Повышение эффективности выбора подрядчика на производство строительных и ремонтных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Евтюкова, Ксения Сергеевна

  • Евтюкова, Ксения Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Евтюкова, Ксения Сергеевна. Повышение эффективности выбора подрядчика на производство строительных и ремонтных работ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евтюкова, Ксения Сергеевна

Введение.

1 Состояние строительной отрасли и проблемы размещения заказов на производство строительных и ремонтных работ.

1.1 Состояние строительной отрасли в Российской Федерации и развитие торгов в строительстве.

1.2 Формирование федеральной контрактной системы.

1.3 Участники и схемы реализации инвестиционно - строительных проектов.

1.4 Проблемы организации проведения торгов на размещение заказов в строительстве.

2 Формирование механизма размещения заказов на производство строительных и ремонтных работ.

2.1 Исследование зарубежного опыта и принципы организации проведения торгов.

2.2 Совершенствование процедур проведения торгов при размещении заказов на производство строительных и ремонтных работ.

2.3 Предварительная квалификация как этап допуска к подрядным торгам.

3 Обоснование методов оценки заявок подрядных организаций на производство строительных и ремонтных работ.

3.1 Рекомендации по разработке конкурсной документации.

3.2 Методы оценки предложений участников подрядных торгов.

3.3 Оценка эффективности проведения подрядных торгов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности выбора подрядчика на производство строительных и ремонтных работ»

Актуальность темы исследования. Строительная отрасль обеспечивает население и народное хозяйство страны основными фондами, без которых невозможно существование и развитие экономики. К ним относятся: жилье, социальные и бытовые объекты, здания и сооружения всех производств (мосты, дороги, туннели). Главная задача заказчика этих объектов заключается в поисках такого подрядчика, который смог бы построить здание или сооружение по минимальной цене в минимальные сроки с обеспечением требуемого уровня качества. Такого подрядчика в рыночной экономике можно определить на основе проведения торгов.

Торги при размещении государственных и муниципальных заказов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства должны проводиться только в форме аукциона. Исключение составляют только торги на указанные работы на объектах технически сложных, особо опасных и на искусственных дорожных сооружениях (например, мосты, тоннели, путепроводы, эстакады). На этих объектах торги могут проводиться и в форме конкурса.

В подавляющем большинстве случаев цена на строительство, складывающаяся в результате состязательности подрядчиков, субподрядчиков, поставщиков оборудования и конструкций, оказывается в среднем на 5 - 30 процентов ниже сметной стоимости строительства, определенной по нормативной документации.

Однако организация проведения подрядных торгов в Российской Федерации имеет определенные недостатки. К ним можно отнести: цену как основной критерий выбора победителя при проведении аукциона при государственных закупках; необоснованное занижение предлагаемой подрядчиком цены контракта; недостаточную регламентацию вопросов установления начальной (максимальной) цены контракта; ограниченный набор механизмов защиты заказчика от недобросовестного поведения поставщика; отсутствие параметров и процедур проведения предварительной квалификации; отсутствие разграничения по различным схемам строительства - все это является краеугольным камнем в вопросах деятельности субъектов строительного рынка.

Все вышеизложенное обусловило необходимость теоретического и методического развития методов и процедур проведения торгов при размещении заказов на производство строительных и ремонтных работ, определило актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой данного исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные генезису и функциям теории управления экономическими системами, среди которых следует выделить работы Б. Андерсена. Также этому посвятили свои труды такие ученые как А.И. Антипин, А.Н. Асаул, C.B. Бовтеев, В.М. Веденеев, Е.Ю.Гончаров, Г.Н. Кобзев, В.А. Кощеев, К.В. Кузнецов, Н.В. Нестерович, Ю.П. Панибратов, Е.И. Рыбнов, Е.В.Секо, A.M. Симановский, В.И. Смирнов, Е.Б. Смирнов, И.С. Степанов, В.И. Фролов и другие. Большую работу в области совершенствования проведения торгов провела Международная федерация инженеров-консультантов (ФИДИК), чему посвящено несколько публикаций, в том числе издание «Тендерные процедуры».

