Управление человеческими ресурсами организации в условиях инновационного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Солдатова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Солдатова, Ирина Анатольевна
Введение.
Глава I Человеческие ресурсы и инновационное развитие организации: теоретико-методологические основания.
1.1 Управление человеческими ресурсами организации: теоретические подходы и модели.
1.2 Инновационный процесс и развитие человеческих ресурсов организации.
Глава П Анализ стратегии инновационного развития российских организаций и практик управления человеческими ресурсами.
2.1 Стратегии и практики инновационного развития современной организации.
2.2 Новации в практиках управления человеческими ресурсами российских организаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление человеческими ресурсами организации в условиях инновационного развития»
В настоящее время важнейшую основу долгосрочных конкурентных преимуществ любой организации закономерно составляют человеческие ресурсы, т.е. люди, их высокая квалификация, система ценностных ориентации, знания, навыки и умения и стремление к реализации поставленных целей, трудовая мораль. Ключевые задачи организационного управления сегодня сосредоточены на рациональном использовании персонала, однако, сами по себе работники не могут создать систему управления, отличающуюся единством целей и действий, общностью корпоративных ценностей и интересов. Очевидно, что объединение в единое целое работников, каждый из которых обладает своими собственными интересами, возможно только на основе эффективной организации их деятельности.
Доминирующая роль инноваций в процессе развития системы общественного производства и воспроизводства характеризуется конкретными социальными зависимостями, наглядно демонстрирующими тесную взаимосвязь инновационного управления с возрастанием человеческого фактора в организационном развитии. В конкурентной борьбе выигрывают те фирмы, страны, регионы мира, которые быстрее и эффективнее других создают и осваивают новое знание, лучше адаптируют предлагаемые продукты и услуги к дифференцированным и динамично развивающимся потребностям человека. Это означает, с одной стороны, рост возможностей самореализации для человека как работника, сокращение доли рутинных, нетворческих элементов трудового процесса, обогащение содержания труда при одновременном возрастании требований к качеству и квалификации персонала; с другой стороны, снижение стабильности, возрастание факторов, увеличивающих неопределенность перспектив трудовой карьеры.
Разработка и формирование инновационных управленческих технологий, основанных на актуализации гуманистических принципов управления, в современных условиях становится лучшим основанием для выработки групповых и организационных целей, решения производственных задач.
Отдавая должное теории и практике организационного управления, следует отметить, что качественно новая общественно-экономическая ситуация требует иного методологического обоснования приемов эффективного воздействия на персонал. Пока же в сложившейся практике недостаточно полно исследованы факторы и критерии организационного управления человеческими ресурсами в условиях инновационного развития. Требуют содержательного исследования и практической апробации оценочные показатели эффективности системы управления человеческими ресурсами инновационной организации.
Таким образом, исследование механизмов управления человеческими ресурсами организации в условиях инновационного развития требует углубленной разработки, а существующие на сегодняшний день теоретические положения - внимательного анализа, обобщения и увязывания с реалиями и особенностями становления рыночных отношений в России и общемировыми тенденциями, происходящими в сфере развития персонала организаций.
Степень научной разработанности проблемы.
При исследовании системы управления человеческими ресурсами организации в научной литературе прослеживаются три сферы предметных (проблемных) направлений, соответствующих логике социологического познания:
- проблемы становления и развития концептуальных моделей управления человеческими ресурсами организации;
- проблемы инновационного развития организаций;
- проблемы анализа факторов управления кадровыми процессами в организации и оценки эффективности реализации кадровых решений.
Все эти уровни исследования системы управления кадровым потенциалом организации в разной степени нашли свое отражение в научной литературе. Обратимся к их характеристике.
1. Основой теории управления человеческими ресурсами является принципиально новое отношение к персоналу, который рассматривается как ценный ресурс предприятия. Возникновение теории управления человеческими ресурсами связано с изменением технологии производства. Массовое производство уступает место индивидуализированному и клиентоориентированному производству.
Теоретические истоки нового подхода к персоналу как человеческому ресурсу можно найти в концепции культурного капитала П. Бурдье1. Еще одним теоретическим истоком данного подхода является экономическая теория человеческого капитала, которая исследует зависимость доходов работников и организации в целом от личностных способностей людей, их знаний, навыков и умений, сложившихся стереотипов рационального поведения. Среди представителей данной теории следует отметить Г. Беккера, Т. Шульца, Я. Минсера и др2.
В человекоресурсном подходе понятие «персонал» не исключается из употребления, но приобретает качественно новый уровень восприятия. Поэтому, такие ученые, как М. Армстронг, Д. Гест, Дж. Коул и др. рассматривают управление человеческими ресурсами как логическое продолжение науки по управлению персоналом3.
