффа Дж. История Советского Союза в двух томах. - Т.1. От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин. 1917-1941 гг. - М., 1990; Kapp Э. История Советской России. Книга 1. - Т. 1-2. - М„ 1990; Верт Н. История Советского государства. - М., 1992; Рассел Г. Практика и теория большевиков. - М., 1991; Садуль Ж. Записки о большевистской революции (октябрь 1917 - январь 1919). -М., 1990.

3 Байрау Д. Интеллигенция и власть: советский опыт. //Отечественная история. - 1994. - №2. - С. 122-135; Nilson N. Art, society, revolution. Russia 1917-1921. Stockholm. 1979; Sheila Fizpatrick. The «Soft» line of Culture and its Enemies: Soviet Cultural Politic; 1922-1927. //Slavic reverie. - Vol.33 - n.2. -1974; The Russia intelligentsia. - N.Y., 1961; Пайпс P. Русская революция. - M., 1994. теллигенции, ставит введение последних в зависимость от роста количества новой интеллигенции из среды рабочих и крестьян. Н.Нильсона интересуют вопросы искусства в революционную эпоху 1917-1921 гг. Р.Пайпс в своем исследовании «Русская революция» анализирует характер отношений между интеллигенцией, то есть радикально настроенной частью населения, которая подчинила «свои интересы общественному благу»1 и которой постепенно уступала свои позиции самодержавная монархия и «творческими кругами» - поэтами, художниками, писателями. Им, по мнению, автора, «не могло не претить желание политиков навязывать . определенные каноны творчества». Эти ограничения, как считает Пайпс, были более тягостными, чем официальная цензура. «. Если правительство осуществляло негативную цензуру, запрещая касаться тех или иных тем, - пишет исследователь, - то интеллигенция оказывала позитивное давление, требуя, чтобы литература и искусство служили социальному прогрессу, как они его понимали»2.

Интересны с точки зрения понимания отношения властных структур к интеллигенции труды зарубежных историков, посвященные видным политическим деятелям и их окружению . В частности, наше внимание привлекла работа О'Коннора, в которой показана яркая и противоречивая фигура А.В.Луначарского. Представляет интерес оценка исследователем деятельности Луначарского в тот период, когда он занимал пост Наркома просвещения. О'Коннор показал трагедию государственного деятеля, стремившегося примирить старое и новое.

Анализ научных работ по проблемам российской художественной интеллигенции, появившихся начиная со второй половины 80-х годов, позволяет сделать вывод, что с этого времени начался принципиально новый этап историографии. Он отмечен рядом характерных черт. На его протяжении открылись многие фонды центральных и местных архивов. Стали доступнее труды мыслителей эмиграции и исследования зарубежных авторов. Произошел отказ от прежних методологических

1 Пайпс Р. Русская революция. - С. 138.

2 Там же. - С. 158. 3

Беллади Л., Краус Т. Сталин. -М., 1989; Коэн С. Бухарин: Политическая биография. 1988-1938. - М., 1988; Кун М. Бухарин: его друзья и враги. - М., 1992; О'Коннор Т. Анатолий Луначарский и советская политика в области культуры. - М., 1992. схем и идеологических штампов. Благодаря всему этому переосмыслены взгляды на структуру интеллигенции, ее место и роль в обществе, социально-политическую дифференциацию. Возобновились дискуссии о содержании дефиниции. Остро была поставлена методологическая проблема подходов к конкретно-историческому пониманию роли интеллигенции. Ученые указали на важность наряду с социологическим и нравственно-этического подхода, особенно при анализе художественной интеллигенции. Исследования, посвященные этой группе, стали глубже и многоас-пектнее. Исторический анализ художественной интеллигенции дополнен социологическим, психологическим, искусствоведческим. На волне усилившегося интереса к изучению регионов, повысился рейтинг исследований художественной интеллигенции провинции, в том числе Верхнего Поволжья.

