Формирование профессиональных компетенций в проектно-ориентированной переподготовке управленческих кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Еременко Елена Ивановна

  • Еременко Елена Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 228
Еременко Елена Ивановна. Формирование профессиональных компетенций в проектно-ориентированной переподготовке управленческих кадров: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2021. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еременко Елена Ивановна

Содержание

12

12

Введение

ГЛАВА 1. ПРОЦЕССНАЯ МОДЕЛЬ ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ И ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

1.1. Современные предпосылки проектно-ориентированного и компе-тентностного аспектов переподготовки управленческих кадров

1.2. Содержание процессной модели проектно-ориентированной переподготовки управленческих кадров на основе экономического подхода

1.3. Формирование профессиональных компетенций в процессной модели проектно-ориентированной переподготовки управленческих кад- 45 ров

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ 62 КОМПЕТЕНЦИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ В РОССИИ

2.1. Методика исследования и анализ проектно-ориентированной пере- ^ подготовки управленческих кадров

2.2. Оценка востребованности видов программ и профессиональных компетенций управленческих кадров для формирования в проектно- 79 ориентированной переподготовке

2.3. Анализ практики формирования компетенций в проектно-ориентированной переподготовке управленческих кадров ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ И ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

3.1. Процесс формирования профессиональных компетенций в модели ^^ проектно-ориентированной переподготовки управленческих кадров

3.2. Методы и процедуры формирования профессиональных компетенций в реализации модели проектно-ориентированной переподготовки 122 управленческих кадров

3.3. Организационно-методические разработки для внедрения модели проектно-ориентированной переподготовки управленческих кадров и 135 процесса формирования профессиональных компетенций

Заключение

Список литературы

Приложения

91

109

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных компетенций в проектно-ориентированной переподготовке управленческих кадров»

Актуальность темы исследования.

Роль управленческого труда как условия обеспечения эффективности деятельности предприятий в последние годы многократно увеличивается. Это связано с тем, что организации всё в большей мере функционируют и развиваются в ситуациях неопределенности, непредсказуемости и высокой динамичности ключевых факторов среды, следовательно, квалифицированные управленческие решения, управленческий потенциал и управленческие компетенции становятся решающими для этих нестандартных условий с высокой актуализацией человеческого фактора. Кроме того, растут масштабы инновационной деятельности, что провоцирует проектные формы организации деятельности и дополнительные требования к руководителям и специалистам в области управления проектами.

Наряду с ростом значимости управленческого труда наблюдается целый спектр проблем, среди которых старение управленческого персонала, появление принципиально новых требований к содержанию труда и соответствующий неудовлетворённый запрос на новые профессиональные компетенции и обновление прежних компетенций, высокая значимость и при этом низкая скорость обновления надпрофессиональных компетенций управленцев. Эти и иные проблемы формируют высокий спрос на программы переподготовки управленческих кадров, адекватные современным потребностям в управленческом труде. Вместе с тем, программы дополнительного профессионального обучения зачастую не соответствуют современным требованиям. В частности, в них недостаточно развиты практикоориентированность, индивидуализация обучения, компетентностная направленность результатов, современность методов и форматов обучения и другие.

Особо необходимо отметить возрастание роли проектной направленности деятельности и проектных компетенций для неё. Компетенции в области управления проектами, хотя и пересекаются с классическими управленческими компетенциями, однако отличаются от них по своему содержанию и

методам формирования. Например, к проектным относятся компетенции по управлению временными параметрами проекта, его рисками, качеством, коммуникациями, ценностями и ожиданиями стейкхолдеров, устойчивостью проекта и другие. Для формирования этих компетенций требуются особого рода проектно-ориентированные программы переподготовки управленческих кадров. Речь идет не просто о внедрении уже ставшего классическим метода проектов в обучение, а о формировании нового проектного подхода к организации программ переподготовки. Он предполагает кардинально иные, в сравнении с имеющимися, цели и показатели результативности программы, предметную область, методы и субъектов обучения. Но для организации таких программ на данный момент отсутствуют научные разработки и рекомендации по вопросам: какие именно компетенции и какими методами формировать на проектно-ориентированных программах, как должен выглядеть процесс формирования этих компетенций с учетом современных характеристик переподготовки управленческих кадров. Поиску ответов на эти и иные вопросы посвящено данное исследование.

Степень разработанности темы исследования.

