Защита электрической сети 6-10кВ от однофазных замыканий на землю тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Наволочный, Александр Альбертович

  • Наволочный, Александр Альбертович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Вологда
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 190
Наволочный, Александр Альбертович. Защита электрической сети 6-10кВ от однофазных замыканий на землю: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Вологда. 2002. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наволочный, Александр Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ИЗОЛЯЦИИ И УСЛОВИЙ ИХ

РЕАЛИЗУЕМОСТИ.

1.1. Методы упреждающего контроля состояния изоляции.

1.1.1. Электрические методы

1.1.2. Неэлектрические методы

1.2. Характеристики входных сигналов устройств защиты и измерительных преобразователей.

1.2.1. Спектральный анализ входных сигналов устройств защиты

1.2.2. Требования к частотному диапазону устройств защиты.

1.2.3. Исследование частотных характеристик ТТНП

Выводы

2. КОММУТАЦИОННЫЙ МЕТОД КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ

ИЗОЛЯЦИИ СЕТИ.

2.1. Разработка математической модели коммутационного метода контроля изоляции.

2.2. Определение эквивалентного сопротивления изоляции контролируемой сети.

2.3. Определение места возникновения повреждения в контролируемой сети.

2.4. Оценка предельных возможностей коммутационного метода

Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ

ИЗОЛЯЦИИ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРНЫХ И ПЕРЕХОДНЫХ

РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЗАЩИЩАЕМОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ

3.1. Разработка математической модели защищаемой сети с учётом распределённой ёмкости изоляции присоединений.

3.2. Определение повреждённого присоединения в условиях значительных ёмкостных токов замыкания на землю

3.3. Схемотехническое моделирование процессов контроля состояния изоляции

3.4. Физическое моделирование процессов контроля.

Выводы

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОЭЛЕКТРОННОГО УСТРОЙСТВА КОНТРОЛЯ ИЗОЛЯЦИИ.

4.1. Базовый алгоритм функционирования и обобщённая структурная схема устройства контроля.

4.2. Разработка средств сопряжения устройства защиты с АСУ защищаемого объекта.

4.2Л. Общая характеристика архитектуры АСУ электроэнергетического объекта.

4.2.2. Средства внутрисистемной связи АСУ

4.2.3. Характеристика программного обеспечения АСУ.

4.2.4. Позиционирование разрабатываемого устройства защиты в системе АСУ.

4.3. Распределённая микропроцессорная система контроля

4.4. Система контроля на базе промышленного компьютера

4.4.1. Разработка алгоритмов действия устройства контроля.

4.4.2. Характеристика используемого УСО

4.4.3. Исполнение высоковольтного блока

4.4.4. Организация связи с первичными преобразователями сигналов и исполнительными устройствами

4.4.5. Разработка ФНЧ на входе АЦП.

4.4.6. Разработка управляющей программы.

4.5. Обеспечение электромагнитной совместимости разрабатываемого устройства.

4.6. Исследование устройства в лабораторных условиях и в действующей реальной электрической сети

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита электрической сети 6-10кВ от однофазных замыканий на землю»

Повышение интенсивности возникновения повреждений в энергосистемах в условиях, когда качество электроснабжения во многом определяет уязвимость жизнеобеспечения общества, приводит к угрожающему росту вероятности их развития в тяжёлые аварии с катастрофическими последствиями. Преобладающим видом повреждений в сетях 6-10 кВ с изолированной нейтралью являются однофазные замыкания на землю (033). Доля 033 составляет более 75% от общего числа повреждений [1]. Приблизительно каждое третье ОЗЗ впоследствии переходит в междуфазное короткое замыкание, что может приводить не только к техническим нарушениям электроснабжения, но и к возмущениям, способным нарушить управление процессами в энергосистемах.

Традиционные защиты от 033 реагируют на свершившийся факт замыкания и не позволяют с достаточной степенью точности определить место возникновения повреждения. Осуществляемое при этом экстренное отключение повреждённого участка сети не всегда является эффективной мерой сохранения требуемой степени надёжности энергосистемы, так как неожиданный перерыв поставки электроэнергии может приводить не только к огромным материальным убыткам, но и к социальным потрясениям.

