Построение систем конкурсных торгов на основе технологий электронной коммерции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Юрасов, Алексей Владимирович

  • Юрасов, Алексей Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 360
Юрасов, Алексей Владимирович. Построение систем конкурсных торгов на основе технологий электронной коммерции: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Самара. 2004. 360 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Юрасов, Алексей Владимирович

Введение.

1. Использование электронной коммерции в системах конкурсных закупок.

1.1. Понятие электронной коммерции.

1.2. Принципы осуществления конкурсных торгов.

1.3. Особенности конкурсных закупок различных видов продукции.

1.4. Нормативно-законодательная база открытых конкурсных торгов для государственных закупок.

1.5. Анализ существующих технологий государственных закупок.

1.6. Обоснование необходимости создания электронной системы закупок.

Выводы.

2. Общая организация электронной системы конкурсных торгов.

2.1. Задачи и требования к электронной системе конкурсных торгов.

2.2. Структура электронной системы конкурсных закупок.

2.3. Порядок функционирования электронной системы конкурсных закупок.

2.3.1. Подготовка к проведению конкурса.

2.3.2. Проведение электронных закупок методом одноэтапного открытого конкурса.

Выводы.

3. Технологии электронной коммерции, используемые в электронной системе закупок.

3.1. Технологии аутентификации контрагентов в системах электронной коммерции.

3.2. Технологии электронных систем взаиморасчётов.

3.2.1. Виды электронных систем взаиморасчётов.

3.2.2. Системы управления счётом.

3.2.3. Системы взаиморасчетов на основе электронных денег.

3.3. Международные стандарты и протоколы электронной коммерции.

3.4. Веб-службы в системах электронной коммерции.

3.5. Особенности использования электронных торгово-закупочных площадок.

Выводы.

4. Технологии многокритериальной оценки и бального анализа конкурсных предложений в электронной системе торгов.

4.1. Оценка и сопоставление конкурсных заявок.

4.2. Прогнозирование чувствительности, имитационное моделирование и статистический анализ результатов выполнения конкурсантами подрядных работ.

4.3. Комплексный метод бальной оценки.

Выводы.

5. Технологии финансового анализа, используемые для анализа экономической устойчивости претендентов на участие конкурсе.

5.1. Сущность и показатели, характеризующие экономическую устойчивость.

5.2. Значение и источники информации для финансового анализа.

5.3. Требования к автоматизированной системе оценки экономической устойчивости участников конкурсных торгов.

5.4. Описание методик финансового анализа.

5.4.1. Основные методические подходы осуществления финансового анализа.

5.4.2. Анализ основных показателей финансовой устойчивости предприятия.

5.4.3. Анализ ликвидности баланса предприятия.

5.4.4. Анализ эффективности использования оборотных активов.

5.4.5. Анализ состояния рентабельности предприятия.

5.4.6. Прогнозирование вероятности банкротства предприятия.

5.5. Автоматизация анализа финансового состояния участников конкурсных торгов.

Выводы.

6. Защита информации и расчет эффективности внедрения системы конкурсных торгов.

6.1. Защита информации в ЭСКТ.

6.2. Методические рекомендации и расчет эффективности внедрения предложенных разработок.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение систем конкурсных торгов на основе технологий электронной коммерции»

Существующие в настоящее время технологии закупки товаров, работ и услуг для нужд коммерческих и государственных предприятий и организаций базируются на традиционных подходах к осуществлению коммерческой деятельности, подготовке материалов и документов, а также принятия организационных и управленческих решений.

Практика показывает, что для такой сложной и многоуровневой системы, как закупки в целом и конкурсные торги, в частности, данные подходы, а также соответствующие им технологии и инструментальные средства устарели и не обеспечивают в полном объеме эффективное ее функционирование.

Для современной России актуальность проблемы создания электронных систем закупок на основе конкурсов поставщиков значительно увеличилась в связи с последствиями экономического кризиса как для экономики в целом, так и отдельных предприятий.

Можно сделать вывод, что экстенсивный путь развития в этом направлении исчерпал свои возможности. Необходимо предпринять меры для становления современных подходов в организации конкурсных закупок. Инструментарий для назревших изменений в сфере организации закупок предоставляет новое направление экономической науки - электронная коммерция.

Актуальность темы исследования определяется остро назревшей необходимостью повышения обоснованности и эффективности процессов конкурсных торгов, для чего следует расширить их научную базу и, прежде всего, за счет применения принципов, методов и инструментальных средств электронной коммерции.