Исследование базируется на трудах ученых по вопросам компетент-ностного подхода к подготовке кадров, профессиональных компетенций в экономике труда и управлении персоналом, проектного подхода в организации программ подготовки и переподготовки управленческих кадров.

В частности, в основу исследования положен компетентностный подход, который развивается в трудах Бояциса Р., Леви-Лебойер Д. К., Мак-Клелланда, Миллса Р., Мерле П., Равена Дж., Спенсера Л.М., Спенсера С.М., Уиддета С., Холлифорда С., Четам Дж. и др. Компетентностный подход изучается в работах отечественных ученых: Апенько С.Н., Базарова Т.Ю., Ба-синской И.В., Демченковой С.А., Зеера Э.Ф., Зимней И.А., Кудрявцевой И.И., Половинко В.С., Сазоновой М.Г. А.К., Субетто А.И., Чулановой О.Л., Шмелева А.Г., Шекшни С.В., и др. В работах названных исследователей

можно обнаружить трактовку сущности компетентностного подхода и компетенций, видов и структуры компетенций.

Такие используемые в работе виды компетенций, как профессиональные, управленческие, мягкие, жесткие, надпрофессиональные, изучаются в трудах Базарова Т.Ю., Ерофеева А.К., Жердевой О.Н., Катуниной И.В., Ко-ломеец Н.В., Кузнецовой Л.В., Немчинова Н.А., Осинцевой Л.М., Половинко В.С., Сазоновой М.Г., Селивановой Е.В., Сажаевой Г.А., Хотеевой Р.И., Шмелева А.Г. Яшина С.Н., др.

Для исследования значимыми стали труды авторов, описывающих особенности подготовки и переподготовки управленческих кадров: Абрамова Р.Н., Калабиной Е.Г., Одегова Ю.Г., Сурина А.В., Тюрикова А.Г., Тюрикова Р.А. и др. Базовым стал вопрос проектного подхода к организации подготовки и переподготовки кадров. В частности, в исследовании использованы идеи авторов: Батуева Т.Б., Бугров А.В., Глебова А.Г., Кузнецова Н.В., Мрдуляш П.Б., Мурзагалина Г.М., Репина Е.Я., Шубина А.Д., Таюрский А.И., др.

Анализ публикаций показывает, что на данный момент развиты такие аспекты, как компетентностный подход к подготовке и переподготовке управленческих кадров, виды и структура компетенций управленческих кадров, проектный подход к обучению и организации программ переподготовки управленческих кадров, методы формирования профессиональных компетенций управленческих кадров. Однако остались не до конца изученными вопросы о том, каковы особенности и содержание проектно -ориентированной переподготовки управленческих кадров, какие виды компетенций необходимо формировать на проектно-ориентированных программах, как должен выглядеть процесс формирования профессиональных компетенций на проектно-ориентированных программах переподготовки управленцев. Ответам на эти вопросы посвящено данное исследование.

Цель исследования: развитие теоретических основ и разработка модели процесса проектно-ориентированной переподготовки и формирования в ней профессиональных компетенций управленческих кадров.

Задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать характеристики проектно-ориентированной переподготовки управленческих кадров для уточнения направлений развития теории и организационно-методических основ формирования профессиональных компетенции посредством переподготовки.

2. Уточнить сущность и содержание формирования профессиональных компетенций в рамках процесса проектно-ориентированной переподготовки управленческих кадров.

3. Дать оценку состояния практики формирования профессиональных компетенций на программах проектно-ориентированной переподготовки управленческих кадров, проверить гипотезы об особенностях и проблемных зонах в формировании компетенций.

4. Предложить организационно-методические основы реализации формирования профессиональных компетенций в рамках модели процесса проектно-ориентированной переподготовки управленческих кадров.

Объектом исследования являются профессиональные компетенции управленческих кадров в проектно-ориентированной переподготовке.

Предмет исследования: модель проектно-ориентированной переподготовки и формирование в ней профессиональных компетенций управленческих кадров.

Область исследования соответствует п. 5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирования конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу составили теория качества рабочей силы, концепции компетентностного подхода и его реализации в управлении персоналом, проектного подхода и его адаптации к задачам пе-

реподготовки кадров управления, результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики и социологии труда, управления персоналом, теории проектного управления, экономики предприятия. Исследование проведено с использованием:

- компетентностного подхода для обоснования видов компетенций управленческих кадров и процесса, методов, процедур их формирования;

- проектного подхода для обоснования содержания и разработки инструментов формирования профессиональных компетенций управленческих кадров в их проектно-ориентированной переподготовке;

- процессного подхода для описания элементов процесса проектно-ориентированной переподготовки и процесса формирования профессиональных компетенций управленческих кадров.

