Совершенствование управленческой компетенции кадров малого бизнеса в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Островский, Александр Валентинович

  • Островский, Александр Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 170
Островский, Александр Валентинович. Совершенствование управленческой компетенции кадров малого бизнеса в системе повышения квалификации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Островский, Александр Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Управленческая компетенция кадров малого бизнеса и необходимость ее совершенствования в системе повышения квалификации

1.1 Требования, предъявляемые к управленческой компетенции кадров малого

бизнеса, ее сущность и содержание

1.2 Критерии и показатели оценки проявления управленческой компетенции кадров малого бизнеса

1.3 Система повышения квалификации кадров малого бизнеса

и ее характеристика

1.4 Модель совершенствования управленческой компетенции кадров

малого бизнеса и её содержательно-технологическое обеспечение в

системе повышения квалификации

Глава 2. Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования управленческой компетенции кадров малого бизнеса в системе повышения квалификации

2.1 Методика проверки содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования управленческой компетенции кадров малого бизнеса

2.2 Реализация содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования управленческой компетенции кадров малого бизнеса в системе повышения квалификации

Заключение

Список литературы

128

J

Приложения

Приложение А Анкета «Что побуждает Вас работать?»

Приложение Б Вопросы для изучения представлений о личностных и деловых

качествах менеджера, работающего в сфере малого бизнеса

Приложение В Вопросы для анкетирования «Выявление мотивов

профессиональной деятельности»

Приложение Г Структура профессиограммы

Приложение Д Поведенческие модели (примеры)

Приложение Е Методика проективных вопросов (правила проведения)

Приложение Ж Описание методики ситуационных интервью

Приложение И Приемы эффективного коммуникативного взаимодействия

Приложение К Социально психологический тренинг «Шаги к профессиональному

совершенству»

Приложение JI Примеры ролевых игр

Приложение М Описание техники конструктивного общения

Приложение Н Описание задания по самопрезентации

Приложение О Рекомендации к тренингам, направленным на развитие эмоциональной устойчивости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управленческой компетенции кадров малого бизнеса в системе повышения квалификации»

Введение

Актуальность исследования. Устойчивое развитие национальной экономики во многом определяется развитостью сегмента малого бизнеса, его экономической эффективностью, которая, в свою очередь, зависит от качественной подготовки специалистов. Рентабельность малого предприятия полностью зависит от рынка, постоянно требующего более эффективных способов производства и совершенствования управления. Как форме свободного экономического хозяйствования с ограниченными ресурсами и относительно небольшой долей в рыночном пространстве малому бизнесу присуще совмещение функций (производственной и управленческой), так как работник часто выступает как объект и как субъект управления в разных ситуациях и различных видах работы. Это формирует потребность в том, чтобы большинство кадров малого бизнеса обладали не только производственной, но и управленческой компетенцией, что будет способствовать повышению эффективности их работы. В Российской Федерации принят Федеральный Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства», в соответствие с которым в большинстве регионов реализуются различные программы поддержки малого бизнеса, в том числе в области подготовки кадров в системе повышения квалификации.

Особого внимания требует повышение уровня подготовки управленческих кадров, поскольку конкурентоспособность компаний малого бизнеса, их устойчивое социально-экономическое положение во многом зависят от качества управленческой деятельности. Данный факт диктует необходимость совершенствование программ, направленных на удовлетворение потребностей кадров малого бизнеса в сфере совершенствования их управленческой компетенции.

В литературе сложились предпосылки исследования вопросов, связанных с совершенствованием управленческой компетенции кадров малого бизнеса.

Изучение литературы показало, что в ней нашли отражение такие вопросы как: возрастающая роль образования взрослых в современном обществе, обусловленная ускоренным развитием научно-технического и социального прогресса (C.B. Вершловский, В.Н. Никитина, Г.Н. Щербакова и др.) [37, 209]; влияние условий деятельности работников на развитие их профессиональной компетенции (И.А. Гетманская, А.П. Тряпицына, И.Г. Шпакина и др.) [206]; о профессиональной управленческой деятельности (Н. Минцберг, P.A. Кричевский и др.) [64, 66]; основные подходы к содержанию и организации системы повышения квалификации (O.A. Абдуллина, Б.З. Вульфов, Н.Д. Никандров и др); вопросы организации системы повышения квалификации и переподготовки работников малого и среднего (туристического) бизнеса (Н.И. Плотникова, Г.В. Широкова и др.) [151]; концепция информатизации малого предприятия (М.А. Морозов, Н.И. Плотникова и др.) [151].