Исследованиям в области электронной коммерции посвящены труды ряда ученых, среди которых необходимо отметить Реймана Л.Д., Волокитина А.В., Манюшкина А.П., Пирогова С.В., Кобелева О.А., Резго Г.Я., Скибу

В.И., Солдатепкова А.В., Савченко С.Л., Петрова Ю.А., Лопаткина С.В., Голдовского И., Эймора Д., Соколову А.Н., Геращенко Н.И., Успенского И.В., Смирнова С.Н., Илайеса Э., Пярина В.А., Кузьмина А.С., Соловенко Н., Царева В.В., Кантаровича А.А., Козье Д., Хэйга М., Саммера А. и Дункана Гр. и др.

В трудах перечисленных ученых вопросы построения электронных систем организации закупок па основе конкурсных торгов подробно не рассматривались. Данное обстоятельство определяет выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является разработка теоретических положений, основанных на принципах и методах экономической теории и электронной коммерции, соответствующих инструментальных средств и практических рекомендаций по созданию и эффективной эксплуатации электронных систем организации закупок на основе конкурсных торгов (далее по тексту электронных систем конкурсных торгов или ЭСКТ).

Предметом настоящего диссертационного исследования являются процессы сбора и обоснования заявок на снабжение организаций и предприятий, подготовка к проведению и проведение закупок методом открытого конкурса поставщиков, во взаимосвязи с процессами документооборота, осуществления взаиморасчетов и информационным обменом между субъектами данного рынка в электронной форме.

Объект исследования представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов, осуществляющих те или иные закупки для своих нужд на оптовом рынке, эти предприятия и организации могут быть частными, общественными или государственными, а также предприятий, специализирующихся в организации торгов и поставках продукции, выполнении работ и оказании услуг для первой группы предприятий.

Для достижения поставленной цели, в соответствии с избранными предметом и объектом исследования, в диссертации сформулированы и рассмотрены следующие задачи:

- изучение современного состояния (включая определение проблем методического и инструментального обеспечения) и перспектив развития технологий закупки товаров, работ и услуг коммерческими предприятиями и государственными организациями;

- исследование функционирования инфраструктуры конкурсных закупок на основе открытого конкурса поставщиков - основного из предусмотренных российским законодательством способов государственных закупок;

- формулировка актуальных проблем организации и осуществления закупок коммерческими предприятиями и государственными организациями;

- установление сущности и анализ процессов электронной коммерции;

- обоснование необходимости совершенствования технологий и инструментальных средств систем закупок;

- разработка основных положений построения электронных систем закупок с целью повышения эффективности процессов снабжения в информационной экономике;

- адаптация методологических и инструментальных средств финансового анализа, инвестиционного проектирования и электронной коммерции применительно к специфике организации и проведения электронных конкурсных торгов в российской экономике;

- совершенствование методической и инструментальной базы проведения электронного конкурсного отбора и выбора победителя;

- формирование электронной системы конкурсных торгов (ЭСКТ);

- оценка эффективности внедрения и функционирования предлагаемых систем.

Структура исследования подчинена его цели и подлежащим решению задачам. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключе

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Юрасов, Алексей Владимирович

Выводы

1. Разработаны методические положения защиты информации в процессе конкурсных торгов, в том числе защиты коммерческой тайны поставщиков - участников конкретных торгов (конкурсов), позволившие полностью исключить возможность несанкционированного самими поставщиками доступа к материалам их конкурсных предложений.

2. Предложены методы расчета экономической эффективности использования электронной системы конкурсных торгов, в том числе методы расчета сокращения убытков в результате невыполнения или ненадлежащего выполнения подрядчиками заключенных в результате проведения конкурса контрактов.

3. Произведен расчет показателей эффективности внедрения и использования электронной системы конкурсных торгов «Парус-Госзакупки» в г. Тольятти.

4. Показатели сокращения убытков в результате невыполнения или ненадлежащего выполнения подрядчиками заключенных в результате проведения конкурса контрактов наглядно отражает эффективность использования предложенных в диссертации методов финансового анализа, прогнозирования устойчивости, статистического анализа и имитационного моделирования результатов выполнения предприятиями-конкурсантами подрядных контрактов выставляемых на конкурс.

Заключение

Эффективность экономики как системы хозяйствования, направленной на удовлетворение индивидуальных и общественных потребностей, определяется ее соответствием достигнутому уровню научно-технического прогресса. Особенно актуальным данное положение становится в свете перехода к информационной стадии развития общества и постиндустриальной экономической формации. Отсюда следует необходимость внедрения передовых научных достижений во все экономические процессы.

Повышение эффективности использования бюджета и снижение затрат на процессы закупок продукции для государственных нужд является одним из важнейших направлений государственной политики во всех странах. В настоящее время существенными особенностями этой политики во многих странах является приоритетное развитие систем информационного обеспечения, внедрение современных информационных технологий, инструментальных средств, основанных на технологиях электронной коммерции, как в процессы проведения государственных закупок, так и в анализ их результатов.

