Совершенствование управления малым предпринимательством: На примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федутинов, Юрий Анатольевич

  • Федутинов, Юрий Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Федутинов, Юрий Анатольевич. Совершенствование управления малым предпринимательством: На примере г. Москвы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федутинов, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Малое предпринимательство как объект управления в системе городского хозяйства.

1.1. Малое предпринимательство в экономике страны и крупного города.

1.2. Анализ системы управления малым предпринимательством

1.3. Стратегия развития малого предпринимательства как фактор стимулирования инновационной деятельности.

ГЛАВА 2. Инновационная модель развития малого предпринимательства.

2.1. Организационные формы инновационной модели развития.

2.2. Формы сотрудничества крупных и малых предприятий.

2.3.Управление процессом формирования поддержки малых предприятий.

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования управления малым предпринимательством.

3.1. Совершенствование управления малым бизнесом.

3.2. Организационно-экономический механизм взаимоотношений крупных и малых предприятий.

3.3. Методы стимулирования предприятий-разработчиков нововведений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления малым предпринимательством: На примере г. Москвы»

Экономический кризис страны поставил на повестку дня жизнеспособность не только предприятий, но и отдельных отраслей народного хозяйства. Так, объем промышленного производства по сравнению с доперестроечным периодом сократился почти на 50%. Экономический кризис, особенно обвал всей финансовой системы страны, после 17 августа 1998 года, коснулся и малых предприятий различных отраслей народного хозяйства, включая пищевую отрасль. Сегодня, из-за непродуманных экономических реформ, страна находится, практически, в продовольственной зависимости от развитых стран Западной Европы, США, Канады и даже Китая.

Общеизвестно, что в настоящее время в крупных городах Российской Федерации до 50-70% потребности в продовольствии удовлетворяется за счет его импорта. Следует отметить также, что недостаточный объем инвестиций в пищевую промышленность за последние 10 лет привел к резкому ее отставанию от развитых стран в области технического оснащения и технологии переработки сельскохозяйственного сырья. В настоящее время для промышленности в целом, а для пищевой промышленности в особенности, тревожным фактором является износ и старение основных фондов, и как следствие снижение технического и технологического уровня производства продукции, что негативно сказывается на конкурентоспособности отечественных предприятий. Так, износ основных производственных фондов в пищевой промышленности достигает 50 %, мясомолочной свыше 60 %. Потребности предприятия пищевой промышленности в различном технологическом оборудовании удовлетворены на 50 %. Многие виды оборудования перестали выпускаться российским машиностроением и лишь 20 % всех видов пищевого оборудования отвечают мировым стандартам, более 25 % подлежат модернизации, 42 % - замене. Ввод в действие основных фондов сократился в десятки раз. Объем инвестиций по разработке новой техники и технологии уменьшился более чем в 15 раз по сравнению с доперестроечным периодом, что привело пищевую промышленность к резкому отставанию в области научно-технического прогресса (НТП) от развитых стран.1

Полное открытие внутреннего рынка для иностранных товаров ставит российские предприятия на грань выживания. Причин этому много, но большинство из них общеизвестны. Основной причиной является недостаток инвестиционных ресурсов, идущих на техническое перевооружение, создание новых прогрессивных технологий.

В этих условиях важное значение приобретает инвестиционная деятельность малых предприятий, которые отличаются от крупных предприятий большой подвижностью, динамичностью, быстрым реагированием на спрос и т.п., что позитивно может повлиять на их организационно-технологический уровень и конкурентоспособность выпускаемой ими продукции. Особенно это важно для крупных городов, в которых сосредоточены до 80 % всех малых предприятий страны. Например, в Москве на сегодня функционирует около 240 тыс. малых предприятий, в которых занято 1,7 млн. человек и которые дают до 50 % всех поступлений в бюджет города

В то же время результаты проведенных исследований показывают, что эффективность работы инновационных малых И.В. Положенцева. Формирование и использование прибыли на пищевых предприятиях. Диссертация на соискание ученой степени к.э.н. "МГЗИПП", 1999г.

