Совершенствование управления строительными проектами на базе ситуационных моделей принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исмаилова, Шани Тагировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исмаилова, Шани Тагировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМИ ПРОЕКТАМИ.
1.1. Проблемы управления строительными проектами на современном этапе хозяйствования.
1.2. Методические основы ситуационного управления строительными проектами в переходной и рыночной экономике.
1.3. Методические основы анализа и оценки эффективности ситуационного управления строительными проектами.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ПОДРЯДНЫХ ПРОЕКТОВ.
2.1. Особенности разработки проектно-сметной документации строительных проектов.
2.2. Планирование строительных проектов на основе ситуационных методов и моделей принятия решений.
2.3.Планирование и ситуационное управление материально-техническим обеспечением строительных проектов.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДРЯДНЫХ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ СИТУАЦИОННОГО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.
3.1. Выбор и обоснование организационной структуры управления строительными проектами на основе ситуационных методов принятия решений.'.
3.2. Контроль и регулирование реализации строительных проектов на основе ситуационных методов принятия решений.
3.3. Совершенствование управления работами строительных проектов на основе ситуационных методов принятия решений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления строительными проектами на базе ситуационных моделей принятия решений»
Переход России на инновационный путь развития, ориентация на усиление реального сектора хозяйствования предопределяют необходимость новых подходов к преобразованию различных сторон экономической деятельности. При этом особая роль отводится совершенствованию управления национальным хозяйством, в том числе и строительством. Оно должно проводиться на основе широкого использования современных управленческих технологий, обеспечивающих эффективное управление строительным производством в новых условиях хозяйствования.
Прогресс в области управленческих технологий последних лет тесно связан с быстрым развитием теории управления, в которой наиболее существенные результаты были достигнуты в рамках ситуационного подхода. Его суть сводится к варьированию форм, методов и стилей управления в зависимости от сложившейся ситуации, т.е. определенного набора обстоятельств, наиболее сильно влияющих на организацию в данное конкретное время. На этой основе успешно развивается управление строительными проектами, представляющее особый интерес для отечественных строительных предприятий, функционирующих в условиях высокой динамичности и непредсказуемости изменений во внешней среде.
Дальнейшее его совершенствование выдвигает потребность в улучшении методического обеспечения планирования и принятия эффективных управленческих решений на основе методов и моделей ситуационного управления. Оно способствует созданию реально действующего управления строительными проектами, отвечающего закономерностям современной рыночной экономики, адекватного складывающимся условиям на отечественном рынке строительных услуг и учитывающего особенности и специфику конкретного региона. Это и определяет актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблемы ситуационного управления проектами были посвящены работы многих отечественных авторов. Существенный теоретический и практический вклад в развитие концепции управления проектами и ее адаптации к российским условиям внесли такие ученые-экономисты, как Бурлаков В.Н., Воронаев В.В., Лагин Г.Н., Ай-берзян В.Н., Мазур И.И., Поздняков В.В., Резниченко B.C., Шапиро В.Д., Шеремет В.В., Шейберг М.В. и многие другие.
Однако, несмотря на большое число проводимых в этой области исследований, на современном этапе ее развития все еще остаются нераскрытыми значительные резервы совершенствования методов управления строительными проектами. Одним из них является совершенствование принципов управления i проектами на основе применения методов и моделей ситуационного управления. Отмеченные выше обстоятельства и предопределили цель, задачи и направления диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ совершенствования управления подрядными проектами на основе принципов и методов ситуационного управления.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- изучение и анализ проблем управления строительными проектами на 1 современном этапе хозяйствования;
- разработка теоретических и методических положений ситуационного управления строительными проектами;
- уточнение основных параметров анализа эффективности применения ситуационных методов принятия решений в ходе управления проектами;
- совершенствование принципов разработки проектно-сметной документации строительных проектов;
- анализ и совершенствование методов планирования подрядных проектов на основе принципов ситуационного анализа и принятия решений; t
- разработка мер по совершенствованию методов управления материально-техническим обеспечением и подготовкой строительных проектов;
- преобразование организационной структуры управления строительным предприятием с позиции* удовлетворения требований ситуационного управления проектами;
- организация оперативного управления реализацией работ строительных проектов на основе ситуационных методов принятия решений;
- разработка методических положений по организации оперативного управления изменениями строительных проектов на основе методов ситуационного управления.