Вместе с тем, в отечественной и зарубежной научной литературе по-прежнему не уделялось должного внимания комплексному изучению проблем художественной интеллигенции российской провинции. Недостаточно обобщающих исследований, посвященных анализу взаимоотношений интеллигенции, государственных, партийных и общественных организаций в вопросах формирования интеллигенции, ее развития и деятельности. Не получила должной оценки роль художественной интеллигенции в культурной и общественно-политической жизни российской провинции, лишь начат анализ психологических и ментальных причин ее поведения и выбора в сложных исторических ситуациях. Не являлась предметом специального исследования и тема нашей диссертации. Изучались лишь ее отдельные аспекты, но в иных хронологических рамках, либо с позиций иных методологических подходов.

Объектом исследования является художественная интеллигенция - особая, сложная по составу, социально-профессиональная и культурная группа, сохранявшая как характерные традиционные черты, так и приобретавшая новые, рожденные революционным временем и эпохой гражданской войны.

Предмет исследования - выбор позиции художественной интеллигенции Верхнего Поволжья в переломные годы революции и гражданской войны, политика государственных, партийных и общественных организаций в отношении художественной интеллигенции, ее участие в культурной и общественно-политической жизни региона.

Цель исследования - показать роль художественной интеллигенции в социокультурной динамике Верхнего Поволжья в годы насильственной ломки старого и рождения нового уклада жизни, раскрыть особенности взаимоотношений художественной интеллигенции и власти, проанализировать деятельность государственных, партийных и общественных организаций по использованию старой и формированию новой художественной интеллигенции.

Гипотеза исследования. Духовная трагедия художественной интеллигенции, явившаяся следствием революционных потрясений 1917 г. и кардинальных преобразований первых лет советской власти, в Верхнем Поволжье имела менее острый характер. В силу ряда причин деятели литературы и искусства региона оказали поддержку новой власти. Вопреки постоянному давлению со стороны однопартийной государственной системы, направленному на ограничение личной и творческой свободы, они внесли значительный вклад в культурную жизнь российской провинции.

Сформулированные цель и гипотеза предполагают к постановке следующие задачи исследования:

- воссоздать социально-профессиональный и нравственно-психологический портрет художественной интеллигенции Верхнего Поволжья накануне 1917 г.;

- проанализировать ее отношение к революционным событиям 1917 г. и последующим переменам в российском обществе;

- рассмотреть особенности осуществления партийно-государственной политики в отношении старой художественной интеллигенции;

- выявить источники и направления формирования новой художественной интеллигенции;

- проследить тенденции и динамику взаимоотношений художественной интеллигенции и власти на различных этапах гражданской войны;

- установить зависимость характера деятельности художественной интеллигенции от социально-политических перемен;

- оценить вклад художественной интеллигенции Верхнего Поволжья в культурную жизнь российской провинции;

- выявить формы участия художественной интеллигенции в общественно-политической жизни региона;

- установить степень ангажированности художественного творчества в условиях провинции.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе широкого круга источников, впервые прослежены особенности восприятия художественной интеллигенцией Верхнего Поволжья событий 1917 г. и революционных преобразований первых лет советской власти, проанализирована противоречивая партийно-государственная политика в отношении художественной интеллигенции в исследуемый период, показаны региональные особенности деятельности государственных, партийных и общественных организаций по привлечению к сотрудничеству старой художественной интеллигенции и формированию новой, выявлены уроки взаимоотношений художника и власти в провинции, определена роль художественной интеллигенции региона в культурной и общественно-политической жизни общества в годы гражданской войны.

