Совершенствование управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Сидорова, Татьяна Ивановна

  • Сидорова, Татьяна Ивановна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 220
Сидорова, Татьяна Ивановна. Совершенствование управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан в регионе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 2004. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сидорова, Татьяна Ивановна

Введение

Раздел 1. Профессиональная подготовка безработных граждан как объект управления 1В

Раздел 2. Социальные переменные профессиональной подготовки безработных граждан

Раздел 3. Инновационные технологии управления профессиональной подготовкой безработных граждан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан в регионе»

Актуальность темы исследования. Одним из важных факторов развития человеческого потенциала страны, ее экономического роста является повышение образовательного уровня населения. По мнению ученых, увеличение затрат на образование обеспечивает более половины валового внутреннего продукта (ВВП)1.

По общему развитию индекса человеческого потенциала Россия относится к странам со средним уровнем развития, а по показателю "доступность образования" — к странам с высоким уровнем развития. Индекс доступности образования равен 0,92, как, впрочем, и в Японии2. Но вместе с тем, в России в настоящее время активно протекают процессы, характеризующиеся потерей интеллектуального потенциала общества в результате внутренней и внешней утечки умов, наблюдается образовательно-профессиональная деградация совокупной рабочей силы вследствие интенсивно растущей безработицы. По состоянию на конец 2002' года в органах государственной службы занятости было зарегистрировано 1,5 млн. человек (2,3% экономически активного населения). В то же время число безработных по методике Международной организации труда (МОТ) составило 5,6 млн: человек, или 8,6% экономически активного населения3.

Обратим внимание также на сравнительно невысокий образовательный уровень занятых в народном хозяйстве. Половина из них имеет начальное профессиональное образование, и сегодня более 90% вакансий в центрах занятости составляют рабочие профессии4.

1 См. Андрианов, В.Д. Проблемы отраслевой, межотраслевой и региональной экономики; Вестн. Моск. унта. Сер 6. Экономика. - 1998. - № 2. - С. 69.

2 См.: Human Development Report 1997, UNDP, p. 146-148: См. также: Валентей, С., Человеческий потенциал: новые измерители и новые ориентиры; Вопросы экономики. - 1992. № 2. - С. 94.

3 См.: Основные показатели деятельности органов Министерства труда России по вопросам занятости населения в январе-декабре 2002 года; Статбюллетень №12. - М.: Минтруда РФ, 2003. - С. 3.

4 См.: Грибанов, В.Н. Качество профобразования — основа социального партнерства; Профессиональное образование.-2001.-№ 12.-С. 18.

В арсенале средств активной» политики занятости (особенно на фоне институциональных и структурных изменений в экономике) важное место занимают подготовка и переподготовка рабочей силы.

Федеральная государственная* служба занятости населения! предпринимает определенные усилия по расширению масштабов профессионального обучения безработных граждан, их профессиональной ориентации. В 2002 году было направлено на профессиональное обучение более 326 тыс. безработных граждан. Консультационными центрами было охвачено около 15 млн. человек, а услугами по профориентации и психологической поддержке до 5 млн. человек.5

О динамике профессионального обучения безработных граждан можно судить, в частности, по данным в Белгородской области. В 1992 году было направлено на обучение 302 человека, закончили обучение 312 человек, трудоустроены после завершения обучения 156 человек. В 2000 году эти показатели равнялись соответственно 3819, 3803 ш 3784 человека, т.е. произошло 12-24-х кратное увеличение6. В 2001 году численность безработных, закончивших профессиональное обучение по направлению службы занятости, возросла еще на 13% и составила 4298 человек7.

Однако, несмотря на позитивные изменения, в России, сохраняется парадоксальная ситуация. С одной стороны, на; рынке труда сложился и начал углубляться дефицит квалифицированных кадров. С другой стороны, все; большее количество выпускников образовательных учреждений, в том числе и высших, не находят работу по выбранной специальности;

Это, как будет показано ниже, не единственная парадоксальная ситуация на рынке труда, что предъявляет особые требования к профессионально

5 См.: Основные показатели деятельности органов Минтруда России по вопросам занятости населения в январе-декабре 2002 года; Статбюллетень №12. - С. 4, 8.

