Совершенствование землеустройства реконструируемых аэродромов гражданской авиации (на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Буянин Андрей Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Буянин Андрей Игоревич
Введение
Глава 1 Научно-методические положения образования земельных
участков реконструируемых аэродромов гражданской авиации
1. 1 Современное состояние развития и задачи образования земельных участков реконструируемых аэродромов
1.2 Принципы и содержание процедуры образования земельных участков реконструируемых аэродромов
1.3 Организационно-технологический механизм образования земельных участков реконструируемых аэродромов
Глава 2 Ретроспективный анализ и оценка состояния использования приаэродромных территорий реконструируемых аэродромов гражданской авиации
2.1 Современное состояние использования приаэродромных территорий
2.2 Оценка недостатков приаэродромного землепользования
2.3 Анализ технолого-экономических и экологических показателей образования земельных участков на приаэродромной территории
Глава 3 Эффективность землеустроительных мероприятий по образованию земельных участков при реконструкции аэродромов гражданской авиации
3.1 Совершенствование методики образования земельных участков реконструируемых аэродромов
3.2 Эколого-экономическое обоснование образования земельных участков реконструируемых аэродромов
3.3 Оценка эффективности землеустроительных мероприятий по образованию земельных участков реконструируемых аэродромов
Заключение
Список литературы
Приложение А. Классификация аэропортов Южного и Северо-
Кавказского федеральных округов
Приложение Б. Схема границ подзон приаэродромной территории
Приложение В. Блок-схема процесса реконструкции аэродромов гражданской авиации. Роль землеустройства в образовании земельного
участка аэродрома гражданской авиации
Приложение Г. Земельные участки законченного строительством
аэропортового комплекса г. Ростов-на-Дону (Платов)
Приложение Д. Предложения по корректировке нормативной правовой базы, регулирующей процедуру оформления прав на земельные
участки реконструируемых аэродромов гражданской авиации
Приложение Е. Состав земель приаэродромной территории аэропортов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по категориям земельного фонда
Приложение Ж. Динамика изменения площади земель сельскохозяйственного назначения в ЮФО, СКФО за период с 2011 по
2016 годы
Приложение И. Сравнение вариантов размещения объектов
аэродромной инфраструктуры по экономическим показателям
Приложение К Расчёт дисконтированных затрат при различных сроках
освоения проекта
Приложение Л. Инвестиционная модель проекта реконструкции аэропортов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование землеустройства реконструируемых аэродромов гражданской авиации (на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов)»
Введение
В ближайшие десятилетия прогнозируется ускорение темпов роста количества авиаперевозок, в том числе за счёт модернизации сети аэродромов гражданской авиации федерального и регионального значения. Сложившаяся конъюнктура рынка авиаперевозок требует не только наращивания провозной мощности воздушных судов, но и увеличения пропускной способности объектов наземной инфраструктуры воздушного транспорта. Устойчивое развитие авиационной отрасли, выражающееся главным образом в улучшении показателей грузо- и пассажиропотока, вызвало стремительное увеличение объёмов реконструкции аэродромов гражданской авиации.
Вместе с тем наблюдаемая в регионах негативная тенденция ежегодного сокращения общей площади земель сельскохозяйственного назначения и снижения плодородия почв обусловлена не столько наличием процессов естественной деградации земель вследствие невыполнения мероприятий по их защите, сколько нецелевым, неэффективным использованием земель, в том числе и их необоснованным изъятием из оборота для несельскохозяйственных нужд.
Эффективное решение задач развития в сфере воздушного транспорта в сочетании с контролем за сохранением и улучшением земель сельскохозяйственного назначения возможно обеспечить при условии выполнения комплексного анализа и оценки использования земель приаэродромных территорий, учёте экономических, экологических, технологических и социальных факторов использования таких земель, внедрении инновационных технологий и методик при разработке и реализации проектов реконструкции аэродромов гражданской авиации.
Несмотря на наличие законодательной базы, регламентирующей ограничения хозяйственной деятельности на приаэродромной территории, ряд вопросов, касающихся образования земельных участков, рациональности
их использования при реконструкции аэродромов гражданской авиации требует совершенствования, поскольку сложившаяся практика приводит к бесконтрольному выбытию сельскохозяйственных угодий из оборота, созданию недостатков землепользований и землевладений, а существующие методы и нормы отвода земель для аэродромов не отвечают современным технологическим требованиям к размещению объектов инфраструктуры. В связи с этим теоретические, методические и практические вопросы образования земельных участков объектов воздушного транспорта являются актуальными и требующими дополнительного исследования. Настоящее исследование выполнено на материалах аэродромов гражданской авиации - ключевых элементов инфраструктуры воздушного транспорта.