Использованы методы сравнения и обобщения, анализа и синтеза, группировок и классификаций, анализа статистической информации и документов, сбора и обработки социологических данных и другие.

Эмпирическая база исследования сформирована на опубликованных в различных изданиях данных об опыте переподготовки управленческих кадров, о проектно-ориентированных программах переподготовки и формирования профессиональных компетенций управленцев; материалах статистической и оперативной отчетности организаций, выступивших объектом эмпирического анализа; данных специальных исследований, проведенных лично автором в 2015-2021 гг. методом экспертного опроса 33 представителей 13 организаций из 10 регионов России, а также анкетирования представителей бизнеса, обучающихся, выпускников и преподавателей проектно-ориентированных программ переподготовки управленческих кадров (всего опрошено около 550 человек).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке на основе экономического подхода модели процесса проектно-ориентированной переподготовки и формирования в ней профессиональных компетенций управленческих кадров.

Признаками научной новизны обладают следующие результаты:

1 . Выделены два подхода к проектно-ориентированной переподготовке управленческих кадров, названные по содержанию и среде их возникновения педагогическим и экономическим подходами; сформулирована суть экономического подхода, которая заключается в наличии связей с воспроизводством и качеством рабочей силы, а также экономических признаков в цели, результатах, предметной области, методах и субъектах переподготовки; с помощью описания процесса проектного обучения с позиций двух подходов сформулированы их принципиальные различия во входных и выходных параметрах, в цели, используемых методах и результатах.

2. Разработана модель процесса проектно-ориентированной переподготовки и положения в ней формирования профессиональных компетенций управленческих кадров; развиты теоретические основы формирования профессиональных компетенций, в том числе, уточнено содержание формирования в виде циклично повторяющихся этапов зарождения, развития и совершенствования компетенций; предложено обоснование формируемых видов компетенций (профессиональных управленческих (классических и проектных, «мягких» и «жестких»), надпрофессиональных); уточнен статус входной, промежуточной и выходной оценки компетенций в их формировании.

3. Доказаны с помощью практического исследования гипотезы о наличии типовых проблем в формировании профессиональных компетенций в проектно-ориентированной переподготовке управленческих кадров (отсутствие методических и организационных основ, отсутствие адекватных специфике программ методов и технологий, недостаточная квалификационная и мотивационная готовность слушателей и преподавателей программ, неразвитость методического подхода к оценке эффективности).

4. Разработаны организационно-методические основы реализации модели процесса проектно-ориентированной переподготовки и формирования профессиональных компетенций управленческих кадров, к которым отнесены рекомендации по организации процесса формирования профессиональ-

ных компетенций, в том числе, выделены этапы, входные и выходные параметры, цели, субъекты и методы, факторы влияния и результаты процесса; предложены методы и процедуры проектно-ориентированной переподготовки (индивидуальный план развития компетенций, модель формирования заказа на проект и работы с заинтересованными сторонами, модель разработки программы проектно-ориентированной переподготовки для формирования компетенций, методический подход к оценке эффективности).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности широкого применения разработанных теоретических и организационно-методических основ формирования профессиональных компетенций управленческих кадров в их проектно-ориентированной переподготовке. Практические рекомендации автора учитывают выделенные в работе современные характеристики переподготовки управленческих кадров, предложенный экономический подход и разработанный на его основе процесс формирования профессиональных компетенций управленческих кадров на программах переподготовки.