На защиту выносятся: проблема выбора художественной интеллигенции провинции на сложном историческом рубеже; особенности партийно-государственной политики в ее отношении в Верхнем Поволжье; характер зависимости творческой и общественно-политической деятельности художественной интеллигенции от политических, экономических и социальных преобразований; оценка вклада художественной интеллигенции региона в духовную жизнь российской провинции.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации, вновь введенные источники и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в дальнейшей научной работе. Отдельные положения исследования будут интересны для педагогов высших и средних учебных заведений, помогут в разработке и преподавании общих и специальных курсов отечественной истории, истории культуры и художественного краеведения. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены государственными и общественными (в том числе, общественно-политическими) организациями, занимающимися выработкой политики по отношению к художественной интеллигенции.

Методология исследования. В основу диссертации положены принципы историзма и научной объективности. Благодаря принципу историзма нам удалось рассмотреть явления и процессы в развитии, в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, во взаимосвязи и взаимообусловленности, выявить их качественные изменения и новации, которые они привнесли в последующий ход событий. Принцип объективности позволил проанализировать всю совокупность фактов в их истинном содержании, многогранности и противоречивости.

Для решения задач исследования применялись специально-исторические методы (историко-генетический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историко-типологический, структурно-системный и др.). Были использованы методы, заимствованные из других наук: статистики, социальной психологии, искусствоведения.

Объективное раскрытие темы стало возможным при использовании формаци-онного и цивилизационного подходов. Формационный подход способствовал осмыслению изменений исторической действительности на основе социально-экономических отношений. Всесторонний и объективный анализ художественной интеллигенции, ее взаимоотношений с государством и обществом, образа жизни, эволюции нравственных ценностей, характера творческого развития стал возможным благодаря цивилизациоиному подходу. Только комплексное использование различных методов позволило нам решить задачи исследования.

Источники исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе широкого круга разнообразных источников. На наш взгляд, их следует классифицировать по происхождению, функциональному назначению и месту хранения. Исходя из этого, мы выделяем несколько групп источников.

Первую группу составили документы и материалы центральных и местных государственных и общественных организаций. Сюда относятся нормативные акты декреты, постановления и распоряжения государственных структур, которые регламентировали деятельность нижестоящих учреждений и были обязательны к исполнению. В них содержались общие принципы государственной политики по отношению к интеллигенции, ее участию в культурном строительстве.

О деятельности губернских, городских, уездных и волостных организаций, в том числе по выполнению указаний центра, свидетельствовали отчеты, протоколы и прочая текущая делопроизводительная документация. Благодаря им удалось проанализировать особенности работы с художественной интеллигенцией, выявить источники, направления и методы ее формирования, вскрыть своеобразие участия в культурной и общественно-политической жизни региона. Источники нормативного и исполнительного характера использовались в диалектическом единстве.

Материалы профессионального союза работников искусства (РАБИС) позволили сделать выводы о социальном и количественном составе художественной интеллигенции Верхнего Поволжья, увидеть механизмы решения профессиональных, кадровых и материальных проблем.

Фонды региональных учреждений культуры и искусства способствовали выявлению специфических особенностей преломления государственной культурной политики. С их помощью удалось восполнить ряд пробелов и сделать выводы о течении художественной жизни в изучаемый период.

Во вторую группу источников вошли документы и материалы РКП(б). Здесь в первую очередь следует назвать стенограммы, протоколы, постановления, отчеты съездов, конференций, пленумов, совещаний общероссийского масштаба. Эти документы позволили сполна увидеть все нюансы партийной политики относительно интеллигенции, ее статуса, взаимоотношений с властью, участия в жизни общества.

Особое значение среди фондов этой группы занимают документы и материалы местных (губернских, городских, уездных и волостных) организаций и руководящих органов РКП(б). Это протоколы, доклады, отчеты, инструкции, сводки, переписка. Все они вкупе помогли проанализировать деятельность партийных организаций Верхнего Поволжья, направленную на выполнение директив ЦК РКП(б) по работе с интеллигенцией, увидеть как в условиях провинции шел процесс усиления идеологического контроля за художественным творчеством.

