Совершенствование управления активизацией процесса функционирования подсистемы малого бизнеса в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Казанский, Павел Александрович

  • Казанский, Павел Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Новороссийск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Казанский, Павел Александрович. Совершенствование управления активизацией процесса функционирования подсистемы малого бизнеса в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новороссийск. 2010. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казанский, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ, РЕГИОНАЛЬНОЙ СРЕДОЙ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА.

1.1 Влияние сектора малого бизнеса на социально-экономическое развитие региона.

1.2 Региональная институциональная политика формирования условий активизации сферы малого бизнеса.

1.3 Региональные механизмы и инструменты формирования благоприятной среды развития и поддержки субъектов малого бизнеса.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

2.1 Состояние и проблемы малого бизнеса в социально-экономической системе региона.

2.2 Инструменты совершенствования инфраструктуры поддержки и развития малого бизнеса в Краснодарском крае.

2.3 Региональные инструменты активизации малого инновационного бизнеса.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ СРЕДОЙ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА.

3.1 Региональные программы поддержки малого бизнеса как инструмент активизации его функционирования

3.2 Построение региональной модели промышленного производства с опорой на взаимодействие малого, среднего и крупного бизнеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления активизацией процесса функционирования подсистемы малого бизнеса в регионе»

Актуальность темы исследования. На современном этапе тенденции развития' региональной экономики в существенной степени зависят от функционирования её важнейшей подсистемы - малого бизнеса, который по своей природе привязан к локальным рынкам и территориям. В связи с этим условия его развития обусловлены политикой, реализуемой на уровне регионов. Для текущего периода социально-экономического развития страны характерны, во-первых, ориентация на передачу функций по поддержке малого бизнеса с федерального на региональный и местный уровень, и, во-вторых, активизация непосредственно процесса поддержки его развития. Активизация функционирования подсистемы малого бизнеса проявляется в процессе управления, направленном на формирование благоприятной институциональной макросреды в регионе. При этом важно, чтобы внешняя среда региона не угнетала, а стимулировала активность малых предприятий, формировала стимулы для их саморазвития и повышения конкурентоспособности с учетом природно-ресурсного, научного, производственного, экономического и инновационного потенциала территории.

Практика показывает, что большинство регионов России, многие муниципалитеты проявляют все больше стремления к созданию благоприятных условий для развития малого бизнеса, однако принимаемые меры не всегда приводят к желаемому результату. Существуют реальные проблемы в развитии высокотехнологичных, инновационных и экспортоориентированных малых предприятий. Меры поддержки субъектов малого бизнеса, предусмотренные региональной политикой, не всегда отличаются комплексностью, системностью и обоснованностью в процессе обеспечения требуемого качества жизни с наименьшими финансовыми затратами и социальными издержками. В этой связи представляется актуальным и востребованным . наукой и практикой совершенствование подходов и инструментов регионального управления, направленных на создание благоприятной, среды развития малого бизнеса" в социально-экономическом пространстве региона, - выявление приоритетных областей деятельности, соответствующих стратегическим целям и задачам региона.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектная проблема развития малого бизнеса и управления региональной средой его развития является предметом научного анализа многих зарубежных и российских исследователей. В монографиях и публикациях по рассматриваемой тематике с различной степенью глубины исследовались многообразные теоретические и практические вопросы управления развитием малого бизнеса в контексте особенностей региональной экономики.

Методологические подходы к управлению региональным развитием в условиях рыночной трансформации и глобализации экономических отношений рассмотрены в трудах Л. Абалкина, Т. Авдеевой, И. Акперова, А. Гранберга, Ю. Колесникова, А. Куева, А. Марголина, Н. Некрасова, Э.Тхакушинова, С. Тяглова,

Трансформация воззрений ученых на предпринимательство и малый бизнес изложены в классических трудах П. Друкера, Р. Кантильона, Ф. Котлера, М. Мескона, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Г. Форда.

Механизмы государственного регулирования и государственной поддержки малого бизнеса, изучаются в работах В. Андреева, М. Беданокова, М. Блинова, Н. Беспамятных, А. Виленского, А. Дадашева, М. Иванова, В. Овчинникова, Б. Петрова, В. Радаева, В. Рубе, С. Смирнова, Л. Чепуренко, Ф. Шамхалова, А. Шулуса.

