Совершенствование организационно-экономических и методических основ проблемно-целевого управления подрядными проектами в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курносов, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курносов, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемно-целевого управления подрядными проектами в строительстве.
1.1. Управление подрядными проектами и проблемы повышения эффективности строительства в рыночных условиях хозяйствования.
1.2. Развитие организационных форм и методов проблемно-целевого управления подрядными проектами.
1.3. Особенности применения проблемно-целевого управления подрядными проектами.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОДРЯДНЫМИ ПРОЕКТАМИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
2.1. Совершенствование принципов планирования процесса реализации строительных проектов на основе методов проблемно-целевого управления.
2.2. Проблемно-целевое управление ходом строительно-монтажных работ подрядного проекта.
2.3. Проблемно-целевое управление изменениями подрядного проекта.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОБЛЕМНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОДРЯДНЫМИ ПРОЕКТАМИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
3.1. Методические подходы к оценке эффективности проблемно-целевого управления подрядными проектами.
3.2. Методы и модели повышения эффективности проблемно-целевого управления подрядными проектами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономических и методических основ проблемно-целевого управления подрядными проектами в строительстве»
Актуальность темы. За последние десять лет реформирования экономики в стране произошли коренные изменения условий функционирования и развития предприятий строительного комплекса, которые привели его к глубокому кризису. К одной из основных причин этого следует отнести неадекватность применения старых экономических принципов управления производственными процессами в новых условиях хозяйствования: Следовательно, на сегодняшний день, возникла объективная необходимость в совершенствовании управления строительным производством. Она заключается в наделении строительного производства качественно новыми возможностями и характеристиками, позволяющими провести коренные преобразования в организации производственного процесса, способствующие скорейшему выходу строительной отрасли из глубокого кризиса.
Очевидно, что нужного совершенствования методических и организационных принципов управления строительным производством можно достичь только путем дальнейшего развития теоретических основ управления хозяйственной деятельностью, учитывая изменившиеся условия функционирования предприятий. К одному из эффективных путей выхода из создавшейся ситуации следует отнести широкое применение в строительной отрасли идеологии управления проектами, и связанный с этим переход к матричным организационным структурам управления.
Наиболее совершенной методической базой, логически и органически связанной с управлением проектами и переходом к матричной организации систем управления строительным предприятием является идеология программно - целевого управления производством. Однако применение этой идеологии на уровне отдельного строительного предприятия требует дальнейшего ее совершенствования, связанного с переходом от методов программно - целевого управления, фактически ориентированных на решение грандиозных технико - экономических задач государственного масштаба, к проблемно - целевому управлению, направленному на решение различных производственно - технических и экономических проблем строительного предприятия в условиях рынка, которое является основным подрядчиком инвестиционно - строительного проекта или нескольких одновременно реализуемых проектов. Это и определяет актуальность выбранной темы настоящих исследований.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем программно - целевого управления проектами посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов. Существенный теоретический и практический вклад в развитие теории и практики совершенствования организационных структур управления и, связанной с этим концепции программно - целевого управления внесли такие ученые как А.Г.Аганбегян, Л.И.Явенко, Б.З.Мильнер, Г.Х.Попов и Г.С.Поспелов.
Однако, в большинстве работ по этой тематике основное внимание уделяется вопросам применения программно - целевого управления, направленного на решение задач национальной экономики на межотраслевом и отраслевом уровне, и в меньшей степени - на уровне предприятий и объединений. Исключением можно считать работу Ю. П. Васильева, раскрывающую опыт США по применению программно - целевых методов на уровне управления отдельным предприятием и корпорацией. В этой работе так же достаточно широко описан опыт США по внедрению в производство матричных структур управления, но практически безотносительно к развитию теоретических принципов и основ программно— целевого управления и управления проектами. Что касается управления проектами и его адаптации к российским условиям, то существенный вклад в развитие данных вопросов внесли такие ученые, как Бурлаков В.М., Воропаев В.И., Резниченко B.C., Шапиро В.Д., Шеремет В.В., Шейнберг М.В. и многие другие.