В то же время анализ научной литературы показал, что вопросы теоретико-методического обеспечения совершенствования управленческой компетенции в системе повышения квалификации кадров малого бизнеса не получили в ней достаточного отражения. Вышеизложенное позволило выделить сложившееся противоречие между потребностью совершенствования управленческой компетенции кадров малого бизнеса и недостаточным его теоретико-методическим обеспечением в системе повышения квалификации кадров малого бизнеса. Данное противоречие детерминировало проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки теоретико-методического обеспечения совершенствования управленческой компетенции кадров малого бизнеса в системе повышения квалификации. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Совершенствование управленческой компетенции кадров малого бизнеса в системе повышения квалификации».

Объект исследования: учебный процесс в учреждении дополнительного образования кадров малого бизнеса.

Предмет исследования: содержание и технология совершенствования управленческой компетенции кадров малого бизнеса в системе повышения квалификации.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель совершенствования управленческой компетенции кадров малого бизнеса и технологию ее реализации в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Устойчивое развитие малого бизнеса, его эффективность во многом определяются управленческой компетенцией кадров. Эффективность совершенствования управленческой компетенции кадров малого бизнеса в системе повышения квалификации может быть обеспечена, если:

- система повышения квалификации доступна, охватывает большую часть управленческих кадров малого бизнеса, учитывает отраслевую специфику и поддерживается на федеральном, региональном, муниципальном уровнях государственного управления, обеспечивая их непрерывное профессиональное совершенствование;

- структура управленческой компетенции и уровни её сформированности по выделенным критериям разработаны совместно с бизнес-сообществом и отражают специфику управления в условиях малого бизнеса;

- содержание обучения дифференцировано и строиться с учетом потребностей рынка, опыта управленческой деятельности кадров, а также на основе развития теории и практики управления;

- технология совершенствования управленческой компетенции кадров малого бизнеса строится поэтапно, обеспечивая достижение результатов, обусловленных целями (программами), при том, что конкретные способы образовательной деятельности могут видоизменяться и обогащаться новым содержанием в зависимости от потенциала слушателей;

созданы условия, необходимые для реализации технологии совершенствования управленческой компетенции в системе повышения квалификации.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить требования, предъявляемые к управленческой компетенции кадров малого бизнеса, раскрыть её сущность и содержание.

2. Определить уровни проявления управленческой компетенции кадров малого бизнеса, а также критерии и показатели их оценки.

3. Разработать и обосновать модель совершенствования управленческой компетенции в условиях системы повышения квалификации и технологию ее реализации в учреждении дополнительного образования.

4. Экспериментально проверить эффективность технологии реализации модели совершенствования управленческой компетенции в учреждении дополнительного образования.

Методологической основой исследования являются: философские положения о социальной детерминированности профессиональной деятельности (И.А. Акчурин, Д.И. Дубровский, и др.); взаимосвязи и взаимообусловленности профессиональной и общей культуры личности, личностно-ориентированном подходах к изучению явлений объективной реальности в организации образования (Ю.К. Бабанский, А .Я. Данилин, В.А. Сластенин).

Методологической основой исследования послужили также общенаучные методы познания: системный подход к изучению совокупности взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих привлечение кадров малого бизнеса к обучению с учетом их потребностей и интересов и сопровождающих их профессиональный рост как управленцев; диалектическое изучение педагогической сущности предмета исследования; методы количественного, качественного анализа; педагогико-математическое моделирование.

Теоретическая основа исследования: теория компетенции и компетентности (В.Н. Введенский, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, A.B. Хуторской и др.) [33, 80, 111, 197]; теория становления личности профессионала (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренкова, В.Д. Шадриков и др.) [95]; аспекты содержания управления (В.Н. Иванов, Т.С. Кабаченко, Р.Х. Шакуров и

др.); вопросы, связанные с изучением основ предпринимательства, бизнеса, особенностей профессиональной деятельности предпринимателей (В.К. Андреев, В.А. Королев, А. И. Сидоров, А. Шапиро и др.) [103, 148]; современные концепции профессиональной подготовки и повышения квалификации (И.Ю. Алексашкин, Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, Н.Е. Решетников и др.) [79].

