Совершенствование управления финансами в гостиничном бизнесе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванов, Вячеслав Владиславович

  • Иванов, Вячеслав Владиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 242
Иванов, Вячеслав Владиславович. Совершенствование управления финансами в гостиничном бизнесе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1999. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Вячеслав Владиславович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЛАВА 1. ГОСТИНИЧНЫЙ БИЗНЕС КАК САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВИД ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Сущность гостиничного бизнеса и его базис.

1.2. Современное состояние гостиничного бизнеса в Российской Федерации и за рубежом.

1.3. Рынок гостиничного продукта и особенности его функционирования.

2. ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ В ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ.

2.1. Содержание и принципы управления финансами в гостиничном бизнесе.

2.2. Единая система отчетов в отелях за рубежом.

2.3. Адаптация классических правил Единой системы для целей организации управленческого учета в Российском отеле.

3. ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА ЗА РУБЕЖОМ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКЕ.

3.1. Экспресс-анализ финансового состояния гостинвцы.

3.2. Экспресс-анализ финансовых результатов деятельности основных структурных подразделений гостиницы.

3.3. Экспресс-анализ перспектив развития гостиницы.

4. ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА ЗА РУБЕЖОМ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКЕ.

4.1. Прогнозирование объемов продаж и уровня расходов.

4.2. Анализ потребности в инвестициях.

4.3. Разработка схем финансирования инвестиционной деятельности и оценка кредитоспособности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления финансами в гостиничном бизнесе»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В последние годы в Российской Федерации бурно развивается туризм. Туризм во многих странах - это высокоразвитая отрасль большого бизнеса. На его долю приходится около 10% мирового валового национального продукта мировых инвестиций , всех рабочих мест и мировых потребительских расходов.

Российская Федерация , несмотря на свой большой потенциал, занимает весьма скромное место на мировом туристском рынке. На ее долю приходится менее 1,5% мирового туристского потенциала . Поэтому в нашей стране за последние годы развитию туризма стали уделять большее внимание. Была принята федеральная целевая программ «Развитие туризма в Российской Федерации», Федеральный закон РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», целый ряд законов субъектов Российской Федерации и Постановлений правительства. Все это должно способствовать развитию туризма.

С развитием туризма тесно связано развитие гостиничного бизнеса. Очень важным для туризма, в особенности международного, является наличие благоустроенных гостиниц. В настоящее время только в Москве и Санкт-Петербурге пытаются создать более или менее приемлемые условия для размещения туристов из-за рубежа, но и в Российских столицах многие гостиницы требуют серьезной реконструкции. В периферийных городах гостиничных комплексов должного уровня единицы, что не позволяет всерьез размышлять о массовом международном туризме, могущем стать мощным экономическим фактором развития хозяйства в регионе.

Общее состояние гостиничного хозяйства России в «Концепции реорганизации и развития туризма в Российской Федерации» оценивается следующим образом: «Существующая материальная база туризма более чем на 80 процентов нуждается в реконструкции».

Таким образом, учитывая все сказанное о состоянии гостиничного хозяйства, следует признать, что приходящиеся на долю России 1-1,5% мирового туристского потока, вероятно, адекватны туристским ресурсам страны, и ожидать значительного увеличения прибытия иностранных туристов в Россию в ближайшие годы нереалистично, что продлится до тех пор пока не будет реализована программа по развитию гостиничной инфраструктуры в основных городах страны.

При рассмотрении возможностей внутреннего туризма не вызывает сомнения достаточность для его развития природных условий и экскурсионного потенциала, как это и наблюдается в любой другой стране мира. Но гостиничное хозяйство и инфраструктура остаются лимитирующими факторами развития внутреннего туризма в России.

В условиях рыночной экономики проблемы управления гостиничным комплексом в отечественной литературе не исследованы. Однако, имеется богатый зарубежный опыт, насчитывающий десятилетия совершенствования системы управленческого учета в непростом гостиничном хозяйстве, зафиксированный в общепризнанных международных стандартах. Наиболее авторитетным и опробированным является стандарт управленческого учета в гостиницах, который называется «Единой системой отчетов для гостиниц» или «The Uniform System of Accounts for Hotels» («USAH» или «Единая система»). Данный стандарт управленческой отчетности для гостиницы содержит правила составления финансовых отчетов о прибылях и убытках в разрезе каждого из подразделений гостиницы. Стандарт содержит основополагающие правила распределения общехозяйственных затрат по различным отделам, распределения доходов, формирования финансовых результатов департаментов гостиницы.