1 Бурдье П. Политические позиции и культурный капитал // Бурдье П. Социология политики: Пер. с фр./Сост., общ. ред. и предисл. Н.А.Шматко / -М.: Socio-Logos, 1993. - С. 99-158.
2 Becker G. Human Capital (2nd éd.). Chicago, 1975; Mincer, Jacob. Schooling, experience and earnings. N.Y. 1975; Schultz, Theodore W. Investment in human capital: the role of education and of research. N.Y., 1971.
3 Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами /8-е издание / Перев. с англ. под ред. С.К. Мордовина - СПб.: Питер, 2005;Guest D. Human resource management, trade unions and industrial relations // A critical text Routledge. London, 1995; Управление персоналом в современных
Сторонники иного подхода - Дж. Сторей, С. Фомбран, Н. Тичи, М. Девана и др. считают управление человеческими ресурсами принципиально новой, самостоятельной наукой4.
Несмотря на дискуссионный характер вклада теории управления человеческими ресурсами в науку управления персоналом, очевидна новизна практических подходов, отражающих содержание современной концепции управления человеческими ресурсами.
Уже из самых общих характеристик выделенных подходов следует, что управление человеческими ресурсами - это особый вид управленческой деятельности, главным объектом которой является человек, его ценности, потребности, его знания, навыки и умения, интеллектуальный и квалификационный потенциал. Поэтому современные концепции управления человеческими ресурсами базируются на принципах и методах социальноориентированного управления, где приоритет отдается человеку, развитию его трудового потенциала.
Вместе с тем, практика организационного управления на многих отечественных предприятиях, сталкивается с недостаточным объемом знаний в области эффективного управления человеческими ресурсами и требует дальнейшего изучения факторов, влияющих на реализацию человеческого ресурса управления.
2. Проблемы инновационного развития организаций также получили рассмотрение в специальной научной литературе. Следует отметить, что исследования социально-управленческих особенностей инновационного развития организаций проводятся на стыке целого ряда гуманитарных наук: организациях / Джеральд Коул / Пер. с англ. Н.Г. Владимирова / - М.: ООО «Вершина», 2004. и др.
4 Storey J. From personnel management of human resource management, in New Perspectives on Human Resource Management, ed J. Storey, Routledge, London, 1989; Fombrun C.J, Tichy N.M., Devanna M.A. Strategic human resource management // Wiley New York, 1984 и др. социологии управления, экономики, социальной психологии и общей теории управления.
Основы «инноватики» как междисциплинарного направления заложили в начале века работы И. Шумпетера и Н.Д. Кондратьева5. Их работы позволили очертить циклические закономерности научно-технического прогресса, обосновать идею взаимодействия технологических и институциональных сдвигов. Заметный вклад в развитие проблематики инновационной деятельности внесли теоретики инновационного менеджмента (Дж. Залтмен, Р. Данкан, Дж. Холбек, П. Друкер и др.6).
С конца XX века формируется самостоятельная социологическая ветвь инноватики, интегрирующая социальные, экономические и управленческие подходы. Приоритетность в разработке методологических и концептуальных основ инноватики принадлежит западным социологам (В. Лундвал, Р. Витли, Л. Виннер и др7.). Их исследовательские интересы были сосредоточены на внутриорганизационной и межорганизационной социальной интеракции в процессе осуществления, инновационной деятельности, роли социальноэкономических связей и сетей, глобального социоэкономического моделирования инновационного процесса.
Среди наиболее авторитетных отечественных исследователей социальных проблем инновационной деятельности признаны А.И. Пригожин, B.C. Дудченко, Н.И. Лапин. Прикладное направление
5 Schumpeter J.A. The theory of economic development. Cambridge, 1934; Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. - М., 1989.
6 Zaitman G., Dimcan R., Holbek J. Innovation & organizations. - N.Y: John Wiley & Sons, 1973; Drucker, P.P. Entrepreneurship and Innovation - N.Y., 1985. Друкер П.Ф. Бизнес и инновации: Пер. с англ. - М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2009. - 432 с.
7
Limdvall В.-А., ed. National Systems of Innovation: Towards a Theory of Innovation and Interactive Learning. - London, 1992; R. Whitley (ed.), The Changing European Firm. - London: Routledge, 1996; Winner L. Upon opening the black box and timing it empty: Social constructive tarn philosophy of technology // Science, Technology, & Human Values, 1993.-N 18. - P. 362-378. сформировали работы социологов-практиков В.И. Герчикова, В.В. Чичилимова и др8.
