Организационно-экономические основы разработки и управления инновационными проектами в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Газиев, Алисхаб Магомедович

  • Газиев, Алисхаб Магомедович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Газиев, Алисхаб Магомедович. Организационно-экономические основы разработки и управления инновационными проектами в строительстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Газиев, Алисхаб Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.0С0БЕН0СТИ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ.

РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Основные понятия и определение инновационного проекта в сфере строительного производства.

1.2. Оценка состояния инновационной сферы в Российской Федерации.

1.3. Этапы разработки и выведения на рынок нового вида строительной продукции.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРТИЗА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

2.1. Основные задачи, приемы и методы отбора инновационных проектов в строительной сфере.

2.2. Методика проведения финансовой экспертизы инновационного строительного проекта.

2.3.Обоснование инновационных затрат предприятия для достижения конкурентоспособности оказываемых услуг.

2.4. Оценка экономической эффективности инновационных проектов в строительстве.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

3.1. Совершенствование планирования процесса реализации инновационного проекта.

3.2.Анализ и регулирование уровня риска инновационного проекта.

3.3. Совершенствование методики управления реализацией работ инновационного строительного проекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы разработки и управления инновационными проектами в строительстве»

Научно-технический потенциал страны, наряд с природными и трудовыми ресурсами, фактически составляет основу эффективности развития национальной экономики. Это обусловлено тем, что современный переход основных отраслей Российской экономики в новое качественное состояние увеличил значимость инновационной деятельности и наукоемких производств, что, в конечном счете, является важнейшим фактором выхода из экономического кризиса и обеспечения условий для экономического роста.

С другой стороны переход России на интенсивный путь развития, ориентация на усиление реального сектора экономики предопределяют необходимость разработки новых подходов к преобразованию различных сторон экономической деятельности. При этом особая роль отводится совершенствованию управления хозяйственной деятельностью первичных звеньев национальной экономики, в том числе и строительных предприятий. Оно должно проводиться на основе широкого использования современных управленческих методов и технологий, обеспечивающих эффективное управление строительным производством в новых условиях хозяйствования.

Наибольший интерес для отечественных строительных предприятий представляет совершенствование и развитие организационно -экономических основ управления инновационными проектами. Это способствует формированию эффективного управления строительным производством, адекватного сложившимся условиям на отечественном рынке строительных услуг и учитывающего особенности и специфику конкретного региона. Вышеизложенные обстоятельства и определяют актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем управления инновационными проектами и инновационного развития производства посвящены работы многих отечественных авторов. Существенный теоретический и практический вклад в развитие концепции управления инновационными проектами внесли такие отечественные ученые-экономисты, как Акимов А., Валдайцев С., Донцова Л., Ильенкова С., Колосов В., Медведев А., Медынский В., Пригожин А., Румянцев А.,Фахтудинов Р. и многие другие.

Однако, несмотря на большое число проводимых в этой области исследований, на современном этапе ее развития все еще остаются нераскрытыми значительные резервы совершенствования методов управления инновационными строительными проектами. Одним из них является совершенствование принципов управления проектами на основе применения современных методов и нечетких моделей управления. Отмеченные выше обстоятельства и предопределили цель, задачи и направления диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ совершенствования управления инновационными подрядными проектами на основе современных принципов и методов управления, адекватных рыночным условиям хозяйствования.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

-уточнение основных понятий и определений инновационной деятельности в сфере строительного производства;

-оценка современного состояния инновационной сферы в Российской Федерации;

-определение этапов разработки и выведения на рынок нового вида строительных товаров и услуг;

- анализ основных приемов и методов отбора инновационных проектов в строительной сфере;

- совершенствование методики проведения финансовой экспертизы инновационных строительных проектов;

-обоснование инновационных затрат предприятия для достижения конкурентоспособности строительной продукции и услуг.

-оценка экономической эффективности инновационных подрядных проектов;

-совершенствование планирования процесса реализации инновационного проекта.

-организация контроля и регулирования затрат и уровня риска инновационного проекта.

Объектом исследования являются предприятия и организации строительного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов разработки методов оценки и управления инновационными строительными проектами на этапах их разработки и реализации.

Теоретической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных экономистов в области управления инновационными проектами , системного подхода к организации управления инновационными строительными проектами, а так же методы формализации и оптимизации процессов принятия решений.