Апробация результатов исследования прошла на международной научно-практической конференции «Современная наука: проблемы и перспективы развития» (Омск, 2020), всероссийской научной конференции «Омские научные чтения» (Омск, 2019), международной научно-практической конференции «Экономика и управление инновационными процессами, проектами, программами» (Омск, 2015). Также апробация проведена благодаря реализации под руководством автора проектно-ориентированных программ в рамках Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (2012-2021 гг.), грантов в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей общим объемом 6,3 п.л. (личный вклад автора - 3,5 п.л.), в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и логика диссертационной работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Объём диссертации составляет 174 страниц, общий объем с приложениями - 228 страниц. Работа содержит 22 таблицы, 21 рисунок и 14 приложений. Список литературы включает 238 наименования источников.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая и эмпирическая база, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе рассмотрены характеристики переподготовки управленческих кадров, которые производны от выделенных автором групп факторов. Далее представлены подходы к проектному обучению и переподготовке. В рамках экономического и педагогического подходов описаны модели процесса проектно-ориентированной переподготовки управленческих кадров, проведён сопоставительный анализ этих подходов, обоснована необходимость использования экономического подхода применительно к задачам и характеристикам переподготовки управленческих кадров. Рассмотрены виды компетенций и показаны те виды, которые необходимо формировать в рамках проектно-ориентированной переподготовки. Представлен процесс формирования профессиональных компетенций в рамках более широкого процесса переподготовки управленческих кадров.

Во второй главе изложены результаты анализа практики переподготовки управленческих кадров, описана авторская программа исследования, на основе которой собран и проанализирован материал об опыте реализации проектно-ориентированных программ и формирования компетенций управленческих кадров. Представлены применяемые виды программ переподготовки, востребованные виды компетенций, методы формирования и оценки профессиональных компетенций управленческих кадров, выявлены проблемы в области формирования компетенций.

В третьей главе предложены организационно-методические основы реализации процесса формирования профессиональных компетенций управленческих кадров на проектно-ориентированных программах. Описаны методы и инструменты реализации данного процесса, изложены ключевые условия успешности формирования и оценки профессиональных компетенций управленческих кадров. Далее приведен методический подход и результаты оценки эффективности формирования компетенций на проектно-ориентированных программах переподготовки управленцев.

В заключении представлены итоговые результаты, которые отвечают цели и задачам, поставленным в работе.

В приложении собраны материалы эмпирического исследования, представлены данные практического анализа.

Глава 1. Процессная модель проектно-ориентированной переподготовки управленческих кадров и формирование профессиональных компетенций

1.1. Современные предпосылки проектно-ориентированного и компетентностного аспектов переподготовки управленческих кадров

Формирование профессиональных компетенций управленческих кадров с помощью их переподготовки не может происходить в отрыве от складывающихся условий и факторов в социально-экономической среде и в самой системе переподготовки кадров. Важно учитывать современные особенности среды и профессиональной переподготовки, которые ведут к необходимости и определенному содержанию формирования профессиональных компетенций управленческих кадров. Поэтому в данной части исследования представим описание характеристик профессиональной переподготовки управленческих кадров; факторов среды, вызвавших эти характеристики; посредством этого дадим теоретическое обоснование гипотезы об актуальности проектно-ориентированных и компетентностных аспектов переподготовки. Это поможет наметить основные направления исследования формирования профессиональных компетенций управленцев в контексте процесса переподготовки.

Первоначально определим понятия управленческих кадров и профессиональной переподготовки управленческих кадров. Приведем с помощью обобщения научных источников трактовки этих понятий и возьмем их за основу в данной работе.

Обратимся к сущности понятия «управленческие кадры» («управленцы», «кадры управления»). Необходимо отметить, что определения предложены в научных работах, изданных до 2010. В современных научных публикациях этим понятием уже не дается трактовка, предполагается, что их уточнение не требуется. Современные научные работы (Гнатышина Е.А., Королева Н.А., Мельничук Л. Д., Лихолетов В.В., Трач Д.М.) посвящены разным вопросам,

связанным с управленческими кадрами [45; 103; 193]. Но в них редко можно увидеть определения обозначенных понятий.

Анализ показывает, что, несмотря на разные определения, сегодня имеется обобщенная трактовка управленческих кадров, которая соответствует позиции автора данной работы. Управленческие кадры - это особая группа персонала, выполняющая в силу своего статуса, роли, должностных обязанностей функции управления различными объектами (системами, процессами, людьми и пр.) с целью достижения эффективности всей организации, её подсистем и для выполнения которых требуется совокупность компетенций. За основу взяты позиции авторов: Брагина З.В., Карякин А.М., Павелко Н.Н., Павлова Г.Ю., Подповетная Ю.В., Рассадин В., Чекмарёв В.В. [28; 89; 151; 159; 168]. Во многих определениях есть указания на особые компетенции управленцев, что значимо для нашего предмета исследования.