Степень научной разработанности проблемы. Ранее проблемам образования землевладений и землепользований для несельскохозяйственных нужд были посвящены научные труды известных учёных-землеустроителей: И.В. Дегтярева, В.П. Троицкого, С. А. Удачина. На момент выполнения исследования вопросы образования и предоставления земельных участков для несельскохозяйственных нужд нашли своё отражение в научных трудах и разработках современных учёных-землеустроителей А.А. Варламова,
B.А. Вашанова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, С.А. Гальченко, А.Г. Здравомыслова, Н.В. Комова, В.В. Косинского, О.Б. Леппке, П.Ф. Лойко,
C.С. Мишурова, Р.Т. Нагаева, А.А. Семенищенкова, В.Н. Хлыстуна, Е.М. Чепурина. Основные положения по определению размера территории аэропортов изложены в научных работах учёных-сотрудников Государственного университета гражданской авиации, Московского авиационного института, ФГУП ГПИиНИИ ГА «Аэропроект» - Р.Т. Смольякова, Ф.В. Боброва и В.И. Черникова.
Однако теоретические, методические и практические вопросы образования земельных участков реконструируемых аэродромов гражданской авиации требуют более углубленного изучения.
Основное содержание исследования соответствует паспорту научной специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство): п. 14.2. Методологические основы и методический аппарат анализа и прогнозирования использования земельных ресурсов.; п. 14.4 Распределение земель между отраслями экономики и хозяйствующими субъектами.; п. 14.7. Методическое обеспечение управления земельными ресурсами и контроля за их использованием и охраной.
Целью исследования является совершенствование теоретических и методических положений образования земельных участков реконструируемых аэродромов гражданской авиации, на основе землеустройства.
Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:
1) уточнить задачи образования земельных участков реконструируемых аэродромов гражданской авиации с учётом современных тенденций и состояния развития их землепользования;
2) разработать принципы и дополнить содержание процедуры образования земельных участков в связи с реконструкцией аэродромов;
3) усовершенствовать механизм образования земельных участков реконструируемых аэродромов гражданской авиации на основе учёта организационно-технологических требований функционирования объектов их инженерной инфраструктуры;
4) выполнить анализ и произвести оценку эффективности использования земель в зонах размещения реконструируемых аэродромов гражданской авиации;
5) оценить экономические результаты (последствия) взаимного влияния размещения зоны объектов воздушного транспорта и приаэродромной территории;
6) усовершенствовать механизм принятия землеустроительных решений по размещению земельных участков реконструируемых аэродромов гражданской авиации;
7) провести эколого-экономическое обоснование выбора варианта размещения проектируемых объектов аэродромной инфраструктуры;
8) рассчитать экономическую эффективность применения землеустроительных мероприятий по образованию земельных участков реконструируемых аэродромов гражданской авиации.
Объектом исследования являются земельные участки приаэродромных территорий, образуемые при реконструкции аэродромов гражданской авиации Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Российской Федерации.
Предметом исследования являются теоретические и методические приёмы образования земельных участков реконструируемых аэродромов гражданской авиации и их экономическое обоснование.
Методология и методы исследования.
Теоретико-методологической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по межхозяйственному землеустройству, межеванию земель, территориальному планированию, экономике землеустройства; нормативно-правовые и научно-методические источники в области землеустройства, земельно-имущественных и гражданско-правовых отношений, кадастровой и оценочной деятельности, а также иные источники с приведёнными на них ссылками; методология официальной статистики; методы и технологии обработки и анализа материалов топографо-геодезических съёмок, результатов инженерно-геологических, гидрологических, геодезических и экологических изысканий, данных дистанционного зондирования земли, сведений Единого государственного реестра недвижимости. Для сбора и обработки данных применялся комплекс программно-технических средств «Autodesk AutoCAD LT 2017», «Microsoft Office Excel 2010», «MapInfo Pro 16.0», «SAS.Planet», «Statistica», а также онлайн-сервисы сайта Росреестра (https://rosreestr.ru), программного центра «Помощь образованию» (http://pbprog.ru/), Федеральной службы государственной статистики (http://www.gks.ru/).
