Совершенствование управления человеческими ресурсами крупной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Понько, Владимир Кириллович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Понько, Владимир Кириллович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ КРУПНОЙ КОМПАНИИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ
1.1. Концепция и технологии управления человеческими ресурсами
1.2. Отечественный и зарубежный опыт управления человеческими ресурсами и возможности его адаптации
2.1. Анализ развития системы управления человеческими ресурсами
2.3. Перспективные формы стимулирования трудовой активности работников
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ КРУПНОЙ КОМПАНИИ
3.1. Развитие системы профессионального обучения персонала
3.2. Кадровая политика и меры по стабилизации кадрового состава
3.3. Информационно-коммуникационные технологии управления человеческими ресурсами
10 10
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ КРУПНОЙ КОМПАНИИ
32
2.2. Оценка эффективности стимулирования персонала
68
109
126
133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления человеческими ресурсами крупной компании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что управление человеческими ресурсами в современных условиях становится ключевым фактором развития и повышения эффективности любой компании. Управление человеческими ресурсами организации ориентировано на приведение в соответствие возможностей персонала с целями, стратегией и направлениями развития компании.
В последние годы меняется отношение к проблемам управления человеческими ресурсами, что отражается в используемой терминологии. Специалисты и исследователи все реже говорят об использовании трудовых ресурсов, об управление персоналом, все чаще говорят об управлении человеческими ресурсами и интеллектуальным потенциалом организации. Изменяется не только терминология, но и содержание работы с кадрами. Все в большей степени эта работа сосредотачивается на развитии компетенций на базе группового обучения, создании общего мотивирующего видения, корпоративной культуры, ориентированной на обучение.
Организации трансформируются в обучающиеся организации. В них формируется система подготовки и переподготовки кадров, осуществляется обучение групповому взаимодействию, создаются условия для постоянного совершенствования самой организации. Система управления персоналом крупной компании все чаще включает в себя формирование и развитие кодекса деловой этики, который способствует формированию позитивной корпоративной культуры. Особое внимание уделяется сравнительно новым аспектам управления человеческими ресурсами компании на базе принципов партисипации.
Организация работы по управлению человеческими ресурсами в крупной ресурсодобывающей организации имеет определенную специфику,
которая в научных работах общего профиля подробно не раскрывается. В то же время многие новые подходы к управлению человеческими ресурсами требуют своей адаптации к условиям крупной ресурсодобывающей компании, в которой определенная часть персонала работает по вахтовому методу.
Указанные обстоятельства предопределили актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Фундаментальные основы теории управления человеческими ресурсами были заложены классиками теории менеджмента. Подход Ф. Тэйлора был продолжен административной теорией А.Файоля, а затем и другими учёными - И. Ансоффом, Д. Грейсоном, П. Друкером, Дж. Кендриком, Р. Лукасом, Д. Мак-Грегором, М. Месконом, А. Рейли, Г. Саймоном, Р. Солоу, С. Фабрикантом, И.Фишером и др. В работах Теодора Шульца и Гэри Беккера были разработаны основы теории человеческого капитала.
В России среди работ, посвященных управлению персоналом, большой интерес представляют труды В.А. Дятлова, А.П. Егоршина, Р.И. Капелюшникова, А.Я. Кибанова, А.В.Корицкого, И.К. Макаровой, А.Н. Силина, Б.М. Смирнова, Э.А. Уткина и др. Психологические проблемы управления персоналом рассматриваются в работах О.С. Дейнеки, В.И. Доминяк, А.Н. Знанковского и др.
Среди исследователей проблем управления развитием предприятий нефтегазового комплекса, в которых затрагиваются вопросы управления человеческими ресурсами, можно отметить В.В. Елгина, И.Ю. Ерёмину, О.М.Ермилова, И.Ф. Симонову, А.Е. Череповицына и др.
В то же время работ, посвященных проблематике управления человеческими ресурсами крупной ресурсодобывающей компании, крайне недостаточно.