Объектом исследования являются предприятия и организации строительного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан.
Предметом диссертационных исследований является совокупность теоретических, методических и практических вопросов разработки методов и моделей ситуационного управления строительными проектами на этапах их подготовки и реализации.
Теоретической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области управлении проектами и большими системами, системного подхода к организации управления строительными проектами, оптимизации процессов принятия решений.
Информационное обеспечение диссертации составили статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД. В работе использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений по совершенствованию управления строительными проектами на основе методов и моделей ситуационного управления, способствующих повышению эффективности управления в этой области деятельности.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
- обоснованы теоретические и методические положения модельно-информационной концепции ситуационного управления подрядными проектами;
- уточнена методика оценки эффективности ситуационного управления I строительными проектами, исходящая из использования интервальных показателей качества функционирования организационных систем управления;
- разработаны методические положения по формированию иерархической сетевой редукционной модели разбиения задач на подзадачи, предназначенная для построения модели разбиения проектных работ с требуемым уровнем их детализации;
- разработаны принципы оптимального перераспределения финансовых ресурсов, позволяющая сократить сроки строительства объектов на основе прогнозирования спроса на оказываемые строительным предприятием услуги; I
- предложена методика выбора наиболее надежных и экономически целесообразных поставщиков материальных ресурсов, основанная на рейтинговом голосовании, позволяющим по принятым показателям оценить управленческие, технические, производственные и финансовые их возможности;
- предложены экономико-информационные модели ситуационного управления проектными работами и изменениями строительного проекта.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в работе теоретические и прикладные результаты исследований предназначены для построения систем оперативного планирования и I управления проектами как на уровне отдельного строительного предприятия, так и на уровне строительных корпораций, проектных организаций, министерств и ведомств. Содержащийся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть использованы различными предприятиями, научно-исследовательскими организациями, учебными заведениями и другими организациями, занимающимися проблемами управления проектами и модернизацией производственных процессов в различных сферах производственной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в ДГТУ, ДГУ и ИСЭИ ДНЦ РАН в 2000-2002 годах. Материалы исследования нашли применение в учебном процессе при разработке программ дисциплин «Управление проектами», «Экономика строительства», «Организация, планирование и управление строительным производством». '
Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан в качестве основы построения систем оперативного управления строительным производством.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исмаилова, Шани Тагировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные результаты.
1. Показаны особенности управления строительным производством в переходной и рыночной экономике. Определены и описаны различные формы рыночного хозяйствования, сформулированы условия выбора конкретной из них в соответствии с потенциалом и географическим положением строительноI го предприятия.
2. Проведён анализ различных процессов управления проектами и отмечены наиболее эффективные методы управления строительным производством на различных этапах выполнения строительных проектов.
3. Введены и определены понятия управляемости и наблюдаемости строительного производства. Сформулированы основные требования которым должно удовлетворять экономическое состояние производства для достижения эффективного уровня наблюдаемости и управляемости.
4. Сформулированы основные теоретические и методические понятия модельно-информационной концепции управления и одного из её эффективных методов - ситуационного управления подрядными проектами. Показано, что ситуационное управление проектами базируется на формализации и использовании опыта высококвалифицированных проект-менеджеров, служащего для построения систем поддержки оперативного принятия решений.
5. Изложены основные принципы системного подхода к организации базы знаний системы управления проектами. Предложена методика построения логико-трансформационных правил вывода и обобщённого описания ситуаций строительного производства.
6. Разработана методика оценки эффективности ситуационного управления проектами, базирующаяся на многокритериальных методах оптимизации, позволяющих учитывать не только стоимостные показатели, но и показатели, определяющие качество принимаемых решений.