В период интенсивного перехода экономики на новый уклад тема технологического прогресса и его социального сопровождения ушла на задний план. Интерес к ней возродился только по мере стабилизации новых форм хозяйственной жизни, т.е. в последние годы. Появились публикации, непосредственно сфокусированные на инновациях в производственной сфере и их социальном обеспечении (Р.В. Рывкина и JI.JI. Косалс, В.И. Кабалина, С.А. Кугель, A.A. Гордиенко и др9.). Вместе с тем динамичность общественно-экономической ситуации не способствовала целостности восприятия столь важного социально-экономического явления, каким является инноватика. Недостаточное изучение тенденций последних лет (фрагментарность работ и запаздывание в обобщении опыта) диктуют настоятельную потребность в новых исследованиях социальноуправленческой составляющей современных инновационных процессов в российском предпринимательстве.
3. Проблемы анализа факторов управления кадровыми процессами в условиях инновационного развития организации получили распространение в западной литературе 90-х годов10. о
Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социокультурные проблемы инноватики) - М., 1989; Дудченко B.C. Основы инновационной методологии. - М., 1996. Герчиков В.И. Социальное планирование и социологическая служба, в промышленности. Методология с позиций практики. - Новосибирск, 1984; Чичилимов B.C. Заводской социолог в системе управления коллективом // СоцИс. - 1982. - № 4.
9 Инновации в постсоветской промышленности / под ред. В.И. Кабалиной. -Сыктывкар: изд-во Сыктывкарского ун-та, 2000. - Ч. 1.; Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Социология перехода к рынку России. - М., 1998; Социологический образ науки и технологии / Под ред. Кугеля С.А. - СПб., 1998; Гордиенко
A.A. Наука и инновационное предпринимательство в современном обществе. Социокультурный подход. - Новосибирск, 2000.
10 Cooke Ian, Mayers P. Introduction to Innovation and Technology Transfer. Boston: Artech House, Inc., 1996. Part 1; Грэхем X.T., Беннетт P. Управление человеческими ресурсами. - Юнити, 2003; Водачек Л., Водачкова О.
В той или иной мере теоретическим и практическим аспектам управления персоналом в инновационных организациях посвящены работы отечественных авторов: Ю.П. Анискина, И.Т. Балабанова, П.В. Журавлева, Л.В. Карташовой, Т.А. Комисаровой, Б.М. Смирнова, Э.А. Уткина, А .Я. Кибанова, Р. А.Фатхутдинова, С. А. Шапиро и др11.
Аспекты оценки эффективности реализации кадровых решений нашли отражение в работах М.И. Магуры, В.И. Маслова, М.Б. Курбатова, Ю.Г. Одегова, А. Стадник, В.В. Царева12.
Наконец, появились и диссертационные исследования, посвященные как методологическим проблемам изучения факторов эффективного
Стратегия управления инновациями / Пер. со словац. - М.: Экономика, 1989; Такер Роберт Б. Инновации как формула роста. Новое будущее ведущих компаний: Пер. с англ. - М.: «Олимп-Бизнес», 2006; Коул Дж. Управление персоналом в современных организациях. / Пер. с англ. Н.Г. Владимирова. -М.: ООО «Вершина», 2004; Пул М., Уорнер М. Управление человеческими ресурсами. - СПб.: Питер, 2002.
11 Анискин Ю.П. Корпоративное управление инновационным развитием: монография. - М.: Омега-Л, 2007; Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент. - М.: Агентство печати «Наука и образование»: Элит, 2008;
Журавлев П.В. Управление человеческими ресурсами: опыт индустриально развитых стран. - М.: «ЭКЗАМЕН», 2005; Карташова Л. В. Управление человеческими ресурсами. - М.: Инфра-М, 2005; Комисарова Т.А.
Управление человеческими ресурсами. - М.: Дело, 2002; Смирнов Б.М.
Кадровые нововведения в системе управления персоналом. - М.: ЛА «Варяг»,
1996; Уткин Э.А., Сатабаев К.Т., Сатабаева Р.К. Инновации в управлении человеческими ресурсами предприятия. - М: ТЕИС, 2002; Фатхутдинов P.A.
Инновационный менеджмент. - СПб.: Питер, 2004; Шапиро С.А. Управление человеческими ресурсами. - М.: Гросс Медиа, 2005.