6 См.: 10 лет на рынке труда. - Белгород: Департамент ФГСЗН по Белгородской области, 2001. - С. 14.

7 См.: Основные показатели деятельности Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Белгородской области в январе-декабре 2001 года. - Белгород: Департамент ФГСЗН по Белгородской области, 2002. - С. 5. му образованию вообще и профессиональному обучению безработных граждан, в частности.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена. необходимостью развития активной политики занятости, повышения эффективности профессиональной подготовки безработных граждан.

Степень научной разработанности темы. Вопросы профессиональной подготовки безработных граждан привлекают внимание социологов8, психологов9, экономистов10.

В теории и практике социального управления приходит осознание того, что процессы профессиональной подготовки безработных граждан не ограничиваются 4 профессиональным обучением. Они включают также выбор профессии и профессиональное самоопределение (укажем на публикации И. Вилыда, С.В: Костюковой, Н. Лясникова, И:Б. Соколовой, Н.В1 Татаринце-вой, М.Х. Титмы)11, трудоустройство (публикации Л: Рыбакова и др. иссле

19 дователей) , профессионально-трудовую * и социальную адаптацию (работы, И.Н. Кищенко, В.Т. Посохова)13, профессиональное развитие (работы Э.Ф. Зеер, М:В. Клшцевской, Г.Н. Соколовой и др. исследователей)14, профессиональную карьеру (труды Ю.Л. Деражне, В.К. Шаповалова)15.

8 См.: Мамай, С. Отношение безработных к профессиональному обучению; Человек и труд. — 2000. - № 5.

9 См.: Петров, В.П. Психологические проблемы профессиональной переориентации взрослых; Психол. журнал.-1993.-Т. 14.-№3.

10 См.: Лейбович, А. Профобразование и рынок труда: прямая зависимость; Человек и труд. - 2000. - № 8. См.: Вилып, И. Выбор профессии на основе концепции устойчивых индивидуальных качеств личности; Профессиональное образование. -2001. -№ 1; Костюкова, С.В. Профессиональное самоопределение молодежи; Профессиональное образование. - 2001. - № 2; Лясников, Н. Мотивы выбора профессии; Человек и труд. - 2000. - № 8; Соколова, И.Б. Проблема профессионального самоопределения учащейся молодежи; Профессиональное образование. - 2000. - № 1; Татаринцева, Н.В. Проблемы выбора профессии; Профессиональное образование. -2001. - № 8.; Титма, М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. - М.: Мысль, 1975.

12 См.: Рыбаков, Л. О проблемах трудоустройства молодых специалистов; Человек и труд. - 2001. - № 1;

13 См.: Посохов, B.T., Кищенко, И.Н. Регулирование процесса социальной адаптации безработных в регионе. - Белгород: Изд-во БелГУ, 1999.

14 См.: Зеер, Э.Ф. Кризисы профессионального становления личности; Психологический журнал. - 1997. - № 6; Клищевская, М.В. Сознательная смена профессии в контексте профессионального развития; Вестник Моск. ун-та. Сер. 14. Психология, 2000. - № 4; Соколова, Г.Н. Профессиональное становление молодого специалиста: Социологич. исследования. — 1990. - № 8.

15 См.: Деражне, Ю.Л. Профессиональная карьера молодежи - новая стратегия; Профессиональное образование. - 2001. - № 10; его же. Профессиональная карьера женщин: комплексный подход; Человек и труд. -2001. - № И; Шаповалов, B.K. Как молодых подготовить к профессиональной карьере; Профессиональное образование. - 2001. - № 3.

