Финансовое взаимодействие государства и малого бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Вылегжанина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вылегжанина, Елена Владимировна
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ФИНАНСОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И
МАЛОГО БИЗНЕСА
1.1. Значение финансовых критериев в определении субъектов малого бизнеса
1.2. Теоретические подходы к исследованию финансовых последствий реализации программ поддержки малого бизнеса.
1.3. Методические основы прогнозно-аналитической процедуры
• разработки программ финансовой поддержки малого бизнеса
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЙ
ФИНАНСОВОГО ХАРАКТЕРА В ОТНОШЕНИИ МАЛОГО
БИЗНЕСА
2.1. Оценка ситуации в сфере малого бизнеса в РФ
2.2. Социально-экономическое и финансовое положение малого бизнеса в Краснодарском крае
2.3. Типологизация городов и районов Краснодарского края на ос
4 нове сравнительного анализа уровня развития малого бизнеса.
2.4. Проблемно-ориентированный мониторинг финансовых предпосылок теневой деятельности в сфере малого предпринимательства
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И МАЛОГО БИЗНЕСА
3.1. Разработка программ поддержки малого предпринимательства и их финансовое обеспечение ф 3.2. Налоговые механизмы стимулирования развития малого бизнеса
3.3. Развитие финансово-кредитных механизмов поддержки малого бизнеса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое взаимодействие государства и малого бизнеса»
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации формируется система государственной поддержки малого предпринимательства. Государством предприняты определенные шаги по совершенствованию нормативно-правовой базы, реализуются федеральная и региональные программы поддержки малого предпринимательства, налаживаются межрегиональные и международные контакты в сфере малого предпринимательства.
Успешное развитие малого бизнеса в значительной степени зависит от * возможностей доступа предпринимателей к финансовым ресурсам как долгосрочного, так и краткосрочного характера. Вместе с тем, малые предприятия (далее -МП) по-прежнему испытывают сложности при пополнении оборотных средств, приобретении оборудования. Слабо развит механизм венчурного инвестирования малых инновационных предприятий. Большинство банков, ориентируются на обслуживание финансовых потоков крупных предприятий, а не на кропотливую работу с малыми предприятиями. Отсутствует законодательство, стимулирующее « кредитование и инвестирование в сферу малого бизнеса.
Таким образом, сложившаяся в последние годы ситуация в этом секторе экономики, а также необходимость обеспечения его роста требуют значительной активизации механизма финансового взаимодействия государства и малого предпринимательства. Актуальность вышеназванных проблем предопределила концепцию данной научной работы, цель, задачи и объекты исследования.
Степень изученности проблемы. В связи с «предпринимательским бумом» в России конца 80-х годов, в нашей отечественной литературе также возрос интерес к теме предпринимательства. В 90-х годах малое предпринимательство стало объектом постоянных исследований со стороны ученых и специалистов -практиков. В работах Т.Алимовой, А. Блинова, А. Виленского, А. Игнатьева, А. Крутика, А. Муравьева, П. Мягкова, М. Лапусты, А. Орлова, В. Радаева, С. Савельева, Н. Черника, А. Шулуса и других нашли отражение многие организационные, экономические, социальные и юридические аспекты процесса зарождения и развития малых предприятий. Но основное внимание уделялось оценке их доли на рынке, отраслевой структуры, динамики занятости на них, в то время как должного внимания к проблемам предпринимателей без образования юридического лица (далее - ПБОЮЛ) и крестьянских (фермерских) хозяйств (далее - КФХ) не выявлено. Как показал анализ, за рамками научных исследований оказались вопросы финансового положения малых предприятий, анализа рынка финансовых услуг для субъектов малого предпринимательства. Наряду с этим, вне сферы исследований оказались также вопросы разработки и комплексной оценки двухстороннего финансового взаимодействия государства и малого бизнеса.
