Организационно-экономический механизм управления развитием кадрового потенциала таможенных органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алисултанов, Юсуп Сергеевич

  • Алисултанов, Юсуп Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Алисултанов, Юсуп Сергеевич. Организационно-экономический механизм управления развитием кадрового потенциала таможенных органов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алисултанов, Юсуп Сергеевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы управления развитием кадрового потенциала таможенных органов как составной части системы государственных служб.

1.1. Социально-экономическая сущность государственной кадровой политики в Российской Федерации.

1.2. Экономический аспект и особенности деятельности таможенных органов по предоставлению специфических государственных услуг.

1.3. Влияние развития кадрового потенциала на эффективность деятельности таможенных органов.

Глава II. Состояние и тенденции развития и использования кадрового потенциала таможенных органов.

2.1. Региональные особенности использования кадров в таможенных органах.

2.2. Методы оценки деятельности сотрудников таможенных органов.

2.3. Зарубежный опыт кадровой политики, подготовки и повышения квалификации госслужащих.

Глава III. Приоритетные направления эффективного управления развитием кадрового потенциала таможенных органов.

3.1. Совершенствование организационно-экономического механизма развития кадрового потенциала таможенных органов.

3.2. Модернизация образования и развитие кадрового потенциала таможенных органов.

3.3. Основные направления повышения эффективности управления развитием кадрового потенциала таможенных органов.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления развитием кадрового потенциала таможенных органов»

Актуальность темы исследования. Эффективность работы таможенных органов в первую очередь определяется уровнем образования и квалификацией таможенных работников, их отношением к работе и непосредственно связана с научно обоснованной единой государственной политикой в области подготовки государственных служащих вообще, и государственных таможенных служащих, в частности. Фактически кадровый потенциал таможенных органов обеспечивает успешность любых организационно-технических и экономических преобразований в таможенном деле, способствует его динамичному и поступательному развитию.

Современные условия предъявляют принципиально новые требования к знаниям и практическим навыкам специалистов по таможенному делу. Возникли новые проблемы в организации и развитии таможенного дела,.требующие глубокого осмысления и практического решения в плане увязки их с новыми тенденциями хозяйственного механизма и регулирования рыночной экономики. Не нашли системного обобщения ряд крупных изменений в области экономического, законодательного, информационно-технического, организационного обеспечения деятельности таможенных органов, взаимоотношений таможенных органов с органами местного самоуправления и федеральными органами, не раскрыты специфические особенности развития кадрового потенциала региональных таможенных управлений.

Сущность развития кадрового потенциала таможенных органов — это переход из данного состояния в другое, лучшее состояние по использованию потенциальных и реальных возможностей государства, таможенных органов и их сотрудников, органов муниципального управления на местах с целью повышения экономической эффективности внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов Российской Федерации. В задачи развития кадрового потенциала таможенных органов входит, прежде всего, создание таких политических, экономических, организационно-технических, информационных, социальных условий, в которых эти возможности реализовались бы наиболее оперативно и эффективно.

С другой стороны, в условиях развития рыночных преобразований, происходящих в нашей стране, наблюдаются и существенные изменения в сфере услуг: значительно возрастает объем услуг, специфически присущих рыночной экономике (банковских, финансовых, страховых, риэлтерских, юридических); увеличился спектр услуг, связанных с управлением и содержанием органов государственной власти, а также правоохранительных и таможенных органов.

Появились условия для демократизации и дифференциации внешнеторговых отношений, широкого сочетания бесплатных и платных услуг в таможенном деле.

Государство посредством таможенных органов предоставляет физическим и юридическим лицам, участвующим во внешнеэкономической деятельности страны, ряд таможенных услуг и процедур (таможенный контроль, оформление, хранение, сопровождение товаров, выдача лицензий, оформление и взимание таможенных пошлин, льгот и другие). Все это требует исследования проблемы взаимосвязи (взаимодействия) управления развитием кадрового потенциала таможенных органов с эффективностью обеспечения ими своей профессиональной деятельности по реализации таможенных услуг, чем и обусловлена актуальность темы и направление данного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы развития таможенного дела и таможенных органов изучены по различным направлениям и аспектам: теория и практика государственной службы в РФ (Российская академия государственный службы; Бахрах Д.Н.); экономика таможенного дела (Российская таможенная академия); таможенная служба в РФ (Габричидзе Б.Н.); системное изучение развития таможенного дела (Ершов А.Д.); анализ финансово-хозяйственной деятельности таможенных органов (Ситникова О.В., За-чесова Г.М., Авдюнин А.В.); таможенный менеджмент (Блинов Н.М., Съедин С.И.) и другие.

Однако организационно-экономический аспект управления развитием кадрового потенциала таможенных органов в условиях все возрастающего объема таможенных услуг не нашел должного отражения в экономической литературе и нуждается в научной и методической разработке.

