Совершенствование управления медицинской реабилитацией пациентов с патологией опорно-двигательной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор наук Федонников Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 433
Оглавление диссертации доктор наук Федонников Александр Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ПАТОЛОГИЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Медико-социальное обоснование исследования проблем патологии опорно-двигательной системы
1.2. Институциональная динамика формирования практики медицинской реабилитации пациентов с патологией опорно -двигательной системы
1.3. Социальные перспективы психологического сопровождения пациентов при подготовке к обширным ортопедическим операциям и последующей медицинской реабилитации
1.4. Проблемы и возможности использования потенциала цифровых технологий в организации медицинской реабилитации 48 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация, материалы и методы исследования
2.2. Этапы и объем исследований 64 ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ КРУПНЫХ СУСТАВОВ
3.1. Результаты медико-социологического мониторинга организации коммуникативных практик медицинской реабилитации после эндопротезирования тазобедренных и коленных суставов
3.2. Медико-социальные параметры медицинской реабилитации пациентов после эндопротезирования тазобедренных и коленных суставов
3.3. Региональные особенности организации медицинской реабилитации пациентов после эндопротезирования тазобедренных и коленных суставов 108 ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ПАТОЛОГИЕЙ КРУПНЫХ СУСТАВОВ
4.1. Ресурсное обеспечение возможных траекторий медицинской реабилитации пациентов с патологией крупных суставов
4.2. Особенности ресурсного обеспечения медицинской реабилитации пациентов с патологией крупных суставов в различных регионах России
4.3. Исследование потенциала организационно-экономических
ресурсов медицинской реабилитации пациентов с патологией крупных суставов на региональном уровне
ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРОГРАММ ЦИФРОВОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ПРАКТИКУ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
5.1. Нормативное регулирование цифровой трансформации здравоохранения
5.2. Анализ существующих моделей реализации систем цифрового здравоохранения
5.3. Медико-социальные перспективы интеграции цифрового здравоохранения в практику медицинской реабилитации 169 ГЛАВА 6. РИСКИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ КАК БАРЬЕРЫ СОЦИАЛЬНОГО ДОВЕРИЯ К ИНСТИТУТУ МЕДИЦИНЫ НА МАКРО- И МИКРОУРОВНЕ
6.1. Теоретический анализ проблемы рисков социального доверия к институту медицины
6.2. Организация интрагоспитальной маршрутизации пациентов на основе оценки их психоэмоционального состояния при подготовке к обширным ортопедическим операциям 203 ГЛАВА 7. СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ ВРАЧЕБНЫХ РЕШЕНИЙ В ХИРУРГИИ ПОЗВОНОЧНО-ТАЗОВОГО КОМПЛЕКСА КАК ЦИФРОВОЙ ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
7.1. Системы поддержки принятия врачебных решений как инструмент автоматизации управления в отрасли здравоохранения
7.2. Анализ экспертного мнения практикующих хирургов и руководителей здравоохранения об актуальности разработки и использования систем поддержки принятия врачебных решений
7.3. Организация разработки и внедрения системы поддержки принятия врачебных решений при патологии позвоночно-тазового комплекса в практику здравоохранения
7.4. Проектирование специализированных регистров медицинской информации в контексте разработки системы поддержки принятия врачебных решений при патологии позвоночно-тазового комплекса 258 ГЛАВА 8. ИНТЕРАКТИВНЫЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ ОНЛАЙН СЕРВИС В УПРАВЛЕНИИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИЕЙ: ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ВНЕДРЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
8.1. Система интерактивной онлайн коммуникации в медицинской реабилитации пациентов с патологией опорно-двигательной системы
8.2. Готовность медицинских специалистов к дистанционной коммуникации с пациентами и коллегами при сопровождении процесса медицинской реабилитации
8.3. Организация обратной связи с пациентами на основе онлайн коммуникации как элемент стратегии менеджмента качества в
здравоохранении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления медицинской реабилитацией пациентов с патологией опорно-двигательной системы»
Актуальность темы исследования
Анализ результатов международных исследований, посвященных изучению глобального бремени болезней (GBD) для неинфекционных заболеваний выявил существенную значимость вклада в данный показатель патологии опорно-двигательной системы. Соответствующий индекс DALY увеличился с 1990 года на 61,6%, при этом с 2006 - на 19,5% (Briggs AM. et al., 2018). По данным российской официальной статистики и литературы патологические состояния опорно-двигательной системы по показателю заболеваемости имеют значения, близкие к медианным в структуре основных классов болезней, а также не демонстрируют в последние десятилетия устойчивой тенденции к снижению, что обусловливает высокую значимость этой категории заболеваний как при оценке показателей общественного здоровья, так и при планировании ресурсов здравоохранения (Миронов С.П., 2012, Черникова О.М. и соавт., 2012, Заболеваемость населения по..., 2018, Ресурсы и деятельность медицинских., 2014, 2015, 2017, 2018, 2019).