Следует указать также на публикации, в которых раскрываются отдельные функции управления профессиональной? подготовкой безработных граждан:

- диагностика этих процессов (исследования А.Г. Петренко)16;

- прогнозирование (труды Д. Чернейко и др. авторов)17;

18

- регулирование (труды И.Н. Кищенко, В.Т. Посохова и др. авторов) ;

- профессиональная ориентация (труды А. Данилова и Г. Киселева, О.М. Медведева, А. Пашковской, М: Кравец)19;

- психологическая помощь (труды Т. Базыленко, А. Данилова и др. авто-ров)20;

- профессиональное консультирование (труды О: Дугиной, И.Д. Разночин

Л 1 цева, JI. Федотовой) .

Важную роль в профессиональной подготовке безработных играют учебные центры службы занятости (публикации П: Новикова и Е. Гончар) , система внутрипроизводственного обучения (публикации Т.Б. Арзамасцевой, В.А. Иглина, В.И. Крючкова, А.А. Ушакова) .

16 См.: Петренко, А.Г. Диагностика готовности учащихся к освоению новых знаний. Итоги общероссийского исследования; Профессиональное образование. - 2001. - № 11.

17 См. Чернейко, Д. Прогноз воспроизводства человеческого капитала - необходимый элемент экономической стратегии; Человек и труд. - 2001. - № 3.

18 См.: Посохов, B.T., Кищенко, И.Н. Регулирование процесса социальной адаптации безработных в регионе.

Белгород: Изд-во БелГУ, 1999; Посохов В.Т. Роль службы занятости в регулировании регионального рынка труда. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2ООО;

19 См.: Данилов, А. Профориентация и психологическая поддержка населения: требуется правовая база; Человек и труд. - 2000. - № 6; Медведев, О.М. Правовые проблемы профориентации; Государство и право. -2001. - № 8; Пашковская, А., Кравец, M. Система профессиональной ориентации; Профессиональное образование. - 2000. - № 1.

20 См.: Безыленко, Т. Психологическая помощь безработным; Человек и труд. - 2000. - № 3; Данилов, А; Психологическая помощь как элемент профориентации; Человек и труд. — 2001. - № 3.

21 См.: Дугина, О. Диагностика потребности в обучении как элемент управленческого консультирования; Управление персоналом. -2001. - № 1; Разночинцев, И.Д. Модель индивидуальной профессиональной консультации; Профессиональное образование. - 2000. - № 1.; Федотова, Л. Техника ведения профконсультаци-онной беседы; Человек и труд. - 2000. - № 6.

22 См.: Новиков, П., Гончар, Е. Учебные центры службы занятости на рынке образовательных услуг; Человек и труд. — 2000. - № 4.

23 См.: Арзамасцева, Т.Б. Обучение на производстве и профессиональное образование; Профессиональное образование. —2000. -№ 5; Иглин, В.А. Проблемы развития профессиональной подготовки кадров на производстве; Управление персоналом. — 1998. - № 3; Крючков, В.И. Внутрипроизводственная профподготовка -важный фактор стабилизации работы промышленных предприятий; Профессиональное образование. — 2000.

- № 5; Ушаков, А.А. Почему репетитор приходит к вам домой? (внутрифирменное обучение персонала); Управление персоналом. - 1997. - № 10.

В публикациях В.С.Баженовой, И.Р. Батищевой, J1.A. Гаранина, Ю. Кима и С. Котляр, Е.М. Муравьева, В. Осанкина, А.Ф. Цимбалова и других авторов специально выделяются; и рассматриваются региональные аспекты, профессиональной подготовки24.

Укажем также на; публикации, освещающие вопросы1, эффективности профессиональной подготовки незанятого населения, выбора ее критериев;

25

А.Н. Конюхов, В. Шеметов и других авторов) .

Отдельные вопросыпрофессиональной; подготовки- безработных: граждан рассматриваются в: диссертационных работах Н. А. Антипиной, О. А. Гордиловой, Б. А. Деготь, Е. П. Дубровской, Ю: В.- Загорулько, Н; П. Ивчен-ковой, С. В: Корниловой, С. А. Морозовой26. Выделим диссертационные исследования; Е. И. Апраксиной! об использовании; программно-целевого подхода, в, сфере занятости , Ю. JI. Деражне — об инновационных технологиях: ло обучения безработных граждан .