Целью исследования является разработка системы теоретических и методических положений механизма управления развитием кадрового потенциала таможенных органов, способствующего повышению эффективности их деятельности по реализации таможенных услуг.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявление особенностей государственной кадровой политики в условиях рыночной экономики;

- обоснование услуг таможенных органов как разновидности предоставляемых государством услуг;

- исследование влияния развития кадрового потенциала на эффективность деятельности таможенных органов;

- выделение региональных особенностей использования кадров в таможенных органах;

- определение методов оценки деятельности сотрудников таможенных органов по предоставлению таможенных услуг;

- обобщение зарубежного опыта кадровой политики, подготовки и повышения квалификации государственных служащих;

- разработка методических положений по совершенствованию организационно-экономического механизма развития кадрового потенциала таможенных органов;

- проведение анализа развития кадрового потенциала таможенных органов в условиях модернизации образования;

- определение направлений повышения эффективности управления развитием кадрового потенциала таможенных органов.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационных принципов, направлений, методов и форм развития кадрового потенциала таможенных органов.

Объект исследования — кадровый потенциал таможенных органов в условиях обеспечения ими своей профессиональной деятельности по предоставлению таможенных услуг.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные проблемам кадрового обеспечения органов государственного управления, формирования и развития кадрового потенциала таможенных органов и повышения эффективности их деятельности.

В процессе исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, системный подход, экономико-математическое моделирование, экономико-статистический и логический анализ.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы органов государственной власти Российской Федерации, материалы Дагестанской таможни и Федеральной таможенной службы РФ, другие статистические данные.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и уточнении теоретических и методических положений управления развитием кадрового потенциала таможенных органов в системе государственных служб путем использования форм и методов управления, адекватных закономерностям и тенденциям современной рыночной экономики, специфике и требованиям внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также комплекса мер, способствующих устойчивому развитию таможенных услуг на основе максимального использования потенциала государственных служащих.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования и полученные лично автором, заключаются в следующем:

- обоснованы исходные положения экономического аспекта и особенности профессиональной деятельности государственных служащих таможенных органов, позволяющие выделить услуги таможенных органов как разновидность услуг, реализуемых государством физическим и юридическим лицам, участвующим во внешнеэкономической деятельности страны;

- установлены факторы внешней и внутренней среды при формировании кадровой политики таможенных органов; определены структура общего потенциала работника, понятие кадрового потенциала таможенных органов и система интересов, способствующих развитию кадрового потенциала таможенных органов, системный учет которых обеспечивает повышение эффективности деятельности таможенных органов по реализации таможенных услуг;

- определена система мер и показателей для оценки персонала таможенных органов, учитывающих оценку труда, оценку личных качеств сотрудников и оценку способностей специалиста таможенного органа на надлежащем уровне справляться со своими профессиональными задачами по предоставлению таможенных услуг, что позволяет дать качественную и количественную оценку кадрового потенциала таможни;

- сформулированы основные методические положения совершенствования организационно-экономического механизма развития кадрового потенциала таможенных органов, базирующиеся на принципах, особенностях деятельности и кадровой политике таможенных органов, изменениях и тенденциях, продиктованных реформой таможни России, позволяющие повысить эффективность работы всей таможенной службы по реализации таможенных услуг;

- предложены рациональные формы и методы развития кадрового потенциала таможенных органов, реализуемые в условиях модернизации системы образования на основе учета общих требований к системе профессионального обучения государственных служащих таможенных органов и использования модели систематического обучения сотрудников таможенных органов;

- разработана методика формирования системы управления развитием кадрового потенциала таможенных органов, предусматривающая: оценки уровня повышения качества подготовки специалистов для таможенных органов и эффективности системы управления таможенными органами; определяющая экономическую эффективность применения инноваций в управлении развитием кадрового потенциала, механизм взаимодействия элементов и факторов системы управления развитием кадрового потенциала таможенных органов, и позволяющая на этой основе повысить эффективность использования кадрового потенциала.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при разработке предложений по совершенствованию управления развитием кадрового потенциала таможенных органов с учетом территориальных и социально-экономических особенностей реформирования таможенной службы.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и получили одобрение на международной, всероссийской и межвузовских научно-практических конференциях, проводимых в г. Пенза, в ГОУ ВПО «ДГТУ», «ДГПУ» в 2005-2008 годах. Отдельные результаты исследования нашли применение в работе Дагестанской таможни.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы 160 страниц текста, содержит 12 рисунков, 20 таблиц, список литературы состоит из 144 наименования.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алисултанов, Юсуп Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по совершенствованию организационно-экономического механизма управления развитием кадрового потенциала таможенных органов позволяет нам сделать следующие выводы и предложения:

1. Государственная кадровая политика заключается в определении стратегии политического курса работы с кадрами на общегосударственном уровне. Это выражающая волю народа стратегия формирования, развития и рационального использования трудовых ресурсов страны. В структурно-содержательном плане ГКП — это система официально признанных целей, задач, приоритетов и принципов деятельности государства по регулированию кадровых процессов и отношений. Они в свою очередь определяют и главные критерии оценки кадров, пути совершенствования подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала, рационального использования кадрового потенциала страны.

Новые задачи и приоритеты федеральной государственной службы требуют качественно новых, моделей и структур их кадрового обеспечения, создания четкой системы кадровой работы. От этого во многом зависит постановка государственной службы, прочность властного механизма. Работу с кадрами целесообразно осуществлять на основе приоритета принципов профессионализма, стабильности, гражданственности.

2. В таможенном деле, как и в любой сфере услуг (образовательная, медицинская, бытовая, туристская, правовая, банковская и другие), имеет место субъект, который предоставляет (производит) услуги и их потребитель. В качестве производителя выступает государство, которое опосредовано через таможенные органы реализует соответствующие услуги. К потребителям относятся физические и юридические лица, участвующие во внешнеэкономической деятельности страны. К таким услугам относятся: определение страны происхождения товара, таможенное оформление товара, определение таможенной стоимости товара, транспортировка, доставка товаров до авиапорта, порта или иного места ввоза товара на таможенную территорию, погрузка, выгрузка, перегрузка и перевалка товаров и другие.

Специфика таможенных услуг в РФ по сравнению с другими видами услуг заключается в следующем:

1) таможенные услуги — это монополия государства и предоставляются только государством посредством специализированных таможенных органов;

2) таможенные услуги не подвержены конкуренции, так как они предоставляются согласно Закона о таможенном тарифе в соответствии со ставками таможенных пошлин, которые являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу, видов сделок и других факторов;

3) таможенные услуги жестко регламентированы законодательством и предоставляются в условиях пространственного и временного ограничения на специально оборудованных участках, постах, пунктах;

4) таможенные услуги предоставляются ограниченным числом органов и лиц, деятельность которых регламентирована законодательством;

5) таможенные услуги следует отнести к материальным услугам, обусловленные транспортировкой, хранением, переработкой товаров, они ассоциируются с реальными объектами и носят более осязаемый характер.

3. Экономический аспект деятельности таможенных органов Российской Федерации представляется целесообразным раскрыть по двум основным направлениям. С одной стороны, это общее направление деятельности специализированных органов и служб по созданию безопасных и благоприятных условий передвижения населения и грузов различного назначения через таможенную границу. В этом аспекте деятельность органов и служб таможен смыкается с понятием социально-экономической политики России. Центральным пунктом этой политики является обеспечение экономической безопасности страны посредством регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов РФ.

Другое направление экономической деятельности таможенных органов и служб состоит в том, что они представляют собой комплекс экономических, социальных, правовых, организационно-технических мероприятий, осуществляемых государством, регионами и органами местного самоуправления, направленных на создание нормальных условий для пересечения таможенной границы людьми и грузами в целях снижения и устранения экономических потерь государства.

4. Содержание экономического аспекта деятельности таможенных органов в плане развития их кадрового потенциала нами раскрыто по таким направлениям, как обусловленность экономического аспекта деятельности органов, сущность экономической основы деятельности таможенных органов, наличие экономического интереса в сфере деятельности таможенных органов и функционирование экономической службы в структуре таможни.

При этом взаимосвязь таможенной политики с развитием кадрового потенциала таможенных органов реализуется посредством таких составляющих, как факторы внешней и внутренней среды при формировании кадровой политики таможенных органов; структурой общего потенциала работников; системы интересов, способствующих развитию кадрового потенциала таможенных органов с учетом государственных, коллективных и индивидуальных интересов. Все это позволяет обеспечить системную согласованность направлений таможенной политики с управлением развития кадрового потенциала таможенных органов.

5. Таможенные органы выполняют важнейшую экономическую функцию - Российская таможенная служба дает около 40 % всех налоговых поступлений в федеральный бюджет. Так, в Федеральный бюджет РФ Дагестанской таможней перечислено в 2000 г. - 108135,15 т.р.; в 2001 г. -246459,19 т.р.; в 2002 г. - 420016,24 т.р.; в 2003 г. - 570859,46 т.р.; в 2004 г. -610537,00 т.р.; в 2005 г. - 1099751,17 т.р.; в 2006 г. - 1214963,61 т.р. Из года в год имеет место устойчивый рост объемов таможенных платежей. В удельном весе суммы таможенных платежей возрастают по сборам за сопровождение и по налогам за добавленную стоимость, а по остальным видам платежей имеет место тенденция снижения удельного веса.