••) из выступления Ю.М.Лужкова на встрече с руководителями малых предприятий г.Москвы (телеканал ТВЦ, 9.11.99,20-00.) предприятий оставляет желать много лучшего. Это объясняется, прежде всего, тем, что малые предприятия брошены в стихию рынка на произвол судьбы. Здесь необходимы, с одной стороны, всесторонняя государственная поддержка, а с другой - широкая организационно-методическая помощь в решении актуальных проблем, стоящих перед малым предпринимательским бизнесом. Другими словами здесь требуется создание четкой системы управления малым предпринимательством, как на макро-, так и на микроуровнях.

В трудах как отечественных (А. Бревнов, А. Блинов, А. Бусыгин, В. Грузинов, В. Грибов, В. Громыко, Ф. Русинов и др.), так и зарубежных (Дж. Берджес, Д. Карлсон, Мх. Мескон, Д. Речмен, Н. Сирополис, Дж. Штайхофф и др.) ученых в основном рассматриваются вопросы совершенствования управления и повышения эффективности работы самих малых предприятий.

Вопросы управления малым бизнесом на макро уровне с целью оказания малым предприятиям организационной, методической и экономической помощи со стороны государственных органов в выборе наиболее эффективных направлений коммерческой и инновационной деятельности, предоставления различных льгот в области инвестиций, налогообложения и т.п. разработаны недостаточно.

Следует отметить, что из-за развала промышленного производства экономика страны имеет слабый инвестиционный потенциал. Основной задачей сегодня различных государственных органов по управлению производством на макроуровне является привлечение иностранных инвестиций и свободных денежных средств населения через финансово-кредитные учреждения в реальный сектор экономики страны, в частности, в малое предпринимательство как одной из наиболее эффективных форм (исходя из мирового опыта) инновационной деятельности.

В этой связи, большое значение приобретают совершенствование управления малым предпринимательством на макро уровне, государственная поддержка развития малого бизнеса в стране и крупных городах. Эти проблемы нуждаются в более глубокой методической проработке исходя из опыта деятельности отечественных малых предприятий и зарубежного опыта, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, а также цели, логику и архитектонику диссертации.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключалась в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию управления малым предпринимательством, включая малое инновационное предпринимательство на уровне крупного города (на примере г. Москвы) и народного хозяйства в целом.

Названная цель обусловила постановку целого ряда следующих задач:

- анализа системы управления малого бизнеса как составной части народнохозяйственного комплекса, в котором функционируют крупные, средние и малые предприятия;

- обоснования инновационной модели развития малого предпринимательства как стратегического направления его роста; разработки организационно-экономического механизма взаимодействия предприятий при создании нововведений;

- создания корпоративной системы управления малым предпринимательством; разработки методики распределения экономического эффекта от нововведений между предприятиями-разработчиками.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических положений по управлению малым бизнесом.

Объектом исследования стали малые предприятия города Москвы.

Методология исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились основные положения науки управления, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления развитием малого бизнеса, включая и инновационное малое предпринимательство, в условиях рыночных отношений, а также постановления Правительства РФ и г. Москвы и соответствующее законодательство по развитию малого предпринимательства.

В качестве научного инструментария были использованы методы: экономического анализа, подобия, системный анализ.

При выполнении работы были использованы данные официальной статистики и периодической печати; материалы государственных органов управления малым бизнесом, в частности, Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Правительства г. Москвы, а также результаты собственного исследования эффективности управления малым предпринимательством.

Научная новизна исследования.

В диссертации разработаны и обоснованы методические положения совершенствования управления малым предпринимательством, а именно:

- разработаны методические положения по структуризации инновационной модели малого предпринимательства;

- разработаны методические рекомендации по разграничению прав и ответственности между Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы и префектурами, между префектурами и его управами;

- разработана система корпоративного управления малым бизнесом;

- разработаны методические рекомендации по экономическому стимулированию инновационного процесса малых предприятий через научно-обоснованное распределение экономического эффекта от нововведений между участниками проведения НИОКР;

- разработаны методические рекомендации по взаимодействию крупных и малых предпринимательских структур.