24 См.: Баженова, B.C. Развитие образовательных процессов в системе регионального рынка труда (на примере Республики Бурятия). - СПб, 2000; Батищева И.Р. Служба занятости и профшкола: развиваемся вместе; Профессиональное образование. - 2001. - № 12; Гаранин, Л.А. Региональная модель управления профессиональным образованием; Профессиональное образование. - 2001. - № 12; Ким, Ю. Инвестиции в обучение - дивиденды в занятости (Опыт Кузбасса); Человек и труд. - 2001. - № 11; Муравьев, E.Mi Качество профессионального образования — важное условие развития экономики Тверской области; Профессиональное образование. - 2002. - № 2; Осанкин, В. Профессиональное образование в Челябинской области; Человек и труд. - 2001. № 11; Цымбалов, А.В. Подготовка конкурентоспособной рабочей силы для регионального рынка труда; Профессиональное образование. - 2002. - № 3.

25 См.: Конюхов, А.Н. Проблемы оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан в УСПО; Профессиональное образование. —2000. - № 3; Конюхов, А.Н. Технология оценивания эффективности профессионального обучения безработных граждан; Профессиональное образование. -2001. - № 10; Шеметов, В. Оценка результативности программ профессионального обучения незанятого населения; Чело-веки труд. - 2000. - № 3 и др.

26 См.: Антипина, H. А. Проблемы занятости женщин как объект современной региональной политики: На прим. Тюменского региона: Дис. канд. социол. наук. - Тюмень, 1995; Гордилова, О. А. Занятость молодежи: состояние и механизм регулирования: Автореф. дис. канд. социол. наук. — Белгород, 1996; Деготь, Б. А. Трудовая занятость населения современной России как социальная проблема: Дис. д-ра социол. наук. - Саратов, 1997; Дубровская, Е. П. Социально-правовые аспекты занятости населения современной России: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 1998; Загорулько, Ю. В. Безработица и социальное управление в условиях рынка: На примере Восточного Донбасса: Дис. канд. социол. наук. - Новочеркасск, 1998; Ивченкова, H. П. Занятость и социальное поведение женщин в условиях становления рыночных отношений: Региональный аспект: Дис. канд. социол. наук. - Саратов, 1999; Корнилова, С. В. Социальные проблемы занятости и безработицы: На материалах Примор. края: Дис. канд. социол. наук. - М., 1998; Морозова, С. А. Социальная адаптация женщин на рынке труда: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Орел, 2000.

27 См.: Апраксина, Е. И. Управление программами в сфере занятости населения как элемент активной политики на рынке труда: Дис. канд. экон. наук. - М., 1998.

28 См.: Деражне, Ю. Л. Педагогические основы открытого обучения в службе занятости населения: Дис. канд. пед. наук.-М., 1998.

Обзор научной: литературы по теме диссертации дает основание для следующих выводов: 1) достаточно полно освещены отдельные аспекты (учебно-методические, информационно-технологические и. организационные) профессиональной подготовки безработных граждан, практический опыт его осуществления; 2) выявлены трудности и проблемы развития профессионального образования в современных условиях; 3) рассмотрены отдельные функции управления процессами профессиональной подготовки (прогнозирование, разработка и реализация целевых программ). Однако i до сих пор не выработано целостного научного представления об управлении процессами профессиональной подготовки безработных граждан в рыночных условиях с учетом российских традиций и региональных особенностей, о механизме (системе) управления, его организационной структуре, технологии и ресурсном обеспечении.

Все более очевидным; становится противоречие между общественной потребностью в совершенствовании управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов о механизме и технологиях управления ими, с другой стороны. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования — проблема совершенствования управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан применительно к условиям современной России.