10
Магура М.И., Курбатова М.Б. Оценка работы персонала, подготовка и проведение аттестации. - М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2002; Маслов
В.И. Стратегическое управление персоналом в условиях эффективности организационной культуры. - М: Финпресс, 2004; Одегов Ю.Г., Карташова Л.В. Управление персоналом: оценка эффективности. - М.: Экзамен, 2003; Стадник А. Оценка персонала. - М: Begin Group, 2005; Царев В.В. Оценка экономической эффективности инвестиций. - СПб.: Питер, 2004. - 464 с. управления человеческими ресурсами организации13, так и исследованию
- 14 управления инновационными процессами на россииских предприятиях .
Несмотря на то, что проблематика управления человеческими ресурсами организации в настоящее время становится одной из наиболее обсуждаемых тем, факторы и критерии эффективности управления человеческими ресурсами в условиях инновационного развития организации остаются одним из слабо разработанных направлений в отечественной социологической литературе.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработка и потребности практики в получении объективных рекомендаций, обусловили выбор объекта и предмета исследования, а также его цели и основных задач.
Целью настоящего диссертационного исследования является теоретико-эмпирический анализ процесса организационного управления человеческими ресурсами в условиях инновационного развития для разработки путей его совершенствования.
Поставленная цель достигается в диссертационном исследовании последовательным решением следующих задач:
- проанализировать существующие теоретические подходы и модели управления человеческими ресурсами организации;
- выявить роль человеческих ресурсов в процессе инновационного развития организации;
- определить специфику инновационного процесса в контексте развития человеческих ресурсов организации;
- исследовать стратегии и практики инновационного развития, сложившиеся в современных организациях;
1 "5
Злотницкий В.Э. Факторы эффективнорго управления человеческими ресурсами организации. - Автореф. дисс. на соискание степени канд. соц. наук. - М., 2008.
14 Чепурко A.C. Социальное управление инновационными процессами на российиских предприятиях. - Автореф. дисс. на соискание степени канд. соц. наук. - М., 2006.
- проанализировать содержание новаций в практиках' управления человеческими ресурсами российских организаций.
Объект диссертационного исследования — процесс инновационного развития организации.
Предметом диссертационного исследования является система управления человеческими ресурсами организации в условиях инновационного развития.
Проблема диссертационного исследования может быть обозначена как теоретический разрыв (изолированность в изучении), обнаруживающийся в социологическом анализе процессов инновационного развития и элементов системы управления человеческими ресурсами как новой парадигмы управления персоналом.
Методологическая и теоретическая база исследования.
В теоретическую основу диссертации положены структурнофункциональный, системный и деятельностный подходы.
Системный подход дал возможность исследовать управление человеческими ресурсами как целостное явление с присущими ему интегративными качествами и свойствами, структурными особенностями, во всем многообразии его связей в системе «организация - группа - индивид».
Применение структурно-функционального подхода (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон) позволило выделить элементы субъект-объектного взаимодействия в системе управления человеческими ресурсами организации и рассмотреть возможность для улучшения инновационной деятельности организации на основе оценки внутренних и внешних факторов влияющей среды.
В рамках деятельностного подхода (В.В. Давыдов, Е.П. Ильин, А.Н. Лентьев, Е.И. Степанов) выявляются элементы модели профессиональной мотивации сотрудников организации на инновационную деятельность.
Для теоретического анализа проблемы исследования большое значение, имели работы М. Армстронга, Д. Геста, Дж. Коула, Дж. Сторея, С. Фомбрана,
Н. Тичи, М. Девана, в которых был проведен анализ моделей управления человеческими ресурсами организации и даны базовые их характеристики.
В своем исследовании инновационных процессов в организации автор опирался на труды таких авторов, как Й. Шумпетер, Друкер, А.И. Пригожин, и др., где теоретический анализ охватывает не только виды нововведений, но и процессы их активного воздействия на различные стороны жизни общества.
Методологическую основу исследования составили: ‘
- общенаучные методы системного и логического анализа; теоретического моделирования;
- общелогические принципы - восхождения от абстрактного к конкретному; единства исторического и логического; единства теории и практики;
- социологические методы сбора и обработки информации - метод наблюдения, методы эмпирического, социального анализа, вторичный анализ социологических данных.
Эмпирическая база исследования:
1. Осуществлен вторичный анализ социологического исследования «Структура управления и трудовые отношения на современных российских предприятиях», являющегося составной частью российско-британского Проекта. Участниками проекта проведены монографические исследования более 50 крупных и средних предприятий различных отраслей экономики, расположенных на территории семи российских регионов, в том числе был проведен анализ статистических данных учетно-отчетной информации о профессионально-квалификационном составе рабочих коллективов предприятий15.
15 Исследования проводились в 2002-2006 гг. под руководством Саймона Кларка, Тони Элгара и Вероники Кабалиной, при финансовой поддержке британского Совета по экономическим и социальным исследованиям (Е8ЫС).
