Социально-гигиенические особенности заболеваемости и оценка эффективности лечения больных с патологией крупных суставов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Сидоренко, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидоренко, Ольга Александровна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПАТОЛОГИЯ КРУПНЫХ СУСТАВОВ У ВЗРОСЛОГО ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Этапы исследования.
2.2. Изучение социально-гигиенических особенностей пациентов с патологией крупных суставов, направленных в клинику ННИИТО.
2.3. Разработка комплексной системы оценки эффективности лечения пациентов с патологией крупных суставов
2.4. Резюме.
ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ПАТОЛОГИЕЙ КРУПНЫХ СУСТАВОВ У ВЗРОСЛОГО ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.
3.1. Заболеваемость больных с патологией крупных суставов по данным обращаемости.
3.2. Анализ инвалидности у больных с патологий крупных суставов.
3.3. Потребность в первичном и ревизионном эндопротезировании в Западно-Сибирском регионе.
3.4. Резюме.
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ КРУПНЫХ СУСТАВОВ, НАПРАВЛЕННЫХ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ АТРОЛОГИЧЕСКУЮ КЛИНИКУ.
4.1. Особенности отбора больных с патологией крупных суставов для проведения оперативного лечения в условиях специализированной клиники.
4.2. Социально-гигиенические характеристики больных с патологией крупных суставов, обратившихся в специализированную клинику и получивших отказ от оперативного лечения на этапе амбулаторного обращения и обследования (группа «А»).
4.3. Социально-гигиенические характеристики больных с патологией крупных суставов, которым было проведено одно или двухстороннее первичное эндопротезирование в условиях специализированной клиники (группа «Б»).
4.4. Клинические результаты оперативного лечения пациентов с тяжелой патологией крупных суставов после первичного эндопротезирования в условиях специализированной клиники.
4.5. Социально-гигиенические характеристики больных с патологией тазобедренного сустава, которым была проведена межвертельная коррегируннцая остеотомия в условиях специализированной клиники (группа «С»).
4.6. Сравнительный анализ социально-гигиенических характеристик 3-х изучаемых групп пациентов.
4.7. Резюме.
ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ КРУПНЫХ СУСТАВОВ
5.1. Разработка комплексной системы оценки эффективности лечения больных с патологией крупных суставов.
5.2. Оценка психологических характеристик у пациентов после оперативного лечения в специализированном артрологическом центре.
5.3. Оценка результатов лечения пациентов с патологией тазобедренного сустава в условиях специализированной клиники.
5.4. Управление процессом оптимизиции организации оказания медицинской помощи лицам с патологией крупных суставов.US
5.5. Резюме.US
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиенические особенности заболеваемости и оценка эффективности лечения больных с патологией крупных суставов»
Перед отечественным здравоохранением в настоящее время стоят такие важные задачи, как рост социально-экономической значимости системы мер по охране здоровья населения, а также усиление целенаправленного влияния здравоохранения на социально-гигиенические процессы и, в первую очередь, - на заболеваемость населения [62,76,98,172,183,189].
Серьезной и важной проблемой является удовлетворение потребности населения во всех видах специализированной медицинской помощи. Достижению этого способствует комплексное изучение ортопедической заболеваемости, нуждаемости в определенных видах стационарного и амбулаторного лечения, диспансеризации больных с заболеваниями опорно-двигательной системы [158,159,161, 201,213, 232, 234].
Высокая частота заболеваний опорно-двигательного аппарата - от 88 до 220,3 больных на 1000 осмотренных, из которых подавляющее большинство (60-70%) составляют лица с заболеваниями суставов, -определяет значительный социально-экономический ущерб, наносимый обществу [158, 235]. У больных деформирующим артрозом в 6,i-8,7% случаев наступает стойкая утрата трудоспособности [15, 41, 77].
По данным эпидемиологического обследования городского населения на долю остеоартроза, в 80-х годах приходилось - 6,4% среди лиц до 50 лет, 27,7% среди лиц от 50 до 60 лет, а после 60 лет - 97% [108, 158]. Частоту остеоартроза оценивали по первичной заболеваемости в 5,9 на 10000: по общей заболеваемости в 12,4 на 10000, по накопленной заболеваемости в 22,7, по результатам медицинских осмотров в 25,4 на 10000 взрослых городских жителей [88, 109, 153].
Ревматоидный артрит в структуре общей патологии составил 10,8% на территории СНГ, и 1-2% у населения Европы [23,89]. Частота встречаемости артрита на 1000 взрослых городских жителей составляет 2,5 по первичной заболеваемости; 5,3 по общей заболеваемости; 7,4 по накопленной заболеваемости; и 7,9 по результатам медицинских осмотров населения [129].