Впервые данный стандарт был опубликован в 1926 году Ассоциацией отелей Нью-Йорка, которая с тех пор продолжает осуществлять новые публикации видоизмененного Стандарта и сохраняет авторские права на него.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ключевой характеристикой управленческой информации, составляемой в гостинице, является то, что результаты ее хозяйственной деятельности должны распределяться по направлениям деятельности отеля или «центрам-доходности».

Финансовый менеджмент гостиницы наиболее эффективен тогда, когда дает исчерпывающую информацию в разрезе различных видов деятельности отеля, не упуская из виду принципы деятельности гостиницы как единой организации. Это одна 4 из причин, по которой управленческая информация в гостиницах традиционно составляется в соответствии со специально разработанными для гостиничного бизнеса международными стандартами «USAH» («Единой системы»).

Основным и неоспоримым достоинством применения Единой системы является возможность отслеживать и контролировать прибыльность каждого отдела гостиницы. Финальным результатом является отчет о прибыли и убытках для каждого отдела, что обеспечивает уникальную возможность менеджеру корректировать текущую деятельность не только всей гостиницы, но и ее отдельных управляемых частей -центров доходности.

Однако, уровень развития информационных технологий типичной Западной гостиницы, на базе которой создавался вышеуказанный стандарт управленческой отчетности, значительно выше, чем уровень развития информационных технологий типичной Российской гостиницы. Поэтому для целей организации системы управленческого учета Российского отеля необходимо трансформировать классические принципы Единой системы таким образом, чтобы без ущерба для информативности в целом, получить возможность управлять гостиницей на основе детальной информации о деятельности каждого из подразделений. Это и является основной целью настоящей работы.

Однако, сам по себе набор управленческих отчетов в разрезе «центров доходности» создается с целью обеспечить менеджеров гостиницы адекватной информацией для гибкого управления бизнесом в условиях быстро меняющейся ситуации на рынке, что достигается посредством анализа полученных в отчетах сведений. Формализация технологии проведения данного анализа , а также построения прогнозов развития на его базе, представляет собой задачу представленных в настоящей работе исследований.

Реализация данной задачи позволяет определить, какая информация необходима менеджеру гостиницы, каким образом интерпретировать и использовать эту информацию для управления бизнесом в финансовом и маркетинговом плане, чтобы занять лучшее положение в условиях быстро изменяющегося рынке.

Эта работа, представленная в виде описания технологии сбора и интерпретации важнейшей финансовой и маркетинговой информации о хозяйственной деятельности гостиницы должна помочь менеджеру лучше понять свой собственный гостиничный бизнес, особенно его финансовые аспекты и обеспечить возможность использовать имеющуюся информацию для успешной работы на рынке.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертационное исследование базируется на теоретических и методических разработках известных организаций, таких как Ассоциация Отелей Нью-Йорка, а также ряда известных авторов: П. Харриса, Д.Адамс, Л.Фицджеральда, Р.Шмидгаля и многих других.

В диссертации нашли отражение результаты работ по организации и управлению гостиничным бизнесом, в том числе по финансовому менеджменту, таких ученых, как Е. Альтмана, П. Дрюкера, М. Ольсена и некоторых других авторов.

В процессе исследования использовался монографический, бухгалтерский и статистический материал, результаты анализа автором финансовой деятельности ряда гостиниц.

Исследования проводились диалектическим методом с использованием приемов сводки, группировки, экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования определяется тем, что была разработана принципиально новая методика стандартизации управленческого учета типичной российской гостиницы, включающая в себя лучшие достижения международного опыта управления гостиничным бизнесом, базирующаяся на принципах совместимости с общепризнанными в мире стандартами. Использование принципа совместимости очень важно, так как позволяет не только анализировать достижения конкретного бизнеса по отношению к основным конкурентам, но и генерировать отчетность в формате, признанной общеизвестными международными институтами (инвестиционными, финансовыми, общественными и т.п.).

К наиболее важным положениям диссертационного исследования, которые отличаются научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие:

1. Предложено понятие «гостиничный продукт» и определено его содержание.