Актуальность темы диссертации, степень ее научной разработанности, сформулированная научная проблема определяют выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объектом диссертационного исследования является управление процессами профессиональной подготовки безработных граждан, предметом исследования - условия и пути совершенствования управления этими процессами.

Целью исследования выступает определение условий и путей совершенствования управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан с учетом особенностей данной, социальной группы и региональной специфики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач: комплексная характеристика процессов профессиональной подготовки безработных граждан и функций управления этими процессами; выявление социально-психологических особенностей безработных граждан, обучающихся в учебных центрах службы занятости, их профессионально-трудовых ориентаций;

- анализ инновационных технологий эффективной профессиональной подготовки, состояния ресурсного обеспечения и возможностей его улучшения.

Гипотеза диссертационного исследования' заключается в следующих взаимосвязанных предположениях:

Во-первых, нынешняя система профессиональной подготовки безработных граждан недостаточно эффективна, но вместе с тем, есть принципиальная возможность повышения ее эффективности в регионе посредством совершенствования управления, ее структурной и функциональной оптимизации; во-вторых, оптимальное управление процессами профессиональной подготовки- предполагает: а)учет социальных; и психологических особенностей обучающихся, их профессионально-трудовых ориентаций; б) учет закономерностей профессиональной подготовки безработных граждан в нынешних условиях; в) соблюдение общих и специальных принципов эффективной профессиональной подготовки; г) введение инновационных технологий; д) комплексное ресурсное обеспечение.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическими источниками диссертационной работы являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по общей социологии, социологии и психологии управления, социологии образования.

Особо важное значение для обоснования теоретических положений диссертации имеют структурно-функциональный (Т. Парсонс и Р. Мертон) и институциональный (Э. Дюркгейм) подходы к исследованию образования, идеи гуманистической психологии. Особый социальный институт, включая институт образования, имеет две оси ориентации: внешнюю (связь с окружающими) и внутреннюю (инструментальную, обеспечивающую его сохранение). В процессе наложения этих осей возникают четыре основных функциональных сектора: во внешней — адаптации и целедостижения, во внутренней — интеграции и поддержания образца взаимодействия в общей системе. Данная Т. Парсонсом картина разделения функций t представляется обладающей большим эвристическим потенциалом и будет в дальнейшем использована для структурно-функциональной характеристики профессиональной подготовки безработных граждан. Анализ структуры и функций общественных учреждений приводит его к выводу о большей роли мотиваций индивидов для их деятельности по сравнению с ее функциональными императивами. Он предлагает осуществлять двоякий анализ — изучение системы и: изучение самого процесса или процессов, которые в ней происходят29.

Рассматривая более подробно сам функциональный процесс, Р. Мертон выявляет в нем два типа функций: явных и латентных. Если явные функции-достаточно очевидны и являются следствием конкретных, социально предпринятых действий; то латентные — возникают спонтанно, и чаще всего вызывают непреднамеренные действия30.

В рамках институционального подхода образование рассматривается как один из элементов общественных отношений, взаимодействующий с другими ее элементами. Ему, как социальному институту, присущи, определен-■

29 См.: Парсонс, Т. О структуре социального действия. - М.: Академический проект, 2002. - С. 481-495, 699721.

30 См.: Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура//Американская социологическая мысль. Тексты. - М., 1996. - С. 395-399. ные нормы деятельности, правила поведения, различные управленческие структуры, материальные средства и условия, обеспечивающие их функционирование и т.д31.

Из гуманистической > психологии; (А: Маслоу, К. Роджерс) позаимствован прежде всего принцип становления, т.е. представление о том, что любой человек находится в процессе становления, он всегда1 к чему-то стремится, хочет стать, реализовать себя во множестве своих возможностей, актуализировать и выражать свои потенции в самых разнообразных видах деятельности, социальных коммуникациях и/или в познавательных актах .

Формой конкретизации данного принципа является идея персонализма! в профессиональном образовании; ориентирующая на обеспечение его человеческой (гуманистической) направленности, раскрытие и развитие трудового потенциала безработных граждан, их профессиональный и личностный рост (Ю. JI. Деражне, A. Ml Новиков и др.) .

В диссертации использованы также теоретические положения:

- раскрывающие процессы выбора профессии и профессионального самоопределения, возникающие при этом социальные проблемы, возможности; и пути их успешного разрешения (И. Вильш, О. № Карпухин, М. X. Титма, В. И. Чупров и др.)34;

- характеризующие социальное партнерство, в частности, социально-педагогическое партнерство, что образует организационно-правовую форму

31 См.: Дюркгейм, Э. Социология образования. - М.: Изд-во «Наука», 1996; Дмитриенко, В; А. Образование как социальный институт. (Тенденции и перспективы развития). - Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1989; Кораблева, Г. Б. Об институциональном подходе к исследованию связи профессии и образования: Социологам. исследования. - 2000. - № 6.

32 См.: Маслоу, А. Гуманистическая теория личности//Хьелл, Л., Зиглер, Д. Теория личности.] — СПб, 2000. -С. 487.

33 См.: Деражне, Ю. Л. Профессиональная карьера женщин. Комплексный подход; Человек и труд. — 2001. -№11; его же. Профессиональная карьера молодежи — новая стратегия; Профессиональное образование. — 2001. - № 10; Новиков, А. М. Профессиональное образование в новом тысячелетии; Профессиональное образован ие. - 2002. - № 6. - С. 10-11.

4 См.: Вильш, И. Выбор профессии на основе концепции устойчивых индивидуальных качеств лично-сти//Профессиональное образование. -2002. - № 1; Карпухин, О. И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения: Социологич. исследования. - 2000. - № 3; Титма, M. X. Выбор профессии как социальная проблема. — M.: Мысль, 1975; Чупров, В. И. Об опыте социологического исследования жизненного самоопределения выпускников средней школы: Социологич. исследования. - 1996. -№ 7. эффективной профессиональной подготовки безработных граждан (В. М. Зуев, П. Н. Новиков, В! И. Крючков, Н. И. Шишкина и др.)35;

- раскрывающие особенности социально-технологического подхода к управлению процессами профессиональной подготовки, который предусматривает: а) определение функций и целей управления; б) формулирование его закономерностей, принципов и правил, а также возможных ограничений и запретов; в) пооперационное структурирование управленческих действий; г) определение методов оптимального осуществления этих действий (Н. С. Да-накин, Л. Я: Дятченко, В: Н. Иванов, В. М. Шепель и др.)36.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа. Сбор социологических данных осуществлялся посредством анкетирования, опроса экспертов, стандартизированного и свободного интервью, изучения: документов. При обработке первичных, данных использованы методы группировки и построения шкал, обобщения и типологизации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования образуют:

- федеральные и региональные статистические данные о состоянии; и динамике рынка труда, занятости и безработице, деятельности государственной службы занятости, профессиональном обучении безработных граждан; документальные данные о деятельности учебных центров; службы занятости, учреждениях начального; среднего и высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку безработных граждан; материалы периодической печати, освещающие направления и результаты активной политики занятости;

33 См.: Зуев, В. М., Новиков, П. H. Образование и занятость: взаимодействие и партнерство; Профессиональное образование. - 2000. - № 6; Крючков, В. И. Социальное партнерство в профессиональном образовании; Профессиональное образование. - 2000. - № 2; Шишкина, Н. И. Социально-педагогическое партнерство в профессиональном обучении незанятого населения; Профессиональное образование. — 2000. - № 6.