В исследовании применены абстрактно-логический, статистический и гипотетико-дедуктивный методы, методы производственной функции, сравнительного анализа, а также контент-анализа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована роль землеустройства как инструмента повышения эффективности использования земли в процессе реконструкции аэродромов гражданской авиации, позволяющего обеспечить оптимизацию сельскохозяйственного и несельскохозяйственного землепользования;
- усовершенствован алгоритм образования земельных участков реконструируемых аэродромов гражданской авиации, а именно: 1) дополнено содержание существующих стадий процесса образования земельных участков; 2) на начальном этапе разработки проектной документации по реконструкции аэродрома введена стадия - «Разработка землеустроительного проекта образования приаэродромного землепользования», как нового вида проекта межхозяйственного землеустройства. Это позволит хозяйствующим субъектам, реализующим проекты реконструкции аэродромов, принимать экономически обоснованные решения по образованию, изъятию, предоставлению (оформлению) и дальнейшему использованию земельных участков прилегающей к аэродрому территории;
- разработаны предложения по установлению площади и местоположения границ земельных участков, образуемых в целях реконструкции и последующей эксплуатации площадных и линейных элементов аэродромной инфраструктуры, согласно которым определение местоположения границ таких земельных участков осуществляется с учётом технологических и конструктивных особенностей размещаемых объектов, а также интересов правообладателей земельных участков, расположенных на прилегающей к аэродрому территории;
- предложены ранее не применявшиеся показатели эколого-экономического обоснования выбора варианта размещения объектов аэродромной инфраструктуры по отдельным укрупнённым статьям затрат -
на мероприятия по образованию земельного участка, на оплату за ожидаемые выбросы загрязняющих веществ от размещаемого объекта и рекультивацию земель и на выполнение строительно-монтажных работ;
- обоснована экономическая эффективность применения землеустроительных мероприятий при образовании земельных участков реконструируемых аэродромов гражданской авиации. Обоснование экономической эффективности подтверждает, что предлагаемые решения имеют положительный эффект и для сельскохозяйственных организаций, так как позволяют минимизировать общую площадь земельных участков, отводимых для целей реконструкции объектов инфраструктуры, и для застройщика аэродрома - в связи с сокращением объёмов материальных затрат и сроков, связанных с подготовкой исходно-разрешительной документации, оформлением правоустанавливающих документов на земельные участки, а также реализацией строительно-монтажных работ в целом.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием общедоступных сведений ЕРГН, разделов утверждённой заказчиком проектно-сметной документации, получившей положительные заключения государственной экспертизы, генеральных планов, правил землепользования и застройки территорий муниципальных образований, применением комплекса методов исследований и современных средств обработки информации.
В исследовании использовались материалы из проектных решений по объектам, предусмотренным Федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)» (подпрограмма «Гражданская авиация»).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
заключается в:
- сокращении материальных затрат на выполнение кадастровых работ по образованию земельных участков для нужд гражданской авиации;
- уменьшении площади земель сельскохозяйственного назначения, подлежащих изъятию, в том числе путём выкупа, для государственных нужд;
- повышении эффективности использования земель, сокращении издержек сельскохозяйственного производства при обработке смежных с аэродромом земель;
- упрощении процедуры оформления прав на земельные участки под объектами аэродромной инфраструктуры.
Результаты исследования могут применяться сотрудниками научно-исследовательских, проектно-изыскательских организаций и учреждений, разрабатывающих проекты реконструкции, строительства объектов воздушного транспорта; предприятий, содержащих на балансе объекты недвижимого имущества аэропортов, аэродромов и осуществляющих их вовлечение в хозяйственный оборот, а также кадастровыми инженерами при выполнении землеустроительных и кадастровых работ, в том числе работ по изготовлению технических планов, деклараций и актов обследования в отношении объектов недвижимого имущества.
Ожидаемые результаты исследования заключаются в сокращении площади земель, изымаемых для целей реконструкции аэродромов гражданской авиации, снижении размера потерь сельскохозяйственного производства при использовании земель, затронутых реконструкцией аэродромов; устранении недостатков землепользований и землевладений при образовании земельных участков для размещения объектов аэродромной инфраструктуры.
Апробация результатов исследования проводилась путём участия в конференциях, ежегодно проводимых в ФГОУ ВО «Государственный университет по землеустройству» в период с 2012 по 2016 годы, в Саратовском государственном аграрном университете в 2015 и 2017 годах, в Российском университете дружбы народов в 2015 году, в Молдовском государственном аграрном университете в 2016 году, в Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М.Д. Миллионщикова в 2017 году.