Оценка значимости малого бизнеса в развитии региональных социально-экономических систем, проблемы функционирования и эволюции малого бизнеса в РФ- и субъектах федерации исследуются в трудах отечественных ученых В. Байдукова, М. Еваленко, О. Мамедова, Г. Ковалевой, Э. Короткова, М. Самогородской, Д. Ушакова, Р. Фатхутдинова, 3. Хутыза, О; Шестоперова.

Вопросы разработки инструментария управления развитием • малого бизнеса, определения и формирования- его устойчивого роста в экономике региона изложены в работах О. Дорофеевой, А. Киселева, Н. Немчинова, М. Супатаева, Г. Хасаева и других.

Вместе с тем, как показал анализ этих исследований^ многие теоретические и методические подходы к решению проблем управления развитием малого бизнеса в регионе нуждаются в уточнении, систематизации и дальнейшем развитии. Таким образом, существует потребность в решении задачи развития научно-обоснованных подходов и инструментов управления процессом формирования благоприятной среды функционирования малого бизнеса в социально-экономическом пространстве региона с учетом экономических и институциональных особенностей развития территории. Это обстоятельство обусловило выбор цели и постановку задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретического базиса, совершенствовании инструментарно-методических подходов и разработке практических рекомендаций, направленных на создание благоприятной среды для активизации развития подсистемы малого бизнеса в территориально локализованном пространстве региона.

Достижение данной цели обусловило необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

- выделить принципы управления региональным процессом поддержки предприятий малого бизнеса в контексте основных противоречий между субъектами малого бизнеса и системой институтов общества; дать оценку региональной институциональной политике формирования благоприятных условий функционирования малого бизнеса и предложить алгоритм диагностики результатов управления в данной сфере;

- исследовать совокупность региональных, инструментов активизации субъектов малого бизнеса и обосновать рекомендации по повышению их эффективности; , ' : ,

- оценить состояние и перспективы развития подсистемы малого бизнеса и инфраструктуры его поддержки в региональной социально-экономической системе Краснодарского края;

- обосновать инструменты ранних стадий инвестиционной поддержки малых инновационных предприятий на региональном рынке;

- предложить методику оценки результативности планируемых мероприятий региональных целевых программ поддержки малого бизнеса.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является территориальная социально-экономическая подсистема малого бизнеса как совокупность хозяйствующих субъектов и организаций инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Предметом исследования выступают подходы к управлению развитием региональной экономики и инструменты воздействия региональных органов власти на активизацию функционирования подсистемы малого бизнеса.

Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном . и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.

Теоретико-методологинескую основу исследования составляют фундаментальные теоретические, положения, изложенные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории региональной экономики, концептуальные основы управления формированием и развитием малого бизнеса в региональной социальноэкономической« системе, законодательные и нормативные документы* государственных органов законодательной и исполнительной власти РФ, администрации^ Краснодарского края. Методологическая база исследования представлена воспроизводственным, институциональным, системным и программно-целевым подходами.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе решения поставленных задач использовались принципы системно-структурного подхода к исследованию социально-экономических объектов и теория принятия решений. Для обработки, анализа и обобщения материалов в соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами применялись методы экономико-статистического, логического, сравнительного и категориального анализа, методы экспертных оценок, опросов и наблюдений.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития России, информационно-аналитических материалов администрации Краснодарского края, результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития и функционирования сферы малого бизнеса в воспроизводственном комплексе региона, статистической отчетности Краснодарского края, материалов научных конференций, Интернет-ресурсов, а также информации, собранной лично соискателем в процессе диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования отражена в научной позиции автора, согласно которой активизация подсистемы малого бизнеса в социально-экономической системе региона обусловливает необходимость разработки адаптивных подходов и инструментов, позволяющих сформировать региональную среду, способную стимулировать деятельность субъектов малого бизнеса, формировать стимулы для саморазвития» ш повышения конкурентоспособности с учетом« особенностей территории:

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Совершенствование управления:; подсистемой малого бизнеса в социально-экономическом; пространстве региона предполагает выделение принципов; на которых оно должно формироваться, что позволит сгладить противоречия между субъектами малых форм хозяйствования и системой региональных институтов, создать предпосылки для активизации деятельности субъектов малого бизнеса в региональной экономике.

