Совершенствование управления региональными интегрированными предпринимательскими структурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гусейнов, Абдин Абдулгамидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гусейнов, Абдин Абдулгамидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР (ИПС) В РЕГИОНЕ
1.1 .Интегрированные структуры: сущность и порядок формирования
1.2. Рациональная организационная форма интеграции в регионе
1.3. Проблемы правового обеспечения деятельности интегрированных структур
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ
СТРУКТУРАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Роль интегрированных предпринимательских структур в развитии экономики страны и ее регионов
2.2. Развитие интеграционного процесса в Российской Федерации
2.3. Особенности управления интегрированными структурами в регионе
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ
ИНТЕГРИРОВАННЫМИ СТРУКТУРАМИ В РЕГИОНЕ
3.1. Совершенствование экономических отношений в ИПС
3.2. Планирование, анализ и контроль экономической деятельности ИПС
3.3. Информационное обеспечение принятия управленческих решений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления региональными интегрированными предпринимательскими структурами»
Развитие процессов регионализации экономики, предполагающее повышение самостоятельности субъектов федерации в выборе направлений, форм и методов хозяйствования, обуславливает рост их ответственности за результаты функционирования региональных систем управления. В связи с этим становится особенно актуальной разработка и формирование новых экономических структур, способных обеспечить повышение эффективности региональной экономики. Примером таких структур могут служить интегрированные предпринимательские структуры (ИПС).
Региональные интегрированные предпринимательские структуры создаются в целях повышения конкурентоспособности и эффективности производства, формирования рациональных технологических и кооперационных связей, увеличения потенциала и повышения инвестиционной привлекательности региона.
В настоящее время ИПС принимают активное участие в реализации национальных программ и масштабных инновационных проектов, осуществляют деятельность в стратегически важных областях экономики, защищают интересы национальной экономики на международном рынке, региональной экономики на уровне страны, формируют в значительной степени государственный и региональный бюджеты.
Они, как правило, объединяют предприятия различных отраслей, расположенных на отдельной территории, что определяет специфику формирования технологических, финансовых и кооперационных связей.
Объединение материальных, финансовых, информационных и трудовых ресурсов, диверсификация деятельности, централизация управленческих процессов способствуют повышению устойчивости на внутреннем и международном рынках, снижению предпринимательских рисков, получению синергетического эффекта и устойчивому экономическому развитию. Интеграция предприятий позволяет перейти на качественно новый уровень управления, который дает возможность применять различные формы 3 координации действий, интересов и управленческих мотиваций участников группы, открывая тем самым реальные перспективы повышения эффективности производства.
Масштабы распространения интегрированных структур в российской экономике растут. Постоянно увеличивается количество предпринимательских объединений и число участвующих в группах организаций. Вследствие этого повышается интерес к управленческим аспектам создания и функционирования групп компаний, в том числе к проблемам управления консолидированными ресурсами.
В то же время следует отметить, что развитие интеграционных процессов в экономике России тормозит отсутствие четких правовых норм, регламентирующих процессы создания и деятельности предпринимательских объединений.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем управления интегрированными предпринимательскими структурами посвящены работы российских и зарубежных ученых и специалистов: С. Авдашевой, Н.Адамова, Э.Азроянца, И.Ансофа, А.Асаула, Ю.Винслава, С. Гальперина, А.Глушецкого, А.Горбунова, Я.Гританса, В.Дементьева, Т. Долгопятовой, С.Дохоляна, Л.Евенко, Т.Келлер, Г.Клейнера, Т.Козенковой, О.Осипенко, В.Петросянца, М.Портера, К.Портной, Я. Паппэ, Н. Псаревой, М.Самосудова, А.Фельдмана, В.Цветкова, И.Шиткиной, Ю.Якутина и других. Анализ публикаций показывает, что исследования указанных авторов, в основном, направлены на развитие теории корпоративного управления, разработку методологических основ организационного проектирования и моделирования деятельности предпринимательских объединений, определение эффективности интеграционных процессов в целом. При этом, вопросы управления формированием и деятельностью региональных ИПС остаются недостаточно исследованными. Не разработаны модели и механизмы формирования корпоративных структур в регионе путем интеграции хозяйствующих субъектов различных отраслей и способы определения эффективности такой интеграции, нет научно обоснованных методик управления ресурсами ИПС, планирования и учета деятельности ИПС, организации экономических отношений в них. Эти проблемы исследованы в диссертации, что определяет ее научно-методическую востребованность.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления формированием и функционированием региональными ИПС, на основе определения рациональных организационных форм интеграции, совершенствования экономических отношений, системы планирования, анализа и контроля в них. Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи:
- исследование существующего понятийного аппарата, раскрывающего «интеграция» и «региональная интегрированная предпринимательская структура», анализ подходов к формированию ИПС;
- определение роли интегрированных предпринимательских структур в развитии экономики страны и регионов;
- анализ и оценка состояния современного этапа интеграционного процесса в предпринимательской сфере России;
- выявление проблем правового и нормативно - методического обеспечения управления формированием и функционированием региональных ИПС;
- исследование способов интеграции и форм предпринимательских объединений с точки зрения экономического содержания и состава их участников, а также определение рациональной организационной формы интеграции на региональном уровне;
- определение особенностей управления экономической деятельностью региональных ИПС; определение путей совершенствования управления ИПС: планирования, анализа и контроля их деятельности, формирования экономических отношений, также информационного обеспечения принятия управленческих решений.