36 См.: Данакин, H. С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород: Центр социальных.технологий, 1996; Дятченко, Л. Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М.-Белгород: Центр социальных технологий, 1993; Иванов, В. Н. Социальные технологии в современном мире. - М.: Славянский мир, 1996; Шепель, В. М. Человековедче-ская компетентность менеджера. - М.: Народное образование, 1999. данные эмпирических исследований, проведенных диссертантом среди слушателей Белгородского и Старооскольского учебных центров (N=400), специалистов и преподавателей (N=100), а также данные экспертного опроса (в роли экспертов выступают руководители и главные специалисты Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Белгородской области); данные социологических исследований, проведенных среди безработных Белгородской области по проблемам занятости молодежи и ее регулированию (руководители FL С. Данакин и О. А. Гордилова, 1995 г.); социальной ! адаптации незанятого населения (руководитель И. Н. Кищенко, 1998 - 99 гг.); регулирования регионального рынка труда (руководитель В. Т. Посохов, 2001 г.), а также данные исследований по социальным проблемам белгородской молодежи, проведенных в 1992 - 2000 гг. под руководством В.П.Бабинцева; данные социологических исследований, проведенных в других регионах Российской Федерации по* проблемам: отношения безработных к профессиональному обучению (руководитель Н: Мамай), мнения безработных об эффективности профессионального обучения (руководитель А.Н. Конюхов), поведения молодежи на рынке труда (Hi Дунаева, С.Д. Резник, В.И.Чупров и др.), социальных и профессионально-трудовых ориентаций выпускников средних школ (JI.В. Абросимова, Т.Г. Калачева, Т.А. Чередниченко), трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования (Ю.А. Дмитриев, С.А. Лебедев, И.С. Столяров и др.), выбора профессии1 и профессионального самоопределения молодежи (G.B. Костюкова, НШясников, И.Б. Соколова и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- определены функции управления процессами профессиональной - подготовки безработных граждан в регионе, обеспечивающие системное воздействие на всех этапах профессионального самоопределения и развития; выявлены доминирующие социально-психологические особенности и профессионально-трудовые ориентации безработных граждан, обучающихся по направлению службы занятости;

- обоснованы инновационные технологии управления профессиональной подготовкой безработных граждан, включающие в себя профилирование безработных, маркетинг образовательных услуг, превентивную адаптацию, проектирование служебной карьеры.

В соответствии с данными t пунктами научной новизны на защиту выносятся следующие положения и выводы диссертации.

1. Современное состояние профессиональной подготовки безработных граждан характеризуется следующими особенностями: установлением динамичного равновесия и стратификацией рынка труда; ростом профессиональной мобильности населения; созданием предпосылок для эффективной (качественной) занятости; разработкой > и реализацией программ активной политики занятости; переходом от отраслевого к региональному принципу организации профессиональной подготовки; созданием многопрофильного типа образовательных учреждений; децентрализацией; системы управления: профессиональным' образованием; распространением < индивидуально-ориентированных форм профессиональной подготовки; обострением конкурентных отношений между образовательными (учреждениями; развитием социального партнерства в системе профессионального образования. Управление профессиональной подготовкой безработных граждан предусматривает направленное воздействие не только на этапе обучения, но й на всех этапах профессионального самоопределения и развития. Оно предполагает выполнение в системе профессиональной подготовки функций диагностики, прогнозирования, социального программирования, регулирования; профессиональной ориентации, психологической помощи и профконсультирования.

2. В составе обучающихся безработных преобладают женщины и молодежь, преимущественно проживающие в районных центрах. Подавляющее большинство из них имеет начальное или среднее профессиональное образование и до обращения в службу занятости нигде не работало. Почти у половины обучающихся продолжительность безработицы превышает 6 месяцев, и они нуждаются в психологической поддержке. Эти характеристики в социально-психологическом отношении предопределяют многовариантность поведения, доминирующими типами которого являются активное приспособительное и реальное стратегическое. Ведущими мотивами профессионального выбора для обучающихся являются возможность, интересной работы, реализация способностей, профессиональный рост и перспектива. Большинство обучающихся намерено работать по профилю полученной профессиональной подготовки и готово пойти на определенные социальные издержки, если они не связаны с возможным понижением заработной платы и менее квалифицированной работой.