2. Региональная институциональная политика формирования благоприятных условий функционирования малого бизнеса должна осуществляться с учетом пространственного аспекта воспроизводства и гармонизации интересов и целей субъектов малого бизнеса с общим развитием региона на основе учета закономерностей функционирования региональных рынков и рыночного пространства, в рамках которого формируются экономические интересы и взаимоотношения. Диагностика результатов управления развитием малого бизнеса в регионе, положенная в основу процесса разработки региональной политики, позволит получить: объективные заключения о проблемах развития малого бизнеса; обобщенную оценку практики управления, необходимые для осуществления адресной и селективной поддержки.

3. Формирование в региональной' экономике условий активизации подсистемы- малого бизнеса предполагает комплексное использование и совершенствование инструментов, поддержки субъектов малого бизнеса с учетом изменяющейся, ситуации в системах: госзакупок и электронных торгов; гарантийно обязательствам малых предприятий через региональные гарантийные Фонды; выстраивания, эффективного взаимодействия м крупного, среднего и малого бизнеса посредством кластеризации, субконтрактинга, аутсорсинга; реализации экспортного потенциала малого бизнеса; обеспечения доступности имущества для сдачи в аренду и приватизации; поддержки- субъектов малого бизнеса,, осуществляющих инновационную деятельность, через региональные венчурные фонды.

4. Приоритетные направления активизации подсистемы, малого бизнеса в Краснодарском крае определяются с помощью* SWOT-анализа, что позволяет формировать систему поддержки малых компаний на принципах: селективности (поддержка отраслевых групп, представляющих собой «точки роста»); активной экспансии (поддержка субъектов и кластеров малого бизнеса, осуществляющих активное проникновение в другие субъекты Российской Федерации и на зарубежные рынки); информационной доступности; открытости территории (создание благоприятных условий для привлечения в регион инновационного и высокотехнологичного бизнеса и квалифицированных специалистов из других регионов); объективной информационной основы. В этом случае региональные финансовые, информационно-консалтинговые, организационные формы и методы содействия развитию малых предприятий будут носить адресный, целевой характер с акцентом на использовании внутреннего потенциала малого бизнеса.

5. На региональном рынке ранние стадии инвестиционной поддержки малого инновационного бизнеса являются наиболее проблемными, поскольку большинство технологий, обладая значительным потенциалом, не могут преодолеть equity gap. Решение проблемы возможно на системной основе за счет объединения усилий изобретателей, предпринимателей, инвесторов, венчурных фондов инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере, создаваемых в регионах в рамках частно-государственного партнерства для инвестиций в высокотехнологические разработки и венчурные компании. Такой подход позволит ускорить развитие стартапов, охватить большое количество проектов, осуществить инвестиции в лучшие из них, значительно ускорить развитие команд, вовлечь успешных предпринимателей в трансферы технологий и, в конечном счете, набрать критическую массу проектов, способных запустить процесс воспроизводства высокотехнологичных компаний на региональном рынке.

6. Применение программного подхода к формированию механизма активизации подсистемы малого бизнеса в регионе имеет важное значение. Планирование мероприятий в региональных целевых программах под держки малого бизнеса необходимо осуществлять на основе выделенных целевых индикаторов с использованием конкретных методик расчета критериальных значений данных целевых показателей. Такой подход позволит осуществлять постоянный контроль за ходом выполнения программы и оценивать результативность как отдельных мероприятий так и программы в целом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии аппарата анализа и управления процессами активизации функционирования малого бизнеса в регионе на основе программно-целевого подхода, а также посредством совершенствования региональных механизмов и инструментов формирования благоприятной среды развития субъектов малого бизнеса.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- обоснована взаимосвязь характеристик и принципов формирования региональной среды развития малого бизнеса, что позволило уточнить их сущностное содержание применительно к процессу управления региональной средой развития малых форм хозяйствования и послужило основой для разработки инструментов и механизмов активизации деятельности малого бизнеса; сформирован алгоритм диагностики результатов управления в регионе подсистемой малого бизнеса, позволяющий дать обобщенную оценку практики управления" его функционированием, необходимую для формирования региональных целевых программ. Дополнен комплекс взаимосвязанных оценочных признаков, используемых для диагностики состояния сферы малого бизнеса в регионе за счет признаков: и инновационная составляющая малого бизнеса; уровень информатизационнош поддержки с выделением основных групп- взаимосвязанных индикативных показателей по каждому признаку, что дает возможность реализовать комплексный подход к оценке региональной среды активизации малого бизнеса;