В диссертационной работе сделана попытка восполнить указанные пробелы, что определило цель исследования, его прикладные задачи и номенклатуру рассматриваемых вопросов.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке комплексного подхода к развитию финансового взаимодействия государства и малого бизнеса. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных теоретических и практических задач:
- классифицировать формальные критерии определения размерных форм предприятий и проанализировать целесообразность использования финансовых критериев в законодательстве РФ;
- определить финансовые последствия развития малого бизнеса, исходя из его роли и места на современном этапе эволюции общества;
- обосновать целесообразность разработки и реализации программ государственной поддержки малого бизнеса через призму приращения полезности;
- исследовать существующие методики анализа социально-экономических и финансовых статистических показателей, характеризующих степень развития сферы малого предпринимательства;
- разработать инструментарий анализа влияния уровня развития малых предприятий на финансовое состояние муниципальных образований;
- выявить наличие и степень влияния параметров развития малого бизнеса на социально-экономическое и финансовое состояние территорий; обосновать направления и меры государственной финансово-кредитной поддержки малого бизнеса.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают субъекты малого бизнеса Российской Федерации в целом и Краснодарского края в разрезе муниципальных образований, в частности. Предмет исследования - финансовые отношения в прямой и опосредованной форме, складывающиеся у субъектов малого предпринимательства с государственными и муниципальными органами.
Методологической и теоретической основой исследования является системный подход, широко используемый в современной науке. В процессе изучения конкретных элементов экономических отношений, связанных с функционированием малого предпринимательства, применялись такие методы как сравнительный анализ, построение классификаций и группировок, ранжирование, определение тесноты связи между количественными признаками. Проведенный в диссертации анализ правовой базы малого предпринимательства опирается на действующее федеральное законодательство, а также отдельные нормативные акты субъектов РФ (в том числе Краснодарского края) и местных органов власти.
В диссертации использованы наиболее значимые положения современной экономической теории, обобщен зарубежный и отечественный опыт деятельности малых предприятий. Особое место занимает анализ научных позиций российских и иностранных ученых, работающих в этой области.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов Госкомстата РФ и комитета по статистике Краснодарского края, официальных данных МАП России, ежегодно публикуемых Европейской Комиссией Обозрений малого и среднего бизнеса, и других данных, приведенных в открытой печати.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В российских условиях вялотекущая государственная финансовая политика по отношению к малому бизнесу остается одним из основных факторов, тормозящих развитие этого сектора предпринимательства. В первые годы XXI столетия в российской политике и экономике наметились положительные тенденции формирования общей среды деятельности субъектов малого предпринимательства. Поэтому в настоящее время требуется реализация комплекса финансовых мер, направленных не только на их закрепление, но и на создание мощного мультипликационного эффекта.
2. При анализе финансовых взаимосвязей государства и малого бизнеса с неизбежностью возникает вопрос «кто для кого?». Очевидно, что стимулировать имеет смысл лишь то, что представляет полезность для стимулирующего, а не только для одного стимулируемого. Огромные потенциальные возможности малого бизнеса в наиболее полной мере проявляются при соответствующей государственной поддержке в прямой и косвенной формах, в результате чего этот сектор предпринимательства становится крупным «поставщиком» финансовых ресурсов государства.
3. В странах с развитой рыночной экономикой малый бизнес обеспечивает высокую финансовую эффективность и социально-экономическую стабильность хозяйственного механизма территорий и является важнейшим источником пополнения доходных статей бюджетов всех уровней. В отличие от этого в России доля налоговых поступлений от малых предприятий в консолидированный бюджет РФ в 2001 г. не превышала 10%. Данный факт объясняется недостаточной степенью развития малого бизнеса в отечественной экономике и соответственно его невысокой долей в ВВП.
Однако реальный вклад малого бизнеса как бюджетообразующей отрасли может быть оценен только с учетом нижеперечисленных факторов, опосредованно способствующих расширению доходной базы государства. Во-первых, укрепление доходов бюджетной системы за счет увеличения занятости населения на малых предприятиях (суммарный годовой бюджетный эффект от каждого занятого в малом бизнесе составляет по расчетам автора 31,7 тыс .р.). Во-вторых, для западных инвесторов сильный малый бизнес - это показатель максимальной диверсификации их инвестиционных вложений, снижающий общий уровень рисков. В-третьих, по данным МНС доля просроченной задолженности МП местным и федеральному бюджетам ниже, чем у крупных предприятий, соответственно в 2,3 и 2,8 раза.