В значительной степени благодаря работам этих ученых исследованы проблемы инвестиционно-строительного комплекса, организации проведения торгов на размещение заказов в строительстве. Вместе с тем изменение ориентиров, обусловленных переходом к рыночной экономике, повышением требований рынка к техническим и экономическим предложениям в строительстве, необходимость соответствия объектов строительства широкому диапазону инвестиционных ресурсов, возросшие возможности архитектурно-строительной практики, социальные потребности населения ставит новые задачи и требует решения проблем в изменившихся условиях. До настоящего времени многие вопросы, касающиеся проблем совершенствования процедур проведения подрядных торгов еще не нашли своего решения.

Целью диссертационного исследования является определение мер по повышению эффективности методов выбора подрядчика при размещении заказов на производство строительных и ремонтных работ.

Для достижения поставленной цели в соответствии с предметом и объектом исследования определены следующие задачи:

- рассмотреть состояние строительной отрасли и развитие подрядных торгов в Российской Федерации;

- проанализировать проект Министерства экономического развития о создании федеральной контрактной системы;

- рассмотреть существующие схемы проектирования и строительства объектов;

- выявить проблемы организации проведения торгов на размещение заказов в строительстве;

- исследовать опыт организации и проведения торгов и разработать основные принципы процедуры закупок;

- разработать рекомендации по проведению предварительной квалификации и составу конкурсной документации в зависимости от схем реализации проекта;

- определить методы оценки тендерных заявок и эффективности процедур размещения заказа.

Предметом исследования являются инструменты повышения эффективности выбора подрядчика на производство строительных и ремонтных работ.

Объектом исследования — являются процедуры проведения торгов на размещения заказов в строительстве и ремонте, включая методическую базу и документацию.

Теоретическая основа и информационная база исследования. В теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования легли труды отечественных и зарубежных ученых. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме анализировались нормативно-правовые акты и нормативно-технические документы, труды отечественных и зарубежных ученых по теории формирования и размещения заказов на производство строительных и ремонтных работ, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также практика размещения государственных заказов на строительство через официальный сайт Российской Федерации http://www.zakupki.gov.ru.

Информационной базой исследования послужили справочные и методические материалы органов управления, научно-исследовательских и проектных институтов, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы исследований Министерства экономического развития Российской Федерации, зарубежная статистика, а также аналитические материалы издательских домов и информационных агентств, публикации в средствах массовой информации.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство), п. 1.3.57 «Развитие теории, методологии и организации подрядных торгов (конкурсов) на объекты и услуги в строительстве и городском хозяйстве».

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений по совершенствованию механизмов размещения заказов на производство строительных и ремонтных работ и состоит в следующем:

Выявлены основные проблемы размещения государственных заказов на проведение строительных и ремонтных работ: основной критерий выбора победителя при проведении аукциона - цена; демпинг; ограниченный набор механизмов защиты заказчика от недобросовестного поведения поставщика. Намечены пути их решения: при размещении государственного заказа на производство строительных или ремонтных работ использовать конкурсный отбор с предварительной или последующей квалификацией; допускать к торгам исключительно компании, имеющие предыдущий опыт качественного исполнения аналогичных контрактов; проводить анализ конъектуры рынка заказчиком для последующего обоснования цены контракта; ввести защитные меры для заказчика от действий недобросовестных поставщиков; разработать определенную систему критериев, с помощью которой можно будет рассчитать степень надежности компании-участника торгов; разработать для каждой схемы реализации строительства свой типовой контракт, учитывающий особенности данной схемы.