Общая цель исследования состоит в разработке концептуальных основ управления человеческими ресурсами крупной компании в интересах
повышения ее эффективности.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
- уточнить концепцию управления человеческими ресурсами крупной компании;
- обобщить зарубежный опыт управления человеческими ресурсами с целью выработки предложений по его адаптации в российских условиях;
- уточнить содержание кодекса деловой этики крупной компании как важного инструмента управления человеческими ресурсами;
- выявить содержание индивидуальных и коллективных компетенций персонала в формировании стратегии управления крупной компании;
- разработать методы формирования обучающей организации для повышения эффективности управления человеческими ресурсами крупной компании.
Объект исследования - процесс управления человеческими ресурсами в крупной компании.
Предметом исследования являются организационные, экономические и социальные отношения, возникающие в процессе управления человеческими ресурсами крупной компании.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области планирования и управления человеческими ресурсами. В ходе исследования использовались нормативные акты, отчетные и статистические материалы ОАО «Газпром» и его дочерних обществ. Методологическим фундаментом, положенным в основу разработки проблемы, является подход, позволяющий рассматривать технологии управления человеческими ресурсами через призму теории человеческого капитала. В ходе исследования применялись общенаучные методы, такие как анализ и синтез, логическое моделирование, сравнительный анализ, а так же методы экономического и статистического анализа.
Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (менеджмент); пункт 10.20 -Управление человеческими ресурсами как особый вид профессиональной деятельности: цели, функции, принципы, эволюция подходов. Сущность экономических и социальных задач управления персоналом предприятий и организаций. Компетентность персонала и компетентность организации. Кадровая политика: выработка и реализация.
Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Уточнена концепция управления человеческими ресурсами крупной компании. Показано, что она должна включать развитие индивидуальных и коллективных компетенций персонала, базирующихся как на явных, так и неявных знаниях; широкое использование стимулов и трансформацию мотивов сотрудников, ориентирующих их на развитие творческой активности; развитие социального партнерства, формирование обучающейся организации.
2. Обобщен зарубежный опыт управления человеческими ресурсами и выработаны предложения по его адаптации в российских условиях. В частности, предложено использовать опыт партисипативного управления и показано, что возможность персонала участвовать в обсуждении принимаемых в компании решений заинтересовывает работников в эффективной деятельности, стимулирует их к росту производительности труда и повышения его качества. Выработаны рекомендации по расширению прав работников самостоятельно осуществлять операционный контроль качества продукции, принимать личное и групповое участие в инновационной, изобретательской и рационализаторской деятельности.
3. Показано, что важным инструментом управления человеческими ресурсами в современных условиях становится кодекс деловой этики. Уточнено содержание этого кодекса, применительно к крупной компании. Показано, что в данный кодекс, помимо традиционных разделов, целесообразно включить следующие:
- регламентация порядка взаимоотношений компании и ее персонала с международными и общественными организациями в целях повышения доверия к компании;
- стандарты поведения работников в сфере защиты интеллектуальной собственности;
- развитие долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества с другими компаниями на основе постоянного обмена опытом управления персоналом организации, взаимного уважения и ответственности за выполнение принятых обязательств.
4. Выявлены индивидуальные компетенции работников, повышающие эффективность использования человеческих ресурсов крупной организации. Среди них коммуникативная компетентность, креативность, приверженность общим ценностям и целям, включенность и способность участвовать в обсуждении и реализации коллективных решений. Доказано, что эти компетенции необходимы не только управленцам, но и всему персоналу, включая персонал, работающий вахтовым методом. Предложены меры, повышающие эффективность стимулирования труда.
5. Выявлены коллективные компетенции, существенно увеличивающие человеческие ресурсы крупной организации. Среди них -способность коллективного взаимодействия; организационная культура, ориентированная на обучение; потенциал креативности, закрепленный корпоративным кодексом деловой этики. Показано, что использование коллективных неявных знаний крупной организации способствует
стабилизации кадрового состава и повышает интеллектуальный потенциал организации в целом.
6. Разработаны методы формирования обучающейся организации, адаптированные к условиям крупной компании. К ним относятся -коллективные тренинги, формирование общего мотивирующего видения, отработка процедур коллективного взаимодействия. Предложено сочетать традиционные формы обучения с командными тренингами, стажировками на других предприятиях, с ротацией кадров.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при совершенствовании системы управления человеческими ресурсами в нефтегазовых предприятиях при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области управления персоналом. Результаты данного исследования нашли применение в выработке управленческих и кадровых решений дочерних обществ ОАО «Газпром».
Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебных курсах по управлению человеческими ресурсами.
Апробация результатов исследования. Разработанные в ходе диссертационного исследования теоретические положения и методические материалы нашли практическое применение в деятельности департамента по управлению персоналом ОАО «Газпром», а также компании ООО «Газпром добыча Надым».
За помощь и поддержку при подготовке данной работы автор благодарен к.э.н. С.Ф. Хомякову, к.псих.н. Е.Б. Касьян, д.т.н. O.E. Аксютину, к.э.н. С.Н. Меньшикову.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 15,62 п.л., (авторских 5,55 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
Объем и структура работы. Структура работы продиктована логикой исследования и поставленных в диссертационной работе задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ КРУПНОЙ КОМПАНИИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ
1.1. Концепция и технологии управления человеческими ресурсами
За последние десятилетия в странах с развитым рынком методы управления персоналом значительно изменились. Сформировался новый взгляд на человеческие ресурсы, рабочую силу как на один из основных, если не ключевой источник экономического роста. Новая парадигма проявляется в самых разнообразных формах. На поверхности выражается как в повышении требований к трудовым ресурсам, их квалификации, навыкам, культуре, так и увеличении затрат на развитие человеческих ресурсов со стороны государства и частных фирм.
Еще в XVII веке родоначальник английской классической политэкономии У. Петти впервые сделал попытку определить денежную стоимость так называемых «производственных» качеств личности. По утверждению У.Петти, «ценность основной массы людей, как и земли, равна двадцатикратному доходу, который они приносят»; страна тем богаче, чем больше в ней проживает умелых и трудолюбивых граждан.1
В современной научной литературе понятие человеческого капитала (Human Capital) появилось сравнительно недавно, а именно в публикациях
60-х годов XX века. В работах американских ученых Теодора Шульца _ ____ ^
[Shultz Т.] и Гэри Беккера [Becker, Gary S.] были разработаны основы теории человеческого капитала, им были присуждены Нобелевские премии по экономике — в 1979 г. и в 1992 г., соответственно. Считается также, что существенный вклад в создание теории вложил и выходец из России
1 Петти В. Экономические и статистические работы. М., 1990.
2 Shultz Т. Human Capital in the International Encyclopedia of the Social Sciences. — N.Y., 1968, vol. 6.
3 Becker, Gary S. Human Capital. — N.Y.: Columbia University Press, 1964.
Саймон (Семен) Кузнец, получивший Нобелевскую премию по экономике за 1971г.
Становление и развитие теории человеческого капитала оказалось чрезвычайно своевременно и востребовано в следующем смысле. Приблизительно со второй половины XX становилось все более очевидно, что экономический рост и чем дальше, тем во все большей степени не может быть объяснен масштабами вовлекаемых в производство материальных (физических) ресурсов сырья, материалов, топлива, энергии и др.; не исчерпывается только природными ресурсами. Выражаясь эконометрическим языком, требовалось найти новый «объясняющий» фактор. И таким фактором в трудах современных классиков и был объявлен интеллектуальный (нематериальный, неосязаемый) ресурс, лежащий в основании человеческого капитала. По нашему мнению, этот результат оказал революционизирующее воздействие, как на экономическую теорию, так и практику; сопоставим с влиянием идей Дж. Кейнса.