- систематизированы региональные инструменты формирования благоприятной среды активизации субъектов малого бизнеса и обоснованы рекомендации по повышению их эффективности, в частности, инструменты доступности имущества, находящегося в собственности субъектов РФ, для приобретения малыми предприятиями в аренду или приватизации; развитие системы гарантий и поручительств по обязательствам субъектов малого бизнеса на базе региональных Гарантийных фондов; инструменты региональной поддержки экспортно-ориентированных малых предприятий; формирование дееспособного института регионального и муниципального заказа для малого бизнеса;

- аргументирована полисубъектная модель программы бизнес-акселератор, позволяющая решить проблему ранних стадий инвестицонной поддержки малых инновационных предприятий на региональном рынке; предложен пошаговый алгоритм применения модели, что дает возможность устранить разрыв в цепочке коммерциализации технологий за счет объединения усилий бизнес-акселератора, управляющей компании и венчурного фонда; предложены инструменты целенаправленной подготовки потенциальной целевой аудитории для будущей совместной работы в рамках программы бизнес-акселератор;

- предложена методика расчета критериальных показателей целевых индикаторов региональных программ поддержки малого бизнеса, позволяющая оценить каждое из планируемых мероприятий региональной поддержки с позиций: количества созданных рабочих мест на малых предприятиях - получателях субсидий; количества сохраненных рабочих мест; ожидаемой суммы налогов, уплаченных субъектами малого бизнеса — получателями поддержки; количества субъектов малого бизнеса — получателей конкретного направления поддержки и ряд других, что- позволит оценить результативность заложенных в программу мероприятий, определить- её реальную, значимость для региона; сопоставить с результативностью аналогичных программ, реализуемых в других субъектах федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методического обеспечения процессов управления потенциалом малого бизнеса в социально-экономическом пространстве региона. Полученные по результатам исследования выводы и положения позволяют расширить существующие научные представления о возможностях и способах активизации деятельности малого бизнеса в целях повышения эффективности функционирования регионального воспроизводственного комплекса. Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы, методические разработки и инструментарий, практические рекомендации могут быть использованы в управлении региональными социально-экономическими системами, при разработке и реализации региональных программ поддержки малого бизнеса. Ряд положений и выводов диссертационного исследования использован при разработке учебных курсов по дисциплинам высшей школы «Региональная экономика», «Менеджмент малого бизнеса», «Региональный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в докладах на научных конференциях, семинарах в Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, Майкопском государственном технологическом университете, Кубанском государственном университете.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 10 научных публикациях общим объёмом 2,5 пл., в том числе в 2 научных статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казанский, Павел Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённых исследований позволили сделать ряд; выводов и предложений. ;

В настоящее время среди рыночных потенциалов региональной экономической системы главное место занимают разнообразные формы малого бизнеса, являющиеся неотъемлемой частью региональной экономики.

Малый бизнес потенциально способен выполнять целый комплекс функций, жизненно важных для развития социально-экономической системы региона, для обеспечения инновационного экономического роста. В их числе: инновационность, социальное демпфирование и рост доходов населения, поддержание конкурентных начал и противодействие монополизму, рационализация отраслевой структуры экономики, создание рабочих мест, оптимизация взаимоотношений малых, средних и крупных предприятий; культивирование в обществе новаторского духа предпринимательства, значимая роль в формировании среднего класса.

Важно отметить, что в условиях мирового экономического кризиса, оказывающего серьезное влияние на состояние социальной и экономической ситуации во всех регионах России, значительно возрастает роль малого предпринимательства. Достаточно оперативное реагирование региональной экономики на кризисные явления имело место благодаря использованию органически присущих малому предпринимательству преимуществ, таких как технологическая гибкость,., восприимчивость к инновациям, низкая капиталоёмкость и. соответственно низкий уровень венчурных рисков, направленность на потребительский рынок, структурный динамизм (относительная легкость правовой и кластерной реорганизации).