Основными направлениями работы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в Дагестанской таможне являются следующие:

- начальная подготовка при приеме на службу;

- организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров (кем организуется и проводится, на какой базе);

- подготовка руководящего состава;

- выполнение госзаказа на повышение квалификации и переподготовку должностных лиц;

- организация и проведение тестирования должностных лиц;

- работа с выпускниками РТА и ее филиалов.

6. Управление развитием кадрового потенциала таможенных органов — это социальная и экономическая активизация персонала организации, направленная на возрастание его вклада в решение семейных, производственных, социальных и профессиональных проблем. Такое управление следует рассматривать на четырех уровнях - федеральном, региональном, муниципальном уровнях и на уровне отдельной таможни.

С целью выработки целенаправленных управленческих решений по развитию кадрового потенциала таможенных органов нами предложена система показателей, включающая: оценку труда, оценку личных качеств сотрудников, оценку способности специалиста таможенного органа на надлежащем уровне справляться со своими профессиональными задачами, оценку экономических потер в таможенном контроле, оценку величины кадрового потенциала таможенного органа. На основе практических расчетов по предложенной методике представляется возможным определить направления совершенствования экономической деятельности таможенных органов и усиления влияния этих органов на укрепление экономической безопасности Российской Федерации.

7. Кадровая политика представляет собой совокупность теоретических положений, официальных требований и практических мер, направленных на обеспечение дееспособности кадрового корпуса в условиях развития динамичных социально-экономических процессов.

В плане реализации кадровой политики чрезвычайно актуальное значение в последние годы приобретают вопросы выработки подхода к прогнозированию и планированию работы с кадрами. Их актуализация вызвана проводимыми во многих странах реформами госслужбы, стремлением политического руководства ориентироваться на требования, предъявляемые к кадрам госслужащих на пороге XXI в., его естественным желанием видеть перспективу, более или менее отдаленные результаты принимаемых ныне кадровых мер.

Использование зарубежного опыта кадровой политики в подготовке и повышении квалификации государственных служащих таможенных органов будет способствовать повышению эффективности их деятельности.

8. В качестве основных направлений совершенствования механизма развития таможенных органов нами выделены следующие:

1) необходимость использования информационных технологий, что ведет к ускорению процесса таможенного оформления с одновременным повышением эффективности таможенного контроля;

2) укрепление взаимодействия с подразделениями МВД РФ, Генпрокуратурой РФ и другими ведомствами, которое направлено на активизацию работы по выявлению, пресечению и предупреждению таможенных правонарушений;

3) рост профессионального уровня кадров, укрепление служебной дисциплины;

4) создание современной таможенной инфраструктуры, обеспечивающей наиболее эффективное выполнение функций таможенного администрирования.

Кроме того, в управлении развитием кадрового потенциала таможенных органов представляется необходимым учесть и следующие основные изменения и тенденции, продиктованные реформой таможенной службы России: сдвиг от управления кадрами к управлению кадровым потенциалом таможенных органов; от инструментализма кадровой функции к стратегической роли управления потенциалом сотрудников; профессионализация функции управления кадровым потенциалом таможенных органов; усиление акцента на управление изменениями; расширение и углубление социального партнерства и трудовых отношений; эволюция от повышения квалификации к развитию потенциала сотрудников таможен; интернационализация функции управления кадровым потенциалом таможенных органов.

9. Основные направления модернизации системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Российской Федерации состоит в совершенствовании структуры, повышении эффективности образовательной деятельности, укрепления управления и местного самоуправления в профессионально подготовленных кадрах. В ходе реформирования меняется сама парадигма образования. Переход от принципа «Образование на всю жизнь» к принципу «Образование через всю жизнь».

В этом аспекте нами предлагается использовать модель систематического обучения работников таможенных органов, включающая следующие этапы реализации:

1) определение потребностей в обучении;

2) распределение ресурсов;

3) составление плана обучения;

4) составление учебной программы;

5) реализация учебной программы;

6) обоснование обучения;

7) оценка процесса обучения.

10. С целью определения направлений повышения эффективности управления развитием кадрового потенциала таможенных органов, на наш взгляд, на первом этапе необходимо провести анализ деятельности таможенного органа за 3-5 лет по следующим пунктам:

1) структура сотрудников по должностям;

2) распределение государственных служащих по должностям;

3) распределение государственных служащих по возрасту;

4) распределение государственных служащих по стажу работы в государственных органах;

5) распределение государственных служащих по образованию;

6) распределение государственных служащих по направлениям подготовки;

7) величина кадрового потенциала таможенного органа;

8) финансово-экономический анализ таможенного органа;

9) социально-экономический анализ таможенного органа;

10) профессиональный состав по подразделениям таможенного органа;

11) движение состава сотрудников таможенного органа;

12) обеспеченность таможенного органа трудовыми ресурсами;

13) эффективность труда сотрудников таможенного органа.

На втором этапе - разработать программу действий по исправлению выявленных упущений, недостатков в кадровой работе.