При этом следует заметить, что несмотря на большое число исследований, проводимых в области управления проектами, на современном этапе ее развития, все еще остаются нераскрытыми многие теоретические и практические проблемы. К одной из них следует отнести совершенствование методов и моделей проблемно - целевого планирования в управлении подрядными проектами различной сложности. Изложенные выше обстоятельства и определили цель, задачи и направление исследования диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ совершенствования управления подрядными проектами на основе развития принципов и методов проблемно - целевого управления.
В соответствии с поставленной целью исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
- изучение и анализ проблем повышения эффективности реализации подрядных проектов в рыночных условиях хозяйствования;
- определение путей развития организационных форм и методов проблемно - целевого управления подрядными проектами;
- анализ особенностей и разработка рекомендаций по применению проблемно - целевого управления подрядными проектами в строительстве;
- разработка методических основ проблемно - целевого управления ходом строительно - монтажных работ проекта;
- исследование методических основ оценки эффективности проблемно
- целевого управления подрядными проектами;
- разработка методов и моделей повышения эффективности проблемно
- целевого управления подрядными проектами.
Объектом исследования являются предприятия и организации строительного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с разработкой методов и моделей проблемно - целевого управления проектами для строительных предприятий, занимающихся реализацией подрядных проектов.
Теоретическими основами исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области управления проектами, проблемно - целевого управления производственными процессами, системного подхода к организации управления строительным предприятием, темного подхода к организации управления строительным предприятием, теории и оптимизации принятия управленческих решений.
Информационное обеспечение диссертации составили статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД. В работе использовались материалы, опубликованные по проблематике исследований.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений по совершенствованию управления подрядными проектами на основе методов и моделей проблемно— целевого управления, способствующих повышению эффективности функционирования строительного предприятия в условиях рынка.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
- решен ряд организационных вопросов, позволяющих использовать методологию проблемно - целевого управления на отдельном строительном предприятии в форме многопроблемных целевых групп, позволяющих эффективно управлять процессом реализации различных циклов строительно -монтажных работ подрядного проекта;
- предложен конвейерный способ параллельной реализации нескольких подрядных проектов, позволяющий повысить интенсивность использования имеющихся у строительного предприятия ресурсов;
- разработана матрично - сетевая организационная структура управления, дающая возможность повысить эффективность управления проектами за счет более эффективного обмена информацией между различными подразделениями строительного предприятия;
- сформулированы методические основы организации оптимального проблемно - целевого планирования строительного производства, позволяющие формировать оптимальные по заданному критерию качества программы достижения заданных целей и сопутствующих им подцелей, процесса реализации подрядного проекта;
- разработана структура описания производственных ситуаций в виде сценариев, которые могут возникнуть на альтернативной основе в будущем, имеющая конструкцию взаимосвязанных продукций, позволяющих формировать адаптивные планы перспективного развития строительного предприятия;
- предложен алгоритм взаимодействия многопроблемных и функциональных подразделений строительного предприятия, дающий возможность распределять между ними полномочия, обязанности и ответственность за выполнение строительно-монтажных работ, реализуемых подрядных проектов;
- уточнена методика оценки эффективности проблемно - целевого управления подрядными проектами, позволяющая определять оптимальные затраты на разработку системы управления, обладающей заданными качественными и количественными характеристиками;
Научная и практическая значимость проведенного исследования заключается в эффективности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической основы для организации планирования, регулирования и контроля деятельности строительных предприятий и объединений, занимающихся реализацией подрядных проектов как в период кризисного состояния и становления рынка, так и в условиях экономического роста и развитых рыночных отношений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались в 2001 - 2003 годах на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в ДГТУ, ДГУ, ИСЭИ, ДНЦ РАН, а также нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан и использованы в учебном процессе Дагестанского технического университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курносов, Алексей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенных в диссертации исследований можно сделать следующие основные выводы и сформулировать основные положения проблемно-целевого управления подрядными проектами:
1. Эффективность применения методов управления проектами в строительстве достигается за счет увязки управленческих решений по всем направлениям деятельности предприятия. Это происходит путем подчинения задач по функционированию различных подразделений предприятия достижению единой для всех цели - своевременной сдачи в эксплуатацию строящихся объектов с минимальными затратами.
2. Эффективность решаемых задач управления достигается за счет хорошей организации обмена производственной и управленческой информацией между различными подразделениями предприятия с помощью локальных вычислительных сетей. Эти сети позволяют построить организационную структуру управления по матрично-сетевому принципу.
