Социально-экономические аспекты корпоративного развития газовой отрасли в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Красильников, Артем Олегович

  • Красильников, Артем Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Красильников, Артем Олегович. Социально-экономические аспекты корпоративного развития газовой отрасли в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Красильников, Артем Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРПОРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Корпорация как форма организации крупного бизнеса в условиях глобализации экономики.

1.2. Социально-экономические предпосылки развития корпоративного сектора российской газовой отрасли.

1.3. Реализация интересов субъектов рынка газа в процессе их взаимодействия.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ НА КОРПОРАТИВНОЙ ОСНОВЕ: ПРОТИВОРЕЧИЯ И СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ.

2.1. Корпоративная форма организации предпринимательской деятельности в газовой отрасли.

2.2. Противоречия функционирования газовой отрасли и корпорации ОАО «Газпром».

2.3. Стратегия развития российской газовой отрасли на корпоративной основе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические аспекты корпоративного развития газовой отрасли в России»

Актуальность темы исследования. В мировой практике под воздействием интеграционных процессов сложилась устойчивая тенденция к укрупнению хозяйствующих субъектов, вследствие чего повышается их конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынках на основе аккумулирования в единой организации значительных объемов трудовых, технических, финансовых, инвестиционных и инновационных ресурсов. Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что реальную основу их национальных экономик составляют корпорации, имеющие существенное социально-экономическое значение.

Сложившаяся в последние годы в России экономическая ситуация создает благоприятные условия для развития отечественных корпораций, объединяющих множество субъектов различных сфер экономики. Концентрация ресурсов в корпорациях способствует увеличению прямых и финансовых инвестиций в экономику страны, что, в свою очередь, ведет к появлению высокоэффективных средств и технологий производства, обеспечивая выпуск конкурентоспособной продукции с более высоким уровнем добавленной стоимости.

Рыночные преобразования в России, затронувшие и газовую отрасль, позволяют подвести итоги, оценить экономическую и социальную эффективность проведенных в ней мероприятий и требуют определения приоритетных направлений ее стратегического развития на корпоративной основе. В экономической науке и политических дискуссиях постоянно обсуждаются вопросы целесообразности реформирования газовой отрасли, последовательности различных действий правительства в отношении газовых компаний, необходимости и возможности согласования интересов всех субъектов рынка газа, что объясняется экономической и социальной значимостью этой отрасли для отечественной экономики.

Кроме того, несмотря на внешне благополучную экономическую ситуацию в корпорациях газовой отрасли, когда объемы добычи газа растут, цены регулируются, но постепенно повышаются, а в результате -увеличиваются доходы и прибыль, газовая отрасль переживает сложный период и имеет множество проблем, основные из которых вызваны отсутствием в ней реальных рыночных отношений. Поэтому в российской экономике должны создаваться условия для действия рыночных механизмов в газовой отрасли, что требует разработки научно обоснованной стратегии, направленной на кардинальное изменение существующих в ней экономических отношений.

Степень разработанности проблемы. В процессе изучения корпоративной формы организации предпринимательской деятельности автором были проанализированы работы основоположников экономической теории А. Смита, К. Маркса, Ф. Энгельса, а также представителей институционального направления - Р. Коуза, О. Уильямсона, Д. Норта и др.

Сущности корпораций и процессу становления корпоративного сектора в России посвящены работы С.Б. Авдашевой, А.В. Бандурина, А.Е. Бартенева, Ю.Б. Винслава, В.Е. Дементьева, Т.Г. Долгопятовой, С. Карнаухова, А.Ю. Мелентьева, Б.З. Мильнера, О. Осипенко, А. Радыгина, С.П. Перегудова, Ю.В. Якутина, Ю.А. Петрова, Л.П. Страховой,

A.Ю. Юданова и др.

Теоретическое осмысление интересов и потребностей как экономических категорий содержится в работах А.И. Воропаева, Б.Я. Гершковича, Г.В. Голосова, Г.И. Зинченко, В.П. Каманкина, П.А. Канапухина, Ф.П. Кошелева и др.