В нозологической структуре эпидемиологическая приоритетность принадлежит остеоартрозу тазобедренных и коленных суставов, затрагивающему 9,6% мужчин и 18% женщин старше 60 лет и занимающему первое место среди причин нетрудоспособности у лиц указанной возрастной группы (Woolf A.D., Pfleger B., 2003, Алексеева Л.И. и соавт., 2018). В особую группу выделяют патологию позвоночно-тазового комплекса, относящуюся к тяжелым поражениям опорно-двигательной системы. Взаимное отягощение патологических изменений позвоночника и тазобедренного сустава создает определенные трудности в выборе тактики лечения, прогнозировании его результатов (Devin C.J. et al., 2012, Кудяшев А.Л. и соавт., 2015, Кудяшев А.Л. и соавт., 2018), что негативно влияет на профилактику послеоперационных осложнений и сроки медицинской реабилитации.
Объединяющим признаком пациентов с представленной выше патологией является применение методик лечения, осуществляемого с применением хирургических технологий имплантации, которое в нашей стране организовано в рамках программ оказания высокотехнологичной медицинской помощи, объемы которой в области травматологии и ортопедии в последние годы значительно увеличились. Так, за последнее десятилетие ежегодный объем только операций эндопротезирования крупных суставов возрос практически в 2,5 раза и составил 2018 году более 125 тысяч (Коваленко А.Н. и соавт., 2015, Шубняков И.И. и соавт., 2017, Ресурсы и деятельность медицинских..., 2019).
Основная доля (60%) указанных хирургических вмешательств выполняется в крупных федеральных и региональных центрах (Травматизм, ортопедическая заболеваемость., 2018), что подтверждает существующую неравномерность распределения ресурсов здравоохранения. Географическая удаленность значительного числа населенных пунктов от центров оказания высокотехнологичной медицинской помощи и организаций первичного звена, дефицит квалифицированных кадров являются одними из основных причин негативных оценок проводимых реформ в отрасли со стороны экспертного сообщества (Решетников А.В., 2018) и обусловливают проблему доступности медицинской помощи и реабилитации (Отчет Счетной палаты., 2015, Здоровое здравоохранение:., 2018). Решение данной проблемы возможно в контексте реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», «Цифровая экономика», являющихся необходимыми организационно-правовыми инструментами (О национальных целях и стратегических., 2018).
Указанные системные факторы ограничения доступности услуг здравоохранения в послеоперационном периоде создают риск формирования контингента пациентов с имплантированными конструкциями, не имеющих систематического реабилитационного сопровождения на региональном уровне. Последнее определяет актуальность и научно-практическую
значимость проблемы совершенствования управления медицинской реабилитацией пациентов с патологией опорно-двигательной системы.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема управления реабилитацией пациентов после сложных и ресурсоемких хирургических вмешательств находится в фокусе служб здравоохранения развитых стран уже более 40 лет. Так, в США и Западной Европе для контроля результатов операций эндопротезирования крупных суставов применяется такая организационная технология, как национальный регистр пациентов (Herberts P., Malchau H., 2000, Havelin L.I. et al., 2000, Havelin L.I., 2009, Hassenpflug J., 2012). Однако в нашей стране на современном этапе функционирует единственный регистр пациентов после эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов, созданный в 2006 году в РНИИТО им. Р.Р. Вредена (Санкт-Петербург), что можно рассматривать как спорадический пример медико-организационного контроля профильных пациентов (Дроздова и соавт., 2011, Р.М. Тихилов и соавт., 2014). В начале 2000-х годов предпринимались попытки создания регистров пациентов после эндопротезирования на региональном уровне (Ломтатидзе Е.Ш. и соавт., 2004), однако литературные данных об их функционировании в настоящее время отсутствуют. Существуют спорадические исследования, представляющие возможности дистанционной реабилитации, однако такой опыт описан только в условиях крупного города с использованием возможностей крупного научно-медицинского центра и авторами указывается потребность в дополнительных клинических исследованиях и технических разработках (Лядов К.В. и соавт., 2017).
