Совершенствование управления устойчивостью газовой отрасли России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кокуева, Алена Анатольевна

  • Кокуева, Алена Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 228
Кокуева, Алена Анатольевна. Совершенствование управления устойчивостью газовой отрасли России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2010. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кокуева, Алена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

УСТОЙЧИВОСТЬЮ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ

§1.1. Развитие газовой отрасли России как системы

§ 1.2. Содержание управления устойчивостью газовой отрасли

ГЛАВА II ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ ГАЗОВОЙ

ОТРАСЛИ РОССИИ

§2.1. Показатели функциональных типов устойчивости газовой отрасли

§ 2.2. Система факторов, влияющих на устойчивость газовой отрасли России

ГЛАВА III МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ

УСТОЙЧИВОСТЬЮ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

§3.1. Применение имитационного моделирования для оптимизации процесса принятия управленческих решений

§ 3.2. Использование методики долгосрочного планирования на основе экспертных оценок при управлении проектами в газовой отрасли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления устойчивостью газовой отрасли России»

Актуальность темы исследования. Россия является ведущей мировой газовой державой, крупнейшей как по запасам газа, так и по объемам его добычи. При этом находящиеся в российских недрах ресурсы газа не имеют аналогов по своим качественным параметрам. Газ всегда был и еще многие десятилетия останется одной из основных составляющих национального богатства России. С учетом тех трудностей, которые переживает современный мир, российский нефтегазовый комплекс способен сыграть важную роль в укреплении глобальной экономической стабильности при грамотном управлении как со стороны менеджмента компаний, так и со стороны государственного управления.

Газовая отрасль России представляет собой сложную открытую систему, состоящую из технологических подсистем различных уровней, а также управленческих подсистем. Устойчивое развитие экономической системы предполагает сбалансированное функционирование всех её элементов. Незапланированные деформации и отклонения в процессе функционирования и развития отдельных элементов системы приводят к потере её устойчивости. На стабильности, устойчивости развития и эффективности работы газовых предприятий базируется стратегия устойчивого социально-экономического развития всей газовой отрасли, развитие других отраслей страны, а также регионов и, в конечном итоге, рост всей национальной экономики России.

Для грамотного и комплексного управления развитием газовой отрасли и обеспечения её устойчивости необходим системный подход, который заключается в системном анализе показателей, отражающих различные стороны хозяйственных процессов, в системном подходе всех факторов, оказывающих влияния на газовую отрасль, в систематизации производственных уровней отрасли и уровней управления. Важно уметь своевременно и достоверно определять и диагностировать признаки и степень возможной неустойчивости состояния газодобывающих, перерабатывающих, транспортных и распределительных предприятий отрасли, иметь оценки потенциала предприятий и определения путей и способов повышения устойчивости их функционирования и развития.

Для комплексного системного управления устойчивостью газовой отрасли необходимо определить механизм управления устойчивостью, выявить его основные элементы, соответствующие современному развитию как производственных технологических систем, так и уровню развития элементов управления. В результате необходимо выявить особенности сочетания классических методов управления с инновационными методами и моделями, позволяющими повысить эффективность управления газовой отрасли России в современных условиях развития экономических отношений.

Актуальность и недостаточная степень изученности и практических рекомендаций управления устойчивостью газовой отрасли России как системы, необходимость разработки и применения инновационных форм и методов управления устойчивостью газовой отрасли, разработки современного механизма управления, и анализа возможности применения опыта развитых стран в управлении подобными сложными хозяйственными комплексами и обусловили необходимость обращения к данной теме исследования.

Степень разработанности проблемы. Круг отечественных и зарубежных ученых, посвятивших свои исследования отдельным аспектам проблемы устойчивого развития экономических и социальных систем, достаточно широк. В зарубежной литературе категория устойчивого развития часто рассматривается параллельно с категорией устойчивого роста, определение которого сводится к повышению ВВП страны или национального выпуска и ■ рассматривается в рамках повышения прибыльности компаний. В отечественной литературе довольно широко рассматриваются проблемы формирования механизма управления экономикой следующими авторами: Бабаковым И.М, Беленьким П.Е., Бороненковой С.А., Кучиным Б.Л. Проблемам устойчивого роста применительно к практической деятельности предприятия посвящены работы Шевырева А.П., Маркова Ю.Г., Омарова A.M. и др. Признавая важность устойчивого развития отраслевых комплексов и производственных систем, понятия «устойчивость» и «устойчивое развитие» нередко рассматриваются в отечественных исследованиях синонимично. При этом внимание таких исследователей, как: Астахова В.П, Иванова Л.К., Баканова М.И., Шеремета А.Д., Маркарьяна Э.А., Герасименко Г.П., Цифровой Р. акцентировано, в основном, на обеспечении финансово-экономической устойчивости деятельности предприятия Необходимо отметить, что научный интерес авторов сосредоточен более всего на проблеме финансовой устойчивости предприятия. Также в научных публикациях затронута тема экологической устойчивости промышленных предприятий. '

