Устройство измерения высокочастотных составляющих тока системы зажигания двигателя внутреннего сгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Николаев, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Николаев, Павел Александрович
стр.:
Введение.
Глава 1. АНАЛИЗ УСТРОЙСТВ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗРЯДНЫХ ПОМЕХ
СИСТЕМЫ ЗАЖИГАНИЯ И СХЕМ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМОМ
РАБОТЫ ДВИГАТЕЛЯ ВНУНРЕННЕГО СГОРАНИЯ.
1.1 Анализ источников помех от системы зажигания ДВС.
1.2 Анализ устройств измерения излучаемых помех и сигналов, распространяющихся по электрическим цепям транспортного средства.
1.3 Сравнительный анализ методов измерения помех.
1.4 Анализ схем управления рабочим процессом двигателя внутреннего сгорания.
1.5 Выбор метода и технических средств системы управления режимом работы ДВС.
Выводы.
Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫСОКОЧАСТОНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ
ТОКА В ВЫСОКОВОЛЬТНОЙ ЦЕПИ СИСТЕМЫ ЗАЖИГАНИЯ.
2.1 Математическая модель зависимости тока в высоковольтной цепи системы зажигания в момент электрического пробоя в межэлектродном промежутке свечи зажигания.
2.2 Динамика изменения высокочастотных составляющих тока в высоковольтной цепи системы зажигания от изменения электрических параметров.
2.3 Анализ динамики изменения высокочастотных составляющих I тока в высоковольтной цепи системы зажигания от режимов работы двигателя.
Выводы.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВА ИЗМЕРЕНИЯ И КОНТРОЛЯ
РАЗРЯДНОГО ТОКА.
3.1 Математическая модель устройства измерения и контроля высокочастотных составляющих тока в высоковольтной цепи системы зажигания.
3.2 Конструктивно-технологические особенности разрабатываемой аппаратуры.
3.3 Динамические характеристики разрабатываемой аппаратуры.
3.4 Алгоритм управления рабочим процессом ДВС по каналу разрядного тока.
Выводы.
Глава 4. МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
РАЗРАБАТЫВЕМОЙ АППАРАТУРЫ.
4.1 Классификация погрешностей разработанного устройства.
4.2 Методическая погрешность.
4.3 Инструментальная погрешность.
4.4 Анализ дополнительных погрешностей.
4.5 Суммарная погрешность.
4.6 Метрологическая аттестация и калибровка разработанного устройства.
Выводы.
Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫСОКОЧАСТОНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ РАЗРЯДНОГО
ТОКА В СИСТЕМЕ ЗАЖИГАНИЯ АВТОМОБИЛЯ.
5.1 Программа и методика экспериментальных исследований.
5.2 Экспериментальные исследования высокочастотных v < составляющих разрядного тока в высоковольтной цепи системы зажигания.
5.3 Экспериментальные исследования излучаемых помех.
5.4 Сравнительный анализ мощности сигнала, протекающего в цепи системы зажигания и мощности электромагнитного излучения.
5.5 Результаты исследований статистических характеристик мощности сигнала, протекающего в цепи системы зажигания и мощности излучаемых помех.
Выводы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устройство измерения высокочастотных составляющих тока системы зажигания двигателя внутреннего сгорания»
В современном обществе колесные транспортные средства давно занимают ведущее место как средства передвижения по количеству единиц и объему грузоперевозок. Это обусловлено их доступностью, а также удобством эксплуатации, поэтому предсказуемо и в дальнейшем сохранение тенденции увеличения общего объема автомобилей.
К современным автомобильным ДВС предъявляется ряд требований, например, мощностные, экономические экологические и др. Выполнение некоторых, таких как экологические, жестко регламентированы нормами и являются обязательными. Одним из таких требований является соответствие транспортного средства международными стандартами ШО-02, а также ГОСТ Р 41.10-99 на уровень электромагнитного поля.
Актуальность проблемы.
Известно, что излучение генерируется током, протекающем в высоковольтной цепи системы зажигания транспортного средства, отвечающей за принудительное воспламенение воздушно-топливной смеси, при разряде на искровом зазоре свечи. При этом регистрируемый с помощью измерительной аппаратуры сигнал, представляет собой во временной области последовательность импульсов со случайной амплитудой и длительностью от 200 нсек., вследствие чего помехи данного типа являются широкополосными, спектр которых находится в пределах до 1 ГГц. Данный вид излучения практически всегда преобладает над другими помехами в районах интенсивного автомобильного движения в зоне до 60 м от автострад. Это является нежелательным фактором, влияющим на работу высокочувствительной радиоаппаратуры, внося паразитную составляющую как по приемо-передающему каналу, так и индуцируя помехи в электронных схемах. Особенно наглядны примеры воздействия радиопомех от системы зажигания автотранспортных средств: нестабильное изображение и полосы на экранах телевизоров, шумы в выходных каскадах радиоприемников, засветка экранов локаторов авиационных навигационных систем.