Основные положения исследований доложены на следующих международных научно-практических конференциях, форумах и симпозиумах:
1) Международная научно-практическая конференция в рамках пленарного
заседания совета УМО вузов по образованию в области землеустройства и кадастров, ФГБОУ ВО ГУЗ, 2014 год;
2) VIII Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Научное развитие сельских территорий», Москва, ФГБОУ ВО ГУЗ, 2015 год;
3) Международный землеустроительный форум «Землеустроительная наука и образование в России и за рубежом», посвящённый 180-летию высшего землеустроительного образования в России, с сообщением на тему: «Влияние объектов гражданской авиации на загрязнение и обработку почв на приаэродромной территории», ФГБОУ ВО ГУЗ, 2015 год;
4) Международная научно-практическая конференция, посвящённой 15-летию создания кафедры «Землеустройство и кадастры» и 70-летию со дня рождения основателя кафедры, д. с.-х. наук, проф. Туктарова Б.И., ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, 2015 год;
5) II Международная научно-практическая конференция «Землеустроительные, кадастровые и геодезические работы. Современные проблемы и инновационные методы их решения», с докладом на тему: «Кадастровый аспект формирования земельных участков гражданских аэропортов» в рамках, Российский университет дружбы народов (аграрный факультет), 2015 год;
6) Международный научно-практический симпозиум «Эффективное использование земельно-водных ресурсов в современных условиях - достижения и перспективы», посвящённого 65-летию факультета кадастра и права, Молдовский государственный аграрный университет, 2016 год;
7) II Международная научно-практическая конференция, посвященная году экологии в России «Экологические, правовые и экономические аспекты рационального использования земельных ресурсов», ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, 2017 год;
8) Всероссийская научно-практическая конференция «Геотехнологии XXI века», посвящённая 100-летию ФГБОУ ВО «ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллонщикова», Грозный, 2017 год;
9) Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 45-летию ФГБОУ ВО «ДГТУ», Махачкала, 2018 год.
Результаты исследования были использованы в ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», внедрены в практику проектной деятельности ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» при разработке проектов реконструкции и нового строительства аэродромов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- уточнённые научно-методические положения образования земельных участков, необходимых для реконструкции аэродромов гражданской авиации;
- методика образования земельных участков, необходимых для осуществления реконструкции на аэродромах гражданской авиации;
- усовершенствованные показатели эколого-экономического обоснования процесса образования земельных участков и методы оценки эффективности принятых землеустроительных решений;
- обоснование экономической эффективности предложений по совершенствованию процесса образования земельных участков аэродромов гражданской авиации с учётом землеустроительный требований.
Публикации. По теме настоящего исследования опубликовано 11 научных работ общим объёмом 4,7 п.л., в том числе три научные работы, общим объёмом 1,8 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах, включённых Высшей аттестационной комиссией России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата наук, и восемь научных работ в сборниках по результатам конференций.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка литературы (состоит из 127 наименования, в том числе 5 - иностранных). Объём диссертации составляет 187 страниц машинописного текста, включая 16 рисунков, 43 таблицы, 10 приложений.
Глава 1. Научно-методические положения образования земельных участков реконструируемых аэродромов гражданской авиации
1.1 Современное состояние развития и задачи образования земельных участков реконструируемых аэродромов
В 1997 году Правительством Российской Федерации была утверждена программа «Структурная перестройка и экономический рост в гражданской авиации в 1997-2000 годах». Программа предусматривала коренную реструктуризацию системы воздушного транспорта на основе принципов разделения авиационного предприятия на самостоятельную авиакомпанию и аэропорт, выделение системы управления воздушным движением в государственную службу организации воздушного движения. Данные преобразования повлекли за собой непрекращающийся и в настоящее время процесс перераспределения прав на федеральное имущество аэропортов, как обслуживающих зданий, сооружений и оборудования, так и земельных участков, на которых они располагаются. В связи с этим, а также в связи с реконструкцией объектов возникла необходимость в образовании земельных участков под существующими и реконструированными/вновь построенными объектами аэродромной инфраструктуры.
Под объектами аэродромной инфраструктуры в настоящем исследовании понимаются расположенные на территории аэродрома и обеспечивающие его функционирование объекты недвижимости - здания и сооружения (взлётно-посадочная полоса, рулёжная дорожка, перрон, аванперрон, площадка обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью (далее - площадка ПОЖ), изолированные места стоянки самолётов, периметральное ограждение аэропорта, патрульная автодорога, подъездные дороги, площадки, водосточно-дренажная сеть, очистные сооружения поверхностных стоков, здание аварийно-спасательной
станции, а также в отдельных случаях - система светосигнального оборудования, центральная распределительная подстанция, объекты организации воздушного движения (далее - ОрВД), объекты наземного обслуживания воздушных судов) и др. Имущественная принадлежность объектов инфраструктуры, расположенных на территории аэродрома, тому или иному хозяйствующему субъекту (профильному предприятию-балансодержателю, осуществляющему
хозяйственную деятельность в отношении имущества аэродромных комплексов) зависит от функционального назначения объекта. К объектам аэродромной инфраструктуры не относятся: объекты гражданской обороны (бомбоубежища), кабельные линии, в том числе фидеры, трансформаторные подстанции, склады, оборудование и др.