3. Важным фактором для построения эффективных систем управления является определение рамок проекта или выделение подрядного проекта из внешней среды и определение его основных характеристик.
4. Все характеристики проекта взаимосвязаны и сплетены, в сложную сеть взаимовлияния, что значительным образом усложняет его управление. Следовательно, при выделении проекта из внешней среды необходимо учитывать взаимосвязи характеристик проекта и влияние на них различных внешних и внутренних факторов.
5. Обычно рамки подрядного проекта определяются в трех измерениях: «сроки», «затраты», «реализация». Поэтому эти три измерения должны быть четко определены и сформулированы с самого начала работы над проектом. В противном случае невозможно эффективное управление реализацией проекта, а это может привести к полному его срыву.
6. Радикальное изменение системы организации деятельности строительного предприятия требует осуществления специального внутрифирменного проекта (программы), связанного с реализацией перехода к проектному управлению.
7. Учитывая, что строительные предприятия по своему функциональному назначению регулярно занимаются реализацией подрядных проектов, то на них целесообразно создавать проектные подразделения в организационной структуре управления на постоянной основе.
8. Особую роль для повышения эффективности управления подрядными проектами играет выбор формальных форм и методов управления строительством объектов. При этом на различных стадиях жизненного цикла проекта эффективно могут быть использованы разнообразные формальные методы. К наиболее прогрессивным из них, на наш взгляд, на стадии планирования можно отнести проблемно-целевые методы, а на стадии регулирования— ситуационное управление.
9. К основным проблемам управления проектами на стадии их реализации относятся разработка эффективных методов оперативного планирования и управления ходом выполнения работ по проекту в реальном времени, оперативного оптимального перераспределения и экономного использования имеющихся ресурсов,. управление процессом целеполагания и чередования целей и подцелей с учетом меняющихся условий реализации проекта.
10. Учитывая большие объемы, информации, перерабатываемой в процессе управления проектами, система управления строительным предприятием должна быть автоматизированной, а также с естественными связями сетевого типа между отдельными ее подразделениями, оснащенными высокопроизводительной вычислительной техникой.
11. Одним из наиболее эффективных способов уменьшить напряженность в работе руководителей строительного предприятия является расширение обмена информацией по горизонтальным связям. Наиболее эффективным методом организации такого обмена является использование сетевой организации связей между различными подразделениями организационной структуры в горизонтальной плоскости.
12. Современный этап развития строительных предприятий позволяет мягко, постепенно, переходить к применению методики проектного управления. Это происходит путем последовательного усложнения организационной структуры, начиная с проблемно-целевых форм, с последующим переходом к программно-целевым формам управления по мере накопления опыта.
13. Для строительного предприятия характерна низкая степень определенности в планировании и регулярное совершенствование технологии производства. Это усложняет процесс управления производством и требует частого перепланирования производственной деятельности.
14. Для снятия условия неопределенности в планировании строительно-монтажных работ на строительном предприятии весь перечень работ, выполняемых по проекту, разбивается на циклы, и создаются многопроблемные группы, специализирующиеся на выполнении определенного цикла работ. Это позволяет организовать конвейерный способ одновременного строительства нескольких подрядных проектов без существенного изменения производственного потенциала строительного предприятия.
15. Конвейерный способ выполнения подрядных работ на различных строительных проектах позволяет увеличить интенсивность использования производственных ресурсов, имеющихся у предприятия.
16. На стадии планирования процесса реализации проекта целесообразно использовать программно-целевые методы, базирующиеся на принципах оптимальности, позволяющих формировать оптимальные по заданному критерию программы достижения целей и сопутствующих им подцелей.
17. Предложенный в работе принцип оптимальности программно-целевого планирования гласит, что базовая цель функционирования строительного предприятия заключается в получении оптимальной прибыли за счет интенсификации производства и снижения его издержек. Базовая цель сопрягается с производственной целью, которая заключается в своевременной реализации подрядного проекта с минимальными затратами.
18. Для контроля над выполнением сформированных программ и выявления условий, показывающих необходимость их корректировки, удобней всего использовать методику ситуационного анализа состояния строительного производства. Это делается с целью определения характера отклонений фактического течения производственного процесса от запланированного режима его реализации.