Практическая значимость.

Использование разработанных теоретических и методологических основ совершенствования управления малым бизнесом в стране и г. Москве позволит государственным органам на более высоком научно обоснованном уровне ' осуществлять управление малым предпринимательством, включая и инновационную деятельность малых предприятий. Это положительно скажется на повышении эффективности их работы, экономике города и, как следствие, увеличит поступления финансовых средств в бюджеты всех уровней.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции Московской Государственной технологической академии, а также приведены в опубликованных работах.

Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту: методологические положения по структуризации инновационной модели развития малого предпринимательства;

- предложения по формам сотрудничества крупных и малых предприятий и их организационно-экономическому механизму взаимодействия; методы стимулирования инновационного процесса предприятий-разработчиков нововведений; основные положения создания корпоративной модели управления малым бизнесом.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и двух приложений. Объем диссертации составляет 166 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федутинов, Юрий Анатольевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Как показывает мировой опыт, малые предпринимательские структуры (предприятия) играют сравнительно большую роль в инновационном процессе создания и реализации нововведений. Следует отметить, что в Российской Федерации малое предпринимательство не находит своего должного места в развитии инноваций, а, следовательно, в повышении эффективности общественного производства. Причины недостаточного развития малого предпринимательства, исходя из проведенного исследования, в основном сводятся к следующему:

- недостаточность государственной поддержки инновационного процесса в стране вообще, а малых инновационных предприятий в частности. Причина этого, по нашему мнению, кроется в кризисном состоянии экономики государства и, как следствие, в отсутствии должного управления МП и финансирования инноваций;

- отсутствие четких и адекватных хозяйственных правил, а также имущественной ответственности собственников;

- недостаточное функционирование механизма свободной конкуренции. На практике, как правило, конкурсные инновационные проекты выигрывают те предприятия, которые имеют лоббистов в исполнительных государственных структурах власти;

- сращивание исполнительной государственной власти с крупным финансовым капиталом (олигархия) и криминальными структурами;

- отсутствие четких правил поведения субъектов хозяйствования и механизма их выполнения;

- сложность регистрации и получения лицензии на проведения тех или иных работ малым предприятием;

- наличие фискальной налоговой системы, не соответствующей развитию инноваций;

- отсутствие четкого организационно-экономического механизма взаимодействия крупных и малых предпринимательских структур;

- наличие высоких процентных ставок за кредитные финансовые ресурсы и т.п.

Основными внутренними проблемами малых инновационных структур является неэффективность производства, распоряжения собственностью и управления предприятием. Внешние системные проблемы связаны в основном с несоответствием потребности и платежеспособного спроса, другими словами, ввиду кризиса экономики страны, полностью открытого внутреннего рынка для интервенции более дешевых иностранных товаров, потребность на инновации резко снизилась, что сдерживает инновационный процесс не только в Москве, но и во всей стране.

Первоочередное направление реформирования МП в промышленности должно касаться совершенствования управления малым предпринимательством как в целом по стране, так по регионам, в частности, в Москве, а также совершенствования взаимоотношений между МП и банками с целью получения свободного доступа к кредитным ресурсам. Управление малым инновационным бизнесом должно строиться так, чтобы принимаемые решения на макро и микро уровнях были направлены на развитие производства, а не на достижение личных целей руководителей малых предприятий.

Огромное зло экономике страны, города, бюджетам всех уровней приносит "теневая" экономика, масштабы которой за годы реформ резко увеличились. По различным оценкам она составляла 612% ВВП в 1990г. И уже 25-40% в 1997/98гг. *) Одной из важнейших форм теневой экономики и каналом уклонения от уплаты налогов выступает конечный оборот, который характеризуется фиктивными сделками и отмыванием "грязных" денег, выплаты заработной платы работникам "черным налом", который превышает ставки легального заработка. М.Михайлова.Малые предприятия как часть большой экономической политики.Приложение к Независимой газете-"Политэкономия",№2 февраль, 1999г., с.5.