Накопленная заболеваемость по обращаемости пациентов с патологией крупных суставов составила 347,4 человек на 10000 жителей; от 7,4 на 10000 жителей группе 15-19 лет, до 936,9 в возрастной группе 70-99 лет Женщины страдают в 3,5 раза чаще, чем мужчины [100].
Из крупных суставов человеческого тела наиболее часто поражается тазобедренный сустав (ТБС) (от 4% до 20% патологии опоры движения) [2". 81, 158, 222].
Хотя остеоартроз преобладал в пожилом и старческом возрасте, его нельзя отнести к болезням старости, так как он не редко встречается в 40-30 и даже 20 лет [9, 26, 94]. Рентгенологические признаки этого заболевания можно проследить у 10% населения в возрасте 15-25 лет, хотя у подавляющего большинства больных значительное время оно протекает бессимптомно. Дегенеративно-дистрофические поражения характеризовались изменениями на рентгенограммах крупных суставов у 30% лиц, не достигших 40 лет [57, 85,90, 138].
Повреждения и заболевания опорно-двигательной системы часто сопровождаются тяжелыми функциональными нарушениями, длительной нетрудоспособностью и нередко приводят к инвалидизации. В России первичный выход на инвалидность вследствие травм составил 4,8, а при заболеваниях костно-мышечной системы - 2,9 на 10000 работающих [147]. Средние сроки временной нетрудоспособности при травмах составили 22,9 дня, при заболеваниях органов опоры движения - 13,5 дня [160].
Вопросу оказания специализированной помощи больным с заболеваниями суставов посвящены единичные работы В них приводятся различные данные о распространенности данной патологии и освещаются некоторые аспекты оказания медицинской помощи больным аргрологического профиля [2, 29, 30, 38, 91, 201, 216, 229, 246, 260]. Однако, на сегодняшний день официальная статистика не имеет полных данных о распространенности, сроках и количестве случаев временной и стойкой утраты трудоспособности у больных с ПКС, а приводимые в публикациях показатели варьируют в довольно широких пределах. Кроме того, авторы указывают, что уровень заболеваемости дегенеративно-дистрофическими поражениями зависит от особенностей каждого региона [72, 73, 79, 1 1 1, 122, 133].
Таким образом, данные о распространенности и потребности в эндопротезировании являются ориентировочными для других регионов, а для планирования лечебной деятельности центров зндопротезирования необходимо комплексное изучение ортопедической заболеваемости, нуждаемости населения в этом виде специализированной помощи с учетом природных, демографических, социальных и экономических особенностей региона [4, 6, 11,41,72, 79, 100, 118, 122, 133].
Эн до протезирование - наиболее эффективный метод улучшения или восстановления необратимо нарушенной статико-динамический функции сустава. На сегодняшний день это единственная ортопедическая операция обеспечивающая быстрый и полный реабилитационный эффект Необходимо дальнейшее широкое внедрение эндопротезирования на основе дифференциального подхода к выбору показаний в хорошо оснащенных лечебных учреждениях [2, 29, 30, 36, 38, 42, 91, 92, 101, 201, 216, 229, 260].
В связи с организацией артрологических центров в различных регионах страны возникла необходимость разработки новых методов оценки результатов лечения, с позиций современной концепции здоровья, предполагающей обеспечение физического, духовного и социального благополучия [Г. 22, 32, 33, 78, 104, 140, 213, 218, 232, 253, 258]. Вместе с тем. критерии восстановления опорно-двигательной функции конечности и трудоспособности данного контингента больных в исследованиях посвященных экспертизе трудоспособности и социально-трудовой реабилитации значительно варьируют [4, 40, 78, 93, 107, 148, 149, 165, 167, 168,169,235].
В общеклинических исследованиях, рассматривающих оценку результатов лечения в зависимости от клинико-физиологических параметров, анатомических взаимоотношений в суставе, данных о состоянии всей опорно-двигательной системы, опороспособности конечности, состояния нервно-мышечного аппарата нет единого взгляда на критерии исхода оперативного лечения [5,40, 53, 57, 63,114,115, 208, 212, 243].
Клинико-экспериментальные работы также не дают исчерпывающего ответа взаимосвязи медико-социального эффекта операции с типом имплантируемой конструкции и особенностями исходных анатомических нарушений в суставе [7, 10, 48, 59, 60, 116, 119, 142, 150, 163, 172, 175, 176, 194, 200, 231,239, 241,252].