В отечественной литературе достаточно широко представлены исследования, посвященные внедрению и оценке организационных технологий в здравоохранении (Щепин О.П., 2007, Щепин О.П. и соавт., 2010, Линденбратен А.Л. и соавт., 2012, Хабриев Р.У., 2013). Рассматриваются подходы к организации ВМП на этапе отбора пациентов и выполнении хирургических вмешательств для пациентов травматолого-
ортопедического профиля (Норкин И.А. и соавт., 2009, Сороковиков В.А. и соавт., 2011, Шаповаленко Т.В. и соавт., 2012, Длясин Н.Г., 2012, Скороглядов А.В. и соавт., 2013, О.В. Шелякина, Е.Г. Тоцкая, 2013, Черникова О.М., Пусева М.Э., 2013, Жармухамбетов Е.А., 2014, Шишкин В.Б., Голубев В.Г., 2015).
Однако вопросам организации реабилитации, мониторинга и контроля ее результатов в послеоперационном периоде посвящены немногочисленные работы, которые затрагивают вопросы оказания медицинской помощи на уровне отделений и центров реабилитации (Карева О.В., Новиков А.В., Лебедева Т.Н., 2010, Кузнецова В.П. и соавт., 2013, Логвиненко В.В. и соавт., 2013). Отсутствуют индивидуальные программы реабилитации больных в зависимости от конструкций и способа фиксации имплантируемых конструкций с учетом биомеханических показателей, а также особенностей социально-психологического статуса пациента. Мировые центры реабилитации ортопедических больных (Израиль, США) ориентированы на контактное взаимодействие с пациентом (Michael M.L. et al., 2012, Chechik O. et al., 2013, Kirkness C.S., 2013), которое в настоящее время практически не реализуемо в нашей стране в силу особенностей организации здравоохранения в проекции диспозиции центра и периферии.
Проблема организации информационного сопровождения в формате сервисов взаимодействия пациентов и служб здравоохранения при реабилитации обсуждается в ракурсе разработок информационных систем обмена медико-статистической и бюрократической информацией (Гагарина Л.Г. и соавт., 2016) и приложений для лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые направлены, в основном, на их дистанционное образование (Осмоловский Д.С., Осмоловский С.В., 2016, Пяткина Е.С., 2017, Бойков Д.И., 2019, Хайбуллаева Ф.Р., 2019). Однако не нашли отражения вопросы интеграции разрабатываемых сервисов в государственные информационные системы управления медико-социальными процессами.
Перспективным направлением развития технологий цифрового
здравоохранения является разработка систем поддержки принятия врачебных решений, которые при наличии функционала прогнозирования отдаленных результатов, являются технологическим фактором повышения качества медицинской помощи и реабилитации пациентов. Однако, несмотря на последовательный 6-кратный рост количества отечественных публикаций по данной тематике с 2010 по 2016 гг. (Гусев А.В., Зарубина Т.В., 2017), в реальной практике представлены IT-продукты, обладающие только функциональностью информационно-аналитических и экспертных систем (Белов В.С., 2017, Дацкевич А.Е., 2017, Кох А.В. и соавт., 2018, Киселев К.В. и соавт., 2018, Рыков М.Ю., 2018, Фролов С.В. и соавт., 2019).
Необходимость использования возможностей цифровых технологий в управлении процессом медицинской реабилитации формирует потребность развития новых организационных форм, позволяющих обеспечить доступность услуг здравоохранения на основе развития сервисов онлайн коммуникации в независимости от локации пациентов и медицинских специалистов (Demiris G., 2016). Она экономически целесообразна, так как позволяет достичь определенных медико-социальных результатов без существенных инвестиций в отраслевую инфраструктуру (World Health Organization..., 2016).
На сегодняшний день имеется опыт организации дистанционных технологий взаимодействия в диаде «пациент - медицинская организация» при постгоспитальной реабилитации профильных пациентов (Лядов К.В. и соавт., 2015, Лядов К.В. и соавт., 2016), однако не в полной мере использованы возможности именно интерактивных персонализированных онлайн сервисов коммуникации. Соответственно, развитие и внедрение онлайн коммуникации на всех этапах взаимодействия с провайдером медицинских технологий - диагностическим, лечебным и реабилитационным - может явиться эффективной стратегией, обеспечивающей непрерывность, преемственность и доступность услуг здравоохранения.