Существуют десятки определений человеческого капитала в узком и широком смысле, каждое из которых выделяет те или грани человеческого таланта, способностей, здоровья, качества жизни и труда и пр. Определение, получившее значительное распространение, принадлежит С. Фишеру: «Человеческий капитал есть мера воплощенной в человеке способности приносить доход, включает врожденные способности и талант, а также образование и приобретенную квалификацию».1 Мы приводим именно это определение, поскольку по оценке википедии в настоящее время его можно считать определением человеческого капитала в узком смысле.2 В соответствии с широким определением, предложенным экспертами ОЭСР, человеческий капитал - это «знания, навыки, умения и
1 Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономическая теория. — М., Юнити, 2002 .
2 http://ш.wikipedia.org/wiki/Чeлoвeчecкий_кaпитaл
способности, воплощенные в людях, которые позволяют им создавать личное, социальное и экономическое благосостояние».1
В связи с развитием и эволюцией понятия «человеческий капитал» нам важно подчеркнуть некоторые принципиальные обстоятельства, ответив на вопрос, который, как представляется, лежит в основании концепции, требует серьезного осмысления и обсуждения. Почему человек, являясь, как известно, венцом общественного развития, естественной целью общественного производства, становится в концепции человеческого капитала еще и основным, если так можно выразиться, драйвером технолого-социально-экономического развития.
В самом общем виде ответ, по нашему мнению, состоит в следующем. Появление рассматриваемой концепции совпало во времени с переходом человечества в лице наиболее развитых в экономическом отношении стран от экстенсивного к интенсивному типу расширенного воспроизводства; позволило разрешить противоречие между динамикой вовлекаемых в общественное производство природных ингредиентов и темпами экономического роста, уровня и качества жизни населения.
Ключевой составляющей этого перехода является все более полное воплощение результатов научно-технического прогресса в реальных технологиях, материалах, приборах и пр. Разумеется, научно-технологические «прорывы», материализованное знание далеко не являются прерогативой только последних десятилетий, сопровождают человечество несколько последних веков. Но, пожалуй, только со второй половины двадцатого века эти прорывы от спорадических и во многом случайных превратились (превращаются) во многом в упорядоченный системный всеохватывающий процесс и, главное, становятся адекватным ответом на глубинные потребности общественного развития, без преувеличения, на возможность самого существования социума.
1 OECD. The Well-being of Nations: The Role of Human and Social Capital. Paris: OECD, 2001.
Инновационный характер современного экономического развития явился единственно возможным ответом на ограничения, связанные с природными ресурсами, их использованием и охраной среды, а также на рост народонаселения планеты. Если доминантной характеристикой предшествующего индустриального этапа развития была смена важнейших технологий в дискретном режиме, время от времени, в отдельных звеньях производственной системы, то современный этап характеризуется непрерывным совершенствованием, перманентным обновлением всего производственного аппарата, всех его звеньев и технологических стадий.
Новые реалии, включающие «социальное измерение информационно-технологической революции», неизбежно потребовали формирования нового инновационного человека, коренной трансформации: от работника-исполнителя — к человеку творцу. И в формате человеческого капитала таким предстает образованный, умеющий думать, владеющий современным инструментарием анализа и прогнозирования, имеющий представление о закономерностях технологического прогресса, свободный от пагубных для здоровья страстей человек.
Теория человеческого капитала родилась на стыке наук. При этом, нельзя сказать, что она свободна от серьезной критики. Остановимся на критических замечаниях со стороны представителей социологических школ, прежде всего, отечественных. Признается, что эта теория отражает коренные качественные изменения, происходящие в воспроизводстве рабочей силы развитых капиталистических стран под воздействием НТР и выполняет прагматическую роль стимулирования вложений средств в развитие молодых поколений. В качестве иллюстрации можно привести поведение института семьи: снижение рождаемости и увеличением расходов на воспитание и образование детей: «лучше меньше детей, но выше качеством». Между тем, «историческая ограниченность и в определённой мере искусственность», по мнению некоторых исследователей, проявляется в методологии, применяемой Всемирным
банком, в соответствии с которой к инвестициям в человеческий капитал относятся расходы на обувь, одежду, коммунальные услуги и т. n.i
Концепция не полна, если не сопровождается выверенным инструментом измерения. Остановимся в этой связи на вопросах измерения запасов человеческого капитала. Мы выше уже отмечали, что первые попытки подобного рода принадлежат У. Петти в XVII в. Новейший квалифицированный обзор и оценка различных, в том числе оригинальных подходов к измерению, сделана в работе Р.И. Капелюшникова , на которую мы здесь и опираемся.