4. В России имеет место сильная межрегиональная и межмуниципальная дифференциация развития малого бизнеса, что предопределяет необходимость проведения сравнительного анализа состояния сектора малого предпринимательства и его изменений в национально-государственных и административно-территориальных образованиях. Результаты такого мониторинга являются важным косвенным индикатором эффективности федеральных, региональных и .муниципальных систем финансово-кредитной поддержки предпринимательства. 4
5. Актуальность и необходимость проведения регулярной процедуры типо-логизации регионов (районов, городов) обусловлена значительной степенью влияния ситуации в сфере малого бизнеса на социально-экономическое развитие муниципальных образований в целом и их финансовое состояние, в частности. Для решения этой задачи необходимо глубокое изучение взаимосвязей между различными показателями, характеризующими социально-экономическое и финансовое состояние территориальных образований, с одной стороны, и парамет рами, отражающими уровни и тенденции развития в них малого бизнеса, с другой. Такой мониторинг может быть положен в основу прогнозных оценок ожидаемой динамики результирующих показателей развития территорий в зависимости от сводной оценки развития малого предпринимательства.
6. С учетом нынешнего состояния и предполагаемых тенденций развития российского предпринимательства, несомненную значимость имеет изучение и оценка финансовых потребностей субъектов малого бизнеса и степени их удовлетворения или неудовлетворения. Мобилизация серьезных денежных средств невозможна без государственных мер поддержки развития инфраструктуры рынка финансовых услуг, расширения номенклатуры используемых финансовых инструментов, а также интенсификации конкуренции среди участников финансового рынка. В целях успешного привлечения финансовых средств в сферу малого предпринимательства необходимо при поддержке государства более широко использовать финансовые механизмы и технологии мировой практики, адаптированные к реальным российским условиям, в том числе с использованием схем, разработанных и успешно реализованных в рамках ряда международных проектов и программ.
Научная новизна исследования заключается в выработке комплексного подхода к анализу и развитию финансового взаимодействия государства и малого бизнеса, в котором последний выполняет двоякую роль и выступает в качестве «реципиента» (получателя различных форм государственной поддержки в рамках реализуемых программ) и «донора» (поставщика финансовых ресурсов в финансовой системе государства). Элементы научной новизны заключаются в следующем:
- классифицированы формальные критерии определения размерных форм предприятий, с одной стороны на количественные и качественные, с другой стороны, на финансовые и нефинансовые, что позволило обосновать целесообразность использования комбинированного подхода в определениях субъектов малого бизнеса с учетом «плюсов» и «минусов» критериев каждой группы;
- введено в научный обиход и раскрыто понятие «сфера действия программ поддержки малого бизнеса» - круг лиц, на которых, в конечном счете, распространяются выгоды (приращения полезности), обусловленные реализацией данных программ. На этой основе приведено авторское понимание роли малого предпринимательства на современном этапе эволюции общества, акцентирующее внимание на финансовых последствиях развития этого сектора экономики на макро- и микроуровнях;
- разработаны и апробированы на примере городов и районов Краснодарского края методические подходы к проведению аналитических процедур типологи-зации муниципальных образований по уровню развития малых предприятий с целью обоснования необходимости применения дифференцированной финансовой поддержки на краевом уровне по отношению к административно-территориальным образованиям, относящимся к различным группам;
- предложено дополнить группу показателей, характеризующих вклад малых предприятий в экономику региона (района) таким финансовым показателем, как отношение сальдированного финансового результата, полученного малыми предприятиями к сальдированного финансовому результату всех хозяйствующих субъектов региона (района), что позволило выявить значительную межмуниципальную дифференциацию различных территорий по вкладу малых предприятий в общие финансовые результаты;
- проведена статистическая оценка взаимосвязей между различными показателями, характеризующими социально-экономическое и финансовое состояние территориальных образований, с одной стороны, и параметрами, отражающими уровни и тенденции развития в них малого бизнеса в разрезе городов и районов Краснодарского края;
- обоснована необходимость минимизации прямой финансовой помощи предпринимателям со стороны государства, которое должно играть роль катализатора для привлечения отечественного и иностранного капитала в сектор малого и среднего предпринимательства с помощью таких финансово-кредитных инструментов как микрокредитование, гарантирование займов в коммерческих банках, создание межрегиональных и региональных гарантийных систем, развитие финансового лизинга, франчайзинга, страховой деятельности, обществ взаимного кредитования и венчурного финансирования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что: результаты работы могут быть использованы при разработке и реализации программ поддержки малого бизнеса в РФ, в том числе в части совершенствования финансово-кредитных направлений государственной поддержки. Разработанные в диссертации методические подходы могут послужить в качестве практических рекомендаций для работников департамента финансов и департамента по развитию предпринимательства администраций субъектов РФ. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе вузовской подготовки специалистов по дисциплинам «Финансы предприятий», «Государственные финансы», «Муниципальные финансы», «Бюджетная система РФ».