Предлагаемые к использованию научно-методические разработки по определению устойчивого состояния предприятия в финансовог экологическом контексте носят достаточно узкий характер. Отсутствуют * разработки, которые бы позволяли проводить системный анализ и осуществлять оценку устойчивости предприятий отрасли для последующего определения перспективного развития отрасли, что и обусловило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования, логику и структуру работы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и организационно-практических положений по совершенствованию управления устойчивостью газовой отрасли в интересах собственников предприятий отрасли, потребителей газа и общества в целом.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать особенности развития газовой отрасли как системы в рамках трансформационных процессов экономики России, выделить основные подсистемы технологической и управленческой структур газовой отрасли России;

• исследовать содержание процесса управления устойчивостью газовой отрасли и представить этапы реализации механизма управления устойчивостью;

• проанализировать показатели производственной, инновационной, инвестиционной, маркетинговой и финансовой устойчивостей и оценить влияние на устойчивость газовой отрасли России различных факторов, действующих на микро, мезо и макроуровнях экономики;

• определить методы совершенствования управления устойчивостью газовой отрасли, разработать алгоритм применения имитационного моделирования с учетом процесса верификации для оптимизации процесса принятия управленческих решений в газовой отрасли;

• проанализировать зарубежную практику применения методики прогнозирования на основе экспертной оценки (форсайта) в газовой отрасли и разработать алгоритм применения методики для подсистем газовой отрасли России с целью совершенствования управления устойчивостью.

Объектом диссертационного исследования является газовая отрасль России как открытая сложная производственная система, а также её подсистемы и элементы.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления устойчивостью газовой отрасли.

Теоретическая, методологическая и информационная основа исследования. Теоретическую основу исследования составили выводы зарубежных и отечественных исследований по теории и практике экономического развития, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки и обеспечения устойчивого функционирования и развития макро-, мезо- и микросистем, стратегическому управлению, теории и практике принятия решений. Методологическую основу исследования составили положения метода научных обобщений, системно-структурного анализа, метода экспертных оценок и аналогий, факторного и логического анализа, математические методы — исследование операций, метод индексного анализа. Информационно-эмпирическую основу исследования составили законодательно-нормативные акты, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, материалы научных журналов, периодической печати, данные органов государственной статистики, данные наблюдений, экспертные оценки, материалы, полученные в Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии исследования совершенствования управления устойчивостью газовой отрасли России, выявлении и оценке показателей устойчивости, обосновании и анализе факторов влияния на устойчивость газовой отрасли и разработке методов совершенствования управления устойчивостью газовой отрасли.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

• Проведено исследование устойчивости газовой отрасли России в соответствии с моделью управления стоимостью компании; предложено определение устойчивости газовой отрасли как синхронности функциональных устойчивостей предприятий каждого технологически-функционального этапа, с учетом обеспечения непрерывного роста не только экономических прибылей компаний, но и роста их капитализации и благосостояния собственников.

• Разработан механизм управления устойчивостью газовой отрасли, включающий такие элементы, как: формирование критерия устойчивости; оценка и анализ устойчивости газовой отрасли; моделирование и анализ сценариев развития; процесс оценки соответствия проектных параметров; выявление недостатков в системе управления; оптимизация системы управления и технологической подсистемы газовой отрасли с учетом прогнозов их развития.

• Проведен факторный анализ функциональных устойчивостей подсистем газовой отрасли, предложена классификация показателей по функциональным типам устойчивости (объемы добычи газа, его запасов, протяженность газопроводов, количество технических отказов, объемы инвестиций, расходы на НИОКР, уровень цен на газ и тарифы на транспортировку, объемы продаж и рыночных долей, рассчитан трехмерный абсолютный показатель финансовой устойчивости и др.), позволяющих обосновать диспропорции в развитии газовой отрасли: инвестиционно-инновационную неустойчивость, нерациональность ценовой политики и маркетинговую нестабильность, снижение капитализации компаний.

• Предложен алгоритм применения метода имитационного моделирования для совершенствования управления устойчивостью газовой отрасли на примере подсистем транспортировки и распределения газа, включающий анализ подсистем, построение их математической модели с учетом процесса верификации, осуществление экспериментов и прогнозов, выборку оптимума результатов выходных значений и финансовый анализ производимых изменений.

• Разработана модель оценки соответствия проектных параметров системы требованиям технического задания (верификации) и заинтересованных сторон (процесса валидации) и предложен алгоритм процесса валидации для совершенствования управления устойчивостью газовой отрасли России, включающий этапы: применение форсайта; создание коммуникативной площадки для работы с проектом в рамках закона; процесс верификации в рамках имитационного моделирования; систематизация и анализ требований к проекту, обновление нормативной и законодательной базы; реализация проекта.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается разработке методологических положений по совершенствованию механизма управления устойчивостью газовой отрасли, позволяющих в процессе оперативного и стратегического управления своевременно определять противоречие в развитии газовой отрасли и обеспечивать дальнейшее ее развитие в направлении устойчивости, эффективного функционирования, повышая конкурентоспособность национальной экономики в целом.

Теоретический материал диссертации может быть использован для развития ряда учебных курсов: «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Экономика отраслевых рынков», «Принятие управленческих решений». Научные положения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут служить базой для принятия управленческих решений и дальнейших научно-практических разработок в области управления развитием предприятий газовой отрасли России.

Апробация результатов исследования: Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовских, межрегиональных научных конференциях, проводившихся в 2006-2009 г.г. на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы» (Саратов, СГУ, 2009). Результаты диссертационной работы использованы в виде дополнений при исследовании проблем управления системами распределения газа и учтены при расчетах в рамках анализа газовых сетей отдельных регионов специалистами головного научно-исследовательского и проектного института ОАО «Гипрониигаз».

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 5 п.л. (из них лично автором 3,8 п.л.), в том числе две (0,8 п.л.) — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы (включающего 126 источников) и приложений. Общий объем исследования 228 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кокуева, Алена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Газовая отрасль очень крупная и сложная с технологической точки зрения и с позиций управления система, отдельные секторы и комплексы которой являются её подсистемами. Подсистемы газовой отрасли включают в свой состав отдельные элементы общей системы - отдельные предприятия, обладающие рядом свойств. В газовой отрасли, как системе можно выделить управляющую и управляемую подсистемы, представляющие собой систему органов управления и взаимозависимые комплексы производства, являющиеся объектом управления и представляющие собой Единую систему газоснабжения РФ. Единая система Газоснабжения состоит из технологически - функциональных подсистем: добычи, переработки, транспортировки, хранения и распределения газа, взаимосвязь которых обеспечивает непрерывный цикл поставки газа от скважины до конечного потребителя. Газовая отрасль как система обладает следующими свойствами: наличием иерархической инфраструктурой, полиструктурности, полицентризмом, надежностью, экономичностью, целостностью, эмерджентностью, синергией, стабильностью, инерционностью, а также дискретностью. Газовая отрасль имеет своеобразную сложную двухуровневую иерархию в структуре управления, характеризующуюся наличием внутреннего управления каждого предприятия в различных технологических подсистемах (самоуправления) и внешнего управления со стороны ОАО «Газпром», являющегося не только основным производителем газа в стране, но и естественным монополистом транспортировки и хранения газа, представляющим интересы государства.

Под устойчивостью газовой отрасли понимается синхронная устойчивость (одновременное сочетании производственной, инвестиционной, инновационной, маркетинговой, финансовой и организационной устойчивости фирмы, находящихся во взаимосвязи) компаний каждого технологически - функционального этапа: добывающих компаний, предприятий переработки газа, его транспортировки, организаций, занимающихся хранением и распределением газа до конечных потребителей, обеспечивающих воспроизводство газовой отрасли в расширенном аспекте, а именно бесперебойное производство, распределение, обмен и потребление газа на более качественном уровне.

Динамическая адекватность параметров функционирования компании, отражающих производственные, инвестиционные, инновационные процессы в компаниях, ее финансовое состояние, структуру управления состоянию меняющейся внешней и внутренней среды,- обеспечивающую рост уровня газификации потребителей на более качественном уровне и рост капитализации компании в условиях возмущающих воздействий подразумевает устойчивость компании газовой отрасли.