7. Предложено использовать два способа адаптации бизнес план проекта к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды проекта: i 142 а) первый способ основан на применении интервальных оценок, основных прогнозируемых показателей эффективности функционирования строительного предприятия. Причём верхняя граница интервала определяет оптимистическую оценку показателей, соответствующую наиболее благоприятным условиям реализации проекта. Нижняя оценка - пессимистическую оценку показателей, соответствующую наиболее неблагоприятным условиям реализации проекта. В этом случае, в процессе принятия решений появляется свобода выбора, позволяющая использовать интервальные методы определения корректирующих воздействий, обесI печивающих высокий уровень приспосабливаемое™ к изменяющимся условиям функционирования; б) второй способ адаптации к изменяющимся условиям внешней среды заключается в перепланировании показателей бизнес плана. Для выполнения такого перепланирования бизнес-плана проекта, задаётся шаг периодичности проведения измерений фактических значений входящих в него показателей, и определяются условия, при которых дальнейшая реализация проекта по старому плану становится нецелесообразным. Такие условия в ситуационной системе управления задаются ситуацией, когда между фактическими и заданными показателями бизнес плана наблюдаются различия, превышающие допустимые значения отклонений.
8. Выполнен анализ основных особенностей разработки проектно-сметной документации строительных проектов. Рассмотрена методика построения базы знаний для принятия решений, позволяющая автоматизировать процесс выбора наилучших значений технико-экономических показателей, которым должны удовлетворять проектируемые здания и сооружения.
9. Сформулирована основная цель планирования проекта, которая состоит в построении информационно-аналитических моделей реализации проектов, отражающих данные по координации деятельности различных участников проекта, порядок реализации работ и требуемые условия, которые должны выполняться во внешней и внутренней среде проекта для успешной его реализации.
10.Разработана методика разбиения работ проекта на подзадачи основанная на применении процедур автоматизированного роста редукционных се тевых моделей их реализации. Предложенные методы позволяют выполнять разбиение работ проекта с требуемым уровнем общности и детализации.
11 .Разработана методика адаптации общих моделей реализации проектов к конкретным условиям функционирования; основанная на конкретизации и перестройки сетевой модели выполнения работ.
12.Сформулированы задачи оптимального распределения и перераспределения ресурсов строительного предприятия, в условиях их дефицита. Поставленные задачи позволяют оптимизировать процесс перераспределения ресурсов между различными объектами проекта с целью минимизации общего критичеi ского пути его реализации.
13.Разработана методика заполнения квалифицированных анкет, позволяющая выполнять рейтинговый отбор наиболее выгодных поставщиков материально-технических ресурсов, окончательный выбор которых осуществляется путём проведения торгов.
14.Сформулированы основные возмущающие факторы, которые могут привести к срывам поставок. Разработана методика построения ситуационной системы оперативного управления поставками ресурсов строительного проекта, которая для сокращения объёмов данных, используемых для поддержки приняI тия решений, предусматривает использование нечётных моделей управления.
15.Показана, что эффективность управления запасами тесно связана с эффективностью планирования закупок и поставок. Определено, что нормативным является такой уровень запасов, при котором суммарные издержки из-за хранения излишков запасов и убытки, связанные с невыполнением поставок в срок были бы сбалансированы и минимальны.
16.Сформулированы основные задачи, которые необходимо решить для организации эффективного оперативного процесса управления реализацией подрядных проектов.
17.Выполнен выбор и проведено обоснование организационной структуры управления строительными проектами, позволяющей наиболее эффективным образом реализовать ситуационное управление проектами в рамках информационно-модельной концепции. Определено, что в этом случае наиболее приемлемой является проектно-Целевая организационная структура, включающая подразделения, обеспечивающие автоматизированный анализ и принятие решений.
18.Показано, что при использовании информационно-модельной концепции организации управления проектами обязательным атрибутом является локальная вычислительная сеть и база знаний для принятия решений. В этом случае, если одно строительное предприятие реализует несколько подрядных проектов, то удобней всего использовать матричную организационную структуру.
19.Сформулирована методика контроля оперативного регулирования процессом реализации строительных проектов, базирующаяся на основе ситуационных методов принятия решений.
20.Построена информационная экономическая модель оперативного ситуационного управления изменениями проектов.
21.Для повышения оперативности принятия решений с матрицей ответственности за выполнение работ, предложено использовать матрицу ответственности за проведение изменений и управления вынужденными изменениями проекта. Предложено в основе планирования и реализации требуемых изменений использовать процедуры адаптации редукционных сетевых моделей решения задач к конкретным условиям функционирования.
22.Построена информационная экономическая модель оперативного ситуационного управления работами строительного проекта. Сформулированы основные требования к показателям, характеризующим состояния работ и основные задачи, решаемые в процессе управления данными показателями.