Представленные направления и результаты исследований не носят
системного характера: частично отражают организационно-управленческие и технологические возможности отрасли здравоохранения, практически не затрагивая социально-психологические и этические аспекты его цифровизации. Это не позволяет реализовать пациент-центрированный подход, основанный на признании приоритета пациента как ценности для системы здравоохранения.
Перечисленные обстоятельства определили цель исследования, которая состоит в организационно-экономическом и медико-социологическом обосновании использования цифровых технологий для совершенствования управления медицинской реабилитацией пациентов с патологией опорно-двигательной системы. Задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ организационных и медико-социальных проблем медицинской реабилитации пациентов с патологией опорно-двигательной системы.
2. Исследовать организационные и медико-социальные параметры медицинской реабилитации пациентов после эндопротезирования крупных суставов.
3. Осуществить анализ ресурсного обеспечения и доступности медицинской реабилитации для пациентов после эндопротезирования крупных суставов в различных регионах России.
4. Изучить направления интеграции программ цифрового здравоохранения в практику медицинской реабилитации и определить их медико-социальные перспективы.
5. Исследовать риски медицинской реабилитации как барьеры социального доверия к институту медицины на макро- и микроуровне.
6. Обосновать возможности применения системы поддержки принятия врачебных решений в хирургии позвоночно-тазового комплекса как цифрового инструмента управления процессом оказания медицинской помощи.
7. Разработать и апробировать интерактивный медико-социальный онлайн сервис для управления медицинской реабилитацией пациентов с патологией опорно-двигательной системы в рамках организационного эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в междисциплинарном подходе к постановке научной проблемы оптимизации управления процессом медицинской реабилитации пациентов с патологией опорно-двигательной системы на основе использования системного и ретроспективного анализа, методологии ресурсного подхода и управления рисками.
Определены основные организационные и медико-социальные параметры медицинской реабилитации после эндопротезирования тазобедренных и коленных суставов, влияющие на формирование реабилитационного потенциала пациентов.
Разработан измерительный медико-социологический инструментарий, учитывающий оценку организационных параметров и функционального состояния опорно-двигательной системы пациента, что повышает результативность обратной связи.
Предложена система ресурсного обеспечения потенциально доступных для пациентов с патологией опорно-двигательной системы траекторий медицинской реабилитации.
Выведена универсальная формула расчета потребности в необходимом объеме коечного фонда стационара на основе показателя хирургической активности, которая позволяет определить уровень неэффективности финансовых затрат на госпитализацию и обеспечить возможность выделения дополнительных ресурсов, повышающих доступность медицинской реабилитации.
Обоснована возможность использования медико-социальных сервисов онлайн коммуникации как оптимального инструмента управления медицинской реабилитацией в условиях цифровизации здравоохранения.
Создана типология рисков медицинской реабилитации, формирующих барьеры социального доверия к институту медицины на макро- и микроуровне.
Разработан универсальный способ экспресс-оценки
психоэмоционального состояния пациентов при подготовке к обширным ортопедическим операциям, применение которого определяет их интрагоспитальную маршрутизацию, обеспечивая превенцию социально-психологических рисков на этапе хирургического лечения и последующей медицинской реабилитации.
Обосновано, что созданная и апробированная система поддержки принятия врачебных решений в реконструктивной хирургии позвоночно-тазового комплекса является востребованным компонентом автоматизированной системы управления в отрасли здравоохранения.
Разработана и обоснована концепция организационного проектирования и оценки результативности системы интерактивного персонализированного онлайн мониторинга и обратной связи на основе онлайн-коммуникации, обеспечивающая непрерывность управления процессом медицинской реабилитацией после оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с патологией опорно-двигательной системы.
Теоретическая и практическая значимость определяется результатами исследования и состоит в следующем.
Анализ организационных и медико-социальных параметров медицинской реабилитации пациентов после эндопротезирования крупных суставов показал наличие проблемных зон, связанных с низким уровнем обратной связи с пациентом со стороны медицинских организаций, невысокими показателями функциональных результатов и ограничением повседневных социальных практик. При осуществлении мониторинга и контроля эффективности послеоперационной реабилитации организаторам здравоохранения целесообразно оценивать комплекс параметров,
включающих качество коммуникации в диаде «пациент-медицинская организация», функциональные результаты и возможность осуществления пациентами повседневных социальных практик.
