Мониторинг земель приаэродромных и сопредельных территорий Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат географических наук Шевырев, Виктор Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат географических наук Шевырев, Виктор Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Щ 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ
АЭРОДРОМНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ
СРЕДУ.
1.1 Изученность загрязнения атмосферы воздушным транспортом и анализ современных методов оценки негативного воздействия средств наземного обеспечения полетов на окружающую среду.
1.2 Основные характеристики аэродромов.
1.3 Оценка степени загрязнения приземного слоя атмосферы приаэродромных территорий.
Выводы.;.,.
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ ПРИАЭРОДРОМНЫХ
ТЕРРИТОРИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1 Природные условия Воронежской области.
2.2 Мониторинг окружающей среды приаэродромных территорий.
Выводы.
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ
ОЦЕНКИ ПО СТЕПЕНИ ВОЗДЕЙСТВИЯ АЭРОДРОМНЫХ
КОМПЛЕКСОВ НА ЗЕМЛИ СОПРЕДЕЛЬНЫХ
ТЕРРИТОРИЙ.
3.1 Методика прогнозирования формирования уровня загрязнения воздушной среды от летательных аппаратов.
3.2 Методика моделирования формирования полей концентраций загрязняющих веществ на выходе из газотурбинной двигательной установки.
3.3 Диффузионная модель рассеивания легких загрязняющих веществ.
V» 3.4 Модель рассеивания тяжелых частиц, содержащихся в отработавших газах двигателей летательных аппаратов.
Выводы.
4. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ
АЭРОДРОМНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ
ПРИАЭРОДРОМНЫХ ТЕРРИТОРИЙ. ф 4.1 Образование вредных газообразных веществ в двигателях.
4.1.1 Образование вредных газообразных веществ в двигателях с искровым зажиганием.
4.1.2 Образование вредных газообразных веществ и сажи в дизельных двигателях.
4.2 Воздействие средств аэродромно-технического обеспечения полетов на окружающую среду.
4.3 Результаты опытов по определению загрязнения природной среды на технической позиции подготовки к вылету воздушных судов.
4.4 Оценка геоэкологических ситуаций приаэродромных и сопредельных территорий.
4.4.1 Дистанционная экодпагностика состояния земель и результаты оценки состояния природной среды приаэродромных и сопредельных территорий.
4.4.2 Методика картографирования земель приаэродромных территорий.
4.5 Мероприятия по регулированию газовых выбросов в цикле «взлет-посадка» при неблагоприятных метеорологических условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг земель приаэродромных и сопредельных территорий Воронежской области»
Актуальность работы. Увеличение общей антропогенной нагрузки па 0 природную среду привело в последнее десятилетие к значительному ухудшению состояния земельных ресурсов. В результате низкой культуры земледелия, использования мощной техники с большим удельным давлением на грунт, недостаточного внесения минеральных и органических удобрений к пашню происходят процессы деградации сельскохозяйственных земель, выражающиеся в низкой биологической активности почв, обеднении их ф плодородного слоя, проявлении процессов эрозии, переувлажнении и заболачивании земель [25, 30].
В последние десятилетия одновременно в связи с быстрым развитием авиации существенно увеличилась доля выбросов, поступающих в атмосферу от подвижных источников, что в значительной степени повлияло па состояние земель, подвергающихся воздействию аэродромных комплексов. Поэтому разработка системы мониторинга ириаэродромных и сопредельных ** территорий является весьма актуальной [40].
Цслыо работы является разработка системы мониторинга земель, подверженных негативным воздействиям аэродромных комплексов.
Объект исследовании: земли, прилегающие к аэродромным комплексам.
Предмет исследования: негативные процессы, создаваемые авиатранспортом и системами наземного обслуживания аэродромных комплексов.
Задами исследования:
1. Оценка изученности проблемы влияния аэродромных комплексов на окружающую природную среду.
2. Разработка методики картографирования земель, подверженных негативным воздействиям аэродромных комплексов.
3. Разработка структуры мониторинга ириаэродромных земель.
4. Экодиагностика земель, находящихся в зоне влияния аэродромных комплексов.
5. Разработка рекомендаций по минимизации воздействия аэродромных комплексов на прилегающие территории.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика выделения земель, подверженных негативным воздействиям аэродромных комплексов.
2. Структура мониторинга приаэродромных земель.
3. Комплекс мероприятий по оптимизации земель, подверженных негативным воздействиям аэродромных комплексов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. В разработке структуры и содержания мониторинга приаэродромных земель.
2. В проведении экодиагностики земель, подвергающихся негативному воздействию аэродромных комплексов.
3. В создании методики картографирования земель приаэродромных территорий.
4. В разработке рекомендаций по охране приаэродромных земель.
Теоретическая значимость работы состоит в обосновании и разработке методики по рациональному использованию и защите земель приаэродромных и сопредельных территорий в региональном масштабе и проведении оценки факторов антропогенного воздействия на эти земли.
Практическая ценность работы. Результаты исследований и выводы могут быть использованы в комитетах экологии и природных ресурсов по оценке загрязненности природной среды от эксплуатации аэродромных комплексов и разработке природоохранных мероприятий для Воронежской области.
Информационная обеспеченность и характеристика исходных материалов наблюдений. В диссертации использованы материалы наблюдений по метеорологическим станциям, расположенным в
Воронежской области, за период наблюдений с 1928-2003 годы, данные состояния окружающей среды Воронежской области; справочники и Ь ежегодники по земельным ресурсам, климату и стоку для исследуемой территории, режимные наблюдения, экспедиционные специальные наблюдения нриаэродромных территорий.
Достонсрность результатов работы подтверждается: качеством исходных материалов государственной сети Росгидромета; проведением экспериментальных исследований в соответствии со стандартными ^ требованиями; корректным применением методов исследования при решении поставленных задач; использование апробированных методик обработки исходных материалов; статистической обработкой полученных результатов.
Реализации и апробации работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Всероссийских научно-практических конференциях «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 2003); «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация ландшафтов и рекреационных зон па зональных и нарушенных землях» (Воронеж, 2004), на Межрегиональной научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения известного ученого-землеустроителя В.Я. Заплетина «Современные проблемы мониторинга землепользования Центрального Черноземья России» (Землеустройство, кадастр и мониторинг земель) (Воронеж, 2004).
Материалы диссертации используются на лекционных и семинарских занятиях с курсантами Воронежского военного авиационного инженерного института но дисциплинам «Экология», «Безопасность жизнедеятельности», «Основы выживаемости». Материалы исследования отражены в научно-исследовательской работе Воронежского военного авиационного Ф инженерного института «Комплексный геоэкологический мониторинг воздействия частей авиации на окружающую природную среду (на примере г. Воронежа)».
Публикации. По теме диссертации опубликовано девять печатных работ.
Личное участие автора заключается в разработке структуры экологического мониторинга земель приаэродромных территорий и проведении экологической оценки состояния природной среды этих территорий по степени их загрязнения авиатранспортом, проведение тематического дешифрирования и анализа АФС и КФС.
Структура п объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, общим объемом 141 страница машинописного текста, списка использованных источников, состоящего из 118 наименований, а также 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Шевырев, Виктор Евгеньевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Необходимость осуществления контроля за состоянием земель и воздушной среды создает необходимость организации специальных мониторинговых наблюдений в ириаэродромных территориях.
2. Составляющими мониторинга являются качественная и количественная оценка состояния атмосферного воздуха, акустического состояния окружающей среды, поверхностных вод, почвенного покрова, растительности и животного мира.
3. Основные задачи экологического мониторинга следующие:
- наблюдения за состоянием окружающей среды с использованием аттестованных или утвержденных специально уполномоченными природоохранными службами методов и оборудования;
- аналитическая обработка полученной информации по специальным программам, входящим в состав информационно-аналитических подсистем территориальных органов Госкомэкологии РФ;
- составление краткосрочных и долговременных прогнозов изменений состояния окружающей среды;
- осуществление контроля за выполнением деятельности по регулированию качества окружающей среды.
Основными элементами мониторинга земель ириаэродромных территорий являются: контроль атмосферного воздуха, геологической среды (экзогенные изменения), подземных и поверхностных вод, почвенного и растительного покрова, объектов животного мира, акустический контроль.
4. Для мониторинга земель ириаэродромных территорий можно сформулировать следующие его основные функции:
- оптимизация работы взлетной полосы и всех вспомогательных служб аэродрома;
- поддержание в оптимальном состоянии окружающей среды в зоне влияния аэродромов, проведение природоохранных мероприятий на основании данных мониторинга.
5. Мониторинг земель приаэродромных территрий включает в себя не только натурные измерения, но и расчетные характеристики.
В работе получены аналитические зависимости для определения категории «источник - загрязняющее вещество» по параметрам Ф и Q: при Ф>0,01 и Q>0,5 - I категория, Ф>0,001 и Q<0,5 - II категория (при данных категориях для рассматриваемого источника необходимо разработать мероприятия по сокращению выбросов данного вещества в атмосферу); Ф>0,001 и Q <0,5 - III категория , Ф<0,001 и Q< 0,5 - IV категория (при данных категориях нет необходимости разрабатывать мероприятия по сокращению выбросов).
6. Предложен аналитический метод определения степени воздействия двигателей воздушных судов на загрязнение атмосферного воздуха по величине параметра Кэол, представленного в виде безразмерного коэффициента: m n ~ ~
Кэоа= £ £ KjL-Cijmx-Cij< 1. j = n = i
7. Предложены аналитические зависимости, позволяющие прогнозировать ноля концентраций легких загрязняющих веществ над нриаэродромными территориями в циклах "взлет-посадка" и расчеты рассеивания тяжелых частиц, осаждение которых происходит, в основном, иод действием гравитационных сил и вертикальной составляющей диффузии.
8. Разработана методика экспериментальных исследований уровня загрязнения окружающей среды. Погрешность проводимых опытов не превысила 5 %. Усовершенствована схема расстановки постов наблюдений на взлетной полосе и приаэродромных территориях.
9. Рекогносцировочная оценка, проведенная для растений, насекомых и млекопитающих, свидетельствует о наличии незначительного негативного воздействия приаэродромных территорий, расположенных в пределах Воронежской области при современной их нагрузке по модельным фоновым видам.
Непосредственный анализ состояния природных вод в районах, прилегающих к приаэродромным территориям, не показал сколько-нибудь значительного увеличения в них содержания вредных веществ
В районах приаэродромных территорий отмечается определенное загрязнение почв токсичными соединениями (до 1 ПДК и несколько более).