Совершенствование управления зажиганием на режимах разгона двигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Дубинин, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дубинин, Анатолий Иванович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. УПРАВЛЕНИЕ ОПЕРЕЖЕНИЕМ ЗАЖИГАНИЯ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭФФЕКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ДВИГАТЕЛЯ.
1.1. Момент зажигания и рабочий процесс двигателя.
1.2. Управление углом опережения зажигания.
1.3. Моделирование двигателя с учётом угла опережения зажигания.
1.4. Диагностирование пропусков сгорания.
1.5. Выводы и задачи исследований.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА.
2.1. Моделирующий стенд.
2.2. Измеритель угла опережения зажигания.
2.3. Система автоматизированного сбора и обработки информации по углу опережения зажигания.
2.3.1. Требования к системе.
2.3.2. Имитатор информационно-измерительного комплекса.
2.3.3. Минимальный объём выборки экспериментальных данных по углу опережения зажигания.
2.4. Система автоматизированного управления зажиганием.
2.4.1. Электронный задатчик угла опережения зажигания.
2.4.2. Автоматизированный комплекс управления электронным задатчиком угла опережения зажигания.
2.4.3. Программное обеспечение.
2.4.4. Соответствие эмулятора микропроцессорной системе зажигания.
2.5. Общие измерения.
3. ПОИСК ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАЖИГАНИЕМ
ПРИ РАЗГОНАХ ДВИГАТЕЛЯ.
3.1. Особенности поиска оптимального управления углом опережения зажигания на режимах разгона.
3.2. Метод последовательного поиска.
3.2.1. Методика определения оптимального управления углом опережения зажигания.
3.2.2. Условия поиска.
3.2.3. Минимально значимое воздействие.
3.2.4. Характеристика оптимального управления.
3.3. Индивидуальное управление зажиганием по цилиндрам при разгоне двигателя.
3.3.1. Условия поиска.
3.3.2. Характеристики оптимального управления углом опережения зажигания в разгоне при индивидуальном управлении по цилиндрам с учётом детонации.
3.4. Характеристики оптимального управления углом опережения зажигания в разгоне при частичном и плавном открытии дроссельной заслонки.
3.4.1. Условия поиска.
3.4.2. Характеристики оптимального управления.
3.5. Метод прямого поиска.
3.5.1. Особенности применения симплексного метода при поиске характеристик оптимального управления углом опережения зажигания.
3.5.2. Математическая модель двигателя.
3.5.3. Программа симплексного поиска оптимального управления углом опережения зажигания.
3.5.4. Результаты моделирования.
3.5.5. Возможности использования метода.
4. ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ПРОПУСКОВ СГОРАНИЯ.
4.1. Разработка нового способа диагностирования.
4.1.1. Оценка возможности диагностирования.
4.1.2. Условия эффективной диагностики.
4.2. Одноканальная система контроля пропусков сгорания.
4.2.1. Система зажигания.
4.2.2. Устройство управления и регистрации.
4.2.3. Экспериментальная установка.
4.2.4. Испытания одноканальной системы контроля пропусков сгорания.
4.2.5. Выводы.
4.3. Проверка эффективности работы устройства регистрации пропусков сгорания альтернативным методом.
4.3.1. Метод ионных токов.
4.3.2. Фотометрический метод.
4.4. Выводы.
4.5. Диагностирование пропусков сгорания по процессам в первичной цепи катушки зажигания.
4.5.1. На такте выпуска.
4.5.2. В процессе горения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления зажиганием на режимах разгона двигателя»
Актуальность работы. Среди всех видов транспортных средств автомобильный транспорт занимает ведущее место по потреблению нефтяного топлива. Сокращение расхода топлива на автомобильном транспорте является одной из важнейших задач. Радикальный путь её решения-совершенствование рабочих процессов и методов управления двигателями, в частности с применением электронных средств.
В настоящее время широко используются микропроцессорные системы управления (МСУ) двигателями. Такие системы позволяют автоматически устанавливать и поддерживать оптимальный режим работы двигателя, обеспечивающий наилучшие энергетические, экономические и токсические показатели.