Проблематика развития рыночных отношений в газовой отрасли изложена в работах таких зарубежных исследователей, как Д. Воле, А. Джурис, А. Ди Вэни, П. Дэвис, Э. Лейрд, П. Мак-Авой, К. Мартинсен, А. Моэ, Ц. Скарпо, М. Поло, Д. Эстрада, а также ряда российских специалистов - Д.И. Волкова, О.Ф. Жилина, А.А. Конопляника, А.В. Коркунова,

B.А. Крюкова, А.А. Макарова, Т.Е. Макаровой, A.M. Мастепанова,

A.M. Фаттахова, В.Г.Фейгина, В. Язева, Е.В. Яркина и др.

Анализ и синтез отдельных положений в исследованиях указанных авторов выявил немало дискуссионных вопросов, что подтверждает необходимость исследования различных аспектов корпоративного развития газовой отрасли. Слабая разработка в отечественной науке теории и практики реформирования этой отрасли, а также потребность использования зарубежного опыта в российской экономике подчеркивают актуальность выбранной темы диссертации.

Помимо этого, необходимы дальнейшие научные исследования вопросов согласования экономических интересов субъектов рынка газа, что требует, во-первых, ранжирования интересов каждого субъекта, во-вторых, определения противоречий, возникающих при взаимодействии субъектов, в-третьих, разработки механизма согласования их противоречивых интересов. Недостаточная изученность социально-экономических аспектов развития корпораций в газовой отрасли, актуальность, теоретическая и практическая значимость разработки стратегии ее развития определили выбор темы диссертации, цель исследования и задачи.

Цель исследования заключается в научном обосновании корпорации как наиболее адекватной формы организации предпринимательской деятельности в газовой отрасли на основе анализа социально-экономических аспектов ее функционирования и реализации интересов субъектов рынка газа.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- рассмотреть теоретические аспекты деятельности корпораций, в том числе уточнить определение корпорации, ее основные характеристики и социально-экономические функции;

- выявить объективные предпосылки развития корпораций в России с целью обоснования потенциальных возможностей использования в газовой отрасли этой формы организации предпринимательской деятельности;

- проанализировать систему экономических интересов субъектов рынка газа и определить меры, обеспечивающие формирование благоприятных условий их согласования;

- определить возможности, условия и факторы эффективности корпоративной формы организации предпринимательской деятельности в газовой отрасли на основе анализа внутренней и внешней среды ОАО «Газпром»;

- систематизировать противоречия функционирования отечественной газовой отрасли и на этой основе проанализировать противоречия, присущие корпорации ОАО «Газпром»;

- обосновать направления стратегии развития российской газовой отрасли на корпоративной основе.

Объектом исследования является корпоративная форма организации предпринимательской деятельности в газовой отрасли.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами рынка газа в процессе реализации интересов каждого из них.

Методологической и теоретической основами исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученных, опубликованные в монографических изданиях, учебниках, ведущих экономических и научно-популярных зарубежных и отечественных журналах, а также информационные ресурсы электронной сети Интернет.

Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по тарифам, ОАО «Газпром», нормативно-правовые документы, справочные материалы периодической печати.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Корпорация представляет собой институциональную форму организации предпринимательской деятельности, которая характеризуется множеством структурных элементов, действующих в различных сферах экономики, интегрированных в процессе реализации единых интересов и стратегии развития, обладает свойствами самоорганизации и адаптации, обеспечивает экономию трансакционных издержек и выполняет воспроизводственную, социальную, распределительную, контрольную, инвестиционную, инновационную, ценообразующую и стабилизирующую функции.

2. Предпосылки для формирования и развития корпорации в отечественной экономике были созданы в период существования СССР, когда функционировали объединения корпоративного типа — тресты, концерны, комбинаты, отраслевые министерства, производственные объединения и др. Основой создания современного корпоративного сектора в российской экономике явилось преобразование указанных объединений в результате приватизации предприятий при активном участии государства как основного акционера.