3. Эффективная профессиональная подготовка безработных возможна при условии соблюдения ряда принципов (общих и специальных). К первым относятся принципы государственной поддержки, разнообразия организационных форм; состязательности, доступности, свободы трудовых взаимоотношений, свободы выбора, персонификации- (гуманизации), самообразования, социальной защиты, регионализма, дифференцированного подхода к обучению, социального партнерства. Ко второй группе относятся принципы стандартизации, инновационности, компьютеризации, обратной связи, опережающего обучения. Для достижения эффективной профессиональной подготовки целесообразно использование инновационных технологий профилирования безработных, маркетинга образовательных услуг, превентивной адаптации, проектирования служебной карьеры, современных методик обучения. Важнейшим условием оптимизации процесса обучения являетсяi комплексное применение нормативно-правовых, финансовых, организационных, информационных, научно-методических и кадровых ресурсов.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается, прежде всего, в обосновании организационно-управленческой модели эффективной профессиональной подготовки безработных граждан в регионе. Эти результаты могут быть полезными для руководителей; и специалистов службы занятости, при разработке и принятии управленческих решений, подготовке и: реализации целевых программ профессионального образования, координации деятельности партнеров в сфере образовательных услуг. Эти результаты, могут быть востребованными также руководителями и преподавателями учреждений профессионального образования, осуществляющих подготовку безработных граждан.

Материалы диссертационной работы могут быть также полезными при разработке учебных курсов «Социология управления», «Социология образования», «Управление трудовыми ресурсами», «Управление занятостью», «Профессиональная подготовка безработных граждан».

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику управления образовательной деятельностью ГОУ «Старооскольский учебный центр службы занятости Белгородской области». Ежегодно расширяется спектр образовательных услуг, оказываемых безработным гражданам. Налажена система партнерских связей с работодателями, что позволяет добиваться почти 100-процентного трудоустройства выпускников. Введен механизм > комплексного финансирования образовательной деятельности. Внедрены инновационные технологии обучения, дающие значительный образовательный эффект (модульная, информационно-компьютерная технологии, мультимедиа, технология опережающего обучения). Реализован комплексный подход к ресурсному обеспечению профессиональной подготовки безработных граждан.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы в докладах и выступлениях, сделанных на научных конференциях, научно-методических семинарах Минтруда РФ, в частности, на международном российско-польском симпозиуме «Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы» (апрель 2000 г., Белгород), межрегиональной научно-практической конференции «Духовная жизнь российской провинции» (октябрь 2000 г., Белгород), международной научной конференции «Современная социально-философская культура: проблемы рационального и внерационального» (май 2000 г., Белгород).

По теме диссертации опубликовано 16 научных статей общим объемом 5,2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Сидорова, Татьяна Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование в целом подтвердило гипотезу о недостаточной эффективности управления нынешней системы профессиональной подготовки безработных граждан, и вместе с тем, о принципиальной возможности его совершенствования посредством: а) учета основных особенностей профессиональной подготовки безработных граждан в современных условиях, б) соблюдения общих и специальных принципов эффективной профессиональной подготовки, в) введения инновационных технологий, г) комплексного ресурсного обеспечения.

В ходе исследования:

- выявлены особенности и проблемы профессиональной подготовки безработных граждан в нынешних российских условиях;

- дана комплексная характеристика процессов профессиональной подготовки безработных граждан;

- выделены и рассмотрены функции управления этими процессами;

- составлен социально-психологический «портрет» обучающихся в учебных центрах службы занятости;

- определены профессионально-трудовые ориентации обучающихся в учебных центрах службы занятости, их отношение к профессиональному обучению;

- определены критерии эффективности профессиональной подготовки;

-обоснованы принципы эффективной профессиональной подготовки;

- выделены и рассмотрены инновационные технологии профессиональной подготовки и ее управления;

- определены направления и конкретные пути комплексного ресурсного обеспечения профессиональной подготовки безработных граждан.