Особенности экономических отношений в области развития авиации установлены главой 3 Федерального закона от 08.01.1998 № 10-ФЗ «О государственном регулировании развития авиации» (далее - Федеральный' закон о регулировании развития авиации), статья 11 устанавливает осуществление приватизации государственного и муниципального имущества, включая организации, обеспечивающие разработку, производство, испытания, эксплуатацию, ремонт и утилизацию авиационной техники, соответствующего имущества и объектов авиационной инфраструктуры в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о приватизации. Собственно, особенности приватизации в области воздушного транспорта явились одним из основных факторов, повлиявших на сложившуюся структуру аэродромного имущества.
Согласно нормам законодательства, действующим на момент проведения исследования, установлено только одно ограничение по приватизации государственного имущества: отчуждению не подлежат земельные участки, необходимые для обеспечения деятельности на территории аэродромов или отведённые для их развития. К ограниченным в обороте земельным участкам (то есть запрещённым к предоставлению в частную собственность) отнесены земельные участки, необходимые для реконструкции (нового строительства)
и (или) использования объектов воздушного транспорта и сооружений навигационного обеспечения воздушного движения [5].
Вместе с тем на момент разграничения государственной собственности в Российской Федерации предприятия и объекты воздушного транспорта относились исключительно к федеральной собственности. Согласно пункту 1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» объекты государственной собственности, к которым отнесены предприятия и объекты отраслей воздушного транспорта, независимо от того, на чьём балансе они находятся, и от ведомственной подчинённости предприятий относятся исключительно к федеральной собственности.
В настоящее время, объекты недвижимого имущества и земельные участки, предназначенные для обслуживания авиационных пассажиров и грузов, приватизированы юридическими лицами (операторами аэропортов). Указанные организации используют на праве аренды не подлежащее приватизации федеральное имущество аэродромов в целях осуществления авиационной деятельности. Размер платы за пользование федеральным имуществом установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2017 № 1666. Доходы операторов формируются преимущественно за счёт прибыли, получаемой за оказание услуг по перевозке пассажиров, а также от сдачи в аренду имущества представителям среднего и малого бизнеса для оказания услуг по обслуживанию. Следует отметить, что в США аэропорты имеют особый статус «неприбыльных» предприятий, получающих концессионный доход от организаций, функционирующих в смежных отраслях авиационной инфраструктуры [42].
Деятельность по развитию сети аэродромов нашей страны в настоящее время регулируется транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской
Федерации от 22.11.2008 № 1734-р, комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.09.2018 № 2101-р, положениями государственных программ «Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)» (подпрограмма «Гражданская авиация»), «Концепция управления федеральным имуществом аэропортов (аэродромов) гражданской авиации».
В период с 2011 по 2018 годы развитие аэродромов осуществлялось по приоритетным направлениям в рамках проведения международных экономических форумов и спортивных мероприятий, таких как Саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в 2012 году во Владивостоке, Всемирная летняя спортивная Универсиада в Казани - 2013, Саммит Шанхайской организации сотрудничества, Зимние олимпийские игры в Сочи - 2014, Чемпионат мира по футболу - 2018 и др.
Проведённые мероприятия обеспечили реконструкцию аэродрома в г. Владивосток и строительство вертодрома на острове Русский к саммиту АТЭС - 2011, реконструкцию аэродрома в г. Казань к летней Универсиаде 2013 года, масштабную реконструкцию аэродрома в г. Сочи к Зимним Олимпийским Играм 2014 года. Проведены масштабные работы по подготовке аэропорта Уфа к международному форуму Шанхайской организации сотрудничества в 2015 году, реализованы проекты строительства новых и реконструкции существующих аэропортов в городах, участвовавших в проведении Чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Финансирование мероприятий, направленных на развитие государственных аэродромов и достижение запланированных показателей Федеральных целевых программ, определяется Федеральной адресной инвестиционной программой (далее - ФАИП). Целью государственных инвестиций является реконструкция искусственных покрытий с доведением геометрических размеров элементов аэродрома в соответствии с требованиями международных стандартов и рекомендаций Международной организации гражданской авиации,
восстановление эксплуатационно-технического состояния искусственных покрытий для обеспечения безопасной эксплуатации воздушных судов и повышения эффективности использования самолётного парка. ФАИП предусматривает реализацию объектов капитального строительства, мероприятий (укрупнённых инвестиционных проектов), а также объектов недвижимого имущества федеральной собственности (бюджетные инвестиции на осуществление капитальных вложений).