Алгоритм оценки устойчивости газовой отрасли включает в себя одновременный анализ оценки устойчивости производственных подсистем отрасли и компаний данных подсистем в отдельности, состоящий из фаз формирования целей функционирования и развития данных подсистем, сбора и анализа информации, на базе которой рассчитываются показатели различных типов устойчивости и анализируется их динамика, анализируются факторы возмущения, а также проверяются подсистемы на прочность: безотказность, долговечность, восстанавливаемость, сохраняемость, инновационность.

Управление устойчивостью газовой отрасли представляет собой синхронное воздействие субъектов на уровне предприятий газовой отрасли и внешнего управления (ОАО «Газпром» и государства), направленное на изменение стратегий отдельных предприятий газовой отрасли и ее производственных подсистем по заранее продуманным программам с целью устойчивого развития газовой отрасли в целом, обеспечивающего устойчивое функционирования ряда других отраслей и ресурсную безопасность страны. Критерием эффективного управления устойчивостью газовой отрасли должно являться долгосрочное достижение значений соответствующих параметров, при которых цели функционирования и развития газовых предприятий и отрасли в целом достигаются в наибольшей мере, в разработке таких мер воздействия на производственные, инвестиционные, инновационные и организационные процессы, чтобы обеспечивалась быстрая и эффективная реакция системы и ее элементов на проблемные и кризисные ситуации, нейтрализация и динамическая адаптация параметров системы к возмущающим воздействиям внешним среды.

Под механизмом управления газовой отраслью можно понимать взаимосвязанную совокупность организационно технических, организационно - экономических, финансово экономических форм, методов и мероприятий синхронного воздействия управляющих субъектов на производственно - технологические подсистемы газовой отрасли с целью динамической адекватности • параметров их технологического и экономического развития состоянию меняющейся внешней и внутренней среды, обеспечивающую рост уровня газификации потребителей на более качественном уровне, рост капитализации компании и ресурсную безопасность страны в условиях возмущающих воздействий.

Анализ динамики показателей производственной устойчивости: объемы добычи (производства) природного газа, объемы добычи жидких углеводородов, дифференциация продукции, среднесуточная добыча газа, объемы запасов, уровень газификации территории страны, протяженность газопроводов и отводов ОАО «Газпром», количество технических отказов на газотранспортной системе, объем транспортировки газа независимыми производителями, суммарная активная емкость и суточная производительность подземных газовых хранилищ на территории России, позволяет сделать вывод о производственной устойчивости газовой отрасли в рассматриваемом среднесрочном периоде.

К факторам, тормозящим производственное развитие и подрывающих производственную устойчивость газовой отрасли, можно отнести: потерю позиций на уже привычных маршрутах газопроводов из-за смены политической ситуации и отношений с отдельными странами, негативное изменение в структуре газового баланса РФ, аномальные температуры, сложную ситуацию с получением лицензий на добычу, низкую инвестиционную и инновационную активность предприятий, износ основных фондов, недоразвитость трубопроводной инфраструктуры, невозможность ввода в строй новых газодобывающих мощностей, задолженность по оплате текущих поставок газа. К факторам, обеспечивающим производственную устойчивость газовой отрасли и способствующим производственному развитию относятся: возможности выхода на новые рынки, относительно стабильный спрос на газ на внутреннем рынке, динамика роста ВВП, диспаритет цен на замещаемые виды топлива, развитие конкуренции на отдельных этапах, наличие у Газпрома достаточного количества лицензий на добычу, рост объемов безотходного производства, использование экологически обусловленного сжатого природного газа, наличие у предприятий возможностей и оборудования на транспортировку газа, растущий уровень газификации регионов; возможность отдельных регионов взять на себя часть расходов по газификации, рост объема Геологоразведочных работ.

Положительная динамика показателей инвестиционного и инновационного развития предприятий газовой отрасли, таких как: объем инвестиций в основные средства, динамика расходов на НИОКР, количество объектов интеллектуальной собственности, производство инновационных продуктов, количество новых разработок доходные вложения в материальные и нематериальные активы, является недостаточной, и в дальнейшем может подорвать производственную устойчивость отрасли. К факторам, подрывающим инвестиционную и инновационную устойчивость предприятий газовой отрасли, можно отнести нехватку собственных средств компаний, маркетинговую неустойчивость предприятий, рост долга крупнейшей газовой компании отрасли ОАО «Газпром», полную зависимость Газпрома от государственных приоритетов развития отрасли, высокую налоговую нагрузку компании, многочисленные риски при реализации проектов, несоответствие законодательной и нормативной базы современным требованиям.