3. Система экономических отношений в процессе производства, реализации и потребления газа характеризуется спецификой объекта, многосубъектностью (общество, государство, корпорация, потребитель газа), разнонаправленностью и противоречивостью их интересов, которые требуют согласования, достижения определенного баланса. Государство выступает в качестве координатора взаимодействия субъектов рынка газа, при этом природа его интересов противоречива, что обусловлено двойственностью положения: с одной стороны, как агент общества, реализующий его интересы, государство должно обеспечить оптимальный уровень макроэкономических показателей, при которых общество будет получать максимальную выгоду; с другой стороны, как основной акционер корпораций, государство заинтересовано в максимизации их чистого дохода. Интересы корпораций и потребителей на рынке газа однозначно противоположны.

4. Корпорация является наиболее адекватной формой организации предпринимательской деятельности в газовой отрасли, которая характеризуется высокой капиталоемкостью всех производственных процессов: добычи, подготовки и переработки, транспортировки и реализации газа. Ресурсы отдельных субъектов корпораций, интегрируясь в единую систему, создают внутренний инвестиционный потенциал, позволяющий реализовывать крупномасштабные инвестиционные проекты с продолжительным сроком окупаемости. Крупный размер корпораций усиливает их инвестиционную привлекательность, что делает возможным" долгосрочное использование внешних финансовых источников по оптимальной цене.

5. Развитию газовой отрасли препятствуют противоречия двух видов: 1) внутренние, имманентно присущие газовой отрасли и являющиеся источником ее развития; 2) внешние, вызванные аномалиями в экономической системе. Наряду с общими противоречиями газовой отрасли, корпорации ОАО «Газпром» присущи и специфические противоречия, которые также группируются в два блока: внутренние противоречия — между увеличением добычи газа и ограниченностью газотранспортных мощностей, централизацией управления корпорации и самоуправлением структурных подразделений; внешние — между государственным ограничением цен на газ, добываемый корпорацией, и ростом потребности в финансовых ресурсах для осуществления капитальных вложений в газодобывающий и газотранспортный сегменты.

6. Становление корпоративного сектора является приоритетным направлением стратегии развития газовой отрасли в России. Наряду с ОАО «Газпром» должны формироваться новые альтернативные корпоративные структуры, обеспечивая конкуренцию на рынке газа и распространение рыночных отношений в отрасли. В случае разделения ОАО «Газпром» на отдельные независимые компании вероятны такие негативные последствия, как дестабилизация ситуации в газовой отрасли, резкое увеличение тарифов для потребителей, а также нарушение исполнения обязательств по экспортным контрактам. Стратегия развития ОАО «Газпром» должна формироваться в русле стратегии развития газовой отрасли, заданной общественными интересами, поэтому внутрикорпоративные структурные изменения должны быть направлены на обеспечение максимальной транспарентности деятельности всех сегментов, минимизацию издержек и эффективное исполнение корпорацией функций агента общества в результате участия государства как основного акционера в управлении корпорацией.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено определение «корпорации» как институциональной формы организации предпринимательской деятельности, включающей множество структурных элементов, функционирующих в различных сферах экономики, интегрированных в процессе реализации единых интересов и стратегии развития, обладающей свойствами самоорганизации, адаптации, обеспечивающей экономию трансакционных издержек и выполняющей разнообразные функции;

- обоснована система функций корпорации, исходя из ее социальной и экономической роли в хозяйственной системе: воспроизводственная функция выделена в качестве интегральной, а социальная, распределительная, контрольная, инвестиционная, инновационная, ценообразующая и стабилизирующая являются дифференциальными, поскольку реализация каждой из них оказывает существенное влияние на составляющие экономического роста и достижение стабильности в обществе; предложена структурно-логическая схема функционального взаимодействия субъектов рынка газа — общества, государства, корпорации и потребителей товаров и услуг и их агентов, позволяющая обосновать меры, направленные на формирование благоприятных условий согласования их интересов;