Объект исследования - формы и методы управления формированием и функционированием ИПС на региональном уровне.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования предпринимательских объединений в регионе.
Теоретической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов, данные исследовательских центров и институтов, материалы научных конференций, посвященные вопросам корпоративного управления. Основу диссертации' составили положения экономической теории, теории организации, стратегического управления.
Методологической базой исследования являются общенаучные методы исследования — системный подход, методы ситуационного и сравнительного анализа, методы экспертных оценок и стратегического анализа.
Информационная база исследования составляет нормативно-правовые акты, регулирующие процессы формирования и функционирования интегрированных предпринимательских структур на территории Российской Федерации, статистические данные, информация периодических изданий и ресурсов сети Интернет. Эмпирической базой исследования являются также материалы института экономики переходного периода, ОУ «Высшая школа экономики», национального совета по корпоративному управлению, международной академии корпоративного управления.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по созданию ИПС в регионе и обосновании практических мер по совершенствованию управления их функционированием. В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
1. Уточнены понятия: «интеграция — процесс», как объединение экономических субъектов для достижения общей конечной цели при обеспечении удовлетворения частных интересов каждого из них; «интеграция — результат», как формирование комплексной структуры состоящей из совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих экономических субъектов с новыми качествами и связями, отсутствующими у разобщено действующих субъектов; «региональная ИПС», как территориальная система, состоящая из экономически связанных субъектов хозяйствования, совместно использующих ресурсы и которые координируют свою деятельность для достижения общей цели при сохранении устойчивого функционирования и развития каждого из них.
2. Выявлены тенденции развития и раскрыты причины слабого протекания процесса интеграции экономических. субъектов в России, устранение которых будет способствовать увеличению количества ИПС в регионах страны и их устойчивому социально-экономическому развитию.
3. В качестве основной причины слабого развития интеграционных процессов в России определено несовершенство существующей законодательной базы, что тормозит создание нормативно - методической обеспечения, необходимого для управления формированием и функционированием ИПС на региональном уровне.
4. Определены экономические преимущества интеграции хозяйствующих субъектов, предложены модель организации конкурентоспособной ИПС в строительном комплексе региона в форме предпринимательского кластера, состоящего из экономически связанных хозяйствующих субъектов различных отраслей и схема разработки и реализации данной модели, что, безусловно, будет способствовать эффективному использованию хозяйственного потенциала региона.
5. Уточнены факторы обосновывающие отличие процесса управления ИПС и отдельными предприятиями, обоснована целесообразность построения системы финансового учета, удовлетворяющего потребностям, как отдельных участников, так и объединения в целом, также даны рекомендации по составу необходимых для использования документов, внедрение которых будет способствовать повышению качества управления.
6. Определены формы и содержание экономического взаимодействия предпринимательского кластера и его участников с внешними субъектами, также внутренних отношений между участниками объединения по поводу формирования цен на продукцию, организации взаиморасчетов, образования и распределения прибыли, реализация которых будет способствовать повышению эффективности деятельности регионального кластера.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке конкретных положений и рекомендаций, направленных на улучшение управления формированием и функционированием региональных ИПС. Предложенные рекомендации позволят повысить уровень корпоративного управления и эффективность деятельности групп компаний.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования и реализации промышленной политики депрессивного региона» в г. Махачкале в 2009 году и конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ГОУ ВПО ДГУ и ДГТУ в 2007-2009 годах, а также используются в учебном процессе при изучении дисциплин: «Региональная экономика и управление» и
Государственное регулирование экономики» студентами экономических специальностей ВУЗов Дагестана.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 5,8 п.л. (авторских — 2,9 п.л.), в том числе 5 работ в изданиях, одобренных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гусейнов, Абдин Абдулгамидович
Заключение
1. В настоящее время становится особенно актуальной разработка новых экономических структур, способных обеспечить повышение эффективности региональной экономики. Примером таких структур могут служить интегрированные предпринимательские структуры (ИПС). Региональные ИПС создаются в целях повышения конкурентоспособности и эффективности производства, формирования рациональных технологических и кооперационных связей, увеличения потенциала и повышения инвестиционной привлекательности региона. Создание региональных ИПС способствует активизации деятельности отдельных отраслей региона, а значить и оздоровления всей экономической системы территории.