2. Сформулированы основные принципы организации и проведения торгов, дополняющие принципы законопроекта «О Федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг»: равные условия для всех участников торгов; доведения сведений о требованиях к качеству строительства и материалов (широкая спецификация); неизменность условий контракта; доведения до участников критериев выбора победителя; ответственность подрядчика; обеспечения квалификации подрядчика; дифференциации подхода к разработке конкурсной документации в зависимости от схем реализации инвестиционно-строительных проектов.

3. Разработаны этапы процедуры проведения торгов, их содержание и порядок, включая: предварительный квалификационный отбор участников торгов; порядок получения заявок; проведение процедуры торгов (изучение и оценка конкурсных предложений, выбор победителя и заключение договора с ним).

4. Разработаны основные параметры планирования торгов в зависимости от схемы реализации строительства (традиционная схема, «спроектируй и построй», «спроектируй, построй, эксплуатируй, передай», «спроектируй, построй, эксплуатируй»), включая основу для подготовки заявки; состав конкурсной документов; основные критерии присуждения контракта с указанием роли участника при подготовке заявки.

5. Разработаны процедуры проведения предварительной квалификации, включая: опыт выполнения аналогичных работ (по видам, группам, типологии объектов, предмету контракта, перечню и стоимости работ), текущие и завершенные проекты, география подрядных работ; оборудование, собственное и привлекаемое (для оценки производственных мощностей); численность, состав и квалификация работников и управленческого персонала; сведения о финансовом положении и сотрудничестве с банками; структура организации и её подразделения; другая информация.

6. Предложены основные критерии предквалификационного отбора участников: опыт выполнения аналогичных работ; уровень квалификации работников; репутация подрядчика; машины и механизмы; степень использования местных материалов; планируемый объем работ для передачи субподрядчикам; финансовое положение и варианты обеспечения заявки. Определена значимость каждого критерия на основе экспертного метода расстановки приоритетов.

7. Предложены основные критерии определения победителя при проведении основного конкурса (без проведения предквалификационного отбора): цена предмета торгов, качество работ, уровень квалификации подрядчика, сроки выполнения работ, полнота и сформированность заявки, объем предоставления гарантии качества работ, расходы на эксплуатацию объекта, обеспечение требований безопасности. Определена значимость каждого критерия на основе экспертного метода расстановки приоритетов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории и методологии формирования механизмов размещения заказов на производство строительных и ремонтных работ. Выводы и рекомендации могут служить основой для дальнейших теоретических исследований.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения разработанных методик в практической деятельности для повышения эффективности строительно-инвестиционных проектов. Использование данных рекомендаций позволит избежать ошибок в составлении и реализации конкурсной документации, что приведет к улучшению качества проведения подрядных торгов, что, в свою очередь, существенно способствует повышению экономии средств инвесторов.

Апробация работы. Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и одобрены:

- на двух научно-практических конференциях группы предприятий «Дорсервис» (2006 г., 2008 г.);

- на трех Международных научно-технических конференциях молодых ученых СПбГАСУ (62-я, 2009 г.; 63-я, 2010 г.; 64-я, 2011 г.);

- на первом Международном конгрессе молодых ученых СПбГАСУ (2012г.).

Публикации. По результатам проведенного диссертационного исследования было опубликовано 7 работ общим объемом 3,4 п.л. / 2,35 авт. п.л. в том числе 2 статьи в журналах, аннотированных ВАК РФ.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации составляет 149 страниц машинописного текста, содержит 14 таблиц и 6 рисунков. Список использованных источников состоит из 102 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Евтюкова, Ксения Сергеевна

Выводы по второй главе

На основе исследований приведенных во второй главе можно сделать следующие выводы.

1. Анализ зарубежного опыта размещения заказов показал, что практически во всех государствах, включенных в исследование, реализуются элементы управления процессом обеспечения государственных нужд. Применение зарубежного опыта вкупе с оптимальными формами размещения заказа позволят значительно повысить эффективность реализации инвестиционных проектов.