Исходя из проведенного исследования, условиями повышения эффективности функционирования инновационного предпринимательства должны быть:

- динамичная государственная стратегическая политика в области научно-технического процесса и развития малого инновационного предпринимательства;

- повышение качественного уровня управления на базе современных информационных технологий в области инновационных процессов;

- равноправное партнерство участников инновационного процесса, исключая монополизм любого из них;

- создание единого управляющего органа по проведению и производственному освоению нововведений на базе стратегического маркетинга по разрабатываемой продукции;

- наличие полномасштабной законодательной базы в области ведения малого предпринимательства вообще и в области инноваций в частности;

- управление малым инновационным бизнесом в стране, регионе должно строиться "сверху", т.е. от федеральных органов до региональных и местных путем разработки соответствующих инновационных программ и предоставление (в рамках законодательства) широких прав и обязанностей, а также ответственности региональным и местным органам исполнительной власти. Наличие вышеприведенных условий позволит как на государственном, так и региональном и местном уровнях эффективно управлять инновационной деятельностью и реализацией нововведений.

В целях стимулирования развития малого предпринимательства в стране и регионах, (в частности Москве), исходя из проведенного исследования, осуществить следующие мероприятия организационно-экономического и правового характера:

- создать корпорацию малых предпринимательских структур по принципу "замкнутого контура", основные принципы функционирования которой рассмотрены в диссертации;

- Правительству Москвы и других городов и регионов осуществить рациональные разграничения функций между Правительством региона (Москвы) и муниципальными органами исполнительской власти;

- создать единую информационную систему обслуживания малых инновационных предприятий по всем областям их деятельности;

- увеличить объем производства промышленной продукции. Причем экономический рост вообще важен для страны, регионов, но наиболее существенным является рост конкурентоспособной продукции, нововведений, позволяющих выходить на мировой рынок и, как правило, являющейся результатом инновационного процесса, т.е. результатом проведения НИОКР; предусмотреть ускоренную амортизацию основных производственных фондов, правда, в условиях экономического кризиса данный подход практически должен применяться ограниченно, в основном в наукоемких производствах, ибо он ведет к удорожанию продукции;

- предусмотреть налоговые льготы на часть инвестиций, которые идут на расширение или техническое перевооружение предприятий, на создание новой конкурентоспособной продукции, на проведение НИОКР;

- обеспечить приток иностранных инвестиций для реализации как федеральных, так и региональных инновационных программ, а также инвестиций по работам, не включенных в никакие программы. В последнем случае с иностранных инвестиций не должен браться налог, сегодня он берется в размере 12%;

- расширить участие малых предпринимательских структур, с целью привлечения финансовых ресурсов, на рынке ценных бумаг. Причем, следует отметить, что малые предприятия должны иметь льготный допуск на фондовый рынок, например, без регистрации их ценных бумаг в соответствующих органах, как это делается в США;

- внедрить научно-обоснованную систему распределения экономического эффекта между предприятиями - разработчиками новой конкурентоспособной продукции;

- предусмотреть льготное кредитование под инновационные проекты, прошедшие экспертизу. По нашему мнению, льготный процент не должен превышать уровня инфляции, заложенный при разработке федерального бюджета. В случае, если банки необоснованно будут отказывать МП в соответствующих кредитах к ним должны быть применены соответствующие санкции, вплоть до отзыва лицензии.

В свете вышеизложенного нуждается в уточнении законодательная база функционирования малого бизнеса вообще и малых инновационных предприятий в частности. По нашему мнению, реализация разработанных в диссертации методических рекомендаций позволит на федеральном и региональном уровнях улучшить управление малыми предпринимательскими структурами и как следствие повысить эффективность общественного и регионального производства.