Апробация и реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы апробированы автором при работе над проектом РГНФ № 01-02-38004 а/Ю «Методика учета экономико-правовых аспектов функционирования предприятий малого бизнеса» в качестве ответственного исполнителя. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на Всероссийской научной конференции «Глобализация и проблемы экономического развития России» (г.Туапсе), Всероссийской научной конференции «Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений» (г.Анапа), научно-практической конференции, проведенная Кубанским Государственным Университетом совместно с преподавателями Herning Business College. Материалы исследования были представлены на Всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ, инновационных разработок и проектов в г.Новочеркасске в мае 2003г. и направлены Департаменту экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей Администрации Краснодарского края, получили высокую оценку с присуждением Диплома «За лучший анализ динамики и структуры малого бизнеса в Краснодарском крае». По результатам диссертационной работы автору присуждено призовое место в конкурсе «Самый активный молодой ученый - 2002», проводимом Институтом «Открытое Общество» (Фонд Сороса).
Материал диссертации используется при чтении лекций и проведения практических занятий по курсам «Обществознание», «Основы предпринимательства (бизнеса)» в Кубанском государственном университете.
Основные положения диссертации получили отражение в 8-ти опубликованных работах, общим объемом 4 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 231 странице печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 8 приложений и список использованной литературы из 215 наименований, проиллюстрирована 31 таблицами, 20 рисунками, 8 формулами.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Вылегжанина, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование сложившейся структуры финансового взаимодействия государства и малого предпринимательства в Российской Федерации позволило автору сделать ряд теоретических выводов, практических и методических рекомендаций, способствующих активизации рассматриваемого механизма с целью создания благоприятных финансово-кредитных условий для развития малого бизнеса, с одной стороны, и максимизации общественной полезности функционирования данной сферы экономики, с другой.
В теоретическом и научном плане нами уточнены экономические понятия на основе исследования научной литературы, которые позволили обосновать практические выводы и рекомендации.
Исследование теоретической и практических сторон управления финансовым взаимодействие государства и малого бизнеса позволило обосновать ряд выводов и предложений:
1. При трактовке категории «малый бизнес» обоснована необходимость закрепления четких критериев в гражданском законодательстве, которая предопределила проведение сравнительного анализа определений малого бизнеса в Европейских странах. Проведенный анализ позволил классифицировать формальные критерии определения размерных форм предприятий с одной стороны на количественные, качественные, с другой стороны, на финансовые и нефинансовые. При этом каждый из критериев имеет свои достоинства и недостатки, которые могут быть минимизированы путем использования комбинированного подхода в формальных определениях размерных форм бизнеса, что и предусмотрено в законодательстве РФ.
2. Показано, что в финансовом взаимодействии государства и малого бизнеса последний выполняет двоякую роль и выступает в качестве: «реципиента» - получателя различных форм государственной под держки в рамках реализуемых программ и «донора» - поставщика финансовых ресурсов в финансовой системе государства. Таким образом, исследуемая совокупность отношений включает в себя две группы финансовых отношений, и соответственно, разнонаправленных финансовых потоков.
3. Мировая практика свидетельствует, что развитие малого бизнеса немыслимо без действенного механизма разработки и реализации программ государственной поддержки малого предпринимательства на всех уровнях.
При этом оборотной стороной данного вида общественных расходов являются налоги. Вот почему интересы непосредственных получателей выгод необходимо сопоставлять с интересами налогоплательщиков, с одной стороны, и с интересами государства, с другой. Другими словами, стимулировать имеет смысл лишь то, что представляет полезность для стимулирующего, а не только для одного стимулируемого.
В этой связи помимо сформулированных в экономической науке определений роли малого предпринимательства в социально-экономическом развитии, актуально изучение именно финансовых последствий развития сектора малого бизнеса на макро- и микроуровнях. Анализ целевых функций малого бизнеса и инструментов их реализации свидетельствует о широкой «сфере действия программ поддержки малого бизнеса», которые имеют позитивные финансовые последствия не только для малых предприятий, но и для всех субъектов рыночной экономики.
4. Для идентификации роли малого бизнеса в социально-экономической системе региона (района, города), а также для определения места финансов малого бизнеса в различных сферах финансовой системы необходимо проведение на регулярной основе проблемно-ориентированного мониторинга ситуации в сфере малого бизнеса. На данном этапе разработки программ поддержки малого бизнеса должна быть проведена совокупность аналитических процедур, позволяющих принимать решения финансового характера в отношении субъектов малого предпринимательства.
Существующие в научной литературе методики оценки уровня развития малого бизнеса, на основании которых очевиден вывод о том, что основные показатели уровня развития сектора малого и среднего предпринимательства в
России в несколько раз ниже, чем в развитых странах, не лишены недостатков. При проведении сравнительного анализа масштабов развития малого предпринимательства в России и ведущих странах мира ученые используют несопоставимые статистические данные, вызванные различиями в определении круга учета хозяйствующих субъектов, относимых к категории малых в нашей стране и к категории малых и средних - за рубежом.
Во-первых, причина некорректности общераспространенной методики заключается в том, что в Европейских статистических отчетах цифры приводятся по малым и средним предприятиям вместе взятым, в то время как российское законодательство и государственная статистика не выделяют отдельно категорию средних предприятий. Во-вторых, в целях обеспечения сопоставимости в анализе российского малого предпринимательства следует учитывать все 3 группы субъектов малого бизнеса.
Из-за отсутствия официальных статистических данных получить количественные оценки развития малого и среднего предпринимательства для России затруднительно. Тем не менее, с помощью метода экспертных оценок можно с большой уверенностью утверждать, что представления о принципиальном отставании России в области малого и среднего бизнеса не выдерживают критики.
5. В связи с выявленной значительной межрегиональной дифференциацией развития малого бизнеса в РФ, о чем свидетельствует показатель плотности его развития, требуется проведение совокупности аналитических процедур в региональном разрезе.
Проведенный анализ социально-экономического и финансового положения малого бизнеса в Краснодарском крае в сравнении со среднероссийским уровнем позволил установить, что этот сектор малого предпринимательства на Кубани развивается в русле общероссийских тенденций, а ряд показателей имеет более высокие значения, чем в среднем по РФ.
Географические и природно-климатические факторы наряду с активной политикой поддержки развития малого бизнеса со стороны краевой администрации благоприятствуют развитию именно тех секторов экономики, в которых наиболее вольготно чувствует себя малый бизнес. В настоящее время наиболее привлекательными сферами для малого бизнеса являются торговля и общественное питание, промышленность и строительство, что соответствует общероссийской тенденции.
Сопоставление величины вклада малых предприятий в 2001 г. в ВРП края (12%) со среднероссийским показателем их вклада в ВВП РФ (9,4%), позволяет сделать вывод о более существенной роли МП на Кубани.
6. Поскольку в крае имеет место сильная межмуниципальная дифференциация развития малых предприятий, нами выполнена типологизация городов и районов Краснодарского края на основе сравнительного анализа развития малого бизнеса, результаты которой являются важным косвенным индикатором региональных и муниципальных систем поддержки предпринимательства. Это направление исследования основано на разработанной и апробированной автором методике сравнительного анализа состояния сектора малых предприятий и его изменений в муниципальных образованиях края.
Муниципальные образования, входящие в первую и вторую группы (с уровнем развития выше среднекраевого и со средним уровнем развития), могут самостоятельно реализовывать программы поддержки малого бизнеса на основе мобилизации внутренних резервов и источников экономического роста при условии проведения благоприятствующей государственной налоговой, денежной и финансово-кредитной политики. Остальным территориям, занимающим последние места в рейтинге, на данном этапе необходима дополнительная помощь краевого центра по определенным направлениям развития малого предпринимательства.