2. С целью поиска возможных путей совершенствования процедур подготовки и проведения торгов были рассмотрены имеющиеся методы, их положительные стороны и недостатки. Также был проведен детальный анализ механизмов отбора претендентов, начиная от стадии составления программы работ и заканчивая рассмотрением возможных вариантов расторжения контракта. На каждом этапе были даны соответствующие рекомендации.

3. В результате рассмотрения процесса проведения предварительной квалификации как в соответствии с методическими указаниями Российской Федерации, так и основываясь на зарубежном опыте, предложены рекомендации по её разработке.

В целом, глава представляет собой углубленный и структурированный анализ таких инструментов формирования и эффективной реализации инвестиционно - строительных проектов, как предварительный квалификационный отбор участников торгов; порядок получения заявок; проведение процедуры торгов. Поскольку проведение подрядных торгов является одним из основных аспектов размещения строительного заказа, в случае государственного строительного заказа его проведение обязательно, рассмотрение данных проблем в комплексе может дать, по нашему мнению, очень значительные результаты.

Формирование эффективного механизма реализации инвестиционных проектов должно включать совершенствование его звеньев, а именно -процессов подготовки, размещения и реализации строительного заказа. Рассмотренные и проанализированные проблемы могут разрабатываться и далее, так как являются важнейшими критериями рационального использования вложений инвесторов и экономии государственных средств.

3 Обоснование методов оценки заявок подрядных организаций на производство строительных и ремонтных работ

3.1 Рекомендации по разработке конкурсной документации

Конкурсная документация - основной документ торгов, в связи с чем, она, на наш взгляд, заслуживает более детального рассмотрения.

Конкурсная документация - это комплект документов, в которых определяются все процедуры и условия торгов, содержатся требования и исходная информация для потенциальных участников торгов.

Заказчик (организатор) и претенденты действуют в строгом соответствии с конкурсной документацией и любые нормы, критерии, правила, процедуры могут применяться, только если об этом указано в конкурсной документации.

Конкурсная документация разрабатывается и утверждается заказчиком (или уполномоченным органом). Также её разработку можно поручить специализированной организации.

Разработанная заказчиком тендерная документация обычно включает следующее:

- официальное приглашение на участие в тендере. Пригласительное письмо должно быть как можно более кратким. Подробная информация должна быть изложена в инструкциях участникам тендера;

- инструкции участникам тендера, которые должны быть составлены с учетом требований к каждому конкретному контракту. Этот документ должен содержать информацию и руководство по подготовке, подаче и оценке предложений участников;

- тендерную анкету и приложения;

- условия контракта с необходимыми формами заполнения;

- спецификацию, в которой определяется объем работ и технические требования контракта, в том числе требования по обучению и передаче технологий;

- чертежи, которые должны содержать достаточную информацию для того, чтобы на их основании и с учетом спецификации и сметы количественных показателей участник торгов мог точно оценить характер и объем работ, включаемых в контракт;

- смету количественных показателей, которая должна содержать перечень типов и расчетные объемы работ в рамках выполнения контракта;

- любую дополнительную информацию;

- список дополнительных данных, которые должны сообщить участники торгов [57].

Для сравнения рассмотрим структуры различных конкурсных документаций на выполнение работ: разработанные ФИ ДИК [57], рекомендованные Положением о подрядных торгах в Российской Федерации (от 13.04.1993 № 660-р/18-7) [16], а также, для примера, проанализируем конкурсные документации тендеров по реконструкции и реставрации, проводимых в различных городах России (таблица 11). Пример типовой конкурсной документации приведен в Приложении А.

Из приведенных примеров видно, что конкурсные документации в целом соответствуют методическим указаниям. При проведении торгов основная информация по тендеру указывается в информационной карте, которая входит в состав почти всех рассмотренных конкурсных документаций.

Проанализируем типовую конкурсную документацию более подробно.

В соответствии с законодательством по размещению заказа конкурсная документация включает в себя:

1. Требования к содержанию, форме и составу заявки на участие в торгах, включая заявку в форме электронного документа.