Труды государственных, политических и общественных деятелей относительно художественной интеллигенции, развития литературы и искусства представляют третью группу источников. В них сфокусированы основные тенденции государственной и партийной культурной политики, отражены противоречия сложного исторического периода. Эта группа документов использовалась нами при освещении политики по отношению к старой и необходимости формирования новой художественной интеллигенции, форм ее участия в культурной и общественной жизни региона.

Часть названных источников издана. Опубликованы директивы советской власти1, стенографические отчеты, протоколы и резолюции партийных съездов и конференций2, материалы профсоюзов3.

Документы партии и правительства по вопросам просвещения, культуры и искусства представлены в специальных сборниках4. Издана большая группа документов и материалов, отражающих ход культурного строительства в губерниях Верхнего Поволжья5.

Труды и выступления государственных, политических и общественных деятелей сконцентрированы в многотомных собраниях сочинений, публиковались в авторских и тематических сборниках, печатались в центральных и местных периодических изданиях.

1 Декреты Советской власти. - ТТ.Ш-ХП. - М., 1964-1986; Съезды Советов Всероссийские и Союза ССР в постановлениях и резолюциях. - М., 1935.

2 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд-е 9-е.

- Т.2. (1917-1922). - М., 1983; Восьмая конференция РКП(б): Москва, 1919. Протоколы. - М., 1961; Девятая конференция РКП(б): Москва. 1920. Протоколы. -М., 1972; Седьмой съезд РКП(б): Петроград. 1918. Стенографический отчет. - М., 1962; Восьмой съезд РКП(б): Москва. 1919. Протоколы. - М., 1959; Девятый съезд РКП(б): Москва. 1920. Протоколы. - М., 1960.

3 Профсоюзы СССР. Документы и материалы в 4 тг.(1905-1963 гг.). - Т.2. Профсоюзы в период построения социализма в СССР. Октябрь 1917 г. - 1937 г. - М., 1963.

4 Директивы ВКП(б) и постановления советского правительства о народном образовании. Сб-к документов за 1917-1947 гг. - М. - JL, 1947; КПСС о культуре, просвещении и науке. Сб-к документов. - М., 1963; КПСС о культурно-просветительной работе. Сб-к документов. -М., 1981.

5 За власть Советов. Сб-к документов и воспоминаний. - Ярославль, 1967; Культурное строительство во Владимирской области (1917-1977). Сб-к документов. - Ярославль, 1982; Культурное строительство в Ивановской области. Сб-к документов. - Ярославль, 1987; Первый год советской работы по народному образованию.

- Кострома, 1921.

Основные документы, на базе которых осуществлялось диссертационное исследование, извлечены из 75 фондов десяти архивов. Это государственный архив Российской федерации (ГАРФ), Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ) и Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), а также семь местных архивных учреждений: Государственный архив Владимирской области (ГАВО), Государственный архив Ивановской области (ГАИО), Государственный архив Костромской области (ГАКО), Государственный архив Ярославской области (ГАЯО), Центры документации новейшей истории Ивановской, Костромской и Ярославской областей (ЦДНИИО, ЦДНИКО, ЦДНИЯО).

Центральные архивы содержат документы и материалы, раскрывающие особенности общей политики государства и партии в отношении художественной интеллигенции и ее участия в культурном строительстве, отчеты о его ходе в изучаемом регионе. В ГАРФ нами были изучены документы и материалы фондов Главного управления профессионального образования Наркомпроса РСФСР (ф. 1565), Главного политико-просветительного комитета республики (ф.2313), Народного комиссариата просвещения РСФСР (ф.2306), профсоюза работников искусств (ф.р. -5508).0собую ценность представили те из них, где нашли отражение профессиональные, идейные и житейские проблемы художественной интеллигенции Верхнего Поволжья.