На третьем этапе необходимо реализовать намеченную программу действий.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Алисултанов, Юсуп Сергеевич, 2009 год

1. Документы государственных и правительственных органов

2. Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа № 125-72 // Бюллетень Госкомвуза России. 1996, № 10.

3. Закон РСФСР «О безопасности» от 05.03.92 г.

4. Закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» от 09.10.92 г.

5. Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе» от 21.05.93 г.

6. Федеральный закон «О службе в таможенных органах Российской Феде рации» от 21.07.97 г.

7. Указ Президента Российской Федерации от 25.10.94 г. «Об утверждении Положения о Государственном таможенном комитете Российской Феде рации», Положение о ГТК РФ.

8. Постановление Правительства Российской Федерации от 28.02.94 г. «Об утверждении Положения о внебюджетном Фонде развития таможенной системы Российской Федерации», Положение о внебюджетном Фонде развития таможенной системы.

9. Постановление Правительства Российской Федерации от 01.09.96 г. «О Федеральной целевой программе развития таможенной службы Российской Федерации на 1996-1997 годы и на период до 2000 года».

10. Постановление Правительства Российской Федерации от 14.03.98 г. № 309 «О денежном довольствии, компенсациях и других выплатах сотрудников таможенных органов Российской Федерации, являющихся должностными лицами младшего и начальствующего состава».

11. Приказ ГТК Российской Федерации о решении коллегии ГТК РФ от 14.10.97 г. № 608 «О категорировании таможенных органов Российской Федерации».

12. Приказ ГТК Российской Федерации «Об утверждении Методики проведения анализа и оценки деятельности таможенных органов Российской Федерации» от 09.01.98 г. № 8.

13. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ. // Российская газета. № 106. - от 3 июня 2003.

14. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» // Российская газета. 1996. 23 января.

15. Монографии, сборники, статьи

16. Агабабьян Э.М. Экономические основы воспроизводства нематериальных благ при социализме. М.: Наука, 1983.

17. Адаме Арвил В., Мидлтон Джон, Зайдерман Адриан. Доклад Всемирного Банка о политике в области профессионального образования. Перспективы // Вопросы образования. Ежеквартальный журнал ЮНЕСКО. № 2. 1993 (82).

18. Алиев М.А. Социально-экономический механизм взаимодействия образования и производства. Махачкала: Дагучпедгиз, 1991.

19. Алиев М.А. Проблемы формирования молодого специалиста в условиях НПО. М.: АОН при ЦК КПСС, 1990.

20. Алиев М.А., Алисултанов Ю.С. Формирование и развитие кадрового потенциала таможенных органов. // Транспортное дело России, № 10, часть 1,2006.

21. Алисултанов Ю.С. Кадровый потенциал региона как фактор эффективности функционирования экономики. // Транспортное дело России, № 11, часть 2, 2006.

22. Алисултанов Ю.С. Об экономическом аспекте деятельности таможенных органов. В сб.: Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы. Махачкала: ДГТУ, 2006.

23. Алисултанов Ю.С., Алиева З.К. Инновации и управление развитием кадрового потенциала таможенных органов. В сб.: Управление в социальных и экономических системах: сборник статей IV Международной научно-практической конференции. Пенза: РНО ПГСХА, 2006.

24. Алисултанов Ю.С. Кадровая политика и формирование кадрового потенциала таможенных органов. В сб.: Социально-экономические отношения и проблемы эффективности рыночной экономики. Выпуск X. Махачкала: ГОУ ВПО «ДГПУ». 2006.

25. Аминова Р.К., Канкаева Ш.Д. Таможенная служба России: современное состояние и перспективы развития. В сб.: Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы. Махачкала: ГОУВ-ПО «ДГТУ». - 2005.

26. Амиралиев Б.Ш. Совершенствование кадровой службы в системе таможенных органов. В сб.: Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы. Сб. науч. тр. Махачкала: ДГТУ, 2006.

27. Анализ и обоснование хозяйственных решений. М.: Финансы и статистика, 1991.

28. Багандов А.А. Внедрение системы управления рисками в процессы таможенного оформления и таможенного контроля. В сб.: Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы. Махачкала: ГОУВПО «ДГТУ». - 2005. (с. 72-76).

29. Байдакова Н.И., Суровов М.В. Научно-технический потенциал вузов Рос сии: основные характеристики и тенденции развития. // Высшая школа

30. России: научные исследования и передовой опыт. М. - 1995. - Вып. 1-2.31 .Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. -М.: Финансы и статистика, 1996.

31. Балакина А.П. Организация профессиональной системы непрерывного образования. В сборнике материалов региональной научно-практической конференции. Анадырь, 1996.

32. Балыков П. Автопортрет наших коллег. // Таможня, № 18, сентябрь 2006 (с. 8-10).

33. Бахрах Д.Н. Государственная служба Российской Федерации. Екатеринбург, 1995.