К управленческим кадрам относятся руководители (управляющие человеческими и иными ресурсами, занимающими официальный статус «руководителя») и управленцы, осуществляющие в организации функции управления (финансами, маркетингом, сбытом, производством и прочим), но не имеющими официального статуса руководителя. Часто кадры управления делят по уровням: руководители (осуществляют функции управления человеческими и иными ресурсами, руководят организацией и её подразделениями); специалисты и технические исполнители (выполняют управленческие функции по сбору, анализу информации, подготовке и (или) принятию решений в определенных функциональных областях деятельности) [3; 128; 223].

Далее определимся с тем, что такое переподготовка управленческих кадров. Для этого обратимся к Федеральному закону «Об образовании» от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ, который достаточно четко регламентирует всё, что входит в систему образования. Закон дает систематизацию всех видов образования и видов образовательных программ. В статье 10 отмечается четыре вида образования. Общее образование, которое включает в себя дошкольное образование, начальное общее образование, основное общее и среднее общее обра-

13

зование, формирует общеобразовательные и общекультурные компетенции. Остальные виды образования: профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, помимо этих компетенций формируют еще и профессиональные компетенции.

Профессиональное образование делится на среднее профессиональное и высшее образование. Профессиональное обучение не меняет уровень образования, а только формирует профессиональные компетенции. Дополнительное образование имеет два подвида: дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование. В рамках нашей работы нас интересует дополнительное профессиональное образование. Оно осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ - программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки. В зависимости от программы дополнительное профессиональное образование направленно либо на совершенствование или получение новой компетенции, либо приобретение новой квалификации. Особенностью дополнительных профессиональных программ является то, что они ориентированы на работу с людьми, которые уже имеют либо средне специальное, либо высшее образование. Они получают новые компетенции или новую квалификацию на базе уже имеющегося образования.

В данной работе речь пойдет о программах профессиональной переподготовки управленческих кадров, которые относятся к программам дополнительного профессионального образования. Такая переподготовка осуществляется чаще на базе уже имеющегося любого высшего образования, реже средне специального образования, направлена на получение компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, возможности заниматься управленческим трудом.

Основными задачами профессиональной переподготовки являются приобретение новых компетенций, совершенствование уже имеющихся компетенций, получение новой квалификации. Причины актуальности и востребо-

ванности переподготовки именно для управленческих кадров можно выделить следующие:

1.Необходимость обучения по управленческим программам из-за отсутствия базового управленческого образования у значительной части управленческих кадров. Около 50% управленцев заканчивали технические вузы и имеют потребность в развитии управленческих компетенций [1].

2.Высокая скорость и масштабность изменений, в том числе в результате перехода к новому технологическому укладу, влекут необходимость постоянной переподготовки управленцев, которые могли бы ориентироваться в быстроменяющихся условиях рыночной экономики [1; 148]. «Кардинальные преобразования в нашей стране...невозможны без подготовки управленцев новой формации, вооруженных новыми наукоемкими управленческими технологиями, способных ориентироваться в меняющихся обстоятельствах» [190].

3.Быстрое устаревание управленческих компетенций и появление потребности в новых, что обусловлено предыдущей причиной - повышенной динамикой условий, в которых реализуется управленческий труд. К примеру, цифровые и проектные компетенции становятся обязательными для управленцев под влиянием динамичных процессов цифровизации экономики и необходимости действовать в условиях ограниченных ресурсов. «Принимая во внимание быстрые темпы развития соответствующих технологий, а также различия между культурными нормами поколений, необходимость обучения взрослых становится просто очевидной» [130]. На это указывают Каравай А.В., Шеховцев В.В. и другие авторы [88; 219].

4.Важность для управленческой работы надпрофессиональных компетенций, о чем пишут Богдан Н.Н., Ларина Н.В., Масилова М.Г., Черняк Т.В. и другие [117; 126; 213]. Эти компетенции эффективнее получать не на этапе подготовки в бакалавриате или магистратуре, а в процессе карьеры по мере личностного и профессионального роста и осознанной самоактуализации потребности в них, а также на программах переподготовки с определенным уровнем зрелости обучаемых.

Для углубления вопроса о характеристиках переподготовки управленческих кадров необходимо обратиться к описанию условий, в которых реализуется переподготовка. Условия представим в виде сгруппированных автором факторов среды: социальные, экономические, политические (рисунок 1).

Рисунок 1. Совокупность групп факторов, значимых для актуализации переподготовки управленческих кадров и её характеристик

К социальным факторам отнесем: