Стандартизация процессов управления персоналом в научно-производственных кластерах на основе сетевых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кожанов, Дмитрий Александрович

  • Кожанов, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Кожанов, Дмитрий Александрович. Стандартизация процессов управления персоналом в научно-производственных кластерах на основе сетевых технологий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2017. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожанов, Дмитрий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КЛАСТЕРА

1.1. Современное состояние и императивы повышения эффективности человеческого капитала России

1.2. Повышение эффективности человеческого капитала в научно-

производственных кластерах

Выводы по главе 1

Глава 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К СТАНДАРТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КЛАСТЕРОВ

2.1. Стандартизация функций внутрифирменного и межфирменного кадрового взаимодействия в рамках кластера на основе сетевых технологий

2.2. Стандартизация многоэтапного процесса управления персоналом в

научно-производственных кластерах

Выводы по главе 2

Глава 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЛУЧШИХ ПРАКТИК В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КЛАСТЕРОВ

3.1. Стандартизация и распространение лучших практик в области информационно-технологической платформы управления персоналом научно-производственных кластеров

3.2. Стандартизация и распространение лучших практик в области организационно-методической основы управления персоналом научно-

производственных кластеров

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стандартизация процессов управления персоналом в научно-производственных кластерах на основе сетевых технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Логика современного экономического развития характеризуется активным переходом к сетевым формам аллокации ресурсов, использующим возможности новых информационно-коммуникационных технологий.

В условиях глобализации экономики, быстроты перестроения цепочек создания ценности именно скорость управления ресурсами, наряду с низкими трансакционными издержками управления, играет решающую роль для обеспечения конкурентоспособности на всех уровнях хозяйствования. Применительно к инновационным отраслям экономики следует выделить и необходимость поддержания механизмов вовлечения неявных знаний в экономическую деятельность.

В мировой практике одним из наиболее эффективных путей реализации синергетического эффекта объединения экономических ресурсов является создание различных территориальных кластеров, среди которых особую роль играют научно-производственные кластеры, обеспечивающие высокую скорость трансфера технологий и коммерциализации открытий, реализующие возможность процессов кадрового взаимообмена и взаимодействия между научно-образовательными учреждениями и высокотехнологичными инновационными компаниями.

Высокий потенциал человеческого капитала, сосредоточенного в научно-производственных кластерах, требует разработки новых подходов, методов и моделей стандартизации процессов управления персоналом, основываясь на современных социально-сетевых и информационно-сетевых технологиях.

Актуальность этого обусловливается следующими глобальными факторами:

- развитием практик диффузной, сетецентрической занятости высококвалифицированных кадров, в рамках которой сочетается

деятельность в крупной корпорации с организацией собственных проектов, как внутри корпорации (intrapreneurship), так и вне ее, и участием в сторонних проектах, как в рамках краудсорсинга, так и в рамках адхократических рабочих команд;

- появлением нового уровня информационных технологий на базе «распределенного реестра», которые, по мнению Б. Дормана из компании Intel, могут привести к более значимым изменениям, чем появление Интернета1;

- развитием логистических технологий, которые смещают акценты в факторах конкурентоспособности кластеров от обеспечения транспортных преимуществ к обеспечению преимуществ в области синергетических эффектов взаимодействия человеческого капитала.

Кроме того, следует выделить и специфические для России факторы актуальности заявленной темы:

- хроническое недоиспользование человеческого капитала России, выявленное в исследованиях Р.И. Капелюшникова2 и приводящее к таким последствиям, как «утечка мозгов» в ведущие зарубежные компании, недостаточный уровень окупаемости вложений в науку и образование, зависимость от иностранной интеллектуальной собственности в ряде ключевых отраслей промышленности, непосредственно влияющая на экономическую безопасность России, низкий уровень жизни высококвалифицированных специалистов и снижение стимулов для непрерывного повышения квалификации;