В последнее время за рубежом и в России ужесточились нормы на уровень электромагнитного излучения от электронных систем автомобиля, что связано с минимизацией взаимного влияния помех между бортовыми системами. Данной проблеме посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Балагурова В.А., Максимова М.В., Глезера Г.Н., Опарина И.М., Чижкова Ю.П., Хабигера Э., Уайта Д. и др.
Однако в известных публикациях не рассмотрены технические средства для экспериментальных исследований разрядного тока, а также устройства контроля высокочастотных составляющих сигнала, протекающего в высоковольтной цепи системы зажигания, для управления режимами работы ДВС. Не освещены такие вопросы, как зависимость амплитудно-частотного распределения тока в системе зажигания транспортного средства от состояния воздушно-топливной смеси в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания, а также сравнение мощности излучаемых помех и мощности сигнала протекающего в высоковольтном контуре, который возбуждает электромагнитное поле. Также не затронуты проблемы, возникающие при длительной эксплуатации автомобиля без ухудшения его экономических и экологических показателей, которые связанны с тем, что характеристики двигателя (или его отдельные параметры), сошедшего с конвейера, не остаются неизменными на протяжении всего периода его использования и существенно меняются во времени. Для выполнения соответствия транспортного средства экологическим требованиям, в частности по критерию оценки электромагнитного излучения, возникает необходимость автоматизированного регулирования рабочим процессом ДВС с обратной связью по каналу измерения высокочастотного разрядного тока, дополняющего обобщенную схему управления. Необходимость разработки математической модели, описывающей закономерности протекания разрядного тока в высоковольтной цепи системы зажигания, а также создания специальной аппаратуры для их активного измерения и контроля определяет актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования: разработка и теоретическое обоснование устройства измерения и контроля высокочастотных составляющих разрядного тока для системы управления режимами работы двигателя внутреннего сгорания, обеспечивающей предельно-допустимый уровень электромагнитных помех.
Для достижения которой потребовалось решение в диссертационной работе следующих задач:
- получение математической модели разрядного тока, протекающего в высоковольтной цепи системы зажигания автомобиля от состояния воздушно-топливной смеси в момент пробоя искрового промежутка свечи зажигания двигателях внутреннего сгорания;
- разработка математической модели и конструкции бесконтактного высокочастотного датчика трансформаторного типа, предназначенного для измерения силы тока в высоковольтном контуре системы зажигания;
- исследование влияния дестабилизирующих факторов на работу высокочастотного датчика;
- разработка алгоритма и функциональной схемы системы управления рабочим процессом ДВС с обратной связью по каналу контроля уровня высокочастотного разрядного тока;
- проведение экспериментальных исследований в спектральной области электрического сигнала, его зависимости от режимов работы двигателя внутреннего сгорания и сравнительный анализ с мощностью излучаемых помех при помощи разработанного специализированного устройства.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Проведен анализ спектрального распределения разрядного тока, протекающего в высоковольтной цепи системы зажигании автомобиля батарейного типа с учетом состояния воздушно-топливной смеси в момент пробоя искрового промежутка свечи зажигания двигателях внутреннего сгорания.
2. Получены математические зависимости разрядного тока, позволяющие в отличие от известных, учитывать различные режимы работы ДВС.
3. Предложена математическая модель бесконтактного высокочастотного датчика тока трансформаторного типа для исследования электрических процессов в высоковольтной цепи системы зажигания.
4. Предложен алгоритм управления рабочим процессом ДВС с обратной связью по каналу измерения уровня высокочастотного разрядного тока.
Практическая значимость результатов работы;
- обоснован выбор диапазона рабочих оборотов ДВС в процессе контроля спектрального распределения электромагнитного излучения от системы зажигания при испытаниях транспортных средств;
- разработана конструкция устройства измерения разрядного тока; проведен анализ активного контроля разрядного тока в высоковольтной цепи энергетической установки на автомобиле, и предложена система управления рабочим процессом двигателя с целью уменьшения электромагнитных помех.