2. Предложена идея организации системы управленческого учета российской гостиницы на базе международных стандартов «The Uniform System of Accounts for Hotels» , а также разработаны и формализованы правила по адаптации вышеуказанных стандартов к российским условиям ведения гостиничного бизнеса.

3. Разработана и формализована стратегия экспресс-анализа финансовой и оперативной деятельности российской гостиницы.

4. Разработаны и формализованы правила прогнозирования деятельности российской гостиницы на базе стандартной управленческой отчетности (USAH).

5. Определены критерии оценки привлекательности проектов для российской гостиницы, а также рисков с ними связанных.

ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ выводов

Достоверность научных выводов и положений диссертационного исследования подкрепляется собранным автором экономическим материалом, грамотным использованием экономико-статистических и математических методов обработки информации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные автором, полученные в результате диссертационных исследований, положения и рекомендации способствуют повышению эффективности управления гостиничным хозяйством в России, улучшению показателей финансовой и оперативной деятельности гостиниц, что неизбежно приведет к реализации новых проектов, появлению дополнительных рабочих мест, увеличению бюджетных поступлений.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные результаты исследования опубликованы в трех научных работах, общим объемом 0,8 печатного листа.

Научно-исследовательские разработки и рекомендации автора были использованы в практике работы гостиниц «Славянская» г. Тобольск, «Прибалтийская» г. Санкт-Петербург, «Выборгская» г. Санкт-Петербург, а также в учебном процессе ряда ВУЗов: Балтийский международный институт туризма, Российской международной академии туризма, Высшая Административная Школа Правительства Санкт-Петербурга и др.

В настоящее время ведется работа по внедрению описанных в диссертации принципов в следующих предприятиях гостиничного хозяйства находящихся в собственности Санкт-Петербурга: гостиница «Пулковская», гостиница «Москва», гостиница «Октябрьская». Аналогичная работа проводится в гостинице «Орленок», г. Москва.

Основные постулаты и принципы, использованные в настоящей работе, вошли в «Концепцию управления предприятиями гостиничного бизнеса, находящимися в собственности Санкт-Петербурга», в создании которой совместно с представителями КУГИ и КВС1 принимал автор настоящей работы.

1 КУГИ- Комитет по упрелению городским имуществом КВС - Комитет по внешшм саязям

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванов, Вячеслав Владиславович

Выводы в виде возможности погашения гостиницей долгосрочного кредита строились на основе расчета чистого денежного потока от деятельности предприятия за весь период прогноза.

В качестве альтернативы для целей прогноза предлагается на рассмотрение три варианта развития событий: пессимистичный, реалистичный и оптимистичный прогнозы.

С учетом специфики бизнеса, прогноз развития деятельности гостиницы "Выборгская" строился с учетом факторов, влияющих на сезонные колебания операционных поступлений. В структуру цикличности прогнозного тренда также закладывались основные предпосылки, выдвинутые при создании концепции развития отеля (постепенное выравнивание сезонных колебаний, вывод гостиницы на безубыточное существование в течение года и т.п.).

Единственным показателем, спрогнозированным в целом по отелю (то есть без разделения на ресторан и номерной фонд) являются постоянные затраты, уровень которых зависит от мероприятий, предусмотренных планом развития гостиницы.

Проект отчета о прибылях и убытках по подразделениям гостиницы «Выборгская»

Для построения прогнозных значений статей, отражающих общеэксплуатационные и постоянные расходы предприятия, были использованы различные методы статистической обработки данных в зависимости от фактически наблюдавшихся в течение 1996-1998 гг. показателей.

Переменные расходы. Прогноз расходов осуществлялся пропорционально росту выручки от различных видов деятельности гостиницы «Выборгская».

Постоянные расходы. Прогнозировался планомерный рост расходов на 0,5 - 2% в квартал. Данная тенденция должна отразить ожидаемый рост цен в результате, по всей вероятности, предстоящей денежной эмиссии.

Расходы на рекламу. Ранее уже отмечалось, что существующий уровень расходов на продвижение услуг гостинице на региональном и внешнем рынках однозначно недостаточен. Нормальный уровень соответствующих затрат планируется довести до уровня 2-3%% от выручки, со спадом рекламной активности в периоды снижения активности в результате сезонных колебаний.

