Совершенствование управления торгами для обеспечения качества продукции, поставляемой для государственных нужд: на примере строительной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лезина, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лезина, Екатерина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ
1.1. История возникновения и становления системы проведения торгов в России. ^
1.2. Понятие торгов и их классификация.
1.3. Современные подходы к оценке эффективности организации и проведения торгов и государственных закупок.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТОРГОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ, ПОСТАВЛЯЕМОЙ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД
2.1. Совершенствование методического инструментария повышения эффективности проведения торгов. ^
2.2. Внедрение системы электронных торгов и автоматизации закупок как средство повышения эффективности проведения конкурсов (аукционов).
2.3. Привлечение для проведения торгов специализированных организаций как способ повышения качества и эффективности госзакупок.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПОДРЯДНЫХ ТОРГОВ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
3.1. Особенности проведения подрядных торгов в строительстве.
3.2. Пути повышения качества организации и проведения открытого конкурса на определение исполнителя работ по проектированию или строительству особо опасных и технически сложных объектов.
3.3. Организация и проведение открытого аукциона для определения исполнителя по строительству новых объектов, реконструкции и капитальному ремонту действующих объектов капитального строительства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления торгами для обеспечения качества продукции, поставляемой для государственных нужд: на примере строительной отрасли»
Актуальность темы диссертационного исследования. Опыт становления системы конкурсных закупок продукции в России в условиях развития рыночных отношений показал эффективность и перспективность этого направления для экономичного использования финансовых ресурсов и обеспечения качественной продукцией (работами, услугами), как государственных потребностей, так и нужд других хозяйствующих субъектов. В настоящее время наибольшее развитие данная система получила в государственных структурах, являющихся получателями бюджетных средств.
Следует констатировать, что именно в строительной отрасли на сегодняшний день в целом созданы условия для широкого развития практики размещения заказов на выполнение работ и оказание услуг путем проведения торгов. Во-первых, разработана необходимая нормативно-методическая документация, обеспечивающая организацию и проведение данного вида деятельности. Во-вторых, практически во всех регионах и в федеральных органах исполнительной власти образованы постоянно действующие комиссии, налажено тесное взаимодействие с отраслевыми структурами субъектов Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти (министерств и ведомств).
Основным достижением этого процесса явилось осмысленное понимание необходимости проведения торгов для повышения качества предоставляемой продукции (работ, услуг), а также экономного расходования бюджетных средств. В субъектах Российской Федерации, в муниципальных образованиях активно развивается собственная законодательная база, в которой местные органы исполнительной власти учитывают существующие особенности своих территорий, а также правовые пробелы федерального законодательства.
Практически во всех странах государство является на рынке важнейшим закупщиком продукции. В США доля государственных закупок составляет порядка 15% национального бюджета, что составляет около 200 млрд. долларов в год. Еще выше эта доля в социально ориентированных экономиках ФРГ, Франции, Швеции. В странах с переходной экономикой доля государственных закупок в национальном бюджете достигает порой 50%. В России сумма государственных закупок достигла в 2006 г. 4 триллионов рублей.1
Столь значительные объемы государственных закупок делают задачу повышения качества поставляемой продукции за счет совершенствования организации и проведения торгов первостепенной. Мировой опыт показывает, что основным путем решения данной задачи является организация государственных закупок на основе свободной конкуренции. Достойной альтернативы прозрачному и конкурентному процессу размещения государственных заказов нет, ибо закрытость и субъективизм их осуществления порождают коррупцию и нерациональное расходование бюджетных средств, снижение качества поставляемой продукции.
Цивилизованные формы государственных закупок стимулируют экономическое развитие страны и ее продвижение на пути к рынку. Если государство выигрывает от повышения эффективности закупок, то коммерческие структуры, имея возможность добиться присуждения контракта в условиях честной конкуренции, получают дополнительный импульс к саморазвитию. И то и другое выгодно, прежде всего, обществу.