- выявлены две группы противоречий функционирования российской газовой отрасли: внутренние — между ростом объемов добычи газа и ограниченностью ресурсов газа, ценой спроса и предложения, ростом внутреннего и внешнего спроса на газ и ограниченностью ресурсов; внешние - между уровнем цены на газ ниже равновесной цены и нерациональностью использования газа в результате расширенного спроса, опережающими темпами роста основного производства газовой отрасли и недостаточными темпами роста различных видов рыночной инфраструктуры в рамках отрасли, искусственным поддержанием монопольных преимуществ крупных компаний и снижением уровня конкуренции в отрасли;

- определены негативные последствия разделения ОАО «Газпром» на отдельные независимые компании: дестабилизация ситуации в газовой отрасли в силу разрушения существующей единой системы газоснабжения, резкое увеличение тарифов для потребителей, нарушение исполнения обязательств по экспортным контрактам;

- доказаны преимущества корпорации как наиболее эффективной формы организации деятельности хозяйствующих субъектов в российской газовой отрасли: снижение трансакционных издержек, усиление внутреннего инвестиционного потенциала, привлечение внешнего финансирования на длительный срок по оптимальной цене.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке вопросов стратегии развития корпоративного сектора и реформирования отечественной газовой отрасли. Содержащиеся в исследовании положения и выводы о перспективах развития российской газовой отрасли на корпоративной основе могут иметь практическое значение для органов государственного регулирования, в том числе для Федеральной службы по тарифам, региональных органов регулирования субъектов РФ, а также для регулируемых организаций.

Положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при изучении вопросов, связанных с функционированием корпоративного сектора экономики и государственным регулированием стратегически важных отраслей.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования сообщались на ежегодных научных конференциях в Волгоградском государственном университете в 2002 — 2003 гг., на VIII межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (г. Волгоград, 2003 г.), на XXIII Всероссийской научной конференции «Глобализация и проблемы экономического развития России» (г. Краснодар, 2003 г.), на международных конференциях «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (г. Барнаул, 2004 г.) и «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке» (г. Москва, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,4 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Красильников, Артем Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы: 1. Основой корпорации является объединение хозяйствующих субъектов с целью реализации своих экономических интересов. Именно экономические интересы — максимизация прибыли, и достижение наибольшего эффекта от хозяйственной деятельности, диверсификация предпринимательских рисков и др., - посредством использования преимуществ специализации и кооперации производства движут хозяйствующими субъектами при создании корпораций.

Корпоративная форма организации предпринимательской деятельности позволяет аккумулировать значительные трудовые, материальные и финансовые ресурсы и управлять ими более эффективно по сравнению с отдельно функционирующей фирмой. Обладая необходимым объемом инвестиционных ресурсов для финансирования научно-технических исследований, требующих привлечения значительных инвестиций, корпорации активизируют тем самым инновационный процесс и создают основу для интенсивного воспроизводства.

В экономической теории нет однозначного определения корпорации, поэтому многие исследователи отождествляют корпорацию с акционерным обществом, что соответствует традиционному подходу. На наш взгляд, корпорация, являясь сложным социально-экономическим феноменом, представляет собой институциональную форму организации предпринимательской деятельности, которая характеризуется множеством структурных элементов, действующих в различных сферах экономики, интегрированных в процессе реализации единых интересов и стратегии развития, обладает свойствами самоорганизации и адаптации, обеспечивает экономию трансакционных издержек и выполняет интегральную и дифференциальные функции.

Корпорация характеризуется следующими признаками: гомогенизацией деятельности; концентрацией и интеграцией финансового и промышленного капиталов; макроэкономическим характером деятельности; транснационализацией деятельности; организационно-правовой формой -акционерное общество.