Малый бизнес имеет слабые стороны — высокую степень риска, сильную зависимость от конъюнктуры рынка и кредитных ресурсов, повышенную чувствительность к изменениям условий хозяйствования, что делают его более уязвимыми и слабыми по сравнению с крупными предприятиями. Именно поэтому содействие развитию малого бизнеса становится важнейшей задачей государственного управления. Содержание поддержки, малых предприятий на уровне региона определяется синтезом управленческого и обеспечивающего аспектов рассматриваемой системы. Обеспечивающее начало в. данном случае означает обслуживание малых предприятий, доведение до них материальных денежных, информационных ресурсов, госзаказов, оказание им услуг, и т.п. Управленческое начало традиционно связано с планированием, решением организационно-административных вопросов, системой мотивации, контролем.

Анализ взаимодействия региональных органов власти и хозяйствующих субъектов малого бизнеса, оценка влияния малого бизнеса на развитие региона позволили выделить наиболее важные принципы, на которых должна строиться система региональной поддержки данной сферы: системности, кластеризации, транспарентности, селективности, активной экспансии.

Региональная институциональная политика в отношении малого бизнеса предназначена для обеспечения максимально возможной реализации его позитивных функций в региональной экономике и социальной сфере, и её следует рассматривать как систему мероприятий, направленных на формирование благоприятной институциональной макросреды.

Рост числа малых предприятий обусловливает необходимость управления региональной средой их развития, изменения в которой происходят вследствие причин социально-экономического характера. Управление региональной средой развития малого бизнеса должно строиться с учетом пространственного аспекта воспроизводства и гармонизации интересов и целей субъектов малого бизнеса с общим развитием региона на основе учета закономерностей функционирования региональных рынков и рыночного пространства, в рамках которого формируются экономические интересы и взаимоотношения.

Особое значение здесь приобретает адаптивный организационно-экономический механизм управления развитием малого бизнеса в регионе, направленный на согласование разнонаправленных интересов его основных субъектов (органов; регионального и муниципального управления; бизнеса, жителей! региона); основу которого составляет комплексный; подход к развитию региона и малого бизнеса. ;

Диагностика результатов управления развитием малого бизнеса- в регионах позволяет сделать заключение не только о проблемах развития^ но и о соответствии такого управления комплексному подходу, что позволит сформировать обобщенную оценку практики управления развитием малого бизнеса в регионах. Для решения поставленной задачи нами предложен алгоритм диагностики развития малого бизнеса в регионах, который был опробован на группе выбранных.случайным образом регионов: Воронежская область, Краснодарский край, Нижегородская область, г. Санкт-Петербург.

К основным этапам алгоритма диагностики развития малого бизнеса отнесены: 1) выделение системы оценочных признаков развития малого бизнеса в регионе; 2) обоснование системы количественных и качественных показателей для их описания; 3) выбор методов измерения показателей функционирования- малого бизнеса; 4) выделение критериальных значений изменения показателей развития исследуемой сферы; 5) определение несоответствий и нарушений в развитии сектора малого бизнеса на основе оценки его показателей и путем сравнения их с пороговым значением. Далее необходимо 6) сопоставить результаты с критериальными значениями по всем показателям развития малых форм хозяйствования; 7) по; результатам оценки показателей развития, малого предпринимательства и сравнения полученных данных с критериальными значениями можно выделить отклонения по отдельным признакам,, на основании чего следует отметить: управление развитием малого: бизнеса обеспечивает или не обеспечивает комплексный подход: учитываются или нет факторы и условия развития региона, а также законы саморазвития территории; рассматривается или нет регион как совокупность взаимосвязанньк аспектов; в процессе изменения и роста качественных и количественных параметров развития малого бизнеса достигается или нет улучшение в целом в социально-экономическом комплексе региона.

В- диссертационной^ работе рассмотрено, как в субъектах федерации проводится оценка функционирования малого бизнеса в рамках долгосрочных целевых программ поддержки малого предпринимательства. Нами было изучено содержание оценки целевых региональных программ Краснодарского края, Воронежской области, Новгородской области, г. Санкт Петербурга и выделены: оценочные признаки развития малого бизнеса, количественные и качественные показатели для их описания; критериальные значения изменения показателей развития малого бизнеса; методы измерения показателей развития.

Анализ показал, что оценка развития малого бизнеса в регионе сводится либо к исследованию отдельных показателей его развития, либо к оценке возможности реализации проектных решений. При этом не учитывается комплексный подход к развитию малого бизнеса, территории, где он функционирует. Так, признаки и показатели оценки, используемые в целевых программах, не учитывают всех аспектов развития малого бизнеса. В связи с этим возникает необходимость выделения признаков и показателей, которые отражали бы комплексный подход к развитию малого бизнеса.