Одним из путей совершенствования МСУ двигателем является оптимизация их работы на неустановившихся режимах, доля которых в эксплуатационных условиях достигает 90%. Режимы разгона двигателя характеризуются рассогласованием работы системы питания, рециркуляции отработавших газов и зажигания. Исправить положение возможно введением в момент разгона в числе других мер и соответствующей коррекции угла опережения зажигания (У03), приближая его к оптимальной для данного режима характеристике управления. Эффективность использования МСУ на режимах разгона при этом в значительной мере определяется оптимальностью выбранных характеристик управления.
В настоящее время отсутствует чёткая методика поиска таких характеристик, и существуют определённые трудности в создании технических средств, обеспечивающих их поиск. Вместе с тем, быстрое развитие адаптивных самонастраивающихся МСУ требует подобных разработок.
Современные бортовые МСУ реализуют далеко не полностью потенциальные возможности микропроцессорного управления. Для повышения их эффективности необходимо использование всех возможностей микропроцессорного управления, требуется учёт многих факторов, позволяющих улучшить показатели двигателя и требуется разработка методик и средств для реализации путей оптимального управления.
Цель работы. Выявить факторы, определяющие возможность улучшения показателей двигателя на режимах разгона при микропроцессорном управлении зажиганием, и найти пути реализации этих возможностей.
Задачи исследования:
1. Разработка методики практического поиска оптимального управления опережением зажигания на режимах разгона двигателя.
2. Разработка способа диагностики пропусков сгорания.
Объектом исследования являлись двигатели ЗИЛ (84 10,5/10,8), ВАЗ (44 8,2/7,6 и 44 8,2/7,1), ЗМЗ (44 9,2/8,6), а также математическая модель двигателя 84 10,5/10,8.
Предмет исследования - управление зажиганием автомобильного двигателя на режимах разгона.
Методы исследования. Исследования выполнялись на двигателях, установленных на стендах Проблемной лаборатории транспортных двигателей МАДИ, в том числе на автоматизированном моделирующем стенде, позволяющем воспроизводить условия работы двигателя на автомобиле при его разгоне с переключением передач. Стенд оборудован малоинерционными системами для измерения основных режимных параметров и показателей двигателя.
Для поиска оптимального управления зажиганием была создана автоматизированная система и специальное электронное устройство для моделирования работы МСУ зажиганием, а также автоматизированная система сбора и обработки экспериментальных данных по УОЗ. Эти системы в комплексе позволяют управлять, измерять и регистрировать УОЗ в каждом рабочем цикле в каждом цилиндре двигателя с точностью 0,5 град.п.к.в. как на установившихся режимах (УР), так и на неустановившихся режимах (НУР).
При испытаниях применялись методы статистического моделирования и математические методы оптимизации.
Достоверность результатов обеспечивалась высокой степенью воспроизводимости условий работы двигателей на моторных стендах, многократным повторением испытаний и использованием статистических методов анализа данных, применением оборудования и приборов с соблюдением стандартов и адекватностью результатов расчётных и экспериментальных исследований.
Научная новизна. Оценены возможности и выявлены факторы, определяющие эффективность применения микропроцессорного управления зажиганием на режимах разгона двигателя. Получена статистическая математическая модель двигателя для оптимизации управления на режимах разгона. Разработаны оригинальные методики поиска оптимального управления зажиганием на режимах разгона. Разработан способ диагностирования пропусков сгорания рабочей смеси в цилиндрах двигателя.
Практическая ценность. Разработаны и созданы элементы автоматизированной системы для реализации процедуры поиска оптимального управления углом опережения зажигания на режимах разгона двигателя. Создана система автоматизированного сбора и обработки данных для исследования работы систем зажигания на установившихся и неустановившихся режимах. Разработано необходимое программное обеспечение. Создан и испытан макетный образец системы диагностирования пропусков сгорания рабочей смеси в цилиндрах двигателя.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика практического поиска оптимального управления зажиганием при разгоне двигателя.
2. Способ диагностирования пропусков сгорания рабочей смеси в цилиндрах двигателя.
Личный вклад автора:
1. Проведён обзор работ, посвященных вопросам управления углом опережения зажигания и влиянию системы зажигания на рабочий процесс и показатели двигателя.
2. Разработана методика практического поиска оптимального управления углом опережения зажигания при разгоне двигателя.