- наличие государственной программы поддержки развития инновационных кластеров, в том числе на базе опорных региональных вузов,

1 Дорман Б. Больше, чем Интернет: революционные преимущества распределенных реестров [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/it-managers/Ыockcham-fintech.html

2 Капелюшников Р.И. Сколько стоит человеческий капитал России? - М., 2012. [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.hse.ru/data/2012/10/10/1247084655/ WP3_2012_06_f.pdf

которая, однако, не имеет достаточно проработанной методической базы управления взаимодействием вузовского и промышленного персонала;

- высокий общественный интерес к использованию современных информационных технологий, создание базовой инфраструктуры «распределенного реестра», отвечающей современным нормативно -правовым требованиям, в рамках проекта «Мастерчейн1», которая пока не имеет приложений в области управления высококвалифицированным персоналом;

- недостаточная степень развития нормативно-правовых, нормативно-технических, технико-социальных и деловых норм, связанных с применением современных информационных технологий в обеспечении контрактации и оптимальной аллокации активов, в.ч. в области человеческого капитала.

Эти факторы обусловливают необходимость актуализации исследований, направленных на изучение различных направлений стандартизации управления персоналом в научно-производственных кластерах на основе сетевых технологий.

Особую актуальность перечисленным факторам придает тот факт, что технологии «распределенного реестра» получили широкое распространение лишь в последние 2-3 года, в связи с чем возможность их применения в различных приложениях, в т.ч. связанных с управлением персоналом научно-производственных кластеров, еще не получила надлежащего научного осмысления.

В 2017 году актуальность данной темы была впервые признана в России на самом высоком уровне: в ходе Петербургского международного экономического форума Президент России В.В. Путин провел встречу с основателем наиболее популярного протокола «распределенного реестра» ЕШегшш В.Д. Бутериным. По итогам форума вице-премьер России И.В. Шувалов заявил: «Могу вам сказать, что наш президент небольшую

^Электронный ресурс] // Режим доступа: http://masterchain.rbc.ru/

группу членов правительства, сотрудников администрации только в начале второго утра отпустил: мы обсуждали исключительно новые технологии и цифровую экономику. Могу без прикрас вам сказать, что президент полностью заболел этим, понимая, что значительные темпы роста базируются на цифровой экономике и технологическом лидерстве1».

Неоднократно о перспективах распределенного реестра и технологии блокчейн в обеспечении контрактов, повышении экономической активности заявлял и Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках по стандартизации управления персоналом в научно-производственных кластерах на основе сетевых технологий, способных обеспечить более полное вовлечение в хозяйственный оборот неявных знаний, защищать права на интеллектуальную ренту, повысить мотивацию сотрудников, обеспечивать эффективную контрактацию в рамках сетевых моделей занятости, снизить издержки ее государственного регулирования.

Степень научной разработанности проблемы. Базой научно-теоретического изучения вопросов функционирования научно-производственных кластеров являются труды классиков: методологической основой исследования этой проблемы является теоретико-понятийный аппарат инновационного развития, созданный в трудах выдающихся ученых и мыслителей: Й. Шумпетера, Р. Фостера и многих других, включая отечественных ученых, среди трудов которых можно выделить работы Л.М. Гохберга, С.Д. Ильенковой, Г.Д. Ковалева., А.Б. Крутика, Б.Н. Кузыка, Е.Г. Никольской, Р. Фостера, Ф.С. Тумусова, С.Ю. Ягудина, Ю.В. Яковца и др. Влияние научно-промышленных кластеров на региональную конкурентоспособность изучали М. Портер, К.Г.М. Кетелс, Г. Линдквист,

1 Шувалов: Путин заболел цифровой экономикой [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.vedomosti.ru/economics/news/2017/06/02/692773-putin-zabolel

М. Муро и Б. Катц, а вопросы повышения эффективности инновационной деятельности кластеров - Г.Я. Гольдштейн, В.М. Власова, И.В. Журавкова, Э.И. Крылов, А.В. Тычинский и др.