Организация бизнеса в форме интегрированных структур предоставляет их участникам ряд конкурентных преимуществ. Объединение материальных, финансовых, информационных и трудовых ресурсов, диверсификация деятельности, централизация управленческих процессов способствуют повышению устойчивости на внутреннем и международном рынках, снижению предпринимательских рисков, получению синергетического эффекта и устойчивому экономическому развитию.
2.Масштабы распространения интегрированных структур в российской экономике весьма значительны. Постоянно увеличивается количество предпринимательских объединений и число участвующих в группах организаций. Вследствие этого повышается интерес к управленческим аспектам создания и функционирования групп компаний. В то же время следует отметить, что развитие интеграционных процессов в экономике России тормозит отсутствие четких правовых норм, регламентирующих процессы создания и деятельности предпринимательских объединений. В настоящее время отсутствуют правовые положения, определяющие группу компаний в качестве единого хозяйствующего субъекта; нормы гражданского, антимонопольного, налогового, банковского, бухгалтерского законодательства противоречивы в части регулирования функционирования интегрированных структур, опираются на различный понятийный аппарат.
Нет научно обоснованных методик управления ресурсами ИПС, планирования и учета их деятельности, правил ведения бухгалтерского и налогового учета группы, составления консолидированной отчетности; отсутствует методическое обеспечение организации внутрикорпоративных отношений, формирования системы оценки эффективности управления в интегрированных структурах и т.д.
3. Экономическая интеграция - это объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Проявляется она как в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, так и в создании друг другу благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятии взаимных барьеров. Мы разделяем мнение ученых, которые считают, что интеграцию следует рассматривать и как процесс, и как результат. Как процесс, это объединение экономических субъектов для достижения общей цели (создания определенного продукта удовлетворяющего требованиям конечного потребителя) при удовлетворении частных интересов субъектов; как результат - формирование совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих экономических субъектов с новыми качествами и связями, отсутствующими у разобщено действующих субъектов.
Под ИПС предлагается понимать совокупность экономически связанных субъектов хозяйствования, совместно использующих ресурсы и которые координируют свою деятельность для достижения общей цели (создания продукта удовлетворяющего требованиям конечного потребителя) и устойчивого функционирования и развития каждого субъекта. К характерным признакам интегрированных структур относятся:
- объединение двух или более юридических и (или) физических лиц-предпринимателей; интеграция ресурсов (сырьевых, материальных, финансовых, интеллектуальных, информационных, трудовых и прочих);
- стремление к единой цели развития для достижения интересов группы в целом;
- наличие экономической зависимости (производственной, финансовой, прочей);
- осуществление согласованной деятельности; централизация тех или иных функций управления (с различной степенью централизации);
- наличие структуры.
Участники группы, не утрачивая юридической самостоятельности, являются составными частями общей структуры. Они объединены единой целью развития, производственными и финансовыми связями. Интегрированные структуры создаются и функционируют в различных формах и видах, в зависимости от целей создания группы, экономического содержания объединения, правового статуса и т.д.
4. В процессе формирования ИПС выделяют следующие основные виды интегрированного роста: внутренний и внешний рост, объединение действующих интегрированных групп между собой и деление больших компаний при реструктуризации.
Наиболее распространенными формами внешнего роста являются сделки слияния и поглощения. Внешний рост компаний может обеспечиваться горизонтальной, вертикальной, регрессивной вертикальной, прогрессивной вертикальной и конгломератной интеграцией.
5.Организационные формы объединения предприятий по степени интеграции их участников развивались исторически от концернов и семейных групп в начале прошлого столетия до стратегических альянсов в конце столетия. При этом вновь возникающие организационные формы не вытесняли предшествующие типы интеграции компаний, а дополняли их. Целесообразным для использования в регионе является такое договорное объединение как «пространственный кластер».