В работе использовались монографические работы, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, периодических изданий, аналитической и финансовой отчетности малых предприятий, сборники и справочники Федеральной службы государственной статистики, тематическая справочная литература, отраслевая информация, информационные ресурсы сети Интернет.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ и синтез, обобщение, систематизация, классификация, моделирование, прогнозирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседы, опросы, тестирование, педагогический эксперимент и др.), а также методы математической статистики.

Исследование осуществлялось с 2010 по 2015 годы:

На первом этапе (2010-2012) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы; разработка научного аппарата исследования; выявление сущности и содержания управленческой компетенции кадров малого бизнеса и особенностей ее совершенствования в условиях системы повышения квалификации; разработка теоретической модели совершенствования управленческой компетенции.

В процессе реализации второго этапа (2013-2014) была проведена экспериментальная проверка технологии реализации модели совершенствования управленческой компетенции кадров малого бизнеса в системе повышения квалификации.

В процессе реализации третьего этапа (2014-2015) был осуществлен критический анализ полученных материалов; их систематизация и обобщение, формулирование выводов, оформление диссертации и автореферата.

Базой исследования послужили слушатели программ повышения квалификации: руководители и менеджеры малых предприятий. Исследованием было охвачено: 104 человека из персонала туристических фирм г. Москвы, 9 преподавателей системы повышения квалификации, 5 организаций малого бизнеса (туристические фирмы г. Москвы), а также частное образовательное учреждение дополнительного образования «Бизнес-школа «Школа бизнес-интуиции. ФОИЛ».

Научная новизна исследования: выявлены требования к управленческой компетенции кадров малого бизнеса; раскрыта сущность и содержание управленческой компетенции кадров малого бизнеса; определены уровни проявления управленческой компетенции кадров малого бизнеса, критерии и показатели их оценки; дана характеристика системе повышения квалификации, раскрыта ее роль и место в обеспечении совершенствования управленческой компетенции кадров малого бизнеса; разработана модель совершенствования управленческой компетенции кадров малого бизнеса и технология ее реализации в системе повышения квалификации; выявлены социально-педагогические условия, необходимые для реализации модели совершенствования управленческой компетенции кадров малого бизнеса в системе повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты обогащают теорию и методику профессионального образования в разделе формирования и совершенствования профессиональной компетентности (на примере совершенствования управленческой компетенции кадров малого бизнеса в системе повышения квалификации). В ходе исследования уточнено и дополнено понятие «управленческая компетенция кадров малого бизнеса», выделены ее компоненты, охарактеризованы особенности ее проявления, выявлены уровни проявления управленческой компетенции, критерии и показатели ее оценки, разработана модель совершенствования управленческой компетенции кадров малого бизнеса в системе повышения квалификации, выявлены условия, необходимые для реализации модели

совершенствования управленческой компетенции кадров малого бизнеса в системе повышения квалификации.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные результаты нашли отражение в учебных программах и методических рекомендациях для учебных учреждений системы повышения квалификации кадров малого бизнеса. Технология совершенствования управленческой компетенции кадров малого бизнеса продемонстрировала положительные результаты ее проверки в условиях системы повышения квалификации, что дает возможность ее использования в учебном процессе колледжей и вузов, обеспечивающих практикоориентированную подготовку студентов для будущей профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение: результаты исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: Международная конференция «Предпринимательство в переходное время: вопросы и проблемы» (Москва, 2012 г.), 4-я Всероссийская научная конференция с иностранным участием «Психология индивидуальности» (Москва, 2012 г.), XIII Международная научно-практическая конференция «Новые технологии в образовании» (Таганрог, 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Технолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы» (Тула, 2013 г.), IX Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества» (Сочи, 2013 г.), XX Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика в современном мире: вызовы и решения» (Москва, 2014 г.), 28-th International Congress of Applied Psychology «From Crisis to Sustainable Well-Being» (Paris, France, 2014 г.). Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора в периодических изданиях и сборниках научных трудов по материалам конференций.