Прогноз прочих затрат построен на основании предположения о планомерном снижении их валового объема за квартал.

Налоги и штрафные санкции определены на основании анализа, проведенного при подготовке Финансового отчета за 1996-1998 гг. При оценке уровня налогов, выплачиваемых за счет финансового результата было учтено увеличение налога на рекламу, на содержание правоохранительных органов, на содержание объектов социальной и бытовой сферы, а также резкое снижение налога на имущество в результате осуществления мероприятий по законному снижению налогооблагаемой базы.

Подробный финансовый план развития гостиницы «Выборгская», составленный в соответствии с вышеизложенными рекомендациями, представлен в приложении 17 к настоящей работе.

4.2. Анализ потребности в инвестициях

Анализ потребности в инвестициях является, пожалуй, самым непредсказуемым и неформализуемым мероприятием во всей технологии планирования развития гостиницы. Объясняется это различной спецификой конкретных гостиниц, их местоположением, состоянием имущественного комплекса, идеями администрации и множеством других неформализуемых причин, каждая из которых должна рассматриваться отдельно в каждом конкретном случае.

В контексте настоящей работы можно лишь представить схему проведения мероприятий по анализу потребности в инвестициях типичной Российской гостиницы:

Все инвестиционные вложения в гостиничный комплекс можно поделить на четыре группы:

• инвестиции в общие работы по гостиничному комплексу;

• инвестиции в номерной фонд;

• инвестиции в объекты общественного питания.

• прочие инвестиции (например, инвестиции в подразделения второстепенных услуг)

Под инвестициями в общие работы по гостиничному комплексу понимается фронт работ, связанных с непосредственными улучшениями гостиничного комплекса : замена инженерных коммуникаций, перепланировка пространства, ремонт вестибюлей и многое другое.

Инвестиции в подразделения (номерной фонд, СОПГ) представляют собой инвестиции, связанные непосредственно с улучшением качественного состояния имущественного комплекса подразделения : реновация номеров, замена кухонного оборудования, организация банкетного зала на базе ресторана.

К прочим инвестициям относятся в основном мероприятия, связанные либо с второстепенными видами услуг либо с организацией мероприятий по сглаживанию сезонности (организация временных фирменных торговых центров).

Особое внимание необходимо уделить инвестиционным вложениям в техническое переоснащение гостиницы в связи с физическим износом, так как данное мероприятие связано с высоким уровнем риска того, что в результате внезапной аварии гостиница не сможет продолжать свою деятельность. При наличии такой потенциальной возможности именно данной группе инвестиций отдается приоритетное значение, хотя они и не связаны с увеличением рентабельности предприятия.

Оценка инвестиционных потребностей осуществляется посредством сметного анализа. Формат сметы должен содержать сведения о виде работ, дате начала и продолжительности работ, их стоимости и службе, ответственной за их осуществление.

Примерный вариант такой сметы представлен далее в таблице «Инвестиционная смета».

Заключение

Рынок гостиничного продукта - это социально-экономические условия реализации гостиничного продукта. На этом рынке сталкиваются спрос на гостиничный продукт, предъявляемый со стороны потенциальных клиентов и предложение, предъявляемое со стороны предприятий гостиничного бизнеса.

Учитывая тот факт, что концепция гостиничного бизнеса подвержена постоянным изменениям ввиду текущих изменений рыночной ситуации, изменениям подвержена и концепция гостиничного продукта как такового. Обычно указывается, что гостиничный продукт - это разновидность туристского продукта, который включает в себе две составляющие: проживание и питание. Часто вместо термина «продукт» указывается термин «услуга». Таким образом, стандартным понятием гостиничного продукта или услуги считаются услуги по размещению и обслуживанию туристов. К последним относятся такие услуги, как организация питания, обеспечение проживающих транспортными билетами, проведение развлекательных программ, такси, прокат автотранспорта и т.п. Однако, подобная трактовка гостиничного продукта или услуги является однобокой и не соответствует бурному развитию отрасли, которое происходит в настоящее время. Свидетельством этому является быстрая интеграция гостиничного бизнеса в корпоративный сектор рынка. В современных рыночных отношениях гостиничная индустрия покрывает требования не только туризма, но и сферы деловых коммуникаций.