- проведено 400 полуформализованные интервью с экспертами16;
- опрошено 800 работников предприятий. Выборка стратифицированная (по полу, возрасту, квалификации. Метод - анкетный опрос)17.
2. Анализ публикаций в научных изданиях об опыте ведущих отечественных и зарубежных предприятий в области управления человеческими ресурсами, материалов международных, всероссийских конференций по теме диссертации.
3. Данные федеральной службы государственной статистики РФ, других официальных ведомств и учреждений.
4. Аналитические статьи в журналах «Социологические исследования», «Вопросы экономики», «Управление персоналом» за 2002-2008 гг.
Научная новизна диссертации изложена в основных положениях, выносимых на защиту:
- теория управления человеческими ресурсами (Human Resource Management), ознаменовала завершение перехода от технократического к гуманистическому подходу в управлении персоналом, но пока не получила завершенного концептуального оформления, и одна из причин этого -недостаточная теоретическая проработанность факторов, критериев эффективности применения данного подхода в условиях инновационного развития организации как основного субъекта инновационной динамики общества;
16 Было собранно полуформализованные интервью с руководителями, начальниками цехов, мастерами, председателями профсоюзных организаций (там, где они существовали). При разработке анкет были использованы вопросы из других исследований, соответствующим образом адаптированные, в частности, UK Workplace Employée Relations Survey, который регулярно проводился с 1980 г. Предполагалось провести сравнения ситуации в трудовых отношениях на российских и британских предприятиях, однако эти планы не были реализованы.
17
Было заполнено 725 анкет.
- понятие «человеческие ресурсы» фиксирует специфические признаки, выраженные в комплексе сущностных и структурных особенностей данного ресурса. Сущностные особенности человеческих ресурсов выражены тем, что люди наделены эмоциями и интеллектом; способны к постоянному развитию и самосовершенствованию. Структурные особенности человеческих ресурсов включают в себя две взаимосвязанные составляющие - генетическую (объединяющую физический, рациональный и эмоциональный потенциалы) и социальную (включающую определенные социально-квалификационные группы и категории работников);
- принципиально необходимым для инновационного развития организации является использование системы управления компетенциями для поддержки нововведений, которые невозможны без более полного использования знаний, навыков, способностей работников, привлечения лучшей по качеству рабочей силы, ее непрерывным обучением, поддержанием в трудоспособном состоянии как основной компетенции организации;
- в современности существует несколько моделей национальных инновационных систем (западноевропейская, американская и японская). И хотя в процессе социальной трансформации 90-х гг. Россия отстала в формировании своей НИС по сравнению с рядом как западных, так и восточных стран, но одновременно получила возможность учесть как позитивный, так и негативный опыт введения инноваций, накопленный в этих странах и с учетом своей национальной специфики;
- в контексте основных моделей инновационного развития, находящихся в основании культуры того или иного общества и формирующих потоки инновационных изменений и отношений, стали появляться новые типы организаций - инновационные организации как результат сдвигов не только в технологиях, но и в формах и методах управления человеческими ресурсами;
- одним из наиболее позитивных в инновационном плане является новая форма организационного развития - «инновационное сообщество», которое может быть определено как организационно-профессиональная общность людей, осуществляющих совместную практическую деятельность по созданию и/или внедрению инноваций в научно-производственной сфере посредством эффективных командных и групповых социальноуправленческих технологий;
- эффективность системы управления человеческими ресурсами во многом определяется согласованными действиями субъектов управления на индивидуальном, групповом (командном) и организационном уровнях и достижение субъект-объектного взаимодействия на каждом уровне управления возможно, прежде всего, через учет внутренних факторов управления (человеческие ресурсы, компетенции, стратегия, корпоративная культура, стиль управления, личностные качества управленцев и др.);
- общими критериями оценки эффективности управления инновационным развитием организации должны выступать показатели, характеризующие структуру складывающегося взаимодействия индивидов, социальных групп (команд) организации, влияющей среды в рамках выработки единой инновационной стратегии организации;
- основным критерием эффективности управления человеческими ресурсами в инновационной организации является достижение взаимосогласованного баланса интересов предприятия, групповых интересов и интересов отдельных работников в инновационном развитии.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что анализ взаимосвязи управления человеческими ресурсами организации с процессами инновационного развития вносит вклад в разработку теоретических положений социологической управленческой науки, общей теории управления, в понимание условий и факторов, механизмов и тенденций инновационного развития организации как важного субъекта инновационного развития общества в целом.
Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы дают основу для дальнейшего изучения проблем управления человеческими ресурсами организации в современных условиях инновационного развития.