Анализ ресурсного обеспечения медицинской реабилитации пациентов с патологией опорно-двигательной системы позволил определить траекторию ее законченного цикла, реализующую принципы этапности, непрерывности и преемственности. В научный оборот теории общественного здоровья и здравоохранения введено новое понятие, которое отражает единство организационных, медико-социальных и экономических составляющих процесса медицинской реабилитации.
На основе разработанной автором методики оценки эффективности использования профильного коечного фонда стационаров предложен комплекс мероприятий, реализация которых позволит высвободить дополнительные ресурсы на региональное финансирование II этапа медицинской реабилитации после рассмотренных ресурсоемких хирургических вмешательств для 100% нуждающихся пациентов.
Разработанная типология рисков медицинской реабилитации позволила определить теоретическую основу для реализации системных мероприятий по их превенции на этапе подготовки к хирургическому лечению, при оказании медицинской помощи и в периоде медицинской реабилитации. В практику здравоохранения внедрены: методика организации интрагоспитальной маршрутизации пациентов на основе оценки психоэмоционального состояния при подготовке к обширным ортопедическим операциям (социально-психологический риск); организационно-методическое обеспечение для внедрения в практику здравоохранения системы поддержки принятия врачебных решений в реконструктивной хирургии позвоночно-тазового комплекса (технологический риск); интерактивный персонализированный медико-социальный сервис онлайн коммуникации при подготовке к хирургическому вмешательству и в периоде последующей медицинской реабилитации при
эндопротезировании тазобедренных и коленных суставов (медико-социальный и информационный риски).
Обосновано, что системы поддержки принятия врачебных решений, являются востребованным цифровым инструментом управления процессом оказания медицинской помощи пациентам с патологией позвоночно-тазового комплекса за счет увеличения точности, специфичности, персонализации диагностики и выбора тактики хирургического лечения, и в перспективе могут рассматриваться как востребованный компонент отраслевой автоматизированной системы управления. Их интеграция с проектируемой в настоящее время ЕГИСЗ позволит оптимизировать управление рядом важнейших процессов на микро- и макроуровне за счет повышения степени автоматизации трудового процесса врачей-хирургов, объективности и скорости предоставления информации о результатах сложных и ресурсоемких хирургических вмешательствах, уровня автоматизации мониторинга, контроля и планирования ресурсов отрасли, объемов оказания и структуры медицинской помощи и последующей медицинской реабилитации.
В результате проведенного организационного эксперимента доказано, что разработка и внедрение интерактивного персонализированного онлайн сервиса мониторинга и обратной связи позволяет достигать высокого качества информационного взаимодействия в диаде «пациент-медицинская организация» на догоспитальном этапе и в периоде послеоперационной медицинской реабилитации. Обосновано, что пациенты с патологией опорно-двигательной системы в достаточной мере восприимчивы к такому виду организации взаимодействия с системой здравоохранения, поэтому использование подобных инструментов повышает как его медико-социальную эффективность, так и качество менеджмента, не требуя существенных инвестиций в инфраструктуру отрасли.
Разработанная концептуальная модель пациент-центрированной медицинской информационной системы объединяет технологии
автоматизации управления здравоохранением и интерактивность онлайн коммуникаций его ключевых субъектов, являясь перспективной организационно-технологической основой для проектирования медико-социальных систем непрерывного управления медицинской реабилитацией в различных областях медицины.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Существующая в регионах практика организации медицинской реабилитации пациентов после эндопротезирования тазобедренных и коленных суставов характеризуется недостаточным использованием основного инструмента управления - обратной связи между пациентом и медицинской организацией, направившей на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, отсутствие которой констатирует 91,3% пациентов.
2. Ресурсное обеспечение медицинской реабилитации при патологии крупных суставов в различных регионах России не позволяет гарантировать доступность ее траектории законченного цикла, реализующей принципы этапности, непрерывности и преемственности, для 95% нуждающихся пациентов. Повышение целевого показателя хирургической активности в стационарах травматолого-ортопедического профиля позволяет на региональном уровне высвободить дополнительные финансовые ресурсы для обеспечения 100% доступности медицинской реабилитации нуждающимся пациентам.