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими и

методическими положениями, всесторонним анализом проблемы исследования, логикой построения исследования в соответствии с целью, задачами и гипотезами работы, длительной экспериментальной проверкой технологии совершенствования управленческой компетенции в условиях повышения квалификации, возможностью практической реализации полученных материалов в системе высшего и среднего профессионального образования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением адекватных методик исследования и корректным использованием статистических методов для верификации полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управленческая компетенция кадров малого бизнеса определяется требованиями, предъявляемыми к профессионализму, статусу и личности работника, которые отражают специфику профессиональной управленческой деятельности в условиях малого предприятия. Эти требования могут быть конкретизированы в соответствии с основными функциями управленца: специалист (знания, умения и навыки, дающие возможность успешно решать задачи, являющиеся типичными для той деятельности, где трудится представитель малого бизнеса); организатор (способность обеспечивать распределение функций в трудовом коллективе, интеграцию деятельности сотрудников предприятия для реализации производственных целей и задач); администратор (способность определять необходимую для управления информацию, ее приоритетность, знать источники и способы ее получения, анализировать полученную информацию и принимать управленческие решения, обеспечивать прохождение управленческих решений и контроль их исполнения); коммуникатор (умение создавать деловую обстановку для профессиональной деятельности и отдыха, налаживать личностные и деловые отношения в трудовом коллективе, предотвращать конфликты и при необходимости их решать); представитель (умение на должном уровне представлять себя в трудовом коллективе, представлять его интересы в вышестоящих органах, при контактах с партнерами, поставщиками, клиентами).

2. Управленческая компетенция кадров малого бизнеса представляет собой способность и готовность кадров малого бизнеса реализовывать управленческий потенциал в обеспечении функционирования малого бизнеса. Способность характеризуется подготовленностью кадров малого бизнеса к управленческой деятельности и представляет собой совокупность: у правленческих знаний (нормативно-правовые основы деятельности малого предприятия, теория управления, основы производства, финансово-экономические знания, психология личности, теория управления малой группой, психология поведения, основы конфликтологии, др.); владения управленческими технологиями профессиональные умения и навыки целенаправленно осуществлять управленческую деятельность (сбор и анализ информации, разработка программ по развитию сферы деятельности, принятие, реализация и контроль исполнения управленческих решений, мотивирование работников, реализация производственных и коммерческих проектов, организация труда и использование практического опыта и мастерства работников, оценка эффективности деятельности каждого работника и коллектива в целом, др.); опыта управленческой деятельности. Готовность представляет собой предрасположенность решать управленческие задачи в изменчивых рыночных ситуациях, обеспечивая устойчивость и развитие малого предприятия и определяется развитостью качеств личности, необходимых для управленческой деятельности (интеллектуальных, психоэмоциональных, волевых, коммуникативных). Основными компонентами управленческой компетенции кадров малого бизнеса являются: когнитивный (управленческие знания, обеспечивающие эффективность управления малым бизнесом); мотивационно-ценностный (мотивация управленческой деятельности); операционально-деятелъностный (владение управленческими технологиями); личностный (качества личности, необходимые для управленческой деятельности).

3. Уровнями проявления управленческой компетенции кадров малого бизнеса выступают: репродуктивный (владение основными операциональными действиями управления на репродуктивном уровне); адаптивный (владение

управленческой компетентностью, достаточное для обеспечения устойчивого функционирования предприятия в стабильных условиях); менеджерский (владение управленческой компетенцией, позволяющее целостно видеть собственное предприятие на рынке, осуществлять управление малым предприятием, обеспечивая его сохранность, устойчивость и развитие в изменчивых рыночных условиях, обеспечивать руководство деятельностью предприятия, его конкурентные преимущества, показателями которых являются рентабельность, динамичность, перспективность). Критериями оценки управленческой компетенции кадров малого бизнеса являются: уровень знаний, мотивация, владение управленческими технологиями, личностные качества управленца.

4. Модель совершенствования управленческой компетенции представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих привлечение кадров малого бизнеса к обучению с учетом их потребностей, интересов и опыта с целью их профессионального роста как управленцев. К основным компонентам (блокам) модели относятся:

- голевой (совершенствование управленческой компетенции кадров малого бизнеса в системе повышения квалификации);

- организационно-управленческий (организация обучения кадров малого бизнеса), включающий информационно-аналитический (сбор и анализ информации о потребностях, интересах и возможностях потенциальных слушателей, а также доступных ресурсов), рекламно-информационный (информирование слушателей о программах и формах обучения), организационный (формирование учебных групп и выбор форм работы -аудиторные занятия, сетевое обучение, индивидуально-консалтинговая деятельность), содержательный (в соответствии с программой обучения), ресурсный (материальные, технические, кадровые, методические);

- технологический (этапы: адаптивно-диагностический, мотивационно-побудительный, информационно-содержательный, исполнительно-реализующий);

- мониторинговый (оценка процесса совершенствования управленческой компетенции);

- результативный (оценка уровня сформированности управленческой компетенции).