7. В работе подтверждена гипотеза о наличии достаточно сильной положительной связи степени развития малых предприятий с социально-экономическим развитием и финансовым состоянием муниципального образования, о чем свидетельствуют значения рассчитанных коэффициентов корреляции рангов Спирмэна.
Актуальность и необходимость проведения регулярной процедуры типо-логизации обусловлена значительной степенью влияния ситуации в сфере малого бизнеса на социально-экономическое развитие муниципальных образований в целом и их финансовое состояние, в частности. Такой мониторинг может быть положен в основу прогнозных оценок ожидаемой динамики результирующих показателей развития территорий в зависимости от сводной оценки развития малого предпринимательства.
8. Определены приоритеты и принципы реформирования государственной политики в области малого бизнеса, финансового обеспечения реализации программ поддержки малого предпринимательства, а также совершенствования финансово-кредитных механизмов регулирования малого бизнеса.
В условиях дефицита бюджетных ресурсов обоснована необходимость разработки дифференцированного механизма поддержки субъектов малого бизнеса в зависимости от этапов их жизненного цикла. В качестве альтернативы вложениям в новые предприятия в рамках государственных программ поддержки малого предпринимательства предложены различные формы поддержки растущих предприятий, доказавших свою жизнеспособность на рынке и создающие новые рабочие места.
9. Фактором, сдерживающим длительное время большие потенциальные возможности малого бизнеса для роста производства, занятости и доходов населения, вовлечения в экономический оборот финансовых ресурсов, являлось депрессивное налогообложение. Проведенный анализ изменений в налогообложении малого бизнеса с 1.01.03 г. позволяет предположить, что введение в действие новых глав НК РФ направлено на заметное упрощение процедуры налогообложения и представления отчетности и, в конечном счете, создание более благоприятных условий для ускорения развития в стране малых предприятий. Вместе с тем, в работе обоснованы рекомендации, направленные на устранение недоработок отдельных положений вновь принятого законодательства, негативно влияющих на предпринимательскую активность. Они касаются, прежде всего, двух специальных налоговых режимов - упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход.
10. Действия по увеличению притока финансов к МСП является ключевой задачей федеральной и региональной властей. Обоснована целесообразность минимизации прямой финансовой помощи предпринимателям, государство должно играть роль катализатора для привлечения отечественного и иностранного капитала в сектор МСП.
В связи с этим основные мероприятия должны быть направлены на развитие кредитно-финансовых механизмов (в том числе разработку нормативной и методической базы), включающие: систему микрокредитования, гарантирования займов в коммерческих банках, создание межрегиональных и региональных гарантийных систем, развитие финансового лизинга, франчайзинга, страховой деятельности, обществ взаимного кредитования, венчурного финансирования и микрокредитования. Эти меры должны способствовать развитию инвестиционно-кредитных рынков и стимулированию направления средств на финансирование малых предприятий. Наиболее перспективными из них, по нашему мнению, являются: создание кредитных бюро, включая общенациональные базы данных по действующим и потенциальным заемщикам; сотрудничество банков с консалтинговыми учреждениями и информационными центрами в части создания такого полезного для кредитования малого предприятия информационного продукта, как "описание бизнеса" - широко применяемый многими западными финансовыми учреждениями информационный продукт, описывающий особенности того или иного вида деятельности (например, авторемонтные мастерские, аптеки и др.), включая цикличность, доходность, ликвидность и другие показатели; разработка общегосударственной многоуровневой системы федерального, регионального и муниципального уровня для предоставления поручительств (гарантий) финансово-кредитным организациям по кредитам и займам, выдаваемым субъектам малого предпринимательства;
- развитие системы обществ взаимного кредитования (кредитных кооперативов и союзов), являющихся достаточно эффективным механизмом вовлечения свободных средств граждан в развитие малого предпринимательства;
- формирование правовых и экономических рычагов для повышения заинтересованности крупного предприятия всемерно развивать кооперацию с малым и средним бизнесом через такие формы интеграции как субподряд, франчайзинг, венчурное финансирование и другие;
Перечисленные меры будут способствовать притоку капитала в сектор малого бизнеса и расширению сферы взаимодействия малых предприятий и финансово-кредитных институтов.