За последние десятилетия Россия как государство стала равноправным субъектом рыночных отношений. Государство и раньше выходило на российский рынок, но задачи его были совершенно иными. В настоящее время, применительно к отраслевой проблематике исследования, следует заметить, что сегодня активизируется инвестиционно-строительная деятельность российских и иностранных инвесторов, заказчиков, проектировщиков и строителей, изготовителей и поставщиков оборудования и материалов, инжиниринговых организаций. В этих условиях важно обеспечить эффективное расхо
1 Российский статистический ежегодник. 2006: Стат. сб. / Госкомстат России. - М., 2007. дование бюджетных средств, направляемых на реализацию наиболее значимых для страны проектов. Организационным началом в достижении этой цели является создание конкурентной среды в сфере инвестиционно-строительной деятельности. «Разрушение монополий на строительном рынке» в майском (2004 г.) Послании Президента России Федеральному собранию отнесено к одному из ключевых моментов в решении социальных проблем нашей страны. В мировой практике действенным инструментом успешного освоения инвестиций являются конкурсные торги1. Закупки, распределение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд происходит, как правило, на конкурсной основе. В России за неполные два десятка лет, прошедших со времени перехода к рыночной экономике, накоплен значительный опыт организации и проведения конкурсов и аукционов в различных сферах. Однако в системе государственных закупок субъектом выступает не собственно владелец денежных средств, а его представитель - государственный чиновник, для которого понимание результата проведения закупочной кампании не всегда совпадает с целью ее проведения в масштабах экономики страны. Поэтому контрактное размещение госзакупок путем проведения торгов обеспечивает наиболее выгодные условия сделки. Кроме того, в последние годы четкая регламентация процедуры размещения заказа стала одним из серьезных рычагов борьбы с коррупцией в России.
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена настоятельной потребностью совершенствования управления конкурсными торгами для обеспечения качества продукции, поставляемой для государственных нужд, и отсутствием научно обоснованных методических и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в современных экономических условиях.
1 Можно спорить о правильности использования словосочетания «конкурсные торги», поскольку торги сами по себе являются конкурсной процедурой. Однако такое словосочетание уже устоялось и стало названием официального печатного издания по государственным закупкам в России.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы формирования эффективной системы организации и проведения конкурсных торгов применительно к отраслям реального сектора экономики, достаточно широко освещались и освещаются в экономической, управленческой, финансовой и специальной отраслевой литературе. Среди наиболее известных отечественных исследователей в области торгов следует назвать Д.Г. Антонова, Г.Н. Барышева, А.А. Бекташева, А.Р. Батчаева, В.В. Бланка, Н.Н. Залесского, А.А. Кузнецова, И.В. Кузнецов, С.В. Лютова, М.Ю. Медведева, A.M. Насонова, О.В. Ромашеву, Г.А., Ручку О.А., Суходольского, Ю.А. Тихомирова, Т.Н. Трефилова, К.В. Храмкина и др.
Тем не менее, несмотря на определенную степень разработанности проблемы, важным представляется анализ существующего положения в области проведения торгов и необходимость совершенствования методов повышения качества и обеспечения экономической эффективности их организации и проведения. Значимость конкурентного размещения заказа для развития экономики страны также делает проблему повышения качества и эффективности торгов весьма актуальной для современного этапа хозяйственного развития России.
Кроме того, конкурентные закупки все активнее применяются для организации снабжения коммерческими структурами, а также строительными организациями при выборе партнеров (субподрядчиков, субпоставщиков). Широкое применение ими тендеров вполне объяснимо: по оценкам специалистов, уровень экономии от использования торгов достигает в среднем 1015% от планируемой цены контракта. Следовательно, формирование эффективной системы конкурентных закупок на данный момент остается актуальной, сложной, комплексной и многоуровневой задачей, а целью ее формирования является эффективность и высокое качество закупаемой продукции и экономия выделенных на закупки средств.
Совершенствование экономических методов управления торгами, повышения качества поставляемой продукции и эффективности их проведения, позволит найти дополнительные ресурсы для повышения конкурентоспособности отечественного производства на мировом рынке, решения социальных проблем общества, а также облегчит возможность негосударственным субъектам рынка использовать этот же механизм снижения издержек в хозяйственной практике.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления конкурсными торгами для обеспечения качества продукции (товаров, работ, услуг), поставляемых для государственных нужд, на примере строительной отрасли отечественной экономики.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- осуществить историко-ретроспективный анализ генезиса института торгов для выявления особенностей и объективных условий его формирования в современной России;
- разработать алгоритм и показать процедурные отличия проведения торгов в форме аукциона и конкурса в современной российской экономике;
- выявить недостатки сложившейся практики проведения торгов на строительную продукцию (выполнение строительных работ);
- предложить методический инструментарий, направленный на совершенствование различных аспектов постановки системы размещения государственного заказа, организации и проведения торгов;
- дать практические рекомендации по совершенствованию процедуры торгов с целью повышения их эффективности и качества поставляемой продукции (работ, услуг) в строительной отрасли.
Объектом исследования является система конкурсных торгов в современной российской экономике.
Предметом исследования выступает процесс развития форм, методов и направлений совершенствования процедуры организации и проведения торгов для обеспечения качества продукции, поставляемой для государственных нужд, на примере строительной отрасли отечественной экономики в рыночных условиях хозяйствования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экспертов и ученых в области строительства, экономики и непосредственно размещения заказа. Автор опирался на нормативно-правовые акты РФ и методические материалы, посвященные организации и проведению торгов.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением системного подхода к исследуемой проблеме и использованием частных методов исследования: диалектического, единства исторического и логического, экономико-правового, сравнительного, а так же различных способов доктринального толкования нормативных актов, деятельности правовых и экономических институтов.
Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 9.13 Паспорта специальности «Экономика и управление качеством: Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)».
Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи разработки практических и методических рекомендаций по совершенствованию управления торгами для обеспечения качества продукции, поставляемой для государственных нужд, связанных с формированием системы размещения заказа, алгоритмизацией документооборота, контроля качества и оптимизации процедур торгов, на примере строительной отрасли отечественной экономики.
Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в том, что диссертантом в ходе исследования:
1. Сформулированы направления постановки системы государственного заказа в регионах, дающей преимущества, как для государственного заказчика, так и для участников конкурса. Для ее создания разработаны рекомендации по формированию в регионе системы конкурсных закупок на основе унифицированной технологии подготовки, проведения и учета конкурсов в соответствии с действующим законодательством; разработке типового комплекта документов по подготовке и проведению конкурсов; организации и проведению обучающих семинаров для государственных заказчиков, по вопросам, связанным с подготовкой и проведением торгов; разработке программы учета конкурсов, проводимых в регионах РФ, и представления по ним отчетности; исследованию рынка и организация системы анализа маркетинговых данных, предназначенных для сбора, классификации и анализа актуальной информации; созданию консультационного и методического центра по конкурсным закупкам для государственных нужд.
2. Обоснована необходимость привлечения специализированных организаций для повышения качества и эффективности организации и проведения подрядных торгов, обеспечивающих преимущества, связанные с отсутствием необходимости создания в структурах заказчика специализированных подразделений (отделов, управлений) по проведению конкурсов; сокращением расходов на подготовку квалифицированных специалистов в области государственных закупок; концентрацией внимания конкурсной комиссии на размещении государственного заказа; обеспечением полного соблюдения конкурсных процедур и сроков в соответствии с действующим законодательством; получением отсрочки платежей, связанных с оплатой услуг экспертов, затрат на тиражирование конкурсной документации; экономией бюджетных средств за счет создания конкурентной среды и привлечения большего количества участников.
3. Для оптимизации работы государственного заказчика предложен cneifua/ibHO разработанный алгоритм документооборота, позволяющий от-слеэюиватъ процесс подготовки торгов в режиме реального времени. Разработаны типовые формы документов, определены ответственные исполнители, сроки разработки, согласования и утверждения документов (начиная от распоряжений о проведении конкурса и до извещения о его результатах).
4. Обоснована необходимость разработки, утверждения и использования конкурсной документации по модульному принципу, в основу которого положена идея разделения модулей на два вида: «неизменяемых», т.е. остающихся неизменными независимо от предмета конкурса, и «изменяемых», конкретизирующих параметры конкретной закупки.
5. Разработан метод оценки предложений участников конкурса на поставку строительной продукции для государственных нужд на основе систематизации стоимостных и относительных критериев оценки заявок для различных вариантов поставки продукции (товаров, работ, услуг) с учетом:
- расходов заказчика на техническое обслуживание и эксплуатацию закупаемых товаров;
- сроков (периодов) поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг;
- сроков и объемов гарантии качества поставляемой товаров (работ, услуг);
- качественных и функциональных характеристик (потребительных свойств) предлагаемой продукции;
- качества работ (услуг) и квалификации участников конкурса.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ходе исследования практические рекомендации по совершенствованию управления процедурой конкурсных торгов для обеспечения качества продукции, поставляемой для государственных нужд, могут быть использованы субъектами хозяйствования на муниципальном, региональном и федеральном уровне. Методические рекомендации по постановке системы качественного и эффективного размещения государственного и муниципального заказа на строительную продукцию, могут применяться организациями, являющимся государственными заказчиками строительного комплекса России.
Полученные научные результаты могут использоваться для подготовки слушателей Государственной академии строительства и ЖКК России при изучении таких экономических дисциплин, как «Экономика и управление в строительстве», «Управление качеством продукции», «Организация и проведение торгов в строительстве».