3. Определены базовые детерминанты интеграции программ цифрового здравоохранения в практику медицинской реабилитации: нормативное регулирование, технологическое обеспечение, организационно-управленческое сопровождение. С позиции пациентоцентричной модели здравоохранения обоснованы медико-социальные перспективы использования цифровых технологий в формате систем поддержки принятия врачебных решений, обеспечивающих качественно новый уровень оказания медицинской помощи и сервисов онлайн коммуникации между пациентом и медицинской организацией, функционирующих на
догоспитальном этапе и в периоде послеоперационной реабилитации.
4. Модель обработки рисков медицинской реабилитации, включающая их типологию, позволяет определить варианты оперативного реагирования и системные мероприятия по превенции на макро- и микроуровнях. Оценка и коррекция индивидуальных социально-психологических особенностей пациента при подготовке к обширным ортопедическим операциям является управленческим ресурсом формирования доверия пациентов к институту здравоохранения на уровне медицинской организации.
5. Система поддержки принятия врачебных решений в реконструктивной хирургии позвоночно-тазового комплекса является востребованным компонентом отраслевой автоматизированной системы управления. Разработанная организационная технология обеспечивает внедрение в практику здравоохранения созданный ^-продукт и комплекс критериев оценки его результативности.
6. Созданная система интерактивного персонализированного мониторинга и обратной связи на основе онлайн коммуникации в диаде «пациент-медицинская организация» обеспечивает непрерывность управления процессом медицинской реабилитации. Разработанные организационно-технологические решения позволяют компенсировать недостаточный уровень обратной связи с пациентами со стороны медицинских организаций на догоспитальном этапе и в периоде послеоперационной медицинской реабилитации и объединить возможности обмена медико-организационной и социально-психологической информацией.
Соответствие диссертации паспортам научных специальностей
Научные положения диссертации и результаты исследования соответствуют паспортам и формулам научных специальностей: 14.02.03 -Общественное здоровье и здравоохранение, в частности, пункты 1, 2, 3, 6 и 8; 14.02.05 - Социология медицины, в частности, пункты 1, 5, 6, 10.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы исследования использованы при подготовке нормативной правовой базы на федеральном уровне. Представленные в Комитет по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва информационно-аналитические материалы и предложения, содержащие результаты настоящего диссертационного исследования, учтены при подготовке изменений в федеральную законодательную базу и рекомендованы для внесения в паспорт федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» (исх. Комитета по охране здоровья Государственной Думы №3.4-22/330 от 24.06.2019г.). Российской Федерацией (в качестве правообладателя) от имени Фонда перспективных исследований зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатенте) база данных, содержащая специфическую информацию об имплантируемых медицинских изделиях, влияющую на принятие решений об управлении процессом оказания медицинской помощи и реабилитации пациентов с патологией позвоночно-тазового комплекса («База данных «Имплантаты» для прототипа Системы поддержки принятия врачебных решений», № 2019622195, дата регистрации 27.11.2019).
На региональном уровне результаты исследования используются при осуществлении охраны здоровья населения Саратовской области (акты внедрения от 27.12.2019), Кабардино-Балкарской Республики (акт внедрения от 24.12.2019) и Республики Дагестан (акт внедрения от 26.12.2019). Для обеспечения межведомственного взаимодействия с целью развития и внедрения перспективных технологий диагностики, лечения и реабилитации для пациентов травматолого-ортопедического профиля и обеспечения апробации работы Регионального центра поддержки принятия врачебных решений в реконструктивной хирургии позвоночно-тазового комплекса между ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава
России и Министерством здравоохранения Саратовской области заключено и реализуется соглашение о сотрудничестве от 14.11.2018 г.
Для организационно-методического обеспечения мероприятий по работе Регионального центра поддержки принятия врачебных решений в реконструктивной хирургии позвоночно-тазового комплекса разработано и введено в действие в ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России «Положение о Региональном центре поддержки принятия врачебных решений» (приказ ректора от 05.06.2019г. №403-О).
С целью обеспечения непрерывного управления процессом медицинской реабилитации на основе онлайн коммуникации между пациентами, которым запланировано и проведено эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов и медицинской организацией, в НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, оказывающим высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам, проживающим в более чем 60 регионах России внедрена система интерактивного персонализированного мониторинга и обратной связи с пациентами на догоспитальном этапе и в периоде послеоперационной медицинской реабилитации (акт внедрения №20 от 11.12.2019).