Богатую информацию нам удалось получить в фондах РГАЛИ. Анализ группы дел фонда Отдела изобразительных искусств Наркомпроса РСФСР (ф.665. - оп.1. -дд.9, 10, 19) позволил тщательно изучить сюжет о формировании художественных и художественно-исторических музеев. Книга регистрации художественных произведений, приобретенных Музейным бюро отдела изобразительных искусств в Государственном художественном фонде (ф.665. - оп.1. - д.23) сохранила свидетельства о приобретении в государственную собственность произведений мастеров изобразительного искусства Верхнего Поволжья. В фонде Центрального комитета пролетарских культурных просветительных организаций (ф.1230) сконцентрирован материал о работе центральных и местных отделений Пролеткульта. Документы, отложившиеся в группе дел, содержащих информацию о деятельности губернских и уездных отделений Пролеткульта Верхнего Поволжья (ф.1230. - оп.1. - дд.1213, 1244, 1275, 1277, 1278, 1469, 1582), позволили лучше понять особенности функционирования этой организации в провинции.

Из местных государственных архивов извлечена многочисленная группа документов и материалов, где в той или иной мере нашла отражение политика власти в области культуры, деятельность учреждений художественного образования и просвещения, отложилась информация о художественной интеллигенции региона в целом и ее отдельных представителях. Нами были проанализированы фонды исполнительных комитетов, отделов народного образования, учебных заведений. Разнообразная группа материалов дала возможность увидеть жизнедеятельность художественного коллектива Ярославского драматического театра имени Ф.Г.Волкова (ГА-ЯО. Ф.р. - 1478). Богатый материал представили фонды губернских отделений профсоюза РАБИС.

Фонды Центров документации новейшей истории содержат документы, которые позволили раскрыть деятельность РКП(б) по отношению к художественной интеллигенции, ее вовлечению в культурное строительство, подчинению художественного творчества общегосударственным задачам. Документы местных партийных организаций (протоколы губернских съездов, конференций, пленумов, бюро, заседаний губернских и городских комитетов, партийных собраний, отчеты, инструкции, информация) частично отложились в РЦХИДНИ (ф.17. - оп.4. - дд.ЗО, 38,42, 91; оп.6. - дд.28, 30, 87, 128 и др.). Большая же часть партийных документов и материалов извлекалась из региональных центров и Фондов 1 и 16 ГАВО. Поскольку в годы гражданской войны и экономической разрухи деятельность художественной интеллигенции практически не являлась предметом специального обсуждения, нам потребовалось привлечь и проанализировать значительное число документов. Это были стенографические отчеты партийных съездов, конференций, пленумов, протоколы заседаний бюро и секретариата. Особо внимательно просматривались документы и материалы агитационно-пропагандистских отделов и отделов печати. Интересующая нас информация извлекалась не только из фондов губернских и городских организаций РКП(б). Ее источником были также фонды уездных и даже волостных комитетов партии. Среди них особо следует назвать те, где зафиксированы факты редкого в те годы внимания к художественному творчеству (ЦДНИКО. Ф.198 - Ма-карьевский уездный комитет РКП(б) Костромской губернии; ф.64. - Красносельский волостной комитет ВКП(б) Костромского уезда и др.).