В литературе обычно выделяют три основных подхода к измерению: «индикаторный», стоимостной, основанный на учете издержек, связанных с его формированием, стоимостной, основанный на учете получаемых от него доходов.
Что касается стоимостной оценки человеческого капитала, то применяется два основных метода - ретроспективный, опирающийся на калькуляцию прошлых издержек, понесенных при его формировании, и перспективный, строящийся на учете доходов, источником которых ему предстоит послужить. Наиболее известные оценки, выполненные по методу издержек, принадлежат Т. Шульцу , Р. Эйснеру , а также Кендрику. Из всех этих оценок следовало, что на протяжении XX в. в экономике США соотношение между человеческим и физическим капиталом непрерывно менялось в пользу первого.
Метод, основанный на учете доходов, был известен достаточно давно, но завоевал популярность только с появлением работ Д. Джоргенсона и Б. Фраумени4. Если говорить о соотношении между
1 Иванова Р. К вопросу о теории человеческого капитала. Человеческий капитал: мировые тенденции и российская специфика. Тезисы XVI Кондратьевских чтений. Москва - 2008, С.20
2 Schultz T.W. The Economic Value of Education. N.Y.: Columbia University Press, 1963.
3 Eisner R. The Total Incomes System of Accounts // Survey of Current Business. 1985. Vol. 65. No. 1. P. 24-48.
4 Jorgenson D.W., Fraumeni B.M. The Accumulation of Human and Nonhuman Capital, 1948-1984 / R.E. Lipsey, H.S. Tice (eds.). The Measurement of Savings, Investment and Wealth. Chicago: The
14
человеческим и физическим капиталом, то, объем первого превышал объем второго в 12-16 раз.
Оценки Джоргенсона и Фраумени примерно в 18-19 раз больше аналогичных оценок Дж. Кендрика (для соответствующих лет), выполненных по методу издержек. Тем не менее, в качестве методологической основы специального Проекта, запущенного в 2009 г . ОЭСР и посвященного разработке унифицированной методологии измерения человеческого капитала для межстрановых сопоставлений, выбран именно подход Джоргенсона - Фраумени. К настоящему времени в его рамках получены оценки запасов человеческого капитала на основе идентичной методологии для 15 стран. Расчеты по России не проводились.
Результаты первой фазы его реализации были представлены в 2011г. и предельно кратко состоят в следующем. В большинстве стран-участниц Проекта запасы человеческого капитала превосходили ВВП в 10-11 раз. Соотношение между человеческим и физическим капиталом всегда складывалось в пользу первого. Итак, в соответствии с расчетами Проекта главным элементом богатства современных обществ выступает, по-видимому, именно человеческий капитал.
В соответствии с расчетами Р.И. Капелюшников на протяжении нулевых годов объем человеческого капитала в России кратно превышал объем ВВП: в 2002 г . это превышение достигало 11, ав 20 Юг. -13 раз.
Одновременно автор приводит оценки Всемирного банка, посчитанные иным методом, в соответствии с которыми в 2000 г. человеческий капитал в России был, напротив, в 8-9 раз меньше ее физического капитала1. Добавим уже от себя, что такое серьезное различие, конечно, не прибавляет оптимизма относительно, прежде всего, операциональной платформы человеческого капитала. Тем не менее, не
University of Chicago Press, 1989. Jorgenson D.W., Fraumeni B.M. The Output of the Education Sector / Z. Griliches (éd.). Output Measurement in the Services Sector. Chicago: The University of Chicago Press, 1992.