В работах посвященным изучению влияния социодемографических факторов и данных образа жизни на исход операции, многие авторы подчеркивают, что эти важные вопросы, касающиеся взаимосвязи условий проживания, уровня образования, профессии, семейного положения, активности при отдыхе и работе, вредных привычек с неудовлетворительными исходами лечения, требуют дальнейших исследований [41,62, 77, 101, 123, 143, 173, 195,211,244].
Нет исчерпывающих ответов на поставленный вопрос и в работах посвященных психологическим особенностям пациентов с патологией крупных суставов [16, 76, 98, 99, 125, 134].
С развитем эндопротезирования возникла необходимость оценки эффективности его как метода лечения и сравнения с др\гими оперативными пособиями. Кроме того, эффективность работы разных клиник, специалистов, типов эндопротезов также требует сравнения и анализа. В настоящий момент существует множество описательных и рейтинговых систем оценки эффективности лечения пациентов с патологией крупных суставов, но используемые в настоящее время шкалы исследований имеют определенные недостатки. Во-первых, ни одна из них не продемонстрировала своего преимущества, поэтому в настоящее время используется много методик оценки, что делает сложным сравнение результатов различных исследователей. Во-вторых, мнение клиницистов относительно того, какие симптомы включать в шкалу и как определить их значимость расходятся. Поскольку рейтинги различаются в зависимости от используемой шкалы, оценка результатов артропластики может быть проведена только по той шкале, по которой эти рейтинги были установлены В-третьих, мнение пациента не учитывается при разработке существующих шкал, и, следовательно, неизвестно какие из жалоб существенны для него [36, 39, 163,169, 186,187, 198, 204, 244, 251, 254, 264, 265].
С 1991 года на базе Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (ННИИТО) создан филиал республиканского центра эндопротезирования суставов, который осуществляет лечебную и научно-организационную работу В условиях центра применяются различные методы оперативного лечения патологии крупных суставов. Однако, дальнейшее планирование работы центра оказалось затруднительным без учета структурных изменений, частоты показателей артрологической заболеваемости. Наряду с этим возникла необходимость доработки системы оценки эффективности оперативного лечения больных с данной патологией, современного анализа результатов лечения и качества жизни пациентов. В связи с вышеизложенным, нами определены цель и задачи исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: совершенствование системы лечебно-профилактической помощи больным с патологией крупных суставов на основе изучения социально-гигиенических особенностей, и разработки комплексной системы оценки эффективности лечения больных артрологического профиля.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить заболеваемость патологией крупных суставов по данным обращаемости на примере взрослого городского населения г.Новосибирска. Провести комплексное исследование первичной инвалидности и особенностей контингента инвалидов с патологией крупных суставов в г.Новосибирске.
2. Определить потребность взрослого населения г Новосибирска в первичном эндопротезировании крупных суставов.
3. Разработать систему комплексной оценки эффективности хирургического лечения больных с патологией крупных суставов.
4. Оценить эффективность оперативного лечения разных категорий больных с патологией крупных суставов, получавших лечение в \словия\ специализированной клиники.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ :
Научная новизна исследования состоит в том, что предложен новый, научно обоснованный подход к оценке эффективности лечения больных с патологией крупных суставов. В этой связи впервые определена частота и распространенность патологии крупных суставов конечностей у взрослого городского населения, определен уровень и особенности контингента инвалидов с патологией крупных суставов конечностей в Западно-Сибирском регионе; определена потребность региона в эндопротезах крупных суставов различной локализации; разработана комплексная система оценки эффективности лечения больных с патологией крупных суставов конечностей и на её основе проведена комплексная оценка отдаленных результатов лечения у пациентов после эндопротезирования тазобедренных суставов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
На основании анализа материалов о частоте и распространенности тяжелой патологией крупных суставов и анализа контингента инвалидов дано клинико-статистичес кое обоснование потребности в эндопротезировании при заболеваниях крупных суставов у взрослого населения крупного промышленного города Западной Сибири на примере г.Новосибирска.
Разработана комплексная оценка эффективности лечения пациентов с тяжелой патологией крупных суставов и на ее основе проведено изучение отдаленных результатов оперативного лечения больных в условиях специализированного центра Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии.