Важную группу источников представляют фонды личного происхождения -всего 15 фондов. Часть их принадлежит впоследствии выдающимся деятелям искусства и сосредоточена в РГАЛИ. Это фонды Д.А.Фурманова (ф.522), А.К.Воронского (ф. 1677), П.А.Бляхина (ф.2214), Н.В.Петрова (ф.2358) и А.Д.Попова (ф.2874). Личные фонды иваново-вознесенских поэтов А.Н.Благова (ф.р. - 2874) и Д.Н.Семеновского (ф.р. - 2875) находятся в ГАИО. Интересная информация отложилась в личных фондах костромских музыкантов А. А.Кротковой-Лебедевой (ф.р. -1487) и З.В.Ждановой (ф.р. - 1488), находящихся в ГАКО, Л.И.Крыловой и П.А.Преображенского, хранящихся в Костромском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике «Ипатьевский монастырь». Ценные материалы о жизни и творчестве костромских художников Н.П.Шлеина и Н.Н.Купреянова извлечены из личных собраний. Все названные фонды содержат богатый материал. Это документы, автобиографии, дневники, записные книжки, официальная и личная переписка, афиши, фотографии. Благодаря им нам удалось проанализировать особенности восприятия, осмысления и последующей оценки литераторами, художниками, музыкантами, театральными деятелями революционных перемен, создать обобщенный социально-психологический портрет, вскрыть нравственные, этические, гражданские позиции художественной интеллигенции в целом. Материалы личных фондов деятелей искусства помогли воссоздать картину художественной жизни, восполнить белые пятна на культурной карте Верхнего Поволжья. Ценность этой группы документов и материалов велика еще и потому, что художественная интеллигенция - это сложная по составу группа, для каждого слоя и даже отдельного представителя которой характерно глубоко субъективное и самобытное восприятие окружающей действительности.

Личные фонды А.В.Луначарского (ф.142) и Н.К.Крупской (ф.12), находящиеся в РЦХИДНИ, дали нам возможность лучше понять процесс формирования политики в области культуры, внешкольной просветительной работы, организации художественной жизни республики в первые послереволюционные годы.

Важную группу источников представляет центральная и местная периодическая печать. Если центральные и столичные издания использовались лишь эпизодически, то региональные средства массой информации представлены по возможности полно (всего 41 наименование).

Все привлекаемые газеты и журналы (для нужд исследования использовался значительно более широкий во временном отношении перечень изданий) можно подразделить на две группы. В первую вошли общественно-политические издания, где вопросы, связанные с деятельностью художественной интеллигенции, обсуждались время от времени. Другую группу составили издания по искусству. На их страницах поднимались проблемы художественного творчества, наглядно просматривалась специфика деятельности художественной интеллигенции.

Издания дооктябрьского периода 1917 года были представлены газетами и журналами различной политической ориентации, либо так называемыми независимыми печатными единицами. Среди них особо следует отметить региональные газеты. Это «Владимирская жизнь» и «Старый Владимирец», «Народная свобода» и «Поволжский вестник», издаваемые в Костроме, иваново-вознесенские «Русский Манчестер» и «Свободная мысль». Для характеристики периодических изданий первых послереволюционных месяцев целесообразно ввести другую группировку, подразделив их на официальные и оппозиционные, многие из которых уже к весне 1918 г. прекратили свое существование. Однако известный плюрализм взглядов и мнений, в том числе и относительно художественного творчества, в первые месяцы после Октября 1917 года еще сохранялся даже в официальной большевистской провинциальной прессе. Со временем, под нажимом идеологических требований одноуЪьм+'гШн*!. партийной системы, в печати был взят курс на публикацию материалов, не противоречащих политической линии власти. Это касалось и специальных изданий по искусству. И тем не менее, несмотря на ряд цензурных ограничений, установленных после октябрьского переворота, эти источники явились средоточием богатого фактографического материала по художественной жизни региона. С периодическими изданиями активно сотрудничали многие представители художественной интеллигенции. При их редакциях организовывались литературные кружки и объединения, активно по выявлению свежих литературных сил работали «почтовые ящики». На страницах провинциальной прессы нашла отражение практическая деятельность художественной интеллигенции, ее участие в культурной жизни. Здесь публиковались очерки, рассказы, стихи, фельетоны, с завидной регулярностью освещались события музыкальной и театральной жизни, разворачивались дискуссии по проблемам изобразительного искусства, вовлекая провинциальных читателей в острую и, подчас, непримиримую борьбу художественных направлений.