3. Разработан способ и создано устройство диагностики пропусков сгорания рабочей смеси в цилиндрах двигателя и макетный образец системы диагностики (патенты РФ № 2056522 и № 2094765).
4. Отлажены методики исследований, проведены эксперименты, обработаны и проанализированы полученные результаты.
Апробация работы. Содержание работы докладывалось на:
1. Всесоюзной научной конференции "Проблемы совершенствования рабочих процессов в двигателях внутреннего сгорания" -МАДИ, 1986 г.
2. 46-й научно-методической и научно-исследовательской конференции -МАДИ, 1988 г.
3. IV Международной научно-практической конференции "Проблемы развития автомобилестроения в России" -Тольятти 1998г.
4. Научно-технической конференции "2-е Луканинские чтения. Пути решения энергоэкологических проблем в автотранспортном комплексе" -МАДИ(ГТУ), 2005г.
5. Конференции "Научная сессия МИФИ" -МИФИ, 2006г.
6. Конференции "Научная сессия МИФИ" -МИФИ, 2007г.
7. Конференции "Научная сессия МИФИ" -МИФИ, 2008г.
8. Научно-технической конференции "4-е Луканинские чтения. Решение энергоэкологических проблем в автотранспортном комплексе" -МАДИ(ГТУ), 2009г.
Созданный макетный образец системы диагностики пропусков сгорания успешно прошёл демонстрационную проверку в лаборатории НТЦ ВАЗ г. Тольятти.
Публикации. Основные результаты работы изложены в семи статьях, из них три в журналах из списка ВАК РФ, в семи тезисах докладов научных конференций, в двух патентах.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов, списка использованной литературы, содержит 113 страниц печатного текста, в том числе 34 рисунка, 4 таблицы. Список литературы содержит 104 наименования.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Дубинин, Анатолий Иванович
Основные результаты и выводы:
1. Резервы совершенствования управления двигателем на режимах разгона непосредственно связаны с вопросами коррекции состава смеси и УОЗ. Проведёнными исследованиями показано, что основными факторами, определяющими улучшение показателей двигателя на режимах разгона при микропроцессорном управлении зажиганием, являются: применение динамических коррекций УОЗ, управление зажиганием по цилиндрам и уменьшение величины межциклового асинхронизма УОЗ.
2. Разработанные методики позволяют осуществлять поиск динамических коррекций УОЗ в условиях испытаний двигателя на динамическом стенде. Первая методика базируется на последовательном подборе УОЗ для отдельных интервалов разгона. В основе второй лежит симплексный метод поиска оптимальной коррекции УОЗ сразу за весь период разгона. На основании исследования рекомендовано предпочтительное использование методики симплексного поиска, позволяющей находить динамическую коррекцию УОЗ в 2,5 раза быстрее.
3. В качестве критерия оптимизации при поиске динамических коррекций УОЗ в зависимости от условий испытаний следует принимать абсолютное время разгона автомобиля до заданной скорости, или средний за период разгона крутящий момент двигателя.
4. Найденная по разработанной методике динамическая коррекция УОЗ для двигателя 84 10,5/10,8 обеспечивает сокращение времени разгона автомобиля ЗИЛ-4104 до скорости 100 км/ч на 2,7%.
5. Для отработки методики симплексного поиска была построена эмпирическая модель, связывающая предельные мощностные показатели двигателя 84 10,5/10,8 с составом смеси, частотой вращения и УОЗ. При использовании такой модели в составе программных средств микропроцессорного блока управления процедура поиска динамических коррекций УОЗ может быть ещё более ускорена.
6. Созданные для проведения исследований аппаратные и программные средства, реализующие процедуру поиска оптимального управления УОЗ на режимах разгона, показали своё соответствие решаемым задачам.
7. Разработанный способ диагностирования пропусков сгорания рабочей смеси в цилиндрах двигателя показал свою эффективность и позволяет регистрировать пропуски сгорания в каждом рабочем цикле двигателя. Способ и реализующее его устройство защищены патентами РФ № 2056522 и № 2094765.
8. Исследование показало, что при использовании разработанного способа принципиально возможно диагностирование пропусков сгорания в цилиндрах двигателя по процессам в первичной цепи катушки зажигания, в том числе без применения каких-либо дополнительных внешних датчиков.