19; Для планирования! процесса реализации подрядного проекта на строительном предприятии целесообразно создание специальной многопроблемно - целевой группы. Основными задачами этой группы является стратегическое планирование, бизнес-планирование, текущее и оперативное планирование, корректировка стратегических планов и бизнес-планов.
20. К новым методам проблемно-целевого управления, которые можно использовать при стратегическом планировании, следует отнести построение сценариев возможного стечения обстоятельств в будущем. Сюда же можно отнести разработку планов на ситуационной основе, т.е. применительно к разным гипотезам о будущем состоянии производства, и построение матриц оценки для различных вариантов хозяйственного поведения.
21. Основой для оперативного управления ходом работ по проекту являются сетевые графики, составляемые для каждого цикла выполняемых работ. Эти графики оптимизируются путем перераспределения производственного потенциала предприятия между различными циклами работ по проекту таким образом, чтобы критические пути для всех циклов были бы примерно одинаковыми. Это позволяет организовать конвейерный способ одновременной реализации нескольких подрядных проектов без простоев производственных подразделений.
22. Выполнение всех подрядных работ по проекту должно осуществляться согласно установленному планом времени, финансовым средствам и требуемому качеству выполнения работ. Эти основные параметры реализации проекта обычно определяются совместно с заказчиком.
23. Для выявления возможности наиболее полного использования имеющихся у предприятия ресурсов при выполнении крупного или среднего подрядного проекта необходима высокоэффективная система управления всем ходом работ. Она строится на основе широкого использования новейших технических средств обработки и передачи информации.
24. Контроль ресурсного обеспечения производства является одной из важнейших и обязательных проблем организации эффективного управления строительным производством в рамках управления подрядными проектами.
25; Для эффективного управления изменениями проекта обязательным является знание вызывающих их факторов, которые требуют внесения и проведения необходимых корректирующих мероприятий в процессе реализации проекта. Указанные факторы обычно определяются на основе накопленного опыта управления проектами.
26. Улучшение процесса труда за счет повышения его интенсивности обеспечивает получение дополнительной прибыли. Это является главным стимулом к использованию проблемно-целевого управления для поиска дополнительных возможностей для повышения производительности труда на строительном предприятии.
27. Повышение эффективности производства при использовании многопроблемных подразделений происходит не только за счет появления возможности использования новых средств труда, но и за счет более эффективной эксплуатации уже имеющихся средств производства, на основе повышения квалификации работников, приводящих их в действие.
28. Оценку эффективности внедрения на строительном предприятии проблемно-целевого управления в условиях рынка можно дать путем определения его влияния на экономическую эффективность функционирования предприятия в процессе реализации подрядных проектов.
29. Качество работы проблемно-целевой системы управления можно охарактеризовать повышением своевременности и правильности принимаемых руководством предприятия решений за счет использования более совершенных методов планирования и управления.
30. Проведенный анализ показывает, что система управления должна совершенствоваться. Это должно происходить до тех пор, пока величина потерь прибыли не станет минимальной при заданных объемах производства и имеющемся у предприятия производственного потенциала.
31. Для определения, затрат, которые можно эффективно вкладывать в развитие системы управления; требуется решение двухкритериальной оптимизационной задачи выбора характеристик - повышения надежности и снижения затрат.
32. Повышение эффективности проблемно-целевого управления подрядными проектами может развиваться в трех основных направлениях:
- путем совершенствования методов и моделей проблемно-целевого планирования;
- за счет развития технического обеспечения проблемно-целевого управления;
- путем совершенствования организационной структуры управления.
33. Особую роль в повышении эффективности проблемно-целевых методов управления могут сыграть экспертные системы и системы поддержки принятия решений, позволяющие автоматизировать процесс принятия управленческих решений.
Для внедрения на производстве полученных в работе теоретических и методических положений на строительном предприятии может создаваться временная проблемно-целевая группа. Основными задачами этой группы являются:
- определение основных проблем, связанных с внедрением программно-целевых методов управления;
- постановка целей, которые должны быть достигнуты в результате внедрения;
- определение затрат, требующихся для разработки и внедрения эффективной проблемно-целевой системы управления;
- построение плана внедрения проблемно-целевых методов, начиная с управления реализацией несложного подрядного проекта;
- определение путей и сроков дальнейшего совершенствования системы управления для охвата всех производственных мощностей строительного предприятия.