В качестве оценочных признаков наряду с имеющимися — экономические критерии устойчивого развития малого бизнеса, бюджетная эффективность, социальная составляющая- устойчивого развития малого бизнеса нами дополнительно выделены: стимулирующее региональное законодательство; инновационную составляющую малого бизнеса; уровень информатизационной поддержки; общественную значимость и престиж малого бизнеса в регионе. Кроме того, необходимо представить более конкретно и ёмко по сравнению с имеющимся оценочный признак -инфраструктура поддержки и развития малого бизнеса. В диссертационном исследовании в составе каждого предложенного оценочного признака выделен ряд показателей.

Следует отметить, что- существующее содержание оценки развития малого бизнеса не затрагивает таких принципиально важных моментов, как анализ факторов1 и условий развития малого бизнеса в конкретном регионе, всесторонний анализ имеющихся ресурсов- развития, анализ системы поддержки малого бизнеса как совокупности элементов, основные проблемы территории и роль малого бизнеса в их решении. В работе исследованы особенности государственной политики и инфраструктуры стимулирования, поддержки и развития малого предпринимательства на примере нескольких регионов, добившихся успехов в развитии малого бизнеса, что позволило выделить и обобщить факторы успеха в развитии малого предпринимательства на мезоуровне.

Для получения ясной оценки ситуации в сфере малого бизнеса, а так же определения возможностей и угроз, исходящих из внешней среды, нами проведен общий SWOT-aнaлиз и опрос предпринимателей, чтобы выявить сильные и слабые стороны бизнес-среды функционирования малого бизнеса, а также возможности и существующие угрозы. Полученные результаты позволили выделить основные направления государственного стимулирования, поддержки и развития малого, среди которых выделены: поддержка субъектов малого бизнеса, осуществляющих инновационную деятельность;

- выстраивание эффективного взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса, кластеризация, субконтрактинг, аутсорсинг;

- повышение экспортного потенциала малого регионального бизнеса* и развитие форм международного сотрудничества в области развития малого бизнеса;

- развитие единой инфраструктуры поддержки и развития малого бизнеса, обладающей достаточными полномочиями, механизмами и средствами для эффективной работы;

- развитие кредитно-финансовых механизмов поддержки субъектов малого бизнеса, развитие микрофинанирования;

- регулярное совершенствование нормативно-правовой* базы в целях создания благоприятных условий для бизнеса в изменяющейся V социально-экономической ситуации;

- постоянный мониторинг состояний и тенденций развития >МСП;

- повышение престижа предпринимательской деятельности среди населения, вовлечение в бизнес социально-незащищенных групп населения и молодежи;

- развитие системы непрерывного образования и профессионального обучения и повышения квалификации всех сотрудников, включенных в деятельность по развитию малых форм хозяйствования; интенсивное развитие информационных сетей и систем, обслуживающих разнообразные потребности малого регионального бизнеса.

Для решения обозначенных проблем региональные органы власти должны решить задачи создания условий и стимулов для развития малого бизнеса с учетом экономических и институциональных особенностей территорий. В работе обоснованы рекомендации по улучшению ситуации в следующих направлениях поддержки малого бизнеса:

- финансовое обеспечение деятельности субъектов малого бизнеса с позиций решения таких проблем как недостаточный объём стартового капитала у большинства малых предприятий, нехватка средств на развитие (основные активы и оборотные средства);

- решение проблемы поручительства по предоставляемым банками кредитам для предпринимателей малого бизнеса с участием* краевого Гарантийного фонда;

- решение проблем, связанных с регистрацией объектов недвижимости (арендные отношения, купля-продажа);

- формирование благоприятных условий для динамичного роста объемов экспорта краснодарских малых предприятий; формирование эффективного института регионального и муниципального заказа для малого бизнеса.

Оценка состояния и развития1 малого бизнеса в Краснодарском крае показала, что он является одним из ведущих регионов страны по уровню роста малого и среднего бизнеса, по количеству субъектов малого бизнеса регион' входит в четверку лидеров в Российской Федерации. Темпы роста малого бизнеса здесь несколько выше, чем в среднем по стране. В то же время в ходе исследования был выявлен ряд проблем в развитии малого бизнеса края:

- сложившаяся отраслевая и имущественная структура малого бизнеса не отвечает целям и задачам Стратегии развития Краснодарского края, поскольку превалирует торговля и сфера услуг и слабо развиты высокотехнологичные и инновационные субъекты малого бизнеса; сохраняется дифференциация муниципальных образований Краснодарского края по уровню развития малого и среднего бизнеса.