34. Башкина Г. О механизме финансирования системы образования // Образование в документах. 1996, № 18.

35. Беккер Гэри. Человеческий капитал (главы из книги). Воздействие на заработки инвестиций в человеческий капитал // США: экономика, политика, идеология. 1993. - № 11-12.

36. Блинов Н.М., Съедин С.И. Таможенный менеджмент: Учебное пособие. -М.: РИОРТА, 1996.

37. Болотин И.С., Джамалудинов Г.М, Социология высшей школы. М.: Изд-во «Экономика и финансы». - 2003.

38. Валентей С., Нестеров JI. Человеческий потенциал: новые измерители и новые ориентиры. // Вопросы экономики, 1999, № 2.

39. Ведомости Верховного Совета РФ. 1993, № 31, с. 5065.

40. Волков Ю.А., Суббето А.И. и др. Образование и интеллектуальный потенциал России. Статистико-социогеографический квалиметрический мониторинг воспроизводства. М.: Центр качества образования, 1988.

41. Воронин А.А. О проблемах формирования экономического механизма функционирования высшей школы в условиях перехода к рыночным отношениям // Материалы международной конференции «Экономика и управление высшей школой». Красногорск, 1992.

42. Воронин А.А., Шерменев М.К. На основе новой финансовой структуры //

43. Вестник Высшей школы, 1989 г., № 5.

44. Высшее образование и судьбы России (по материалам «круглого стола») // Alma mater. 1993. - № 1.

45. Габричидзе Б.Н., Зобов В.Е. Таможенная служба в Российской Федерации. -М., 1993, с. 10.

46. Галаган А.И. Проблемы государственного контроля и автономии вузов в России и некоторых зарубежных странах // Социально-гуманитарные знания. 1999.-№ 5.

47. Галаган А.И. Сравнительная характеристика организационных структур системы образования в России и некоторых зарубежных стран // Социально-гуманитарные знания. 1999. - № 4.

48. Галаган А.И. Сравнительная характеристика принципов образовательной политики России и некоторых зарубежных стран // Социально-гуманитарные знания. 1999. - № 3.

49. Гамзатов Ш.М. Перспективные направления развития таможенных органов на территории Республики Дагестан. В сб.: Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы. Сб. науч. тр. -Махачкала: ДГТУ, 2006.

50. Гарунова Н.Н., Ибрагимов Н.У. Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы. Материалы отраслевой научно-практической конференции. Махачкала, 2005.

51. Гаузнер Н., Иванов Н. Инновационная экономика и человеческие ресурсы // Мировая экономика и международные отношения. 1994. - № 3.

52. Гаузнер П., Иванов Н., Михина М. Стратегия развития человеческих ре сурсов в условиях перехода к рынку // Мировая экономика и международные отношения. 1994. - № 7.

53. Герасютина О. Таможня глазами участников ВЭД. // Таможня, № 17, сентябрь 2006 (с. 5-8).

54. Государственная кадровая политика: Концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации. М., 1996.

55. Государственная кадровая политика и механизм ее реализации: (Кадрове-дение): Курс лекций. М.: Изд-во РАГС, 1997.

56. Государственная служба: Общие проблемы. Зарубежный опыт. Вып. 1. М.,1994.

57. Государственная служба: Кадровая политика. Зарубежный опыт. Вып. 2. М., 1995.

58. Государственная служба: Регулирование трудовых отношений. Зарубежный опыт. Вып. 3. М., 1995.

59. Государственная служба: Вопросы совершенствования работы с кадрами. Зарубежный опыт. Вып. 7. М., 1995.

60. Государственная служба: Научный подход. Зарубежный опыт. Вып. 9. М.,1995.

61. Государственная служба: Карьера и профессиональный рост. Зарубежный опыт. Вып. 14. М., 1996.

62. Даффи Д. Человеческий капитал. // Современная Россия Директору информационной службы. Июнь, 2000.

63. Дубров Я.А., Штелик В.Г., Маслова Н.В. Системное моделирование и оптимизация в экономике. Киев: Наукова Думка, 1976.

64. Джамалудинов Г.М. Социальные проблемы высшего образования в трансформирующемся обществе. Махачкала: Изд-во ДГПУ. - 2001.

65. Дудкова В. Информационная безопасность: противодействие угрозам и содействие торговле. // Таможня, № 17, сентябрь 2006. (с. 4).

66. Дудкова В. Как обустроить рубежи? // Таможня, № 19, октябрь 2006 г.

67. Дятлов С.А. Основы теории человеческого капитала. СПб.: Изд-во УЭФ, 1994.

68. Егоров В. Проблемы подготовки кадров государственной службы. // Проблемы теории и практики управления. № 3, 2002.

69. Ершов А.Д. Международные таможенные отношения: Учебное пособие. -Санкт-Петербург: Изд-во СПбИВЭС ЭП. 2000.

70. Интерактивные формы в обучении менеджеров: Материалы семинара для преподавателей Президентской программы подготовки управленческих кадров. М., 2000.

71. Келлер-Пфрундер А. Индивидуализация экономики персонала. // Проблемы теории и практики управления. 1997. № 2.

72. Козырин А.Н. Таможенное право России. Учебное пособие. М.: Фирма «СПАРК», 1995.

73. Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. / Под ред. Ю.Ф. Азарова и Г.В. Баландиной. М.: Норма, 2004.

74. Комплексная программа целевой интенсивной подготовки специалистов для народного хозяйства. М.: Минвуз РСФСР, 1988.

75. Концепция государственной кадровой политики: исходные идеи и принципы // Кадровое обеспечение государственной службы. Ростов-на-Дону, 1994. С. 9-45.

76. Костин А.А. Развитие таможенной службы России в современных условиях. В сб.: Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы. Махачкала: ГОУВПО «ДГТУ». - 2005. (с. 10-19).

77. Котиков Д. В поисках инспектора и генерала. // Таможня, № 18, сентябрь 2006. (с. 6-7).

78. Крашенинников В.М. и др. Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятий (объединений) промышленности, работающих в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования. Методические рекомендации. М.: Финансы и статистика, 1990.

79. Кухаренко Е. Намеченные задачи выполним. // Таможня, № 17, сентябрь 2006. (с. 15-17).

80. Лисов А., Пресняков В. Федеральная целевая программа развития таможенной службы России: цели и пути ее решения. // Внешнеэкономический бюллетень. 2003. - № 4-6. (с. 34-37).

81. Листопад А.Д. Финансовая деятельность таможенных органов Российской Федерации: Учебное пособие. М.: РИО РТА, 1996.

82. Львов Д.С. Экономика развития. М., - 2002.

83. Матирко В.И. Проблемы кадровой политики в государственном аппарате. М., 1996. С. 157-188.

84. Методические рекомендации по оценке сложности и качества работы специалистов. -М.: Экономика, 1989.

85. Методический ларец: Практическое руководство по активным методам в образовании взрослых / Авт.-сост. С.В. Корнилов, Л.Э. Корнилова. Петрозаводск, 2002.

86. Методы эффективного обучения взрослых: Учебно-методическое пособие / Автор, кол.: Е.А. Аксенова, Т.Ю. Базаров и др. М.; Бердин, 1999.

87. Мытиль А. Выбирая тип кадровой службы. // Экономика и жизнь, № 34.

88. Мокров Г.Г. Начальный курс экономической теории. Часть 1. Учебно-методическое пособие. М.: РИО РТА, 1995.93 .Муравьев А.И. Теория экономического анализа: Проблемы и решения. -М.: Финансы и статистика, 1988.

89. Намазалиев Г.И. Экономический анализ хозяйственной деятельности в материально-техническом обеспечении: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 1990.95 .Наука управления на пороге XXI века. // Проблемы теории и практикиуправления. 1998. № 1.

90. Научно-технический прогресс: экономика и управление. М.: Экономика, 1988.

91. Начало пути: поколение со средним образованием. Под редакцией М.Х. Тотма. М.: Наука, 1989.

92. Неймер Ю.Д. Управление социальным развитием отрасли. М.: Экономика, 1986.

93. Никитин Э.М. Учимся учить: из номера в номер // Методист. 2002. - №34.

94. Никитина Н.Н. Основы профессионально-педагогической деятельности: Учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / Н.Н. Никитина, О.М. Железнякова, М.А. Петухов. М., 2002.

95. Осипов Ю. Основы теории хозяйственного механизма. М.: Изд-во МГУ, 1994.

96. Основы таможенного дела: Учебное пособие. Вып. 3. Экономическая деятельность таможенных органов. М.: РИО РТА, 1995.

97. ЮЗ.Павлючков Г.А. Кейс-стади. Новая активная форма бизнес-образования: Учеб. пособие / Г.А. Павлючков, О.А. Никифоров. Кемерово, 1997.

98. Панина Т.С., Вавилова JI.H. Современные способы активизации обучения. М.: Академия, 2006.

99. Панкратов А.С, Управление воспроизводством трудового потенциала. -М.: МГУ, 1988.

100. Панфилова А.П. Технологии генерирования идей: мозговой штурм и ме тоды синектики // Новые знания. 2002. - № 1.

101. Педагогика профессионального образования: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений / Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, А.Г. Пашков и др.: Под ред. В.А. Сластенина. М., 2004.

102. Педагогические технологии: Учеб. пособие для студентов педагогических специальностей / Под ред. B.C. Кукушина. Ростов н/Д, 2002.

103. Петров А. За гранью границ. // Таможня. № 19, октябрь 2006 г.

104. Прокопенко И. Управление и развитие человеческих ресурсов. // Человек и труд. 1993, № 12.

105. Профессионализм управленческих кадров: Реферативный сборник. М., 1994.

106. Раджабов М.Р. Проблемы повышения эффективности формирования резерва кадров в таможенных органах. В сб.: Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы. Махачкала: ДГТУ, 2006.

107. ПЗ.Романкова Л.И. Государственная кадровая политика в системе высшего образования России: принципы формирования и механизмы реализации. // Экономика образования. № 3, 2002.

108. Русинов Ф.Б., Никулин Л.Ф., Фаткин JI.B. Менеджмент и самоменеджмент в системе рыночных отношений. М.: Инфра, 1996.

109. Румянцева З.П. и др. Взаимодействие в процессе управления социалистическим производством. М.: МИУ, 1986.

110. Савелюк Е. Идеология компании и изменения в организации. // Проблемы теории и практики управления. 1998. № 6.

111. Саруханов Э., Сотникова С. Маркетинг персонала на предприятии. // Проблемы теории и практики управления. 1996. № 1.

112. Семенов А. Приоритеты политики занятости в России. // Проблемы теории и практики управления. 1998. № 3.

113. Ситникова О.В., Зачесова Г.М., Авдонин А.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности таможенных организаций. М.: Изд-во РТА, 1999.

114. Собрание законодательства РФ. 1997, № 30, с. 3586.

115. Тагиев Ф.С. Перспективы применения электронной формы декларирования в системе таможенных органов России. В сб.: Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы. Махачкала: ГОУВПО «ДГТУ». -2005. (с. 123-125).

116. Татарников А. Управление кадрами в корпорациях США, Японии, Германии. М., 1992.

117. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник / Под общей ред. Осмоловского. Мн.: Высшая школа, 1989.

118. Теория, методология и практика таможенного дела: Сборник научных трудов. В двух частях / Под научной редакцией профессора Н.М. Блинова. М.: РИОРТА, 1996.

119. Токарская П., Солодова Н. Стратегия фирмы в области управления человеческими ресурсами: зарубежный опыт. Иркутск, 1994.

120. Травин В., Дятлов В. Основы кадрового менеджмента. М.: Изд-во «Дело», 1995.

121. Трудовые ресурсы: эффективность использования. М.: Наука. - 1988; Управление трудовыми ресурсами: Справ, пособие. - М.: Экономика. -1987.

122. Управление персоналом организации: Учебник. / Под ред. А.Я.Кибано-ва. М.:ИНФРА, 1997.

123. Управление персоналом: Учеб. для вузов / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. М.: Банки и биржи; ЮНИТИ, 1998. - 423 с.

124. Федеральная программа развития образования в России. М., 2000.

125. Хилтроп Ж.-М. Анализ и диагностика практики управления человеческими ресурсами. (Hiltrop J-M. Framework for diagnosing human resource management practices // Europ. Management. Oxford. - 1996).

126. Хлынов В. Формы и методы экономического стимулирования труда на предприятиях Японии. // Проблемы теории и практики управления. -1998. №2.

127. Хлынов В. Японские секреты управления персоналом. М.: Вост. лит. -1995.

128. Цегоева В.А. Разработка механизма управления принятием предвари тельных административно-технологических решений таможенными органами. В сб.: Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы. Махачкала, ГОУВПО «ДГТУ». - 2005.

129. Чупрунов Д.И. Специалисты среднего звена (планирование, подготовка, использование). — М.: Экономика, 1984.

130. Шаталин С.С. Социальное развитие и экономический рост. // Коммунист. 1986. - № 14.

131. Шепель В.М. Человеческая компетентность менеджера. Управленческая антропология. // Народное образование, 1999. № 4.

132. Шишков Ю. Экономическая роль государства в современном мире. // Экономист, 1999. № 1.

133. Щекин Г. Социальное управление как система. // Проблемы теории и практики управления. 1997. № 2.

134. Шокова Е.Н. Основные направления совершенствования таможенного дела в Российской Федерации. В сб.: Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы. Сб. науч. тр. Махачкала: ДГТУ, 2006.

135. Экономическая безопасность страны: таможенные методы и средства ее обеспечения: Тезисы докладов научно-практической конференции. М.: РИОРТА, 1995.

136. Экономика таможенного дела: Учебное пособие. — М.: РИО РТА, 1997.

137. НЗ.Юсуфов A.M. Эффективность деятельности таможенных органов: принципы и критерии. В сб.: Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы. Махачкала, ГОУВПО «ДГТУ». -2005. (45-49).

138. Ядов В.А. Мотивация труда: проблемы и пути развития исследований. // Сов. социол. -М.: Наука, 1982. Т. 2.

139. ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА ЮЖНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ1. ДАГЕСТАНСКАЯ ТАМОЖНЯ

140. Заместитель начальника таможни по работе с кадрами1. В.М. Чефонов107493

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.