Исключить возможность внезапного повреждения изоляции из-за её износа и обеспечить тем самым возможность предотвращения развития более тяжёлых аварий можно осуществляя непрерывный контроль состояния изоляции. Для этих целей необходимы пересмотр требований к системам защиты, разработка новых методов контроля состояния энергосистем и создание технических средств защиты на современной микроэлектронной базе, обеспечивающих существенное расширение их функциональных возможностей в части предупредительного действия с установлением места возникновения развивающегося повреждения.

В этой связи совершенствование защит электрических сетей 6-10 кВ от однофазных замыканий на землю играет существенную роль в обеспечении необходимой надёжности электроснабжения и представляет собой крупную и актуальную научно-техническую задачу.

Цель работы заключается в разработке и реализации новой высокоэффективной защиты электрических сетей 6-10 кВ с изолированной нейтралью, обладающей свойствами предупредительного действия и предназначенной для работы в составе автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) энергетических объектов.

В работе решаются следующие основные научно-технические задачи:

1. Разработка более точной математической модели защищаемой сети и получение на её основе уточнённых выражений для контролируемых и оцениваемых по принципу прогнозирования параметров изоляции, включая характеризующие место внезапно возникшего повреждения.

2. Учёт ёмкостной составляющей тока утечки, всегда имеющей место в реальных сетях с изолированной нейтралью.

3. Оценка предельных возможностей метода контроля состояния изоляции.

4. Создание алгоритмов действия устройства защиты и разработка на их основе действующего программного обеспечения.

5. Разработка требований к средствам сопряжения микроэлектронных систем защиты с защищаемыми объектами и АСУ ТП электроэнергетического предприятия, а также самих средств сопряжения.

6. Разработка опытного образца устройства защиты и всесторонние его испытания.

В первой главе диссертации проведён анализ традиционных методов контроля состояния изоляции, на основе отмеченных методов спектрального оценивания дана характеристика используемых для целей релейной защиты сигналов, экспериментальными методами исследованы частотные характеристики наиболее распространённых первичных преобразователей сигналов -трансформаторов тока нулевой последовательности. Отмечена необходимость пересмотра требований к традиционным средствам защиты с учётом возможности заблаговременного предупреждения аварийных ситуаций на основе функций прогнозирования.

Во второй главе рассмотрен коммутационный метод контроля состояния изоляции сети 6-10 кВ с изолированной нейтралью. Показано, что использование метода позволяет осуществлять на работающем оборудовании непрерывный контроль эквивалентного сопротивления всей защищаемой сети относительно сети. При снижении сопротивления становится возможным принятие мер по предотвращению возможных аварий, а при внезапных однофазных замыканиях на землю - нахождение повреждённого присоединения, идентификация способа соединения обмоток повреждённого оборудования, выявление повреждённой обмотки и оценка места расположения повреждения внутри неё. Исследованы предельные возможности метода.

Третья глава посвящена исследованию работы предложенного метода контроля как в стационарных режимах, так и в условиях значительных ёмкостных токов замыкания на землю и связанных с этим переходных процессов в защищаемой электрической сети. Предложена методика более точного измерения активного сопротивления изоляции, а также определения её распределённой ёмкости. Осуществлено схемотехническое (компьютерное) и физическое (на основе специально разработанной физической модели электрической сети) моделирование процессов контроля состояния изоляции предложенным методом. Показано, что использование метода не изменяет нормальных условий работы защищаемой электрической сети.

Четвёртая, заключительная, глава посвящена разработке и исследованию устройства контроля изоляции на базе промышленного компьютера и отдельных его узлов. Решена проблема сопряжения разрабатываемого устройства с АСУ ТП электроэнергетических объектов. Предложены алгоритмы контроля состояния изоляции и на их основе разработано действующее программное обеспечение. Проведены исследования опытного образца устройства на физической модели защищаемой сети и в условиях действующей реальной электрической сети.

Широкое внедрение результатов работы позволит повысить надёжность работы энергосистемы, снизить затраты на ремонт и эксплуатацию основного оборудования энергетических объектов.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Наволочный, Александр Альбертович

Выводы:

1. Создан опытный образец устройства контроля состояния изоляции сети с изолированной нейтралью на основе промышленного компьютера, предназначенный для работы как в составе АСУ ТП электроэнергетического объекта, так и автономно, и обладающий улучшенными технико-экономическими характеристиками.