Апробация диссертационного исследования. Апробация основных научных результатов исследования была осуществлена на совещаниях и семинарах, посвященных различным аспектам размещения заказа путем проведения торгов. Основные научные предложения и результаты докладывались на Всероссийской конференции «Строительство и эксплуатация технически сложных объектов» (Москва, октябрь 2007 г.), Международном инвестиционно-строительном форуме (Москва, ноябрь 2007 г.), 18-й международной выставке «Здравоохранение-2007» - Порядок размещения госзаказа в сфере здравоохранения и фармации, научно-практической конференции «Проведение подрядных торгов в строительстве в соответствии с новым законодательством путем проведения аукционов», Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ 2008» (Москва, март 2008 г.).
Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в Государственной академии строительства и ЖКК России. Ряд теоретических выводов и научно-практических рекомендаций диссертации содержатся в учебных программах, методических пособиях и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названного вуза.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, одна из которых представлена в журнале «Экономические науки», рекомендованном перечнем ВАК. Общий объем авторских публикаций по теме диссертационного исследования составил 2,7 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в котором 192 наименования, 3 приложений. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лезина, Екатерина Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, на основе анализа современного состояния дел в области организации и проведения торгов как средства размещения государственного заказа на продукцию, поставляемую для государственных нужд, который осуществлялся на примере строительной отрасли отечественной экономики, был сформулирован ряд методических и практических рекомендаций, направленных на повышение качества и эффективности организации и проведения конкурсных торгов.
В результате исследования были выделены направления, в рамках которых требуется совершенствование имеющегося инструментария для повышения качественных параметров осуществления конкурсных и аукционных процедур, связанные с:
• пресечением злоупотреблений в процессе подготовки и проведения торгов;
• необходимостью планирования и прогнозирования объемов закупок продукции для государственных нужд;
• обеспечением последующего совершенствования нормативно-правовой базы;
• постановкой оптимальной технологии размещения государственного заказа;
• созданием алгоритма контроля качества проводимых процедур торгов;
• необходимостью введения системы электронных торгов и автоматизации закупок;
• использованием экспертных технологий для обеспечения устойчивого развития единой системы конкурсов и аукционов;
• обоснованием необходимости привлечения специализированной организации.
Апробация основных научных результатов исследования была осуществлена на совещаниях и семинарах, посвященных различным аспектам размещения заказа путем проведения торгов. Основные научные предложения и результаты докладывались на Всероссийской конференции «Строительство и эксплуатация технически сложных объектов», Международном инвестиционно - строительном Форуме, 18-й международной выставке «Здравоохране-ние-2007» - Порядок размещения госзаказа в сфере здравоохранения и фармации, Научно-практической конференции «Проведение подрядных торгов в строительстве в соответствии с новым законодательством путем проведения аукционов».
Постановка систем размещения заказа, документооборота, контроля качества и оптимизации процедур торгов, а также примеры составления документов, предложенные в настоящей работе в качестве мер по повышению эффективности и качества торгов были произведена и успешно применяется в таких организациях и предприятиях как:
• Федеральная служба страхового надзора;
• Федеральное агентство воздушного транспорта;
• Федеральное агентство по образованию;
• Верховный Суд РФ;
• Федеральное агентство специального строительства;
• Аппарат Общественной палаты РФ;
• Всероссийская детская клиническая больница;
• 41 Отдел капитального строительства Министерства обороны РФ;
• ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», а также некоторых других.
Регулярные публикации о промежуточных результатах исследований производятся в профильных журналах «Госзаказ» и «Московские торги».
В итоге выполнения настоящей работы можно сделать следующие выводы.
Российский опыт проведения торгов как метод эффективного расходования бюджетных средств и развития экономии пока гораздо беднее западного, и предлагаемые инструменты повышения эффективности и качества организации и проведения торгов наверняка будут корректироваться, уточняться и совершенствоваться.
Однако, ряд мероприятий, в частности, предлагаемая в работе система размещения заказа уже доказала свою эффективность. В перечисленных выше организациях с момента внедрения данной системы и по результатам проведенной в соответствии с разработанным методом оценки эффективности торгов достигнуты следующие показатели:
- экономия ~ 17%
- снижение сроков строительства и разработки проектов ~ 12%
- срок предоставляемой гарантии на выполненные работы ~ 200%
- количество оспоренных результатов торгов = 0
- снижение трудозатрат и временных издержек ~ 57%
Приведенные показатели доказывают практическую значимость результатов исследования, что делает возможным предложить их к применению другим организациям, являющимся государственными или муниципальными заказчиками строительного комплекса, а также использовать в их деятельности методические рекомендации по постановке системы эффективного размещения государственного и муниципального заказа на строительную продукцию.