Показатели маркетинговой устойчивости, такие как: уровень цен на газ и тариф на транспортировку газа не являются рациональными и оптимальными, что существенно подрывает не только маркетинговую и финансовую устойчивости самой газовой отрасли, но и конкурентоспособность отечественных предприятий других отраслей. По объему продаж и рыночным долям на внешнем рынке развитие газовой отрасли является нестабильным и неустойчивым. Механизм электронной площадки обладает всеми условиями для развития здоровой конкуренции в газовой отрасли и формирования рыночных цен на газ. Трехмерный абсолютный показатель финансовой устойчивости, свидетельствует о том, что запасы и затраты компании полностью покрываются собственными оборотными средствами в период 2006-2008 гг. Все относительные показатели устойчивости (коэффициент автономии, коэффициент соотношения заемных и собственных средств, коэффициент обеспеченности собственными средствами, коэффициент маневренности, коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств, коэффициент финансовой устойчивости) свидетельствуют о финансовой устойчивости компании в рассматриваемый период.

Факторами, подрывающими маркетинговую и финансовую устойчивость газовой отрасли являются: задолженность потребителей перед газовыми компаниями, высокая социальная нагрузка на Газпром, несоответствие современной законодательной и налоговой систем требованиям развивающейся экономики, несовершенство технологии торговли, зависимость газовых компаний от секторов промышленности, падение внешнего спроса на газ, неэффективная государственная ценовая политика в направлении низких внутренних цен на газ, регулировании тарифов, низкого уровня штрафов на сжигание попутного газа, политико-экономические отношения с государствами - транспортерами и потребителями газа.

Для оптимизации принятия управленческих решений по повышению устойчивости распределительных систем газовой отрасли следует применять метод имитационного моделирования, позволяющий заменить изучаемую систему математической моделью, с достаточной точностью описывающей реальную систему и провести с ней необходимые эксперименты, дающие достаточно устойчивую статистику за относительно короткое время, которое включает пять этапов: анализ характеристики газоснабжаемого города, анализ газораспределительной системы города, построение математической модели газораспределительной системы, включающая процесс верификации, осуществление экспериментов и прогнозов или имитация, выборка оптимума результатов выходных значений и финансовый анализ изменений.

Задачей инновационного развития сетей газораспределения является поэтапная оптимизация бизнес-процессов газораспределения, средством которой является реконструкция систем газораспределения во всех аспектах производственной деятельности, строительство дополнительных газораспределительных пунктов, частичная перекладка газопроводов, строительство дополнительных самостоятельных участков газопроводов, опровержение предложений работников структуры о понижении давления, диверсификация источников теплоснабжения, с инновационными принципами управления: переходом от детерминированного подхода в проектировании к ситуационному с определением энергетического и экономического эффекта от использования газа, подходом к удовлетворению потребностей за счет рациональной комбинации подсистем отрасли.

Для оптимизации принятия управленческих решений следует применять процесс валидации. Алгоритм процесса валидации с использованием методики форсайта для газовой отрасли России может включать следующие этапы: применение форсайта; анализ текущей ситуации и учет факторов возможного влияния; создание коммуникативной площадки для работы с проектом в рамках закона; построение модели проектируемой системы специалистами; процесс верификации и валидации в рамках имитационного моделирования; учет всех требований, которые производитель сможет удовлетворить, обновление нормативной и законодательной базы; строительство газопровода. Данные последовательные этапы обеспечат максимальное удовлетворение интересов всех участников проекта, учет максимального количества факторов влияния на устойчивое развитие подсистемы, а так же выбор оптимальных управленческих решений с учетом долгосрочного прогноза развития подсистемы и всей отрасли.

Применение процесса валидации в газовой отрасли представляет собой подтверждение с использованием имитационного моделирования, процесса верификации, а также методики форсайта объективных доказательств, что требования потребителей к количеству, качеству, а также стоимости потребляемого газа точно и в полном объеме удовлетворены, а также максимально удовлетворены требования всех заинтересованных сторон: собственников компании, наемного персонала, менеджмента, поставщиков, партнеров и государства к производственным и финансовым результатам функционирования подсистем газовой отрасли.