Вопросы влияния человеческого капитала на экономический рост рассматривались, базируясь на идеях У. Петти, А. Смита, А. Маршалла и др., рядом зарубежных и отечественных ученых, среди которых надо отметить труды 50-60-х годов ХХ века Т. Шульца и Г. Беккера, заложивших основу современного понимания человеческого капитала, и исследования ученых, которые занимались ее дальнейшим развитием, таких как П. Друкер, Й. Бен-Порэт, М. Блауг, Э. Лэзер, Р. Лэйард, М.Д. Макмастер, Дж. Минцер и др.; современная теория измерения человеческого капитала была сформирована в трудах Д. Джоргенсона и Б. Фраумени, а ее применение к анализу человеческого капитала России было выполнено Р.И. Капелюшниковым, который также рассматривал различные аспекты рынка труда в зависимости от уровня образования в условиях транзитивной экономики.

Вопросы современной организации труда в цифровой экономике, использования социально-сетевых моделей труда, управления уровнем доверия рассматривались в трудах А.Б. Долгина, А.С. Ершова, И.А. Тян, С.Р. Седельникова, А.Н. Цыплакова, Д.В. Одинцова, Л.В. Смирновой, Б.В. Салихова и И.С. Салиховой, П.Б. Фомина, Е.А. Нарицыной, а вопросы адхократических рабочих групп в гибких моделях занятости - в работах И.В. Кирасова.

Научно-теоретической основой изучения новых информационно-сетевых технологий в области распределенного реестра и блокчейна послужили труды В.Д. Бутерина, Сатоши Накамото (псевдоним), Н. Сабо, исследования в области взаимодействия новых информационных технологий, стандартов и прав интеллектуальной собственности Л. Лессига. Вопросы стандартизации сетевых технологий рассматривали П. Дэвид, К. Блинд, А. Юнгмиттаг и др., а вопросы взаимодействия стандартов и нормативно-правовых актов в экономическом регулировании - А.В. Докукин; важную

роль в осмыслении процессов стандартизации управления персоналом сыграли труды В.В. Окрепилова, Е.А. Горбашко, В.Я. Белобрагина, Т.И. Зворыкиной и др., вопросы информационной поддержки распространения лучших практик стандартизации освещали М.И. Ломакин, А.А. Стреха, А.В. Балванович и др.

В России исследованием проблем государственного регулирования новых форм экономической деятельности занимаются Российская академия наук (в первую очередь, Институт экономики РАН и Институт проблем рынка РАН), Научно-исследовательский институт системных исследований, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Национальный исследовательский университет - Высшая школа экономики (в частности, Российская кластерная обсерватория и кафедра прагматики культуры), Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, различные правительственные, общественные и коммерческие организации, среди которых особенно следует выделить Институт развития Интернета и Российскую Ассоциацию «ФинТех» (АФТ).

Вышеперечисленными исследователями, научно-исследовательскими, образовательными, консалтинговыми, общественными организациями были получены существенные результаты как теоретико-методологического, так и прикладного характера в области стандартизации управления персоналом и повышения эффективности использования человеческого капитала. Однако при этом ряд аспектов, связанных с использованием новых информационно -сетевых технологий, в первую очередь распределенного реестра и блокчейна и их влияния на социально-экономические отношения, в т.ч. в области инновационной деятельности научно-производственных кластеров, до настоящего времени не рассматривались на системном уровне.

Актуальность задачи, недостаточная разработанность ряда аспектов управления персоналом в научно-производственных кластерах на основе сетевых технологий, с одной стороны, и большая научно-теоретическая и

практическая значимость использования современных информационно-сетевых технологий для стандартизации процессов управления персоналом, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.

Объект исследования - организации - резиденты научно-производственных кластеров.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе стандартизации процессов управления персоналом научно-производственных кластеров.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического инструментария стандартизации процессов управления персоналом в научно-производственных кластерах на основе сетевых технологий и формировании рекомендаций по трансферу лучших практик в данной области.

На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику его проведения и структуру работы в целом:

- предложить направления повышения эффективности использования человеческого капитала научно-производственного кластера на основе стандартизации процессов управления персоналом;

- установить функции внутрифирменного и межфирменного кадрового взаимодействия в рамках кластера, стандартизируемые на базе современных сетевых технологий (распределенный реестр, смарт-контракт) в интересах реализации направлений повышения эффективности человеческого капитала научно-производственного кластера;

- разработать методическую основу стандартизации процессов управления персоналом в научно-производственных кластерах;

- сформировать рекомендации по стандартизации и трансферу лучших практик в области управления персоналом в научно-производственных кластерах, включая следующие подзадачи:

1) сформировать рекомендации по стандартизации информационно -методической основы технологической платформы управления персоналом кластера;

2) сформировать рекомендации по стандартизации организационно -методических аспектов функционирования репутационных систем управления персоналом кластера.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена положениями основных концепций институциональной экономики, теории стандартизации и теории управления человеческим капиталом.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования, решения его задач были использованы следующие методы: общенаучные методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование, проектирование и т.п.); статистические методы (анализ динамических рядов, табличный и графический методы представления исследуемых данных); прогностико-верификационные методы (метод экспертных оценок, публикационный метод, обсуждение в форме конференций и семинаров).

Информационная база исследования представлена данными официальной статистики о развитии российского рынка труда, информационной инфраструктуры и социально-сетевых форм экономической деятельности, состоянии инновационной активности, результатах деятельности научно-производственных кластеров, отраслевыми обзорами и аналитическими бюллетенями, информационными ресурсами Интернет, материалами отчетности отдельных кластеров.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 13.24. «Управление персоналом в системе менеджмента качества предприятия (организации)» и «Стандартизация и управление качеством продукции (услуг) в социально-экономических системах» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследования - «Стандартизация и управление качеством продукции»).

Наиболее важные научные результаты, которые раскрывают научную новизну и получены автором лично по результатам диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- предложены направления повышения эффективности использования человеческого капитала научно-производственного кластера на основе стандартизации процессов управления персоналом: снижение трансакционных издержек моделей занятости по гражданско-правовым договорам и в рамках адхократических межфирменных рабочих групп; повышение эффективности использования интеллектуального капитала сотрудников фирм-резидентов кластера; повышение мотивации сотрудников кластера за счет более справедливой системы оплаты труда и обеспечения прав на долю остаточного дохода; повышение гибкости процессов подбора и миграции рабочей силы внутри кластера;

- установлены функции внутрифирменного и межфирменного кадрового взаимодействия в рамках кластера, стандартизируемые на базе современных сетевых технологий (распределенный реестр, смарт-контракт) в интересах реализации вышерассмотренных направлений повышения эффективности человеческого капитала научно-производственного кластера: репутационная функция (формирование и распространение информации о деловых качествах и репутации сотрудников между фирмами - резидентами кластера); когнитивно-трансферная (обеспечение процесса приращения знания внутри кластера на основе процессов социализации, экстернализации, комбинации и интернализации знаний), кооперативная функция (поддержание процессов формирования и функционирования адхократических рабочих групп и проектов);

- разработана методическая основа стандартизации процессов управления персоналом в научно-производственных кластерах, включающая этапы предварительной оценки компетентности сотрудников на базе многокритериальной системы показателей; учета качества деятельности в рамках единой меритократической информационной системы кластера;

реализации синергетического внутрикластерного эффекта развития человеческого капитала за счет распределения сотрудников в рамках сетевых моделей занятости;

- сформированы рекомендации по стандартизации и трансферу лучших практик в области управления персоналом в научно-производственных кластерах:

1) в рамках первой подзадачи стандартизации информационно-методической основы технологической платформы сетевизации управления персоналом на основе сравнительного анализа достоинств и недостатков применения официальных консенсусных стандартов и стандартов де-факто предлагается до принятия национальных стандартов в области распределенного реестра, разрабатываемых формируемым техническим комитетом по стандартизации (ТК) «Программно-аппаратные средства технологий распределённого реестра и блокчейн», опираясь на международные стандарты, разрабатываемые ISO/TC 307 Blockchain and Distributed Ledger Technologies (в частности, проект стандарта ISO/AWI 22739, находящийся на начальной стадии разработки), приступить к пробному внедрению платформ распределенного реестра и смарт-контрактов, реализующих международный негосударственный открытый стандарт Etherium с его адаптацией к российскому правовому полю, выполненному в рамках платформы «Мастерчейн», что позволит повысить скорость внедрения соответствующих технологий и провести их апробацию;

2) в рамках второй подзадачи в качестве организационно-методической основы предлагается на первом этапе разрабатывать стандарты репутационных систем управления персоналом отдельных кластеров (в статусе стандартов организаций - управляющих компаний кластера), основываясь на предлагаемой модификации стандартов ГОСТ Р 66.0.01-2015 (Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности), ГОСТ Р 53892-2010 и ГОСТ Р 52807-2007 (Руководство по оценке компетентности менеджеров проектов), адаптированной к задаче

оценки репутации занятых в рамках адхократических проектов научно-технических сотрудников, осуществлять их ограниченное государственное санкционирование на территории отдельных кластеров в рамках «правовых песочниц», и по итогам рассмотрения лучших практик переходить к формированию национального стандарта и его санкционирования посредством ссылки в нормативно-правовых актах.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании методического инструментария стандартизации процессов управления персоналом в научно-производственных кластерах на основе сетевых технологий и разработке рекомендаций по трансферу лучших практик в данной области.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методического инструментария стандартизации процессов управления персоналом в научно-производственных кластерах на основе сетевых технологий и разработке рекомендаций по трансферу лучших практик в данной области, позволяющих повысить степень использования человеческого капитала России, стимулировать инновационное развитие, повысить гибкость рынков труда, полноту удовлетворения материальных и нематериальных потребностей граждан, обеспечить предприятиям научно -производственных кластеров возможность более эффективного кадрового обеспечения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обусловлена теоретико-методической обоснованностью исходных позиций исследования, оценкой статистических данных о потенциале и развитии кластеров в России, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через участие в научно-практических конференциях, публикацию материалов в различных научных изданиях (в том числе 4 из них - в изданиях,

рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора и кандидата наук). Отдельные предложения были реализованы в деятельности АО «ЦНИИ ЭИСУ» и АО «НИИЭТ».

Структура и содержание работы. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение и библиографический список.

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КЛАСТЕРА

1.1. Современное состояние и императивы повышения эффективности

человеческого капитала России

Целый ряд исследований, анализирующих экономическое развитие России в XXI веке, указывал на особую значимость активизации человеческого капитала страны и необходимость разработки новых методов и механизмов его использования в интересах инновационного развития. В частности, данный вопрос всесторонне рассматривался в работе И.В. Кирасова 1 , выводы которого (вместе с их развитием в трудах Е.Ю. Гурьевой2 и других исследователей) во многом послужили отправной точкой настоящего исследования.

Базовым фундаментальным исследованием, которое обозначило современный этап исследования проблем человеческого капитала в России, послужила работа Р.И. Капелюшникова3. Он пишет:

«В современной экономической теории под «человеческим капиталом» принято понимать запас знаний, навыков и способностей, которые есть у каждого человека и которые могут использоваться им как в производственных, так и в потребительских целях. Он - человеческий, потому что воплощен в личности человека, он - капитал, потому что является источником или будущих доходов, или будущих удовлетворений, или того и

1 Кирасов И.В. Методы формирования и интеграции команды при управлении инновационными проектами: Дисс. канд. эконом. наук. - М., 2009.