Число контрактов по закупкам товаров, работ и услуг для региональных государственных и муниципальных нужд и объемы их финансирования из года в год устойчиво растут. Очевидно, что эта тенденция, при сохранении социально-политической стабильности и нынешних темпов роста экономики, сохранится и усилится.

Влияние этой тенденции имеет положительный вектор — увеличиваются объемы работ по подготовке и проведению процедур закупок, совершенствуется механизм по учету и контролю над процедурами конкурса и исполнением контрактов, возрастает экономическая результативность закупок.

Как следствие повышается динамика процессов в сфере закупок для государственных нужд, растет интенсивность работ на каждой стадии процесса, повышается мера ответственности участников закупок. В то же время возрастает экономическая и социальная цена последствий непреднамеренных ошибок и (или) нарушений со стороны специалистов государственного аппарата и исполнителей государственных контрактов.

Система закупок товаров, работ и услуг для региональных государственных и муниципальных нужд имеет жесткую регламентацию, обеспечивающую единые правила и процедуры планирования, подготовки, проведения и контроля результатов закупок товаров, работ и услуг, основным механизмом реализации которых являются объективный выбор поставщиков на основе их конкурсного отбора.

Следует отметить, что закупки продукции для государственных нужд являются одним из важнейших элементов социально-экономической и инвестиционной политики государства и составляют значительный объем расходной части федерального бюджета, внебюджетных источников финансирования, бюджетов и внебюджетных источников финансирования субъектов Российской Федерации.

Необходимость информатизации и автоматизации существующей системы закупок товаров, работ и услуг для региональных государственных и муниципальных нужд на базе современных технологий электронной коммерции является насущной потребностью, которая обусловлена крайне затянувшимся переходом государственных органов исполнительной власти от методов управления, присущих жесткой планово-распределительной системе жизнеобеспечения и развития хозяйственного комплекса страны к новым механизмам управления и планирования в условиях рынка.

При этом ЭСКТ предоставит возможность формировать объединенный (консолидированный) региональный государственный, муниципальный заказ по однотипным товарам, работам и услугам, что также приведет к снижению закупочных цен, и кроме этого, позволит существенно ограничить негативное влияние протекционизма и лоббирования интересов отдельных предприятий и фирм - поставщиков в сфере бюджетных закупок, а также будет способствовать развитию на Российском рынке конкурентной среды.

Одним из главных условий устойчивого и эффективного функционирования конкурсного механизма закупок товаров, работ и услуг для региональных государственных и муниципальных нужд является наличие отлаженного информационного обеспечения (потоков информации, организации и способа их обработки).

Целью информатизации и автоматизации сферы закупок товаров, работ и услуг для региональных государственных и муниципальных нужд является внедрение на базе технологий электронной коммерции в деятельность подразделений органов региональной и муниципальной власти, принимающих участие в организации и проведении конкурсного размещения заказа на закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, единых и эффективных механизмов, обеспечивающих:

- сбор и анализ данных о потребностях бюджетополучателей в государственном обеспечении закупок за счет бюджетных средств по всему перечню товарной продукции, работ и услуг, включая возможность формирования консолидированной потребности в одноименных (однотипных) товарах, работах и услугах;

- формирование предварительного плана проведения закупок товаров, работ и услуг для региональных государственных и муниципальных нужд, включая выработку экспертных рекомендаций по выбору условий закупок, а также оценку и контроль правильности принятых на данном этапе решений;

- доведение до заинтересованных лиц полного набора нормативно-правовых, методических и рекомендательных документов применительно к закупаемым товарам, работам и услугам для региональных государственных и муниципальных нужд, включая распространение иных сведений о расходовании средств на конкурсной основе;

- анализ текущих цен, состояния и тенденций развития рынков товаров, работ и услуг, а также производственных возможностей поставщиков;

- постоянное оперативное обеспечение лиц, принимающих решения в сфере государственных закупок достоверной информацией о производителях и поставщиках по выбранному сегменту рынка, включая выработку рекомендаций по предварительному отбору кандидатов, оценку и контроль правильности принятых на данном этапе решений;

- синхронное протоколирование процессов планирования, организационной подготовки и проведения процедур закупок для региональных государственных и муниципальных нужд, включая генерацию промежуточных и итоговых отчетов, а также формирование многокритериальной оценки результатов закупок (освоения бюджетных средств) и их соответствие первоначальному плану (степень достижения цели);

- ретроспективный анализ практики планирования, организации и проведения закупок для региональных государственных и муниципальных нужд, включая выработку рекомендации по повышению эффективности использования бюджетных средств, совершенствованию местной законодательной и методической базы в сфере обеспечения закупок для региональных государственных и муниципальных нужд. Достижение этих целей обеспечит более высокое качество и темпы работ по подготовке и проведению торгов, существенное повышение эффективности использования средств бюджета, выделяемых на организацию и проведение конкурсных закупок товаров, работ и услуг для региональных государственных и муниципальных нужд.