Исходя из роли корпораций в экономике и обществе, в диссертации структурированы социально-экономические функции корпораций: воспроизводственная как интегральная; социальная, распределительная, контрольная, инвестиционная, инновационная, ценообразующая и стабилизирующая как дифференциальные, реализация которых оказывает существенное влияние на составляющие экономического роста и достижение стабильности в обществе.

Место и роль корпораций в экономической системе государства предопределяется их ролью в едином совокупном воспроизводственном процессе, его ресурсном обеспечении. Усложнение хозяйственных систем корпорации связано, в первую очередь, с необходимостью активного формирования у них свойства экономической устойчивости за счет внутренних факторов роста. Корпорация, вбирающая в себя разнообразные по отраслевому признаку и территориальному расположению хозяйственные образования, составляя основу экономики, предопределяет во многом ее экономическую динамику, а также социально-экономическую стабильность развития.

2. Практически весь XX век экономическая система России развивалась обособлено от международных экономических отношений, и поэтому тенденции развития мирового хозяйства практически не оказывали существенного влияния на формирование и становление внутренних социально-экономических институтов и процессов, как, например, в рыночном хозяйстве.

Корпорации не являются абсолютно новым институтом для отечественной экономики. В экономике СССР были созданы предпосылки для формирования современного корпоративного сектора в процессе функционирования трестов, всесоюзных производственных объединений, межотраслевых производственных объединений, общесоюзных хозяйственных ассоциаций. В начале 90-х гг. XX века произошло первичное становление российского корпоративного сектора посредством приватизации вышеуказанных объединений и создания на их базе интегрированных структур.

Одной из особенностей российского корпоративного сектора является наличие весомого числа корпораций с государством в качестве основного акционера. Формирование корпораций с участием государства в качестве основного акционера является способом повышения эффективности управления государственными компаниями, в том числе и за счет снижения издержек управления благодаря снижению числа объектов управления, за счет централизации инвестиционных ресурсов и координации производственных программ.

Проблема корпоративного управления в государственных и смешанных компаниях осложняется тем, что цели государства как собственника носят более сложный и комплексный характер, чем цели частных собственников. Наиболее общей целью частного собственника является максимизация прибыли, в то время как общей целью государства — максимизация общественного благосостояния.

3. Развитие любой отрасли экономики, изменение ее качественных и структурных характеристик непременно затрагивает интересы определенных групп и субъектов, обусловливая необходимость согласования их интересов. Данная проблема приобретает особое значение, при изменениях в стратегических отраслях отечественной экономики: электроэнергетике, газовой и железнодорожной отраслях. В силу своей значимости для отечественной экономики реформирование процессов в данных отраслях неизбежно приводит к возникновению конфликтов интересов различных субъектов, что определяет необходимость создания механизма гармонизации интересов.

Для согласования интересов субъектов газовой отрасли большое значение имеет государство, которое выступает в качестве своеобразного координатора взаимодействия сторон.

Между тем, природа интересов государства — противоречива, что обусловливает его двойственное положение. Выступая, с одной стороны, в качестве акционера корпораций, государство заинтересовано в максимизации их чистого дохода, достигаемого посредством увеличения объемов выпуска продукции и роста цен; с другой — как агент общества, реализующий общественные интересы, государство должно обеспечить определенный уровень макроэкономических показателей, при которых общество будет получать максимальную выгоду. Соответственно, как агент общества государство должно обеспечивать сдерживание роста цен на продукцию корпораций.

Интересы субъектов хозяйствования никогда абсолютно не совпадут, поэтому необходимо стремиться к их определенному балансу, который изменяется при появлении иных потребностей и интересов.

4. Для исследования противоречий отечественной газовой отрасли был применен подход, согласно которому выделяют внутренние, имманентно присущие газовой отрасли противоречия и внешние противоречия, вызванные аномалиями в экономической системе, что позволило их сгруппировать и определить соответствующие направления разрешения.

В настоящее время в процессе функционирования газовой отрасли обострились следующие внутренние противоречия: а) противоречие между ростом объемов добычи газа и ограниченностью ресурсов газа; б) противоречие между ценой спроса (стремление потребителей покупать по низким ценам) и ценой предложения (растущей за счет увеличения издержек по причине необходимости разработки трудноизвлекаемых запасов газа); в) противоречие между ростом внутреннего и внешнего спроса на газ и ограниченностью ресурсов газа.

К внешним противоречиям следует отнести: а) противоречие между уровнем цены на газ ниже равновесной цены и нерациональностью использования газа в результате расширенного спроса; б) противоречие между опережающими темпами роста основного производства газовой отрасли и недостаточными темпами роста различных видов рыночной инфраструктуры в рамках отрасли; в) противоречие между искусственным поддержанием монопольных преимуществ крупных компаний и снижением уровня конкуренции, вследствие этого отсутствие условий развития независимых производителей.

В результате анализа сильных и слабых сторон корпорации ОАО «Газпром» стало возможным выявить противоречия, возникающие в процессе ее функционирования, которые в значительной степени являются проекцией системы противоречий, присущих газовой отрасли.

Наряду с общими противоречиями газовой отрасли, корпорации присущи и специфические противоречия, которые аналогичным образом сгруппированы: внутренние — между увеличением добычи газа и ограниченностью газотранспортных мощностей, между централизацией управления корпорацией и самоуправлением структурных подразделений; внешние - между государственным ограничением цен на газ, добываемый корпорацией, и ограниченностью финансовых ресурсов для осуществления капитальных вложений в газодобывающий и газотранспортный сегменты.

5. Для рассмотрения целесообразности корпоративной формы организации предпринимательской деятельности в газовой отрасли в работе был применен метод стратегического планирования - SWOT-анализ, позволивший вывить сильные и слабые стороны корпорации, определить ее преимущества, среди которых: централизация управления большим количеством хозяйствующих субъектов, значительный инвестиционный потенциал, возможность привлечения внешнего финансирования на длительный срок по оптимальной цене.

Во-первых, централизация управления множеством предприятий повышает устойчивость корпорации в рыночных условиях, оптимизируя организационно-управленческие функции, снижая трансакционные издержки, сокращая предпринимательские риски (за счет их внутрисистемного перераспределения) и обеспечивая финансовую стабильность системы в целом.

Во-вторых, все стадии производственного процесса в газовой отрасли, от геологоразведки до сбыта газа потребителям, характеризуются значительной капиталоемкостью. Инвестиционные проекты в газовой отрасли требуют значительного объема инвестиционных ресурсов, недоступных для отдельно хозяйствующих субъектов. Поэтому корпорации, объединяющие множество хозяйствующих единиц, функционирующих в различных сферах экономики, имеют возможность аккумулировать необходимый объем средств за счет внутренних резервов.

В-третьих, корпорации в силу крупных масштабов являются более привлекательным объектом для инвесторов и для кредитных организаций, предоставляющих средства на длительный срок по оптимальной цене.

6. На современном этапе развития газовой отрасли нет необходимости в реформировании корпораций в смысле принципиальных преобразований, но остается задача их эффективного развития с учетом реализации общественных интересов.

В реформировании нуждается газовая отрасль, но не корпорации, являющиеся ее субъектами. Интегральной целью реформирования российской газовой отрасли является создание и развитие системы экономических отношений между субъектами отрасли, адекватной рыночным условиям. Дифференциальные цели, в свою очередь, направлены на разрешение существующих противоречий отрасли.

Процесс реформирования газовой отрасли многогранен и сложен, требует учета экономических интересов всех субъектов рынка газа. Только при условии согласования и реализации экономических интересов общества, государства, «Газпрома», независимых производителей, потребителей газа, участвующих в процессе формирования стратегии развития газовой отрасли, можно достичь определенных результатов в решении социально и экономически значимой задачи — развития стратегического сектора отечественной экономики. Причем, следует отметить, что реформирование газовой отрасли, либерализация газового рынка и развитие ОАО «Газпром» глубоко взаимосвязанные, но отнюдь не тождественные процессы.