Положения данной работы конкретизируют научные представления о системе управления человеческими ресурсами организации, механизмах становления инновационнной организационной структуры и могут быть использованы как базовый элемент в разработке комплексной системы управления инновационными процессами в системе как социального, так и организационного управления.
Практическая значимость исследования в разработке конкретных рекомендаций по формированию и использованию человеческих ресурсов организации с целью повышения эффективности управления в условиях инновационного развития.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Социология управления», «Инновационная деятельность предприятия», «Развитие человеческих ресурсов организации», «Отбор и подбор персонала».
Апробация научных результатов исследования проведена диссертантом посредством научных публикаций, выступлений на научных конференциях, заседаниях кафедры теории и истории социологии МПГУ, методических семинарах аспирантов кафедры.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории социологии факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета и была рекомендована к защите.
Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (4 параграфов), заключения и библиографического списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Солдатова, Ирина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представления об управлении персоналом организации прошли эволюцию от концепции управления кадрами (позднее - управления персоналом) до концепции управления человеческими ресурсами. Эволюционные изменения происходили вследствие стремления организации адаптировать управление персоналом к условиям изменяющейся внешней социальной среды организации и ознаменовали переход от технократического к гуманистическому подходу формирования систем кадрового менеджмента.
Концепция «человеческих ресурсов» признает необходимость капиталовложений в формирование, использование и развитие людских ресурсов, исходя из их экономической целесообразности, для привлечения более качественного в профессиональном плане работника, его обучения и поддержания в высоком трудоспособном состоянии, создания условий для творческого и профессионального развития каждого сотрудника. Такой подход влечет за собой необходимость более полного использования знаний, навыков, способностей, т.е. компетенций работников. Отсюда изменяются и акценты работы с персоналом, в частности, делаются усилия по развитию и выявлению «скрытых» возможностей работника. При технократическом подходе эти вопросы не рассматривались в таком объеме, поскольку выходили за сферу внутрифирменного управления, а управление кадрами или персоналом не выходило за рамки организации.
В концепции «управление человеческими ресурсами» человек стал рассматриваться не как безликий элемент структуры организации, а как невозобнавляемый ресурс, как элемент социальной организации. В современных условиях, исходя из мотивов и способностей человеческих ресурсов, в организации должны строиться как стратегия, так и система управления предприятием. В условиях социально-экономической трансформации, динамических изменений социальной среды организаций в практику управленческой деятельности необходимо вносить инновационные компоненты технологии управления человеческими ресурсами, направленными на организационное развитие и повышение эффективности.
Инновация представляет собой процесс внедрения новшества как конкретного результата научных исследований с целью изменения объекта управления и получения научно-технического, экономического и социального эффекта.
В современной социологии представлены два основных подхода в изучении инновации: организационно-ориентированный и индивидуальноориентированный. Первый из названых подходов делает упор на практическом применении новшества по отношению к организации и в качестве реализации инноваций в основном опирается на использование стандартных ресурсов - капитал, сырье, оборудование, труд, управление и время. Второй подход рассматривает инновацию как изобретательскую деятельность и отдает приоритет уровню вовлеченности членов организации в различные стадии инициирования процесса принятия решения.
Инновационная деятельность представляет собой многовекторный процесс по стратегическому маркетингу, НИОКР, организационнотехнологической подготовке производства, производству и оформлению новшеств, их внедрению (превращению в инновацию) и распространению в другие сферы (диффузия). Инновационная деятельность - самостоятельный вид деятельности, обладающий специфическими особенностями.
Нововведение является результатом инновационного процесса, представляющего собой трансформацию научных знаний в инновацию. Главное отличие инновационного процесса от инновационной деятельности -обязательное завершение инноваций, т.е. получение результата, пригодного для практической реализации.
В практике внедрения инноваций выделяется несколько поколений моделей инновационного процесса для описания его внутренней структуры: от простой модели инновационной цепи до модели взаимодействия со сложной межфункциональной и мультиинституциональной структурой, когда организация, в которой реализуется инновация, становится элементом еще более обширной инновационной системы - национальной инновационной системы (НИС).
Национальная инновационная система - это совокупность взаимосвязанных организаций (структур), занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах национальных границ; комплекс институтов, обеспечивающих инновационные процессы с учетом национальных традиций и особенностей. В современности существует несколько моделей национальных инновационных систем (американская, европейская, японская). И хотя
Россия в процессе социальной трансформации 90-х гг. отстала в формировании своей НИС по сравнению с рядом как западных, так и восточных стран, но одновременно получила возможность учесть как позитивный, так и негативный опыт введения инноваций, накопленный в этих странах и с учетом своей национальной специфики.