- отсутствуют в достаточном объеме финансовые ресурсы в местных бюджетах на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства;

- отмечаются трудности при экспорте продукции субъектов малого и среднего предпринимательства;

- сохраняется недостаток квалифицированных кадров у субъектов малого и среднегосбизнеса и профессиональный уровень менеджмента;

- находится на стадии становления и не перешла в стадию устойчивого функционирования инфраструктура стимулирования, поддержки и развития малых предприятий, недостаточно развит муниципальный уровень;

- сложились высокие административные барьеры для стартующего бизнеса;

- не используется в полной мере резерв интеграции малого и крупного бизнеса в рамках субконтрактации и кластеризации и ряд других.

Анализ показал, что в Краснодарском крае в течение ряда лет создается инфраструктура поддержки малого бизнеса, формируется достаточно эффективная система взаимодействия органов власти с субъектами малого предпринимательства, В то же время в работе сделан вывод о том, что инфраструктура поддержки субъектов малого бизнеса в крае пока не представляет собой целостность элементов, обеспечивающих благоприятные условия и для начинающих, и» для развивающихся» предприятий. В диссертационном исследовании обосновывается необходимость, во-первых, выделения приоритетов в формировании и функционировании организаций инфраструктуры поддержки малого бизнеса и, во-вторых, в соответствии с выбранными приоритетами необходима разработка и использование пакета инструментов, реализующих обозначенную цель. Оценивая ситуацию, сложившуюся в настоящее время, необходимо отметить следующее. Любая организация инфраструктуры от технопарка, бизнес-инкубатора до кадрового агентства будет востребована и эффективна при следующих определяющих условиях:

1) наличие информации о ней в среде бизнесменов и формирование необходимых баз данных в соответствии с предоставляемой услугой;

2) подготовленность и обученность бизнесменов, которые в этом случае станут потребителями услуг, краевых структур поддержки и развития малого бизнеса.

Именно поэтому в качестве приоритетных направлений поддержки и развития организаций инфраструктуры в настоящее время в работе выделены:

- информационная и консультационная поддержка субъектов малого бизнеса;

- работа с кадрами в сфере малого бизнеса;

- формирование на территории края устойчивого отношения к малому бизнесу как основе социально-экономического развития региона.

В диссертационном исследовании последовательно рассмотрено каждое из обозначенных направлений поддержки и обоснованы соответствующие инструменты их реализации в Краснодарском крае.

Развитие малого инновационного бизнеса создаёт основу для широкого использования научных достижений в реальном секторе экономики региона и переходе его к инновационному пути развития. В Краснодарском крае имеется реальная возможность для развития инновационного малого и среднего бизнеса. Однако потенциал малого бизнеса в регионе в инновационной сфере, во многом не реализован. Инновационное предпринимательство обеспечивает пока незначительную долю от общего объема продукции, произведённой предприятиями малого бизнеса. Оценка показала, что в крае плохо обстоят дела именно с венчурными научно-техническими малыми предприятиями, которые и являются главной частью современного инновационного малого предпринимательства. Проблема состоит в отсутствии механизма, обеспечивающего коммерческое применение научно-исследовательских разработок, возможности создавать на их основе пользующуюся спросом конечную продукцию.

В регионе осознают и принимают реальные шаги по стимулированию развития научно-технического малого бизнеса. Однако на результат этой поддержки можно рассчитывать в том случае, если будет достигнуто сочетание поддержки инновационного малого бизнеса со стимулированием спроса на его продукцию. В работе рассмотрены эти два аспекта проблемы поддержки в крае инновационных малых предприятий.

Венчурное финансирование должно стать приоритетным направлением поддержки малого инновационного бизнеса в крае. Венчурные фонды с государственным участием в рамках федеральной целевой программы «Поддержка малого предпринимательства» были созданы в 20 субъектах Российской Федерации с общим объемом средств более 7 млрд. рублей. Венчурный фонд Краснодарского края является одним из самых значительных, его размер составляет 800 млн. рублей.