Участник также следует уведомить о том, что предложения, не в полной мере соответствующие требованиям, будут отклонены, а любые поправки должны быть завизированы. Там где это целесообразно, может приниматься информация, получаемая от участников в электронном виде.

2. Требования к описанию участниками размещения заказа выполняемых работ, оказываемых услуг, которые являются предметом торгов, их количественных и качественных характеристик.

Как правило, подрядный договор включает обязанность подрядчика выполнить строительные работы с использованием собственных строительных материалов или конструкций. В этом случае в конкурсную документацию включаются требования к описанию участниками размещения заказа этих строительных материалов или конструкций, их функциональных характеристик (потребительских свойств), а также количественных и качественных характеристик.

3. Требования к сроку и (или) объему предоставления гарантий качества работ, услуг.

4. Место, условия и сроки (периоды) выполнения работ, оказания услуг. В том числе, начальную (максимальную) стоимость контракта, форму, сроки и порядок оплаты работ, услуг, источник финансирования заказа.

В подрядных торгах начальную (максимальную) цену устанавливают исходя из имеющейся у заказчика сметной документации. Сметная документация в необходимых случаях должна проходить государственную экспертизу. Из сводного сметного расчета, объектных и локальных смет формируется цена заказчика для данных торгов, которая представляет собой начальную цену контракта. В начальную (максимальную) цену подрядных работ включают только те разделы сводной сметы и относящиеся к ним прочие работы, которые поручаются подрядчику.

Заключение

Анализ динамики основных показателей в строительстве выявил, что строительная отрасль в России находится в стадии развития. Объем строительных работ по стране, как и инвестиции в основной капитал организаций, осуществляющих строительную деятельность, с 2000 года за 11 лет выросли почти в 10 раз. Доля вложений в основной капитал строительных организации от общего объема инвестиций выросла почти в 2 раза.

В работе были проанализированы основные участники инвестиционно -строительного проекта и их функции. Раскрыто содержание понятия заказчика, как юридического лица, государственного или частного предприятия, которое по поручению инвестора берет на себя функции организатора исполнения инвестиционного проекта, получает права распоряжения предоставленными ресурсами с целью обеспечения наибольшей эффективности их использования, а так же взаимодействующего с основными участниками процесса реализации инвестиционного проекта с позиции основного, заинтересованного в результатах лица. Автором также предложено определение застройщика как физического или юридического лица, обладающего земельным участком, сформировавшего план развития данной территории и его реализацию с указанием конкретных целей использования территории.

На базе контрактов Международной федерации инженеров-консультантов (ФИДИК) и многолетнем опыте других стран автором разработаны основные параметры планирования торгов в зависимости от схемы реализации строительства (традиционная, «спроектируй и построй», «спроектируй, построй, эксплуатируй, передай», «спроектируй, построй, эксплуатируй»), включая основу для подготовки заявок; состав конкурсных документов; основные критерии присуждения контракта с указанием роли участника торгов при подготовке заявки, и предложено для каждой схемы разрабатывать свою типовую документацию.

Проведенное исследование позволило автору выявить основные проблемы размещения государственных заказов на проведение строительных и ремонтных работ: основной критерий выбора победителя при проведении аукциона - цена; демпинг; ограниченный набор механизмов защиты заказчика от недобросовестного поведения поставщика. Намечены пути их решения: при размещении государственного заказа на производство строительных или ремонтных работ использовать конкурсный отбор с предварительной или последующей квалификацией; допускать к торгам исключительно компании, имеющие предыдущий опыт качественного исполнения аналогичных контрактов; проводить анализ конъектуры рынка заказчиком для последующего обоснования цены контракта; ввести защитные меры для заказчика от действий недобросовестных поставщиков; разработать определенную систему критериев, с помощью которой можно будет рассчитать степень надежности компании-участника торгов; разработать для каждой схемы реализации строительства свой типовой контракт, учитывающий особенности данной схемы.