Конечно, эффективность инновационного процесса можно оценивать на основе достигнутых прямых и косвенных технических и экономических результатов, но основным критерием эффективности все же являются изменения в поведении и взглядах людей, принимающих участие в инновационном процессе или формирующих его цель.
В процессе осуществления изменений значительная роль принадлежит трансформационным лидерам или руководителям-преобразователям, которые являются ключевыми элементами системы «Новатор». Поэтому очень важными являются личностные характеристики руководителя инновационной организации, такие как возраст, степень идентификации с организацией, квалификация и уровень общей культуры, авторитет во внешней и внутренней среде и т.д.
Однако успех реализации нововведения зависит не только от роли руководителя в инновационном процессе, но, прежде всего, от исполнителей
- человеческого ресурса организации. В этом отношении, одним из наиболее позитивных в инновационном плане является новая форма организационного развития - инновационное сообщество. Инновационное сообщество - это организационно-профессиональная общность людей, осуществляющих совместную практическую деятельность по созданию и/или внедрению инноваций в научно-производственной сфере посредством эффективных командных и групповых социально-управленческих технологий.
Нововведение, дифференцируя структуру реципиента изменений, способно формировать две подсистемы - потенциального сторонника и агента сопротивления новшеству. Поэтому основная проблема управления преобразованиями, чрезвычайно сильно взаимосвязанная с факторами организационной культуры, заключается в возникновении феномена сопротивления изменениям, агентом которого становится определенная социальная группа или отдельные сотрудники организации. Наиболее адекватной методологией управления инновационными процессами в данных условиях является проектная реализация инноваций, когда большинство работ выполняется на основе проектов в группах (командах), а так же создание инновационного климата на предприятии, объединяющего различные группы творчески мотивированных работников, участвующих в инновационном процессе, в единую команду - «инновационное сообщество».
Эмпирические исследования стратегии и практик инновационно активных российских предприятий выявили устойчивый элемент спонтанности в реальной ситуации инициирования нововведений. Принцип «главное ввязаться в бой, а там посмотрим» стал основным для большинства отечественных управленцев. Причем, очень часто начальная инновация (например, приобретение оборудования) становится «пусковым» механизмом для целой цепочки изменений в организации предприятия, в трудовых отношениях, в отношениях с поставщиками и потребителями продукции. Распространенной практикой являются «приблизительно-умозрительные» представления руководства предприятий о перспективах инновационных преобразований; по-прежнему не расчеты и планы, а опыт и наитие кладутся в основу решений об инновациях.
Несмотря на широко распространенное мнение, в практике внедрения инноваций на российских предприятиях наиболее слабым звеном является не столько недостаточное финансирование, сколько отсутствие у руководства организаций навыков управления инновационным процессом. Инициаторы инноваций (в большинстве случаев руководители предприятий), не всегда представляют себе масштаб последующих изменений, не всегда к ним готовы и не всегда способны с ними справиться.
Характерной особенностью инновационных процессов на российских предприятиях является влияние на их проведение практик и стереотипов, доставшихся в наследство от советской эпохи (затратный характер инноваций, приоритетность количественных показателей). С другой стороны, наиболее успешными были радикальные программы реструктуризации предприятия, основывающиеся не на копировании западных технологий управления, а на учете его сильных сторон - технологий, квалификации работников, традиций трудового коллектива.
Самым распространенным типом инноваций, представленным на обследованных российских предприятиях, являются продуктные инновации. Технические инновации, чаще всего обусловлены либо переходом к выпуску новой продукции, либо необходимостью радикального повышения качества уже выпускаемых изделий. Нередко освоение новой продукции сопровождается организационно-управленческими инновациями, которые характеризуются организацией новых отделов, подразделений и служб на всех уровнях руководства предприятием.
Процесс внедрения инноваций на российских предприятиях в полном смысле слова трудно назвать стратегией, т.к. для разработки подобных планов нет ни опыта, ни соответствующих возможностей. То, что может сегодня называться инновационной стратегией на предприятиях, чаще всего имеет вид практик в соединении с кратко- и среднесрочным планированием.
Все многообразие инновационных стратегических практик можно отнести к трем основными типами: стратегии запрограммированной инновации; стратегии реализации эволюционной инновации; стратегии реализации ошибочной, или авантюрной инновации. Причем общий характер стратегии современного российского предприятия всё больше принимает экстенсивный характер, направленный на расширение сфер деятельности, т.е. на количественные, а не на качественные результаты.