Среди региональных печатных изданий советского периода значительную ценность для раскрытия темы диссертации представили ежедневно выходящие губернские газеты. Это «Известия» Владимирского и Ярославского Губисполкомов, «Советская газета» и «Северный рабочий», а после их слияния летом 1919 г. «Красный мир» в Костроме, «Рабочий город», переименованный в «Рабочий край» в Иваново-Вознесенске. Более глубокому пониманию специфики деятельности художественной интеллигенции и особенностей ее взаимоотношений с властью способствовало использование материалов региональных изданий исследуемого периода по проблемам искусства. В этом отношении большую ценность представили издаваемые в Костроме бюллетени «Внешкольное дело» и «Искусство в провинции», выходивший в Кологриве Костромской губернии двухнедельный журнал «Жизнь искусств».

Шестая группа источников представлена статистическими и справочными материалами, издаваемыми в разное время как в центре, так и в губерниях. Статистические источники помогли нам сделать приблизительные подсчеты, выявить состав художественной интеллигенции, установить ее социальный, образовательный и возрастной статус, причастность к партийной работе. Справочные издания включают энциклопедии, словари, библиографические указатели, каталоги. Энциклопедии и словари использовались нами для уточнения употребляемых терминов и понятий. Библиографические указатели и каталоги явились важным источником систематизированной информации о жизни и деятельности представителей художественной интеллигенции Верхнего Поволжья.

Чрезвычайно ценным источником при изучении художественной интеллигенции являются творения деятелей искусства, прежде всего изобразительных видов и различных жанров литературы. Благодаря им становится возможным установить не только эстетико-стилистическую направленность творчества работников искусства Верхнего Поволжья, но отчасти попытаться выяснить степень причастности либо нейтральности политико-идеологического плана. Некоторые из этих произведений изданы и представлены на обозрение. Однако их значительная часть находится в хранениях и извлекается оттуда лишь время от времени.

Последнюю группу источников представляют воспоминания. Безусловно, это очень ценный материал, но в то же время и наиболее специфичный. В нем всегда присутствует оттенок эмоционального и глубоко личного, субъективного отношения к описываемым событиям. Воспоминания, написанные или изданные в СССР, несли на себе печать идеологического контроля. Особенно следует отметить группу воспоминаний, записанных автором во время бесед с участниками и очевидцами событий художественной жизни региона исследуемого периода. Сделанные спустя значительное время, они порой содержат отдельные неточности и более других нуждаются в перепроверке В целом же, эта группа источников представляет огромный интерес, так как благодаря ей удалось выявить ценный фактографический материал, расставить точки над 1 в когда-то трудно разрешимых вопросах и ситуациях.

Таким образом, источники по художественной интеллигенции Верхнего Поволжья в исследуемый период достаточно богаты. Их выявление и анализ позволили по возможности полно создать общий социально-психологический портрет художественной интеллигенции, понять мотивы ее выбора в сложном 1917 году и следующий за ним период, показать специфику деятельности партийно-государственного аппарата среди работников искусства региона, обозначить тенденции их участия в культурной и общественной жизни российской провинции. Вместе с тем, при работе с источниками встретился и ряд трудностей. Одни из них чрезвычайно заидеологи-зированы. Это касается трудов и выступлений государственных, политических и общественных лидеров, партийных и государственных документов и отчасти воспоминаний, написанных и изданных в советское время. Непримиримостью политических позиций отмечены периодические издания. Многие произведения искусства несли на себе печать места, времени и конкретной цели, которые повлияли на их содержание, форму и средства выражения. Источники личного происхождения подчас излишне эмоциональны и очень субъективны. Нередко сведения этой группы фрагментарны. Мало источников непосредственно отражающих тему исследования. Часто необходимые сведения извлекались из материалов и документов, не имеющих прямого отношения к деятельности художественной интеллигенции.

В связи с этим потребовался объективный, всеобъемлющий критический анализ всех видов источников, их тщательная проверка, привлечение дополнительных свидетельств и сопоставлений. Только комплексное использование всех видов источников и многообразие подходов к ним, учет общественно-политической ситуации и человеческого фактора позволили нам приблизиться к решению задач исследования.