Вышеуказанные соображения приводят к необходимости создания более емкого определения гостиничного продукта. Гостиничный продукт - это неограниченный комплекс услуг, предоставляемых проживающим и сторонним посетителям, разнообразных по форме и методам предоставления и имеющих единую концепцию.

Основа для формирования финансовой стратегии любой компании, включая гостиницы, очень проста по своей сути: инвестиции должны осуществляться в те проекты, уровень дохода по которым превышает затраченные средства за необходимый для окупаемости проекта промежуток времени. Финансовая стратегия должна формулироваться для оценки результатов деятельности гостиницы не только для целей обеспечения прибыльности, но и для генерации необходимого уровня доходов собственников. Гостиничный бизнес можно рассматривать как совокупность проектов, оценка эффективности которых базируется на уровне индивидуальных денежных потоков, скорректированных больше на уровень присущего им риска, чем на уровень прибыли. Таким образом, оценка индивидуальной риск проекта для гостиничного бизнеса становится принципиальной. Как только получен денежный поток от деятельности гостиницы или ее отдельного подразделения, необходимо принять решение, сколько процентов этого чистого денежного потока необходимо реинвестировать в бизнес, а сколько целесообразно зарезервировать для выплаты дивидендов собственникам.

Чтобы решить эту дилемму, необходима стратегия или концепция. Однако, при составлении этой концепции необходимо учитывать, что она не может быть создана исключительно по какому-либо отдельному виду деятельности гостиницы без учета интересов всего гостиничного комплекса в целом. Создание единой финансовой стратегии гостиницы, которая учитывала бы нужды как всего комплекса в целом, так и его отдельных подразделений принято называть «корпоративной стратегией». Корпоративная стратегия управления финансами гостиницы является продуктом долгосрочного планирования. Подобная стратегия разрабатывается, по меньшей мере, на 1 год и призвана обеспечить необходимые ресурсы для достижения поставленной финансовой цели, а также осуществить должный уровень контроля за всем процессом ее реализации. Постановка подобной цели, оформляемой впоследствии в виде финансовой стратегии, должна быть осуществлена своевременно, чтобы предотвратить возможные кризисные ситуации, способные поставить под вопрос нормальное функционирование всего гостиничного комплекса.

Составление финансовой стратегии гостиницы является сложным процессом, увязывающим воедино текущую деятельность с перспективной. Финансовая стратегия должна включать в себя целый ряд документов, таких как отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет о результатах оперативной деятельности, бизнес-план. Данные отчеты составляются как в целом по всей гостинице, так и в разрезе по каждому из подразделений -центров доходности гостиницы.

Финансовая стратегия или концепция развития гостиницы является, пожалуй, самым емким финансовым документом, подразумевающим под собой общие приоритетные тенденции развития бизнеса. Являясь точкой отсчета, финансовая стратегия гостиницы, впоследствии детализируется посредством разработки конкретизированных планов развития того или иного направления ее бизнеса

Любое начинание , в том числе и разработка финансовой стратегии, должно базироваться на текущих результатах деятельности. С точки зрения гостиничного бизнеса измерение текущих финансовых результатов является достаточно сложной и трудоемкой проблемой, так как финансовые отчеты должны быть составлены не только по гостинице в целом, но и в разрезе каждого из подразделений, имеющих различную специфику. Для выполнения этой задачи необходимо создание некоторого свода универсальных правил, позволяющих формализовать правила создания управленческих отчетов в разрезе каждого из подразделений гостиницы. В международном масштабе такие правила существуют и активно используются уже на протяжении нескольких десятков лет.

Ключевой характеристикой управленческой информации, составляемой в гостинице, является то, что результаты ее хозяйственной деятельности распределяются по направлениям деятельности отеля или «центрам-доходности». Все подразделения гостиницы, представленные ранее на схеме, могут рассматриваться как отдельные виды деятельности, объединенные под одной крышей. Например, ресторан при гостинице может работать как отдельное предприятие .