В первой главе проведен анализ источников помех от автомобильных системы зажигания батарейного типа, дана их классификация по характеру возникновения и путям распространения. Рассмотрены границы частотных диапазонов каждой из составляющих разрядных помех. Определенны основные элементы конструкции, являющиеся излучателями электромагнитных волн. Показана связь между током в высоковольтной цепи системы зажигания и излучаемым электромагнитным полем. Дано обоснование исследования разрядного процесса, от режимов работы двигателя внутреннего сгорания, как источника возбуждения электромагнитного излучения, являющегося одним из критериев интегральной оценки транспортного средства.
Во второй главе проводиться теоретическое исследование разрядных процессов в высоковольтном контуре двухискровой системы зажигания в зависимости от состояния газа в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания.
Третья глава посвящена разработке математической модели измерительного устройства, его исследованию и описанию его динамических характеристик и созданию алгоритма управления рабочим режимом ДВС по каналу разрядного тока.
В четвертой главе проводится анализ погрешностей разработанного устройства. Рассмотрено влияние различных дестабилизирующих факторов, влияющих на точность измерения тока, протекающего в высоковольтной цепи.
Пятая глава посвящена экспериментальным исследованиям разрядного тока в высоковольтной цепи системы зажигания и излучаемому ей электромагнитному полю.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Математическая модель распределения разрядного тока в высоковольтном электрическом контуре системы зажигания автомобиля от состояния воздушно-топливной смеси при различных режимах работы ДВС.
2. Математическая модель устройства контроля высокочастотных составляющих тока в высоковольтной цепи системы зажигания.
3. Алгоритм и функциональная схема системы управления рабочим процессом двигателя с обратной связью по каналу контроля уровня высокочастотного сигнала.
4. Экспериментальные исследования распределения мощности электрического сигнала в зависимости от режимов работы двигателя внутреннего сгорания в высоковольтной цепи системы зажигания автомобиля.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Николаев, Павел Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1. Анализ способов контроля и подавления помех от автомобиля, показал необходимость исследования разрядных процессов протекающих в системе зажигания транспортного средства от состояния воздушно-топливной смеси в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания. На основании этого показана необходимость разработки устройств измерения и контроля разрядного тока и дано обоснование выбора активного метода, обеспечивающего предельно-допустимый уровень электромагнитного излучения, основанного на управлении режимов ДВС.
2. Получена математическая модель спектрального распределения разрядного тока с учетом газодинамических процессов в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания, что позволило определить технические условия для разработки устройства измерения и контроля сигнала, протекающего в силовой цепи системы зажигания.
3. Проведен анализ спектрального распределения сигнала в высоковольтной цепи системы зажигания в зависимости от состояния воздушно-топливной смеси. Теоретически и экспериментально установлено, что максимум разрядного тока принадлежит области малых оборотов коленвала двигателя: 800±30 мйн"1. Проведенные исследования позволили определить диапазон частот вращения ДВС, соответствующих пе [800;1500], при которых контроль сигнала, протекающего в высоковольтной цепи системы зажигания, по сравнению с другими режимами, наиболее эффективен.
4. Определенно, что динамический диапазон изменения мощности сигнала в высоковольтной цепи системы зажигания при работе ДВС по внешней скоростной характеристике (угол открытия дроссельной заслонки ц/=100%) составляет 4,66 дБ, а при работе двигателя в ненагруженном режиме: 11 дБ.
5. Получена математическая модель и разработан бесконтактный высокочастотный датчик тока трансформаторного типа для исследования электрических процессов в высоковольтной цепи системы зажигания, обладающий по сравнению с аналогами более широким частотным диапазоном до 150 МГц, а также измерением разрядного тока с амплитудой до 6 А и погрешностью, не превышающей 4,7%.
6. Получены результаты экспериментальных исследований распределения мощности электрического сигнала в высоковольтной цепи системы зажигания и мощности сигнала, наведенного электромагнитным полем в антенно-фидерной системе зависимости от режимов работы двигателя внутреннего сгорания и проведен их сравнительный анализ. Показано, что расхождение зависимостей в диапазоне частот вращения коленвала пе [800,5000] мин"1 не превышает 11%.
7. Разработан алгоритм и функциональная схема системы управления рабочим процессом ДВС с обратной связью по каналу измерения уровня высокочастотного разрядного тока в диапазоне частот вращения коленчатого вала двигателя п е [800;1500], соответствующего максимальному уровню электромагнитных помех.