2. Разработанное устройство прошло всесторонние испытания на модели электрической сети с изолированной нейтралью и в условиях действующей реальной электрической сети 6 кВ. Результаты испытаний подтвердили основные теоретические положения диссертации и правомерность принятых допущений, предложенных рекомендаций и выводов.

3. Сформулированы требования к аппаратному и программному обеспечению устройства, позволяющие осуществлять контроль состояния изоляции защищаемой сети в режиме времени, максимально приближенном к реальному.

4. Предложены алгоритмы контроля состояния изоляции и защиты электрической сети 6-10 кВ от однофазных замыканий на землю. На основе предложенных алгоритмов разработано действующее программное обеспечение устройства защиты.

5. Определено место устройства защиты в составе АСУ ТП ТЭЦ и решена проблема его сопряжения с защищаемыми объектами и АСУ с учётом требований электромагнитной совместимости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Осуществлена разработка новой защиты сетей с изолированной нейтралью от однофазных замыканий на землю на основе промышленного компьютера, обладающей улучшенными технико-экономическими характеристиками и предназначенной для работы как в составе АСУ ТП электроэнергетического объекта, так и автономно. Во вновь разработанной системе защиты реализована новая концепция построения защит, включающая в себя не только традиционное отключение элемента по факту его повреждения, но и предупреждение аварийных ситуаций на основе функций прогнозирования.

2. Предложены, исследованы и реализованы новые методы непрерывного контроля активного сопротивления и ёмкости изоляции электрической сети 6-10 кВ, позволяющие прогнозировать развивающиеся однофазные замыкания на землю; а также методы определения места внезапного повреждения изоляции при работающем оборудовании с нахождением повреждённого присоединения, идентификацией способа соединения обмоток повреждённого оборудования, выявлением повреждённой фазы (обмотки) и оценкой расположения точки повреждения внутри неё. На основе предложенных алгоритмов разработано действующее программное обеспечение системы защиты.

3. Решена проблема сопряжения микроэлектронных устройств защиты с защищаемыми объектами и АСУ. Определено место разрабатываемой системы защиты в составе АСУ ТП ТЭЦ. Сформулированы требования к аппаратному и программному обеспечению системы.

4. Исследованы частотные характеристики промышленных и лабораторных первичных преобразователей сигналов. Показано, что промышленные трансформаторы тока нулевой последовательности не обеспечивают требуемой точности преобразования тока нулевой последовательности промышленной частоты. Их применение совместно с современными микропроцессорными устройствами возможно только при соответствующем учёте вносимых амплитудных и фазовых искажений.

5. На основании методов спектрального оценивания дана характеристика используемых для целей релейной защиты сигналов и установлены требования к рабочему частотному диапазону устройств защиты. Создана и использована в исследованиях база данных зарегистрированных сигналов с трансформаторов тока нулевой последовательности ТЭЦ при однофазных замыканиях на землю.

6. Создан и всесторонне исследован на физической модели сети, а также в условиях действующей реальной электрической сети опытный образец системы контроля изоляции и защиты сетей с номинальным напряжением ЮкВ от однофазных замыканий на землю. Проведённые испытания подтвердили основные теоретические положения диссертации и правомерность принятых допущений, предложенных рекомендаций и выводов.

7. Результаты исследований использованы при выполнении хоздоговорных научно-исследовательских работ ОАО «Вологдаэнерго»: «Разработка методов и технических средств контроля изоляции и защиты по упреждающему принципу сетей 6-10 кВ с изолированной нейтралью, присоединённых к сборным шинам Вологодской ТЭЦ» и «Совершенствование методов расчёта параметров электрических сетей Вологдаэнерго на основе базы данных по технологическим нарушениям, зафиксированным цифровыми регистраторами аварийных процессов».

8. Материалы теоретических, методических и практических разработок нашли применение в учебном процессе Вологодского государственного технического университета и учебного центра ОАО «Вологдаэнерго».