Финансовый менеджмент гостиницы наиболее эффективен тогда, когда дает исчерпывающую информацию в разрезе различных видов деятельности отеля, не упуская из виду принципы деятельности гостиницы как единой организации. Это одна из причин, по которой управленческая информация в гостиницах традиционно составляется в отделах в соответствии со специально разработанными для гостиничного бизнеса международными стандартами, которые называются «Единой системой отчетов для гостиниц» или The Uniform System of Accounts for Hotels (далее по тексту «USAH» или «Единая система»). Данный стандарт управленческой отчетности для гостиницы содержит правила составления финансовых отчетов о прибылях и убытках в разрезе каждого из подразделений гостиницы. Стандарт содержит основополагающие правила распределения общехозяйственных затрат по различным отделам, распределения доходов, формирования финансовых результатов департаментов гостиницы.

Согласно Единой системе счетов для гостиниц (Единой системе), себестоимость реализованной продукции, расходы на оплату труда, сопутствующие издержки и другие операционные расходы, которые могут быть непосредственно отнесены к отделам приносящим выручку, списываются непосредственно на эти центры прибыли, а не учитываются валовым методом, как это происходит практически во всех гостиницах России за исключением управляемых компаниями-операторами, в чьи обязанности входит отчет перед собственником о достигнутых результатах на основании отчетов, подготовленных в соответствии с принципами Единой системы.

Единая система учета для гостиниц включает следующие элементы:

• план управленческих отчетов;

• формы управленческих отчетов;

• перечень показателей анализа хозяйственной деятельности, рассчитываемых на основе данных управленческих отчетов;

• статистические формы, включающие наряду со стоимостными и натуральные показатели;

• формы расчета прогнозных показателей для целей бюджетирования.

Разработка и периодическая модификация перечисленных элементов USAH осуществляется специалистами Американского Института аттестованных менеджеров при Финансовой палате стандартов управленческого учета.

Учет осуществляется по отдельным видам деятельности, что позволяет оперативно анализировать динамику доходов и расходов по ним и, соответственно, рентабельность каждого вида услуг.

Ведется синтетический учет по условно постоянным и условно переменным затратам.

В качестве самостоятельной группы финансовых отчетов рассматриваются отчеты, направляемые управляющим собственнику гостиницы. Перечень образующих его показателей определяется особенностями договора, заключенного между администрацией гостиницы (управляющей компанией) и собственником.

Наряду с отчетными показателями и рассчитываемыми на их основе показателями финансового анализа USAH включает комплекс показателей прогнозирования для целей формирования бюджета.

Полный цикл бюджетирования состоит из трех фаз:

1. Анализ обстановки

2. Прогноз и подготовка

3. Оценка эффективности и контроль

Вполне понятно, чем более длительным является период анализа, тем более адекватными будут выводы, прогнозные модели, построенные на основе трендов и сопоставительные возможности. Однако, не следует забывать, что процедура свода управленческих отчетов в гостиничном бизнесе очень трудоемка. Поэтому при выборе длительности периода анализа в первую очередь необходимо оценить имеющиеся человеческие ресурсы для выполнения описанного фронта работ.

С практической точки зрения можно утверждать, что оптимальным является период в 3 года. Обработка данного периода для среднестатистической гостиницы примерно на 400 номеров, имеющей в своем составе дополнительные услуги и объекты общественного питания занимает примерно 20 - 30 человеко/дней при условии, что в гостинице учет ведется ручным способом. В условиях автоматизации процесс обработки занимает гораздо меньший промежуток времени.

Три года - это тот минимальный период, который позволяет осуществить адекватный сравнительный анализ по принципу «от достигнутого», а также составить при наличии явных зависимостей модель тренда для прогноза на перспективу.

Так как год для гостиничного бизнеса с учетом присущей ему сезонной зависимости период совершенно непоказательный, его необходимо разбить на подпериоды. Рекомендуемым подпериодом является квартал, хотя в большинстве случаев легче производить анализ в помесячной разбивке.

Данные утверждения ни в коем случае не касаются тех отелей, для которых свод управленческих отчетов по Единой системе является текущей задачей и выполняется ежемесячно. Речь идет лишь о случае, когда менеджеру гостиницы, не обладающей развитой управленческой информационной системой впервые потребовалось составить реальную картину бизнеса.