6.Процесс управления в ИПС значительно отличается от процесса управления одной организацией в силу следующих особенностей.
В юридической сфере: Правовая неурегулированность процессов формирования и функционирования ИПС, а также правовое неравенство участников группы, которые вызывает необходимость внутреннего нормативного регулирования процесса управления.
В экономической сфере: В результате создания ИПС происходит консолидация ресурсов, что вызывает необходимость построения системы управления не только отдельными подразделениями, но и группы в целом (включая формирование консолидированного бюджета, составление сводной финансовой отчетности, организацию внутреннего контроля и пр.). Наличие общей цели развития группы экономически взаимосвязанных организаций обуславливает в процессе управления: приоритет стратегии развития группы в целом над стратегиями управления финансами отдельных участников группы.
Структурные аспекты: ИПС является одновременно и единым хозяйствующим субъектом, и совокупностью самостоятельных, но взаимосвязанных юридических лиц. Отсюда система отношений в ней расширяется и усложняется за счет возникновения внутренних (внутригрупповых) корпоративных отношений.
7. Система управления ИПС должна учитывать интересы каждого участника отношений и группы в целом, регулировать процесс их взаимодействия, а также необходимо учитывать подвижность структуры (изменения состава и видов деятельности) ИПС. Особенности процесса управления ИПС влияют как на формирование целей и задач ИПС, так и на построение системы управления ими. При формировании интегрированных структур и консолидации ресурсов собственниками бизнеса могут быть установлены различные цели объединения, которые определяют форму интеграции, состав участников, направления деятельности, виды диверсификации и прочие условия функционирования группы.
8. Экономисты выделяют следующие условия эффективного управления интегрированными структурами: соблюдение целевого единства в деятельности интегрированных хозяйствующих субъектов;
- ориентация участников на достижение синергетического эффекта интеграционного взаимодействия; создание и поддержание экономической .мотивации совместной деятельности;
- ориентация на снижение корпоративных рисков интеграционного взаимодействия; совместимость ресурсных потенциалов основных взаимодействующих организаций; обеспечение управляемости процессов интеграционного взаимодействия в интересах собственника.
9. Для повышения эффективности экономической деятельности ИПС большое значение имеет организация рациональных экономических отношений внутри их и с внешними структурами. Это отношения с органами государственной власти, поставщиками и заказчиками, банками, страховыми организациями, работниками предприятий, собственниками. Специфика отношений обусловлена главной особенностью интегрированных структур, которая заключается в том, что они представляют собой одновременно и совокупность отдельных компаний - субъектов хозяйствования и единый хозяйственный комплекс, самостоятельную единицу предпринимательства. Происходит сочетание интересов группы в целом и интересов отдельного субъекта, входящего в группу. Эффективность. деятельности группы компаний во многом зависит от наличия и уровня разработки системы внутреннего нормативного управления консолидированными финансами. Задачи системы внутренних нормативных актов заключаются в восполнение пробелов в нормах действующего законодательства в области регулирования хозяйственной, управленческой и финансовой деятельности ИПС.
Ю.Особенности экономического анализа, планирования и контроля в ИПС обусловлены необходимостью осуществлять эти функции на разных уровнях: на уровне отдельного предприятия; на уровне определенного направления, реализуемого несколькими компаниями; на уровне ИПС в целом. Из необходимости координации действий по сбору и обработке первичной информации для ее обобщения и анализа, организации согласованной деятельности по формированию и исполнению плановых заданий вытекает целесообразность централизации этих функций. В связи с этим, анализом экономической деятельности ИПС, составлением прогнозов, долгосрочных и среднесрочных планов занимается финансовая служба головной компании или специализированная управляющая фирма.
11. Постановка систем управления начинается с системы качественного сбора и обработки управленческой информации. Именно информация управленческого учета, которая относится к тактическому и оперативному уровням управления, является базой для принятия грамотных управленческих решений на всех уровнях. Основными пользователями этой информации являются учредители и менеджеры высшего и среднего звена.
12.Построение эффективной системы учета в интегрированных структурах в современных условиях невозможно без автоматизации учетных операций. Использование современной автоматизированной системы позволит решить такие проблемы организации учета, как обеспечение связи бухгалтерского и управленческого учетов, организация учета по значительному объему аналитических признаков, устранение дублирования при вводе информации и снижение трудоемкости ведения управленческого учета, интеграция с другими информационными системами. Для построения унифицированной системы учета на предприятиях ИПС необходимо разработать и утвердить соответствующие положения и формы, необходимые для применения всеми участниками.