Результат исследования в виде программы и методики комплексного социально-гигиенического исследования заболеваемости населения патологией крупных суставов и комплексной оценки эффективности лечения пациентов с данной патологией используется в практической работе Главного бюро государствен нем службы медико-социальной экспертизы (МСЭ) Новосибирской области, Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии, детского санатория для больных туберкулезом Новосибирского облздравотдела.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования заболеваемости населения патологией крупных суставов
2 Обоснованность расчета потребности населения г Новосибирска в первичном эндопротезировании, основанного на оценке уровня заболеваемости и социально-гигиенических характеристик групп населения с патологией крупных суставов
3. Обоснованность разработанной системы оценки эффективности лечения больных с патологией крупных суставов
АПРОБАЦИЯ
Результат исследования в виде комплексной оценки эффективности лечения пациентов с патологией крупных суставов используется в практической работе Главного бюро МСЭ Новосибирской области, детского санатория для больных туберкулезом Новосибирского облздравотдела Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии
Внедрение данных предложений позволило установить уровень заболеваемости и инвалидности взрослого населения г.Новосибирска патологией крупных суставов и на их основе определить потребности населения города в первичном эндопротезировании крупных суставов, оценить эффективность различных методов лечения больных с ИКС и провести динамический контроль за реабилитацией пациентов с ПКС.
По материалам исследования опубликовано 9 научных работ. Основные положения диссертации обсуждены на VI Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Н.Новгород, 1997); на VII научно-практической конференции врачей г. Новосибирска (Новосибирск, 1997); на Российском национальном конгрессе "Человек и его здоровье"(С -Петербург, 1999); на V международной научной конференции травматологов-ортопедов «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Бишкек, 1999); на VI научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения» (Москва, 1999); на научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Курган, 2000), на научно-практической конференции «Инновации в охране здоровья людей» (Новосибирск, 2001), в периодических медицинских изданиях, на итоговых научных конференциях Новосибирского ННИИТО.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сидоренко, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ
1. Проведенное комплексное социально-гигиеническое и клиническое исследование на основе разработанной нами программы и методики исследования заболеваемости населения с патологией крупных суставов позволило установить, что накопленная заболеваемость у взрослого населения патологией крупных суставов составила - 30,3°/ш, общая заболеваемость -первичная заболеваемость - 4,1°/ооо
2.Детальный анализ и изучение инвалидности, особенностей контингента инвалидов с патологией крупных суставов позволил установить, что число инвалидов из-за заболеваний крупных суставов составляет - 5,9 °/00о , инвалиды II группы составили-3,7°/ооо Частота выхода на инвалидность у мужчин с заболевания крупных суставов выше, чем у женщин и составляет - 6,70/0(К) (5,3°/ооо у женщин).
Среди обратившихся выявлены инвалиды при патологии тазобедренного сустава - 78,8%, коленного сустава - 72,1%, локтевого сустава - 68,4%, плечевого сустава - 61,8% пациентов.
3.Потребность в первичном эндопротезировании суставов составила - 35,7 на 10000 человек, а с учетом поправочного коэффициента на одно- и двухсторонние поражения - 53,7 на 10000 взрослых жителей г.Новосибирска, что в абсолютных числах соответствовало 5907 эндопротезов; из них, нуждаемость в первичном эндопротезировании тазобедренного сустава составила -31,1 на 10000 человек, коленного сустава - 16,3 на 10000 человек, плечевого сустава - 1,7 на 10000 человек, локтевого сустава - 1,1 на 10000 человек. В зависимости от локализации в абсолютных значениях потребность в эндопротезировании тазобедренного сустава составляет - 3421, коленного - 1793, плечевого - 187, локтевого -121.
4. Разработанная комплексная система оценки эффективности лечения пациентов с патологией крупных суставов, основанная на корреляционном анализе 332 показателей до и после операции, позволила оценивать результаты оперативного лечения следующим образом: хорошие, (общий процентный балл после операции занимает интервал от 11,6% до 46,6%) , удовлетворительные (от 46,7% до 69,8%), неудовлетворительные (от 69,9% до 100,0%).
5. Комплексная система оценки эффективности лечения пациентов с патологией крупных суставов выявила, что после хирургического лечения хороший результат наблюдался в 77,2% случаях, удовлетворительный - в 19,9% случаях, неудовлетворительный - в 2,9% случаях. В том числе, после первичного эндопротезирования хороший результат отмечен в 79,2% случаев, удовлетворительный - в 18,4% случаев и неудовлетворительный в 2,4% случаев. После корригирующей остеотомии хороший результат отмечается в - 54,5% случаев, а удовлетворительный в - 36,4% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При организации специализированной хирургической помощи больным с патологией крупных суставов в Новосибирской области для учреждений управления здравоохранением города и области следует учитывать расчетные потребности в эндопротезах различной локализации, а именно: тазобедренного, коленного, плечевого и локтевого суставов.
2. Для специализированных центров по хирургическому лечению патологии крупных суставов (артрологических центров) целесообразно использовать предложенную систему оценки эффективности лечения с учетом вариантов количественной оценки.
3. Для специализированных отделений, осуществляющих лечение больных с патологией крупных суставов, следует применять сравнительную оценку определения эффективности результатов отдельных видов лечения, а также различных металлоконструкций.