Практическая значимость работы вытекает из целевых установок диссертации, новизны полученных результатов и состоит в том, что реализация основных положений диссертации способствует повышению эффективности производственно-коммерческой, снабженческо-сбытовой и финансовой деятельности независимых хозяйствующих субъектов и государственных организаций.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют фундаментальные труды и прикладные работы российских и зарубежных авторов в области экономической теории, теории систем и системного анализа, макро- и микроэкономики, организации предпринимательства, коммерции, маркетинга, менеджмента, экономической кибернетики и статистики. Кроме того, в настоящем диссертационном исследовании использовались методы анализа экономической устойчивости, экономического, финансового и структурного анализа, теории управления рисками, экономико-математическое, имитационное моделирование и статистический анализ результатов подрядных торгов на основе метода Монте-Карло.

Работа выполнена в рамках нормативно-правовых условий функционирования рыночной экономики и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В диссертационном исследовании использовались законодательно-нормативные акты, методические и справочные материалы министерств и ведомств, указы Президента РФ.

Конкретный вклад автора выражается в следующих этапах выполнения диссертационной работы:

- на основе проведенной систематизации и критического анализа существующих подходов к определению электронной коммерции и ее предметной области обосновано научное определение электронной коммерции, что позволило определить спектр технологий и инструментальных средств, необходимых для построения конкурсных торгов в электронной форме;

- проведено моделирование работы существующих систем закупки товаров, работ и услуг, что позволило выявить основные проблемы, связанные с их функционированием и разработать методические подходы к их решению;

- исследованы существующие технологии и методы электронной коммерции, проведен анализ их применимости в сфере организации электронных конкурсных торгов, что позволило выбрать те технологии и инструментальные средства, которые можно использовать для создания ЭСКТ и разработать методические основы их использования; создана комплексная методика финансово-экономического анализа участников электронных конкурсных торгов, включающая анализ экономической устойчивости, имитационное моделирование и статистический анализ результатов реализации подрядных контрактов с использованием метода Монте-Карло. Эта методика обеспечивает снижение показателей понесенных убытков от невыполнения или ненадлежащего выполнения подрядчиками заключенных в результате проведения конкурса контрактов; проведена увязка методических положений бального анализа и финансово-аналитического подхода к выбору победителя конкурсных торгов, что позволило разработать комплексную методику бального анализа и выбора победителя конкурсных торгов, исключить действие «человеческого фактора» в конкурсном отборе и автоматизировать процесс выбора победителя в ЭСКТ; проведена адаптация методологии и инструментальных средств построения и эксплуатации электронных систем конкурсной торговли, разработанных в диссертации, к специфике современного состояния российского рынка товаров и услуг, что позволило решить реализационные проблемы, присущие российским системам конкурсной торговли; предложены структурно-функциональная и структурно-алгоритмическая схемы организации электронной системы закупок, позволяющие реализовать в процессе сбора заявок на снабжение, подготовки и проведения электронных торгов целый ряд бизнес-процессов, которые отсутствовали в аналогичных системах ранее; реализована разработка организационно-экономической модели функционирования ЭСКТ, которая наглядно демонстрирует преимущества предложенных технологий и инструментальных средств;

- результаты теоретических исследований, полученные в диссертации, были использованы при создании, внедрении и эксплуатации ЭСКТ «ПАРУС-Госзакупки» в г. Тольятти;

- определены методические положения анализа экономической эффективности функционирования электронных систем конкурсной торговли, позволяющие объективно оценить эффективность внедрения основных положений диссертации.

По оценкам экспертов и специалистов в области развития коммерческих систем электронной торговли, прямая экономия средств за счет перехода от традиционных к электронным методам организации и проведения закупок может составить до 15 - 20 % от их совокупного объема.

Разработанные в диссертации научно-практические рекомендации, максимально подготовлены к практическому использованию и получили применение в деятельности Администрации г. Тольятти, Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики, хозяйствующих субъектов Самарской области.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в ряде публикаций.

Основные положения диссертации на разных этапах ее подготовки были представлены и получили одобрение на 5-ой международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (г. Санкт-Петербург 2004 г.), 2-ой международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (г. Уфа 2004 г.), международной научно-практической конференции «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе» (г. Киров 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (г. Пенза 2004 г.), конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики (2004 г.).