Учитывая особенности адаптированной системы управленческого учета для гостиниц, процедура формирования которого обсуждалась в диссертации, общий свод управленческих отчетов для типичного Российского отеля в минимальной конфигурации может выглядеть следующим образом:

1. Баланс предприятия

2. Отчет о прибылях и убытках по всем подразделениям

3. Отчет о деятельности номерного фонда

4. Отчет о деятельности системы общественного питания (продукты и напитки) В том числе:

4.1. Рестораны

4.2.Бары

4.3. Буфеты

4.4.Служебное питание

4.5.Прочие подразделения ОП

4.6.Реализация продукции ОП минуя залы (экспедиция)

5. Магазины и киоски

6. Вспомогательные услуги В том числе:

6.1 Парикмахерская 6.2.

7. Матрица анализа затрат по подразделениям (Вид затрат/подразделение)

Экспресс-анализ финансового состояния гостиницы является одним из наиболее распространенных методов первичной оценки финансовой и хозяйственной деятельности компании. В качестве основных задач данного анализа обычно выделяют изучение ярко выраженных тенденций динамического развития ситуации на анализируемом предприятии и выборочную экспертизу его финансового состояния на конец рассматриваемого периода.

В рамках экспресс-анализа обычно проводится качественная экспертиза финансового состояния предприятия, которая позволила бы оценить его положение на конец рассматриваемого периода по заранее определенной шкале (например, может быть выбрана четырех бальная шкала оценки: неудовлетворительно - ограничено удовлетворительно -удовлетворительно - хорошо). Необходимо отметить, что количественное определение вышеуказанного отношения методами экспресс-анализа не предполагается, в том числе и потому, что факторный анализ причин изменения показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия не входит в задачи исследований данного типа.

Основными преимуществами данного метода первичной оценки финансовой и хозяйственной деятельности предприятия является его скорость, относительно небольшой объем требуемых затрат времени и труда, прозрачность основных выводов для администрации гостиницы и потенциальных инвесторов, сопоставимость базовых выводов с предприятиями других отраслей.

В рамках экспресс-анализа оперативной и финансовой деятельности гостиницы выделяются три крупных блока:

• Экспресс-анализ финансового состояния гостинцы

Анализ стоимости чистых активов гостиницы Анализ структуры баланса предприятия Анализ рентабельности деятельности предприятия Анализ ликвидности и финансовой устойчивости Анализ эффективности текущей деятельности Экспертиза формирования себестоимости.

• Экспресс-анализ финансовых результатов деятельности основных структурных подразделений гостиницы.

Анализ результатов деятельности номерного фонда Анализ заполняемости Анализ доходности и ценообразования

Влияние издержек на уровень цен. Анализ безубыточности номерного фонда. Анализ результатов деятельности системы общественного питания гостиницы. Анализ заполняемости Анализ доходности и ценообразования Влияние издержек на уровень цен. Анализ безубыточности Второстепенные отделы

Анализ заполняемости

Анализ доходности и ценообразования

Влияние издержек на уровень цен. Анализ безубыточности

• Экспресс-анализ перспектив развития гостиницы

Анализ рыночной позиции гостиницы Анализ перспектив развития гостиницы

Каждая из аналитических процедур в составе экспресс-анализа обладает собственным алгоритмом анализа.

Методология прогнозирования результатов оперативной деятельности представляет собой взаимосвязанный комплекс процедур, в составе следующих аналитических компонентов:

• Прогнозирование объемов продаж и уровня расходов

Номерной фонд

Система общественного питания Второстепенные подразделения

• Анализ потребности в инвестициях

• Разработка схем финансирования инвестиционной деятельности и оценка кредитоспособности

Процесс финансового планирования деятельности отеля также как и анализ его деятельности должен осуществляться на основе центров доходности. То есть должно составляться как минимум три финансовых плана, объединяемых впоследствии в один сводный. Это модель прогноза деятельности номерного фонда, системы общественного питания гостиницы и второстепенных видов деятельности.

В качестве формы для модели прогноза целесообразно принять формат отчета USAH, подготовленного для конкретного подразделения. Это позволит не только создать понятный для чтения и анализа финансовый план, но и сопоставлять данный план с бюджетом и фактически достигнутыми показателями, которые сводятся в аналогичном формате. Более того, составленный финансовый план уже можно использовать в качестве ориентировочного бюджета, так как шагом данного плана является квартал.

Прогноз доходов и расходов - это две различные задачи, которые выполняются последовательно. Сначала необходимо оценить уровень ожидаемых поступлений и только затем, на основе полученных показателей поступлений можно перейти к прогнозу расходной части.

В процессе прогноза можно использовать несколько моделей:

1. Сопоставительные модели.

2. Бюджетные модели

3. Математические модели

Анализ потребности в инвестициях является, пожалуй, самым непредсказуемым и неформализуемым мероприятием во всей технологии планирования развития гостиницы. Объясняется это различной спецификой конкретных гостиниц, их местоположением, состоянием имущественного комплекса, идеями администрации и множеством других неформализуемых причин, каждая из которых должна рассматриваться отдельно в каждом конкретном случае.

В контексте настоящей работы можно лишь представить схему проведения мероприятий по анализу потребности в инвестициях типичной Российской гостиницы:

Все инвестиционные вложения в гостиничный комплекс можно поделить на четыре группы:

• инвестиции в общие работы по гостиничному комплексу;

• инвестиции в номерной фонд;

• инвестиции в объекты общественного питания.

• прочие инвестиции (например, инвестиции в подразделения второстепенных услуг)

Под инвестициями в общие работы по гостиничному комплексу понимается фронт работ, связанных с непосредственными улучшениями гостиничного комплекса : замена инженерных коммуникаций, перепланировка пространства, ремонт вестибюлей и многое другое.

Инвестиции в подразделения (номерной фонд, СОПГ) представляют собой инвестиции, связанные непосредственно с улучшением качественного состояния имущественного комплекса подразделения: реновация номеров, замена кухонного оборудования, организация банкетного зала на базе ресторана.

К прочим инвестициям относятся в основном мероприятия, связанные либо с второстепенными видами услуг либо с организацией мероприятий по сглаживанию сезонности (организация временных фирменных торговых центров).

Особое внимание необходимо уделить инвестиционным вложениям в техническое переоснащение гостиницы в связи с физическим износом, так как данное мероприятие связано с высоким уровнем риска того, что в результате внезапной аварии гостиница не сможет продолжать свою деятельность. При наличии такой потенциальной возможности именно данной группе инвестиций отдается приоритетное значение, хотя они и не связаны с увеличением рентабельности предприятия.

Оценка инвестиционных потребностей осуществляется посредством сметного анализа. Формат сметы должен содержать сведения о виде работ, дате начала и продолжительности работ, их стоимости и службе, ответственной за их осуществление.

Определившись с финансовым планом гостиницы и составив проект освоения инвестиций, необходимо решить вопрос о целесообразности запланированных инвестиций. Они будут целесообразны в том случае, если гостиница имеет возможность в текущем режиме обслуживать выплаты по основному долгу, то есть выплачивать проценты и ссуду без ущерба для финансирования других расходов, а также, если интегральные показатели эффективности деятельности гостиницы имеют позитивные значения. Сальдо реальных денежных средств на всем протяжении проекта должно оставаться положительным, а приток денежных средств -обеспечивать адекватную норму доходности на вложенный капитал.

Так как в распоряжении аналитика гостиницы на данном этапе находятся сведения о проекте прибылей и убытков / финансовом плане и необходимой сумме инвестиций для реализации намеченных целей, остается решить вопрос о форме возврата заемных средств.

Очевидно, что классические схемы возврата кредита не укладываются в индивидуальную специфику кредитования конкретной организации. Поэтому в качестве модели для оценки кредитоспособности гостиницы должна быть выбрана универсальная модель, которая не навязывает кредитору стандартные методики возврата вложенных средств, а помогает разобраться в реальных возможностях предприятия.

Это также важно, потому что на этапе составления плана развития, руководство гостиницы, как правило, еще не знает, какая кредитная организация согласится работать с данной гостиницей и согласится ли вообще. Именно поэтому модель кредитования должна быть привязана в первую очередь к рынку кредитов, а не к конкретным методикам их возврата.

Выполнение указанных процедур позволит менеджменту гостиницы создать универсальную модель управления предприятием на основе стратегического планирования. Однако, нельзя путать стратегический план развития гостиницы с бизнес-планом развития конкретного направления деятельности гостиницы. Бизнес-план значительно уже стратегического плана и предполагает под собой оценку интегральных показателей эффективности проекта, тогда как стратегический план предполагает инициализацию и предварительный расчет эффективности возможных бизнес-проектов гостиницы.