В процессе реформирования российской газовой отрасли государству надо решить достаточно противоречивые задачи, например, обеспечить приток в отрасль инвестиций, но при этом не допустить чрезмерного повышения цен на газ; создать условия для увеличения экспорта газа при удовлетворении платежеспособного внутреннего спроса; развивать конкуренцию, но при этом не разрушить существующую инфраструктуру отрасли. Поэтому реформа газовой отрасли требует взвешенного подхода, учитывающего потребности всех заинтересованных сторон.

С позиции максимального удовлетворения общественных и государственных экономических интересов именно корпорация является наиболее адекватной формой организации предпринимательской деятельности в газовой отрасли. Выполняя социально-экономические функции, корпорация обеспечивает максимизацию совокупного выигрыша экономики посредством косвенных эффектов и эффекта мультипликатора. Увеличивая инвестиции в отрасль, как в реконструкцию изношенных основных производственных фондов, так и в развитие существующей технической инфраструктуры, корпорации активизируют деловую активность в смежных отраслях, размещая свои заказы. В результате увеличивается спрос на рынке труда, что позитивно отражается на социальной ситуации в обществе. Таким образом, корпорации способствуют не только развитию конкретной отрасли, но и косвенно создают предпосылки для общего экономического роста.

Более того, только корпорации, имеющие возможность обеспечивать внутрисистемную мобильность ресурсов, способны выдержать тот объем «товарного кредитования», который в настоящее время предоставляет ОАО «Газпром» отечественным потребителям газа. Отдельно хозяйствующий субъект в условиях неплатежей за поставленную продукцию не имел бы возможности осуществлять финансирование не только инвестиционных проектов, но и своих текущих расходов. Таким образом, корпорация — наиболее эффективная и целесообразная форма организации предпринимательской деятельности в газовой отрасли, способствующая реализации общественных интересов.

Опыт большинства стран свидетельствует о том, что разделение крупных объединений в газовой отрасли не принесло существенных позитивных сдвигов в развитии газового комплекса. На первоначальном этапе, безусловно, произошло некоторое снижение цен, однако в последнее время наблюдается их рост, вызванный, в том числе и тем, что отдельные хозяйствующие субъекты не смогли обеспечить приток в газовую отрасль долгосрочных инвестиционных ресурсов при соблюдении баланса интересов. Поэтому в последнее время в нефтегазовом сегменте большинства зарубежных экономик наблюдается тенденция к укрупнению хозяйствующих субъектов.

Основными направлениями стратегии корпоративного развития газовой отрасли являются:

Во-первых, выделение в системе «Газпрома» газотранспортного сегмента в отдельное дочернее предприятие, передача на его баланс имущества всех газотранспортных предприятий, что обеспечит ясное разделение расходов корпорации и позволит определить реальную стоимость услуг по транспортировке газа по магистральным газопроводам.

Во-вторых, создание в каждом субъекте федерации единой газораспределительной организации с возможностью в дальнейшем создания межрегиональных ГРО, а также единой газораспределительной системы страны с последующим установлением единого тарифа на транспортировку газа по газораспределительным сетям.

В-третьих, создание на базе региональных компаний по реализации газа института «гарантирующего поставщика», поставляющего газ коммунально-бытовому сектору и населению. Промышленные потребители должны пользоваться услугами специализированных сбытовых компаний, приобретающих газ на биржах.

В-четвертых, формирование на базе Федеральной службы по тарифам единого тарифного органа с преобразованием региональных регулирующих органов в его структурные подразделения, что обеспечит формирование вертикали власти и реализацию единой государственной политики в газовой отрасли.

В-пятых, изменение концепции государственного регулирования газовой отрасли в направлении контроля непосредственно за «естественно-монопольным» сегментом посредством внедрения системы тарификации услуг на транспортировку газа по магистральным газопроводам.