Принципами реализации модели являются: индивидуальный и дифференг(ированный подход; мотивирование и активность обучающихся; единство теории и практики; добровольность; сотрудничество; самообучение; индивидуализация; учет профессиональной деятельности слушателя; элективность\ регламентация.

5. Комплекс социально-педагогических условий эффективности совершенствования управленческой компетенции включает:

- организационно-педагогические: изучение потребностей регионального рынка труда, требований работодателей в вопросах подготовки и переподготовки кадров малого бизнеса; учет личностных эмоционально-волевых качеств и профессиональной подготовки обучающихся для создания дифференцированных групп;

- дидактико-технологические: вариативность содержания, форм и методов технологии совершенствования управленческой компетентности кадров малого бизнеса, инициирующая процессы личностно профессионального развития обучающихся и обеспечивающая качественное достижение прогнозируемого результата профессиональной подготовки;

- социально-педагогические: организация системы социального партнерства на основе непосредственного участия в процессе обучения руководителей сферы малого бизнеса на правах ассистентов преподавателей-тренеров.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Глава 1. Управленческая компетенция кадров малого бизнеса и необходимость её совершенствования в системе повышения квалификации

1.1 Требования, предъявляемые к управленческой компетенции кадров

малого бизнеса, ее сущность и содержание

На рубеже ХХ-ХХ1 веков в России, как и во многих зарубежных странах, интенсивно развивается специфический сектор экономики - сфера малого бизнеса. Это часть небольших и мелких производственных предприятий, работающих по индивидуальным заказам, быстро реагирующих на запросы рынка, придавая экономике гибкость и формируя необходимую ей конкурентную среду, позволяющую насытить рынок товаров и услуг, добиваясь их оптимального разнообразия. Спектр понятий и представлений о профессиональной деятельности специалистов сферы малого бизнеса довольно широк (декоративно-прикладная отрасль, сфера обслуживания, туризма, производство товаров легкой промышленности, бытовые услуги). При этом существенной качественной характеристикой любой страны с развитой рыночной экономикой является массовость группы собственников малых предприятий с общей численностью их наемных рабочих. Отечественные малые и средние предприятия в современной России начинают занимать сектор экономики народного хозяйства, обеспечивая ВВП в объеме почти 15%. В мировой практике этот сектор не только определяет темпы развития экономики, но и состояние занятости населения.

Социально-экономическая значимость малого бизнеса обусловлена рядом причин, основная из которых заключается в том, что малые предприятия динамичны, активны, способны адаптироваться, смягчать безработицу, в постоянно изменяющихся экономических условиях [137].

По данным мировой и отечественной статистики ежегодно часть предприятий малого бизнеса не выдерживает конкуренции и уходит с рынка, но при этом появляются новые предприятия, сохраняется тенденция роста их числа. Устойчивость предприятий малого бизнеса во многом определяется их конкурентоспособностью, квалифицированной управленческой деятельностью кадров малого бизнеса. Данный факт диктует необходимость совершенствования управленческой компетенции кадров малого бизнеса. Анализ существа его требует компетентностного подхода.

Опираясь на понимание существа компетентностного подхода И.А. Зимней, A.B. Хуторского, В.Н. Введенского и других ученых можно выделить следующие этапы развития компетентностного подхода в системе профессиональной подготовки кадров (табл. 1).

Таблица 1. - Основные этапы в развитии компетентностного подхода

Период Содержание

Начальный этап (1960- 1970 гг.) Термины «компетентность» и «компетенция» впервые стали употребляться в США в 60-е годы в рамках деятельностного образования - performance-based education -с целью подготовки конкурентоспособных работников, способных успешно функционировать на рынке труда

Второй этап (1970- 1990 гг.) Активное использование категорий «компетентность»/«компетенция» - прежде всего, в лингвистике и в сфере менеджмента. В менеджменте компетентность связывается, прежде всего, со способностью управлять сложными системами, организациями.

Продолжение таблицы 1

Период Содержание

Третий этап (19902010) Активное использование категорий «компетентность»/«компетенция» в общемировой образовательной практике. Повсеместное внедрение понятия «ключевые компетенции», применительно к основным навыкам, которым и должен овладеть каждый человек в процессе своего развития и образования. Параллельно выделение и разработка профессиональных компетенций, примирительно к каждой специальности и профессии.

2010 и по н.в.