В работе обосновано, что в качестве приоритетной работы регионального венчурного фонда должна стать работа по поиску сильных партнёров по нахождению проектов и их коммерциализации, поскольку именно этим будет в первую очередь определяться результативность его работы. В качестве партнёров; должны, выступать промышленные и внедренческие компании, .венчурные фонды, НИИ и университеты, Ассоциации и сервисные компании:. Оценка-; ситуации! на.' рынке инвестиций! ранних, стадий Краснодарского'края,, позволила; выделить стратегические (определяющие) направления« функционирования регионального; венчурного фонда.

Проблема ранних стадий продвижения инноваций в Краснодарском крае, как практически во всех регионах России, состоит в том, что большинство технологий не могут преодолеть equity gap, но обладают значительным потенциалом. Как показывают аналитические исследования, около 90 % причин, препятствующих росту начинающих компаний, связаны, не с научной подготовкой команд, а с низким уровнем деловой подготовки. В этой связи, в качестве важнейшей следует обозначить проблему ранних самых рискованных стадий разработки перспективных НИОКР, обладающих высоким коммерческим потенциалом.

Именно ниша, ранних стадий- инвестиционной поддержки малых предприятий на региональном рынке, является наиболее проблемной. В работе обоснована позиция,, что решить проблему можно только на системной основе, объединив усилия изобретателей, предпринимателей, фондов, предоставляющих денежные ресурсы. В рамках регионального венчурного фонда было предложено для решения обозначенной проблемы -разрыв цепочки коммерциализации; технологий — использовать в качестве инструмента запуск программы бизнес-акселератор:

В. работе предложен алгоритм работы» программы бизнес-акселератор в; рамках регионального венчурного фонда. Основными задачами Акселератора становятся активный; мониторинг рынка, и соединение вместе предпринимателей и изобретателей. Из сформированного* бизнес-акселератором пула заявок изобретателей необходимо отобрать 10-12 команд, предоставить им ресурсы, в том .числе из регионального фонда, и поместить в конкурентную среду для активной работы в течение 6-9 месяцев. Задача* управляющей компании фонда организовать встречи^ потенциальных покупателей. Для этого организуется- экспертная оценка, реализуемых проектов« с привлечениемч ведущих ученых И' бизнесменов, работающих- в данной сфере, оцениваются* риски проектов] От команд требуется работа над снятием выявленных рисков, разработка прототипа продуктов и обоснование бизнес-планов. В" результате совместных усилий Акселератора, управляющей компании и венчурного фонда лучшие команды предоставляют свои проекты УК и венчурным инвесторам с целью привлечь серьезные инвестиции.

В диссертационном исследовании в качестве реальных шагов по стимулированию развития научно-технического малого предпринимательства предложены инструменты стимулирования спроса на инновации. В качестве основных выделены: формирование центров трансфера технологий "в регионах; создание венчурных бирж для привлечения всех видов свободного каптала в научно-технические малые предприятия; стимулирование через гранты на конкурсной основе технологических посредников (патентные бюро, технологические брокеры и др.), устанавливающих реальные контакты разработчиков с производителями инноваций, расширяя тем самым спрос на них; развитие с привлечением бюджетных средств информационно-маркетинговых систем и обеспечение максимально возможного доступа к ним.

В работе в качестве эффективного инструмента реализации региональной политики в сфере развития малого бизнеса и осуществления управления в данном секторе экономики рассмотрены региональные долгосрочные целевые программы поддержки малого и среднего предпринимательства. Анализ, программных мероприятий и оценка механизма их реализации в Краснодарском крае показали, что в Программе не представлена такая существенная часть, как оценка эффективности реализации отдельных программных мероприятий, и Программы в целом. Выделенные в ней индикаторы никак не увязаны с обозначенными критериальными показателями: ежегодный рост количества субъектов МБ; численность занятых в МБ; оборот малых предприятий; объем инвестиций в основной капитал малых предприятий. Отсутствие конкретных целевых индикаторов и показателей эффективности реализации Программы делают невозможным оценить её реальную значимость для края, сопоставить с результативностью аналогичных Программ других регионов. С учетом этого в диссертационном исследовании предложена методика расчета показателей эффективности наиболее важных целевых индикаторов, на основе которой, рассчитаны в соответствии с заложенными в Программе объемами финансирования возможные результаты её реализации.