Информационное обеспечение диссертации составили статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД. В работе использовались материалы и результаты, опубликованные по проблематике исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении ряда теоретических и методических положений по совершенствованию управления инновационными строительными проектами на основе современных методов и моделей, способствующих повышению эффективности управления строительного производства.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

-уточнено определение «инновационного проекта» как структурированной и упорядоченной системы взаимодействия субъектов в рамках производственных мероприятий, проводимых на приоритетных направлениях развития науки и техники;

-определено понятие собственной среды инновационного проекта и дана классификация всех ее составляющих. Разработана методика определения и выделения границ инновационного проекта из внешней среды, что позволяет более четко сформулировать основные задачи управления инновационным проектом;

- уточнено содержание и проведен анализ основных этапов разработки и реализации инновационного проекта, что позволило наметить перспективные пути развития методов их реализации;

-сформулирована методика оценки возникновения рисков инновационного проекта, базирующаяся на применении экспертных данных и нечетких принципах их формализации, а так же не требующая, в отличие от известных методов, сбора не всегда доступных статистических данных;

-проведен анализ и уточнены методы оценки конкурентоспособности инновационного проекта на рынке строительной продукции;

-усовершенствована методика планирования инновационного проекта за счет механизма адаптации, основанного на применении сценарного метода для описания альтернативных планов решения задач и выборе из них плана деятельности, наиболее адекватного текущим условиям функционирования;

-разработана оригенальная методика регулирования процесса реализации инновационного проекта по отклонению фактического и запланированного сроков выполнения связанных с ним подрядных работ.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в работе теоретические и прикладные результаты исследований могут быть использованы при построении систем оперативного планирования и управления инновационными проектами, как на уровне отдельного строительного предприятия, так и на уровне строительных корпораций, проектных организаций, министерств и ведомств.

Содержащийся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть так же использованы различными предприятиями, научно-исследовательскими организациями, учебными заведениями и другими организациями, занимающимися проблематикой управления проектами различного назначения и содержания.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в ДГТУ, ДГУ и ИСЭИ ДНЦ РАН.в 2003-2004 годах.

Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан в качестве основы построения систем оперативного управления строительным производством.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Газиев, Алисхаб Магомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного диссертационного исследования можно сформулировать следующие основные положения и выводы.

1. В самом общем случае, на наш взгляд, можно скорректировать и уточнить понятие "инновационного проекта " в следующей редакции «Инновационный проект представляет собой сложную управляемую, а следовательно структурированную и упорядоченную систему взаимообусловленных, взаимоподчиненных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам субъектрв производственных мероприятий, направленных на достижение конкретных целей (задач) на приоритетных направлениях развития науки и техники».

Что же касается инновационных проектов в строительстве, то здесь речь идет об соответствующих строительству направлениях науки и техники. Это, прежде всего использование результатов исследований в области новых строительных технологий и материалов, применение новых проектных и конструктивных решений улучшающих дизайн, архитектурные особенности и надежность строящихся зданий и сооружений.

2. Любой инновационный проект от возникновения идеи до полного своего завершения проходит через определенный ряд последовательных ступеней своего развития. Полная совокупность ступеней развития образует жизненный цикл проекта. Жизненный цикл проекта принято делить на фазы, фазы - на стадии, стадии - на этапы. Стадии жизненного цикла проекта могут различаться в зависимости от сферы деятельности и принятой системы организации работ. Однако у каждого строительного проекта можно выделить начальную (прединвестиционную) стадию, стадию реализации проекта и стадию завершения работ по проекту. Это может показаться очевидным, но донятие жизненного цикла проекта является одним из важнейших для менеджера, поскольку именно текущая стадия определяет задачи и виды деятельности менеджера, используемые методики и инструментальные средства управления.

3. Большое значение для реализации инновационного проекта является его структуризация, которая сводится к формированию дерева разбиения задач на подзадачи, а также к организации и описанию связей и отношений между ними. Следует так же учитывать, что проект возникает, существует и развивается в определенном окружении, которое называется внешней средой. Состав проекта не остается неизменным в процессе его реализации и развития, в нем могут появляться новые элементы или объекты и из его состава могут удаляться определенные объекты. Проект как всякая система может быть разделен на элементы. При этом между ними должны определяться и поддерживаться связи.