2 Гурьева Е.Ю. Повышение качества продукции малых предприятий на основе развития сетецентрического консалтинга: Дисс. канд. эконом. наук. - М., 2013.

3 Капелюшников Р.И. Сколько стоит человеческий капитал России? - М., 2012. [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.hse.ru/data/2012/10/ 10/1247084655/WP3_2012_06_f.pdf

другого вместе. Широкое определение, предложенное недавно экспертами ОЭСР, охватывает как рыночные, так и нерыночные аспекты процесса инвестирования в людей. Согласно этому определению, человеческий капитал - это «знания, навыки, умения и способности, воплощенные в людях, которые позволяют им создавать личное, социальное и экономическое благосостояние» (OECD, 2001а)».

В данном исследовании выявлено основная проблема функционирования человеческого капитала в России: разрыв между высоким образовательным потенциалом российского населения и малой эффективностью его реализации.

По данным Капелюшникова Р.И., «образовательная структура российского населения резко смещена в пользу носителей высокой формальной подготовки. Так, в 2010 г. вузовские дипломы имелись у каждого четвертого россиянина в возрасте 15-64 лет. Если добавить к ним обладателей неполного высшего и среднего профессионального образования, то доля лиц с третичным образованием возрастает до 63,5%. По международным меркам, это чрезвычайно высокий, возможно, даже рекордно высокий результат. В то же время можно говорить о практически полном вымывании с российского рынка труда лиц с низким образованием (начальным и ниже), доля которых в 2010 г. едва превышала отметку 2%. Все доступные данные свидетельствуют, что в 2000-е годы Россия пережила феноменальный образовательный рывок1».

В данном исследовании были впервые проведены оценки человеческого капитала России в стоимостном выражении, основанные на методологии Джоргенсона - Фраумени и использующие данные Всероссийской переписи населения 2010 года.

«Из них следует, что в 2002 г. она располагала человеческим капиталом в объеме 121 трлн. руб., тогда как в 2010 г. - в объеме 608 трлн. руб. Таким

1 Капелюшников Р.И. Сколько стоит человеческий капитал России? - М., 2012. [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.hse.ru/data/2012/10/10/ 1247084655/WP3_2012_06_f.pdf

образом, за это восьмилетие его номинальный запас увеличился почти пятикратно, что предполагает ежегодные темпы прироста порядка 22%. Аналогичный скачок наблюдался в душевых показателях: если в 2002 г. среднестатистический россиянин являлся «владельцем» человеческого капитала в размере 1,2 млн. руб., то в 2010 г. - уже в размере 6,1 млн. руб. ... в 2010 г. валовой объем человеческого капитала России в реальном выражении приближался к 263 трлн. руб., превысив его объем в 2002 г. более чем вдвое. в течение рассматриваемого восьмилетия средние ежегодные темпы прироста человеческого капитала в постоянных ценах достигали 10,2%. На протяжении всех 2000-х годов объем человеческого капитала кратно превышал объем ВВП: в 2002 г. это превышение достигало 11, а в 2010 г. - 13 раз ... В 2002 г. ВВП в расчете на душу населения «отставал» от аналогичного показателя для человеческого капитала почти в 16 раз, а к 2010 г. разрыв между ними достиг уже 19 раз. Впрочем, такое сопоставление можно заподозрить в недостаточной методологической чистоте, поскольку в знаменателе сравниваемых показателей присутствуют разные величины (в первом случае - общая численность населения, во втором - численность населения только в рабочих возрастах). Возможно, поэтому более корректным было бы сравнение душевого уровня человеческого капитала с уровнем ВВП в расчете не на душу населения, а на одного занятого (фактически - с уровнем производительности труда). Как можно видеть из таблицы 6, и в этом случае «превосходство» остается за душевым уровнем человеческого капитала: в 2002 г. оно достигало примерно 7, а в 2010 г. -более 9 раз1».