1 World Bank. Where is the Wealth of Nations? Washington: World Bank, 2006.
вызывает сомнения основной результат: все последние десятилетия прошли под знаком преимущественного роста человеческого капитала относительно физического. Справедливости ради следует добавить, что Р.И. Капелюшников аккуратно оговаривается, что «денежные оценки человеческого капитала для России оказываются чрезвычайно чувствительны к выбору значений для ряда задаваемых параметров».1
Основным индикатором, характеризующим уровень финансовой поддержки государством системы образования, является отношение государственных расходов на образование к ВВП. В 2005 году самая высокая доля государственных расходов на образование в странах ЕС наблюдалась в странах Северной Европы: от 8,28% ВВП в Дании до 6,31% ВВП в Финляндии. В 2010 году американский журнал Newsweek назвал Финляндию лучшей страной в мире по качеству образования. «Секрет финского успеха - в том, что власть, наука, бизнес и образование работают в одной связке. Одно дополняет другое, и при такой расстановке сил образовательная система работает».
Считается, что еще два поколения назад уровень жизни в Южной Корее был таким же, как в Афганистане сегодня, а показатели образования были в числе самых низких. На сегодняшний день 97% корейцев в возрасте от 25 до 34 лет получили полное среднее образование - это наивысший показатель из всех стран ОЭСР.4 Корея занимает 7 место из 182 стран в 2007г. по индексу уровня образования в странах мира (Education Index).5
1 Р.И. Капелюшников Сколько стоит человеческий капитал россии? Высшая школа экономики -национальный исследовательский университет. Препринт WP3/2012/06 Серия WP3 Проблемы рынка труда. Москва 2012, с.61.
2 Государственные расходы на образование в странах Европейского Союза (Опубликовано в журнале "Общество и экономика", 2010, № 2, Февраль, с. 160-171) http://demoscope.ru/weekly/2010/0441/analit06.php
3 По какой методике учить детей в школе. "Российская газета" - Неделя №3969, 2006 (http://www.rg.ni/2006/01/13/finny-shkola.html)
4 Доклад «Взгляд на образование» («Education at a Glance»), французское отделение ОЭСР http ://www.edukids. ru/news/15 87
5 http://gtmarket.ru/ratings/education-index/education-index-info
Наконец, в соответствии с данными доклада ОЭСР «Обзор образования 2012» с 2000 по 2010 год доля людей с высшим образованием в Южной Корее возросла с 24% до 40%. С учетом частных инвестиций в образование только в Исландии из 34 стран-членов организации в 2009 году тратят больше по отношению к ВВП, чем в Южной Корее.1
Все это является, с одной стороны, следствием, с другой - условием вхождения одной из беднейших стран юго-восточной Азии еще в 60-ые годы в клуб технологических лидеров современного мира. В частности, международный телекоммуникационный союз (ITU) второй год подряд отводит Южной Корее первое место среди 180 стран по уровню развития цифровых технологий.2
Теория человеческого капитала, воплощенная в практической экономической политике стран с развитым рынком, свидетельствует о том, что инвестиции в образование, здравоохранение, профессиональную подготовку, мобильность работников не противоречат интересам бизнеса, задачам максимизации прибыли в долгосрочной перспективе, но соответствуют им. Более того, «издержки» на образование и пр. являются, возможно, более рентабельными вложениями, чем «инвестиции в металл».
Теоретико-методологические основания концепции человеческого капитала, по нашему мнению, явились реакцией или, лучше сказать, порождены борьбой двух доктрин и подходов к управлению трудовыми ресурсами. Одна из них известна как доктрина научной организации труда, связана с именем Ф. Тейлора,3 другая - доктрина человеческих отношений, связана с именем Е. Мейо.4 Водораздел между ними связан с ролью субъективного фактора на производстве. Первая доктрина сводит эту роль к минимуму, вторая - эту роль возвышает.