4. Проект тесно связан с научно-техническим обеспечением, а именно с достижениями в предметной области проекта и привнесение ноу-хау. Проект объединяет знания и опыт по реализации определенных идей, по этому важным условием успешной реализации проекта является правильное его выделение из окружающей среда для формирования собственной среды реализации проекта, в рамках которой принимаются решения по управлению проектом. При этом важно не только правильно ограничить в окружающей среде рамки реализуемого проекта, но и правильно определить и описать его взаимодействие с внешней средой. Проект ориентируется на законодательно-правовые основы, что составляет правовую среду проекта, на ее основе заключаются контракты и другие правовые документы. Финансирование проекта создает финансовую среду, которая ориентируется на инвестиционный рынок и тесно с ним взаимодействует. Проект объединяет знания и опыт по разработке самого проекта и формирует среду разработки проекта, в которой разрабатывается вся проектная документация. Среда разработки проекта тесно взаимодействует и формирует материальное хозяйство, которое образует среду закупок и поставок. Проект объединяет опыт и методы строительства, формируя среду производственного процесса или строительства, т.е. среду, определяющую непосредственную реализацию зданий и сооружений проекта. Среда строительства предполагает наличие участка строительства, а он образует среду землепользования. Проект объединяет инженерные знания и опыт, формируя среду инжиниринга, которая занимается технологическим процессом, а технологический процесс ориентирован на конкретное производство и тем самым формируется производственная среда. Каждая из перечисленных сред (за исключением производственной среды) состоит из внешней и внутренней составляющей. Причем внешняя составляющая может только наблюдаться и анализироваться с целью оценки ее влияния на внутреннюю среду проекта. Внутренняя же среда должна быть полностью как наблюдаемой, так и управляемой со стороны администрации проекта. Следует заметить, что очень часто границы между данными составляющими являются размытыми, а это усложняет процесс управления инновационными проектами.

5. Наиболее важную роль в становлении инновационной деятельности в стране играет состояние науки. Известно, что научное сообщество страны выполняет ориентирующую функцию в жизнедеятельности населения, а научный комплекс в целом обеспечивает развитие экономики на основе модернизации и смены технологий. Наука представляет собой мост между настоящим и будущим и его легко разрушить, но для воссоздания необходимы многие годы и значительные усилия. Россия - как крупная держава, обладающая большой территорией, богатыми природными ресурсами и выгодным географическим положением может выдержать острую конкуренцию за мировые, а также за собственные рынки продукции, услуг и высококвалифицированного труда только при развитой науке и мощном инновационном потенциале.

6. Разработка новых видов строительной продукции должна быть четко спланирована, а каждый этап создания новинки тщательно проработан. Такой подход, казалось бы, ведет к увеличению сроков разработки новшеств и к их удорожанию. Однако, следует иметь в виду, что самыми дорогостоящими являются завершающие этапы инновационного процесса. При тщательном и систематическом планировании отсев менее перспективных идей происходит раньше, большинство причин, ведущих к неудаче на рынке, вовремя устраняется, при этом значительно экономятся время и средства.

7. Цель отбора инновационных проектов заключается в своевременном выявлении и отсеивании непригодных идей. В большинстве фирм США разработаны и . используются конкретные процедуры оценки идей: специалисты излагают идеи новинок на стандартных бланках, где содержится описание проекта, целевого рынка и конкурентов, делаются грубые прикидки относительно размеров рынка, цены проектов, продолжительности и стоимости работ по созданию новинки, стоимость ее производства и нормы прибыли. Затем эти бланки передаются на рассмотрение комиссии по новым товарам, цель которой — отобрать не просто проекты, имеющие хорошие рыночные перспективы, а только те, что могут быть реализованы строительным предприятием в ближайшем бедующем, согласуются с его целями, стратегическими установками и ресурсами.

8. На наш взгляд наиболее эффективным метод оценки рисков инновационного проекта является метод базирующийся на формализации и логической оценки данных, получаемых на основе опроса высококвалифицированных экспертов, имеющих опыт реализации инновационных проектов. Другой важной особенностью такого способа оценки является то, что здесь может быть взвешенным и уровень воздействия риска на инвестиционный процесс, например, в виде потерь от того или иного уровня воздействия риска.

9. Учитывая, что современный этап развития рыночных отношений в России характеризуется высоким уровнем динамики, протекающих в экономике процессов, формируемая при декомпозиции редукционная модель проекта должна обладать свойствами адаптивности. Иными словами, обладать умением приспосабливаться к быстрой смене условий функционирования подрядчика строительного проекта. Однако известные методы разбиения работ на составляющие, позволяют сформировать только модели реализации строительного проекта лишённые свойств адаптации, к тому же данные методы не могут быть автоматизированы, т.к. не поддаются структуризации и алгоритмизации.

10. Базовую основу формирования всех ресурсов инновационного строительного проекта составляют имеющиеся у предприятия в наличии финансовые средства. Другими словами при наличии определённых финансовых средств строительное предприятие в условиях рынка, практически, может обеспечить себя всеми необходимыми материально-техническими, людскими и информационными ресурсами. Учитывая, что поступающий в распоряжение строительного предприятия от заказчика аванс ограничен по своему объёму, возникает проблема эффективного его использования, решаемая задачу оптимального распределения имеющихся финансовых средств между различными объектами строительного проекта с целью получения максимальной прибыли.