Характерной чертой современных инновационных процессов в России является отсутствие систематических «связей» с отечественной наукой. Большая часть работ по проектированию и внедрению новых технологий и продукции ведется силами специалистов предприятий или удовлетворяется путем приобретения иностранных лицензий.
Инновационные процессы на российских предприятиях носят довольно противоречивый характер: с одной стороны, на российских предприятиях заметна стойкая тенденция перехода от единичных инноваций к комплексным программам модернизации; с другой, - остается целый ряд инновационных практик и элементов инновационного механизма, консервирующих инновационные процессы.
В последние годы господствующим императивом развития в российской промышленности стал императив количественного роста («расти
- или проиграешь»), на фоне которого инновационные действия российских предприятий являются во многом вынужденными, не подкрепленными ни ресурсной базой, ни внутренними умениями. Выходом из создавшейся ситуации должен стать отказ руководства российских организаций от экстенсивной стратегии и переход к стратегии интенсивной, связанной с усилением качественных показателей внутриорганизационного развития.
Итогом рассмотрения организации и функционирования служб персонала на обследуемых предприятиях стал вывод о том, что их роль крайне невелика. Здесь не работают специально подготовленные специалисты, здесь почти не принимаются решения - реальные центры принятия кадровых решений находятся за пределами этих подразделений.
Прямые затраты на работников (зарплата и социальные пакеты) крайне невелики, а социальный пакет отсутствует на каждом третьем из обследованных предприятий. Не приходится говорить и о том, что работники влияют на принятие решений; в лучшем случае, послушные профсоюзы реализуют дозволенные руководством действия по созданию видимости социального партнерства.
Подводя итог рассмотрению новаций в практиках управления человеческими ресурсами российских организаций, следует отметить, что, несмотря на прошедшие изменения, целеполагание в этой области для многих участников рынка остается весьма традиционным и происходит в системе координат, рассматривающих человека как фактор затрат, чем значимый ресурс.
Отличительной особенностью российских управленцев продолжает оставаться их технократическая позиция по отношению к социальным и кадровым вопросам: люди чаще всего воспринимаются ими как однородная масса технических исполнителей, а не как сообщество индивидов.
Все эти недостатки присущи традиционной системе управления и порождают несоответствие между объективно обусловленным ростом роли и значения человеческого фактора в организационном развитии и состоянием этой работы на практике.
Человеческие ресурсы — источник инновационного развития и конкурентного преимущества организации. Эффективность управления этими ресурсами во многом определяется как согласованными действиями субъектов управления на индивидуальном, групповом (командном) и организационном уровнях, так и путем достижения субъект-объектного взаимодействия на каждом уровне управления.
В результате исследования теоретико-эмпирических данных в диссертации рекомендуются следующие меры по вовлечению творческого потенциала
139 . сотрудников отечественных организаций в целенаправленную инновационную деятельность:
С целью повышения роли человеческого фактора в инновационном развитии организаций руководителям, специалистам предприятий рекомендуется:
- создать условия для агрегирования персонала организации в «инновационное сообщество» посредством нормативного, оценочно-стимулирующего, конвенционального, коммуникативного, группового, командного, статусного, деятельностного способов организационного воздействия;
- определить объем компетенций и критерии оценки потенциала сотрудника в зависимости от рода деятельности, специфики организации и ее ключевой компетенции;
- повысить на основе современных информационных технологий коллегиальность при разработке и принятии управленческих решений, касающихся как трудовых отношений внутри организаций, так и внедрения инноваций и инновационных процессов;
- осуществлять комплекное организационно-технологическое обеспечение инновационной деятельности, включающее ее научнометодическое, информационно-аналитическое, нормативно-правовое, оранизационно-управленческое и кадровое обеспечение.
Законодательным органам на федеральном и региональном уровнях рекомендуется принять нормативные акты, относящиеся:
- к формированию и развитию элементов инновационной системы как на национальном, так и на региональном и местном уровнях с учетом соотвествующей специфики и человеческого потенциала.
- к упорядочиванию, систематизации и распространению успешного опыта инновационной деятельности организаций, а также и условий их освещения в СМИ;
- к отлаживанию механизма взаимодействия существующих нормативно-правовых актов, регулирующих инновационную деятельность и кадровую политику малых и средних предприятий.
Выполненная диссертационная работа — это только первый шаг в направлении комплексного социологического исследования управления человеческими ресурсами организации в условиях инновационной деятельности организации. Следующие шаги в этом направлении могут быть связаны:
- с обобщением практического организационного опыта управления человеческими ресурсами в условиях инновационого развития;
- с разработкой оценочных критериев эффективности управления персоналом в инновационных организациях, их внедрением в практику.