Структура хозяйствующих субъектов в РФ по состоянию на начало соответствующего года ед. измерения 1999 2000 2001 2002
Число всех хозяйствующих субъектов, всего в том числе тыс.ед. 6500 6984 7584 8087
- Число крупных и средних предприятий, тыс.ед. 1763 1956 2205 2485
27 28 29 31
- Число субъектов малого предпринимательства, всего в том числе тыс.ед. 4737 5027 5378 5602
73 72 71 69
• Число МП тыс.ед. 868 891 879 843
18 17 16 15
• Число ПБОЮЛ тыс.ед. 3599 3875 4237 4497
76 77 79 80
• Число КФХ тыс.ед. 270 261 262 262
6 5 5 5
Темпы прироста хозяйствующих субъектов в РФ, %*
2000/1999 2001/2000 2002/2001 2002/1999
Число всех хозяйствующих субъектов, всего 7,45 8,59 6,63 24,42 в том числе
- Число крупных и средних предприятий, 10,95 12,73 12,70 40,95
- Число субъектов малого предпринимательства, всего 6,12 6,98 4,17 18,26 в том числе
• Число МП 2,65 -1,35 -4,10 -2,88
• Число ПБОЮЛ 7,67 9,34 6,14 24,95
• Число КФХ -3,33 0,38 0,00 -2,96 рассчитано автором
Динамика численности занятых на МП в Российской Федерации по отраслям экономики на начало соответствующего года, тыс. чел.
1998 1999 2000 2001 2002 1 полуг. 2002
ВСЕГО 8890,1 7656,1 7806,6 7883,4 7690,5 8054,3
Транспорт и связи 300,0 241,0 288,5 274,4 265,1 294,3
Строительство 2188,0 1600,9 1652,7 1586,2 1545,2 1481,8
ЖКХ, непроизводственные виды бытового орбслуживания населения 148,7 118,3 124,2 175,9 183,4 141,4
Промышленность 1911,1 1580,8 1646,0 1621,9 1529,0 1525,6
Торговля и общественное питание 2448,3 2525,5 2523,7 2607,3 2553,9 2955,0
Другие отрасли 1643,1 1334,9 1308,3 1355,4 1359,2 1381,9
Динамика числа малых предприятий в Российской Федерации по отраслям экономики, тыс. ед.
1998 1999 2000 2001 2002 . 1 пг. 2002
ВСЕГО 861,1 872,0 890,6 879,3 843,0 878,7 наука и научное обслуживание 43,9 38,8 37,1 30,9 28,5 23,3
Образование, культура 14,9 18,8 14,3 13,9 12,8 11,3
ЖКХ, непроизводственные виды бытового обслуживания населения 15,2 14,3 14,6 14,7 14,6 12,9
Торговля и общественное питание 372,8 386,1 399,7 407,5 388,1 420,8
Транспорт и связи 21,3 21,8 25,8 23,2 22,4 23,6 строительство 142,1 137,5 135,9 126,8 121,9 112,5 промышленность 134,8 136,1 136,2 134,2 125,1 120,2
Другие отрасли 116,1 118,6 127,0 128,1 129,6 154,1
Выручка МП Краснодарского края от реализации продукции, товаров, работ, услуг по отраслям экономики (млн. рублей; с 1998г. - тыс. рублей)
1997 1998 2000
Всего 14619270 17453233 69 231 080
Промышленность 2019115 2132535 7071066
Сельское хозяйство 187295 298964 1262539
Транспорт и Связь 486356 771328 2156087
Строительство 2765959 2738801 13070570
Торговля и общественное питание 7974556 10173142 40056997
Другие 1185989 1338463 5613821
Дебиторская задолженность МП Краснодарского края по основным отраслям экономики (миллионов рублей; до 1998г. - млрд. рублей)
1997 1998 2000
Всего 3026,5 701,1 11922,4 промышленность 583,5 136,7 1218,6 сельское хозяйство 67,5 35,2 322,9 транспорт и связь 138,4 14,9 441,7 строительство 889,8 266,1 3703,8 торговля и общественное питание 1019,0 194,4 4649,0 другие отрасли 328,3 53,8 1586,4
Кредиторская задолженность МП Краснодарского края по основным отраслям экономики (миллионов рублей; до 1998г. - млрд. рублей)
1997 1998 2000
Всего .