В целях повышения эффективности системы размещения заказа автором были сформулированы и впервые представлены основные принципы организации и проведения торгов, дополняющие федеральную контрактную систему: информационной открытости (прозрачности); профессионализма заказчика; ответственности заказчика; равных условий для всех участников торгов; доведения сведений о требованиях к качеству строительства и материалов (широкая спецификация); неизменности условий контракта; доведения до участников критериев выбора победителя; ответственности подрядчика; обеспечения квалификации подрядчика; дифференциации подхода к разработке конкурсной документации в зависимости от схем реализации инвестиционных строительных проектов.

В работе выполнен системный анализ зарубежного опыта и методов организации и проведения торгов, что позволило автору предложить свою систему проведения торгов с указанием роли заказчика и подрядчика. В процессе исследования автором были выделены наиболее значимые этапы процедуры проведения торгов, их содержание и порядок, включая: предварительный квалификационный отбор участников торгов; порядок получения заявок; проведение процедуры торгов (изучение и оценка тендерных предложений, выбор победителя и заключение договора с ним).

Автором разработаны процедуры проведения предварительной квалификации, включая: типовые формы, порядок рассылки, сбор информации, анализ технической, организационной, финансовой способности претендента, порядок принятия решения о допуске претендентов к торгам. Предложенные основные показательные характеристики для проведения предварительной квалификации: структура и организация; финансовое положение; консорциум (если организация собирается его организовать для осуществления проекта); ресурсы (состав работников, машины и механизмы, прочее); опыт (название, место проведения проекта, цена контракта, доля участия организации и т.п.); дополнительная информация, представлены в виде блок-схемы.

Автором сформированы основные критерии предквалификационного отбора участников: опыт выполнения аналогичных работ (по видам, группам, типологии объектов, предмету контракта, перечню и стоимости работ), текущие и завершенные проекты, география подрядных работ; оборудование, собственное и привлекаемое (для оценки производственных мощностей); численность, состав и квалификация работников и управленческого персонала; сведения о финансовом положении и сотрудничестве с банками; структура организации и её подразделения; другая информация.

В работе системно проанализированы и представлены процессы подготовки и составления конкурсной документации при проведении подрядных торгов, приведен анализ статей этого документа с целью приведения его к более организованному и упорядоченному виду. Предложена примерная структура конкурсной документации на выполнение работ:

Раздел 1. Инструкция участникам размещения заказа - неизменяемый модуль.

Раздел 2. Информационная карта - изменяемый модуль, содержит основные сведения о размещаемом заказе.

Раздел 3. Проект контракта.

Раздел 4. Заказ на выполнение работ — изменяемый модуль, содержит подробные сведения о размещаемом заказе и требования к работам (услугам), являющимся предметом торгов.

Раздел 5. Формы документов, представляемых участником размещения заказа в составе заявки на участие в торгах — в зависимости от используемой заказчиком методики может содержать типовые неизменяемые формы, либо могут использоваться различные формы в зависимости от предмета торгов.

Данные результаты, по нашему мнению, помогут повысить качество подготовки подрядных торгов, что приведет к повышению их эффективности.

Результатами исследований в практической области, стало определение значимости критериев оценки квалификационных характеристик потенциальных участников торгов для допуска претендентов к торгам (опыт выполнения аналогичных работ; уровень квалификации работников; репутация подрядчика; машины и механизмы; степень использования местных материалов; планируемый объем работ для передачи субподрядчикам; финансовое положение и варианты обеспечения заявки).

Коэффициент весомости показателя РЗ определяется как отношение суммы, которую набрал тот или иной критерий, к общему количеству баллов.

Полученные решения позволяют применять разработанные методики в практической деятельности для повышения эффективности строительно-инвестиционных проектов. Использование данных рекомендаций позволят избежать ошибок в составлении и реализации конкурсной документации, что приведет к улучшению качества проведения подрядных торгов, что, в свою очередь, существенно способствует повышению экономии средств инвесторов.